Перейти к публикации
Форум - Замок

Ирак - что будет со страной?


Рекомендованные сообщения

Коалиция под руководством США объявила, что выводит войска из Ирака

вчера в 23:23, просмотров: 1012
 

 
 

Международная коалиция во главе с США объявила о начале вывода войск из Ирака, сообщает агентство Reuters.

Ранее стало известно, что власти Ирака приступили к подготовке механизма по выводу иностранных войск с территории страны. Представитель главнокомандующего иракскими вооруженными силами Абдель Керим Халф заявил, то отныне деятельность международной коалиции в Ираке будет представлена только консультациями, вооружениями, а также тренировками военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что письмо американских военных в армию Ирака об уходе войск из страны является ошибкой. Об этом сообщает CNN.

Он уточнил, что послание — черновик, который не был подписан.

 

Генерал также отметил, что в письме содержатся неудачные выражения.

«Оно предполагает вывод (войск), этого нет», — добавил Милли.

До этого в прессе появилось письмо бригадного генерала корпуса морской пехоты США Уильяма Сили III, командующего генеральной группой в Ираке, в котором сообщалось о начале вывода американских войск из данной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

31 октября на участке газопровода в иракском районе Аль-Самауа, расположенном к югу от Багдада, прогремел взрыв. В свою очередь, он вызвал взрывы и пожар на складе боеприпасов военной базы "Ансар аль-Марджайя".

В результате взрыва погибли 40 человек, среди них – 22 боевика проиранского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Причина взрыва газопровода пока не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ирак выдал ордер на арест Трампа

 

Суд в Багдаде выдал ордер на арест действующего президента США Дональда Трампа, полномочия которого истекают уже 20 января.

Американский лидер подозревается в организации убийства иранского генерала Касема Сулеймани в январе прошлого года.

Об этом информирует агентство Associated Press.

Сообщается, что ордер выписал один из иракских судей по материалам следствия, которое установило, что командующий Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и глава шиитской милиции Абу Махди аль-Мухандис были убиты в районе багдадского аэропорта при помощи американского беспилотника. При этом расследование, которое было начато по запросу родственников аль-Мухандиса, продолжается.

В документе говорится, что речь шла о преднамеренном убийстве. В соответствии с иракским законодательством за такое преступление предусмотрена смертная казнь.

Напомним, один из самых известных военачальников Тегерана, который курировал все зарубежные военные операции страны, был убит в ночь на пятницу, 3 января 2020 года, в районе международного аэропорта Багдада в Ираке.

Трамп опубликовал в Twitter флаг США и назвал убитого по его приказу генерала Сулеймани террористом номер один в мире.

Позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что удар был «решительной оборонительной акцией», проводимой «по указанию президента».

Спустя год после убийства иранского генерала, 4 января 2021 года, несколько авиадиспетчеров в Нью-Йорке услышали такое предупреждение: «В среду мы разобьём самолёт о Капитолий (здание, где заседают обе палаты Конгресса. — прим. РВ). Сулеймани будет отмщён».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...