Перейти к публикации
Форум - Замок

Gaz war


Леопольд

Рекомендованные сообщения

// 10.01.2009 // 17:33 //

Россия и ЕС договорились о транзите газа через Украину

MIGnews.com.ua

 

Россия и Евросоюз подписали документ о порядке и правилах осуществления контроля поставок российского газа через территорию Украины. Подписание состоялось по итогам переговоров главы российского правительства Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Свои подписи поставили с российской стороны глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер РФ Игорь Сечин. Чешская сторона парафировала договор, передает РБК-Украина.

 

Мирек Тополанек уточнил, что после того, как подписи под документом поставили представители Чехии, председательствующей в ЕС, его подпишет руководство Европейской энергетической комиссии.

 

В свою очередь, Владимир Путин сообщил, что подписанный сегодня документ подразумевает организацию контроля "на всех точках газовой инфраструктуры" России и Европы.

 

Кроме того, наблюдатели будут размещены на российско-украинской границе, на границе Украины с европейскими странами, а также на территориях прилегающих к Украине европейских государств.

 

По словам Владимира Путина, согласован и состав наблюдателей, среди которых будут представители "Газпрома", НАК "Нафтогаз Украины", эксперты Еврокомиссии, министерств энергетики России и Украины, а также представители европейских компаний - покупателей российского газа. Кроме того, контролировать процесс поставок будут эксперты международной мониторинговой организации и норвежского газового концерна.

Что-то мне кажется Россия гораздо меньше трепещет перед ЕСовскими наблюдателями.

(см выделенное)

А Украину обложили как "волка пазорнава". Позорище, а не страна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А чего России то трепетать?

Газ она поставляет исправно...Если Украина не сворует - отлично...

А если сворует - заплатит по международным ценам...Россия, так

или иначе - ничего не теряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно того в какую трубу чего наливалось и через какую куда выливалось давай не будем спорить. Международные наблюдатели скажут своё слово. Потом подискутируем если захочешь.

Слишком много неправды и фальши как с одной так и с другой стороны.

Договорились. :)

 

Нат, суд запретил транспортировку газа именно по цене 1,6 долл без всякой остановки транзита. В решении шлось только о ценовом запрещении. Я читал и решение суда и то, что это решение не запрещало поставку газа. Я найду и выложу сюда.

А имел ли право что-либо запрещать ваш суд? Ниже пресс-конференция Путина, всё можешь не читать, только выделенное.

 

 

 

Фрагмент пресс-конференции В.В.Путина иностранным СМИ (09.01.)

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Мне сказали, что можно говорить на русском, причем без перевода. Все участники нашей сегодняшней встречи свободно владеют русским языком, что особенно приятно. Всем вам за это большое спасибо. Я хочу поздравить всех с наступившим Новым годом, с прошедшим Рождеством. Рождественские праздники у православных христиан еще продолжаются – всех, кого это касается, еще раз с Рождеством Христовым, желаю вам всего самого доброго.

 

Сегодня наиболее актуальными являются вопросы газа. Говорят либо о положении в секторе Газа, либо о поставках российского природного газа в Европу через территорию Украины.

 

Я просил вас сегодня собраться именно для того, чтобы проинформировать, как складывается ситуация с поставками нашего природного газа в страны Европейского союза транзитом через территорию Украины и как складываются наши отношения с Украиной в газовой сфере, имея в виду поставки нашего природного газа для потребителей в самой Украине.

 

При этом я предлагаю сразу же разделить две эти темы. Я буду говорить и о том, и о другом, но мы все с вами понимаем, что это два разных вопроса. Один вопрос – это поставки газа для украинских потребителей, а второй – это поставки газа через транзитную территорию Украины для европейских потребителей.

 

Несколько слов об истории вопроса. Россия, а ранее Советский Союз и Европа, сотрудничают в газовой сфере давно, десятилетия. Газотранспортная система была построена в 70-е годы из Советского Союза в Западную Европу. И все это время российские газовые компании бесперебойно, в срок и в полном объеме обеспечивали исполнение подписанных контрактов, полностью исполняли свои обязательства. Это было даже в условиях «холодной войны» и в условиях кризисов «холодной войны». Никогда российские компании, Советский Союз и затем Россия, не допустили ни одного сбоя. Но сбои имели место позднее – после развала Советского Союза. Связано это было – и это понятно всем – с появлением новых транзитных стран, которые начали заявлять свои права и отвоевывать себе место под солнцем, причем далеко не всегда корректным, цивилизованным и рыночным способом.

 

Несколько слов о том, что происходило после распада Советского Союза в энергетической сфере, в том числе в газовой сфере, в отношениях между Россией и бывшими республиками Советского Союза. Хочу обратить ваше внимание, что, например, Украина получала все предыдущие годы газ по ценам, значительно ниже рыночных. В то время, когда мы направляли газ в Западную Европу по цене 100, 150, 200 долларов за тысячу кубических метров, Украина получала газ стоимостью 40, 50 долларов за тысячу кубов. Таким образом, Российская Федерация только в газовой сфере просубсидировала экономику Украины за эти годы примерно в объеме 47 млрд. долларов. В целом же по республикам бывшего Советского Союза субсидирование только в газовой сфере составило примерно 75 млрд. долларов. Согласитесь, уважаемые дамы и господа, это очень серьезные, большие объемы субсидирования. Далеко не каждая страна мира вот так безвозмездно будет оказывать помощь своим партнерам.

 

В 2002-2003 годах начался процесс выстраивания нормальных коммерческих, рыночных отношений в газовой сфере со всеми нашими партнерами по восточной границе Евросоюза. Мы всегда понимали сложность этого процесса и для потребителей внутри страны, и для стран-транзитеров, делали все, чтобы этот процесс был для них безболезненным и естественным. Характерным положительным примером такого бесконфликтного и экономически обоснованного перехода к подлинно рыночным отношениям может служить взаимодействие со странами Балтии.

