Перейти к публикации
Форум - Замок

Латвия на пороге революции!!! Но только ли Латвия?


Алесь

Рекомендованные сообщения

В положении неколонизированного есть один существенный недостаток - ругать некого.

А себя самого ругать неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Естественно...

Сами разрушили ту промышленность, что была..

Хотя и это можно свалить на русскую диверсию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню, но говорили, что один из президентов в Прибалтике раньше работал на нацистов... Потом сбежал в америку. Это случайно не Адамкус был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том. Офицеры и их жены вели себя как хозяева в завоеванной колонии. По хозяйски, а вовсе не по братски, как они проповедовали "семью братских народов СССР", совершенно не уважая местных традиций и обычаев. Почему литовцам это должно было нравиться?

Т.е. по-твоему буквально все жёны вели себя плохо, офицеры насиловали прибалтийских женщин, а бедные Прибалтийские гос-ва умирали с голода отдавая последнее советским людям и вообще были рабами? Я до перестройки были во всех 3-ёх Прибалтийских республиках, и видела как там "плохо" жили.

И снова возникает вопрос, зачем тогда продавали путёвки оккупантам предки которых НЕ работали на нацистов?

Туристический бизнес - есть сфера обслуживания, и вести себя, тем кто в ней работает, надо соответственно, не зависимо от того, откуда турист. А если следовать логики прибалтов, тогда Россия на пушечный выстрел не должна подпускать немецких туристов к своей территории и прибалтов тоже.

 

С Грецией- пример неудачный. Продавать оружие Турции и колонизировать Грецию - это слегка разные вещи, тебе так не кажется?

Очень удачный, смысл один и тот же. Значит я должна отвечать за поведение каких-то там советских жён и офицеров, среди которых и прибалтийцы могли быть, а ты не должен за своих правителей? Так это ты их выбирал.

 

Хотя и это можно свалить на русскую диверсию...

и потребовать возмещения материального ущерба. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по-твоему буквально все жёны вели себя плохо, офицеры насиловали прибалтийских женщин, а бедные Прибалтийские гос-ва умирали с голода отдавая последнее советским людям и вообще были рабами? Я до перестройки были во всех 3-ёх Прибалтийских республиках, и видела как там "плохо" жили.

Нат, давай или ты перестанешь утрировать и ставить с ног на голову то, что я говорю, или давай вообще прекратим эту дискуссию. Где я писал "все жены"?? Где я писал об офицерах насильниках?? Жили хорошо, потому что жили по-своим устоям и привычкам, прижимисто, а не по принципу советской братской взаимопомощи "один танк - один финик". Равно как и не очень хорошо понимали, зачем позорить честь мундира, разгуливая по улице пьяным, в офицерской форме.

И снова возникает вопрос, зачем тогда продавали путёвки оккупантам, предки которых НЕ работали на нацистов?

Ты видимо забыла, что совок в те времена еще не развалился до конца, и никто никого не спрашивал, хочет он продавать путевки, или не хочет, и кому именно хочет.

Туристический бизнес - есть сфера обслуживания, и вести себя, тем кто в ней работает, надо соответственно, не зависимо от того, откуда турист. А если следовать логики прибалтов, тогда Россия на пушечный выстрел не должна подпускать немецких туристов к своей территории и прибалтов тоже.

Не спорю. Ваша гид не должна была выпускать эмоции наружу. Но бывает, что с гидами не везет и в Швейцарии, все живые люди, и по одному-единственному гиду составлять мнение обо всем городе или респубике - как минимум неумно.

 

 

Очень удачный, смысл один и тот же. Значит я должна отвечать за поведение каких-то там советских жён и офицеров, среди которых и прибалтийцы могли быть, а ты не должен за своих правителей? Так это ты их выбирал.

Конечно должна. А еще за октябрьский переворот, за кровавое воскресенье, ленские расстрелы и бунт Стеньки Разина. Короче, с тебя лимон в евро. Касса у меня.)))

