Перейти к публикации
Форум - Замок

Похождения Саакашвили в Одессе/Украине...


Рекомендованные сообщения

«Это только начало»: Саакашвили собирается устроить турне по Украине

«Это только начало»: Саакашвили собирается устроить турне по Украине | Русская весна

Одесский экс-губернатор Саакашвили заявил, что он является украинским гражданином и никто не сможет его лишить права «защищать Украину».

Об этом он сказал во Львове, общаясь с журналистами.

«Конечно, я гордый грузин. Одно другому не мешает совсем», — сказал он.

«Это только начало моей борьбы. Я вернулся в Украину для того, чтобы, во-первых, пойти в суд и защитить свои права», — добавил Саакашвили.

По его словам, Украине не хватает «нового политического класса, который будет свободен от коррупции, произвола и олигархов».

Комментируя заявление Порошенко о совершенном на границе преступлении, Саакашвили сказал:

«Преступлением было лишение (меня, — ред.) гражданства, нарушение Конституции Украины, подделка моей подписи… преступлением было задержание поезда и взятие людей в заложники, преступлением было то, что они имитировали минирование пункта пропуска и держали людей много часов в очередях и люди страдали от прихотей власти».

Саакашвили добавил, что не является преступником.

«Медведчук преступник, с которым они каждый день имеют отношения. Ахметов для меня преступник, потому что он виноват в этой войне вместе с Путиным», — сказал Саакашвили.

Он отметил, что сейчас ведет переговоры со своими «союзниками» о том, куда поедет дальше.

«Я собираюсь проехать по всем регионам Украины и объединяться с разными людьми, разными политическими силами вокруг общей темы — демократии и отсутствии диктата олигархов», — сказал Саакашвили.

Как известно, президент Петр Порошенко заявил, что прорыв экс-президента Грузии Саакашвили и его соратников является преступлением и не требует политических оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Цитата

«Порошенко поехал в Грузию и договорился с Иванишвили, главным частным акционером российского „Газпрома”, чтобы открыть против меня уголовные дела. Этих дел не признает ни одна страна в мире. Интерпол отказался от них. Я встречался с мировыми политиками, в том числе с Обамой и Керри. Никто из них не признает эти дела», — подчеркнул Саакашвили.
 

Клиника...уровень Сербского)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО)

«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна

Остросюжетная политическая комедия под названием «Переход Михо Саакашвили через госграницу Украины», начавшаяся 10 сентября и продолжающаяся до сих пор, не могла оставить равнодушными остроумных пользователей Сети.

 

В соцсетях появляются все новые и новые фотожабы, авторы которых с юмором оценивают происходящее в «незалежной».

«Русская Весна» предлагает своим читателям самые забавные примеры народного творчества.

 

«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
«Прорыв Саакашвили»: соцсети взорвались фотожабами (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Цирк ворвался в Украину»: соцсети про Саакашвили

Опубликовано: Понедельник, 11 сентября 2017 11:05
Екатерина ТкачёваАвтор статьи:
Екатерина Ткачёва

Вчера, 10 сентября, Саакашвили вернулся в Украину. Это возвращение было очень громким и зрелищным. Началось всё с велосипеда, потом появились попытки въехать на поезде, но в итоге Саакашвили прорвался пешком. В этом представлении были и другие герои. Тимошенко, которая поддержала экс-главу Одесской ОГА, и Садовый. Правда, Юлии Владимировне повезло меньше - нардеп хотела поблагодарить активистов, а в ответ лишь услышала “Юлю, геть!” #Буквы приготовили реакцию соцсетей на "возвращение короля".

Все действия бывшего президента Грузии изначально были похожи на игру:

1

В которой ключевую роль (вы не поверите!) сыграла проводница “Интерсити”. Она остановила поезд с Саакашвили и объявила, что он должен покинуть борт:

2

3

Люди недоумевали: как же без паспорта Саакашвили пересечет границу? Кто-то даже вспомнил о его недавней встрече с Коломойским в Женеве:

4

А вот зарисовки пребывания Саакашвили в поезде:

5

001

Даже появилась минутка для поэзии:

6

7

У некоторых мысли совпали: одни представили, как Саакашвили пересекает границу на ослике, другие - его нарисовали.

8

 9

Конечно же, вспомнили и про “группу поддержки” эпатажного политика:

10

21

А Садовый оказался гостеприимным мэром и принял Саакашвили во Львове:

11

12

13

На что Генпрокурор Юрий Луценко ответил:

14

В целом люди по-разному комментировали это событие:

15

16

17

18

19

20

И несколько фотожаб напоследок:

22

23

24

Но история еще не закончилась. По словам Садового, сегодня Саакашвили из Львова отправится в Киев.

saakashwily kyiv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый час пребывания на свободе Саакашвили демонстрирует импотенцию украинского режима

Теперь перед экс-губернатором «Одессщины» осталось четыре дороги: либо в тюрьму, причем надолго, либо в тюрьму и оттуда принудительно за границу, либо в тюрьму ненадолго, а затем – триумфальное возвращение во власть, либо превращение в марионетку местной олигархии. Если уж не в кресло президента, то хотя бы в кресло члена Верховной рады.

Украинское правительство пока боится брать под стражу своего бывшего члена Михаила Саакашвили, и в ближайшие дни этот «нелегальный мигрант», остановившийся в одной из гостиниц Львова, может делать все, что ему вздумается. Такой вывод можно сделать из заявления шефа МВД Украины Арсена Авакова о том, что силовики подают на бывшего одесского губернатора в суд.

«Строго по законной процедуре соответствующим образом пограничная служба обратится в судебные инстанции, чтобы зафиксировать нарушение границы господином Саакашвили по 204-й статье административного кодекса», – заявил глава МВД Украины. «Да, это будет занимать несколько больше времени, чем предлагают те, кто хочет эмоционально реагировать, но это абсолютно законный путь», – как бы оправдывался Аваков.

Ранее лидер партии «Рух новых сил», бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что свой украинский паспорт он оставил в автобусе на границе, а пришедшие туда украинские полицейские паспорт «украли».

Впрочем, отсутствие документов не мешает его планам – Саакашвили пообещал отправиться в автобусный тур по всем регионам Украины, не уточнив, правда, входит ли в их число Крым. «Я очень счастлив, что вокруг моей темы объединились совершенно разные силы, которые раньше не садились вместе», – отметил Саакашвили.

Он пояснил выбор в пользу автобуса тем, что в самолет его без документов не пустят. Однако и так ясно, что именно такая форма сейчас для Саакашвили идеально подходит – не то гастрольный «чёс», не то крестный ход. Он теперь попытается собрать с каждой области мгновенно заработанный в воскресенье политический капитал.

Саакашвили посадят надолго

В то, что закон восторжествует, что Саакашвили и те, кто помогал ему нарушить границу, будут арестованы, верят депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) в Верховной раде.

«То, что они нарушили государственную границу, которая защищена конституцией, – это, конечно, уголовное преступление, – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД депутат из БПП Дмитрий Андриевский. – Досудебное расследование уже начато. Думаю, когда правоохранительные органы разберутся, будет принято решение судом в отношении не только Саакашвили, а всех, кто нарушил границу. Статья 242 УК за нарушение государственной границы достаточно серьезная. Какой будет результат, какое будет решение суда – не знаю». 

Выдадут ли Саакашвили в Грузию, Андриевский гадать не берется: «Выдадут или не выдадут? Это решит суд – у нас же правовое государство».

Саакашвили посадят и депортируют

В том, что Украина – правовое государство, сомневаются в оппозиции. «Я не могу понять, в какой стране мы живем?! Какая-то толпа во главе с депутатами проломила границу, протолкнула Саакашвили. Объясните мне, пожалуйста, кто он такой? Что он такое?» – недоумевает внефракционный депутат Верховной рады Яков Безбах, бывший представитель Партии регионов.

