Перейти к публикации
Форум - Замок

Похождения Саакашвили в Одессе/Украине...


Рекомендованные сообщения

Губернатору надо платить $3−4 тыс. в месяц — Саакашвили

image22442191_3031a0f3ac2f3127a94f12160f
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает справедливой зарплатой для чиновников 500−10 тысяч долларов.

В интервью «Фактам» он отметил, что на свои 5 тысяч гривен зарплаты продержится год, однако «если мы не будем получать настоящую зарплату в Украине — страна не продержится».

Саакашвили считает нормальной зарплатой для чиновников от 500 долларов до 7−10 тысяч: «Губернатору 3−4 тысячи в месяц хватит. Мне бы точно хватило по украинским ценам».

«Если не будет настоящих зарплат — государственный аппарат вообще развалится. Я себя найду. У меня была очень хорошая работа в Вашингтоне, я был директором одного из Институтов, мог себе позволить поездить, поесть, помочь семье. Я не был зажиточным (и никогда не буду), но мог существовать», — отметил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сгоревший Дом профсоюзов в Одессе станет штабом ВМС — Саакашвили

Об этом сегодня заявил Михаил Саакашвили.

Решение о размещении штаба ВМС Украины в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы принято. Об этом сегодня в ходе торжеств по случаю Дня Военно-морских сил на морвокзале заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, передает Думская.net.

«Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов», — сказал он.

Напомним, идею о размещении в Доме профсоюзов штаба ВМС озвучил в мае этого года еще прежний губернатор, но тогда это был только один из вариантов использования здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили: США будут выплачивать зарплаты одесским чиновникам


Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что договорился с послом США на Украине Джеффри Пайеттом о зарплатах одесских чиновников.

По словам Саакашвили, на встрече с послом удалось достичь ряда договорённостей. Полиция штата Калифорния будет тренировать «новую одесскую полицию», а правительство США будет выплачивать зарплаты чиновникам из команды беглого грузинского президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=ZvfdusNkeaM

 

 

Жизнь показывает.

(а) Как бы губернатор Днепропетровска, выступая, мимоходом упрекает Мишико в действиях, не соответствующих закону, то есть, в беззаконии.

(б) Мишико тут же перебивает выступающего, заявляя, что плевать хотел на закон.

(в) Как бы губернатор Днепропетровска просит его не перебивать.

(г) Петька, мгновенно оживившись, просит как бы губернатора не перебивать беглого тифлисского уголовника.

(д) Как бы губернатор удивленно заявляет, что перебивает не он, а его.

(е) На что Петька, уже с раздражением, требует не перебивать Мишико и подтверждает, что тот прав, и не важно, что закона нет; если закон нужен, его можно принять задним числом.

Лучшей иллюстрации к вопросу, кто на помойке туземная прислуга, а кто белый сахиб, по-моему, быть не может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Возвращайся в свой сказочный лес". В Одессе посмеялись над Саакашвили
22681811.jpg
Жители Одессы, недовольные работой экс-президента Грузии на посту губернатора, провели акцию под окнами Одесской областной администрации. Под песню "До свидания, наш ласковый Миша" они отправили в небо шар с лицом Саакашвили и пристегнутым к нему галстуком.

Активисты общественного движения "Одесса — за порто-франко" провели флеш-моб у здания Одесской областной администрации, в ходе которого запустили в небо огромный шар с изображением одесского губернатора Михаила Саакашвили, жующего галстук, сообщает 1News.

Акция прошла накануне. Шар был запущен под песню "До свидания, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес". На одной его стороне был изображен портрет губернатора с импровизированным галстуком во рту, а на другой значилась надпись: "Мишико! Go Home".

Одна из активисток заявила, что городу нужен честный и порядочный профессионал.

"Одесса помнит, что по прямому приказу Саакашвили была развязана война в Южной Осетии. А теперь он собирается развязать войну в Приднестровье. Я, как и все одесситы, уверена, что к власти пришел очередной дилетант и временщик с чужой земли", — заявила активистка движения "Одесса за порто-франко".

Это уже не первая подобная акция. Несколькими днями ранее активисты одесского движения "Антимайдан" провели митинг с требованием отправить в отставку главу Одесской области Михаила Саакашвили. Они вышли с плакатами "Саакашвили go home" и "Саакашвили — военный преступник". Митингующие также привели с собой козла, на шею которого повязали красный галстук.

Одесское губернаторство Саакашвили как путь в небытие

Ростислав Ищенко: "Саакашвили, ослепленный собственным нарциссизмом, даже не задавался вопросом, зачем заокеанские благодетели посылают его "консультировать" руководителей разваливающегося на глазах украинского государства? А стоило бы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурджанадзе: назначение Саакашвили будет дорого стоить Украине

 

 

 

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Приглашение разыскиваемого в Грузии экс-президента Михаила Саакашвили для работы на Украине в качестве губернатора Одесской области было воспринято как пощечина грузинскому народу, заявила бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе, которая находится с визитом в Москве.

