Перейти к публикации
Форум - Замок

Существование Израиля - ЗА! и ПРОТИВ!


Алесь

Рекомендованные сообщения

ДЕСЯТЬ ПРИМЕРОВ ПРЕДВЗЯТОСТИ ООН К ИЗРАИЛЮ




Не нужно быть про­израильским активистом, чтобы чувствовать обеспокоенность


гротескным, несправедливым отношением к Израилю.


Вызывает моральное негодование тот факт, что такое происходит сегодня.


Дэвид Харрис




108723_original.jpg


Ужасно видеть, что к Израилю применяется совершенно другой стандарт, чем к другим странам в международной системе. Конечно, Израиль заслуживает внимательного рассмотрения, так же как и любая другая страна. Но он также заслуживает равного отношения к себе ­ не больше и не меньше.



1. Израиль - это единственное государство член ООН, само право на существование которого находится под постоянным сомнением.

Несмотря на то, что Израиль воплощает вековую связь с еврейским народом, как много раз упоминается в самой читаемой книге в мире, Библии, и на то, что он был создан на основе рекомендации ООН 1947 года, и на то, что он был членом этого всемирного органа с 1949 года, неустанный хор стран, учреждений и отдельных лиц отрицает саму политическую легитимность Израиля.

Никто не осмелится оспаривать право на существование многих других стран с гораздо более сомнительной основой для легитимности, чем Израиль, в том числе,

тех, которые были созданы с помощью грубой силы, оккупации или давних создателей карты. Просто оглянитесь и посмотрите, как много народов подходят

к такой категории, в том числе, кстати, немало арабских стран. Почему же тогда только на Израиль устраивается охота? Не связано ли это с тем, что это единственная страна в мире с еврейским большинством?

 

Ужасно видеть, что к Израилю применяется совершенно другой стандарт, чем к другим странам в международной системе. Конечно, Израиль заслуживает внимательного рассмотрения, так же как и любая другая страна. Но он также заслуживает равного отношения к себе ­ не больше и не меньше.

1. Израиль - это единственное государство член ООН, само право на существование которого находится под постоянным сомнением.

Несмотря на то, что Израиль воплощает вековую связь с еврейским народом, как много раз упоминается в самой читаемой книге в мире, Библии, и на то, что он был создан на основе рекомендации ООН 1947 года, и на то, что он был членом этого всемирного органа с 1949 года, неустанный хор стран, учреждений и отдельных лиц отрицает саму политическую легитимность Израиля.

Никто не осмелится оспаривать право на существование многих других стран с гораздо более сомнительной основой для легитимности, чем Израиль, в том числе, тех, которые были созданы с помощью грубой силы, оккупации или давних создателей карты. Просто оглянитесь и посмотрите, как много народов подходят к такой категории, в том числе, кстати, немало арабских стран. Почему же тогда только на Израиль устраивается охота? Не связано ли это с тем, что это единственная страна в мире с еврейским большинством?


2. Израиль - это единственное государство-член ООН, представляющее собой мишень для уничтожения другим государством-членом ООН.

Подумайте об этом. Руководство Ирана, вместе с финансируемыми Ираном его ставленниками в Ливане и секторе Газа, неоднократно призывало к стиранию Израиля с карты мира. Есть ли еще какая-либо страна, сталкивающаяся с угрозой полного уничтожения?

3. Израиль - это единственная страна, чья столица, Иерусалим, не признается другими странами.
Представьте себе абсурдность этого. Иностранные дипломаты живут в Тель-Авиве, хотя практически все их дела в Иерусалиме. Хотя ни одна западная страна не ставит под сомнение суверенитет Израиля в западной половине города, где находится кабинет премьер-министра, Кнессет (парламент), и Министерство иностранных дел, но посольств там нет.

В самом деле, посмотрите на перечень городов мира, указанных как место рождения в паспорте, и вы увидите нечто поразительное - Париж-Франция; Токио-Япония; Претория-Южная Африка; Лима-Перу; и Иерусалим- без страны, сирота, можно сказать.

