Перейти к публикации
Форум - Замок

Gaz war


Леопольд

Рекомендованные сообщения

"Газпром" в день прекращения транзита заявлял, что ничего не перекрывал Европе, однако потом вынужденный был опровергнуть сам себя и признать, что сделал это "вынужденно". Годами Москва клялась, что является надежным поставщиком газа к Европе и никогда не допустит его прекращения или перебоев, и вот тебе на.

 

"Газпром" назвал "Ложью и провокацией" заявления "Нефтегаза" о планах встречи глав "Нефтегаза" и "Газпрома" в Брюсели, практически во время проведения самой этой встречи. Такой стиль информирования со стороны России может давать мгновенный эффект, однако вряд ли произведет большое впечатление на европейцев.

 

Между тем ЕС считает, что именно "Газпром", а не Украина, не выполняет своих обязательств. В частности, президент Франции Николя Саркози призывал Россию уважать свои контрактные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Толя, ну что ты с укр сайтов всю пропаганду тащишь?

Там же все переврут.

Я таскаю с аглоязычных. Благо знаю адресок Он-лайн переводчика, так шо русский текст, это только перевод. ))))) А ты думаешь что от действий российский властей все в восторге?)))))))))...хотя слушая российские СМИ (геббельсовскую премию им!!!) понимаешь, что перекрыв газ Европе российские политики поступили абсолютно разумно, особенно разумно поступают сейчас, придираясь к пунктам договора и ставя во главу угла только свои требования. Пошлёт Европа Россию куда подальше с её газом путином и медведом... У них политики прагматичные и грамотные, не чета нашим. Понимают, что с таким поставщиком надо держать ухо востро и иметь российский какнал газа как резервный а не основной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, да пусть посылают ту Россию куда хотят. Нам о своей стране думать надо. А вот она то и находится в глубоком ректуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как это понимать?

«Нафтогаз» назвал причину блокировки транзита российского газа

14:56 «Известия»

Украина заблокировала транзит российского газа в Европу из-за «неприемлемых транзитных условий», выдвинутых «Газпромом», заявил во вторник агентству «Франс Пресс» пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

 

«Российский газ, предназначенный для Европы, не проходит через газотранспортную систему Украины из-за неприемлемых транзитных условий, навязанных “Газпромом”», — сказал Землянский. При этом он не уточнил, о каких именно условиях идет речь.

 

«Газпром» во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако пока транзитный газ в Европу по-прежнему не поступает.

 

Как напоминает РИА «Новости», зампред правления «Газпрома» Александр Медведев возложил вину за срыв возобновления транзитных поставок российского газа на украинскую сторону и сообщил, что Россия уже проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не понимаю...

В голове нашлось лишь ОДНО объяснение:

- кто-то устроил диверсию, чтобы свалить или Юща или Юлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и сами кукловоды нарисовались :)

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США - газета

У украинской газотранспортной системы скоро может появиться заокеанский хозяин, пишет газета "Известия" в среду. В распоряжении "Известий" оказался текст подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс "Хартии о стратегическом партнерстве". В документе говорится, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

 

"Россия и Евросоюз давно обеспокоены аховым состоянием украинских газовых труб и сами готовы вкладываться в их ремонт, но Киев никого к ним не подпускает", - отмечают "Известия".

http://dalpravda.ru/26003-kiev-nameren-otdat-svoju.html

Украинские трубы достанутся США

В газовом споре, развернувшемся между Россией и Украиной, открываются новые подробности. В деле самым непосредственным образом оказались замешаны Соединенные Штаты, которые могут стать новым хозяином украинской газотранспортной системы (ГТС). Согласно тексту "Хартии о стратегическом партнерстве", подписанной в декабре главой украинского МИД Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс, именно Вашингтону принадлежит право ремонта сильно изношенного украинского газопровода.

http://www.utro.ru/articles/2009/01/14/791413.shtml

* статьи обрезаны - полные версии на сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверие к Украине поставлено на карту — Саркози

16:42 РИА «Новости»

ПАРИЖ, 16 янв — РИА Новости. Газовый конфликт России и Украины поставил на карту доверие к этим государствам, а Европа в переговорах с Москвой и Киевом должна занять единую позицию, заявил президент Франции Николя Саркози.

