Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые удивительные грибы планеты.


33333

Рекомендованные сообщения

Когда грибы выше берез...

 
Грибы в тундре выглядят совершенно сказочно -
Яндекс картинки.
 
Яндекс картинки.

И, если на этом фото есть хотя бы подобие то ли деревьев, то ли кустарника, то картина может быть и такой -

Это не охота! Это сплошное браконьерство! - комментарий приславшего фото))
 
Это не охота! Это сплошное браконьерство! - комментарий приславшего фото))
 

Но мы то знаем, что подосиновики и подберезовики - грибы микоризные, т.е. им необходимы для развития деревья. Грибы от них получают органику, которую сами не могут синтезировать. А где здесь деревья - то?

А деревья есть. Это полярная береза и полярная ива.

Подосиновик желто-бурый, вернее - НАДосиновик...
 
Подосиновик желто-бурый, вернее - НАДосиновик...

Вот так выглядит эта карликовая полярная береза -

Это еще крупное "дерево"! Стволы берез стелятся по земле, только молодые ветви стоят вертикально.Такой лес называют - стланник.
 
Это еще крупное "дерево"! Стволы берез стелятся по земле, только молодые ветви стоят вертикально.Такой лес называют - стланник.

А вот так выглядит полярная ива -

Сережки - ивовые! А без сережек ива похожа на какую -то траву.

И когда видишь фото тундровых грибов среди разноцветного мха надо понимать, что белое - это сам мох, а зеленое и красное - это деревья.

Вот такая северная необычность - голубика и подосиновик растут выше берез...

 

Яндекс картинки.
 
Яндекс картинки.

Очень эмоциональное видео от "Охотника до грибов", нынешнее , конец августа 2020. Он и белые грибы нашел, четыре штуки вроде бы.

Читая про грибы и тундру удивилась, как много народа ездит на Север, путешествуют по Кольскому полуострову, Северному Уралу и Камчатке.

 

Пешие, многокилометровые походы. Ходит молодежь, фотографируют, отчитываются в ЖЖ и других соц сетях. Вот коротенько , буквально несколько фото от Николая Комлева, подписи к фото тоже его.

Почему я выбрала отчет именно этого путешественника? Вот это мне понравилось -

"Самое красивое там даже не горы, не тундра, а переход одного в другое. Если смотреть с гор на тундры, открывается потрясающий вид. Простор, ощущение воли, свободы, первозданности. Наверное, горы Кавказа или Алтая красивее, но ощущение пространства глубже здесь, на Полярном Урале. Здесь на просторах нет никого, ну почти никого. На этих пространствах в принципе можно разместить множество тесных европейских стран и еще останется место. Но никого нет, и это счастье. Отсюда так далеко до других цивилизаций, мобильной связи, спасателей, модных одежд и прочей наносной ерунды.

Когда уже в Москве я рассказывал про свои ощущения знакомому "афганцу", воевавшему в Панджшере, он долго слушал, вставляя иногда "эх, до нас в Афгане была такая же первозданность", а потом строго спросил: "Ну а еще какие были ощущения?" Я долго копался в закоулках памяти и чувств, но честно признался, что других серьезных вроде бы не было. Тогда Юрий еще строже переспросил: "А чувство Родины? Чувство Родины у тебя там было?"

Я слегка опешил. Задумался. Увы, "чувство Родины" во мне не всплывало. Захотелось как-то оправдаться самому или соврать, утешить ветерана. Но это было бы еще хуже. И я честно во всем признался.

Потом я еще поразмышлял об этом. Первозданность она как бы шире, первичнее понятия Родины. Родина - это уже следствие поделенной людьми планеты. Родина - это земля твоего клана, твоей общины, за границей которой лежит родина твоих соседей, друзей или врагов. А тут всего не меряно. И ни друзей, ни врагов, никого. И любой встречный - лишь гость в этой суровой безбрежности.

Чувство Родины, наверное, обострено у тех, кто воюет или у тех, кто скучает по своему мирку, будучи надолго оторванным от него. Впрочем, я отвлекся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гигантский моховик из доисторических времен - Флебопус. Фото и видео.

 
Boletus marginatus (portentosus), Моховик отороченный (необыкновенный)теперь называется совсем не так. Это обычная практика в микологии, сначала описывали грибы по внешнему виду, а потом в связи с возможностью классификации по ДНК названия меняются, грибы перетасовываются по-новому, а для некоторых места не находится и образуются новые роды и виды.

Так что был Моховик, а стал Флебопусом, что-то там не совпало в строении с боровиками и польскими грибами и оказалось, что этот гриб ближе к дождевикам, чУдные дела случаются в микологии !

scale_2400

Сначала про размеры. С большой вероятностью Флебопус - это самый большой губчатый гриб на Земле - вес одного образца из Виктории( провинция в Австралии), официально зарегистрирован в 29 кг (64 фунта).