 

«Как бы я к нему ни относилась, когда бывший президент суверенного государства соглашается быть губернатором пусть даже очень важной и уважаемой области уважаемого государства, это уже оскорбление собственного народа. Я вообще такого прецедента, честно говоря, не знаю. С другой стороны, лично я и очень многие в Грузии эти действия (президента Украины Петра) Порошенко восприняли как просто-напросто пощечину и правительству Грузии, и грузинскому народу, потому что это не называется дружбой, когда в Грузии ищут, обвиняют, а ты назначаешь такого человека как бы на высокие должности и еще представляешь его как модель или, я не знаю, отцом демократии», — сказала Бурджанадзе в интервью телеканалу «Россия 1».

 

Но, с другой стороны, указала она, если бы это пошло бы на благо Украине и украинскому народу, об этой обиде она бы не стала говорить.

 

«Но я абсолютно уверена, что Украине это будет очень дорого стоить, то есть повторять те же самые ошибки, которые мы, грузины, допустили, в том числе и в отношениях с Россией, в том числе и в отношениях нашего собственного государства, в первую очередь. И показывать Саакашвили главным советником по делам — это большая ошибка. Ведь его главная цель не потушить тот пожар, который есть сейчас, к сожалению, в Украине, а, наоборот, подливать масла в огонь, чтобы еще хуже было с Россией», — считает политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили назначил своим заместителем 25-летнюю «актрису Евромайдана»

559fb8ab2b5d1_saakashvili_naznachil_svoi
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил своим заместителем 25-летнюю Юлию Марушевскую, ставшую известной после съёмок в агитационном ролике «Евромайдана». О назначении Саакашвили сообщил в своём Facebook.

«25-летняя активистка Евромайдана прославилась на весь мир своими клипами и телевизионными выступлениями на ведущих мировых телеканалах. Она вела всемирную кампанию по защите свободы Украины. За последний год Юлия прошла курс обучения в Гарвардском и Стэнфордском университетах, а сама она родом из Татарбунарского района Одесской области», — написал одесский губернатор.

Один из клипов, упомянутых Саакашвили, набрал почти семь миллионов просмотров. На двухминутном видеоролике Марушевская обращается к миру на английском языке от имени участников февральского государственного переворота. «Мы — цивилизованные люди, а наше правительство — варвары... Нас всех могут убить...», — заявляет она.

Спустя недели после публикации видео, когда власть на Украине уже сменилась, стало известно, что монтажом ролика занимался голливудский режиссёр Бен Мозес, а вопросами внешности главной героини занимался престижный британский фотограф Грэхэм Митчел. Сама Марушевская впоследствии заявила, что со звездой Голливуда и известнейшим «глянцевым» фотографом познакомилась случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ: одесская милиция жёстко разогнала митинг в поддержку Артёма Бузилы

Сотрудники милиции разогнали митинг в поддержку Артёма Бузилы у одесского СИЗО и задержали его участников.
Об этом сообщает телеканал 112 со ссылкой на участников акции.
smi_odesskaya_militsiya_jestko_razognala

 

smi_odesskaya_militsiya_jestko_razognala

«Мы стояли на мирном пикете в защиту свободы слова в Украине и неожиданно на нас напали люди в камуфляже и начали жестоко нас избивать», - цитирует издание участника акции Михаила Антонюка. «На меня напали люди в масках и без объяснения причин начали сильно бить и выламывать руки. Наш пикет был мирный и я возмущен таким поведением правоохранительных органов», - заявил другой участник акции Евгений Майман.

Напомним, Артём Бузила был задержан сотрудниками СБУ в мае текущего года. Его обвиняют в покушении на территориальную целостность Украины в рамках дела Народной рады Бессарабии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить своим заместителем Марию Гайдар, дочь российского экономиста и политика Егора Гайдара, сообщает украинское издание LB.ua.

 

В публикации отмечается, что для работы в этой должности Мария Гайдар должна получить украинское гражданство.

 

О своем решении и о просьбе президенту Порошенко о предоставлении Гайдар гражданства Украины губернатор Саакашвили рассказал во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

 

Мария Гайдар пояснила, что будет отвечать за социальную сферу в администрации Одесской области.

 

Ранее Саакашвили назначил своими заместителями активистку Евромайдана Юлию Марушевскую и бывшего директора ТНК-ВР Владимира Жмака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Верховной рады обвинил Саакашвили в употреблении наркотиков


Скандал между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и командой опального олигарха Игоря Коломойского набирает обороты. Депутат Верховной рады Украины Борис Филатов пригрозил грузинскому политику судебным иском и обвинил в употреблении психоактивных веществ и политических махинациях.

