Перейти к публикации
Форум - Замок

А был ли суд над Исусом ХРистом?


Рекомендованные сообщения

Сущность религии... заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют в виду следующее: "Вот идея или мнение, и про них нельзя говорить ничего плохого — нельзя, и точка". — "Почему нельзя?" — "Потому что!"

А может ты просто не говрила с верующими находящимися

на высоких уровнях развития? А судить пытаешься всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с тем, что любая религия - зло и ничего хорошего не несёт.

Во всём остальном поддерживаю Алеся.

Наука, в частности, квантовая физика, уже вырывается вперед, доказывая правильность эзотерических учений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Оленька...

Но меня , если честно, меньше волнует физика...или там химия, например.

Важнее, что происходит философское осмысление на практических уровнях.

Вот мы приехали в 1991...и кто тогда говорил о нетрадиционной медицине?

Единичные энтузиасты...

А сегодня - при поликлиниках официально работают спецы по гомеопатии...

точечному массажу...иглоукалыванию...йоге и т.п.

 

И это при нашей хваленой израильской медицине. О чем это говорит?

О перестройке философчского отношения и врачей и людей к эзотерике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждаем так... Человеческий мозг задействован на 3-5 процентов. Остальное - скрытые возможности, которые как правило никогда не востребуются.

Дело в том, чтобы НАРАБОТАТЬ такой потенциал, должна была существовать цивилизация, которая бы длительное время жила на уровне МНОГОКРАТНО превышающем нынешний интеллектуальный потенциал.

Многие тысячелетия. (быстрее не наработается)

И следовательно, должны существовать следы существования такой цивилизации.

Ну и где они??...

Цифры взяты из ненаучной, а светской прессы, ну да ладно... Это побоку пустим.

То, что у человеческого мозга есть потенциал, совсем не значит, что весь мозг человека должен быть задействован уже на нынешнем этапе эволюции нашего вида. Естественный отбор движется поступательно. Наши глаза тоже не всегда функционировали так же, как функционируют теперь. Прошли тысячелетия прежде чем человек увидел мир таким, каким видим его мы сейчас, а при этом строение глаза наших предков было таким же, как у нас. Так же и с мозгом. Мутации будут продолжаться и возможно (если до этого мы не поубиваем друг друга в религиозных войнах) наша цивилизация медленно эволюционирует до того, чтобы мозг был задействован на 30% и далее по нарастающей. Непонятно с чего ты решил, что такая цивилизация уже существовала. Эволюция пока не откатывалась назад, иначе нас ждала бы участь снова превратиться в простейшии бактерии. :))

 

Далее ДНК...

Вероятность сложиться случайным образом почти нулевая...

Большинство верующих неверно полагает, что естественный отбор - это своего рода рулетка, тогда как на самом деле, при правильном понимании термина "случайность" - это нечто совершенно противоположное.

Теория эволюции отрицает одно из самых древних человеческих убеждений: "Убеждение, что изготовить сложную штуку может только еще более сложная и хитрая штука." "Логика" верующих в опровержении теории Дарвина всегда одинакова: берется какой-нибудь статистически невероятный естественный феномен - слишком сложный, слишком прекрасный, слишком поразительный, чтобы поверить в его случайное появление. Единственной доступной воображению авторов альтернативой его случайному возникновению объявляетя "разумный замысел" т.е. это дело рук творца. Ответ науки на такие псевдологические выводы также остается неизменным. "Разумный замысел" не единственная альтернатива появлению жизни. Естественный отбор представляет гораздо лучшее объяснение. Ответ заключается в том, что естественный отбор - это накопительный процесс, разделяющий проблему невероятности на множество мелких фрагментов. На долю каждого из этих фрагментов приходится некоторая часть суммарной невероятности — но не слишком большая, чтобы сделать абсолютно невероятным сам этот фрагмент. Если сложить множество этих маловероятных событий вместе, конечный результат накопленных событий - это очередная ступень эволюции какого-либо вида.

Представь себе, что одна сторона горы — неприступный обрыв, а другая — ведущий на вершину пологий склон. На вершине — сложное устройство, скажем, глаз или жгутиковый двигатель бактерии. Нелепое предположение возможности спонтанного (божественного) возникновения такого сложного объекта аналогично попытке одним прыжком взлететь от подножия горы до ее вершины. Эволюция же минует отвесный склон и шаг за шагом поднимается наверх с удобной стороны.