 

и потребовать возмещения материального ущерба. )))

см. выше))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ты сама себе и отвечаешь

 

При том. Офицеры и их жены вели себя как хозяева в завоеванной колонии. По хозяйски, а вовсе не по братски, как они проповедовали "

 

Т.е. по-твоему буквально все жёны вели себя плохо, офицеры насиловали прибалтийских женщин,

Ну что ты сразу о приятном? Почему выражение Сэма о хозяйском поведении ты сочетаешь с изнасилованием? У нас много транзитных россиян бывает, не знаю как дднём, но ночью довольно часто всречаться доводиться. Останавливается возле меня машина, опускается боковое стекло, и я слышу - Эй ты, как мне на Умань проехать (Первомайск, Николаев....) ни здрасьте тебе ни простого уважения. Как же, барин едет. Посылал их, кого матом, а большинство в обратную от цели сторону. Пока синдром "старшего брата" у россиян не исчезнет, о нормальном паритетном общении речи быть не может. Я привёл факты, а нравятся оно или нет, это другой коленкор....

а бедные Прибалтийские гос-ва умирали с голода отдавая последнее советским людям и вообще были рабами?

Я, первый раз вкус копчёной колбасы "Кировоградская" ощутил в ....Москве где вообще впервые узнал о её существовании. На наших прилавках кроме свинячих ратыць и свинных же голов ничего в мясных отделах не продавали, кроме того, мой отец работая на мясокомбинате прекрасно видел географию отправления вагонов с тем, что оставалось после голов и ратыць. Кто жил в Москве лет эдак 20 назад не даст мне соврать, что в каждом районе Москвы были специализированые магазины украинских областей. Всех! Вот в магазине под названием "Кировоград" или Кировоградский я с удивлением обнаружил, что в свинной туше, кроме копыт и голов имеются ещё составляющие. Так шо данный факт из моей жизни, а считал ли я себя рабом или нет решать тебе. Хотя рабом таки не считал, а вот ущемлённым это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я писал "все жены"?? Где я писал об офицерах насильниках??

Что небыло сказано, можно додумать. .....как и в случае с тырением газа. Европа не признала несанкционированый отбор газа, а кремлёвцы выдают желаемое за действительное.... тем и живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему выражение Сэма о хозяйском поведении ты сочетаешь с изнасилованием? У нас много транзитных россиян бывает, не знаю как дднём, но ночью довольно часто всречаться доводиться. Останавливается возле меня машина, опускается боковое стекло, и я слышу - Эй ты, как мне на Умань проехать (Первомайск, Николаев....) ни здрасьте тебе ни простого уважения. Как же, барин едет. Посылал их, кого матом, а большинство в обратную от цели сторону. Пока синдром "старшего брата" у россиян не исчезнет, о нормальном паритетном общении речи быть не может. Я привёл факты, а нравятся оно или нет, это другой коленкор....

Ну вот видишь, Снежная, вроде из разных точек мы с Лёпой смотрели, я из Вильнюса, он из Кировограда, а увидели аккурат одно и то же. Делай выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видишь, Снежная, вроде из разных точек мы с Лёпой смотрели, я из Вильнюса, он из Кировограда, а увидели аккурат одно и то же. Делай выводы.

Сем, какие такие выводы? Ты про синдром "старшего брата", сиречь "старшей сестры" забыл. ))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем, какие такие выводы? Ты про синдром "старшего брата", сиречь "старшей сестры" забыл. ))))))))

Не забыл. Но она теперь греческая сестра, так что корону старшей можно передавать Полыни, например))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забыл. Но она теперь греческая сестра, так что корону старшей можно передавать Полыни, например))))))))))))))

Ох Сем, а Полынь и Снежная высказывают то, что видели, видят, и будут видеть с экранов теле, и из газет. Как им обьяснить, что забитые скажем прилавки московских магазинов лишали того же продукта нас, жителей провинции. Сытый голодного не поймёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много транзитных россиян бывает, не знаю как дднём, но ночью довольно часто всречаться доводиться. Останавливается возле меня машина, опускается боковое стекло, и я слышу - Эй ты, как мне на Умань проехать (Первомайск, Николаев....) ни здрасьте тебе ни простого уважения. Как же, барин едет. Посылал их, кого матом, а большинство в обратную от цели сторону. Пока синдром "старшего брата" у россиян не исчезнет, о нормальном паритетном общении речи быть не может. Я привёл факты, а нравятся оно или нет, это другой коленкор....

Очень неудачный пример. Причём тут транзитные... кто бы то ни было? Да посылай ты их куда угодно, а они тебя, ваше право, они тебе денег не платят, ты их не обслуживаешь. Да и о вас я могу сказать тоже самое, представь себе сталкивалась.

