Перейти к публикации
Форум - Замок

eMule, eDonkey и прочие агенты контр.разведки...


Рекомендованные сообщения

Ну, так что ж... Рискнуть, что ли? Так кого же лучше мне сейчас ставить Осла или Мула? Или это зависит от того, что именно я собираюсь скачивать?

 

Эх, ёлки... Чувствую нагуляю опять я себе гемморой с этими скачиваниями буквально через пару недель... Только-только комп прочистила -- двое суток убила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вы конечно извините, но не проще ли купить премиум аккаунд на рапиде?

кстати, есть еще программа FlylinkDC которая тоже позволяет скачивать с сетей. Единственно, что надо знать это адрес сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алён, я хотела купить аккаунт на Рапиде. Но во-1, оплата едёт или через СМС или через банк России. А у соплатчиков я уже писала -- все банки расположены в основном в арабских странах с небольшим включением Восточной Европы. И как же мне, сидя в Америке, оплатить этот чёртов аккаунт?

И во-2, я бы с превиликим моим удовольствием! Но я НЕ ХОЧУ!!!! чтобы моими деньгами оплачивались терракты и ракеты, летящие в Сёмку, Аду, Саньку с Алёнкой, в Любашу с Володей, в Маринку Брон и её брата Мишку и их мать тётю Лену, с которыми мы вместе выросли и продружили всё наше детство!!! и ещё тысячи других таких же людей, не причинивших никому никакого зла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, я ослом пользуюсь уже много лет. Хорошая программка. Правда, сын предпочитает Торрент, у которого скорость скачивания выше, но в ослике есть много того, чего нет в торренте. У нас постоянно что-нибудь скачивается. Фильмы мы только скачанные смотрим. И музыку всю ослом качаем. Так что бояться совершенно нечего. Ставь, качай, смотри фильмы и слушай музыку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую любопытную записку мне сейчас выдал официальный сайт http://www.edonkey2000.com/ -- обалдеть!!!

 

Courts around the world -- including the United States Supreme Court --

have ruled that businesses and individuals can be prosecuted for illegal

downloading.

 

You are not anonymous when you illegally download copyrighted material.

 

Your IP address is

24.189.98.173

and has been logged.

 

Respect the music, download legally.

И чтобы это значило? Что, началась активная война с Осликом и Мулом или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, я скачивала отсюда: http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=71866

А здесь - как настроить http://www.zevel.ru/faq.php?id=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, да я вроде нашла уже на каком-то другом сайте. Только то, что ты скидываешь -- это не Ослик, это Мул. И потом... Я на всякий случай попыталась содрать и с этого сайта тоже, а мне там на выбор выдали аж целых 5 файлов и теперь хотят, чтобы я выбрала наиболее мне подходящий. А я знаю, в чём там разница и какой именно мне нужен?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, да я вроде нашла уже на каком-то другом сайте. Только то, что ты скидываешь -- это не Ослик, это Мул. И потом... Я на всякий случай попыталась содрать и с этого сайта тоже, а мне там на выбор выдали аж целых 5 файлов и теперь хотят, чтобы я выбрала наиболее мне подходящий. А я знаю, в чём там разница и какой именно мне нужен?!!

Скачай с ссылки, что дала Оля, и не будет никаких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чо дальше? Ну, я его установила, запустила. А дальше как?

 

Вот я нашла на инете сайт с той киношкой, которую я хочу. Но каждый раз при нажатии на ссылку мне показывает такую вот бяку

 

The webpage cannot be displayed

 

Most likely cause:

Some content or files on this webpage require a program that you don't have installed.

 

What you can try:

Search online for a program you can use to view this web content.

 

Retype the address.

 

Go back to the previous page.

И что мне с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чо дальше? Ну, я его установила, запустила. А дальше как?

 

Вот я нашла на инете сайт с той киношкой, которую я хочу. Но каждый раз при нажатии на ссылку мне показывает такую вот бяку

 

 

 

И что мне с ней делать?

Во-первых, в программе есть поиск. Заходишь туда, пишешь название фильма или альбома или песни или книги или программы или всего чего угодно, что ты хочешь скачать, нажимаешь кнопочку "искать" - и тебе выдается список линков. Двойной клик по выбранному линку (лучше выбирать те, которые синим цветом, потому что в них больше источников и быстрее скачаешь) заносит искомое в закачку.