«Если его лишили гражданства, нужно доводить дело до конца. Порошенко сам давал гражданство, сам лишал. Был друг, теперь недруг. Когда-то обнимались, целовались, а как Саакашвили стал говорить свою точку зрения, не понравилось», – напомнил депутат. Безбах уверен, что экс-губернатора вышлют с Украины. «У Саакашвили нет другого пути. Этот вариант по закону. Его должны отдать в Грузию, так как он объявлен в розыск. Грузины его хотят судить как положено», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД.

Саакашвили вернется во власть

Саакашвили еще вполне может помириться с властями и пройти в парламент, не исключает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. «Будущее его в стране достаточно сомнительное. В лучшем случае он может договориться с властью и попасть в парламент», – заявил Бортник РИА Новости. Впрочем, политолог не исключает и того, что Саакашвили депортируют или в Грузию, или в Польшу.

Эксперт считает, что всплеск популярности экс-губернатора – мимолетная случайность, поскольку разные силы объединились не за Саакашвили, а против Порошенко. «Это ситуативное объединение, пока ситуация с Саакашвили приносит информационные дивиденды», – добавил Бортник.

Кстати, прибывшая в понедельник в Тбилиси заместительница помощника госсекретаря США Бриджит Бринкс заявила, что вопрос экстрадиции Саакашвили касается лишь двух стран – Украины и Грузии. Она уклонилась от выражений солидарности с экс-президентом, но признала, что в Госдепе следят за его судьбой.

Экспертов также не удивляет, что Варшава подыгрывает экс-президенту – польские пограничники несколько раз пропускали его, хотя не могли не знать, что его паспорт аннулирован. Вся западная пресса выступает сейчас на стороне Саакашвили, сообщил газете ВЗГЛЯД директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Ничего удивительного, что польские власти, которые раздражены украинской верхушкой, не видят причин заботиться о репутации Порошенко, полагает киевский политолог. «Есть другое объяснение, хотя и маловероятное. Есть часть американского истеблишмента, включая пресловутого летчика Маккейна, которая существенно влияет на точку зрения Варшавы и которая вполне могла попросить поляков внимательно отнестись к просьбам Саакашвили», – полагает Погребинский.

Саакашвили станет марионеткой олигархии

«Даже если власти его закроют, то ненадолго. Он от этого только выиграет – предстанет в образе страдальца, – считает экс-депутат горсовета Одессы, политический эмигрант Игорь Димитриев. – Киев не выказывает особой решительности в желании депортировать Саакашвили в Грузию. Кроме того, и сами грузины на словах готовы его посадить, но по факту будут затягивать процесс экстрадиции. А чем дольше будет тянуться этот процесс, тем больше Саакашвили будет расшатывать ситуацию на Украине».

«Рванется ли Саакашвили к власти? Нет. Он не имеет устойчивой поддержки. Он скандалист, который должен постоянно использовать свой разрушительный потенциал. Он в каком-то смысле консенсусная личность для недовольных олигархов. И его будут использовать как таран», – предрекает Димитриев.

Хотя раньше Саакашвили ссорился с Игорем Коломойским, теперь же, полагает Димитриев, именно Коломойский и будет его использовать. Другая сила, на которую будет опираться Саакашвили, – это «ментовской криминал», то есть спайка националистов и криминалитета под эгидой МВД, которое возглавляет Аваков. Хотя он раньше тоже ссорился и даже едва не подрался с Саакашвили, теперь эти ссоры будут забыты, ведь Аваков тоже конфликтует с Порошенко. Так что ситуация динамичная.

Авторы: Екатерина Коростиченко, Юрий Зайнашев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М. Саакашвили: Дайте мне 70 дней — и я изменю Украину

Экс-президент Грузии предлагает «незалежной» пройти курс супер-шоковых реформ

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что у него есть план, который предусматривает изменение Украины за 70 дней.

«У нас есть два главных плана. Первый — это собрать людей, которые создадут украинское парламентское большинство. Это очень важно. И второй план — это план „70 дней“: как изменить Украину за пять сессионных недель. Если не изменить Украину за пять сессионных недель, то ее не изменят никогда», — сказал политик в ходе пресс-конференции во Львове.

Саакашвили добавил, что план расписан по неделям.

«Это закон об олигархах, это уменьшение налогов, это отказ от 80% всех административных регуляций, это новая система здравоохранения и образования, это совершенно новая система административных отношений, это отмена региональных администраций», — бегло прошелся по пунктам экс-президент Грузии.

Поясним: накануне, 12 сентября, Саакашвили во Львове мирно подписал протокол о совершении административного правонарушения — незаконного пересечения границы. Присутствующий при этом сотрудник Госпогранслужбы Украины сообщил, что рассмотрение дела начнется 18 сентября в Мостисском райсуде Львовской области.

И тут Саакашвили сделал очередной неожиданный ход.

«А я до 18 сентября — если еще какие-то препятствия мне не сделают, — я начинаю свою поездку по Украине. С завтрашнего дня у меня начинаются встречи по всем регионам Украины», — объявил бывший грузинский лидер.

И вот, сутки спустя, интрига продолжает закручиваться: в турне Саакашвили будет лично представлять план «70 дней», а заодно набирать политические очки.

Заметим: на реформы в Грузии — стране с населением 3,7 миллиона человек — у команды Саакашвили ушли годы. А реформировать 42-миллионную Украину грузинский политик собирается за два месяца с небольшим.

Понятно, что план «70 дней» предельно популистский, и никогда не будет реализован. Но Саакашвили этого и не нужно. Главное, план позволяет экс-лидеру Грузии играть против Киева. Грубые промахи, которые допустил в последнее время президент Украины Петр Порошенко, восстановили против него ведущих украинских политиков, занимающих оппозиционную нишу, и на какое-то время сделали экс-президента Грузии «точкой сборки» оппозиционных сил. Теперь, надо думать, Саакашвили постарается выжать из создавшейся ситуации максимум возможного.

Что стоит за планом «70 дней», на что рассчитывает Михаил Саакашвили, отправляясь в турне по Украине?

— Михаил Саакашвили полон иллюзий, он считает, что недовольство Киевом среди населения таково, что люди клюнут на любого решительного критика власти, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Но, разумеется, невозможно радикально реформировать Украину за 70 дней, как говорит грузинский экс-лидер.

 

Замечу, кое-что из его предложений рационально и правильно, но вместе с тем чрезвычайно наивно. Прежде всего потому, что нынешний состав Верховной Рады ни один пункт плана Саакашвили не поддержит. Получается, для реализации плана нужен иной парламент, с иными установками. Но получить такую Верховную Раду — если исходить из опросов украинского общественного мнения — сегодня невозможно.

На мой взгляд, план «70 дней» — лишь попытка Саакашвили сохраниться в большой политике, без каких-либо перспектив реализации.

«СП»: — Какие пункты плана вы считаете рациональными?

— Прежде всего, более простое получение административных услуг, как это было сделано в ходе реформ в Грузии. Замечу, кое-что из того, что получилось в Грузии, пытаются повторить и на Украине, но дело движется чрезвычайно вяло, и ограничено низовой коррупцией.

В Грузии, кстати сказать, коррупция на высшем уровне процветала и при Саакашвили. Но на низовом уровне ее действительно удалось победить. Прежде всего, благодаря специфическим особенностям маленькой страны с чрезвычайно низким жизненным уровнем.

Так, в дореформенной Грузии сотрудники дорожной полиции получали зарплату 30 долларов в месяц. Когда в процессе реформы МВД полицейским — на деньги американского финансиста Джорджа Сороса — подняли зарплату до 300 долларов, они были счастливы. Грузинские правоохранители поначалу так держались за эти деньги, что полностью отказались от любых форм взяток. Впрочем, сейчас, по моим данным, ситуация вернулась на круги своя.

По аналогичному сценарию в Грузии разворачивались события и в других сферах, прежде всего, связанных с обслуживанием населения.

На Украине, подчеркну, этот опыт пытались повторить, но безуспешно.

Есть в плане Саакашвили и другой рациональный пункт: то, что он называет «законом об олигархах». Речь идет о демонополизации, и это правильное направление. Другое дело, что с монополизмом на Украине невозможно покончить быстро — можно лишь планомерно пытаться разрушить действующую систему.

Как видите, план Саакашвили выглядит набором популистских заявлений с элементами разумного и необходимого.