 

ДНК не сложилась случайным образом. Наш геном методично подбирает все новые и новые сочетания. Нет никакой случайности в том, что у нас и дельфинов разный генный код. И нет никакой случайности в том, что составляющие ДНК аденин, гуанин, тимин и цитозин одинаковы для нас и дельфинов, собак, кошек, лошадей и т.д. (список почти бесконечен) просто мы представляем разные ветви одного глобального процесса эволюции.

 

Один и тот же генетический код человека в разных районах Земли тоже необъясним...

И многое другое...

Что есть разные районы Земли? Ты в естественных науках, например в геологии, силен? Знаешь, что материки не всегда выглядели так, какими мы их видим? Имеешь представление, например, что Южная Америка и Африка когда-то были единым континентом? Так что же ты подразумеваешь под "разными районами земли"? И еще, люди, во всех этих районах земли, все же не совсем одинаковы, если ты не заметил. Их анатомия, цвет кожи, состав ликвора, крови и костей несколько различается в зависимости от того, на каком континенте эволюционировал вид. Существуют даже наследственные болезни, свойственные только жителям определенных континентов вроде Средиземноморской лихорадки. Именно это и есть - естественный отбор в действии. При прочих равных от общего предка люди развились разные расы, потому, что условия жизни в ареале их обитания были неодинаковыми. Это эволюция и естественный отбор во всей свое красе.

 

Потом наличие какой-то Высшей силы, создавшей этот мир вовсе не унижает человека.

Вам же не кажется оскорбительным, что существуют законы трения, тяготения и т. д. которые вынуждают подчиняться им.

Я вообще считаю, что люди слишком много думают о своей избранности. Вид Homo sapiens всего лишь один из многих биологических видов, населяющих эту планету. Только и всего. Вся его избранность лишь в способности общаться и мыслить абстрактно. Так что ни унизить ни возвысить его нельзя. Наше место эволюция четко определила. Вид Homo sapiens находится среди приматов в аккурат между видами Pan paniscus (шимпанзе) и Gorilla gorilla (гориллой). Вот наглядная схема:

post-432-1236115505_thumb.jpg

Какая уж тут может быть богоизбранность?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид Homo sapiens находится среди приматов в аккурат между видами Pan paniscus (шимпанзе) и Gorilla gorilla (гориллой).

в чем именно "между"?

По размерам? Весу? Интеллекту? Или еще в чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Эйнштейн атеист?

Альберт Эйнштейн сказал. :))

Цитирую:

То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, — это, конечно, ложь; ложь, которая навязчиво повторяется. Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне и есть что-то, что можно назвать религиозным, то это — безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может ее постичь.

или так:

Я — глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия.

Я никогда не приписывал Природе никакой цели, преднамеренного стремления или чего-либо, чему можно дать антропоморфическое толкование. Природа — величественное здание, которое мы в состоянии постичь очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет.

Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.

Этим своим заявлением он когда-то вызвал шквал гневных писем в свой адрес от верующих всех религиозных течений разом.

Такие например письма были:

Очень грустно видеть, как человек, принадлежащий к народу Ветхого Завета и его учений, отрицает великую традицию своей нации.

и такие:

Нет никакого другого бога, кроме персонифицированного бога... Эйнштейн не понимает того, о чем говорит. Он целиком и полностью заблуждается. Некоторые думают, что, достигнув ученых высот в какой-либо науке, они получают право высказывать мнение по всем вопросам.

И если атеист - то как увязать это с тем, что он принимал

не то, что просто веру, а астрологию...одно из самых мракобесных направленй эзотерики?

Прости, а что общего эзотерическое мракобесие имеет с Верой в Бога?

 

Ведь и сегодня у науки нет объяснений множеству явлений, которые

с точки зрения эзотерики - вполне понятны.

А пример можно? Хоть один? А то наш диалог опять сводится к тому, мной написанному, шуточному примеру. Я тебе показываю муху в смоле, а ты мне говоришь, что у тебя дома пингвин живет. Так не честно. :))

 

Твой взгляд - именно на этом уровне...

Возможно. Я знаю, что я ничего не знаю. Но мой взгляд обоснован и строится на конкретных фактах, которые я могу предъявить. А твой взгяд основан на чем?