Речь то шла о туристах которым продаются путёвки независимо от страны. А я, как турист из Питера, всегда держу марку и веду себя в гостях прилично и какой-то там синдром старшего брата ни причём.

 

Кто жил в Москве лет эдак 20 назад не даст мне соврать, что в каждом районе Москвы были специализированые магазины украинских областей. Всех! Вот в магазине под названием "Кировоград" или Кировоградский я с удивлением обнаружил, что в свинной туше, кроме копыт и голов имеются ещё составляющие. Так шо данный факт из моей жизни, а считал ли я себя рабом или нет решать тебе. Хотя рабом таки не считал, а вот ущемлённым это да.

Я не жила в Москве и копчёная колбаса в Ленинграде на прилавках не лежала и икра не лежала, и рыба красная тоже. В коммуналках в туалетах была газета вместо туалетной бумаге, за сосисками по 2,60 за кг(даже цену помню) стояли в очередь. Мясо и кура какие никакие, не отрицаю, были. Ещё колбаса докторская, отдельная(гадость редкостная), масло сливочное. Но обеспечение теми или иными продуктами зависило от района города. Очереди в Ленинграде при СССР были всегда. Если не было блата люди если и видели деликатесы, то только по праздникам. Да, у нам блат был, но как ты понимаешь, не за бесплатно. ;)

 

Ну вот видишь, Снежная, вроде из разных точек мы с Лёпой смотрели, я из Вильнюса, он из Кировограда, а увидели аккурат одно и то же. Делай выводы.

Повторяюсь, с транзитными товарищами очень неудачный пример. А можно тебя спросить? А как российских туристов встречают Израиле? Я вот например, дочь советского офицера, между прочим Полынь тоже. )))

 

Нат, давай или ты перестанешь утрировать и ставить с ног на голову то, что я говорю, или давай вообще прекратим эту дискуссию. Где я писал "все жены"??

Действительно не писал. Тогда почему из-за пары жён пострадала целая группа (причём уверенна не одна), которая просто приехала(не жить) посмотреть Вильнюс, а это примерно 40 человек?

 

Равно как и не очень хорошо понимали, зачем позорить честь мундира, разгуливая по улице пьяным, в офицерской форме.

Клянусь! Когда мы приехали(и уехали) в Вильнюс, все были трезвые и в гражданском. )))

А это единичные случаи пьянства или все дружно так ходили? Ну чтоб самой ничего не придумывать, ответь ты.

Симон, как дочь советского офицера, лично я ни одного офицера в пьяном виде на улице в Ленинграде не видела, ну в форме точно. Поэтому позволь тебе не поверить, что вот так запросто разгуливали. ;)

Да, ты не рассказал, что жены советских офицеров вытворяли? Неужели пытали местных жителей. )))

 

Ты видимо забыла, что совок в те времена еще не развалился до конца, и никто никого не спрашивал, хочет он продавать путевки, или не хочет, и кому именно хочет.

Симон, ну не серьёзный аргумент.

 

Не спорю. Ваша гид не должна была выпускать эмоции наружу. Но бывает, что с гидами не везет и в Швейцарии, все живые люди, и по одному-единственному гиду составлять мнение обо всем городе или респубике - как минимум неумно.

Так вот с этого и надо было начинать. Только, как ты правильно заметил, я действительно не стала делать выводы по одному гиду, конечно всё бывает и в 92 (СССР развалился окончательно) поехала в Палангу(были день в Риге) и тогда поняла, что Вильнюсский гид, это только цветочки, а вот в Паланге мы все наелись горьких ягод до отвала. Не то, что рассказывать, вспоминать не хочется.

Хотя на сегодня может что-то изменилось? Но мне почему то не верится.

 

Ох Сем, а Полынь и Снежная высказывают то, что видели, видят, и будут видеть с экранов теле, и из газет. Как им обьяснить, что забитые скажем прилавки московских магазинов лишали того же продукта нас, жителей провинции. Сытый голодного не поймёт.

Ну да, ну да. Мы же с Полынью голубых кровей, в Эрмитаже родились, выросли и воспитывались, на улицу ни ногой, нам свежий сок апельсина, омаров, осетрину и чёрную икру с утра в постель приносили в хрустале и серебере. )))

И как мне тебе Толя объяснить, что я не из Москвы, что молодость моих родителей(питерцев) прошла вдали от Питера, а моя сестра до 20-ти лет жила в коммуналке с бабушкой, потому что там, где служил отец, детям было опасно находится и это точно были не Прибалтийские республики.