4. У ООН имеется два агентства, занимающиеся беженцами.Одно из них, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (UNHCR), фокусируется на всех мировых беженцах, за исключением беженцев из Палестины.
Другое - агентство ООН для помощи и организации работ в Палестине (UNRWA), занимается только палестинцами.

Но разница между ними выходит зарамки двух структур и двух бюрократий. На самом деле, у них два различных мандата. UNHCR стремится расселить беженцев; UNRWA - нет. Когда в 1951 году Джон Бланфорд, тогдашний директор UNRWA, предложил расселить до 250 тысяч беженцев в соседних арабских странах, эти страны пришли в ярость и отказались, а его самого выслали. Сообщение дошло до адресата. Ни один чиновник ООН больше не настаивает на расселении.

Более того, определения UNRWA и UNHCR, кого считать беженцем, заметно отличаются.
Если UNHCR считает беженцами только тех, кто на самом деле бежал из своих родных мест, то определение UNRWA охватывает "потомков лиц, ставших беженцами в 1948 году," без каких-либо ограничений поколений.

5. Израиль - единственная страна, выигравшая все свои основные войны за выживание и самозащиту, но он сталкивается с тем, что побежденные противники настаивают на праве диктовать свои условия мира. При этом, по иронии судьбы, они нашли поддержку у многих стран, победивших в войнах и потребовавших - и получивших! - пограничные корректировки.

6. Израиль - единственная страна в мире с отдельным ( и постоянным!) пунктом повестки дня, № 7, в Совете ООН по правам человека, расположенном в Женеве.

Никакое другое государство-член ООН, в том числе, серийные нарушители прав человека - Северная Корея, Сирия, Иран, Судан, не получило своего собственного пункта повестки дня. Только единственная либеральная демократия на Ближнем Востоке рассматривается так нагло предвзято, потому что именно так оно и бывает: плохие парни объединяются, защищая собственные интересы и друг друга, и в то же время сколачивают банду против Израиля, создавая автоматическое большинство против него.

7. Израиль - единственная страна, обвиненная в этом году на ежегодном собрании Всемирной организации здравоохранения в качестве «нарушителя» прав на Здоровье. Эта сенсационная утка имела место, несмотря на то, что Израиль обеспечивает медицинской помощью мирового класса сирийцев, раненых в гражданской войне в своей стране, и палестинцев, живущих в секторе Газа под властью ХАМАСа.

Он достиг одного из самых высоких в мире показателей продолжительности жизни всех его граждан, как еврейских, так и не еврейских. Он один из первых направляет медицинскую помощь в случае гуманитарных кризисов, где бы они ни происходили, от Гаити до Непала. Он ежедневно расширяет границы оказания медицинской помощи всем нуждающимся в ней, чего нельзя сказать о многих других народах.

8. Израиль - единственная страна, представляющая ежедневную мишень сразу трех органов ООН, созданных и укомплектованных исключительно с целью продвижения палестинского дела и нещадной критики Израиля - Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа; Специального комитета по расследованию действий Израиля, затрагивающих права человека в отношении палестинского народа; и Отдела по правам палестинцев в Департаменте ООН по политическим вопросам.

9. Израиль - единственная страна, ежегодно становящаяся мишенью до 20 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и бесчисленных мер в других органах ООН, например, в Совете по правам человека.

В самом деле, удивительно, но каждый год Израиль удостаивается большей критики, чем другие 192 государства-члены ООН вместе взятые. Никто не может серьезно утверждать, что это хоть как-то оправдано, но это реальность, потому что в каждом органе ООН, за исключением Совета Безопасности, где каждый из пяти постоянных членов имеет право вето, все решается большинством голосов. Когда около двух третей стран мира сегодня принадлежит к Движению неприсоединения, и когда они выбирают своей главой такую страну, как Иран, и Венесуэлу рядышком, это о чем-то говорит.

