Перейти к публикации
Форум - Замок

Похождения Саакашвили в Одессе/Украине...


Рекомендованные сообщения

«Откуда у них виллы и яхты?». Саакашвили пообещал взяться за украинских судей

 
Судебная власть Украины превратилась в элитную службу, обслуживающую денежные потоки разных финансовых кланов. Об этом на своей странице в Facebook 3 июля заявил глава исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили

По его словам, украинские суды очень далеки от проблем простых украинцев и общественных интересов.

«Поэтому наша цель — максимально упростить систему, удалить оттуда коррупцию или хотя бы создать инструменты для контроля коррупции в судах для того, чтобы это не беспокоило простых украинцев. И конечно обратить внимание на то, как живут сами судьи, на то, откуда у них шикарные виллы и яхты», — пообещал экс-президент Грузии.

 

Никакая процедурная демократия и иностранные европейские правила не должны им помогать в обеспечении гарантий безопасности от украинского народа, уверен политик.

 

По словам грузинского политолога Арчила Сихарулидзе, Михаил Саакашвили по своей натуре не реформатор, а революционер, поэтому украинская власть совершила ошибку, вернув этого человека в политику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Саакашвили поднял вопрос о введении иностранцев в Верховный Суд Украины

60_main.jpeg
Михаил Саакашвили. Фото: Нацсовет реформ

Глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили выступил за включение иностранных судей в Верховный Суд Украины.

Об этом он заявил в ходе экспертного обсуждения в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"В течение следующих 2-3 недель мы представим предложения по судебной реформе. Считаю, на данном этапе - это наша основная функция. Будут элементы, которые расширяют арбитраж, думаем над включением иностранных судей в Верховный Суд, мы по этому поводу уже проводим дискуссии", - заявил Саакашвили.

Также он рассказал о намерении ввести налог на выведенный капитал.

"Если нам удастся додавить вопрос с налогом на выведенный капитал - это также станет сигналом для инвесторов. На заседании Нацсовета мы увидели, что Зеленский говорит правильные вещи, но у членов его команды есть свои "но", - добавил руководитель Нацсовета.

По его мнению, в Украине сформировалось "болото", из-за чего в страну не могут зайти иностранные инвестиции. 

"То, что болото сформировалось, сомнений нет. То, что оно распространяется в Верховной Раде - сомнений нет. Это надо побороть. Нам надо постараться пройти знаковые вопросы, договориться, объединиться вокруг вопроса, взять и сделать. Потому что мы можем многое собираться на заседания, но если не будет консенсуса среди людей, принимающих решения, ничего хорошего не будет", - считает Саакашвили.

Глава Нацсовета также поднял вопрос принятия закона о референдумах.

"Если будет этот инструмент (механизм проведения референдумов - Ред.), он будет очень популярным. Мы сможем проводить через референдумы вопросы, которые не прошли из-за этого болота", - добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили назвал Трампа дермофобом

 
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 7 июля в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, что лично знаком с президентом США, и у того есть очень странная фобия - при встрече он боится пожимать руку собеседникам

 

«Трамп не любит даже руку пожимать. Со мной он пожимал, конечно. Он дермофоб — есть такой термин. И поэтому он сейчас говорит: я вам говорил, уже давно говорил, что нечего пожимать друг другу руки», — объяснил Саакашвили, намекая на то, что американский лидер якобы заранее предупреждал, что такое поведение при встрече может грозить заражением коронавирусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Частные армии местных феодалов готовятся к отколу регионов от Украины, — Саакашвили

 

Глава украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаил Саакашвили заявил, что Украина может прекратить существование в нынешнем виде по вине местных властей.

«Готовится большой реванш тех сил, которые „Слуга” подвинула из центральной власти в прошлом году», — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов, добавив, что местные чиновники создают у себя в регионах «частные армии», финансирование которых происходит за счёт государственного бюджета.

«Ситуация какая — отдали местным феодалам весь бюджет, они там с жиру бесятся. Помимо того, что украдут 80%, на остальное создают частные армии.