Во-вторых, есть сайты, зайдя на которые ты можешь найти очень многое. Например:

http://sharereactor.ru/

http://www.zevel.ru/

Есть и ещё, но мне вполне хватает и этих. Кроме того, я пользуюсь поиском в гугле. Если фильм очень новый, то на этих сайтах его ещё не будет, но в сети уже есть линки на закачку с помошью мула.

Если просто при нажатии на линк он не переходит автоматом в закачку, то скопируй его. Потом зайди в поиск в муле и вставь этот линк в окно прямого приема. После этого нажми кнопку "Начать". Всё. Линк уже в закачке.

Пробуй. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я "Римские каникулы" с Хёпберн - качал месяца 4...

Это что ж за скорость была?!

 

Аня, даю тебе ссылку на один сайт заморских сериалов, я оттуда качаю. Для примера даже копирую, как всё выглядит на серил Lost. Там множество ссылок на файлобменики, какие(но не все, vip-file.com не было на данный сериал) могут быть в сети, я их выделила синим, чтобы ты поняла.

 

Серия 1: iFolder.ru

Серия 1: DepositFiles.com

Cерия 1: uploadbox.com

Серия 1: FileShare.in.ua

Серия 1: OpenFile.ru

Серия 1: SMSfiles.ru (платно за смс)

Серия 1: Зеркало на Rapidshare.com:

http://rapidshare.com/files/188635500/Lost...ia.ru.part1.rar

http://rapidshare.com/files/188637864/Lost...ia.ru.part2.rar

http://rapidshare.com/files/188640144/Lost...ia.ru.part3.rar

http://rapidshare.com/files/188652945/Lost...ia.ru.part4.rar

http://rapidshare.com/files/188653724/Lost...ia.ru.part5.rar

Серия 1: Торрент без регистрации и рейтинга: fe.lost.s05e01.rus.mm.dwmedia.ru.avi.torrent [15.69 Kb] (cкачиваний: 114)

 

iFolder.ru неплохой и бесплатный обменник, но немного долго грузится, т.к. ты должна просмотреть рекламу. Как я уже говорила, у меня рапида, но не рапида.ру, а rapidshare.com

4 парта 4-ой серии Lost 5 cезон, я закачала менее чем за 5 минут с рапиды.

 

А вот сама ссылка на сериальный сайт.

 

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что ж за скорость была?!

 

Аня, даю тебе ссылку на один сайт заморских сериалов, я оттуда качаю. Для примера даже копирую, как всё выглядит на серил Lost. Там множество ссылок на файлобменики, какие(но не все, vip-file.com не было на данный сериал) могут быть в сети, я их выделила синим, чтобы ты поняла.

Натуль, да я-то искала как раз русский сериал -- "Сёстры по крови". Я вообще очень небольшая поклонница сериалов, но этот понравился тем, что без всяких крутых наворотов и с юмором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуль, да я-то искала как раз русский сериал -- "Сёстры по крови". Я вообще очень небольшая поклонница сериалов, но этот понравился тем, что без всяких крутых наворотов и с юмором.

Ань, ну вот ссылка, но там рапида.

 

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталь, такое тебе огромное спасибо!!! Я 25 серий с другого форума скачала, а остальные ссылки были пустые( тоже рапида была). И потом сколько ни лазила -- везде только Мул и больше ничего. А с Мулом мне так и не удалось договориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталь, такое тебе огромное спасибо!!! Я 25 серий с другого форума скачала, а остальные ссылки были пустые( тоже рапида была). И потом сколько ни лазила -- везде только Мул и больше ничего. А с Мулом мне так и не удалось договориться...

 

На здоровье! Главное, чтобы ссылки были рабочие. Но если что, ты спрашивай, я уже собаку съела на этой рапиде. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интернет-халява" может закончиться

 

 

 

 

Зачем покупать фильмы, музыку, программное обеспечение в магазине, если все это можно скачать в Интернете? Не секрет, что так думают миллионы пользователей не только в нашей стране, но и во всем мире. Однако в разных странах к вопросам пиратства и защите интересов правовладельцев относятся по-разному.