«СП»: — Саакашвили говорит, что план № 1 — создать новое украинское парламентское большинство. Он надеется на досрочные выборы в Верховную Раду?

— Нынешний состав парламента «наклонить» под предложения Саакашвили нереально, но следующий состав — в теории — может быть каким угодно. Для смены парламента нужны внеочередные выборы. Но на Украине все рычаги для запуска таких выборов находятся в руках президента.

Если Порошенко не хочет досрочных выборов Рады (а он этого не хочет), заставить его пойти на такой шаг — большая проблема. Можно, конечно, блокировать трибуну в Раде, объявить, что действующий парламент не выполняет своих функций. Но с какой стати депутаты, которые заседают в нынешнем парламенте, будут это делать?!

У Саакашвили нет в Раде ни большинства, ни даже влиятельного меньшинства. Стало быть, описанный выше сценарий нереален.

Да, если динамика рейтинга Саакашвили будет развиваться позитивно, его партия — гипотетически — может прорваться в следующий парламент. Но мне трудно представить, что даже это приведет к возникновению в Раде реформаторского большинства.

Наконец, есть главное препятствие. Все, что Михаил Саакашвили предлагает и хочет, упирается в принципиальную вещь, которую он не готов изменить. Экс-президент Грузии настроен решительно антироссийски. Между тем, без поворота в сторону здравого смысла в отношениях с Россией никакие реформы не способны дать экономический толчок развитию Украины.

Саакашвили, со всеми его разговорами, на такой поворот не настроен. А любые надежды на преобразование Украины с позиций радикальной русофобии, которые он разделяет, попросту нереальны — я абсолютно в этом убежден.

«СП»: — По-вашему, Саакашвили все еще набирает политические очки после «прорыва» границы, или начинает выдыхаться?

— Саакашвили уже признал, что у него и Юлии Тимошенко — разные дороги. И это означает, что антипорошенковская коалиция все-таки не складывается. А у партии самого Саакашвили, я считаю, нет шансов стать влиятельной политической силой в «незалежной».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили как козырная карта сепаратистов Западной Украины

Саакашвили как козырная карта сепаратистов Западной Украины | Русская весна

Все эти хитрые многоходовки вокруг Саакашвили вполне могут стать триггером для самого настоящего сепаратизма на Западной Украине, о котором уже столько лет все говорят, пишет Журналистская правда.

На простые вопросы всегда есть простые ответы. Насладившись зрелищем пограничного цирка с программой «Прорывной Михо», всё-таки нельзя обойти стороной совсем простые недоумения: кто допустил и что дальше? Что интересно, ответ на оба эти вопроса может оказаться один. Смешно, но факт.

Уже выдвигалась куча версий на тему того, а как же пограничники так сплоховали, что их немножко потолкали и они дружелюбно пропустили Врага Государства (хи-хи) Номер Один в оное государство? Выдвигались предположения, что и силовики перестали верить политикам, которые их потом кинут так же, как кинули в своё время «Беркут», и что Саака таки смог обмануть всех, сменив точку прорыва с Краковца на Шегини, и что то, и что сё…

А в самом деле, почему погранцы, сметаемые толпой и имеющие полное право применить оружие по нарушителям госграницы, этого самого оружия ДАЖЕ НЕ ИМЕЛИ? Не имели по приказу самого Авакова.

Интересно, правда? Аваков — тайный симпатизант Саакашвили? Спорно, очень спорно… Есть другое предположение.

Сейчас Саакашвили находится во Львове, в отеле «Леополис». На пресс-конференции он объявил о своих планах: «А я до 18 сентября, если они еще преграды мне не устроят, я начинаю свои поездки по Украине… С завтрашнего дня у меня начинаются встречи по всем регионам Украины… Мы будем вместе с вами менять систему».

И вот тут-то собачка и порылась — нужно просто сопоставить факты.

После встречи на границе Мишка провёл в центре Львова «обнимашки» со своими сторонниками, среди которых… главными были мэр Львова Садовый, глава партии «Самопомощь», Семён Семенченко (чьи люди обеспечили прорыв через границу) — депутат от «Самопомощи», и прочие Видные Львовяне. И вот тут возникает нехорошее подозрение, что таки да — коварные киевские власти всё же «устроят преграды» пламенному безгражданнику в его метаниях по стране и он с окорблённым видом останется во Львове.

Не это ли ему на самом деле и надо?

Тут Арсен Аваков сказал страшные слова: сравнил сторонников товарища Саакова с… сепаратистами! Вот так прям и сказал!

А что это значит? Что это значит в контексте того, что в данный момент уже разыгрывается комедия с «устраиванием преград» — полицейский спецназ хищно кружит над боевиками «Донбасса» в львовских Винниках. И Семенченко кричит «Караул», и всё так душещипательно: ах, властюки нам ничего не разрешают, окружили со всех сторон! То есть, никуда мы с Мишкой по стране поехать не сможем — не поедет же он без нас, ему быстро рыло зеленкой покрасят! Одним словом, нас заперли во Львове.

Не это ли нужно и Саакашвили, и Семенченко, и Садовому, и Тимошенко… и Авакову, уже давшему «верный вектор» трактовки событий?

Ответ прост: все они хотят (каждый — в своих интересах) разыграть карту «сепаратизма».

Саакашвили в стране практически не популярен, и поэтому хоть езди, хоть не езди — толку не будет: марш на Киев возглавить вряд ли получится. А вот сидеть на Галичине в окружении политических противников президента, которые хихикают от бешенства Петьки от присутствия Мишки — это да, это можно.

Пока что. Потом украинский оппозиционный олигархат придумает, что делать дальше с ярким клоуном.

Поэтому и погранцы его впустили — они же местные, львовские. Их попросили — они и пустили. Киев далеко, а местное начальство рядом.

Но получается тогда, что-де-факто Галичина становится на путь сепаратизма — ибо в «гиперкиевской» Украине все, кто не лижет пятки центру, уже расцениваются как сепаратисты. Поэтому Аваков и «запирает» Сааку во Львове: чтобы скопом бросить тень от обвинений в сепаратизме на весь регион и его элиты, чтобы одним махом превратить минус в плюс: ах, вы помогли прорваться Саакашвили (и я тоже помог, ха-ха, своими приказами) — тем хуже для вас, сепаратисты проклятые! Сейчас мы вас будем исключать из полипроцесса в стране по донбасскому варианту.

Всё это очень мило, но мы существуем не в идеальной, а в грубой реальной действительности. И в Украине она груба как нигде ещё. Поэтому все эти хитрые многоходовки вполне могут стать триггером для самого настоящего сепаратизма на Западной Украине, о котором уже столько лет все говорят.

Сначала им будут местные элиты (и анти-порошенковские олигархи, спонсирующие весь цирк имении Сааки) шантажировать Киев и президента, а потом — если тот от отчаяния пойдёт на силовые меры — могут создать ЛНР. Львовскую Народную Республику. Саакашвили потом гордо напишет в мемуарах: «Всё началось с меня…»

 

Григорий Игнатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссия выполнима: агент Мишико вернулся на Украину с новым заданием от Госдепа США

Миссия выполнима: агент Мишико вернулся на Украину с новым заданием от Госдепа США | Русская весна

После длительного политического затишья на Украине, судя по всему, начинаются процессы, которые в конце концов приведут к смене правящего режима. Теперь об этом уже можно говорить не гипотетически, а с полной уверенностью.

Появление на Украине человека, традиционно выполняющего ответственные миссии Госдепа США по свержению неугодных ему режимов в околоевропейских «банановых республиках», не оставляет на этот счет никаких сомнений. Все обстоятельства по появлению на Украине Саакашвили говорят о том, что он начал миссию по смене старой команды американских марионеток в Киеве и замену их новыми.

Это стандартная американская технология, рассчитанная на то, что в очередной раз народ удастся успокоить, снова свалив все грехи на «прежнюю власть» и возбудив надежды на новую. Этот трюк на Украине проделывался уже неоднократно – начиная, как минимум, с первого «майдана», – и Вашингтонский обком просто продолжает действовать стандартно в надежде, что получится и в этот раз. Однако есть большие подозрения, что уже не получится и заокеанские «эксперты по восточной Европе» в этот раз опозорятся еще хуже, чем в 2014-м году.