 

Уровень понимания святых книг - не один. Каббалисты об этом говорят уже 3000 лет.

:)) Большая часть содержания священных книг непреднамеренно жестока и почти всегда бессвязна, как этого, по существу, и следует ожидать от беспорядочно сгруппированного под одним переплетом сборника разрозненных документов, сочиненных, отредактированных, переводимых, искажаемых и "исправляемых" сотнями неизвестных нам и незнакомых друг с другом авторов, редакторов и переписчиков в течение многих веков.

Теологи всегда возрахают, что не стоит принимаем все написанное в Книгах буквально. Так я именно об этом и говорю! Во-первых, огромное количество людей и по сей день считают тексты своих книг неоспоримой истиной; многие из этих людей обладают реальной политической властью над другими людьми, особенно в США и в мусульманских странах. Во-вторых, если эти истории — не буквальная истина, как прикажешь ее рассматривать? Верующие сами выбирают, в какие фрагменты надо верить без рассуждений, а от каких можно отмахнуться, назвав их символами или аллегориями? На чем основан выбор? На личных убеждениях, подобно тому как атеисты на основе личного убеждения, без абсолютного критерия истины, решают следовать тому или иному нравственному правилу? Но атеисты не убивают людей, не направляют самолеты в торговые центры, не взрывают себя в метро... Странно, не правда ли?

 

Однако и ты мне не сможешь привести хоть одну общепринятую модель работы головного мозга, которая дает ответы на все вопросы.

Естественно. Одна модель работы головного мозга может дать ответ только на вопрос о функции, за которую отвечает та или иная модель мозговой активности. А ответы на все вопросы не хранятся в нашем мозгу. Люди не флешка с хранящейся на ней информацией об устройстве их тела и тем болеепланеты. Это очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако - это тоже писал Эйнштейн:

 

"Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая.

Знакомство с нею поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался".

 

"Астрология - наука, несущая озарение. Я многое узнал благодаря ей и многим ей обязан".

 

"Астрология подобна животворному эликсиру для человечества".

 

"Астрология научила меня многим вещам, и я в долгу перед ней"

 

А пример можно? Хоть один? А то наш диалог опять сводится к тому, мной написанному, шуточному примеру. Я тебе показываю муху в смоле, а ты мне говоришь, что у тебя дома пингвин живет. Так не честно. :))

Да элементарно, Ватсон(с)

Например - точечный массаж или иглоукалывание.

 

Но атеисты не убивают людей, не направляют самолеты в торговые центры, не взрывают себя в метро... Странно, не правда ли?

Не странно...потому, что говорит о плохом знании истории.

Коммунисты в СССР столько уничтожили людей, что страшно подумать...

А что до террористов - так бвли ведь и абсолютно атеистические Красные

бригады и другие группы анархистского, коммунистического или маоистского толка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем именно "между"?

По размерам? Весу? Интеллекту? Или еще в чем-то?

Это биологичекая классификация. Надсемейство человекообразных обезьян. Оно делится на гиббоновых и

гоминидов к которым относятся орангутаны, гориллы, шимпанзе и человек

Гоминиды в антропологии выделяются на основании двух простых критериев: двуногость и редукция зубо-челюстного аппарата (уменьшение клыков, параболическая форма зубной дуги, укороченные челюсти). Они также отличаются от других приматов более крупным мозгом (от 600 до 2000 мл).

"Между" мы попадаем по чисто физическим и биологическим характеристикам. Антропология выносит людей на более высокий уровень, т.е ставит выше горилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только о чем это говорит?

О эволюции обезьяны или о деградации человека?

 

Ведь если сравнивать по уровню работы голвного мозга,

то сравнивать будет нечего. Ну разве врожденных

кретинов...они как раз на одном уровне с обезьянами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако - это тоже писал Эйнштейн:

 

"Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая.

Знакомство с нею поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался".

 

"Астрология - наука, несущая озарение. Я многое узнал благодаря ей и многим ей обязан".

 

"Астрология подобна животворному эликсиру для человечества".

 

"Астрология научила меня многим вещам, и я в долгу перед ней"

И что это объясняет? Повторяю свой же вопрос. Что общего "эзотерическое мракобесие" вроде астрологии имеет с Верой в Бога?

