Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль: Все о браке...по еврейски и по израильски...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отсутствие равноправия граждан.... тем более детей....

Наташ...

 

Тут не все так трагично...

Я имею ввиду - то что касается религиозных дел.

 

В стране...тех, кто идентифицирует себя ,как религиозные,

- %% 20...не больше...

 

Многим настолько обрыдло лицемерие религиозных, что они

игнорируют все религиозные дела...

 

Немало тех, кто жених и невеста - евреи, не идут к религиозным

за оформлением брака...а женятся за границей...выбирают

гражданские кладбища...и т.д....

 

О том, что ребенок т.с. мамзер - тоже волнуются только религиозные...

никакого поражения в гражданских правах - это не дает...только

ограничения в заключении брака...

 

Так-что - плевать на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Репатриант из СССР отказался дать "гет" жене и провел 11 лет в тюрьме

 

Раввинатский суд отправил в тюрьму без ограничения срока заключения репатрианта, отказывающегося дать жене "гет" (документ о разводе). Проведя в заключении 11 лет, мужчина обратился в Высший суд справедливости с требованием отменить решение раввинатского суда, так как бессрочное заключение является грубым нарушением прав человека. О драме в семье репатрианта, присоединившегося к движению ХАБАД после приезда в Израиль, рассказывает газета "Едиот Ахронот".

 

По информации этого издания, мужчина, имя которого не называется, репатриировался в Израиль из Советского Союза. В 1990-м году он женился на женщине, прошедшей обряд гиюра. У пары родились трое детей. Через пять лет совместной жизни женщина, подвергавшаяся систематическим избиениям и издевательствам со стороны супруга, попросила развод, но муж отказался дать ей "гет".

 

В течение пяти лет судьи раввинатского суда Тель-Авива пытались убедить мужа "отпустить супругу", и в 2001 году решили отправить его в тюрьму до тех пор, пока он не согласится на развод. Спустя пять лет состоялось повторное судебное заседание, и, поскольку мужчина продолжал упрямствовать, срок тюремного заключения был продлен еще на пять лет. В публикации отмечается, что это решение было поддержано Дорит Бейниш, возглавлявшей в тот период Верховный суд.

 

Газета "Едиот Ахронот" пишет, что очередной пятилетний срок заключения истек в прошлом году. Мужчина, остающийся за решеткой, подал апелляцию в Высший суд справедливости, указывая, что заключение сроком более 10 лет противоречит основным законам Израиля, а также является грубым нарушением прав человека. Рассмотрение этой апелляции запланировано на следующую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Любовная лодка израильтянина и китаянки разбивается о равнодушие чиновников МВД

 

Двое любящих друг друга людей не могут быть вместе, потому что министерство внутренних дел подозревает их… В чем? Двое любящих друг друга людей не могут быть вместе, потому что министерство внутренних дел подозревает их… В чем?

 

Они познакомились 4 года назад – на параолимпийской регате в Пекине. Тренер китайской сборной Лью Сяу Чон и главный тренер израильской сборной по академической гребле Александр Скобло. Закончилась регата – израильский гребец Эли Науи выиграл бронзу, китайская двойка – золото. Он пригласил ее в бар – отметить победу. Объяснялись жестами – Лью Сяу Чон не говорит на английском.

 

Александр Скобло тренер паролимпийской сборной по академической гребле:

 

Мы договорились возле «коровы» – там была огромная надувная корова возле столовой. Я показал на часах 7 часов и сказал "Му".

 

Как молчаливой и хрупкой Чон удалось покорить сердце невозмутимого, железного и строгого наставника израильской сборной нито не знает. Закончилась параолимпиада. И полетели в китайский Ганджоу и обратно ежедневные СМС-ки и электронные письма. Затем они встретились в Гонконге, чуть позже Чон прилетела в Израиль. И в октябре 2011 года решилась окончательно и бесповоротно связать судьбу с Алексом.

 

Александр Скобло:

 

То, что я смог завоевать ее сердце, для меня это больше, чем награда олимпийская. Точно больше. С Олимпиады я кроме медали привез любовь.

 

Чон Лью Сяу:

 

Я не могу без него. Я очень его люблю. И моя дочь тоже . Она называет его папой. Извините. У меня в Китае есть все, я хорошо обеспечена. Но я люблю его.

 

Все бы шло прекрасно и красиво, если б миром правили поэты… В Израиль Чон прилетела с восьмилетней дочерью Хан Фан. Девочка пошла в школу, быстро выучила иврит. Завела друзей. Привыкла к Алексу. Стала называть его «аба». И даже рисовать счастливую семейную идиллию.

 

Сама Чон, закончив ульпан, тоже заговорила на иврите. Полюбила Израиль. Приучила Алекса к традиционной китайской кухне – к салату сяуцай, пельменям дзаузи. Но время идет. У женщины ни статуса, ни рабочей визы.

 

Сотрудники МВД, в приватных беседах ссылаясь на незыблемые министерские формуляры, не обещают никаких перспектив с видом на жительство. Чон даже не может вылететь в Китай, чтобы закончить все формальности с экс-супругом. Оформить развод. Потому что знает – обратный въезд в Израиль для нее будет закрыт - до особого распоряжения. И может быть навсегда.