 

Некоторое время назад интернет-общественность обсуждала инцидент, произошедший с 32-летней американкой Джемми Томас-Рассет (Jammie Thomas-Rasset). Напомним, что звукозаписывающие компании Universal Music, Sony Music Entertainment, Warner Music и EMI сочли факт скачивания Томас-Рассет 24 музыкальных композиций из файлообменной сети Kazaa незаконным и предъявили ей иск и требование выплатить 1,9 млн долларов за нарушение авторских прав.

 

В нашей стране пока что на такие суммы за скачивание песен не штрафовали, однако совсем скоро все может коренным образом измениться. На днях стало известно о том, что крупнейшие российские медиа-игроки работают над созданием некоммерческого партнерства, направленного на легализацию контента в Сети. Среди учредителей и потенциальных участников организации, которая будет бороться с пиратами и отстаивать интересы законных правовладельцев, можно отметить следующие компании и общества - Muz.ru, Sony Music Entertainment, "Первое музыкальное издательство", Universal Music Russia.

 

Одной из важнейших целей некоммерческого партнерства станет легализация оборота музыкальных композиций и песен в интернете. В качестве наиболее перспективных способов борьбы с пиратством медиа-компании рассматривают два пути: введение в эксплуатацию сервисов онлайн-вещания и возможность скачивания музыки за просмотр рекламного контента.

 

Насколько эффективными окажутся предпринятые участниками партнерства меры, покажет время. Тем не менее, уже сейчас можно быть уверенными в том, что полностью искоренить интернет-пиратство в нашей стране будет сложно, так как в этом процессе легализации контента должны принимать участие не только гиганты индустрии, но и государственные структуры.

3DNews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Российская прокуратура закрыла Torrents.ru

 

19 февраля 2010. 18 февраля 2010 года по распоряжению российской прокуратуры закрыт популярный российский файлообменный сервер Torrents.ru, которым пользовались для обмена программами, фильмами и музыкой около 4 миллионов носителей русского языка во всем мире.

 

Как сообщила в четверг вечером администрация ресурса, компания «Ру-Центр» без предварительного уведомления прекратила делегирование домена Torrents.ru, объяснив, что это сделано на основании постановления прокуратуры Москвы от 16 февраля.

 

Как пояснил представитель «Ру-Центра» Андрей Воробьев, прокуратура проводит проверку в связи с нарушением авторских прав (часть 2 статьи 146 УК РФ).

 

До окончания разбирательства портал сменил доменное имя на rutracker.org. «Технически это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, (вместо bt может быть bt2, bt3 и bt4) либо скачать эти торрент файлы заново (в них уже будет новый адрес трекера)», — сообщает сайт.

 

К слову, среди опытных пользователей файлообменных сетей Torrents.ru считается «прогнувшимся сайтом» из-за своей абсолютной законопослушности — администрация немедленно прекращает доступ к файлам, на которые поступила жалоба от правообладателей. Другие, менее законопослушные торрент-трекеры продолжают функционировать под старыми именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ученые научились следить за любителями торрентов

 

Французские исследователи нашли средство, позволяющее отслеживать активность миллионов любителей торрент-трекеров практически в реальном времени. Для этого им хватило всего одного компьютера. Эксперимент длился 103 дня. За это время ученые собрали 148 миллионов IP-адресов и проследили за двумя миллиардами файлов.

 

Для описания проделанной работы исследователям понадобилось всего восемь страниц. Они признались, что не по назначению использовали особенности протокола BitTorrent, чаще всего применяемого для файлообмена, а также некоторые сайты торрент-порталов – в частности, Mininova и The Pirate Bay.

 

Документ вообще богат на выводы, но главный заключается в том, что анонимность в пиринговых сетях – это миф. Экспериментаторам удалось установить IP-адреса 70 процентов пользователей, первыми запустивших в Сеть тот или иной контент. Надо ли говорить, что подавляющая часть этого контента - пиратская?

 

Поиск изначальных распространителей файлов очень важен с юридической точки зрения, так как именно это действие совершается пользователем осознанно – в отличие от дальнейшего распространения, производимого торрент-клиентом в автоматическом режиме.

 

Программы французов следили на популярных торрент-порталах за страницами, где выкладываются ссылки на только что появившиеся торренты. Тут же программа начинала скачивать этот торрент и пыталась выявить главного распространителя – это было несложно, так как к тому моменту посторонние не успевали подключиться.