Здесь в Одессе есть муниципальная охрана, просто обычные головорезы, „титушки”, которые ходят в форме и с оружием, и финансируются за счёт бюджета», — рассказал экс-губернатор Одесской области.

«Часть из них готовится к отколу от Украины, не вызывает никакого сомнения. Украину в этой форме мы можем потерять, если чего-то резко не делать. А другая часть готовится одержать реванш в Киеве», — отметил Саакашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саакашвили предложил сократить количество судов в Украине почти в 4 раза

19_main.jpeg
Саакашвили также предлагает вынести вопрос существования Конституционного суда на референдум. Скриншот из видео

Национальный совет реформ при президенте Украины предлагает уменьшить количество судов в Украине до 200 и создать единый орган контроля над ними.

Об этом во вторник, 28 июля, рассказал глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили в ходе презентации.

Так, по мнению чиновника, судебная реформа в Украине не может быть проведена, если не будет создана широкая общественная коалиция вокруг президента и Верховной Рады.

"Сама система изнутри себя не поменяет, у них расставлены люди везде: и в Верховной раде, и на разных уровнях в Администрации Президента, и в правительстве, и других местах. Но во всех этих учреждениях есть люди, которые реально хотят изменений и лучшего будущего для своей страны", - заявил Саакашвили.

Он также подчеркнул необходимость уменьшения количества судов с 764 до 200. По словам чиновника, это позволит обеспечить более комфортный опыт обращения в суд и повысить эффективность судебных органов.

Саакашвили показал, как хочет реформировать суды в Украине. Скриншот из видео

Так, в рамках будущей реформы судебной системы, Нацсовет предлагает:

  • Ликвидировать множественность существующих органов контроля над судебной системой (Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей, Государственная судебная администрация) и создать единый орган надзора за эффективностью судебной системы. Он будет заниматься переаттестацией и подбором судей, рассмотрением дисциплинарных жалоб, мониторингом добропорядочности судей, и материально-техническим обеспечением судей.
     
  • Провести конкурсы на должность судей. Это необходимо в связи с тем, что в системе наблюдается кадровый голод: из 7000 судей штата судебной системы, вакантными остаются 2000 должностей
     
  • Изменить систему судов, в том числе судов первой инстанции (ликвидировать отдельные системы хозяйственных судов и административных судов)
     
  • Автоматизировать процессы в судах (реализовать проект "Суд в смартфоне")
     
  • Создать конкурентную систему для разрешения гражданских, семейных и хозяйственных споров
     
  • Внедрить практику суда присяжных в категориях по особо важным и социально опасным преступлениям
     
  • Ликвидировать монополию проведения судебных экспертиз исключительно государственными экспертными учреждениями в уголовных производствах
     
  • Пересмотреть статус Верхового суда, где будет сформирована прецедентная практика
     
  • Провести референдум касательно дальнейшей судьбы Конституционного суда Украины для того, чтобы граждане решили, ликвидировать этот орган или позволить ему функционировать далее

Примечательно, что по поводу последнего пункта программы судебной реформы Саакашвили заявил, что Конституционный суд "в теперешней форме вообще не нужен".

Также чиновник показал "условный прейскурант", в котором прописаны расценки, по которым на данный момент якобы работают украинские суды. Так, например за приговор про признание виновным или невиновным в совершении уголовного преступления заинтересованное лицо может заплатить $50 000, а решение вопроса об отмене штрафа стоит $500.

Саакашвили показал, как хочет реформировать суды в Украине. Скриншот из видео

Напомним, недавно глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили выступил за включение иностранных судей в Верховный Суд Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Грузия как страна исчезнет», — Саакашвили

 

Бывший президент Грузии, а с мая — глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что Грузия исчезает с международных радаров. Тогда как сам он находится на всех них.

Это заявление политик сделал во время интервью грузинской телекомпании «ТВ Пирвели».

Как уверен Саакашвили, он легко может занять самые высокие посты в любой стране Европы.

«Я могу быть кандидатом в премьеры любой большой европейской страны. Можете изучить украинскую прессу и убедиться в этом», — сказал он.