 

Вы знаете о том, что с этими государствами в политической сфере у нас возникают время от времени проблемы, но мы никогда, хочу это подчеркнуть, никогда не смешивали политические проблемы и вопросы экономического характера, и лучший пример тому, еще раз повторяю, – это наши взаимоотношения в газовой сфере со странами Прибалтики: Литвой, Латвией и Эстонией. В результате нам удалось плавно ввести принцип ценообразования на газ, основанный на европейской формуле цены, и Прибалтика перешла к рынку без экономических потрясений и шоков. Но хочу обратить ваше внимание: еще в позапрошлом году мы некоторым странам Балтии продавали газ по значительно более низким ценам, чем европейским потребителям.

 

Вот уже несколько лет в России также реализуется программа по достижению равнодоходности поставок газа на внутренний рынок самой Российской Федерации. И сегодня, несмотря на экономический и финансовый кризис, мы тоже приняли решение несколько повысить цены на газ внутри страны. Мы планируем внутри страны выйти на европейское ценообразование для наших внутренних потребителей в 2011-2012 годах, и в этом, еще раз это подчеркну, состояли наши договоренности с европейскими партнерами.

 

«Газпром» единолично не назначает цену и не является монополистом на европейском рынке газа, это очень важное обстоятельство. Мы об этом много раз говорили, и я бы хотел сейчас еще раз об этом сказать. Помимо наличия других поставщиков газа в Европу, таких как Норвегия, Алжир, существуют и внутренние механизмы, не позволяющие расшатать европейский газовый рынок. Опасение ряда европейских политиков относительно возможности завышения нами цен на энергоносители не имеет под собой никаких оснований. Со всеми своими партнерами в западных странах мы выстраиваем работу на основе долгосрочных контрактов, где цена изменяется автоматически, поскольку она привязана к средневзвешенной цене на нефть и нефтепродукты за несколько предыдущих месяцев с момента продажи самого газа. И от нас эта цена не зависит, она определяется не административным, а рыночным путем.

 

Именно необходимость перехода на рыночные отношения в сфере поставок газа и обеспокоенность за поддержание энергобезопасности Европы двигали нами, когда в январе 2006 года в непростых условиях несанкционированного отбора газа на Украине мы смогли разделить контракты на поставку газа украинским потребителям и на транзит в Европу. Считаю, что это очень важный момент с точки зрения обеспечения энергобезопасности в Европе.

 

Сегодня между «Газпромом» и украинской газовой компанией «Нафтогаз Украины» есть отдельный контракт на транзит газа в страны ЕС, срок действия которого рассчитан до 2013 года. В апреле 2007 года подписано дополнение к этому контракту, в котором определена и ставка транзита через территорию Украины. Это дополнение действует до 31 декабря 2010 года.

 

Уважаемые дамы и господа, мы не делаем из этого никакого секрета. У меня с собой копия этого договора и копия этого дополнения. Все желающие могут с ними ознакомиться. Пожалуйста, он здесь.

 

Хорошо известно, что мы до последнего времени постоянно находились и находимся в контакте с нашими украинскими партнерами. 2 октября прошлого года я встречался как раз в этом зале с Премьер-министром Украины, и мы подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между «Газпромом» и НАК Украины с 1 января 2009 года. При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать газ напрямую конечным потребителям Украины. Документом было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для самой Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения положений меморандума являлось полное погашение НАК Украины всей имеющейся задолженности за поставленный ранее газ.

 

В октябре и ноябре представители «Газпрома» и НАК Украины провели целую серию встреч, на которых обсуждались условия и возможности реализации положений этого Меморандума. По состоянию на середину ноября прошлого года документы находились в очень высокой степени готовности. Однако украинская сторона не приложила никаких усилий для урегулирования принципиального вопроса – погашения задолженности за поставленные ранее продукты. На тот момент времени задолженность составляла 2,4 млрд. долларов США.

 

В течение всего 2008 года «Газпром» пытался урегулировать ситуацию с задолженностью Украины за поставленный газ, оказывал максимальное содействие украинским партнерам в вопросе выработки вариантов погашения этого долга. И я чуть позже еще скажу, какие предложения были сделаны дополнительно. В ходе переговоров с украинской стороной об условиях работы в 2009 году «Газпром» сделал целый ряд компромиссных предложений Украине.

 

Я хочу вот на что обратить внимание. Все предыдущие годы мы сами закупали газ в среднеазиатских республиках – в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане, – транзитировали этот газ по нашей территории и продавали его Украине. Он был достаточно дешевым ресурсом, и это, конечно, вызывало негативную реакцию среднеазиатских партнеров. И я скажу прямо: нам до сих пор удавалось покупать там дешевый газ, а с этого года это стало невозможно. Среднеазиатские страны перешли в отношениях с Россией на европейское ценообразование.

 

Не знаю, является ли это коммерческой тайной, но я скажу: в разных странах по-разному, но средняя цена среднеазиатского газа в этом году для самой России – 340 долларов за тысячу кубометров. Если посчитать стоимость доставки до границы Украины, это будет 375 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, «Газпром» сделал супер-льготное предложение украинским партнерам. Неудобно даже называть эту цифру, но я ее тоже назову – 250 долларов за тысячу кубометров газа. Почему говорю «неудобно»? Потому что потребители внутри России, конечно, спросят нас: с какой стати? Тем не менее, «Газпром» на это пошел. И что вы думаете? Это предложение было отвергнуто, и по указанию президента Ющенко накануне 31 декабря прошлого года украинская делегация прервала переговоры и покинула Москву.

 

Кстати говоря, 30 декабря, несмотря на предшествующие заявления украинской стороны об отсутствии средств для погашения долга, Украина нам все-таки перечислила 1,5 млрд. долларов, но осталась должна еще 614 млн. долларов за газ, поставленный в декабре.