- Ты ответишь за «бандита и рейдера». С доказательствами. А я расскажу всем, почему ты получил под зад в собственной стране. За разгром телекомпании «Имеди», изнасилованных заключенных и твою пристрасть к веществам, возбуждающим сознание, - написал парламентарий на своей страничке в «Фейсбуке».

Филатов подчеркнул, что в случае победы в суде, полученную компенсацию в размере одной гривны он направит в фонд грузинских беженцев на Украине, и назвал Саакашвили циничным негодяем, «которому дали под зад собственные граждане».

Напомним, 19 июля стычка между главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили и соратником олигарха Игоря Коломойского Борисом Филатовым произошла в Чернигове. Тогда дело едва не дошло до драки. Экс-заместитель бывшего губернатора Днепропетровской области обвинил в подкупе избирателей кандидата в черниговскую Раду Сергея Березенко, а потом переключился на Саакашвили, который тут же агитировал за 30-летнего выдвиженца от «Блока Петра Порошенко». В результате экс-заместитель Коломойского обозвал Саакашвили «чужестранной мразью», а новоиспеченный глава Одессы успел прокричать на экс-заместителя олигарха, что тот «накачанный ублюдок и бандит».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили: Мои реформы в Одессе нанесут сокрушительный удар по влиянию Путина


saakashvili_0.jpg

Михаил Саакашвили, назначенный недавно руководителем Одесской области, утверждает, что запустил ряд кардинальных реформ, от успеха которых может зависеть будущее региона. Об этом он рассказал британскому изданию The Independent.


При этом, по мнению Саакашвили, самой серьёзной и едва ли не единственной угрозой не только для Украины, но и для всей Восточной Европы является президент России Владимир Путин. Такое представление у экс-главы Грузии сложилось в ходе общения с российским лидером.


«Путин сказал мне три важные вещи. Во-первых, что он собирается превратить Грузию в подобие Северного Кипра. Во-вторых, по его словам, Украина — не страна, а территория. В-третьих, что прибалтийские страны не способны защитить себя. Он сказал это всё, когда мы ещё общались», — рассказал Саакашвили газете и добавил, что угроз не боится.


Он также посоветовал прибалтийским государствам в срочном порядке усилить свою оборону. За их будущее Саакашвили заставляют волноваться слова, якобы также сказанные ему в своё время самим Владимиром Путиным.


«Путин спросил, неужели президент Литвы (Валдас. — RT) Адамкус действительно верит, что два или три куска металлолома, эти натовские самолёты, смогут его защитить? «Мы смеёмся над этой техникой. Неужели он и правда думает, что НАТО будет сражаться за Прибалтику?» — вспоминает глава Одессы.


Саакашвили убеждён, что российскому лидеру действует на нервы «одесский эксперимент» грузинского политика.


«Изменения основных принципов экономики в русскоговорящем регионе дают нам шанс уничтожить коррупцию и подорвать позицию Путина. По его словам, только грубой силой можно удержать вместе постсоветские страны. Пережившая реформы, процветающая Одесса сможет оспорить эти его слова», — отметил новый глава региона.


«Думаю, он всё ещё сильно переживает из-за Украины. Потому что если Украина справится, всё построенное вокруг него разрушится», — заключил Михаил Саакашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили пообещал не дать Тимати выступить в Одессе

 

 

 

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU — Глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили обещает помешать проведению концерта российского рэпера Тимати в Одессе.

 

«Я приветствую приезд российских туристов в Одессу, был бы счастлив увидеть здесь Макаревича, ДДТ, Земфиру, которая открыто поддерживала Украину, с удовольствием схожу на концерт BG, но буду настоятельно рекомендовать пограничной службе не пускать приспешников Путина на сражающуюся свободную украинскую землю», — написал Саакашвили в фейсбуке, напомнив, что в октябре 2014 года Тимати сравнил Украину с младшим братом России, который начал пить и употреблять наркотики.

При этом губернатор высказал недоумение в связи с тем, что один из самых популярных ночных клубов Одессы пригласил исполнителя в город.

«Считаю “Ибицу” лучшим клубом Европы и одной из наиболее ярких достопримечательностей Одессы. И поскольку я за вас болею, не понимаю как вы могли пригласить Тимaти…

Не говоря уже о том, что это лучший друг Кадырова, у которого руки по локоть в крови украинцев на Донбассе», — добавил глава региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский академик напомнил, что по ВВП на душу населения Грузия находится между Свазилендом и Бутаном

Приглашенные Украиной грузинские реформаторы вряд ли принесут с собой что- то хорошее, считает академик Национальной академии наук Украины Богдан Данилишин.

 

«На Украине собираются опять поставить радикальный эксперимент на основании экономической теории, которая вызывает большие сомнения во всем мире у подавляющего большинства ученых-экономистов. И который она, наверное, уже не переживет», — комментирует ситуацию украинский академик.