Экс-президент Грузии и бывший Одесский губернатор Михаил Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства, в воскресенье при поддержке толпы своих сторонников из внезапно возникшего «Движения новых сил», а также депутатов Верховной рады, прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши.

Погранслужба Украины возбудила уголовное дело по двум статьям – о незаконном переходе границы и сопротивлении правоохранителям. Премьер-министр Украины В. Гройсман очень пафосно назвал прорыв границы с Польшей сторонниками Саакашвили «атакой против украинской государственности». Во время этой стычки на украинско-польской границе пострадали более десяти силовиков – которые, кстати, по уставу обязаны были в этой ситуации применять оружие.

Однако столь серьезная с точки зрения Уголовного кодекса ситуация закончилась комично – всего лишь тем, что уже в отеле Львова сотрудники Госпогранслужбы вручили Саакашвили всего лишь административный (!) протокол о незаконном пересечении границы, а судебное заседание по факту незаконного пересечения Саакашвили границы назначили на 18 сентября. Полиция задержала всего лишь 5 человек по факту незаконного пересечения границы Украины в пункте пропуска «Шегини» 10 сентября.

Уже один факт столь свободного и безнаказанного прорыва границы толпой во главе с лицом, не являющимся гражданином страны и к тому же еще и разыскиваемым Интерполом по запросу своей страны – Грузии, – уже один этот факт, что все это произошло абсолютно безнаказанно, однозначно говорит о том, что здесь снова начинается очередная «большая игра». В Кремле происходящее на Украине с экс-президентом Грузии и бывшим губернатором назвали «политической клоунадой».

В Кремле ведь знают, что говорят. Именно «политической клоунадой» на Украине всегда начинаются (и всегда заканчиваются) все серьезные дела. По-другому здесь просто не умеют – что поделаешь, страна такая.

В чем же суть ситуации?

Саакашвили находится под охраной бойцов батальона «Донбасс». Лидер партии «Батькивщина» Ю. Тимошенко встречала со своими сторонниками его на польско-украинской границе. Очевидно, что Саакашвили с Тимошенко создадут антипорошенковский альянс, который на самом деле намечался еще в бытность его одесским губернатором.

Третьим в этой компании был бывший глава СБУ В. Наливайченко – еще один важный человек Госдепа, пришедший в украинскую политику сразу же после окончания специальных курсов в спецслужбах США.

Однако объединение происходит не за Саакашвили как такового, а против Порошенко.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии М. Погребинский справедливо считает, что над Порошенко впервые за три с половиной года его президентства появилась серьезная угроза, связанная с объединением всех, кто им не доволен, в единый политический блок. Следует ожидать, что теперь украинское общество будут еще активнее накачивать мифом о Саакашвили как «великом реформаторе» в противовес Порошенко как главному «предателю идей майдана».

Украинского гражданства Саакашвили, как известно, лишен решением П. Порошенко. Объяснено это было в администрации украинского президента предоставлением при получении паспорта недостоверных данных. Бывший глава Одессы находился в тот момент в США, позже посетил Венгрию, Литву и Польшу.

Саакашвили заявил о намерении вернуться на Украину, в то время как киевские власти признались, что могут экстрадировать его в Тбилиси. Соответствующий запрос поступил от грузинских властей. Впрочем, по словам Мишико, правоохранители якобы сами «украли его паспорт» Украины при обыске. Естественно, украинская полиция опровергает это заявление. В миграционную службу Украины также было подано заявление от адвоката Саакашвили. В документе говорится о необходимости признать политика нуждающимся в дополнительной защите государства лицом, с той целью, чтоб не допустить экстрадицию Саакашвили в Грузию.

У Саакашвили, очевидно, есть полная уверенность в том, что киевские власти побоятся его сажать. И не будет никакой экстрадиции ни в Грузию, потому что его там наверняка посадят, ни даже в одну из стран ЕС. Впрочем, лишь «Радикальная партия» Украины требует ареста и депортации в Грузию Саакашвили, как заявил депутат партии в парламенте Игорь Мосийчук. Это просто означает, что эти ребята, то есть люди Коломойского, в отличие от 2014 года, уже не «в команде», то есть заокеанским хозяевам они уже не нужны.

Обозреватели уже остроумно отметили, что Саакашвили – это опытный «кризис-менеджер», но не тот, кто кризис ликвидирует, а наоборот, тот, кто его умело создает и обостряет.

В этом смысле ему действительно нет цены, и вашингтонские кураторы в очередной раз удачно используют его строго по назначению. Само собой разумеется, что команда Саакашвили ехать и приказ не мешать ему проникнуть на Украину даны из одного центра – и все знают, где он находится.

Очевидно, другого набора исполнителей у внешнего центра управления для Украины нет. А зачем? Те, что есть, вполне подходят, обладая главным необходимым для этого качеством – наглостью. Задача центра известна и всегда неизменна – создать на этой территории «американских национальных интересов, формально именуемой «Украиной», постоянную ситуацию «управляемого хаоса» с целью полного контроля над ней и создания проблем для России. Все так стандартно по-американски и так привычно, что уже страшно скучно – ничего нового они до сих пор не придумали.

Но на этот раз, судя по всему, уже никому скучать не придется. «Лед тронулся…» Прямо сейчас не стоит ожидать каких-то эпохальных событий – как минимум, еще полгода команда Саакашвили будет заниматься активным самопиаром, а дальше будет действовать в соответствии с очередными указаниями «из центра». Какими будут эти указания, наверняка не знают еще и сами хозяева из центра. Будут смотреть по ситуации.

Если «клиент дозреет» – то есть Порошенко доведет Украину уже до полного экономического и политического коллапса – возможен и новый государственный переворот. Если же еще будет сохраняться иллюзия «стабильности», будут действовать помягче. Но дело в том, что самое интересное начнется как раз после этого.

Как только в Киеве поменяется «команда», сразу же найдется огромная масса тех, кто посчитает себя обманутыми и обделенными. То есть назревает такая эпическая Зрада, которой Украина еще не знала.

Однако проблема в том, что в этот раз уже никого, как это было раньше, не получится просто так обмануть. Потому что большинство обманутых теперь будет с оружием в руках, с тяжелой бронетехникой и с финансовой поддержкой олигархов, кровно обиженных на смертельно жадного «Пэтю», так нагло «кинувшего» и их в том числе.

И это уже неизбежно закончится гражданской войной на основной части Украины, и тогда им уже будет не до Новороссии. «Херои АТО», три года бессмысленно пропьянствовавшие в окопах и блиндажах, наконец найдут себе самое достойное применение, и нынешний неонацистский режим в конце концов уничтожит сам себя своими собственными руками.

 

Виталий Даренский, для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая область Западной Украины официально перешла на сторону Саакашвили

 

Первый крупный город Западной Украины – Ивано-Франковск официально перешел на сторону Михаила Саакашвили: сегодня депутаты областного совета приняли обращение к Петру Порошенко, в котором критикуют репрессивные действия против экс-президента Грузии, а также других майданщиков, оказавшихся ныне неугодными для хозяина «Рошена».

«Первый из украинских областных советов принял решение о поддержке обращения против политики Порошенко. Еще несколько областных советов рассмотрят такое же обращение в ближайшее время», — сообщил Саакашвили.21728112_1683530021677372_5241103494386721742869_1683530018344039_46953114804273

21731300_1683530015010706_74702476579025

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Неотыгранная карта»: почему украинские власти не спешат арестовывать Саакашвили за прорыв границы

«Неотыгранная карта»: почему украинские власти не спешат арестовывать Саакашвили за прорыв границы | Русская весна

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не будет арестован по делу о прорыве границы. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Кроме того, он отметил, что вопрос о депортации политика также на данный момент не рассматривается. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман также говорил о том, что власти страны не собираются принимать какие-либо меры в отношении Саакашвили.

RT выяснял, почему руководство Украины закрывает глаза на действия опального политика и позволяет ему свободно перемещаться по территории государства.