 

После того как вечером 31 декабря, несмотря на сделанные нами льготные предложения по цене для поставок газа самим украинским потребителям, делегация «Нафтогаз Украины» прервала переговоры. И тогда же, 31 декабря, «Нафтогаз» Украины направил в адрес «Газпрома» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа из Украины в Европу. Копия этого письменного уведомления у меня есть. О чем это говорит? Это говорит о том, что с самого начала, к сожалению, украинские партнеры нацелились на шантаж, связанный с возможной блокадой поставок нашего газа европейским потребителям.

 

Разумеется, что, не имея контракта на поставку газа в саму Украину, «Газпром» с 10.00 1 января 2009 года был вынужден приостановить поставки потребителям в самой Украине. Но речь идет о приостановке поставок только для украинских потребителей. Что же касается потребителей в Западной Европе, то мы не только сохранили, но и увеличили прежние объемы транзита на 20 млн. кубических метров в сутки. И 1 января объем транзитируемого через Украину газа составил 326 млн. кубических метров. Несмотря на наши неоднократные предложения возобновить переговоры, делегация «Нафтогаз Украины» в Москву так и не приехала. По просьбе «Газпрома», с первых часов после прекращения поставки газа украинским потребителям, независимая международная аудиторская компания осуществляла, кстати говоря, и до сих пор осуществляет мониторинг объемов газа на входе и на выходе в газотранспортную систему Украины. Мы сами и международные наблюдатели фиксируют, сколько с нашей территории вышло газа, и сколько потом вышло с территории Украины. Все эти объемы, все эти документы у нас есть.

 

Еще одно обстоятельство, на которое хотел бы обратить внимание. На нашу просьбу допустить международных наблюдателей на свою газоизмерительную станцию Украина в письменном виде (и этот ответ у меня тоже есть) ответила отказом. 2 января «Нафтогаз Украины» официально заявил в письменном виде (документ тоже есть), что начинает отбор 21 млн. кубических метров газа из транзитных объемов, якобы, для технологических нужд. При этом действующий контракт однозначно обязывает украинскую сторону обеспечивать транзит технологическим газом из собственных объемов.

 

В связи с началом несанкционированного отбора «Газпром» увеличил поставку газа по другим направлениям – в частности, через территории Белоруссии и Польши, по «Голубому потоку» в направлении Турции, начал поднимать имеющийся в его распоряжении газ из газохранилищ на территории Европы и начал за собственные средства покупать газ на свободном рынке, для того чтобы исполнить свои контрактные обязательства перед европейскими партнерами.

 

К 5 января снижение поставок российского газа ощутили семь европейских государств – Чехия, Турция, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция. Нам сообщили, что поставки российского газа снизились примерно на 5-30%. К 5 января объем несанкционированного отбора составил 65,3 млн. кубических метров газа. Мы призывали наших партнеров приостановить это воровство и восполнить незаконно изъятый объем. Ответ нулевой. Поэтому были вынуждены на тот объем, который был украден на территории Украины, сократить подачу. Кстати говоря, с 1 по 6 января объем незаконного изъятия составил 86 млн. кубических метров. Утром 6 января на балканском направлении Украина полностью приостановила транзит. Мне позвонил и Премьер-министр Болгарии г-н Станишев, и Президент Румынии. Выход из территории Украины – ноль. Обращаю внимание, что 6-го российский газ находился в газотранспортной системе Украины и подавался в направлении Центральной Европы. Он не выходил только в направлении Балкан. К другим потребителям поступал. Украина еще его транзитировала.

 

И что говорить о том, что Россия приостановила поставки – это просто смешно и глупо. Откуда тогда брался газ в газотранспортной системе, если он шел в другие страны Европы. Но Балканы уже были обесточены. Утром 6 января полностью прекратили получать российский газ Венгрия, Болгария, Турция, Греция, Сербия, Словения, Словакия и Румыния. Кроме того, произошло значительное снижение поставок газа во Францию, Австрию и Германию.

 

Этим, к сожалению, как вы знаете, не закончилось. Около 7 часов утра 7 января Украина перекрыла последний, четвертый, газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. В этот день НАК «Нафтогаз Украины» изменил режим работы своей газотранспортной системы и направил весь поступающий в нее из России газ на нужды собственного потребления.

 

После того, как на украинской территории произошла эта технологическая новация, у нас произошел технический сбой. Но после этого сбоя Россия восстановила утром подачу в газотранспортную систему Украины. У меня здесь есть отчет по инспекции показаний газового счетчика независимой международной организации «SGS». Можете с ним тоже ознакомиться. Здесь написано: ввод в работу после сбоя – 12:10. И когда мы в течение дня видели, что газ с Украины вообще уже не выходит в направлении Западной Европы, в 17:40 мы подачу на Украину закрыли, что отмечается этой международной организацией. Вывод из работы двух трубопроводов «Прогресс-1» и «Прогресс-3» – 17:40.

В этих условиях мы считаем, что нужно переходить как можно быстрее к нормальным, цивилизованным, прозрачным и рыночным отношениям.

 

Хочу обратить ваше внимание на следующие обстоятельства. Если сопредельные с Украиной страны получают природный газ по цене примерно 470 долларов за 1000 куб. метров в первом квартале 2009 года, то получение такого важнейшего ресурса в соседней стране по более низкой цене ставит целые отрасли экономики отдельных стран Евросоюза в неконкурентное положение. В частности, допустим, химия. Румынская химия, например, будет в таких условиях полностью неконкурентоспособна, о чем говорят и наши румынские коллеги. Поэтому мы считаем, что Украина должна, поскольку она не выполнила предыдущие договоренности, платить рыночную цену за газ, а мы готовы платить рыночный транзит. Рыночный транзит в Европе – 3,4 доллара на 100 километров за 1000 кубов. Мы готовы платить рыночный транзит при условии, что украинские партнеры будут платить рыночную цену за сам продукт.

