Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир старых фотографий...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 649
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

       Казахстанская золушка Алла Ильчун: 

              как посудомойка превратилась

        в любимицу и музу Кристиана Диора.

 

  Сведений о семье и предках Аллы Ильчун сохранилось не так уж много. Её отец, Жуанхал Ильчун, предположительно, был инженером-железнодорожником. Получить достойное образование он смог благодаря своему состоятельному отцу-баю, жившему в Казахстане. Он участвовал в строительстве Турксиба, а накануне революции оказался в Харбине. Этот город был основан, как станция Китайско-Восточной железной дороги, соответственно, в Харбине проживало множество русских. Жуанхал Ильчун встретил здесь красавицу Татьяну, оперную певицу. Они создали семью, вскоре на свет появилась их дочь Алла.

 

  Однако, жизнь в Харбине в первой трети ХХ века была очень неспокойной. Этот город пытались забрать под свое влияние советская власть, китайцы и японцы. Харбин периодически переходил из рук в руки и спокойствия жителям это отнюдь не добавляло. Семья решила отправится на поиски лучшей жизни. Россия, где уже произошла Октябрьская революция, их не привлекала, решено было ехать во Францию. 

 

  В Париж приехала лишь Татьяна с дочерью, Жуанхал Ильчун, по свидетельству сына Аллы Ильчун, попал в ГУЛАГ. А его жене и дочери предстояло пройти трудный путь от Харбина до Парижа. Да и столица Франции не спешила обласкать двух иностранок, решивших обрести здесь своё счастье. Но они твёрдо решили начать жизнь заново именно в Париже. 

 

  Повзрослевшая Алла начала работать посудомойкой в ресторане. Она вовсе не мечтала о карьере модели, да и жаловаться на судьбу была не приучена. Она просто твёрдо знала: в её жизни всё будет хорошо.

 

  А потом началась Вторая мировая война. Алла Ильчун вступила в ряды французского сопротивления. Она потеряла одну из своих подруг, Ариадну Скрябину, дочь композитора, да и сама неоднократно рисковала жизнью. И лишь после войны Алла вытащила, наконец, свой счастливый лотерейный билет.

 

 Одна из подруг Аллы грезила о карьере модели и была постоянной участницей всевозможных кастингов. В тот день подруга приболела и попросила Аллу подменить её на пробах. Кристиан Диор в то время только-только начинал свой самостоятельный путь в мире моды. Придя на кастинг, Алла застала в доме моды лишь бригаду рабочих. Девушка весело поболтала с ними и ушла. 

 

  Через несколько дней Алле позвонил секретарь Диора и сообщил , что её приняли на работу в Дом моды. Секретарь пояснила: господин Диор был среди рабочих, а восточная красота и изящная фигура Аллы покорили его с первого взгляда.

 

  Для Аллы началась новая, незнакомая прежде жизнь. Теперь её ждали ежедневные примерки, многочисленные показы, слава и богатство... Сам Диор называл её своим персональным талисманом, приносящим ему удачу, ведь каждый показ с её участием ждал небывалый успех. Их трепетная дружба продлилась двадцать лет и была прервана лишь скоропостижной смертью Диора в 1957 году.

 

  После кончины Кристиана пост главного дизайнера занял его бывший помощник, молодой и талантливый Ив Сен Лоран, но, к сожалению, его работа в доме Dior продлилась недолго и вскоре он создал свой собственный модный дом. На память о работе у великого маэстро он прихватил не только эскизы, но и музу в лице неувядающей Аллы Ильчун.

 

  Алла решила закончить свою модельную карьеру когда начала замечать признаки старения на своем лице. За 20 лет работы в мире моды её талия с 47 сантиметров увеличилась лишь до 49. После выхода на пенсию она не участвовала в фотосессиях и вела закрытый образ жизни.

 

  Кристиан Диор был первым в Европе, кто обратил внимание на азиатскую красоту. В след за ним эту тенденцию переняли Кристабель Баленсига и Юбер де Живанши. Все же, первой евроазиатской моделью такого уровня бесспорно можно считать Аллу Ильчун, которая своим несгибаемым характером и красотой покорила двух великих кутюрье прошлого века.

2xRU0XUN9Zk.jpg

FHIKF3V4aYQ.jpg

aTDqobYwgmI.jpg

x3NUrYCRDv8.jpg

3GKe1MvNrPQ.jpg

xo5z-84w_T0.jpg

JfJi_f4iKnI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



8896119w9s.jpg
На фото, с обратной стороны, написано - Scene in Geronimo's camp, the Apache outlaw and murderer. Taken before the surrender to Gen. Crook, March 27, 1886, in the Sierra Madre mountains of Mexico, escaped March 30, 1886.

для справки:
Джеронимо (англ. Geronimo; имя чирикауа Гоятлай (Goyaałé), означает «Тот, кто зевает»; 16 июня 1829 — 17 февраля 1909) — легендарный военный предводитель чирикауа-апачей, который в течение 25 лет возглавлял борьбу против вторжения США на землю своего племени. В 1886 году был вынужден сдаться американской армии.