«Привыкли идти на «майдан»

Михаил Саакашвили не будет арестован за самовольное проникновение на территорию Украины. Об этом на форуме «Ялтинская европейская стратегия» заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Он также отметил, что и вопрос о выдворении опального политика из страны не рассматривается. Однако такая ситуация будет сохраняться лишь до тех пор, пока у Саакашвили есть необходимые для нахождения на Украине документы.

«Я как генеральный прокурор чётко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть удостоверение на постоянное проживание или другие документы», — заявил Луценко.

Вместе с тем он посоветовал политику как можно скорее урегулировать вопрос со своим гражданством, которого ранее был лишён по распоряжению президента Петра Порошенко.

«Есть вопрос по указу президента? (Надо идти. — RT) в суд, а в нашей стране привыкли идти на «майдан», — отметил генпрокурор.

Пусть народ разбирается

Никакой резкой реакции не вызывают действия Саакашвили и у властных структур. В частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что каких-то мер в связи с приездом экс-губернатора в столицу принимать не планируется.

«Ничего. Я не знаю, что нужно делать в таких случаях <…> В том, что делать с популистами, пусть это делает украинское общество. <…> Мы ничего не собираемся делать, специально посвящённого одной личности», — заявил Гройсман на форуме YES.

При этом он добавил, что не заметил особых успехов Саакашвили на посту губернатора Одесской области.

Поход на Раду

Между тем сам Саакашвили решил перенести дату своего приезда в Киев. На своей странице в Facebook он сообщил, что вернётся в столицу Украины не 19 сентября, как заявлял раньше, а 17 октября. По словам политика, это связано с желанием «присоединиться к инициативе гражданских активистов».

«Мы решили присоединится к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал Саакашвили.

Напомним, что в Киев экс-губернатор планирует приехать в рамках своего турне по стране. Он уже побывал во Львове, Черновцах и Херсоне, где выступил на митингах перед сторонниками.

При этом ранее ресурс Страна.ua сообщал о том, что 19 сентября сторонники Саакашвили намереваются провести у стен Верховной рады митинг с требованием предоставить экс-губернатору Одессы возможность выступить перед депутатами.

Тем временем жители Киева не горят желанием поддержать акции Саакашвили, о чём свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Active Group.

Так, только чуть более 10% респондентов одобрили намерение политика. Причём полную готовность присоединиться к митингу выразили 7,5% опрошенных, ещё 4,22% сказали, что «скорее выйдут» на протест.

При этом действия экс-губернатора на границе одобряют только 23% киевлян, 39% респондентов высказали поддержку пограничникам и правоохранителям.

Марионетка в руках других

Между тем аналитики сходятся во мнении, что экс-губернатор в своём нынешнем положении является лишь марионеткой в руках более влиятельных политиков, находящихся в оппозиции к действующей власти. Так, доктор политических наук, директор Института геостратегических исследований Грузии Вахтанг Маисая считает, что фигурой Михаила Саакашвили сейчас активно пользуется Юлия Тимошенко.

Вместе с тем, отмечает эксперт, Петра Порошенко не сильно пугает визит экс-губернатора в Киев. Президент считает, что Саакашвили не найдёт поддержки в столице.

«Порошенко думает, что Киев — это не вотчина Саакашвили, потому что в Киеве позиция Саакашвили абсолютно слаба, в отличие от областей на западе Украины, где ультрарадикалы являются главной силой, и для них Порошенко не свой человек», — отметил Маисая.

«У Киева есть опасения, что Саакашвили — ещё не до конца отыгранная карта, и он продолжает быть нужным своим заокеанским кураторам. Ему сошли с рук преступления в отношении Южной Осетии, поэтому такая „невинная шалость“, как пересечение государственной границы Украины, ему тоже, по всей видимости, сойдёт с рук», — заявил RT юрист-международник Дмитрий Романенко.

По его мнению, сейчас в отношении экс-губернатора все юридические формальности затмевает политика.

Взял наскоком

«Прорыв» границы Михаил Саакашвили и его сторонники устроили 10 сентября. Группа единомышленников на контрольно-пропускном пункте «Шегини» буквально продавила оцепление стражей порядка и сотрудников погранпоста. В результате этих действий пострадали 11 полицейских.

В связи с событиями на КПП «Шегини» МВД Украины завело в отношении экс-президента Грузии три уголовных дела: по обвинению в незаконном пересечении границы, оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и хулиганстве. Ему также был вручён протокол о незаконном пересечении им границы Украины, с которым он выразил несогласие.

Оценку действиям политика и его сторонников тогда же дал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Борясь за власть, сторонники Саакашвили уничтожают государство. Кто не согласен, попробуйте прорвать грузинскую или британскую границу», — предложил генпрокурор.

Полина Духанова, Лилия Зарипова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили заявил, что не будет организовывать новую украинскую революцию

Саакашвили заявил, что не будет организовывать новую украинскую революцию | Русская весна

Михаил Саакашвили собирает своих сторонников в Киеве, чтобы озвучить требования к Верховной Раде и президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом Саакашвили заявил во время митинга в Виннице.

«Будем ездить по всей Украине и собирать требования. Потом эти требования передадут Верховной Раде и верховному барыге», — отметил он.

Политик добавил, что планирует добиться выполнения своих требований «законным путем».

«Хотя я и старый революционер, но у меня нет никакого желания организовать новую революцию», — подчеркнул он.

Саакашвили также пригласил присутствующих в Киев.

«Новое правительство Украины будет тоже из Винницы, но из хороших винничан, не из барыг», — подытожил он.

 19 сентября Саакашвили намерен провести масштабный митинг возле Верховной Рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили отстранил своего пресс-секретаря за «антисемитские» высказывания о Порошенко

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отстранил от исполнения обязанностей своего пресс-секретаря Дарью Чиж за её, по мнению Саакашвили, «антисемитские» высказывания в адрес президента Украины Петра Порошенко.

«Любой даже намёк на антисемитизм для меня не только неприемлем, но вся суть моей жизни сводится к борьбе против всех проявлений этнической, религиозной и расовой нетерпимости. <...> Вчера я отстранил Дашу Чиж от нашей кампании именно из-за её высказывания. Нам не следует уподобляться тем, кто хотя бы намёками говорит на эти темы», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Он отметил, что считает людей, которые допускают антисемитские высказывания, личными врагами. 

Саакашвили также опубликовал скриншот поста Чиж в Facebook, где она в обращении к Порошенко назвала его еврейской фамилией Вальцман. Позднее она извинилась и удалила сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый союзник Саакашвили заставил Порошенко понервничать
Новый союзник Саакашвили заставил Порошенко понервничать



Слухи о самом мощном на данный момент союзнике Саакашвили подтвердились, и вызвали переполох в окружении президента. Как оказалось, даже самые «прожжённые» политиканы в команде Порошенко и уж тем более члены одноимённой партии и фракции Верховной Рады не могли поверить, что эти двое могут когда-нибудь объединиться. Даже если причиной союза станет борьба против общего врага. Слишком уж эти не совсем украинские деятели ещё так недавно ненавидели друг друга и открыто оскорбляли на публике. Хотя большая политика во все времена не знала преград и не придерживалась каких-либо правил и принципов.

Как известно, в кулуарах киевского политического зоопарка не так давно пронёсся слух, что Саакашвили встретился с Коломойским в Женеве и заключил с ним некий союз. Новости никак не подтвердились и приспешники Порошенко быстро о них забыли. Слишком уж странным и нереальным выглядело для любого объединение двух столь непримиримых в прошлом врагов как днепропетровский олигарх и грузинский политик изгой. Сторонники Саакашвили на Украине поддерживали такое мнение и старались избегать откровенных рассуждений на эту тему. Контакты с Коломойским могут серьёзно навредить грузинскому эмиссару, который сейчас строит из себя непримиримого борца с коррупцией и эдакого освободителя Украины из-под власти олигархов. Уж слишком заметный след оставил миллиардер после себя, да и ручные СМИ Порошенко постарались изукрасить его образ в самые мрачные тона.