 

Теперь о контракте на транзит нашего газа. Я уже сказал, что он был подписан в 2006 году, дополнение к нему было подписано в апреле 2007 года. Он является действующим до 31 декабря 2010 года. В соответствии с данным контрактом – а он подчинен шведскому праву, – в случае возникновения спора он должен рассматриваться в Арбитражном суде в Стокгольме. В рамках этого контракта «Газпром» подал иск в Арбитражный суд Стокгольма и просит суд в максимально короткие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие «Нафтогазу Украины» любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

 

Но, к сожалению, нашим украинским партнерам, несмотря на подписанные документы, этот суд – не суд, и они в нарушение вообще всех обязательств и международных правил обратились в Киевский хозяйственный суд. И Киевский хозяйственный суд принял решение о запрете транзита российского газа по украинской территории. Если мы так «цивилизованно» будем и дальше функционировать, то порядка здесь вообще никакого не будет.

Конечно, в современных условиях встает вопрос не только о снабжении, обеспечении снабжения. Самое главное сегодня, один из важнейших вопросов – это обеспечение безопасности поставок. Именно поэтому уже давно, понимая, что такие ситуации могут возникнуть в будущем, Россия поставила перед собой задачу диверсифицировать поставки нашего энергетического сырья. Именно для этого мы инициировали план строительства северо-западной трубопроводной системы по дну Балтийского моря и второй системы по дну Черного моря (мы называем ее условно «Южный поток»). Именно для этого мы построили в свое время «Голубой поток» по дну Черного моря в направлении Турции. Кстати сказать, он сейчас задействован по полной программе и полностью загружен. Это хоть немного смягчает ситуацию. Если бы мы построили, если бы никто не мешал строить нам трубопроводную систему по дну Балтийского моря, этот трубопровод сейчас тоже был бы задействован, уже бы работал. Мы очень рассчитываем на то, что сегодняшние события подтолкнут всех нас к переходу на рыночные, цивилизованные формы общения.

 

Как вы знаете, делегация «Газпрома» находится сегодня в Брюсселе. Руководство компании уже встречалось с руководством Еврокомиссии. Мы предложили, вернее, согласились с предложением канцлера ФРГ г-жи Меркель (она вчера звонила, мы с ней разговаривали). На мой взгляд, она сформулировала очень хорошее предложение – направить на газоперекачивающие станции международных наблюдателей. Мы полностью с этим согласны. Считаем, что это нужно сделать как можно быстрее. Мы готовы разместить этих наблюдателей на своей территории. Они, конечно же, должны разместиться и на территории Украины – на станциях выхода нашего газа в направлении Европы по всем основным трубопроводам: и на Балканы, и в сторону Центральной Европы, и в сторону Западной Европы.

 

«Газпром» предложил руководству Еврокомиссии протокол о порядке функционирования такой контрольной комиссии и о возможных ее участниках. С российской стороны этот документ уже подписан и Министром энергетики, и руководством «Газпрома». К сожалению, и господин Баррозу, и господин, боюсь перепутать или исказить его фамилию, руководитель Энергетической комиссии... да, Пиебалгс, наши партнеры из Еврокомиссии, пока отказались подписывать этот протокол, сославшись на то, что ими должен быть получен мандат от всех стран-участниц Евросоюза. Я считаю, что это в известной степени момент истины. Тот, кто хочет решать проблему, тот ищет способы ее решения, а кто не готов ее решать, ищет причины, почему то или иное действие сделать невозможно.

 

Сегодня в Праге, по-моему, проходит встреча министров иностранных дел Евросоюза, завтра собираются эксперты по газовой проблематике, а в понедельник будет встреча министров энергетики. Такое согласование в сегодняшних драматических условиях можно получить за два часа. Я считаю, что этот протокол нужен, потому что – и я вам уже об этом сказал – мы имеем отказ украинской стороны от работы на ее территории международных наблюдателей. Если сегодня они с этим согласны, пусть подписывают этот документ.

 

Мы считаем, что в работе такой контрольной комиссии должны принять участие как представители НАК Украины, так и «Газпрома», как представители компаний – основных получателей нашего газа, так и представители Еврокомиссии. Надеемся, что этот вопрос будет решен как можно быстрее. Нам не нужно, чтобы какая-то группа дам и господ приехала в Киев, сидела и пила там горилку в гостинице. Нам нужно, чтобы они были на пунктах пропуска, входа и выхода нашего газа с территории Украины в направлении Западной Европы. Мы к этой работе готовы и ждем решения наших европейских партнеров.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь вопросы Путину

 

Я теперь готов ответить на любые ваши вопросы.

 

Да, пожалуйста, прошу Вас.

 

С.КАНЧАНИ («РАИ»): Добрый вечер, господин Путин!

Многие аналитики на Западе говорят о политическом прессинге на президента Ющенко. Вы видите этот аспект кризиса с Киевом? Какая Ваша реакция на эту критику?

 

В.В.ПУТИН: Вы знаете, я ведь только что подробно рассказывал о том, как шел диалог. Если мы сами закупаем газ в Средней Азии по 340 долларов за тысячу кубов, а предлагаем за 250 продать, как это можно расценить? А украинские партнеры отказываются подписывать этот контракт. Какое здесь может быть политическое давление?

 

Если Вас интересуют детали, я Вам скажу еще больше, что меня очень удивило: 250 – дорого, мы подпишем по 235. Это не шутка, это серьезно. Я им сказал: ладно, давайте мы сделаем так – подписывайте по 250, мы разрешим вам поднять газ из хранилища на территории Украины и вместе реализуем на Западе задорого. Вы получите дополнительную выручку, и реально по году у вас цена будет 235. Они сказали – нет, не будем, потому что если мы подпишем, это будет использовано против нас в ходе внутриполитической борьбы в условиях предстоящих выборов на Украине.