372px-Geronimo_%28Goyathlay%29%2C_a_Chir
1887


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл Ласкари (брат Миронова), Марина Влади, Владимир Семенович, Лариса Голубкина, Андрей Миронов
2b525ac50d69b801a0484188fce2b0dd52c160a2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3ffb271176c4.jpg

Билл Клинтон и Моника Левински. Начало стажировки в белом доме..
Фото Reuters, 17 ноября 1995 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейские цыгане, приручавшие медведей, издавна практиковали необычный способ лечения больной спины. Косолапому просто давали насидеться на спине страдальца, и любые боли в хребте у человека как рукой снимало. Румыния, 1946 год.

-UQGpMnDFV0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу цирк и зоопарк, потому что это места, где мучают животных. Держат взаперти и еще заставляют плясать или сидеть на тумбе. Фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2019 в 8:43 PM, Irishka сказал:

Ненавижу цирк и зоопарк, потому что это места, где мучают животных. Держат взаперти и еще заставляют плясать или сидеть на тумбе. Фу.

Аналогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия фотографий рабочего процесса худoжников-мультипликaтoров Disney и Warner Brothers

1940-1960

zGKv2Y6gGjk.jpg

ueSLV9crAbw.jpg

ybw3NjhbMIc.jpg

4lOatrUPVRg.jpg

rSxmHyQi9ng.jpg

vQ-X184h1FU.jpg

LieC5bNp-JE.jpg

7qpfrRz8CNI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменитая фотoграфия «Принцeсса Ивонна и принц Алeксандр». Мaйорка. Испания. 1955 год.

lw1oWsxUkOU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карла Бруни позирует на станции метро «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге, 1992 г.

OOYfHhoBNeY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Винни (впоследствии Пух) и капитан Гарри Колберн, 1914 год, Белая Речка, Онтарио

ea44930ee562.jpg

027a0ab5c6a4.jpg



У Винни–Пуха был прототип, конкретный такой медвежонок, это реальная история. Никогда бы я ее не узнал, не попади случайно в эту самую Белую Речку (White River, Ontario) и не зайди в местный краеведческий музей, где персонажам с фотографии уделено немало места, поскольку никого более примечательного в тех краях пока не появилось. Там я пролистал и книжку местного краеведа, о многих страницах. Потом, конечно, и на интернете все это нашлось.

Капитан–ветеринар канадской армии Гарри Колберн 24 августа 1914 года купил медвежонка у местного охотника за 20 долларов во время остановки поезда, везшего военных в тренировочные лагеря. Капитан Гарри придумал имя: Винни это сокращение от Виннипега, его родного города. В тех лагерях в Квебеке народ быстро оценил юное дарование: медвежонок быстро привык к людям и сгущенке (с медом там как раз была напряженка), научился приветствовать начальство, стоять на задних лапах, залезать на столбы и спать в армейской палатке.

Но война разгоралась, войска отправлялись в Англию, а с ними и медвежонок, в качестве зверя полка, точнее бригады, Второй канадской пехотной. Но не нa фронт же тащить медвежонка — и с 9 декабря 1914 года Винни стал экспонатом Лондонского зоопарка — до своей смерти в 1934 году, да не просто экспонатом — звездой, он же привык не просто к людям, а еще и был немного обучен людей развлекать. Так что после войны, которая затянулась на четыре года, не имело смысла вырывать зверя из привычной среды и перетаскивать в одноименный Виннипег, хотя Гарри об этом думал.

И в своей Канаде он так никогда и не узнал о том, что в 1924 году в тот зоопарк заглянул писатель Милн с четырехгодовалым сыном Кристофером (еще один прототип, это мы все знаем). Это Кристофер восхитился уже немаленьким медведем и потом переименовал в его честь своего игрушечного, б. Эдуарда. Можно понять, зверь был настолько ручной, что в зоопарке к ниму пускали детей кормить его медом, Кристофер этим занимался, есть фото. В имени Винни–Пух, Пух — уже в честь лебедя, с которым Кристофер подружился в праздники. Т.е. Винни–Пух это исторически типа медведелебедя. Кто его знает, как на самом деле мозги работают, но историки подтверждают, что в каком–то смысле реальный медведь Винни был толчком и послужил прототипом — через плюшевого, впрочем.

Да, кстати, медвежонок Винни был девочкой. Вот теперь вы знаете про Винни–Пуха практически все.

p.s.

"А Винни — так звали самую лучшую, самую добрую медведицу в зоологическом саду, которую очень–очень любил Кристофер Робин", написано в первой главе книжки перевода Заходера.

"Для лебедя это было очень подходящее имя, потому что если ты зовешь лебедя громко:"Пу–ух! Пу–ух!" — а он не откликается, то ты всегда можешь сделать вид, что ты просто понарошку стрелял; а если ты звал его тихо, то все подумают, что ты просто подул себе на нос. Лебедь потом куда–то делся, а имя осталось, и Кристофер Робин решил отдать его своему медвежонку, чтобы оно не пропало зря."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...