В общем, Саакашвили не давал никаких поводов для подозрений и соратники Порошенко забыли об этой потенциальной угрозе. Но ненадолго. От источников в Верховной Раде, приближённых к Михо, журналистам стало известно, что встреча в Женеве всё-таки состоялась и бывшие оппоненты даже пришли к удовлетворившему обе стороны консенсусу. По информации, предоставленной теми же источниками, украинский парламент на данный момент похож на осиный улей, только нардепы, наверное, впервые за всю историю умудряются не выпускать зарождающийся конфликт за стены Верховной Рады.

Команда Порошенко заметно нервничает и пытается составить адекватный план действий, опираясь на новые данные. Коломойский до сих пор имеет огромное влияние на Украине и, как и три года назад, может выставить против Порошенко даже собственную армию. Не стоит забывать и о выведенных из Привата и ещё сотни предприятий миллиардах. Союз Коломойского с Саакашвили, обладающим, как показал опыт, железобетонной американской крышей грозит Порошенко большими проблемами и представляет собой уже реальную угрозу.

Если совсем недавно грузинский «нелегал» с группкой местных маргиналов был похож скорее на директора цирка, то теперь на фоне обновлённых и подтверждённых данных он в любой момент может превратиться в действительно мощного оппонента и кандидата как минимум на кресло премьер-министра.

Пока Порошенко пытается не опозориться в Нью-Йорке, его команда в Киеве судорожно ищет способ нейтрализовать хотя бы одного из потенциальных конкурентов кондитера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили — часть проекта ЦРУ против России, — экс-спикер парламента Грузии

Саакашвили — часть проекта ЦРУ против России, — экс-спикер парламента Грузии | Русская весна

Михаил Саакашвили является очень серьезной частью проекта, который направлен не против Украины или Грузии, а против России, заявила в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия бывший спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии «Демократический выбор» Нино Бурджанадзе.

По мнению Бурджанадзе, Саакашвили «может быть частью проекта, который осуществляется через ЦРУ».

«Есть ли у него какой-нибудь номер в ЦРУ или специальная папка, этого я не знаю и, естественно, говорить об этом не могу. Между тем, я могу абсолютно правильно сделать заключение чисто политически», — заявила политик.

Бурджанадзе напомнила, что Саакашвили, не имея паспорта, покинул американский международный аэропорт и передвигается по Европе, и выразила уверенность, что «такие вещи без спецслужб, конечно, не делаются».

«Как вы думаете, без покровительства США мог бы он практические беспрепятственно пересечь украинскую границу, где его теперь никто и не трогает?!» — добавила Бурджандзе.

Также, по ее мнению, благодаря покровительству США против Саакашвили не возбудили реальные уголовные дела в Грузии.

Бурджанадзе предположила, что бывший губернатор Одесской области может создать нестабильную ситуацию на Украине, Россия будет вынуждена на это реагировать, что станет «прекрасным поводом для определенных сил на Западе, чтобы поставить под вопрос Чемпионат мира (по футболу 2018 года — ред.) или очернить президентские выборы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Украина не изменится, ей грозит дальнейший распад, — Саакашвили

Если Украина не изменится, ей грозит дальнейший распад, — Саакашвили | Русская весна

Если Киев не оздоровит экономику и не обуздает коррупцию, от которой Украина страдает с момента приобретения независимости, то страна «продолжит свой распад». Об этом в интервью The Daily Telegraph поведал экс-президент Грузии, а ныне «один из ведущих украинских политиков» Михаил Саакашвили.

Издание напоминает, что в июле Пётр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Но в этом месяце бывший грузинский лидер «эффектно вернулся» в страну, когда толпа его сторонников прорвала полицейское ограждения на границе с Польшей.

Теперь, несмотря на отсутствие украинского паспорта, политик путешествует по своему «второму дому» и пытается быть «бельмом на глазу» у официального Киева, который, на его взгляд, делает недостаточно для решения проблем. Без реформ правительство не сможет обеспечить единство государства, которое уже уступило контроль над частью восточных территорий «пророссийским сепаратистам», уверен экс-губернатор Одесской области.

«Если Украина не изменится, она продолжит распадаться на части, — заявил Саакашвили The Daily Telegraph.

— Когда едешь по востоку, видишь, что целые города, которые больше не торгуют с Россией, находятся в отчаянной ситуации. У них нет никаких перспектив, и они не видят света в конце туннеля».

«Если экономический рост останется на нынешнем уровне, если ситуация с коррупцией будет прежней, то Украина продолжит терять территории на востоке и юге, потому что люди будут просто-напросто сыты по горло», — добавил политик.

Он также заверил британское издание, что не собирается претендовать на пост президента или премьер-министра.

«Я хочу консолидировать оппозицию. К тому же, в настоящий момент я даже не гражданин Украины», — подчеркнул Саакашвили.

По словам The Daily Telegraph, несмотря на попытки не впустить Саакашвили в страну, в настоящий момент правительство — по крайней мере, публично, — выражает безразличие к его присутствию на Украине.

«Мы ничего не будет делать с ним. А что мы должны с ним делать? Пусть общество разбирается с этим популистом», — заявил накануне украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Саакашвили со товарищи готовят Украине новый Октябрь

24_main.jpeg

Ажиотаж, сопровождавший экс-руководителя Одесской области, лидера партии "Рух нових сил" (РНС) Михаила Саакашвили после его прорыва в Украину, заметно спал. Михо и его партия делают время от времени заявления, проводят различные акции (не очень, впрочем, многочисленные), но масштабного "движа", который ожидали от экс-президента Грузии после его приграничного прорыва, не происходит.

Почему так произошло и что на уме у команды Саакашвили разбиралась "Страны".

Без особых новостей

Присутствие Саакашвили в новостях заметно снизилось. Нельзя сказать, что он полностью ушел в информационную тень. Все-таки продолжается его агитационный тур по стране, о ходе которого Михо со товарищи информируют, прежде всего, в социальных сетях. Очередным городом в его маршрутном листе были Черкассы, где Саакашвили провел два дня. Его пресс-служба говорит, что расписание дальнейших поездок еще уточняется.

В перерывах между поездками Михо успел съездить во Львов на суд своего соратника Александра Бурцева, которому вменяют участие в беспорядках во время пересечения Саакашвили украинско-польской границы в Шегинях. А в столице вместе с городским председателем Глухова Михаилом Терещенко лидер РНС устроил пикет возле Кабинета министров, требуя содействия в растаможивании машины скорой помощи, переданной в качестве гуманитарной помощи Глуховской центральной районной больнице.

Но это не сравнить с ситуацией двухнедельной давности, когда его имя было у всех на устах.

"Снижение интереса к Саакашвили было ожидаемо. Жизнь страны слишком насыщена информационно, и новые герои дня его заслонили. Сегодняшние события, связанные с Саакашвили, интересны разве что его сторонникам. В них нет ничего резонансного, поэтому они не могут вернуть внимание всего общества к нему, как было во время броска через границу", - дает оценку политолог Анатолий Октисюк.

Политолог Руслан Бортник предлагает иную версию: Саакашвили сознательно ведет себя так, чтобы о нем меньше говорили. "Это можно объяснить торгами с Администрацией президента о будущем в Украине его самого и соратников. Разбирательство инцидента на границе еще не окончено", - объясняет Бортник.

Однако представитель одной из союзных РНС политических сил дает совершенно другое пояснение. "Образно говоря, на границе была вспышка. Региональные вояжи, как ни бейся, не идут с ней ни в какое сравнение. Они проходят буднично, хотя Михаил умеет работать с людьми и старается "выжимать" из поездок максимум. К тому же, пограничный инцидент забрал много сил, а тур не дает толком восстановиться. Это не тактика, а естественный ход вещей", - рассказал собеседник на правах анонимности.

Протесты без срока

Тем временем, по данным "Страны", партия Михо и ее союзники по "майданной" оппозиции продолжают подготовку к масштабной акции 17 октября, которая проанонсирована в Киеве и областных центрах и должна дать старт той самой "горячей политической осени", о которой многие говорят.

"Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17-го числа", - анонсировал Саакашвили.