 

Так что если говорить о каких-то политических аспектах этой проблемы, то они носят не международно – политический характер, а внутриполитический. Вот в чем проблема.

 

На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украины не способно организовать нормальное, прозрачное функционирование экономики на рыночных принципах и, более того, своими действиями наносит большой ущерб и украинскому народу, и престижу украинского государства. И это еще раз подтверждает, что мы наблюдаем политический коллапс внутри самой Украины. И, к сожалению должен констатировать, это говорит о высокой степени коррумпированности властных структур, которые сегодня в этих условиях борются не за цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в целях личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний.

 

Пожалуйста.

 

И.РУКК («АРД»): Вы говорите, и это на самом деле смешно, что Украина обращалась в шведский суд по этому поводу. Россия тоже могла бы обращаться в какие-то международные инстанции заранее?

 

В.В.ПУТИН: Уважаемая госпожа Рукк, Вы слушали меня невнимательно. Я сказал, что контракт на транзит подчинен шведскому праву, и в случае возникновения спора здесь, в контракте написано (контракт у меня с собой): «споры подлежат разрешению в Стокгольмском Арбитражном суде». «Газпром» в этот суд обратился.

 

И.РУКК: Если разрешите, еще второй все-таки маленький вопрос. Я, надеюсь, Вас правильно поняла. Белоруссия получает скидочные цены, Вы об этом сейчас не говорили. Понятно, что «Газпром» хочет перейти на рыночные цены с Украиной. Все понятно. А почему с Белоруссией нет?

 

В.В.ПУТИН: Ответ очень простой – мы приобрели в Белоруссии 50% ее газотранспортной системы. Эта форма расчетов с «Газпромом» в известной мере. Это первое. И второе – мы выстраиваем отношения с Беларусью как с Союзным государством, у нас не учитываются таможенные пошлины. У нас просто особый режим, и плюс мы еще приобрели 50% «Белтрансгаза». А на Украине, напротив, принят закон, запрещающий и приватизацию газотранспортной системы, и даже сдачу ее в аренду.

Вы знаете, несколько лет назад, мы вчера об этом вспоминали с господином Шредером, подписали соответствующий документ – я, канцлер ФРГ и бывший президент Украины. В нем говорилось о возможности создания международного консорциума по управлению газотранспортной системой с участием и НАК Украины. Этот консорциум готов был не купить, даже не приватизировать, а просто арендовать газотранспортную систему, которая оставалась бы в собственности украинского государства. Этот документ был подписан, но не был реализован. Считаю, что тоже по политическим соображениям. Даже непонятно, чем руководствовались те, кто принял закон, запрещающий развитие этой газотранспортной системы.

 

Л.А.ЗАДОРОЖНАЯ («ИНТЕР»): Почему сегодня ночью не найден был компромисс? Короткий пресс-релиз о том, что обсуждался широкий спектр вопросов. Почему российская сторона в Брюсселе отменила трехстороннюю встречу еврокомиссара, Миллера и Дубины? Это первый вопрос. И второй вопрос. «Нафтогаз» заявляет, что это уже конфликт не субъектов хозяйствования, а это уже политический вопрос, и решить его сегодня можно только на уровне премьеров и президентов. Вы инициировали или будете инициировать встречу с Вашими коллегами в Украине? Или они со своей стороны?

Спасибо.

 

В.В.ПУТИН: Лариса Алексеевна, мы многократно инициировали продолжение переговорного процесса. Это первое. Второе: мы его не прекращали. Не мы прерывали переговорный процесс, а наши украинские партнеры. И третье: для того чтобы ситуация вошла в нормальное русло, они должны приехать в Москву и подписать контракт на поставку газа на Украину. Вот и все. И надо платить за получаемый продукт рыночную цену. Если прилегающие к Украине государства со стороны Евросоюза платят в среднем 470 долларов за тысячу кубов в I квартале, наверное, понятно, сколько примерно должна платить Украина, если вычесть из этой цены транзит до западной границы Украины. Вот и все.

 

Л.А.ЗАДОРОЖНАЯ: Почему ночью не договорились, в три часа ночи? Что было?

 

В.В.ПУТИН: Подписывать не хотят украинские партнеры и платить не хотят, вот и все. Если бы сегодня подписали, завтра (почему завтра?), прямо сегодня бы газ пошел.

 

Л.А.ЗАДОРОЖНАЯ: Звучала цифра все-таки 470, 450, или уже все-таки немножко снизили?

 

В.В.ПУТИН: Я не торгую ни газом, ни огурцами, ни пивом, ни салом – ничем. Вот это коммерческий вопрос. Они там между собой должны договориться. Но цена, конечно, должна быть рыночной. Это очевидно.

 

Более того, я для Ларисы Алексеевны могу дополнительно сказать. Конечно, наверное, не так уж проблемно и драматически складывается ситуация для самой Украины. Скажу почему. Во-первых, есть собственная добыча – 50-60 млн. кубических метров в день. Примерно 50, но (наши эксперты знают возможности) можно поднять до 60-ти. Закачено большое количество российского газа в хранилища. Примерно 22 млрд. кубических метров газа. В день можно поднимать примерно 200 млн. Итак, собственная добыча – 60 млн., поднятие из хранилища – 200 млн. (это уже 260), а средняя потребность по дню в Украине – 280. Немножко поджаться – жить можно. А вот в Болгарии – нуль. Надо бы подумать и о соседних странах.

 

Л.МИЛИЧИЧ («ПОЛИТИКА»): Сербия – ноль.

 

В.В.ПУТИН: Понимаете, почему я Болгарию назвал, потому что в других странах (в Сербии поменьше, может быть), в Греции – тоже нуль российского газа, но есть возможность получить по вновь построенной трубе из Турции. В других странах кое-чего есть. В некоторых странах ничего нет кроме нашего газа.