 

Михаила Саакашвили и других грузинских политиков пригласили на Украину для того, чтобы они смогли провести реформы, которые якобы оказались успешными в Грузии, однако академик ставит под большое сомнения такие достижения. «Каковы фактические последствия реформ в Грузии? Грузия по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в рейтинге МВФ занимает 112 место — между Свазилендом и Бутаном. И находится на 7 пунктов ниже Украины. То есть Украина, развитием которой мы недовольны, развивалась до этого лучше, чем Грузия, бывшие руководители которой приехали нас учить уму-разуму», — считает Богдан Данилишин.

 

Грузия, по мнению украинского академика, смогла получить существенную помощь западных стран, оказавшись в нужное время в нужном месте, однако за эту помощь стране придется еще долго расплачиваться. «На самом деле весь интерес к Грузии был обусловлен геополитической борьбой США и России, а также необходимостью США иметь в Закавказье союзника как транзитной страны для военных операций США в Афганистане. Отсюда — благосклонность западных стран и МВФ, которая помогла Грузии стабилизировать экономику в начале 2000-х. А также нарастить объем внешнего долга с 1,8 млрд. в 2003 году (46,3% от ВВП) до $13,4 млрд в 2013 году (по данным Национального банка Грузии), с выходом на весьма опасное соотношение внешнего долга к ВВП в 83,9%», — приходит к выводу украинский академик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В команде у Саакашвили появится американский советник

55bde84c54c43_v_komande_u_saakashvili.jp
Глава организации "Razom for Ukraine" Любовь Шипович в середине августа переезжает из Нью-Йорка в Одессу, чтобы присоединиться к команде губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщила организация на своей официальной странице в Фейсбуке.

"В середине августа Люба переезжает из Нью-Йорка в Одессу, чтобы присоединиться к команде #Mikheil Saakashvili в качестве Технического директора (CTO). Верим в успех реформ и преобразования Одесского региона в новую "Кремниевую долину", - говорится в сообщении.

В интервью "Голосу Америки" Шипович рассказала, что будет работать на общественных началах. "Я не буду официально работником ОГА. Буду техническим директором в команде Михаила Саакашвили на общественных началах, не будут получать зарплаты. Планирую жить на те сбережения, которые у меня есть".

Как пишет на своей странице в Фейсбук советник Саакашвили Саша Боровик, участница Оранжевой революции Люба Шипович в 2007 году закончила Киево-Могилянскую Академию, получив диплом магистра "компьютерных наук", с 2008-го проживает в Нью-Йорке, прошла путь от инженера-програмиста до технического директора компании. Она соучредитель и президент украинской организации в США Razom for Ukraine и координатор мониторингового проекта "ОКО".

 

У реформатора уже советников больше, чем у Наполеона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса о губернаторе Саакашвили: Он думает, что у нас тут Тбилиси. Я вас умоляю!

saakashvili_24.jpg?itok=3mcDOqeS

За два месяца своего правления Саакашвили успел сделать много. И абсолютно ничего. В этом весь Мишико

Одесса за год изменилась. Стала поспокойнее. Добродушнее.

Год назад суровые одесские пограничники баловались «аттракционом самостийности». Выхватывали у паспортного контроля растерянных мужиков и вели для проверки в кабинет, вздыхая: «Извините, хлопцы, война. Вот вы, к примеру, военнообязанный?»

На этот раз с моего рейса не «взяли» никого.

Солнечная Одесса наконец-то мирно доит туристов.

И встречает россиян с жадностью, с которой путник в пустыне измученно вытряхивает из фляжки последние капли.

Уловив москальский говор, таксисты дерут 500 гривен вместо сотни, объясняя это дикой инфляцией и вечным «вы шо, не знаете, как трудно здесь жить?».

И ведь почти не врут, подлецы.

Пенсии (если в долларах) упали в три раза, цены почти так же выросли, экономика почти заглохла, российские туристы не едут, весь курортный бизнес держится на украинцах, сменивших Крым на Одессу.

Как мрачно шутят местные бизнесмены, «может, и хорошо, что Крым отсоединили, еще пара курортов уйдет в Россию - и заживем»…

Разговор с одесситом вообще похож на местную географию. Она неизбежна, как «шо».

Коль ты в Одессе, то, как зомби, поищешь «контрабандный товар» на Малой Арнаутской, спросишь, как пройти на Дерибасовскую (смакуя чудо-интонацию: «Вы шутите или вы не знаете?!»), поторгуешься на Привозе и в итоге очутишься у Дюка с его лестницей, чтобы абсолютно с той неминуемостью получить в москальский лоб вопрос о Донецке: «Тот бардак таки когда-нибудь кончится?!» или «А давайте вы там уже договоритесь?».

О Саакашвили - ни слова.

О Саакашвили почему-то говоришь именно ты.

Потому что одесситу говорить о Саакашвили сложно. Он хмурится, ерзает, мучается.

