Перейти к публикации
Форум - Замок

Таинство исповеди...


Рекомендованные сообщения

Ватикан раскрыл секреты тягчайших грехов

16.01, 12:02 Интернет-журнал Point.Ru

Один из самых тайных и тщательно оберегаемых от посторонних глаз церковных трибуналов Ватикана впервые за 830 лет своего существования приоткрыл перед верующим свои двери.

 

Речь идет об Апостольском пенитециарии, разбирающем вопросы исповеди в столь тяжких грехах, отпущение которых может даровать лишь Папа Римский.

 

Ватикан давно сетует на то, что все меньше католиков приходят в церковь исповедоваться в грехах. В попытке вновь привлечь верующих в церковь, так называемый «исповедальный трибунал» принял решение распахнуть для общественности двери в палаццо XVI века, в котором и проходила двухдневная конференция, сообщает MSNBC. Целью такой открытости являлось объяснение верующим сути деятельности Апостольского пенитециария. «Несмотря на то, что этот трибунал – один из древнейших обычаев Святого престола, о нем мало кто знает, в частности, из-за того, что ему приходится иметь дело с тайнами», — отметил монсеньор Джанфранко Джиротти, представитель Пенетециария.

 

Приподняв завесу секретности, всегда окружавшую работу трибунала, Ватикан надеется напомнить верующим, какую огромную роль в вопросе спасения души играет исповедь.

 

Отпущением многих, даже самых тяжких грехов (самоубийство, массовое убийство) занимаются священники и епископы, и эти случаи не рассматриваются на трибунале. Задача трибунала – рассмотреть столь серьезные грехи, отпустить которые ни священники, ни простые епископы не в праве. В их числе: осквернение Таинства Причастия, нарушение священнослужителем тайны исповеди, нарушение священнослужителем обета безбрачия. Эти грехи влекут за собой немедленное отлучение от церкви, если только Папа Римский не примет решение отпустить их.

 

Недавно официальные представители Ватикана обнародовали результаты исследования, согласно которым около 47% итальянцев никогда не посещали исповедей или делали это очень давно. «Мы не можем скрывать тот факт, что таинство покаяния находится под угрозой», — отметил Джиротти. Однако он подчеркнул, что исповедь была и остается «важнейшим актом для спасения души и очищения от грехов».

 

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Друзья.

 

Как вы относитесь к этому явлению?

Верите ли вы, что исповедь может очистить человека от совершенных грехов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему грехов исповедью не искупить, но на душе может стать легче, если раскаяние искреннее.

А с легкой душой и пути к искуплению "грехов" видны лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, тут дело вовсе не в вере, как таковой... Просто труханул Ватикан за свои тающие доходы и за ослабевающее влияние( уж коли даже в Испании -- одной из САМЫХ религиозных стран -- народ похерил все эти службы!) -- вот и выворачиваются наизнанку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грех греху рознь. Но каждый из них, даже самый маленький, ложится на душу камнем. Не зря же есть такое выражение "камень с плеч (с души) упал". Самого греха исповедь, конечно, не снимает. Это может сделать только одно существо во Вселенной. Но мы не знаем, есть оно или нет.

Что же касается процедуры исповеди, то она имеет несомненный психотерапевтический эффект. Собственно психотерапия - наука относительно молодая, и человеческими проблемами до ее возникновения занимались священники. Они были призваны хранить тайну исповеди, поскольку далеко не всегда человек может сказать о своих сомнениях и грехах другу или кому-то еще.... Кроме того, не надо забывать еще и такой момент: времена-то были довольно серьезными. "Вы узнали мою тайну, теперь я должен вас убить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, тут дело вовсе не в вере, как таковой... Просто труханул Ватикан за свои тающие доходы и за ослабевающее влияние( уж коли даже в Испании -- одной из САМЫХ религиозных стран -- народ похерил все эти службы!) -- вот и выворачиваются наизнанку...

Знаешь...

Меня статья только вернула к размышлениям по теме...

Ты же знаешь мое отношение к христианству.

Лично мне кажется, что исповедь - отличный инструмент

подавления...порабощения...некое КГБ от церкви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арина

Но ведь и отпущение грехов и индульгенции(в прошлом)

- во многом - самообман...Ведь человек верит, что он очистился...

А на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арина

Но ведь и отпущение грехов и индульгенции(в прошлом)

- во многом - самообман...Ведь человек верит, что он очистился...

А на самом деле?

В таких вопросах очень сложно утверждать что-либо определенно. "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад", и это касается не только любовных отношений. Таков человек.

Повторюсь, грех греху рознь. Важен сам факт понимания того, что человек этот грех совершил. Он чувствует себя виноватым и ищет пути избавления и возможности исправить собственные ошибки. Наверное, это называется совестью?

Кроме того, нельзя забывать, что исповедь предполагает не монолог кающегося, а диалог с исповедником. То есть священник не только выслушивает грешника, но и, наставляя его на путь истинный, дает рекомендации, как поступить, чтобы исправить допущенный грех. Мало того, в итоге исповеди священник может наложить наказание различной степени сложности (епитимью). Для чего это делается? Для того, чтобы человек не просто механически отчитался в содеянном, но и осознал, что совершенное - грех, понял, как можно его исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие кармы предполакает искупление греха только после

исправления содеянного и получения прощения от пострадавшего,

если таковаой имеется. А вот священник в качестве посредника...

