Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль-Белоруссия: Визовый режим облегчен...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Визовый режим с Белоруссией облегчен

В понедельник, 29 июня, министр внутренних дел Сильван Шалом подписал указ об облегчении визового режима с Республикой Беларусь.

Отныне туристы из Белоруссии смогут не оформлять визы заранее, а получать их по прибытии в Израиль. Это означает фактическую отмену туристических виз.

 

Как отмечает пресс-служба партии НДИ, Шалом принял данное решение в соответствии с договоренностями, достигнутыми между ним и экс-министром иностранных дел Авигдором Либерманом несколько недель назад.

 

Авигдор Либерман отметил, что партия НДИ в течение нескольких лет продвигала отмену визового режима с Беларусью, и ее усилия увенчались успехом.

"Несмотря на то, что НДИ находится в оппозиции, нам удается эффективно работать, отстаивая интересы Государства Израиль и выполняя обещания, данные нашим избирателям", - подчеркнул глава НДИ.

 

Соглашение об отмене визового режима между Израилем и Беларусью прошло все этапы утверждения парламентами двух стран, но его ратификация была заблокирована юридическим советником правительства в связи с парламентскими выборами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Объявлена дата отмены визового режима с Белоруссией

Израильско-белорусское соглашение о безвизовом режиме, ратифицированное израильским правительством 16 августа, вступит в силу 26 ноября 2015 года.

 

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

 

"В соответствии со статьей 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об отмене виз для владельцев национальных паспортов документ вступает в силу через 90 дней с даты получения по дипломатических каналам последнего письменного уведомления, которыми стороны информируют друг друга о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу", — говорится в сообщении.

 

Напомним, соглашение об отмене визового режима между нашими двумя странами было подписано 19 сентября 2014 года в Минске. Этому предшествовали многолетние переговоры.

 

С израильской стороны его подписала бывшая в ту пору министром репатриации и абсорбции Софа Ландвер, с белорусской — министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

 

После утверждения этого соглашения президентом Белоруссии Александром Лукашенко планировалось, что оно вступит в силу уже в конце минувшего года. Однако реформа была отложена из-за объявленных в Израиле досрочных выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Безвизовый режим с Беларусью с 26 ноября, МВД Израиля распространил неверные сведения

771399_20150907170004.jpg

 

В понедельник, 7 сентября, в редакцию NEWSru.co.il обратилась жительница Кфар-Сабы В., мать и сестра которой проживают в Беларуси. В конце августа мать В. обратилась в израильское посольство в Минске с просьбой о получении туристической визы. Ей было отказано, и, по словам женщины, сотрудники посольства заявили следующее: "Консул считает, что раз нет гражданства, то незачем и ездить". В. живет в Израиле два года и находится в процессе получения гражданства, ее муж – гражданин Израиля.

 

Несмотря на отказ, женщине было рекомендовано попытаться получить визу, имея на руках официальное приглашение из Израиля. Однако в отделении МВД в Кфар-Сабе В. сообщили, что нет необходимости в приглашении, так как с 1 сентября якобы вступает в силу безвизовый режим и показали соответствующую бумагу.

 

По словам В., аналогичный ответ она получила в центральном управлении МВД, в отделении МВД в аэропорту Бен-Гурион и в МИДе Израиля.

 

Опираясь на эти сведения, мать В. приобрела билет на рейс авиакомпании Wizz Air 3 сентября по маршруту Варшава-Тель-Авив.

 

Однако сотрудница, проверявшая паспорт, отказалась пропустить женщину из-за отсутствия въездной визы в Израиль. Служащий авиакомпании также заявил, что помочь ничем не может, так как в базе данных фигурирует необходимость в визе.

 

По словам В., представители МИДа пояснили ей, что визы отменены, однако "в системе замена информации займет еще 2 месяца".

 

Отметим, что 30 августа газета "Исраэль а-Йом" публиковала информацию об окончательной ратификации соглашения об отмене виз с республикой Беларусь. Издание сообщало со ссылкой на Управление регистрации населения, что отмена визового режима для туристов, направляющихся из Беларуси в Израиль, вступает в силу 1 сентября.

 

В отделе виз Управления редакции NEWSru.co.il сообщили, что "отмена виз вступит в силу 26 ноября для граждан обеих стран". На вопрос об информации о вступлении в силу отмены виз 1 сентября представитель Управления заявила, что "не знает, о чем идет речь".

 

В посольстве Беларуси в Израиле нам сообщили, что "ровно через 90 дней после получения последнего письменного уведомления о завершении государственных процедур, то есть, начиная с 26 ноября, документ вступит в силу, и гражданам обеих стран не будет более надобности обращаться в посольство за разрешением на въезд для осуществления взаимных поездок".

 

По словам представителя посольства, "дата 1 сентября возникла после того, как МВД Израиля издал свое распоряжение без согласования с МИДом".

 

В сообщении, фигурирующем на сайте МИДа Беларуси, датой вступления в силу безвизового режима также называется 26 ноября 2015 года.

 

Пресс-секретарь МВД Израиля Ли Либер заявила, что данный вопрос находится вне ее компетенции и посоветовала обратиться к пресс-секретарю Управления регистрации населения Сабин Хадад. Реакцию последней пока получить не удалось.

 

Опытный турагент сообщил редакции NEWSru.co.il, что "по информации из первоисточника, безвизовый режим вступит в силу 26 ноября для граждан обеих стран".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Минск разрывает отношения с Тель-Авивом

 

Белоруссия закрывает посольство в Израил, рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Дмитрий Мирончик. Этот шаг Минск предпримет в ответ на такие же действия Тель-Авива.

 

"Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске. Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве", - заявил Мирончик.

 

В МИД подчеркнули, что, по мнению белорусской стороны, израильтяне делают ошибку, "игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах".

 

В среду, 6 января, появилась информация о намерении израильской стороны закрыть ряд своих дипломатических представительств за рубежом. Причина - соображения экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Министерство иностранных дел республики Беларусь сообщило о резком росте количества белорусских туристов, которым было отказано во въезде в Израиль.

Безвизовый режим между странами вступил в силу в 2015 году. По данным Минска, стремительный рост отказов пришелся на 2017 год и первую половину 2018 года.

Как сообщает sputnik.by, данная ситуация вызывает серьезное беспокойство в белорусском МИДе, который проводит консультации с израильской стороной для решения проблемы.

Отметим, что последние официальные данные свидетельствуют, что в 2016 году во въезде в Израиль было отказано 16.534 туристам. Три четверти отказов пришлось на туристов из четырех стран – Грузии, Украины, Египта и России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...