Его раздирает несколько чувств сразу…

И «даже не знаю, шо сказать» - звучит неискренно.

Да знает он!

Знает!

Только как россиянину это объяснишь?

ПО ГРУЗИНСКИМ ЛЕКАЛАМ

За два месяца своего правления Саакашвили успел сделать много. И абсолютно ничего.

В этом весь Мишико.

Десять лет назад юный президент Грузии лично бульдозером снес КПП на границе с сепаратистской Аджарией. Сорвал в Грузии такие овации, как бы сказали здесь на Еврейской улице, «мог пару лет ничего не делать, и всем было бы хорошо».

Вот и в Одессе Саакашвили нашел свою стену - пляж у Чкаловского санатория, маленький кусочек земли местного олигарха Хмельницкого.

Идея простая - даешь пляж народу! Тем более что пропагандистская машина Саакашвили работает как и раньше - четко, технологично. На снос стены даже объявили аккредитацию журналистов («Аккредитацию на снос стены, Карл!» - покатывались от смеха в социальных сетях одесситы.)

А что еще надо? Це ж мечта избирателя: бульдозер губернатора таранит стену олигарха.

Но громких оваций почему-то не получилось.

Одесситы пожали плечами, дескать, спасибо, конечно, но извините - кому нужен крохотный и неудобный пляж (из-за крайней непопулярности его в свое время облюбовали нудисты).

Зато «обеспляженный» Хмельницкий был в таком жестоком изумлении (в нежной Одессе так грубо работать не принято), что он, одессит, вспомнил о законе! Вспомнил о миллионе долларов, который почти официально передал за аренду пляжа кому-то в мэрии. «На благотворительность».

981966.jpgПоначалу одесситы встретили Саакашвили с опаской: «Вы уходите, слава богу, или остаетесь, не дай бог?» (На фото - митинг сразу после назначения губернатора.) А теперь с интересом наблюдают: получится ли у него перехитрить местных чиновников и сделать хоть что-нибудь.

Грянул скандал.

- Кстати, а где миллион? - спросили одесситы.

- Я вас умоляю! - ответила мэрия.

- Ну ясное дело, - кивнула Одесса и с попкорном стала смотреть за приключениями Миши дальше.

А Миша предсказуем. Дальше по его «грузинскому графику» значился аэропорт.

Тем более что Мишико обожает с ходу построить что-нибудь грандиозное, обычно на турецкие деньги.

А тут в Одессе удобный случай - пять лет назад старенькую зачумленную авиагавань почти бесплатно (так здесь принято) взяла группа мутных товарищей под предводительством бизнесменов Кауфмана и Грановского. Новые хозяева пообещали вложить свои деньги, привлечь инвестиции и построить новый терминал.

Ну мы все уже понимаем, да? Мы же в Одессе!

На Украине тратить свои деньги, когда есть государственные, попросту стыдно.

И ни копейки своих денег Кауфман, разумеется, не потратил. Пара фокусов, и, расставшись с собственностью на аэропорт, государство фактически… занялось строительством на свои деньги.

И вот, столкнувшись с веселой одесской действительностью, Саакашвили сурово заявил, что вернет аэропорт городу. Вот прям возьмет. И вернет.

Кауфман отбил атаку грузина технично. Одесский суд, куда ринулась было местная власть, своим решением подтвердил белоснежность сделки по аэропорту. А накануне решения суда журналисты заметили Кауфмана, выходящего ночью из администрации президента Порошенко…

То есть без контроля над судами, прокурорами и законодателями (и главное, над предприимчивым Порошенко) у Сакашвили начались большие затруднения.

Задумал было соорудить к октябрю в центре Одессы точно такой же сервисный центр, как в Тбилиси, чтобы люди могли легко и без взяток оформлять документы.

Нельзя. Законы надо менять. (Причем менять не самому Саакашвили, как он привык, а Верховной раде, которая, например, многие годы не могла принять закон «О парковках» только потому, что депутаты привыкли парковаться самостийно и незалежно.)

Решил сократить почти вполовину обладминистрацию - КЗоТ не позволяет.

Даже антикоррупционное расследование на Украине, оказывается, провести практически нереально - законы сделаны так хитро, что привлечь чиновника, конечно, можно, но только если он редкостный идиот.

Говорят, в мэрии сначала жутко перепугались назначению Саакашвили. А потом расслабились.

По принципу «собака лает, караван идет».

«Одесса будет самым освещенным городом в Европе! Это будет «Город света», - по президентской привычке заявляет Саакашвили. И по той же привычке спускает распоряжение в мэрию.

«Обязательно будет», - утешает губернатора мэрия.

«Мы установим видеокамеры на улицах!» - кричит Мишико.

«А то как же!» - отзываются чиновники, даже и не думая потворствовать «залетной птице».

И, разумеется, ничего в городе не меняется. И мечется Саакашвили по лукавой Одессе, пока не представляя, с какой стороны за нее взяться.