 

Эта схема не работала с закрытыми торрент-трекерами, требющими логина и пароля для обмена файлами. В этом случае экспериментаторам удавалось узнать логин. В документе они объясняют, что это, в отличие от пароля, обычно открытая информация и ее достаточно для мониторинга активности распространителей.

 

Через сами трекеры, используя специальные запросы, исследователи узнавали статистику по торрентам, а также получали доступ к их уникальным идентификаторам. В дальнейшем это позволило подсчитать количество уникальных образцов контента, пересылаемых пользователями друг другу.

 

IP-адреса остальных участников файлообмена им удалось узнать, посылая сигналы о начале и остановке распространения контента – данный запрос возвращает список IP-адресов. Повторяя эту процедуру каждые два часа, исследователи выявили около 90 процентов адресов, распространяющих тот или иной файл. Ежедневно они отслеживали от 500 до 750 тысяч файлов.

 

Наконец, французы препарировали сами .torrent-файлы и попутно выяснили, что их набор серьезно отличается от трекера к трекеру. Так, при 974980 торрентах на The Pirate Bay и 1411940 на Mininova совпали лишь 227620. Эти два, да еще IsoHunt, стали "любимыми" торрент-порталами ученых.

 

Интересно, что активных и постоянных распространителей файлов сравнительно немного. Зато они весьма производительны – некоторые из них, в частности группа eztv, выкладывают по шесть файлов в день (в случае eztv это сериалы).

 

Те, кто поставил распространение контента через торренты на поток, естественно, вкладывается в инфраструктуру. Так, самые активные распространители, судя по IP, располагаются в хостинговых центрах. Из 20 самых крупных десять выбрали французский OVH и немецкий Keyweb (в список попала и российская Corbina). Там обычно стоят дешевые выделенные серверы, подключенные к быстрым каналам с неограниченным трафиком.

 

Исследователи подчеркивают, что услугами хостеров вряд ли пользуются только французы или немцы. Анализ названий файлов показал, что значительная их часть была рассчитана на испаноязычную аудиторию. По данным ученых, на сотню крупнейших распространителей приходится 30 процентов торрентов. Тысяча крупнейших отвечают за 60 процентов контента.

 

В том месте, где говорится о малочисленности злостных пиратов, сухой стиль ученых сменяется неподдельным удивлением. Авторы документа изумляются тому, что правообладатели зачастую пытаются остановить миллионы скачиваний, а не пресечь действия всего нескольких сотен пиратских групп, стоящих за большей частью нелицензионного контента.

 

Похоже, правообладателям, которые все чаще требуют от тысяч заподозренных в пиратстве пользователей денег за то, чтобы не доводить дело до суда, не улыбается проделывать то же самое с настоящими распространителями.

 

Им это просто невыгодно.

 

Александр Амзин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Забавный сайтец...

http://zevel.ru/film.php

На нем более 12000 ссылок "ослика" на фильмы всех категорий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще неплохой сайтик с 5000 ссылок на "ослика"...

http://www.oslik.info/media-cat-82.html

Конечно есть повторы с зевель.ру...

Но хватает и уникальных ссылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торрент-трекеры: тернистый путь к признанию легальности

 

 

Знаковое событие произошло в конце мая – МВД России впервые взялось за владельцев торрент-ресурса. Уголовное дело возбуждено против администраторов сайта «Интерфильм» (interfilm.ru), откуда еще недавно можно было скачать весьма обширную фильмотеку. Почему начали не с torrents.ru – лидера среди русских трекеров? Совместимы ли вообще «торрент» и «законность»? «Смена» поговорила о самой скандальной технологии года с создателями torrents.ru и другими заинтересованными лицами.

 

Допрыгались?

«Ouch, another safe zone gone» – комментаторы новости об «Интерфильме» на зарубежном сайте torrentfreak.com озабоченно обсуждают, куда теперь лучше податься серверам торрент-трекеров. Украина? Венесуэла? Китай? Африка?

 

Для энтузиастов технологии bittorrent этот год вообще складывается непросто. В апреле по году тюрьмы получили владельцы The Pirate Bay, первая апелляция отклонена. И хотя от камеры они наверняка отвертятся, это тревожный звонок – ранее их обвинители всегда проигрывали в судах. Первого июня судили создателей другого гиганта – Mininova, которые, убоявшись судьбы коллег, уже обещают дать правообладателям кнопку для блокировки файловой раздачи. Новые антипиратские меры анонсирует британское правительство, что неудивительно: в нелегальном файлообмене участвует, как заявляет BBC, 11% населения страны (семь миллионов человек).