 

Александр Скобло:

 

Я понимаю, что МВД в Израиле работает по принципу – никого не пустить .В первую очередь – не пустить. Я немного прошу у «мисрад апним». Я прошу статуса, чтобы она могла официально работать, уезжать, приезжать.

 

Такая малость. Жить вместе. И работать. Алексу приходится одному обеспечивать семью. Тем более, что Лью Сяу Чон – финалистка Сиднейской олимпийской регаты и прочих мировых первенств, тренировала китайскую сборную по академической гребле, и много чем могла бы помочь большому израильскому спорту. В нынешней-то не лучшей ситуации. Но, видимо израильские паспортисты не усматривают большой разницы между обычными гастарбайтерами и спортивными профи. А большая любовь тут и вовсе не при чем.

 

Александр Скобло:

 

Так что, надо приходить в мисрад, переворачивать столы, тогда у получу статус? Мы оба можем принести Израилю и славу, и почет. И успех. Почему страна не может пойти навстречу?

 

Если гора не идет к Магомету… На встрече параолимпийской сборной с Нетаниягу Алекс не выдержал - передал свою просьбу и самому премьеру, и министру по делам спорта. Обо всем написал – и про большую любовь, и про большой спорт. Потому что бывают ситуации в жизни, когда даже сильные мужчины не выдерживают – ломаются.

 

Чон:

 

"Я не могу без него жить. Он и я – мы должны быть вместе".

 

Александр ( плачет):

 

Мужчины иногда тоже плачут. Я не могу понять, в чем вся сложность. Есть какие-то человеческие нормы, которых можно придерживаться. В том же МВД, в правительств, там ведь тоже люди.

 

 

Людмила Зузовская, Владимир Плотке, Служба Новостей 9 канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Молодожены бегут от государственных раввинов

 

25 сентября 2012. Иерусалимский исследовательский институт («Махон Иерушалаим») обнаружил парадоксальную тенденцию: общий уровень религиозности израильского общества растет, число соблюдающих традиции с годами становится все больше, — но одновременно растет и число израильтян, предпочитающих заключать браки без участия государственных раввинов.

 

Из 48 тысяч браков, заключенных израильтянами в 2010 году, около девяти тысяч (16.8%) были заключены за границей. Число заграничных браков подскочило в полтора раза по сравнению со среднегодовым показателем 2000-2008 годов, отмечает Globes.

 

Вдвое выросла и доля израильтян-евреев, которые решили вообще обойтись без официальной регистрации брака и оформить статус «известных обществу» гражданских супругов. В 2000 году такие пары составляли 2.5% еврейских семей, в конце 2010 года — уже 4.9%.

 

Остальные заключают религиозные браки, но и из них все большая часть предпочитает делать это с помощью частных раввинов. 70% из тех, кто идет жениться в раввинат, приводят с собой «своих» равов. В общем и целом почти треть молодоженов 2010 года (31%) предпочли обойтись без государственного раввината, найдя те или иные альтернативы.

 

Авторы исследования считают, что эти результаты говорят об одном: правительству пора прекратить заниматься оказанием религиозных услуг населению и предоставить это самим религиозным общинам. По мнению экспертов Иерусалимского института, это даст существенную экономию бюджета и ослабит остроту конфликта между светской и религиозной част\ми населения — а вероятно, и улучшит отношение светского большинства к традициям и вере предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Первая транссексуальная свадьба в Израиле

 

 

Впервые в Израиле мужчина и женщина-транссексуал сыграли свадьбу на прошлой неделе. В репортаже, показанном Вторым телеканалом, можно было видеть пару, которая прошла к хупе, сопровождаемая восторженными криками своих друзей и семьи, которые не скрывали слез.

 

Невеста по имени Аризона была одета в светло-розовое платье. "Это то самое, что Дженнифер Лопес надела на "Оскар"... Это особая свадьба, здесь не существует никаких правил!" - сказала невеста, хвастаясь перед съемочной группой незадолго до церемонии.

 

Аризона родилась как Эрез, один из четырех братьев и сестер в традиционной еврейской семье. Процесс превращения Эреза в Аризону включал гормональную терапию, имплантаты молочных желез, а также многочисленные операции, призванные придать ему женственный облик, пишет 20 января сетевое издание Times of Israel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Государство в постели Риты Маргулис

 

 

Всем из­вест­но, что зна­чи­тель­ной ча­сти из­ра­иль­тян при­хо­дит­ся ре­ги­стри­ро­вать бра­ки за гра­ни­цей, так как пра­во на за­клю­че­ние бра­ка по соб­ствен­но­му вы­бо­ру и вку­су в Из­ра­и­ле не при­зна­ет­ся. Мно­гие при­вык­ли и счи­та­ют та­кое по­ло­же­ние ве­щей са­мо со­бой ра­зу­ме­ю­щим­ся — од­на­ко каж­дый раз, как эта «дан­ность» пре­лом­ля­ет­ся в лич­ной ис­то­рии кон­крет­но­го че­ло­ве­ка, это вы­зы­ва­ет в об­ще­стве но­вый всплеск го­ре­чи и гне­ва.