 

 

 

 

Австралийские справочники обычно умалчивают о съедобности Флебопуса, но находятся смельчаки, которые пробуют (взято из обсуждений гриба в чате на одном австралийском природоведческом сайте) -

"Вчера я нашел поле с большим болетом. Я сделал несколько фотографий и выбрал пару грибов. Я почистил и подготовил один, удалил ножку и губку. Я разрезал шляпку на ломтики по 5 мм и обжарил их на сливочном масле. Они хорошо хрустели и сохраняли интересную мягкую текстуру. Вкус был тонкий и вкусный! Сегодня я мог бы попробовать их с каким-нибудь шалфеем и немного Пино Гри! В любом случае, у меня не было никаких побочных эффектов, и я все еще здесь! Крис Веселый Парень(ссылка на чат)

 

Фото Крис Веселый Парень.
 
Фото Крис Веселый Парень.

Другой пользователь комментирует так -

" В Австралии я наткнулся на этот гигантский гриб и нашел 7 из них сегодня недалеко от Пирсдейла, Виктория. Поскольку многие данные в Google говорят, что этот гриб съедобен, мы очистили их, приготовили, как мы делаем также с сосновыми грибами и скользкими домкратами(маслята), и наконец съели некоторые из них. К сожалению, нам совсем не нравится его вкус, так как он похож на гнилую древесину... "

 

Но это в Австралии, там живут потомки англичан - микофобов, а вот в Юго-Восточной Азии этот гриб не только любят и собирают в диком виде, но и научились выращивать искусственно! Оказалось, что наличие микоризы с растениями ему не очень то и нужно. И действительно, эти грибы высыпают на лужайках парков и футбольных полях после дождя даже в отсутствие деревьев вообще. То есть гриб может расти и с деревьями в микоризе, и как сапрофит.

Страничка в Фейсбуке на тайскую фирму по выращиванию грибов Флебопусов, можно посмотреть, как они это делают. - Porcino Nero Coltivazione varietà Phlebopus Portentosus.

scale_2400

Гриб Флебопус - уникальный, он встречается на всех материках - Австралии , Юго-Западной Азии, Южной Америке,Африке , а также на острове Цейлон, на Новой Зеландии, на Яве и Суматре.

Гриб этот не только пантропический, но и пангейный, т.е существовал в природе еще до раскола суперконтинента Пангея, включавшего в себя все нынешние материки.

Родовое название происходит от греческого Φλεψ / Φλεβο - «вена», и πους- «нога».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опёнок зимний (Flammulina velutipes)

Систематика:
  • Отдел: Basidiomycota (Базидиомицеты)
  • Подотдел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Agaricomycetes (Агарикомицеты)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (Агарикомицетовые)
  • Порядок: Agaricales (Агариковые или Пластинчатые)
  • Семейство: Physalacriaceae (Физалакриевые)
  • Род: Flammulina (Фламмулина)
  • Вид: Flammulina velutipes (Опёнок зимний)

Другие названия:

  • Фламмулина

  • Фламмулина бархатистоножковая

  • Коллибия бархатистоножковая

  • Зимний гриб

  • Collybia velutipes

Опёнок зимний (Фламмулина)Опёнок зимний (лат. Flammulina velutipes) — съедобный гриб семейства Рядовковых (род Фламмулина относят также к семейству негниючниковых).

Внешнее описание

Шляпка: Вначале шляпка зимнего гриба имеет форму полушара, затем она распростертая желто-коричневого или медового цвета. В центре поверхность шляпки более темного оттенка. Во влажную погоду – слизистая. Взрослые зимние грибы очень часто покрываются пятнами бурого цвета.

Мякоть: водянистая, кремового цвета с приятным ароматом и вкусом.

Пластинки: не частые, приросшие, кремового окраса с возрастом становятся более темными.

Порошок спор: белого цвета.

Ножка: цилиндрической формы, верхняя часть ножки одного цвета со шляпкой, нижняя часть темнее. Длиной 4-8см. толщиной до 0,8 см. Очень жесткая.

 

Распространение

Опёнок зимний (Flammulina velutipes) встречается поздней осенью и в начале зимы. Произрастает на валежнике и пнях, предпочитает лиственные деревья. При благоприятных условиях, может плодоносить весь зимний период.

Зимний гриб

Схожесть

В период плодоношения, когда уже лежит снег, Опёнок зимний (Flammulina velutipes) невозможно спутать с другим видом, так как в это время больше ничего не растет. В другое время, опёнок зимний, можно принять за какой – либо другой вид дерево разрушителей, от которых он отличается белым цветом спорового порошка и тем, что не имеет кольца на ножке. Коллибия веретеноногая — гриб сомнительного пищевого качества, отличается красно-коричневой шляпкой, ножка рыже-красная, часто перекрученная, внизу сильно сужается; встречается обычно на корнях старых дубов.