В его октябрьскую акцию в поддержку политреформы считают своеобразной лакмусовой бумажкой настроений в стране и своих организационных способностей.

"Нам нужна история побед. Если мы соберем много людей, это будет успех. Если заставим к нам прислушаться и поддержать хотя бы одно наше требование – победа в квадрате", - объясняет собеседник логику организаторов.

Что характерно, партии и общественные объединения придут на акцию со своей символикой. И к традиционным участникам протестов майданных оппозиционеров – РНС, "Демальянсу", "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, "Хвыле" Виктора Чумака и т.д - планируют присоединиться националистические политсилы "Свобода" и "Национальный корпус". "В зале ожидает поддержка "Самопомощи" и, возможно, "Батькивщины",- говорит источник.

По словам одного из инициаторов акции, народного депутата Мустафы Найема ("Блок Петра Порошенко", БПП), "Самопомощь" входит в оргкомитет и также собирает людей. А вот о "Батькивщине" речь пока не идет.

"Мы сейчас ездим по регионам с мобилизационной целью. Однако сейчас сложно сказать даже о приблизительной цифре участников акции. Это, скорее, уже дело последнего дня, когда мы сверим результаты мобилизации", - уточняет Найем.

Он верит в успех мероприятия. "Если нас проигнорируют, значит, соберемся еще раз. На самом деле важно, чтобы к нам прислушались еще до акции, и вопросы, что мы поднимаем, были внесены в повестку дня и приняты. Я не вижу проблемы в этом. Ведь речь не идет о введении новых привилегий для кого-то или сильном увеличении расходной части госбюджета. Кроме политических, других препятствий для принятия этих законопроектов нет", - говорит Найем.

При это он утверждает: лозунг досрочных выборов в Раду организаторы выдвигать не намерены. "Я надеюсь, что мы, партнеры, друг друга слышим, и никаких попыток провести другой сценарий акции, кроме обсуждаемого, не будет", - подчеркивает депутат. Ольга Галабала, которая вместе с Саакашвили входит в совет РНС это подтверждает. 

В "Батькивщине" официально говорят о неучастии в акции.

"Впрочем, не исключаю, что кто-то из однопартийцев и даже депутатов по своей инициативе присоединится к ней. Но партия в целом пока не планирует участвовать. А вот озвученные требования мы поддерживаем… На самом деле они не являются новыми и уникальными. Они повторяют то, что требует "Батькивщина", - уверяет народный депутат от этой партии, заместитель ее председателя Иван Крулько. 

Другой собеседник в окружении лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко не столь категоричен. 

"У нас сильные партийные структуры. И чтобы свезти наших людей на акцию, нам не нужно много времени. Мы это уже показывали не раз в истории Украины… Но я хочу напомнить, как часто наши коллеги говорят о времени новых политиков и партий. Можно расценить это как намек и "Батькивщине". Что ж, пусть попробуют без нашей помощи организовать действительно большую массовку. Акция – это отличный шанс для них показать истинную поддержку народа. А мы в тени кого-то стоять не будем", - сказал источник на правах анонимности.

По словам Галабалы, добиться от власти выполнения требований не единственная задача для идейных вдохновителей октябрьской акции.

"Мы будем консолидировать оппозицию и  требовать выполнения наших условий. Планируется сильная информационная кампания в поддержку, в том числе, в регионах, где пройдут свои мероприятия такого же характера. Мы говорим об мирном характере наших собраний, но действовать будет адекватно поведению власти", - сказала Галабала.

Если Рада не пойдет навстречу, то акция возле нее может стать бессрочной, подчеркивает соратник Саакашвили, отказываясь уточнять детали.

Волки сыты, овцы целы

Политолог Октисюк, ссылаясь на свои источники, прогнозирует нагнетание политической ситуации к дате акции. "По моим данным, к этому времени Национальное антикоррупционное бюро должно предъявить громкие подозрения, чем попробуют воспользоваться лоббисты НАБУ в Раде, которые в союзе с Михо. Они выступят в унисон с "улицей", мол, видите размах коррупции, а с ней никто не борется", - говорит эксперт. Он допускает, что протестующие от указанных требований перейдут к призывам провести досрочные парламентские выборы. Однако он не верит, что все это найдет отклик в обществе.

В свою очередь, политолог Руслан Бортник говорит о том, что на разные требования майданных оппозиционеров у власти будет неодинаковая реакция. "О снятии неприкосновенности с депутатов говорил и президент Петр Порошенко. Почему он будет против этого? К новым правилам выборов в Раду парламент также не примет в штыки, есть те, кому они выгодны. За антикоррупционные суды ратует Запад, на которого ориентируется майдановская оппозиция. Если хотя бы одно условие будет властью поддержано, это запишет в актив и Порошенко, и сторонники акции", - резюмирует Бортник.

Один из депутатов правящей коалиции говорит, что у Тимошенко и у еврооптимистов (которые выстпают главными промоуторами предстоящей акции) разные стратегические цели и они вряд ли могут стать даже ситуативными союзниками. При этом, по его прогнозам, Саакашвили должен будет делать выбор между этими двумя лагерями.

"Цель Юлии Тимошенко - досрочные выборы. Причем не только парламента, но и президента, - говорит нардеп. - В тоже время у еврооптимистов и стоящих за ним Западом задача иная - институциональные изменения в стране, которые подготовят почву для транзита власти от нынешней команды к более понятным запалным партнерам людям на выборах в 2019 году. И Тимошенко в число приемлемых для Запада кандидатов вряд ли войдет. Скорее это будет фигура вроде Вакарчука. То, что среди требований акции отмена депутатской неприкосновенности, о которой говорит и Порошенко - не должно смушать. Запад добивается этого в коплексе с усилением роли НАБУ и созданием антикоррупционных судов. То есть, чтобы не только чиновники, но депутаты парламента стали полностью беззащитны перед управляемой США и ЕС силовой вертикалью - от НАБУ, которое занимается расследованием, и до антикоррупционных судов, которые будут выносить приговоры. И это не надо ни Порошенко, ни, по большому счету, Тимошенко, ни, тем более, крупному бизнесу. И Юля, и еврооптимисты с Западом хотят использовать Саакашвили как таран для достижения своих целей. Но цели у них очень разные и Мише нужно будет делать выбор. К тому же я не исключаю, что перед лицом новых вызовов и угроз Порошенко и его команда изменят свою позицию и согласятся на идею преобразования Украины в парламентскую республику, которая бы гарантировала паритетный учет интересов всех или почти всех групп в украинской элите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Одессе подрались сторонники и противники Саакашвили (ФОТО, ВИДЕО 18+)

В Одессе подрались сторонники и противники Саакашвили (ФОТО, ВИДЕО 18+)  | Русская весна

Акция сторонников экс-главы Одесской ОГА, третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в Одессе у памятника Дюку началась с драки.

Митинг начался в 16:00, самого Саакашвили в это время на месте не было, участие в митинге принимали несколько сотен сторонников политика. В это время напротив места проведения акции собралось несколько десятков молодых людей спортивной внешности. Они включили громкую музыку, которая мешала выступать участникам митинга.

В связи с этим сторонники Саакашвили решили силовым способом выключить музыку. В результате инцидента произошло столкновение. В стычку вмешалась полиция, которая стала кордоном между сторонами. После непродолжительной потасовки полиция образовала кольцо вокруг машины с аппаратурой «титушек», музыка звучать перестала.

 

4cd9a38-sa0.png

7c4e509-sa1.png

848390b-sa2.png

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили: Хочу поменять власть в Киеве

Саакашвили: Хочу поменять власть в Киеве | Русская весна

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении поменять власть в Киеве, которая «помешала» ему изменить Одессу.

«Хочу поменять власть в Киеве, потому что они помешали мне поменять Одессу», — сказал Саакашвили на митинге в субботу в Одессе.

Сообщается, что речь экс-руководителя Одесской областной администрации была непродолжительной — не более 20 минут. Прежде всего он извинился перед одесситами за то, что не сумел воплотить в действительность обещанные им реформы.