 

Да элементарно, Ватсон(с)

Например - точечный массаж или иглоукалывание.

Прости, но пока эти шаманства не показали себя действенными. И наука, настоящая, всегда относилась к ним с иронией, как старший брат уже пошедший в колледж, относится к младшему, ползающему в подгузниках по родительской квартире. В серьез не воспринимают. Большинство известнейших в мире медиков отрицает всех "специалистов" гомеопатов, хиропрактиков, и иже с ними. Говорить, что они дейстивтельно помогают странно т.к. доказательств нет, а эффект плацедо никто не отменял. Более того, половина их пациентов на самом деле приходят к "лекарям" почти здоровыми. Но вот уходят здоровыми далеко не все. И потом их лечат уже в обычных больницах, куда они зачастую приходят уже поздно.

 

Не странно...потому, что говорит о плохом знании истории.

Коммунисты в СССР столько уничтожили людей, что страшно подумать...

А что до террористов - так бвли ведь и абсолютно атеистические Красные

бригады и другие группы анархистского, коммунистического или маоистского толка...

Я прекрасно знаю эту страницу нашей истории, но не стала бы так огульно выделять патриотизм такого толка в некую особую группу. Это побочный эффект "промывки мозгов". Коммунисты пользовались абсолютно теми же способами, которые до них практиковала РПЦ.

Да, абсолютизм не всегда проистекает из религии. Однако абсолютистскую нравственность нелегко обосновать какими-либо нерелигиозными доводами. Единственным конкурентом религии в этом вопросе является именно патриотизм, особенно в сложное революционное или военное время. По словам знаменитого испанского кинорежиссера Луиса Буньюэля, "Бог и Родина — беспроигрышная парочка, их рекорд в том, что касается угнетения и пролитой крови, не побить никому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только о чем это говорит?

О эволюции обезьяны или о деградации человека?

Ничего это не объясняет, Алесь. Это биологическая классификация видов. Наука в чистом виде. Упомянула я это только потому, что Искатель спросил меня:

Вам же не кажется оскорбительным, что существуют законы трения, тяготения и т. д. которые вынуждают подчиняться им.

Я и ему ответила, что мне так не кажется. Унизить иди возвысить биологический вид нельзя. Он находится ровно на той ступени, до которой продвинулась его эволюция. И человек не выше других видов, населяющих нашу планету, т.к. эволюция еще не закончена и наш вид эволюционирует точно так же как и все остальные виды в природе и окончательная расстановка сил пока неизвестна. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это объясняет? Повторяю свой же вопрос. Что общего "эзотерическое мракобесие" вроде астрологии имеет с Верой в Бога?

Ничего...кроме твоей формулировки...

Эзотерика - это и есть вера в бога...

Прости, но пока эти шаманства не показали себя действенными. И наука, настоящая, всегда относилась к ним с иронией, как старший брат уже пошедший в колледж, относится к младшему, ползающему в подгузниках по родительской квартире. В серьез не воспринимают. Большинство известнейших в мире медиков отрицает всех "специалистов" гомеопатов, хиропрактиков, и иже с ними. Говорить, что они дейстивтельно помогают странно т.к. доказательств нет, а эффект плацедо никто не отменял. Более того, половина их пациентов на самом деле приходят к "лекарям" почти здоровыми. Но вот уходят здоровыми далеко не все. И потом их лечат уже в обычных больницах, куда они зачастую приходят уже поздно.

Ты так и не прочла, что все эти шаманства - неотемлемая часть

стандартной...офиуиальной израильской медицины...

Я прекрасно знаю эту страницу нашей истории, но не стала бы так огульно выделять патриотизм такого толка в некую особую группу. Это побочный эффект "промывки мозгов". Коммунисты пользовались абсолютно теми же способами, которые до них практиковала РПЦ.

Да, абсолютизм не всегда проистекает из религии. Однако абсолютистскую нравственность нелегко обосновать какими-либо нерелигиозными доводами. Единственным конкурентом религии в этом вопросе является именно патриотизм, особенно в сложное революционное или военное время. По словам знаменитого испанского кинорежиссера Луиса Буньюэля, "Бог и Родина — беспроигрышная парочка, их рекорд в том, что касается угнетения и пролитой крови, не побить никому".