 

Л.МИЛИЧИЧ: Мой вопрос. Там все-таки ситуация критическая. Говорят, что может рухнуть вся энергетическая система. Существует ли какая-то возможность получить, вот Вы сказали сейчас, что из Турции, Белоруссии, может быть, из этих ваших хранилищ в Европе? Потому что там действительно сейчас очень страшно. Это первое. И второй вопрос. Ускорит ли это, что сейчас случилось, реализацию проекта «Южный поток»?

 

В.В.ПУТИН: Мне бы очень хотелось, чтобы мы все осознали драматизм происходящих событий, и чтобы все включились в диверсификацию поставок энергоресурсов. Мы только «за».

 

Что же касается каких-то альтернатив на сегодняшний день, то, я уже сказал об этом: «Газпром» предпринимает необходимые усилия для того, чтобы перенаправить потоки и через так называемый «Голубой поток» – через Турцию, и по коридору Белоруссия – Польша, и по другим направлениям, внутри газ поднимает, в Европе из хранилищ, и покупает что-то на споте, на свободном рынке.

 

Что можно сделать сегодня, чтобы быстрее выйти из кризиса? Немедленно сформировать контрольный механизм и направить наблюдателей на границу входа нашего газа на территорию Украины и выхода с территории Украины. Как только этот механизм будет создан, как только люди там реально появятся и будут работать, газ будет точно тут же подан.

 

Да, пожалуйста.

 

К.БОЙАН («ФРАНС-ПРЕСС»): Владимир Владимирович, мы знаем, что «Газпром» предлагал цену Украине – 250 долларов за тысячу кубометров, и в то же самое время предупреждал, что если Украина откажется от этой цены, тогда будет платить, я видел цифру, 480.

 

В.В.ПУТИН: Называли там 418, 450.

 

К.БОЙАН: 400, что-то, да. Я хотел бы спросить, если бы Россия, и если Вы лично в этот момент, то, что случилось на прошлой неделе, пошли на компромисс на цену с Украиной, вернулись на предложение 250 долларов?

 

В.В.ПУТИН: Кристофер, Вы из какой страны, простите?

 

К.БОЙАН: Я сам американец.

 

В.В.ПУТИН: Вы американец, Вы меня поймете лучше, чем кто-либо другой, потому что американцы очень «рыночный» народ. Но если мы сами покупаем по 340, мы должны продавать по 250? Что это за бизнес такой?

 

К.БОЙАН: А предложение было?

 

В.В.ПУТИН: Америка так делает хоть с кем-нибудь? С Белоруссией? Вряд ли.

 

Полная версия стенограммы встречи В.В.Путина с представителями иностранных СМИ опубликована на сайте Правительства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в новостях сказали....

Протокол о создании комиссии по контролю таки подписан...

Европейцы получат газ...Воровать станет сложнее...

Ну и осталось непонятным - что выиграла Украина от своих сальто-мортале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и осталось непонятным - что выиграла Украина от своих сальто-мортале?

Элементрано, Ватсон (с)

Наше президенто сказало, что Украину унизили. Вероятно, это и стояло у него целью. Поскольку то, что цель -уничтожить страну - очень хорошо просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имел ли право что-либо запрещать ваш суд? Ниже пресс-конференция Путина, всё можешь не читать, только выделенное.

 

 

 

Фрагмент пресс-конференции В.В.Путина иностранным СМИ (09.01.)

 

 

Теперь о контракте на транзит нашего газа. Я уже сказал, что он был подписан в 2006 году, дополнение к нему было подписано в апреле 2007 года. Он является действующим до 31 декабря 2010 года. В соответствии с данным контрактом – а он подчинен шведскому праву, – в случае возникновения спора он должен рассматриваться в Арбитражном суде в Стокгольме. В рамках этого контракта «Газпром» подал иск в Арбитражный суд Стокгольма и просит суд в максимально короткие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие «Нафтогазу Украины» любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

 

Но, к сожалению, нашим украинским партнерам, несмотря на подписанные документы, этот суд – не суд, и они в нарушение вообще всех обязательств и международных правил обратились в Киевский хозяйственный суд. И Киевский хозяйственный суд принял решение о запрете транзита российского газа по украинской территории. Если мы так «цивилизованно» будем и дальше функционировать, то порядка здесь вообще никакого не будет.

Относительно права на то, имел ли чего суд....у нас суд может три года дать за уворованую курицу и отпустить белым и пушистым явного вора. Унас очевидно два суда - наш и ихний. А по сути решения суда... была найдена такая деталь как то, что якобы чиновник подписывающий цену на транзит не имел права этого делать. Посреднические структуры сидящие на газовой трубе всеми силами пытаются взять над ней контроль и любую промашку друг друга рассматривают скрупулёзно. Имел право суд или нет, не знаю. У нас досудились до того, шо районный городской суд может обжаловать решение президента. Для этого есть другой суд, но если нельзя а хочется то ....Вопрос в другом. Имела ли право российская сторона (пока неясно правдиво или лживо) обвинять мою страну в краже газа? Путин сказал сам об Арбитражном суде в Стокгольме. Если появился факт воровства - за рога и в стойло...сиречь доказательства - и в суд. Почему так почитающий условия договора Путин позволил огульные обвинения в краже не обратившись сразу в суд? Забыл про Стокгольмский суд? Или таки имела место психологическая атака на умы европейцев?

 

 

Ща в новостях сказали....

Протокол о создании комиссии по контролю таки подписан...

Европейцы получат газ...Воровать станет сложнее...

Ну и осталось непонятным - что выиграла Украина от своих сальто-мортале?

Относительно комиссии - исчезнут обвинения в воровстве. Хоть этим в некоей мере восстановится имидж моей страны.