Впрочем, ко времени моего приезда Мишико все-таки кое-что придумал.

981967.jpgЭкс-президент Грузии пока надеется на поддержку Порошенко, но у украинских властей в Одессе свои интересы.

САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Для начала Саакашвили нашел себе сакральную жертву. Ею стал олигарх Круг, который наживался на портовых манипуляциях в Ильичевском порту. И к этому все привыкли.

Затея у Саакашвили выглядела героической. Порты Одессы - грандиозная коррупционная помойка, где по обычаю исчезает много денег. И если, как обещает губернатор, действительно будут введены стандарты, при которых все будет решать не вороватый таможенник, а компьютер (выборочная проверка 5 процентов грузов) и деньги потекут в казну, то Одесса действительно неплохо заживет.

В Одессе даже уважительно заговорили, что жалко, дескать, наглого губера - по местным традициям его следует обязательно убить.

Но и этот брильянтовый туман развеялся быстро.

Тут же в Одессе вспомнили, что Круг - человек Коломойского, а значит, Мише ничего не угрожает. Коломойский - враг Порошенко. И значит, следователи, киевский ОМОН и красующийся на фоне порта Саакашвили - лишь часть разрешенного Киевом спектакля.

«Вот если Саакашвили возьмется за настоящий гадюшник - Одесский порт, - заметил с усмешкой мой источник в мэрии, - вот тогда я ему пожму руку. А так пока только бла-бла-бла».

ГУБЕРНАТОР И НАРОД

В своих хаотических передвижениях по Одессе Саакашвили часто проносился мимо меня.

Его черный лимузин сновал по центру, как челнок, а однажды экс-президент Грузии выбежал из русского театра.

Приятель, оказавшийся с супругой на местном кинофестивале, который посетил губернатор, рассказал: Саакашвили много говорил о своей любви к русской культуре.

- Смело. Не освистали? - интересуюсь.

- А зачем? - удивился одессит.

Качаю головой. Меня завораживало спокойствие одесситов, чье сознание, казалось, лишено здоровой мести. Наши бы Мишико предъявили все - галстук, Америку, Южную Осетию, а тут…

«Ну-у-у, понимаешь… - вздыхает обычно одессит. - Ты же видишь - здесь прогнило все. Нам уже терять нечего. Хуже не будет. А тут надежда. Вдруг у него что-то получится».

И тут Мишико снова мелькнул на горизонте.

Журналистов собирали на выезд с Саакашвили в неведомый мне город Овидиополь. Вписываюсь в пул губернатора. (То, что я из Москвы, в пресс-службе, к счастью, не поняли - благо работает в Одессе и «Комсомольская правда» в Украине».) И вот я в Овидиополе, на лужайке у Дворца спорта, где из десяти тысяч населения на живого Саакашвили пришли посмотреть не больше сотни. Ну и конечно, почти столько же журналистов.

Саакашвили взял микрофон.

И тут стало понятно, на что надеется губернатор.

Гениально!

- Я приехал, чтобы познакомиться с вами. - Профессиональная улыбка тамады озарила окрестности. - Каждую неделю я буду ездить по области и встречаться с людьми. И не один.

Он, словно волшебник, взмахнул рукой и указал на аккуратно расставленные прямо на траве столы.

За ними сидели все его замы и советники. С краю - Мария Гайдар.

«Подходите, будем решать ваши проблемы!» - раскинул руки экс-президент.

И народ пошел. Люди садились и выговаривались, помощники слушали, Гайдар с видом отличницы прилежно записывала в тетрадочку.

А Саакашвили выступал, набирая обороты.

Слова «мерзавцы», «негодяи», «воры» красиво замелькали в воздухе.

Выходило следующее - кругом обман, надувательство и абсолютная неэффективность управления. До него здесь не делалось ничего. Он наведет порядок. С народной помощью. Поэтому надо назначать управлять тех, кто не брал взятки, а следовательно, ничем не управлял.

Например. Взмах руки.

«Вот вам кандидат», - к Саакашвили помощники выводят человека, затравленно взирающего на город.

Народ заволновался.

- Да, я помню, неделю назад мы привозили к вам другого кандидата. Но он сбежал, - поморщился Саакашвили. - Бывает. А это точно хороший парень. Волонтер. Я его знаю. Зовут его (листает бумаги) Игорь Литвинюк…

Через пять минут народ и даже Литвинюк расслабился. Это было хорошее шоу.

- В Грузии мне предъявляют два каких-то жалких костюма! - доказывал Овидиополю свою грузинскую невиновность Мишико.

- Я приехал в Одессу, что помочь людям! - каждую минуту повторял губернатор.

И тут к нему прорывается запыхавшаяся дама.

- Пока вы здесь, - говорит, - в Одессе собрался экологический комитет. Они там такое нарешали…

Но Саакашвили уже не слушал, что там нарешал комитет. Он почувствовал измену.