Патриотизм...абсолютизм и анархисты с маоистами

- это не более чем как-раз что-то общее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего это не объясняет, Алесь. Это биологическая классификация видов. Наука в чистом виде. Упомянула я это только потому, что Искатель спросил меня:

 

Я и ему ответила, что мне так не кажется. Унизить иди возвысить биологический вид нельзя. Он находится ровно на той ступени, до которой продвинулась его эволюция. И человек не выше других видов, населяющих нашу планету, т.к. эволюция еще не закончена и наш вид эволюционирует точно так же как и все остальные виды в природе и окончательная расстановка сил пока неизвестна. Вот и все.

У меня эта классификация вызывала улыбку в 5 классе.

А уж сегодня - гомерический смех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - верующий человек, но человек находящийся на крайне анти-религиозных позициях.

Опубликованное фото

 

Это биологическая классификация видов. Наука в чистом виде.

Вообще-то, это еще не наука в чистом виде, а просто систематизация/классификация известных знаний, попытки найти систему в огромном массиве данных.

Кроме того, это построение, придуманное, построенное и принятое людьми для удобства, отражающее их точку зрения на эволюционное развитие в биологии... На данный момент оно более-менее адекватно отвечает нашим знаниям. Но никто не может гарантировать, что в будущем в этой схеме не может обнаружиться какого-либо рода изъян. (отмечаем этот вопрос, как нечто, принятое в науке на веру по принципу индукции).

Еще один факт из физики - положение о том, что в мире может существовать лишь триединство электро-магнитно-гравитационных воздействий и все сводится только к ним (извиняюсь за перековерканный тезис)... Тоже положение, принятое на веру по принципу индуктивности: ничего выходящего за рамки этих явлений наука не обнаруживала...

И вот странный получается факт: люди принимают эти ИНДУКТИВНЫЕ положения как нечто уже доказанное наверняка (вот вопять возник вопрос веры в науке, только по другому образу) и все, что в эту схему не укладывается просто отметается, замалчивается или игнорируется... Т.е. произошла подмена Науки Верой (в созданные тезисы) в самой науке...

 

Теперь, если говорить о Боге, то я лично считаю, что существование Единого Творца Вселенной никоим образом не вступает в противоречие ни с наукой, ни с религией. Просто ни то, ни другое не способно в полной мере осознать его существование как Вселенское (и понять что же Единый представляет собой). Отсюда - практически принижающая его роль как водителя-куратора-воспитателя одного народа или творца Земли (это нечто другое)...

Наука пока смогла лишь частично изучить те законы, которые были созданы Творцом при создании Вселенной, понять то, что было сотворено по его плану, законы развития и эволюции, единые для всего в этом мире... И на основании конечных частностей люди пытаются сделать конкретный конечный вывод о природе бесконечного и его существовании?

 

Впрочем, я увлекся... Вообще, на вопрос "верите ли вы в Бога", думаю, стоит сразу определять три вопроса во избежание недоразумений:

- Что подразумевается под Богом (в которого верят или не верят)?

- Что подразумевается под понятием "верить"?

- Что подразумевается под словосочетанием "верить в Бога"?

 

А иначе так и будем блуждать в трех соснах... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Испанский ученый: Христа распяли совершенно законно

 

Иисуса Христа распяли на кресте вполне законно, утверждает испанский исследователь. Суд над Христом тоже проходил в рамках процедуры, установленной законодательством тех времен. Такое заключение сделал автор соответствующей научной работы — профессор римского права из университета Севильи Хосе Мария Рибас Альба.

 

Профессор провел 25 лет, вникая в тонкости судебного процесса над Христом. Итогом его работы стала 300-страничная публикация, посвященная этому суду, который, по мнению Рибаса Альбы, является одним из важнейших событий в истории человечества.

 

По мнению академика, личности, которую христиане почитают как Божьего сына, были предъявлены обвинения в богохульстве и оскорблении правящего монарха или главы государства. Эти два обвинения были взаимосвязаны, хотя одно из этих преступлений сейчас бы назвали политическим, другое — религиозным. И, как утверждает ученый, эти обвинения не были сфабрикованы, как принято считать.

 

В исследовании можно найти досье на Понтия Пилата и первосвященника Каиафу. Кроме того, в нем подробно поясняется, почему учение Иисуса Христа вызвало негодование у иудейских властей. Что касается наказания, которое было применено к Христу, то оно, по мнению профессора, соответствует критериям тех времен.