 

И англичане не одиноки. «Интернет-ищейки» из компании BayTSP рапортуют: битторрент – главный мировой (по количеству случаев) способ нарушения авторских прав.

 

Лошади Македонского

– Закон может быть хороший или плохой, но его надо соблюдать, – говорит Игорь, администратор torrents.ru. И рассказывает, что в месяц с их сайта по просьбам правообладателей удаляется до пятисот контентных «раздач» пользователей.

 

Свою фамилию Игорь просит не называть, поскольку, помимо реальных правообладателей, есть и «левообладатели», которые могут действовать, игнорируя рамки закона.

 

– Бывают персонажи с познанием об «интернетах» на уровне лошади Македонского. Увидев что-то «свое», непременно считают, что это выложили лично мы, администраторы, и требуют незамедлительно удалить контент с сайта. При этом не дают никаких подтверждающих документов или вообще не хотят представляться – но списки из всевозможных угроз присылают. Защищая «свои» права, многие не удосуживаются их нормально оформить или хотя бы, заглянув в текст закона, ознакомиться с элементарными базовыми понятиями – «исключительное авторское право», «право на распространение» и т.п.

 

Неудовлетворенными остаются примерно 20% претензий – пышущие гневом адресанты тихо испаряются после просьбы прислать соответствующие документы. По словам Игоря, обычно так себя ведут магазины, торгующие пиратскими дисками под видом лицензионных. Претензии пиратов («ваша деятельность наносит нам ущерб») понятны. Peer-to-peer безжалостно и ко всеобщей радости убивает их бизнес – и способов сопротивляться нет.

 

Если подразумевать под пиратством извлечение прибыли из продажи чужих произведений – то torrents.ru за четыре года нанес больше ущерба пиратам, чем все усилия законодателей, силовых органов и прочих ведомств за пятнадцать лет до этого. Посудите сами – ежедневно только с torrents.ru скачивается около миллиона (!) торрент-файлов. Выключи нас и другие трекеры – миллион торрентов в день превратятся в сотни миллионов рублей ежедневно в карманах ларечников в переходах, владельцев нелегальных заводов по производству DVD и CD дисков, посредников, во взятки, в откаты чиновникам из различных ведомств. Пираты с этих денег заплатят государству хоть что-то в виде налогов? Я сильно сомневаюсь. Кстати и «Интерфильм» прихлопнули не за их трекер, а за пиратство – они сами изготавливали и продавали нелегальные копии. И еще – именно обмен трафиком стимулирует развитие широкополосного доступа в стране. Люди подключаются по более скоростным, а значит, и более дорогим тарифам, как следствие – у провайдеров растут доходы, у государства поступления в виде налогов и т.п.

 

Новый информационный порядок

Сожаления о низкой правовой грамотности общества и рассказы об бессильных нападках пиратов – такого от админа торрент-трекера я, признаться, не ожидал. Но битторрент вообще не укладывается в примитивную дихотомию «польза/вред». Например, шаблон «торрентовщики грабят артистов» готовы опровергать и сами артисты.

 

– Популяризация в данном случае важнее денег, – говорит Дмитрий Хоронько, фронтмен «Хоронько-Оркестра». – Или, скажем, это определенный бартер. У меня подход реалиста – раз уж влиять на ситуацию невозможно, пусть лучше будет так!

 

Александр Чернецкий из группы «Разные люди» пошел еще дальше: он свои альбомы и концертные видео выкладывает на torrents.ru самостоятельно – и это не уникальный случай.

 

– Альбомы на физических носителях выпускать нам стало крайне невыгодно, – констатирует Кирилл Радченко, PR-директор групп «Муха» и «Элизиум». – Первый альбом «Мухи» вышел на лейбле, а второй мы уже выложили на torrents.ru и зарубежные сайты. Прошлый альбом «Элизиума» мы призывали покупать на CD, боролись с бесплатными раздачами, а сейчас пишем новый и его, скорее всего, выложим для скачивания.