 

 

Элементрано, Ватсон (с)

Наше президенто сказало, что Украину унизили. Вероятно, это и стояло у него целью. Поскольку то, что цель -уничтожить страну - очень хорошо просматривается.

Про унижение Украины я гдесь писал. Кто, и до какой степени её унизил. В данном случае российская сторона не при чём. (единственное замечание относительно бездоказательных, односторонних обвинений в воровстве )

\

(да, я на пальцах тебе внятно пояснил?))))))))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про унижение Украины я гдесь писал. Кто, и до какой степени её унизил.

Президенто сказало. Больше никто до такого не додумался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу "простыню" выкладывать. Мнения сторон конфликта тут. http://pravda.com.ua/ru/news/2009/1/11/86441.htm Умиляет то, что Медведев таки додумался (или мои возмущения в Замке прочитал))))) и суть проблеммы выразил в корректной форме

исчезновение газа, то есть его противоправное присвоение или, проще, воровство

)))\

 

 

вот ещё инфа.

 

 

http://pravda.com.ua/ru/news/2009/1/11/86424.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, я не про это. Ющенко произнес фразу об унижении Украины. Не кто-то а Ющенко.

Обвинения в краже - другой вопрос. Президент страны не имеет право такие слова произносить на публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, я не про это. Ющенко произнес фразу об унижении Украины. Не кто-то а Ющенко.

Обвинения в краже - другой вопрос. Президент страны не имеет право такие слова произносить на публику.

Ты не будешь смеяться? Я полностью с тобой согласен, но добавлю, он не имел право так унижать страну, как это сделал он. Будь у нас авторитетный лидер к словам которого прислушивались в международных кругах то и таких обвинений с российской стороны небыло бы. Ведь как можно доказать свою правоту после всего того, что они в паре с Тимошенко сделали со страной? Та любые обвинения будут выглядеть убедительными при таких руководителях страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь у нас авторитетный лидер к словам которого прислушивались в международных кругах то и таких обвинений с российской стороны небыло бы. Ведь как можно доказать свою правоту после всего того, что они в паре с Тимошенко сделали со страной? Та любые обвинения будут выглядеть убедительными при таких руководителях страны.

И я с тобой согласна ))))

Эти руки, шо не кралы, украли все что можно. Поэтому очень вероятно, что обвинения не беспочвенны. Я не знаю, не присутствовала. Но у нас во власти люди, которых надо судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я с тобой согласна ))))

А шо это мы вдруг друг с другом согласными стали? Аж неинтересно! Ни тебе мордобою, ни орания друг на дружку до хрипоты))))) Одно из двух, или ты поаранжевела, или я видя свою ошибку поумнел.

Эти руки, шо не кралы, украли все что можно. Поэтому очень вероятно, что обвинения не беспочвенны. Я не знаю, не присутствовала. Но у нас во власти люди, которых надо судить.

Да, зная наших политиков я не исключаю возможность воровства...но доказаного не одной, заинтересованой в этом стороной, а независимым "арбитром"...а кроме судить желательно и мордуленцию набить за обман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зная наших политиков я не исключаю возможность воровства...но доказаного не одной, заинтересованой в этом стороной, а независимым "арбитром"...а кроме судить желательно и мордуленцию набить за обман.

Толинька, заинька, а что это даст?

У каждого не только политика, но и человека свои скелеты в шкафу. Не стоит провоцировать, провокатору дороже будет. Они же все заинтересованы скрывать определенные вещи от всех граждан. И так в каждой стране. Я думаю, ни один политик не хочет всемирного бунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в новостях сказали....

Протокол о создании комиссии по контролю таки подписан...

Европейцы получат газ...Воровать станет сложнее...

Ну и осталось непонятным - что выиграла Украина от своих сальто-мортале?

Думаю, цель была - нарушить непрерывность транспортировки газа в Европу с целью дескредитации кого получится. Получится - показать "звериное лицо" Кремля, как постоянно об этом твердит Леопольд.

Если не Кремля - значит "непорядочность и непрофессионализм" Тимошенко. В любом случае это было бы на руку "щирым украинцам" во главе с Президентом.

А вышло, что обделались по самое немогу.

ВВП на две головы выше по уровню, чем "люби друзи", любые интриги превращаются в избиение самих себя как младенцев.

Пора бы это уже понять и не позориться на международной арене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно права на то, имел ли чего суд....у нас суд может три года дать за уворованую курицу и отпустить белым и пушистым явного вора. Унас очевидно два суда - наш и ихний.

"Помаранчевость", которую и я разделял на момент известных событий, подразумевала в первую очередь НЕ МНОГОВЕКТОРНОСТЬ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, А ЗАКОННОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ.

Все надеялись, что уж Ющенко, сам бывший жертвой власти имеющих, не допустит политических репрессий и преследований внутри страны, нарушения законности, что Украина станет правовым государством. "Бандиты будут сидеть в тюрьме" - красиво обещали народу.

Хрен нам, всё оказалось с точностью до наоборот. Коррупция и взяточничество как процветали, так и процветают. Суд как творил произвол, так и творит. Политические установки в стране как были, так и остались и теперь сам пан новый Президент злоупотребляет властью.

Поэтому справедливость украинского суда - это последнее, на что можно рассчитывать.

А по сути решения суда... была найдена такая деталь как то, что якобы чиновник подписывающий цену на транзит не имел права этого делать.

Тогда это должно квалифицироваться как мошенничество. Мошенничество государства, подставляющее недееспособное лицо для подписи межгосударственных документов.

И рассматриваться тяжба между государствами должна исключительно международным арбитражом. А любое решение любого суда внутри страны - курам на смех и выставление самих себя как неадекватных клоунов.

Имел право суд или нет, не знаю.

Имел, но только с целью наказания виновных в правонарушении внутри страны. В международных масштабах никакой силы украинский суд не имеет.