10. Израиль - единственная страна, служащая мишенью движения BDS (бойкот, лишение прав и санкции) .
Кто-нибудь видел, чтобы деятельность какого-то значительного кампуса была направлена на истинных нарушителей прав человека, в том числе некоторых поблизости Израиля, которые обезглавливают, насильственно обращают в свою веру и изгоняют христиан, бросают баррельные бомбы с химической начинкой на мирных жителей, отрицают полные права палестинцев, с энтузиазмом используют смертную казнь, в том числе, несовершеннолетних?
Пыталась ли какая-либо группа помешать студентам выезжать в какую-то страну, кроме Израиля, как это было в случае с недавним "заверением", распространенном в Лос-Анджелесе?
Кто-нибудь видел какие-нибудь морские или авиа флотилии, организованные европейскими крайне левыми группами, которые не связаны с антисионизмом?
Кто-нибудь видел движения за вытеснение какой-то компании из какой-то страны, кроме Израиля?
Вот один пример. Турция нагло и неоправданно оккупирует треть островного государства Кипр уже в течение 41 года, разместила там около 40 тысяч турецких войск и переправила бесчисленных поселенцев из Анатолии. Но в ответ против Анкары не слышно ни писка от тех, кто претендует на действия во имя
"справедливости" и против "оккупации".

Учитывая политические реалии, борьба с любым примером этих вопиющих двойных стандартов и ужасного лицемерия может быть сложной задачей. И что еще хуже, этот список далеко не полон.
В старой рекламе говорится, что не нужно быть евреем, чтобы любить еврейский ржаной хлеб Леви. Ну конечно же, не обязательно быть про­израильским активистом, чтобы ощущать обеспокоенность гротескным, несправедливым отношением к Израилю. Вызывает моральное негодование тот факт, что такое происходит сегодня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сионист, потому что я араб
arabs-for-Israel.crop_.png
2015-08-11 08:18

Меня иногда спрашивают, почему, несмотря на то, что я араб, я поддерживаю право Израиля на существование как еврейского государства. Мой ответ: я поддерживаю Израиль именно потому, что я араб. Израильская арабка и мусульманка Сара Зуаби сказала: “Я хочу сказать всем арабам Израиля, чтобы они просыпались. Мы живем в раю. По сравнению с другими странами, арабскими странами, мы живем в раю”. К сожалению, мы не можем все жить в Израиле, и даже если бы мы могли, но сначала не изменили себя, Израиль стал бы еще одним арабским государством­неудачником.

 

Иорданский палестинец Мудар Захран утверждает, что нам необходим Израиль, по стратегическим соображениям. Он пришел к выводу, что “если должен прийти день, когда Израиль падет, то Иордания, Египет и многие другие тоже падут, а западники будут выпрашивать нефть у Ирана. Мы можем сколько угодно ненавидеть Израиль, но мы должны понимать, что без него нас тоже не будет”.

 

Хотя я согласен с Захраном, Израиль не обязан защищать весь арабский мир, когда мы, арабы, продолжаем демонизировать его. Я поддерживаю Израиль потому, что я хочу, чтобы хорошие вещи происходили не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. Израиль ­ это ролевая модель, которой мы можем подражать. В отличие от фальшивых “пропалестинских активистов”, я хочу, чтобы настал конец ненависти, насилию, угнетению, разрушениям и смерти. Мы должны рассмотреть наши серьезные ошибки и извлечь уроки.