- То есть, пока я здесь, они там тайком собрались?! - обвел яростным взором присутствующих экс-президент. - Все. Нет теперь никакого экологического комитета. Сокращены!

«Ух ты!» - выдохнул народ и зааплодировал.

А я любовался Саакашвили.

Мишико, как всегда, начинает именно так. Просто. И красиво.

Интересно только, не понадобится ли ему потом опять другая страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Одессе появился "памятник" Саакашвили, которого держит на поводке Обама

 

 

b.gif

pmn.jpg

В историческом центре Одессы, рядом с Воронцовской колоннадой появились фигуры президента США Барака Обамы и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. "Памятник" установили активисты движения "Одесса - за порто-франко", ранее начавшие сбор подписей за отставку главы региона.

 

Американский лидер изображен с улыбкой на лице и с поводком в руках, который привязан ко второй фигуре. Согнутый "Саакашвили" предстал с торчащим изо рта галстуком и веником в штанах, сообщает "Украина.ру"со ссылкой на собственного корреспондента. Фигуры установили на пьедестале с надписью "Сабакашвили".

 

"Саакашвили бесноватый тип, да еще и находится на поводке у американцев. Наш памятник как раз все это и символизирует. Уверен, мы таки найдем способ отправить его в отставку. Своими репрессиями он ничего не добьется. Веник словно напоминание об извращенных репрессиях Саакашвили в Грузии", - цитирует портал лидера движения "Одесса - за порто-франко" Алексея Цветкова.

 

Он добавил, что "памятник" демонтировали сотрудники милиции, прибывшие на место после сообщения пенсионерки.

 

В июле товарищи Цветкова запустили в небо огромный шар с изображением Саакашвили с галстуком во рту и надписью "Мишико go home". Люди, которые не являются сторонниками бывшего президента Грузии, довольно часто напоминают о конфузе, произошедшем во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Тогда весь мир обошли кадры BBC, на которых Саакашвили, разговаривая по телефону, пожевывалкончик своего галстука.

 

Саакашвили занимал президентский пост в Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007-го и с января 2008-го по ноябрь 2013-го. В Грузии бывший президент является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, его обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении полномочий. Сам Саакашвили называет обвинения в свой адрес необоснованными и политически мотивированными.

 

Свою политическую карьеру после перерыва он продолжил на Украине, приняв ее гражданство. Президент Украины Петр Порошенко 30 мая 2015 года назначил Саакашвили губернатором Одесской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не собирается становиться украинским премьер-министром, даже в том случае, если ему будет предложен этот пост. Об этом экс-президент Грузии сказал, отвечая на вопрос журналиста телеканала «112-Украина».

 

По мнению Саакашвили, в Незалежной есть более подходящие для этой работы люди.

 

«Думаю, что на Украине есть очень много положительных и хороших кадров, и вообще не в персоналиях дело — нужно менять всю систему в стране», заявил политик.

 

Отметим, что в украинском кабинете министров грядут серьезные перестановки, их анонсировал Арсений Яценюк. Однако, сам украинский глава правительства сохранит свой пост до конца года. Именно тогда завершится его годовая программа действий.

 

Напомним, украинский президент Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии на пост главы Одесской области в конце мая 2015 года. В СМИ муссируются слухи о том, что в будущем Вашингтон видит Саакашвили на посту премьера или даже - президента Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На официальном сайте президента Украины разместили электронную петицию с требованием назначить главу Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили премьер-министром Украины.

 

"Пусть человек проведет, наконец, в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ", — отмечает в комментарии к петиции ее автор, некий Виталий Бигун.

 

На данный момент под петицией уже подписались 480 человек из необходимых 25 тысяч. Всего на сбор подписей выделено 90 дней.

 

Ранее пресс-служба президента Украины сообщала, что Петр Порошенко подписал указ об утверждении порядка рассмотрения электронных петиций главе государства. Согласно документу, петиция может попасть на рассмотрение президента, если за три месяца соберет минимум 25 тысяч подписей граждан. В случае поддержки петиции администрация президента должна рассмотреть ее в течение 10 дней.

 

Михаил Саакашвили был назначен одесским губернатором 30 мая. За последнее время он не раз привлекал к себе внимание украинцев. В августе активисты, недовольные политикой губернатора Одесской области, установили ему памятник в центре Одессы, изобразив Саакашвили жующим галстук. А позднее высмеяли его в социальных сетях за неудачную попытку влезть в багажник патрульной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саакашвили заявил о теневом правительстве на Украине

 

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что Украина управляется не легальными политическими и государственными структурами, а теневым правительством.

 

«Да, у нас, по сути, есть теневое правительство, параллельное правительство… Те, кто руководит делами, — они на самом деле являются собственниками этого акционерного общества», — сказал он в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в субботу в Киеве.