У нас досудились до того, шо районный городской суд может обжаловать решение президента.

Имеет право. Потому что Президент представляет законодательную власть в стране, а судебная власть - это отдельная, независимая ветвь власти, задача которой - следить за выполнением законов в стране. Если решение или указ Президента идёт вразрез с действующим законом, суд вправе отменить решение Президента как незаконное.

...Вопрос в другом. Имела ли право российская сторона (пока неясно правдиво или лживо) обвинять мою страну в краже газа? Путин сказал сам об Арбитражном суде в Стокгольме.

Путин:К 5 января снижение поставок российского газа ощутили семь европейских государств – Чехия, Турция, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция. Нам сообщили, что поставки российского газа снизились примерно на 5-30%. К 5 января объем несанкционированного отбора составил 65,3 млн. кубических метров газа. Мы призывали наших партнеров приостановить это воровство и восполнить незаконно изъятый объем. Ответ нулевой. Поэтому были вынуждены на тот объем, который был украден на территории Украины, сократить подачу. Кстати говоря, с 1 по 6 января объем незаконного изъятия составил 86 млн. кубических метров. Утром 6 января на балканском направлении Украина полностью приостановила транзит. Мне позвонил и Премьер-министр Болгарии г-н Станишев, и Президент Румынии. Выход из территории Украины – ноль. Обращаю внимание, что 6-го российский газ находился в газотранспортной системе Украины и подавался в направлении Центральной Европы. Он не выходил только в направлении Балкан. К другим потребителям поступал. Украина еще его транзитировала.

Заявление Премьер-министра России с ссылкой на факты, предоставленные руководителями Болгарии и Румынии не являются достаточными для того, чтоб принять факты к сведению, Леопольд??? Или мы уже привыкли, что первые лица государства могут делать абсолютно безответственные заяления? Думаю, что ВВП - не тот случай.

Если появился факт воровства - за рога и в стойло...сиречь доказательства - и в суд. Почему так почитающий условия договора Путин позволил огульные обвинения в краже не обратившись сразу в суд? Забыл про Стокгольмский суд? Или таки имела место психологическая атака на умы европейцев?

Путин:В соответствии с данным контрактом – а он подчинен шведскому праву, – в случае возникновения спора он должен рассматриваться в Арбитражном суде в Стокгольме. В рамках этого контракта «Газпром» подал иск в Арбитражный суд Стокгольма и просит суд в максимально короткие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие «Нафтогазу Украины» любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

Не пойму, о чём речь, Леопольд?

Может, мы не владеем материалом, о котором спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда кажется, что за газовым конфликтом стоят еще какие-то кукловоды...

Иначе - с чего это вдруг Грузия по своему решила подключиться как дополнительная проблемка... "Трубы проржавели", чинить надо. Притом очень срочно...

 

Или это солидарность такая? :(

 

* Не, Ющенко точно имеет вампирическую склонность: вот, уже и чужой газ, как чужую кровь ворует... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в новостях сказали - протокол то подписали.

Но с какими-тодеклорациями со стороны Украины...

Результат - все началось с начала...А Европа - без газа!!!

 

Короче...Весь цирк поехал в Израиль...

А клоуны остались на украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в новостях сказали - протокол то подписали.

Но с какими-тодеклорациями со стороны Украины...

Результат - все началось с начала...А Европа - без газа!!!

 

Короче...Весь цирк поехал в Израиль...

А клоуны остались на украине...

Я пока не рылся в инете, но согласно инфы вчерашнего дня, украинской стороной был внесён пункт об исклочении слова "воровство" Пока в какой интерпретации и какова фабула сего пункта не знаю, как и то, что по настоянию украинской стороны международные наблюдатели должны постоянно мониторить прохождение транзитного газа через украинскую трубу не устраивает российскую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха три раза.

А шо тогда тех двох байстрюков не устраивает? Почему не подписывают? Это уже самый банальный шантаж и провокация. Даже видя всю никчемность наших политиков, действие другой сладкой парочки вызывает ещё большее недоумение... Им сукам украинскую ГТС захотелось? Всплыла истинная суть конфликта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, я не в курсе их чистых мыслей, но читала на укр.сайте, что Ющ сильно хотело с ВВП встретиться без никого. СпрашиваеццО - а нафига? Какие такие секреты не хотел рассекречивать?

Тайна покрытовая мраком... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, я не в курсе их чистых мыслей, но читала на укр.сайте, что Ющ сильно хотело с ВВП встретиться без никого. СпрашиваеццО - а нафига? Какие такие секреты не хотел рассекречивать?

Тайна покрытовая мраком... ;)

Ну просить о снижении цены на газ наверное. Ведь с увеличением цены на газ ихние барыши от навара резко сократятся, а то и пропадут совсем в случае прямого контракта между Нефтегазом и Газпромом вообще кранты! С голодухи подохнут....ну какая ты недогадливая однако!!!! Всё тебе поясняй и расказувай))) Большая уже, сама могла догадаться!!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, цитатку притащил. А шо, всё по понятиям.

...Наконец, цена на транзит российского газа. Если Россия отказывается выполнять положение Меморандума Тимошенко и Путина от 2 октября, которым предусматривается поэтапное трехлетнее поднятие цен как на газ, так и его транзит, Украина будет иметь все права предложить такую цену за транзит российского газа, которую будет считать за целесообразную.

А шо, 450 долл за транзит тоже непогано. Если российская сторона просит сколько считает нужным, то почему бы и нашей стороне не сделать аналогично? Всё будет честно. И даже разворовав часть этих денег за транзит, кое что и нам останется. Так шо у меня шкурный интерес в цене газа 450 долл за тыс. кубов на 100 км! ..не, 450 мало, надо 480, таки чуток больше нам от наших вороватых политиков останется!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...