 

Вспоминаю недавнее интервью Гребенщикова на OpenSpace. «Ни один рекорд-лейбл в России музыкантам ни копейки не давал, не дает и не даст, – напоминает Борис Борисович. – Как только музыкант начинает думать о деньгах, мысли о музыке заканчиваются. Я позволю себе быть грубым: если человек, занимающийся музыкой, интересуется, сколько людей купило-скачало его произведения, пусть он идет в бухгалтеры».

 

Итак, многие российские музыканты, привыкшие зарабатывать исключительно концертами, к битторренту благодушны, а нераскрученные пока новички – так просто рады короткой дороге к слушателю. Зато другим правообладателям приходится «быть бухгалтерами». Острее всего проблема легальности – в области программного обеспечения. Много шума в свое время (декабрь-2007) наделала история с претензиями компании 1С к раздачам файлов компьютерных игр на torrents.ru.

 

– Средняя продолжительность разработки современной игры – до пяти лет, – объясняет Анна Лавринова, заместитель директора «Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов», и представитель 1С в том давнем споре. – Над таким проектом трудится от двадцати высококлассных специалистов. А разработка и последующая поддержка ПО делового назначения еще более ресурсоемки. Предполагаемая прибыль разделяется на весь планируемый тираж, а трекеры снижают продажи легальных копий. В одном подмосковном городе появился локальный трекер, и в течение двух месяцев городские магазины, торгующие лицензионными играми, вынуждены были закрыться. Мы надеемся, что отделу «К» МВД удастся в конце концов вразумить провайдера, который таким паразитическим образом пытался привлечь к себе больше пользователей, – но предприниматели города все равно уже понесли серьезные убытки. Проблема, как выяснилось, решаема – после официальных писем владельцам torrents.ru последовал запрет раздавать продукты 1С (а позднее – и других компаний, в том числе Adobe и Microsoft) на трекере.

 

– Администрация torrents.ru изначально установила очень разумные, на наш взгляд, правила взаимодействия с правообладателями и следует им, – подтверждает Анна Лавринова. – Так как они не могут контролировать все действия миллионов пользователей, то права на блокировку нелегальных раздач переданы нам.

 

Разный контент – разные правила. Пользователи раздают друг другу книги (целыми библиотеками), учебники, pdf-подшивки журналов, видеоуроки и каталоги запчастей. Мало кто задумывается, что здесь зарождается и «независимый» ТВ-архив, включающий спортивные, документальные программы и даже новости.

 

– Да, это, наверное, удобно для тех зрителей, которые не имеют возможности вовремя попасть к экрану, – задумывается ведущий «Вестей Недели» Евгений Ревенко, узнав об оцифрованных и выложенных на torrents.ru выпусках своей программы. Для скоропортящегося ТВ-продукта вопрос легальности даже не ставится. А западные телевизионщики идут впереди российских: iPlayer, «сетевой телевизор» сайта BBC, уже использует протокол bittorrent. Впридачу BBC – cоинвестор масштабного проекта Tribler, нового торрент-клиента, которому не нужен будет и сервер-трекер – только компьютеры пользователей.

 

К миру, любой фрагмент которого можно превратить в файл (графический, голосовой или видео) и быстро раздать любому количеству человек, мы еще не привыкли. Но эту технологию уже нельзя спрятать в чулан. И теперь самое интересное – кто и как зафиксирует новые правила игры.

 

Время писать ПДД

– Многие энтузиасты вообще считают авторское право пережитком прошлого. А ваша команда – разве нет? – Я продолжаю провоцировать администратора главного российского торрент-трекера.

 

– Мы не ставим своей целью ни доказывать существование авторского права, ни наоборот, опровергать его. Мы всего лишь предоставляем абсолютно легальный (как любой «обменник» а-ля Rapidshare) сервис, позволяющий удобно и эффективно обмениваться информацией – и не более. Вот сделал пользователь раздачу. Есть ли у него права на распространение этого материала или нет – мы не знаем и знать не хотим: пока правообладатель не высказал претензий – раздача на трекере не нарушает законов. Нарушение? Это личное дело юзера, он сам несет ответственность за свои действия. Может и поспорить с правообладателем, такие случаи тоже были.

 

– То есть вы позиционируетесь как автосалон – машину дадим, за действия водителя не отвечаем?