 

Евросоюз задействован в «газовых» переговорах России и Украины, которые с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у «Газпрома» более четверти используемого ею газа. РФ обвиняет Украину в воровстве российского газа, Киев отвергает эти обвинения. 7 января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей «голубым топливом» и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

 

«Украина не должна брать в заложники миллионы европейцев. Доверие к Украине поставлено на карту», — сказал президент, выступая в пятницу в Елисейском дворце перед иностранными дипломатами, которого цитируют французские СМИ.

 

«Что касается России, то я из тех, кто думает, что Европе необходимо структурное, стратегическое и долгосрочное соглашение с русскими. Но Россия также должна привнести ясность. Когда ты поставляешь две трети газа, в которых нуждается Европа, следует уважать своих клиентов, так же, как клиенты должны уважать поставщика», — сказал Саркози.

 

Он выразил убеждение в том, что «диалог на высоком уровне» позволит прийти к соглашению. «Европа должна оставаться единой в переговорах с Россией и Украиной», — отметил Саркози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну ты прям как газпромовец инфу даёшь. Чисто одностороннего трактования. Кроме твоей я имею и другую, и тоже от Саркози...только иного толка.

 

Саркози решил проигнорировать Путина

16.01.2009 15:36

 

 

Президент Франции Николя Саркози не планирует приезжать в Россию для участия в саммите, посвященном решению газового конфликта.

 

"Прибытие в Москву президента Франции на саммит, посвященный решению газового конфликта, не предусмотрено", - говорится в пресс-релизе посольства Франции в РФ.

 

"Мы считаем, что нет достаточных условий для проведения этого саммита. Возобновление поставок газа остается приоритетным направлением", - отмечается в документе, сообщает Интерфакс.

Ты же знаешь моё упрямство и желание рассматривать спорный вопрос с обоих сторон конфликту.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

Да я не пытаюсь осветить однобоко...

Я хоть как-то хочу понять придурков!!!

То что происходит - похоже на репортаж из Кащенко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну ты прям как газпромовец инфу даёшь. Чисто одностороннего трактования. Кроме твоей я имею и другую, и тоже от Саркози...только иного толка.

Толя, ну я бы эту инфу оценила по-другому: то, что Саркози доверяет России самой справится с проблемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

Да я не пытаюсь осветить однобоко...

Я хоть как-то хочу понять придурков!!!

То что происходит - похоже на репортаж из Кащенко...

А так оно и есть. Это я о репортаже. Из двух палат. На одной триколор на другой жовто-блакитный флаги.

 

 

Толя, ну я бы эту инфу оценила по-другому: то, что Саркози доверяет России самой справится с проблемой.

Твоё право оцкнивать так, как ты очениваешь. Я считаю что доверие уже подорвано основательно. К обеим сторонам конфликту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лю...

А я так думаю, что у Саркози столько проблем с газами...

и с нашими...и с теми , что у него в животе, что на ураинские у него уже сил не хватает)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я невольно сравниваю Путина с нашей косастой. В инвертю, или кажись на прессовой конференции он усомнился в дееспособности украинской ГТС, дескать сможет ли работать нормально и способна ли она качать газ. Буквально на следующий день, он заявляет шо Россия готова взять ГТС в концессию. Это как понимать? Два взаимоисключаюх заявления. Если система недездатна, то нафига брать её в концессию, ведь проще достроить "трубу" через балтику. А если брать в концесссию деездатную трубу, то нафик врать перед телекамерами? Ну непоследовательность премьера Тимошенко и её ложь не вызывают у меня недоумения, а вот слова премьера Путина наводят на мысль о могом...в частности на его честности в высказываниях, проще говоря откровенной лжи. Я не даю ссылок ни на обвиняния путина о кчестве ГТС, ни о создании корнсорциума. В инете эта инфа легко ищется а я прошу пардону спать хочу, ночь скользкая выдалась (вернее дороги) так шо усталОпубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы перестали платить за газ — секретариат Ющенко

02:12 РИА «Новости»

КИЕВ, 17 янв — РИА Новости, Андрей Лубенский. Главной проблемой для Украины в ближайшие недели может стать резкое сокращение уровня платежей за потребленный газ внутри страны, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный.