а тем более отпускание греха , на мой взгляд, искуплению не способствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Вы не поняли... А скорее, я что-то не так сказала.

Искупление греха дается после осознания оного и его исправления. Посредничество здесь играет чисто психотерапевтическую роль. Человеку всегда необходимо выговорится... по сути все равно кому: священнику, врачу, другу, попутчику, а священник еще берет на себя роль соучастника - человека, частично берущего на себя проблемы "грешника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аринушка.

 

Опять не получается...

Отпускает грехи именно священник.

Перечитайте стартовый пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Опубликованное фото Алесь... Грех отпускает священник, это я знаю. И то, что священник тоже человек, это я тоже знаю... Я-то чуток о другом речь вела. Невнимательно, видно пост прочитала.... В общем, сижу сейчас вся в раздумьях...Опубликованное фото

Наверное, все-таки человек не может отпускать грехи другому человеку, даже если он облечен определенными полномочиями.

Что-то я завовсе запуталась... пошла думу думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, Алесь...

Тема-то как раз очень интересная. Вопрос в том, что я в нее влезла, как бы так помягче сказать... не сильно подготовленной. Так что поразмышлять надо...

Дадите мне пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечн, Арин...

Собственно...я такие философские темы для того и открываю...

Чтобы можно было вмеесте осмыслить...И даже если каждый

останется при своем мнении - все-равно есть сдвиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уперлась я в исповедь и мысли никуда не движутся.Опубликованное фото

Надо признать, что с точки зрения логики отпущение грехов священником любого ранга неправомерно. Хотя бы потому, что священник тоже человек и ему свойственны и ошибки, и те же самые грехи. И право давать отпущение грехов узурпировано церковью.

Интересно, что бы сказали по этому поводу теологи?Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня больше беспокоит классическая мысль - кому это выгодно?

Ведь ни одна другая вера до этого не додумалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому это выгодно? Так церкви же, очевидно. По большому счету, если отбросить эмоции по поводу "верю - не верю" и вспомнить, как христианство насаждалось во многих странах во времена средневековья, то можно сказать, что исповедь - это средство нажима на массы. Попробуй не пойди к священнику - сожгут же ведь нафих. Да и уговорить человека в беседе с глазу на глаз гораздо проще, чем обуздать толпу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у каждого в душе есть свой "бог" и если ты сам себя не простишь, то никакое отпущение грехов тебе не поможет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня несколько иная мысля вдруг позабавила... А с какой стати священники вообще взяли себе право решать кому чего отпускать, а кому нет? Это Божье дело, а не священников. Они-то тут при чём?

 

Можно было бы попытаться как-то кивнуть, что, мол, Господь их наделил этой властью, но ведь давно уже ни для кого не секрет, как они ею "наделяются"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие кармы предполагает искупление греха только после

исправления содеянного и получения прощения от пострадавшего,

если таковой имеется. А вот священник в качестве посредника...

а тем более отпускание греха , на мой взгляд, искуплению не способствует...

Согласен с Алёнкой.

Само слово "искупление" обманчиво. Если зло совершено, оно уже останется на земле и в памяти людей. Хорошо, если последствия проступка можно исправить полностью, но это крайне редко...

Исповедь и отпускание греха направлены на другое - на предотвращение последующих грехов и преступлений в будущем. Человеку как бы протягивается рука помощи с возможностью поддержки и возвращения на праведный образ жизни.

При этом всё зависит от кающегося. Если ему поддержка в виде исповеди нужна, то, возможно, она станет началом новой жизни. Если это только процесс обмана для самоуспокоения, а дальше - опять зло, ит.д., то толку мало. Ну а для циника исповедь - вообще извращение, она ему не нужна.

Насчёт священника. Это не более, чем символ, если человек настолько силён, что способен измениться, напрямую обращаясь к богу, без присутствия священника - тоже хорошо.

А что способствует искуплению, по-твоему, Алесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Че...

Мне не просто это коротко сформулировать.

В рамках кармических отношений людей и эгрегоров

- главное - постараться исправить нанесенный ущерб.

Но часто это абсолютно невозможно. И тогда остается

учитывать, что любой "грех" несет в Мир негативную

энергию. Значит, главное - постараться отдать миру

позитива больше, чем негатива...

 

А нискупленные грехи - придется платить в будущих жизнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что христианство не предполагает будущих жизней.

Возможно, человеку спокойнее жить в знании, что его грех искуплен теми епитимьями, которые наложены священником и отпущены им после исполнения наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин...

Вы правы - не предполагает.

Но это - сейчас. И так - было не всегда. Ведь базируктся

то оно на иудаизме, признающим карму и реинкарнацию.

И первые христиане - веровали в реинкарнацию. И отказ от

этой идеи - сознательное решение отцов церкви.

Дуается - и этобыло кому-то выгодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь - мощнейший институт управления человеком. Следовательно, все изменения, происходившие в канонах, выгодны прежде всего самой церкви. Как пример, появление чистилища у католиков.

Кроме того, еще стоит вспомнить и то, что душа для христиан бессмертна. Таким образом, исповедь, как очищение от греха предполагает заботу о душе после физической смерти: грешник попадает в ад, праведник в рай.

Так примерно... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...