 

Съедобность

Хороший съедобный гриб.

Видео про гриб Опёнок зимний:

Замечания

По мнению многих, грибной сезон заканчивается в сентябре, но истинный грибник знает, что на распутье осени и зимы наступает пора вкусного опенка зимнего. Опёнок зимний (Flammulina vlutipes) довольно распространенный в южных регионах России древесный гриб. У гриба есть одна интересная особенность – его клетки, разрушенные при промерзании, снова срастаются и восстанавливаются, как только температура воздуха становится выше нуля. Поэтому в зимние оттепели порой можно увидеть шляпки фламмулины, выглядывающие прямо из под снега.
Кроме того зимний гриб достаточно быстро приручается. Причем при выращивании фламмулины в темном, холодном и влажном подвале, получается более мягкий и вкусный гриб. Японцы называют фламмулину энокитаке – гриб лапша.

Источник материала: https://wikigrib.ru/opyonok-zimnij-flammulina/

scale_2400

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инъер - Тремелла фукусовидная (Tremella fuciformis)

В Китае инъер выращивают с 19-го века. Традиционно из него готовят суп luk mei, напитки, добавляют к сладким блюдам и делают мороженое. Гриб также используется в косметической индустрии для разглаживания морщин. По данным исследования 2004 года, в Китае выращивают около 130 000 тонн этих грибов ежегодно. В Таиланде грибы продают в сушёном виде.

scale_2400

У иньера есть свой вкус, очень слабый, зато вообще ни на что не похожий. А еще этот гриб прекрасно впитывает посторонние вкусы. В основном его любят за интересную хрустящую текстуру и красоту — это такая странная белая субстанция, похожая на мочалку, которая в сушеном виде пахнет кошками. Желтую плодоножку иньера нужно срезать, готовить можно только белую часть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарвинов гриб

picture_of_the_day_cyttaria_darwinii_1_7

Эти аппетитные плоды, похожие на небольшие апельсины или персики, — молодые плодовые тела (точнее, стромы) паразитического гриба под названием циттария Дарвина (Cyttaria darwinii). Но даже если вы не удержитесь и попробуете такой «апельсин», ничего страшного не произойдет, а может быть, вы даже попросите добавки.

Но при чем тут Чарльз Дарвин? Ведь Дарвин — это «Происхождение видов», вьюрки и эволюция... На самом деле не только. Самое известное свое произведение, перевернувшее представления о развитии жизни на нашей планете, Дарвин написал после кругосветной экспедиции на корабле «Бигль» в 1831–1836 годах, в которой он участвовал в качестве штатного натуралиста. Три с половиной года экспедиция провела у побережий Южной Америки, и именно там, на Огненной Земле и в Чили, молодой Чарльз Дарвин (на момент начала кругосветки ему было всего 23 года) и собрал образцы диковинных грибов, которые по возвращении передал британскому микологу Майлзу Джозефу Беркли. Тот изучил их и описал новый род Cyttaria и в нем два новых вида: Cyttaria darwinii с Огненной Земли и C. berteroi из Чили.

Слева — маршрут кругосветной экспедиции Чарльза Дарвина на корабле «Бигль» под командованием капитана Роберта Фицроя. Изображение с сайта regnum.ru. Справа — рисунок необычного гриба, обнаруженного на Огненной Земле, сделанный рукой Дарвина. Рисунок из публикации C. R. Darwin, 1860. Journal of Researches into the Geology and Natural History of the Various Countries Visited by HMS Beagle under the Command of Captain Fitz Roy, RN

Cyttaria darwinii является типовым видом рода Cyttaria, который насчитывает около полутора десятков видов, распространенных в Южном полушарии. Cyttaria единственный род в семействе Cyttariaceae и порядке Cyttariales отдела аскомицеты. Все представители этой группы — облигатные (см. Obligate parasite) и специализированные паразиты разных видов южного бука, или нотофагуса (Nothofagus), — одной из лесообразующих пород деревьев в Южной Америке и Австралазии.

Циттария Дарвина вызывает развитие многолетних опухолей — галлов — на стволах и ветвях нотофагуса, и, хотя иногда и убивает сильно зараженные ветви, не вызывает гниения древесины (см. картинку дня Древесная гниль) и, похоже, не оказывает серьезного влияния на долгосрочное здоровье дерева-хозяина. В связи с этим до сих пор не было установлено, является ли это истинным паразитизмом. Высказывались предположения, что это может быть мутуализм, и дерево тоже получает какую-то пользу от гриба.