 

Израиль придает существенное значение религии, а также инновациям, либерализму и демократии. Он разрешает конфликты без гражданских войн, восстаний или военных переворотов. В Израиле террористов повсеместно осуждают, а правительство, полиция и религиозные власти однозначно выступают против них, независимо от их религии или религии их жертв. В Израиле серьезно относятся к аморальным поступкам, и Израиль встает на войну против них. Мы ничего такого не делаем. Палестинская Bassam Tawil заметила:

 

“В то время как израильтяне проводят митинги с осуждением терактов против нашего народа, мы празднуем убийства евреев. Сколько раз мы выходили на улицы, чтобы раздать сладости и конфеты в знак ликования по поводу убийства евреев Отвратительные сцены, когда мужчины и женщины празднуют террористические атаки против евреев на улицах Западного берега и сектора Газа, не были осуждены нашими лидерами ни разу. […] Нам многому еще надо поучиться у израильских лидеров и израильской общественности “. После насилия, имевшего место против палестинцев и на параде в Иерусалиме, ортодоксальный раввин Бенни Лау, выступая на одном из многочисленных антитеррористических демонстраций в Израиле, сказал под громкие аплодисменты: “Нельзя говорить, что мы не причастны к этому кровопролитию. Любой, кто слышал […] расистские анекдоты, гомофобные шутки, непристойные слова, и не встал, чтобы прекратить это, тоже участник этого кровопролития. Все молящиеся […] знают Десять заповедей. И в них, в самом начале, стоят слова “Не убий”.

 

Во имя какой Торы, во имя какого Бога кто-то мог пойти и убить, какие люди могли пойти и поджечь ребенка и всю его семью Разве Тора принадлежит им ” Я хочу такого арабского мира, в котором религиозные лидеры говорили бы именно так, со страстью, любовью к человечеству, и с осознанием ответственности за наши собственные действия. Мира, в котором толпы восторженно аплодируют моральным лидерам, как Лау. Но мы ничего подобного не делаем. Наши моральные лидеры прячутся или изгнаны. Мы обвиняем Израиль и лжем об Израиле на радость антисемитам.

 

Мы женоненавистники, фанатики, низкие и подлые люди, обреченные на провал, двуличные, бесстыдные, легковерные, предвзятые, закрытые и трусливые. Почему здравомыслящие арабы не хотят перемен Я хочу, чтобы у арабов были моральные ценности израильских евреев. Я не стыжусь говорить это, и я бы с удовольствием кричал это с крыш арабского мира.

 

Я хочу, чтобы арабы смотрели на Израиль и учились. Мы воспитаны антисемитами, нас провоцируют поддельные мирные активисты и поддельные пропалестинские активисты, в том числе, евреи­антисемиты, и наша ненависть усиливается от израильской оккупации и мер воздействия ЦАХАЛа, которую мы навлекли своим отказом признать существование одного крошечного еврейского государства. Террористы продолжают нападать на Израиль, потому что атаки подтверждают, что оккупация продолжается, что Израиль наносит ответный удар и тем самым содействует поддержке террористов и угнетателей. Почему мы позволяем манипулировать собой таким образом Я знаю, что я представляю меньшинство среди арабов, но я был бы в большинстве, если бы мы, арабы, сняли с себя наши шоры. Мы не должны позволять манипулировать собой через страх, ненависть, месть, и мы должны начать использовать тот дар, что дал нам Бог, если он существует, наши мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидат в президенты Дональд Трамп: Керри и Обама продали Израиль

Медиамагнат Дональд Трамп, ведущий кандидат на пост главы Белого дома от партии республиканцев, выступил накануне на митинге в штате Айова и в очередной раз подверг резкой критике "ядерное" соглашение с Ираном, подписанное этим летом в Вене.

Об этом сообщает в воскресенье, 16 августа, сайт газеты The Jerusalem Post.

"Мы должны предпринять решительные, очень-очень решительные действия. Керри и Обама продали Израиль, позвольте мне сказать это прямо. Мы не можем дать Ирану ядерное оружие, он не должен его получить. Они маршируют по улицам, призывая уничтожить СШа и Израиль, мы не можем позволить этому произойти, и этого не произойдет. Верьте мне, этого здесь не произойдет", – цитирует издание слова Трампа.