 

Саакашвили пояснил, что «Украиной владеют приблизительно как акционерным обществом некоторые олигархи».

 

По его словам, представители такого теневого правительства могут менять директоров предприятий.

 

«На самом деле страной руководит какая-то параллельная теневая система, и эта система тоже находится в кризисе, — отметил он. — И вот вам: эта система в кризисе, другая система в кризисе, государственная служба в кризисе, и мы должны давать себе отчет, где мы?».

 

Саакашвили заявил, что несколько реформаторов есть в правительстве Арсения Яценюка, «но каждый олигарх имеет своих прокуроров, полицейских, судей и армию, да и военизированные группы, бронетранспортеры, боеприпасы, и они им платят, потому что правительство уже не платит им даже зарплату».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:"Инцидент произошел в эфире шоу «Шустер LIVE», передают «Комментарии».
Саакашвили заявил, обращаясь к Палице:«Ваши БТРы бронированные сейчас стоят в Луцке, стоят в Киеве. Я пытаюсь понять, для чего бронированные машины в Луцке и Киеве, к чему идет подготовка? Для чего каски, бронежилеты вам?».
«Вот после того, как вы нашкодите так как в Грузии, мы готовимся чтобы еще раз отстоять страну, после последствий которые вы принесете», — заявил Игорь Палица, добавив, «Бог покажет кто из нас прав»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Саакашвили уехал в Испанию, чтобы анонсировать оттуда начало очередной «перестройки» в Украине

 

22.10.2015 - 8:26

Находящийся в розыске в родной стране, бывший президент Грузии, а ныне — губернатор одесской области Михаил Саакашвили посетил съезд европейской народной партии в Мадриде, чтобы с его трибуны заявить о грядущих «больших переменах» в Украине. Судя по его словам, очередная «перестройка» от Порошенко будет базироваться на рецептах, подготовленных Саакашвилли.

 

«В ближайшее время Президент Порошенко проведет радикальные и неотложные реформы, чтобы жертвы наших героев на фронте не оказались напрасными. Мы ждем большых перемен. Работая в этом направлении я уже предложил «Одесский пакет реформ». Сегодня в политику приходят очень много молодых людей которые обеспечат Украине необратимые изменения к лучшему» - заявил Саакашвили на съезде европейской народной партии в Мадриде.

 

Представляется, что очередную операцию изнуренный некомпетенцией лечащих врачей больной уже не перенесет и на самом деле речь идет об окончательной ликвидации украинской государственности в результате тайных переговоров России и Запада, о чем уже давно говорится в кулуарах киевского истеблишмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Саакашвили собрался стать знаменосцем реформ на посту украинского премьера

5 ноября 2015

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о готовности занять пост главы украинского правительства. Об этом он рассказал в интервью изданию Politico.
«Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в любом качестве, я могу это сделать… Я хочу быть знаменосцем реформ», — ответил Саакашвили на вопрос о возможности своего назначения на должность главы кабинета министров Украины.
Также политик отметил, что работа в областной администрации — не то, о чем он мечтал. Вместе с тем он в очередной раз раскритиковал действующего главу правительства Арсения Яценюка, отметив, что для партии премьера ненормально не принимать участие в местных выборах, как это сделал «Народный фронт» Яценюка.
В сентябре появились сообщения о том, что администрация президента Украины рассматривает вопрос о возможном назначении Саакашвили вице-премьером. При этом отмечалось, что пост председателя правительства может занять глава Минфина Наталья Яресько. В свою очередь, глава государства Петр Порошенко, отвечая на вопрос, видит ли он Саакашвили на посту председателя украинского правительства, сказал: «Конечно. Он будет прекрасным премьер-министром... Грузии».
Сам Саакашвили в начале сентября отказался претендовать на премьерский пост. Между тем размещенная в интернете в тот же день петиция к президенту Украины о назначении его премьер-министром страны за пять дней набрала 25 тысяч подписей.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен одесским губернатором 30 мая 2015 года. Он покинул страну в ноябре 2013 года, не дожидаясь окончания своего второго президентского срока. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. В 2014 году Тбилисский суд заочно арестовал бывшего главу государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Об этом негодует губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, выступая с критикой украинского государственного аппарата.

«Весь госаппарат продержится только шесть месяцев, если не начать реально платить зарплаты», — заявил он.

 

По мнению бывшего грузинского президента, украинский госаппарат уже глобально развален и потерял престиж — чиновники не могут даже воровать, поскольку все уже украдено до них.

 

«Они же раньше крали на дорогах, на разных там субсидиях — сейчас ничего этого нет», — сказал Саакашвили.

 

Он призвал не удивляться тому, что чиновники служат олигархам, поскольку государство им ничего не дает. В случае, если не будут заделаны «черные дыры», не начнутся «прорывы на таможне» и не будут снижены налоги, Саакашвили предрекает украинскому госаппарату окончательный крах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...