 

"Религиозное мышление тогда было тесно связано с политическим. Сегодня людям трудно это понять", – приводит слова Рибаса Альбы испанское издание The Local. Чтобы подтвердить свое заключение, эксперт привел в качестве примера другие аналогичные процессы того времени. И в отношении других осужденных за аналогичные преступления применялось такое же наказание, утверждает он.

 

Несмотря на все эти "разоблачения" профессор не отрицает, что Иисус Христос был весьма значимой фигурой в мировой истории, а суд над ним — одним из важнейших событий, которое в итоге оказало влияние на всю мировую историю.

 

"Иисус Христос способствовал формированию нашей культуры и нашего менталитета, характерного для Западной цивилизации", – пояснил Рибас Альба. Тем не менее, все юридические процедуры в его отношении были совершенно легальными, заключил ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Адекватность мышления, почтенный, это функция астропсихологии,а не умения копипастить...

 

Умение копипаститьь - как раз, чаще всего, свидетельствует об угнетении как-раз вообще функции мышления...когда о адекватности- вообще речь трудно вести...

Адекватность моего мышления подсказывает мне, что Ваши нападки лишь забалтывание темы.

 

Давайте всё же по теме!

 

Иехуда был избран самим Иисусом. По молитве. Если думать что он вдруг стал предателем, то получается, что духовное "виденье сердца" христианского полубога-пророка дало сбой, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адекватность моего мышления подсказывает мне, что Ваши нападки лишь забалтывание темы.

 

Давайте всё же по теме!

 

Иехуда был избран самим Иисусом. По молитве. Если думать что он вдруг стал предателем, то получается, что духовное "виденье сердца" христианского полубога-пророка дало сбой, что ли?

Лично я в существовании Исуса, как исторической личности, - не верю.

 

Так о чем мы спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я в существовании Исуса, как исторической личности, - не верю.

 

Так о чем мы спорим?

Попытайтесь это доказать, что бы не выглядеть голословным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь это доказать, что бы не выглядеть голословным...

А зачем?

 

Мне - это и так однозначно.

Никаких исторических свидетельств о

существовании такой личности - я не нашел.

 

Это нужно доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…в Ханаане того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии(Христосы) были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Израеле по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он (см.: Косидовский З. Сказания евангелистов. М., 1977. С. 233).

 

Так что ничего необычного, что ещё одна община признала в своём учителе очередного помазанника. Хотя вероятно что имя и биография действительно имеют более догматическое происхождение, чем историческое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…в Ханаане того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии(Христосы) были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Израеле по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он (см.: Косидовский З. Сказания евангелистов. М., 1977. С. 233).

Ну да...Косидовский - крупный авторитет...почти как Кураев)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. а что даст факт отсутствия суда над Иисусом например? Ведь Люди верят в Бога, а Иисус не бог. Сын божий - да, но не бог.

Ошибаетесь!

 

Второй Вселенский Собор, I Константинопольский — Вселенский Собор Церкви; созван в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Признаётся Вселенским всеми церквями. Утвердил догмат о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с прочими лицами Святой Троицы — Богом Отцом и Богом Сыном.

 

Что касаемо сына(духовного), то по Писанию, сын это весь народ Израеля, а не только один из его представителей.

 

"Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исход 4/22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Авторы новой книги о жизни Христа уверяют, что он был женат и имел детей

В Великобритании вышла книга под названием "Потерянное Евангелие" (Lost Gospel), в которой говорится, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине и имел детей. Авторы утверждают, что книга основана на древнем тексте, переведенном с арамейского языка. Его возраст составляет почти полторы тысячи лет.

Профессор Барри Уилсон и писатель Симча Якобович несколько месяцев трудились над переводом, пишет Independent. По их словам, из текста также следует, что Дева Мария – не мать Христа, а его жена, Мария Магдалина. Они отмечают, что фигура этой святой часто недооценивается современными экспертами. Между тем, Мария Магдалина играла гораздо большую роль в жизни Христа, чем принято считать.

Впрочем, "Потерянное Евангелие" – не первая работа, в которой высказывается предположение, что Христос на самом деле был женат. Такая же мысль высказывается в романе Никоса Казандзакиса "Последнее искушение" 1955 года и в книге современного писателя Дэна Брауна "Код Да Винчи".