 

 

Напомним, что одиозный миллиардер не впервые за время своей предвыборной кампании прибегает к произраильской риторике. Ранее он заявил, что правление президента Обамы является "самым худшим из того, что случилось в последнее время с еврейским государством".

 

 

Трамп позиционирует себя как лидера, который способен наладить американо-израильские отношения, разрушенные, по его словам, Бараком Обамой. В интервью израильским СМИ он утверждал, что является единственным настоящим защитником Израиля среди всех претендентов на президентское кресло. Впрочем, это же самое говорят и остальные тринадцать кандидатов от Республиканской партии, которые так же осуждают политику Обамы в отношении Израиля и его отношение к главе правительства Биньямину Нетаниягу.

 

"Я всю свою жизнь защищал интересы Израиля, и так же поступал мой отец, Фред Трамп. Единственный, кто может дать Израилю все то, в чем еврейское государство нуждается – Дональд Трамп", – заявил кандидат в президенты и привел в подтверждение своих слов список наград, полученных им от еврейских организаций Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ежемесячный журнал для детей младшего школьного возраста Youpi, который выпускает французский издательский дом Bayard Presse, оказался в центре международного скандала, назвав Израиль незаконным государством и сравнив его с Северной Кореей.

Об этом пишет в понедельник, 25 декабря, сайт телеканала i24news.

"В мире насчитывается 197 государств, таких как Франция, Германия или же Алжир. Но есть среди них и те, которые трудно назвать настоящими – например Израиль или же Северная Корея" – приводит издание выдержку из скандальной статьи.

Это заявление, которое ставит под сомнение законность существования еврейского государства, вызвали громкий резонанс в мировом сообществе, посол Израиля во Франции Ализа Бун Нун назвала его "шокирующим" и " провоцирующим антисемитизм".

"Я потрясена тем, что этой ложью пичкают детей. Такого ролда риторика лишь раздувает антисионизм, который неотделим от антисемитизма", – написала госпожа посол на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава Совета еврейских организаций Франции (CRIF) Франсис Калифа назвал эту скандальную публикацию "политическим ревизионизмом".

"В 1948 году ООН признала Израиль независимым государством, а эта статья представляет собой преднамеренную попытку делегитимизировать еврейское государство – на этот раз в глазах юных читателей", – заявил Калифа.

Он направил гневное письмо компании Bayer, в котором потребовал исправить фактологическую ошибку и в следующем номере подробно объяснить читателям, что представляет собой Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Профессор Университета Темпла в Филадельфии Марк Ламонт Хилл, политический обозреватель телеканала CNN, которого называют "одним из наиболее видных интеллектуалов США", выступил накануне с трибуны ООН и заявил: "Свободная Палестина должна заменить Израиль, расположившись от реки Иордан до моря".

Об этом выступлении, состоявшемся в рамках "Международного дня солидарности с палестинским народом", пишут в четверг, 29 ноября, американские СМИ и, в частности, издание Вreitbart .

Профессор обвинил Израиль в дискриминации палестинцев, "виновных лишь в том, что они не евреи", и выразил готовность поддерживать движение BDS, ратующее за бойкот еврейского государства.

Хилл также призвал не делать культа из понятия мир и не осуждать палестинцев, которые отвечают вооруженным сопротивлением на "этнические чистки" со стороны Израиля.

Хилл назвал катастрофой создание Государства Израиль в 1948 году, использовав для этого арабской слово "накба", и поведал слушателям, как он отказался пить израильскую воду на борту самолета, который совершал рейс "из Палестины в Нью-Йорк". Отметим, что никаких международных аэропортов на территории Палестинской автономии нет и никогда не было.

Афроамериканец не преминул сослаться на опыт борьбы за права чернокожих, назвал США диктатурой, а затем в соцсетях утверждал: его неправильно поняли – он не призывал уничтожить Израиль, а ратовал за создание единого для палестинцев и израильтян демократического государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...