Впрочем, затем он добавил, что обсуждать нужно не это, а то, что «Грузия как страна исчезнет». По его словам, основатель правящей у него на родине партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили хотел, чтобы имя Саакашвили исчезло с мировых радаров. Но получилось наоборот.

«Я очень четко нахожусь на всех мировых радарах, а Грузии на мировых радарах нет. В отличие от провинциальных политиков, для меня моя страна стоит выше, чем моя личность.

Сейчас нам необходима мобилизация и очень быстрые действия. На этих выборах режим Иванишвили должен быть завершен», — заявил политик.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу после инаугурации своего преемника Георгия Маргвелашвили. На родине против уехавшего политика возбудили несколько уголовных дел, и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.

Саакашвили обосновался на Украине, где был губернатором Одесской области, а сейчас заведует реформами. В новой должности он делает сомнительные с точки зрения пользы для страны заявления. Например, недавно предложил сократить количество и так перегруженных судов в Украине почти в четыре раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Украине не нужно слепо выполнять идиотские директивы Европы - Саакашвили

99_main.jpeg
Михаил Саакашвили сделал громкое признание, фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Бывший президент Грузии, глава Национального комитета реформ Украины Михаил Саакашвили снова выступил с резонансным заявлением. Политик уверен, что слепое копирование законов развитых европейских стран может только ухудшить ситуацию в стране.

Об этом Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала "Украина 24".

Он отметил, что властям страны нельзя слепо следовать европейским директивам, и назвал их "идиотскими". Так, он привел в пример то, что в немецком Дюссельдорфе кафе по разным причинам власти проверяют каждую неделю. При этом такая же система на Украине привела бы к "полному беспределу и коррупции".

Саакашвили так же указал, что если Украина примет такие же законы, как в Австрии и Швеции, украинцы не станут жить лучше, а, скорее, наоборот. При этом политик отметил, что не все украинские политики это понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Замглавы СНБО необходимо немедленно уволить за насмешки над Зеленским, — Саакашвили

 

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации и председатель Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса необходимо уволить за критику президента Украины Владимира Зеленского.

«Генерал Кривонос — не политолог, не обозреватель, не отставник, который записался в эксперты, он действующий заместитель председателя СНБО. Функция этого должностного лица — готовить президента к упомянутым ситуациям, давать ему различные альтернативные варианты, как на них реагировать, координировать действия Министерства обороны и других силовых структур. Но никак не отпускать насмешки из прессы, пытаясь доказать, что Зеленский полностью некомпетентен, а вот он, генерал Кривонос, в отличие от президента, очень компетентный», — заявил Саакашвили.

Он поинтересовался, стремясь показать президента некомпетентным, подготовил ли Кривонос предложения, как уберечь Украину от полномасштабного вторжения.

«Я бы такого заместителя главы СНБО немедленно уволил. Потому что его этот сегодняшний выпад говорит не о профессионализме, а, наоборот, о полном отсутствии профессиональной этики и о том, что этот орган или значительная его часть крайне неэффективны», — отметил он.

По мнению Саакашвили, СНБО нужно реорганизовать и готовить «настоящие планы, рассчитанные на различные сценарии, а не шутки» в соцсетях и СМИ.

Напомним, в интервью одному из украинских изданий, опубликованном 25 декабря, Зеленский, отвечая на вопрос о том, задумывался ли он о возможности нападения России со стороны Крыма, сказал:

«Это ужасная ситуация, я даже не хочу ее представлять. Я против этого. Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война. Мы никуда не пойдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы — и мужчины, и женщины».

Его слова раскритиковал Кривонос.

«2014 год показал, что огромное количество [граждан] шло [воевать], но еще большее количество убегало от мобилизации. И 2018 год, когда ввели военное положение, также показал, что огромное количество убежало [от мобилизации]. Поэтому государство должно воспитывать этот мобилизационный резерв, и идеологически тоже. Это не за год достигается. Это во-первых. Во-вторых, мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...