Стромы циттарии Дарвина, развившиеся на галлоподобном разрастании нотофагуса. Фото © Peter Prokosch с сайта grida.no, национальный парк Огненная Земля, Аргентина

В отличие от многолетних галлов, стромы циттарии сравнительно недолговечны. Они появляются на поверхности галлов с весны до начала лета (обычно в декабре–январе) и после созревания и выпускания спор отпадают на землю. Стромы — это сплетения стерильного мицелия, в которые погружены плодовые тела гриба. У циттарии Дарвина они достигают 2–5 см в диаметре, в молодом состоянии гладкие и твердые, по мере созревания на их поверхности появляются бледные участки, под которыми после разрушения поверхностного слоя оказываются апотеции — плодовые тела гриба с гимениальным слоем, в котором развиваются сумки (аски) с аскоспорами (спорами полового размножения). Апотеции постепенно раскрываются, и строма приобретает насыщенно-оранжевый цвет.

Слева — более зрелые стромы циттарии Дарвина похожи на мячи для гольфа, а полностью созревшие, с раскрытыми апотециями напоминают губку. Фото © Margaret E. Poggio с сайта flickr.com. Справа — выпустившие споры стромы, упавшие на землю. Фото © Jean-Pierre Berube с сайта flickr.com

Кроме спор полового размножения в основании молодой стромы могут развиваться черные пикнидии — особые структуры, в которых образуются мелкие споры бесполого размножения — конидии. Впрочем, в данном случае точная функция этих мелких спор не установлена, и предполагается, что они могут играть роль спермациев, участвуя в половом процессе.

Схема строения циттария

Схема строения циттарии Дарвина: 14 — процесс развития стромы (a — апотеций, e — эктострома, c — колонка, или колумелла); 1a–c — детали 1: a, b — пикниды, c — фиалиды и конидии; 3a–g — детали 3: 3a — разрез развивающейся стромы (e, e’ — две зоны эктостромы, pa — апикальные парафизы, v — вены (более плотные пучки гиф в строме), ps — внутренняя псевдоткань), 3b — эктострома под увеличением, 3c — псевдоткань под увеличением, 3d — вены под увеличением, 3e — деталь e’, 3f — апикальные парафизы под увеличением, 3g — вершины незрелых сумок; 4a–b — детали 4: 4a — парафизы, 4b — аскоспоры. Рисунок из статьи I. J. Gamundi, 1971. Las Cyttariales sudamericanas (Fungi-Ascomycetes)

Помимо примечательного внешнего вида (молодые стромы издалека могут быть похожи на апельсины, а более зрелые — на оранжевые мячи для гольфа), грибы рода Cyttaria могут похвастаться и питательной ценностью. Они традиционно использовались в пищу огнеземельцами и до сих пор являются ценным продуктом питания! Вот что писал по этому поводу Чарльз Дарвин в одной из своих книг:

«На Огненной Земле гриб в жестком и зрелом виде собирается в больших количествах женщинами и детьми и употребляется в пищу в сыром виде. Он имеет слизистый, слегка сладковатый вкус со слабым запахом, похожим на грибной. За исключением нескольких видов ягод, в основном карликового земляничного дерева, местные жители не употребляют другую растительную пищу, кроме этого гриба. В Новой Зеландии до появления картофеля в основном употребляли корни папоротника; в настоящее время, я полагаю, Огненная Земля — единственная страна в мире, где криптогамное растение дает основной продукт питания».

Салаты из свежих грибов Cyttaria. Слева — фото с сайта picuki.com, справа — с сайта twitter.com

К сожалению, в наших краях полакомиться подобными блюдами не получится. Как уже было сказано выше, виды рода Cyttaria — специализированные паразиты деревьев рода Nothofagus, и потому их распространение ограничивается распространением хозяина — Южной Америкой (Аргентина и Чили) и Австралазией (восточная и юго-восточная Австралия, Новая Зеландия, Новая Гвинея и Новая Каледония). Ближайшие «родственники» циттарий, обитающие в Европе и России, — это, как ни странно, мучнисторосяные грибы из порядка эризифовые (Erisiphales), которые не только не употребляются в пищу, а, наоборот, являются опасными патогенами растений, вызывающими заболевания, снижающие жизнеспособность и урожайность культурных и диких растений.

Мучнистая роса дуба, вызванная грибом Erysiphe alphitoides. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Закончить заметку хочется словами Чарльза Дарвина: «Как необычны эти отношения между паразитическими грибами и деревьями, на которых они растут, в отдаленных частях света!».

В Чили грибы собирают, не глядя под ноги, а глядя наверх

Фото © Peter Prokosch с сайта grida.no, национальный парк Огненная Земля, Аргентина.

Фёдор Бортников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...