Симча Якобович утверждает, что из древнего манускрипта следует: Мария Магдалина была не просто супругой Христа. Ее наравне с Христом считали мессией, защитницей человечества, даже кем-то вроде богини. По его словам, Мария Магдалина в древнем тексте упоминается как глава "нееврейской церкви" и "мать девственниц".

Как сообщает британское издание Telegraph, Англиканская церковь уже назвала эту книгу очередным источником "дезинформации" о жизни Христа. Священнослужители считают, что авторы предприняли хитрый коммерческий ход, выпустив ее накануне Рождества.

Манускрипт, на котором основано "Потерянное Евангелие", состоит из 29 глав и относится, предположительно, к 570 году нашей эры. Британский музей в 1847 году купил эту рукопись у некоего египетского монастыря. Около 20 лет назад артефакт был передан в Британскую библиотеку. Примечательно, что имена Иисус и Мария в этом тексте вообще не упоминаются. Однако исследователи считают, что Христос выступает в нем под именем Иосиф, а Марию Магдалину зовут Асенет. Также приводятся имена двоих их сыновей – Эфраим и Манассех.

Переводчики отмечают, что история Иосифа и Асенет уже давно известна исследователям, но они опираются на текст 12 века. Тогда манускрипт был переведен на латынь и греческий язык. И в нем отсутствуют некоторые тонкости, говорят авторы "Потерянного Евангелия".

Авторы книги также отмечают, что в этих переводах есть "зашифрованное послание", которое как раз и говорит о том, что под именами Иосиф и Асенет скрываются Иисус Христос и Мария Магдалина. По их мнению, средневековые переводчики понимали, что приводить реальные имена христианских святых было очень рискованно. Поэтому, по их словам, средневековые переводчики назвали их чужими именами, потому что жизнь обычных израильтян не интересовала церковных цензоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Найденная в Турции древняя Библия опровергает факт распятия Христа

Библия, которой около 1500-2000 лет, найденная в Турции, обеспокоила Ватикан, потому что она опровергает факт распятия Иисуса Христа. Древнейшая Библия хранится в этнографическом музее Анкары в строгой конфиденциальности, так как содержит Евангелие ученика Иисуса - Варнавы. Данное Евангелие утверждает, что Христос не был распят и не был сыном Бога. Вместо этого там говорится о том, что он был просто пророком. В книге также упоминается Апостол Павел как «Самозванец» и утверждается, что Христос вознесся обратно на небеса живым, а вместо него был распят Иуда Искариот.

Противоречивое писание было обнаружено во время операции в районе Средиземноморья, когда власти выступили против группировки, которая занимается контрабандой древностей и взрывчатых веществ, сообщает корреспондент новостного агентства «Экспресс-Новости». Древняя книга в настоящее время оценивается в 40 миллионов турецких лир, а это примерно 28 миллионов долларов.

 

Эксперты и религиозные организации изучили книгу и подтвердили её подлинность. Там используется арамейский язык, на котором в свое время разговаривал Иисус Христос. Также там содержится информация, которая согласуется с исламом и противоречит Новому Завету Библии. В книге Иисус предсказывает рождение пророка Мухаммеда, основателя ислама, 700 лет спустя. По правде говоря, были некоторые сомнения вокруг подлинности Библии, которую мы используем сегодня. Существует теория, что католическая церковь выбрала канонические евангельские книги, такие как книги Матфея, Марка, Луки и Иоанна, сознательно опустив книгу Варнавы

Хотя в недавнем прошлом появилось несколько Библий, включая Мертвое море и гностическое Евангелие, но последняя, похоже, вызывает наибольшее беспокойство в Ватикане, особенно из-за притязаний на Иисуса.

 

Что открытие означает для современного христианина? Это, несомненно, ставит под сомнение подлинность христианского Евангелия. Опасаясь, что это может поколебать христианскую веру, Ватикан обратился к турецким властям с просьбой разрешить им изучить содержание книги. Хотя ожидается, что это открытие не окажет серьезного влияния на веру миллиардов христиан по всему миру, но оно может ослабить христианское лидерство, особенно в Ватикане. Тот факт, что книга не мусульманская, также ставит Ватикан в неудобное положение. Если Ватикан докажет, что книга действительно подлинная, это приведет к полной трансформации христианской веры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...