 

«Скорее всего, в ближайшие недели это будет главная беда. Потому что, кроме Николаевской, Одесской, Тернопольской и Хмельницкой областей, все другие области проплатили не больше 20% за эти недели нового года за потребленный газ. Как вы понимаете, тут уже речь идет не только о том, есть газ или нет, а о способности потребителей платить за него», — сказал Бессмертный, добавив, что и названные им области оплатили не больше половины потребленного газа (кроме Хмельницкой области, которая расплатилась на 79%).

 

«В соответствии с поручением президента мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию в регионах и по обеспечению их газом, и по расчетам за его потребление», — сообщил замглавы секретариата.

 

По словам Бессмертного, в условиях газового кризиса все регионы страны, за исключением Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Черновецкой областей и городов Киев и Севастополь, «получают объемы газа в тех рамках, что и в обычных условиях».

 

«Я говорю только о населении, я не говорю о промышленных объектах», — уточнил чиновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор, конечно, жжет...

Но как возможный вариант - почему бы и нет...

И все-таки последний газовый ахтунг спровоцировала Россия!

 

Но ее не стоит за это винить. РФ защищала экономическими рычагами свои интересы и свою зону влияния точно также, как и четырьмя месяцами раньше с оружием в руках в Южной Осетии.

 

К подобному выводу меня подвела неадекватная реакция антиющенковского БЮТа и его лидерши на российские претензии. Странная позиция некоторых европейских лидеров. БЮТовские депутаты и вовсе говорили с такой уверенностью и строили такие обиженные рожи, что возникало впечатление, что в чем-то они и правы. (Звероящера пока вынесем за рамки). И, даже приводили некие аргументы. И некоторые вполне вменяемые.

 

А вот Ющенко и подконтрольная ему Дубина стоеросовая, совершали головокружительные по своему маразму смены позиций. Плюс - полный кретин Соколовский.

 

Под влиянием масс-медиа, мнения наших форумчан и т.п. сложилось несколько превратное мнение.

 

А ларчик открывается просто. Колосс на глиняных ногах - США, после военной агрессии на Осетию, решила провести экономическо-энергетическую экспансию на Украинский ГТС. А потом чморить одновременно ЕС и РФ.

 

Помните хитрый договор между Огрызком и Кондолизой? Где США будет проводить модернизацию ГТС Украины.

 

Так вот. С юридической точки зрения, ПО УКРАИНСКИМ ЗАКОНАМ :!: , компания "Хэллибертон" (собственники Дик Чейни, Кондолиза Райс + еще ряд интересных личностей) подписывает с "Укртрансгазом" договор на модернизацию ГТС, а потом, согласно ГК Украины (!!!), в украинском суде (!!!), признает право собственности на переработанную вещь. ("Переработанная вещь" - это если я из велосипеда дяди Васи сделаю мопед, то в суде я вполне смогу на него признать право собственности на этот мопед. Если в договоре чего-то иного не оговорено).

 

Россия контратаковала первой. Ющенко, стоеросовая Дубина & Соколовский готовы были жрать галстуки у Саакашвили, чтобы не пустить (!!!) на свою территорию наблюдателей из ЕС и РФ. Но пришлось пустить. И теперь они оттуда не уйдут.

 

Афера Ющенко и "Хэллибёртона" провалилась. (А Ющенко был готов на ЛЮБУЮ цену на газ. Лишь бы не пустить наблюдателей на свою ГТС. И шутки с реверсом -тому подтверждение).