«Сделать это не удалось, потому что постоянно мешали. В первую очередь из Киева, но также и на местах», — сказал Саакашвили. 

Он уточнил, что именно поэтому намерен приложить максимум усилий для коренной смены центральных органов власти, а затем вернуться в Одессу и начать менять уже ее.

«Мне нравится все в этом городе, кроме кучки бандитов, которые испоганили здесь все. Мы обязательно их подвинем», — заверил Саакашвили.

Он также призвал сторонников собраться в Киеве 17 октября и потребовать импичмента президента Украины Петра Порошенко и проведения неотложных реформ. В завершение участники митинга исполнили гимн Украины.

Ранее сообщалось, что в Одессе перед приездом Саакашвили его сторонники и противники устроили потасовку, которую вскоре пресекла полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум (ФОТО, ВИДЕО)

Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Экс-губернатор Одесской области, беглый президент Грузии и лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили выдвинул ультиматум президенту Украины Петро Порошенко. Михо заявил, что Порошенко должен будет выполнить его требования или уйти в отставку.

«Общественные активисты выдвинули три требования, которые я также поддержал, на 17 октября (на этот день Саакашвили запланировал политическую акцию в Киеве — прим. РВ): создать Антикоррупционный суд, отменить депутатскую неприкосновенность и принять новый закон о выборах», — заявил экс-губернатор Одесской области на сегодняшней встрече с жителями Ровно.

Он подчеркнул, что если Порошенко не обратит внимания на требования народа, то у украинцев «останется только одно требование» — отставка главы государства.

Это, по мнению Саакашвили, стало бы спасением для всей страны и для самого Порошенко.

«В подтверждение этому служит Ваш крайне низкий рейтинг, к которому Вы пришли за три года президентства», — обратился Михо к Порошенко.

Саакашвили напомнил, что сейчас Украина находится в очень тяжёлом экономическом кризисе: уровень инфляции достигает 16%, а ВВП — «смехотворно низкий» и не превышает 2%.

«90% населения, почти все, отказываются доверять действующей власти. Это катастрофа, я не помню такого ни при одной власти в Украине», — заключил беглый президент Грузии.

 

Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Саакашвили выдвинул Порошенко ультиматум (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
П
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Украинские и грузинские власти в Беларуси договариваются об экстрадиции Саакашвили, — СМИ

Украинские и грузинские власти в Беларуси договариваются об экстрадиции Саакашвили, — СМИ | Русская весна

В Беларуси проходят секретные переговоры между главой Службы государственной безопасности Грузии Вахтангом Гомелаури и украинскими чиновниками по вопросу экстрадиции Михаила Саакашвили из Украины.

Украина и грузинские власти готовятся к выдаче Саакашвили, и цель визита Гомелаури — обсудить подробности, сообщает «Рустави-2».

Служба госбезопасности Грузии подтвердила информацию о том, что Гомелаури находится в Беларуси, однако причиной визита указывается участие в праздновании 100-летия белорусской Службы безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саакашвили заявил, что 22 января его обьявят на Украине вне закона

 

Михаил Саакашвили считает, что 22 января Киевский апелляционный административный суд может лишить его последних легальных оснований находиться на территории Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

Об этом он заявил в эфире телеканала «News One».

По его словам, Управление государственной миграционной службы (ГМС) в Киевской области обжаловало принятое в его пользу 3 января 2018 года решение Окружного административного суда Киева, который отказал Саакашвили в признании незаконным решения ГМС об отказе в признании его беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

«Они ускоряют „суд по моей депортации“ из Украины. У меня было 30 дней на обжалование этого решения. Не подождав эти 30 дней, сама ГМС, которая выиграла суд, подала на свое выигранное решение жалобу и обжалует то, что они выиграли. Это сделано для того, чтобы суд состоялся в понедельник, и во вторник у меня уже не было ни одного легального документа для нахождения в Украине», — заявил Саакашвили.

Как стало известно, на 22 января Киевский апелляционный административный суд назначил рассмотрение апелляции Управления ГМС Украины в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января. Заседание начнется в 10:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Саакашвили заявил, что его хотят депортировать в Польшу

Саакашвили заявил, что его хотят депортировать в Польшу  | Русская весна

Иммиграционная служба Украины приняла решение депортировать бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Польшу. Об этом политик заявил в ходе интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2».

При этом он подчеркнул, что «независимо от того, что будет дальше, продолжит мирную борьбу за смену власти» на Украине.

Также Саакашвили заявил, что его экстрадиция в Грузию может привести к массовым демонстрациям на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили рассказал, как его прабабушка спасала Сталина от царских жандармов

Саакашвили рассказал, как его прабабушка спасала Сталина от царских жандармов | Русская весна

Михаил Саакашвили рассказал о семейном секрете. По уверению политика, его прабабушка спасала Иосифа Сталина от российской жандармерии.

Однажды она скрытно вывела будущего генсека из дома своего отца.

Эту историю Саакашвили опубликовал после просмотра фильма «Смерть Сталина» в социальной сети.

Также, по словам Михаила Саакашвили, его учитель английского часто бывал в гостях у Сталина.

«Моя прабабушка Тамара рассказывала мне, как спасала Сталина от царских жандармов, выводила его за руку из дома ее отца — богатого промышленника, а Сталин за добро ее семьи отплатил конфискацией имущества и уничтожением ее отца и брата. Мой учитель английского, Гела Чарквиани, в течение нескольких лет до смерти вождя часто бывал у Сталина вместе с отцом, партийным боссом Кавказа, и ситуация, которую он описывал очень похожа на ту, которая показана в фильме. Так что рекомендую сходить и посмотреть», — написал Саакашвили.

 

Саакашвили рассказал, как его прабабушка спасала Сталина от царских жандармов | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Телеведущая рассказала о характере Саакашвили по его ботинкам

20:45 15.03.2018
Фото со страницы Светланы Вольновой в Facebook
Фото со страницы Светланы Вольновой в Facebook

«Конечно, я, эти лофферы 45 размера, изучила со всех сторон», - написала она в Facebook. По словам ведущей, хозяин «в последнее время в роскоши не купался» но явно надеялся на большой куш в будущем. Об этом свидетельствует цена обуви – 415 фунтов стерлингов.

«Удлиненный носок говорит о непомерном тщеславии и жажде признания. А также о том, что он любит покорять женские сердца пачками», - продолжила анализ Вольнова.

Она добавила, что перекос в сторону наружного края подметки свидетельствует о прямоте хозяина, его решительности и умении проявлять инициативу, а также быстро принимать решения, но в то же время о наличии определенной доли безответственности.

Сбитые носки телеведущая расценила как признак некоей неуверенности в собственных силах и определенной боязни собственных начинаний.

«Эти выводы еще раз убедили меня в том, что ботинки явно экс-президентские», - заключила Вольнова. Она также поинтересовалась у подписчиков, как поступить с находкой – вернуть хозяину, продать поклонницам Саакашвили или же просто выбросить. Пользователи соцсети посоветовали выставить ботинки на аукцион.

Саакашвили едва не был задержан украинскими силовиками в начале декабря прошлого года. Он действительно попытался скрыться от них на крыше, хотя и безуспешно. Однако сторонники все же отбили его у правоохранителей.
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Саакашвили предрёк Украине хаос, беспорядки и развал страны

Бывший мэр Одесской области Михаил Саакашвили в интервью изданию «Страна» предположил, что действующего президента Украины Петра Порошенко не получится отстранить от власти путём выборов, поскольку он будет отчаянно манипулировать результатами народного волеизъявления.

«Порошенко в любом случае будет манипулировать, и без серьезной мирной мобилизации улицы и фундаментальных изменений Украина может просто распасться. И если кто-то в оппозиции думает, что договорится и просто поменяют Порошенко, а все остальное будет как всегда, — очень сильно ошибаются. Лидеры оппозиции считают, что будут обычные выборы с некоторыми манипуляциями. Нет. Будут сплошные манипуляции под видом выборов, и все закончится взрывом», — сказал он.

При этом Саакашвили убеждён, что после выборов на Украине начнутся хаос и беспорядки, которые в конечном итоге приведут к развалу страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...