И как мне тебе объяснить, что даже сейчас живя в Греции, обеспечение Афин и провинциального города в котором я живу, разное. Газопровод пройдёт в аккурат через наш город, но тут газа пока никому не светит, потому что Афины в первую очередь обеспечить. Так было есть и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох Сем, а Полынь и Снежная высказывают то, что видели, видят, и будут видеть с экранов теле, и из газет. Как им обьяснить, что забитые скажем прилавки московских магазинов лишали того же продукта нас, жителей провинции. Сытый голодного не поймёт.

Да ладно тебе! В Москву может и гребли поболее, чем в другие города, но без особого разбору по республикам, и из самой России тоже выгребать не забывали. Питер таким великолепием вряд ли мог похвастаться. И не надо забывать о том, что если бы эти республики остались после войны независимыми, то вряд ли бы смогли себе позволить такое развитие промышленности и инфраструктуры, которое имели при СССР. Атомную электростанцию в Снечкусе, литовцы бы точно никогда сами не осилили, а она худо бедно обеспечивала 90% потребности по Литве и еще хороший кусок отдавала в энергокольцо по Прибалтике и Белоруссии. Так что я не утверждаю, что плюсов при совке вообще не было. Я просто пытаюсь объяснить, что неприятие у прибалтов и многих других вызывала именно манера лезть "со своим уставом в чужой монастырь", то есть сложившийся годами образ жизни и поведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забыл. Но она теперь греческая сестра, так что корону старшей можно передавать Полыни, например))))))))))))))

* не сразу заметила сей пост* Щас я тебя на дуэль вызову. ))) Ну ладно я, действительно бываю слегка агрессивна и т.д. но Лизочка то здесь причём?! По-моему она один из самых воспитанных и толерантных юзеров этого форума.

А скажи, дорогой, какого черта тогда мы здесь делаем? Раз мы такие "старшие сестры", создали бы свой королевский форум и общались бы исключительно с россиянами. Ан нет, сюда идём. ;)

Знаешь Симон, пошла ка я в твою "любимую" тему бисера. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* не сразу заметила сей пост* Щас я тебя на дуэль вызову. ))) Ну ладно я, действительно бываю слегка агрессивна и т.д. но Лизочка то здесь причём?! По-моему она один из самых воспитанных и толерантных юзеров этого форума.

А скажи, дорогой, какого черта тогда мы здесь делаем? Раз мы такие "старшие сестры", создали бы свой королевский форум и общались бы исключительно с россиянами. Ан нет, сюда идём. ;)

Знаешь Симон, пошла ка я в твою "любимую" тему бисера. )))

С Лизочкой, в отличие от тебя, "агрессивной", у нас практически никогда не случается ни споров, ни разногласий. Просто она наиболее подходящая кандидатура на должность старшей сестры, ибо до сих пор питерская, следовательно "действующая" землячка ныне правящего в РФ тандема))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Лизочкой, в отличие от тебя, "агрессивной", у нас практически никогда не случается ни споров, ни разногласий. Просто она наиболее подходящая кандидатура на должность старшей сестры, ибо до сих пор питерская, следовательно "действующая" землячка ныне правящего в РФ тандема))))))

Да она вообще хорошая и очень лояльная кандидатура (в отличие от меня) на любую правящую должность над младшими братьями. )))

А ты на пару моих вопросов так и не ответил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и шо вы чубиться начали? Сем, ведь Снежная от своего не отступит, она считает шо она права, я считаю что я, ты считаешь что ты. Три правды не бывает, бывает одна, в данном случае она где то посередине. А вот докопаться до середины не получается, вместо России и Украины вы Полынь вспомнили... ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и шо вы чубиться начали? Сем, ведь Снежная от своего не отступит, она считает шо она права, я считаю что я, ты считаешь что ты. Три правды не бывает, бывает одна, в данном случае она где то посередине. А вот докопаться до середины не получается, вместо России и Украины вы Полынь вспомнили... ))))))

Мальчики, а вот наглеть не надо. Чьи это слова? )))

 

Ох Сем, а Полынь и Снежная высказывают то, что видели, видят, и будут видеть с экранов теле, и из газет.