Теперь ГТС Украины под контролем и наблюдением ЕС и РФ.

 

Пиндосы проиграли. Ющенко ждет посылки с галстуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе сражение за полгода, которое США проиграли? ;)

 

* Невольно ассоциируется со Сталинградской и Курской битвами :)

 

Но мысль об интересах "мирового гегемона" кажется довольно логичной и по существующим обстоятельствам убедительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе сражение за полгода, которое США проиграли? ;)

Тут то штаты при чём? Их участие в этом конфликте ограничивалость ничего не значащими мнеиями. А вот проиграли и Украина и Россия - это однозначно. Еврокомисср Баррозу заявил, что Европа будет строить свой газопровод из Средней Азии через Турцию в обход России и Украины. Так что проиграла ли Америка - это вопрос....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ющенко признал проигрыш Украины в «газовой войне» с Россией

19:28 «Известия»

Виктор Ющенко назвал проигрышем для Украины достигнутые накануне при активном участии его политического конкурента Юлии Тимошенко газовые договоренности с Россией.

 

На состоявшейся сегодня после переговоров с Александром Лукашенко пресс-конференции он констатировал, что цена на газ для Незалежной будет такой, как заявил «Газпром», а именно $360 за тысячу кубометров (и это с учетом 20-процентной скидки), а не такой, о которой грезил Киев, то есть в районе $200-220 за тот же объем. При этом президент выразил удивление по поводу такой цифры, сказав, что сегодня соответствующую цену нельзя найти в Европе. В частности, по его словам, цена на газ для Германии составляет $280.

 

Ющенко напомнил, что в качестве базовой на первый квартал текущего года Москвой бралась цена в $450, и от этой цифры отчислялась скидка в 20%. «Поэтому я сказал бы, что закладка базовой цены в $450 — это явный проигрыш», — заявил он, явно укоряя Тимошенко. Причем, по его словам, «это будет знаковым компонентом, который будет определять стоимость газа и на следующие 10 лет».

 

Не устроил президента и тот факт, что в соответствии с договоренностями тариф на транзит газа по территории Украины не растет пропорционально цене на «голубое топливо», отмечает РИА «Новости». Он считает, что либерализация цены на газ и сохранение цены на транзит на действующем уровне не позволяют говорить об экономике, тем более что 80% стоимости транзита составляет цена самого топлива. Поэтому, по его мнению, Украина, не повысив пропорционально цену на транзит, потеряла те 20%, которые выиграла в цене на газ.

 

«Исходя из того, что в первом квартале текущего года цена для украинского потребителя установлена в $360, то для того чтобы средняя цена была $228 в течение года, необходимо, чтобы в четвертом квартале стоимость газа составляла $132», — отметил он, добавив: «Всем понятно, что такой цены не будет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное заявление Еврокомиссара

 

17:35

ЕС: Украина не воровала

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявляет об отсутствии фактов несанкционированного отбора газа Украиной после 31 декабря 2008 года. Об этом Пибалгс заявил сегодня в Кабинете министров Украины на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Нет таких фактов, что Украина отбирала газ несанкционированно", - сказал Пибалгс.

По его словам, после 31 декабря весь объем заявленного Россией газа совпадал с данными, зарегистрированными на украинской стороне. "После 31 декабря была очень хорошая транспортировка "Нафтогаза" - все числа, которые входили и выходили, совпадали", - пояснил Пибалгс.

 

В то же время, в сегодняшнем сообщении Еврокомиссии идет речь о том, что Украина открыла все газопроводы для транзита российского газа через свою территорию.

 

"Главный инженер господин Беккер из "Укртрансгаза" подтверждает, что все газопроводы с украинской стороны открыты", - говорится в сообщении ЕК.

 

Также в нем говорится, что в целом клиенты "Газпрома" в Европе получат в течение сегодняшнего газового дня 335 миллионов кубометров "голубого топлива".

Источник: Подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...