Перейти к публикации
Форум - Замок

Есть на Земле города и деревни с красивыми названиями)))


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Мурманская область

В суровом северном регионе за полярным кругом находится посёлок с очень южным названием. Называется он Африканда. Африканда входит в городской округ Полярные Зори. Звучит очень мило. Википедия пишет так: название железнодорожной станции в посёлке появилось в разговоре инженеров-путейцев, проектировавших линию. В нетипично жаркий день они шутили — «жарко, как в Африке» — и полушутя назвали будущую станцию Африкандой, впоследствии чего название закрепилось. Шутники, блин.

С сайта severpost.ru
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярославская область

Недалеко от города Ростов есть село Шурскол, название которого у меня почему-то ассоциируется с топонимами Приэльбрусья, например. Однако, речь будет не о нём. В границах села стоит стела МСП «Киргизстан». Это стела предприятия, которое занимается сельскохозяйственной деятельностью. Откуда Киргизстан появился на Ярославщине, остаётся только догадываться, точных ответов я не нашёл. (спасибо за информацию Михаилу Леви)

Фото с Я.карт
 
Фото с Я.карт

Кстати, один из микрорайонов Ростова называется Куба. Почему, точно неизвестно. Скорее всего из-за удалённости от центра, хотя не сказать, что Куба прям такая уж окраина. Если есть старожилы, расскажите в комментариях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тихорецком районе есть станица, название которой вызывают вспышку когнитивного диссонанса. Внимание, станица Юго-Северная. Ранее это было два хутора, один Южный, другой Северный, которые позже вот так вот незатейливо стали одним населённым пунктом. (спасибо за информацию Евгению Стожкову)

с сайта uralweb.ru
 
с сайта uralweb.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...