В этой теме, да и вообще в разделе "Трибуна" Лиза почти не появляется. Так что это вы её вспомнили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она вообще хорошая и очень лояльная кандидатура (в отличие от меня) на любую правящую должность над младшими братьями. )))

А ты на пару моих вопросов так и не ответил. ;)

Я знаю, что не ответил. Могу ответить. Просто не уверен, что тебе мои ответы по вкусу придутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики, а вот наглеть не надо. Чьи это слова? )))

Виноват! Мои слова и я за них отвечаю. Цитируемый тобой мой пост можешь считать только в твой адрес))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не будь помянута к ночи, я пришла) Только вы столько понаписали в мое отсутствие)))), что цитировать я не буду, все равно запутаюсь)

Итак, персонально для Лео: Лео, я страшный человек, я не смотрю телевизор и не читаю газет (привет профессору Преображенскому), совсем.

Для меня тоже большая загадка, почему наша партия (наша, наша. отмазатся будет трудновато, сами породили) столько ела)))) Мое детство прошло (увы, увы) в отсутствии прибалтийских продуктов. Живя в столице Северного флота, оплоте нашего мира перед агрессивным капитализмом (видимо в лице Норвегии) мы кушали продукты качественные, но сильно ограниченные по ассортименту) Курица импортная (от 2.50 до 3.40), венгерский компот, рыба местная и ... пожалуй все. Мяса не было, почти совсем. Мое раннее школьное детство прошло в страстном ожидании мамы у двери, когда мы с младшим братом, друг друга уже видеть не могли. Ежедневно мама соответственно стояла стояла в очереди за тем, что именовалось мясом. Не буду описывать это зрелище, это достойно кисти гения, я не справлюсь. Были еще посылки, которые мы посылали сами себе, возвращаясь из отпуска)))) Были попытки у населения посылать и мясо, завернутое в много слоев уксусных тряпочек))))) Мы обычно посылали сыр. Был в городе колбасный завод, его я посетила в качестве экскурсанта классе в 8. Зрелище фантастическое - и такое чудо существует! Вообще вы меня вдохновили)))), описать что ли в семейном альбоме.

Теперь про Прибалтику. У меня нет негативного опыта. Я была только в Риге в 1986, жила что-то около полуторамесяцев. Относились ко мне великолепно, но ... кровь всегда сказывается и... всегда чувствуется. Поведение русских я видела разное, но не стала бы судить о народе по людям, дорвавшимся на короткое время до другой более сытой, более благополучной жизни или просто людям на отдыхе))) Я виделе украинцев в гостинном дворе в доперестроечные времена, видела немецких туристов, финнов с их сухим законом. Это не характеризует народ, это называется - ушли в отрыв)

Вообщем, я устала писать. Хотите, можем порассуждать о менталитете маленьких народов, мне кажется многие поведенческие реакции растут отсюда, но ругаться я сегодня не буду. Хотите завтра?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но ругаться я сегодня не буду. Хотите завтра?)))

Лизонька, насколько я тебя знаю, ругани от тебя нам не дождаться ни завтра, ни послезавтра. Хотя не скрою, было бы любопытно. Наверняка лучшие писатели-сатирики просто нервно покурили бы в сторонке, глядя на это "великолепие")))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что не ответил. Могу ответить. Просто не уверен, что тебе мои ответы по вкусу придутся.

Ну что сказать, раз ты не смогу вот так сходу ответить хотя бы на это вопрос -

 

А можно тебя спросить? А как российских туристов встречают Израиле? Я вот например, дочь советского офицера, между прочим Полынь тоже. )))

ответ на который не придётся мне по вкусу, то конечно не стоит продолжать эту тему. Я поняла, какой "радужный" приём мне будет оказан. ))) Спасибо, что предупредил. Где мой диван?! )))

 

Я была только в Риге в 1986, жила что-то около полуторамесяцев. Относились ко мне великолепно, но ... кровь всегда сказывается и... всегда чувствуется.

Так и я была не раз в Прибалтике до развала СССР и действительно, отношение было великолепное, но кровь, как ты хорошо подметила, действительно сказывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лизавета!

Завтра - выборы. Сему обижать нельзя.

А то он расстроится и прголосует неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...