 

– Если уж продолжать аналогию – скорее, как дороги, транспортная сеть Интернета. Мы вам даем высокоскоростные средства для распространения информации. Автомобили в данном случае – это ваши компьютеры. Что вы там на них вытворяете – дело ваше, но вы должны отдавать себе отчет, что превышать скорость и ездить на красный свет можно лишь до тех пор, пока вам это позволяют.

 

Жизнь любого трекера на 95% состоит из активности его пользователей, которые и создают потоки контента, на 5% – из организующих действий администрации сайта. Зарубежные правообладатели пытались судиться и с теми, и с другими. Эффект – нулевой, точнее, отрицательный: юзеры быстро научились «шифровать присутствие». Кажется, это переломный момент: пользователи уже могут отстоять свои «цифровые права», но еще не признают за собой соответствующих обязанностей.

 

«Пользователь сам может и должен отвечать за свои поступки» – эта мысль вполне укладывается в тренд. От пользовательского контента и пользовательских раздач к пользовательской ответственности и пользовательской благодарности (речь о набирающей обороты системе donations, когда платят «по желанию», уже после знакомства с продуктом).

 

Конечно, никакие обязанности, никакие «правила дорожного движения» в Интернете никогда не станут обязательными к исполнению. Но для торрент-сообщества возможно и важно хоть какое-то движение от статуса «серой зоны» (который достался «в наследство» от пиратов) к «этике файлообмена» и сопутствующему признанию их легальности в обществе. Другого способа мирно уживаться с создателями контента у них нет.

 

Torrents.ru

Русскоязычный сайт, который, как и все торрент-трекеры, позволяет пользователям по всему миру обмениваться файлами, не загружая их на сервер для хранения. У проекта:

 

• 3,5 миллиона пользователей (15 тысяч новых ежедневно);

 

• 835 тысяч посещений в сутки;

 

• 630 тысяч торрент-раздач (больше 800 терабайт файлов);

 

• 2,5 тысячи новых торрентов ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

МВД привлечет к ответственности любителей торрентов

 

Следственный комитет при МВД России решает вопрос о привлечении к ответственности наиболее активных пользователей торрент-трекеров, сохранивших на своих компьютерах большое количество скачанных фильмов.

 

Как сообщили в пресс-службе СК при МВД России, этот вопрос решается в рамках уголовного дела мужа и жены, обвиняемых в распространении контрафактных фильмов через сайт interfilm.ru. Дело возбуждено по ч.3 ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

 

Установлено, что супруги зарегистрировали на подставное лицо электронный ресурс interfilm.ru и расположили его на сервере хостинговой компании Королевства Нидерланды. Затем супруги без согласия правообладателей разместили в Интернете десятки аудиовизуальных произведений. В 2007-2008гг. их ресурс был одним из самых востребованных киносайтов у интернет-пользователей.

 

Закупались контрафактные копии у жителей иностранных государств, на территории которых кинохиты выходили в прокат на несколько месяцев раньше, чем в России. Супруги делали любительский перевод и выкладывали копию в Интернет. Любой пользователь получал возможность скопировать эти произведения для последующего просмотра, перечислив небольшую сумму на счета, открытые обвиняемыми в платежной системе WebMoney Transfer и "Яндекс.Деньги". По данным следствия, только за полтора года такой незаконной деятельности обвиняемые нарушили авторские права десятка российских и зарубежных кинокомпаний, оценивших стоимость исключительного права на использование кинолент на общую сумму более 38,7 млрд руб.

 

В ходе следствия фигуранты дела не только изменили место жительства, применили новую систему оплаты своих незаконных услуг, но и продолжали противоправную деятельность. После того как interfilm.ru был заблокирован правоохранительными органами, супруги открыли новые аналогичные ресурсы. Сотрудниками СК при МВД России было проведено более 20 обысков у наиболее активных интернет-пользователей сайта. "Полученные доказательства позволяют утверждать, что обвиняемые причастны к созданию и администрированию других торрент-трекеров, позволяющих всемирной интернет-аудитории иметь неограниченный доступ к объектам авторских прав", - отметили в СК при МВД России.

 

В связи с этим СК напомнил, что сохранение в персональном компьютере хотя бы одной копии такой контрафактной продукции является нарушением действующего российского законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы теперь качаем фильмы с файлообменников. Конкретно, с VIP-File. За приличную скорость платим 5 шекелей в месяц и фильмы скачиваются за полтора часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...