 

Во втор­ник «Едиот Ахро­нот» пуб­ли­ку­ет оче­ред­ную ба­наль­ную ис­то­рии 26-лет­ней ре­па­три­ант­ки из быв­ше­го СССР Ри­ты Мар­гу­лис, со­би­ра­ю­щей­ся вый­ти за­муж за сво­е­го из­бран­ни­ка, офи­це­ра ЦАХАЛа. Ри­та при­е­ха­ла в Из­ра­иль в че­ты­рех­лет­нем воз­расте, слу­жи­ла в бо­е­вых ча­стях, еже­год­но хо­дит на ре­зер­вист­ские сбо­ры. Но с недав­них пор она уже не мо­жет чув­ство­вать се­бя пол­но­цен­ной из­ра­иль­тян­кой: бу­дучи ев­рей­кой толь­ко по от­цу, де­вуш­ка не име­ет за­кон­ной воз­мож­но­сти со­че­тать­ся бра­ком в Из­ра­и­ле со сво­им лю­би­мым.

 

Уни­зи­тель­ный и дис­кри­ми­на­ци­он­ный «за­кон Ли­бер­ма­на», поз­во­ля­ю­щий за­клю­чить граж­дан­ский брак тем, от ко­го «от­ка­за­лись» все ре­ли­ги­оз­ные об­щи­ны, к этой па­ре непри­ме­ним: же­них Ри­ты, увы, ев­рей — и, по за­ко­нам Го­су­дар­ства Из­ра­иль, мо­жет же­нить­ся толь­ко «по за­ко­ну Мо­и­сея» и толь­ко на ев­рей­ке. Его си­ту­а­ция воз­му­ща­ет и оскорб­ля­ет не мень­ше, чем Ри­ту..

 

Же­них Ри­ты опуб­ли­ко­вал ее пост на сво­ей стра­ни­це «Фейс­бук». Де­вуш­ка пи­шет, что ре­гу­ляр­но, каж­дый год, про­во­дит по несколь­ко недель на ре­зер­вист­ских сбо­рах — спит в па­лат­ках, пи­та­ет­ся су­хим пай­ком, вы­но­сит все тя­го­ты сол­дат­ской жиз­ни, и все­гда шла на это без ма­лей­ше­го недо­воль­ства. Но ко­гда встал во­прос о свадь­бе, «мое го­су­дар­ство ве­лит мне па­ко­вать че­мо­да­ны и ис­кать ка­кую-ни­будь дру­гую стра­ну, ко­то­рая со­гла­сит­ся за­ре­ги­стри­ро­вать мой брак… Здесь это толь­ко для на­сто­я­щих ев­ре­ев».

 

«Мне стыд­но. Мое го­су­дар­ство по­вер­ну­лось ко мне спи­ной, — пи­шет Ри­та. — Ока­зы­ва­ет­ся, я не обыч­ная граж­дан­ка, я мень­ше это­го. Я, ко­неч­но, все­гда это зна­ла. Но по­че­му-то с тех пор, как я ре­ши­ла вый­ти за­муж, каж­дая по­вест­ка на сбо­ры ка­жет­ся мне оскор­би­тель­ной. У ме­ня боль­ше нет мо­ти­ва­ции слу­жить. Ве­ро­ят­но, на сле­ду­ю­щие сбо­ры я не пой­ду».

 

Пись­мо Ри­ты по­лу­чи­ло ши­ро­чай­ший от­клик. Ты­ся­чи со­чув­ствен­ных ком­мен­та­ри­ев. Неко­то­рые, прав­да, пред­ла­га­ли ей прой­ти ги­юр и тем ре­шить все свои про­бле­мы. Ри­та го­во­рит, что ги­юр ей не ну­жен — да­же по уско­рен­ной и об­лег­чен­ной про­це­ду­ре, ес­ли бы та­ко­вая су­ще­ство­ва­ла. Она хо­чет вый­ти за­муж в Из­ра­и­ле, оста­ва­ясь та­кой, ка­кая она есть.

 

Мар­гу­лис на­де­ет­ся на «ат­мо­сфе­ру пе­ре­мен», во­ца­рив­шу­ю­ся в Из­ра­и­ле по­сле вы­бо­ров. Че­го сто­ит эта ат­мо­сфе­ра, станет яс­но очень ско­ро: на пер­вом же пле­нар­ном за­се­да­нии Кнес­се­та де­пу­тат от пар­тии МЕРЕЦ Ни­цан Го­ро­виц на­ме­рен вне­сти за­ко­но­про­ект о граж­дан­ских бра­ках, поз­во­ля­ю­щий всем из­ра­иль­тя­нам же­нить­ся и вы­хо­дить за­муж за ко­го им угод­но. Ре­ак­ция на этот за­ко­но­про­ект сра­зу по­ка­жет ли­цо Кнес­се­та 19 со­зы­ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хайфский суд по семейным делам принял прецедентное решение, вызвавшее настоящую бурю в юридических, правозащитных, но в первую очередь во всех религиозных кругах Израиля, то есть среди адептов как иудаизма, так и ислама и христианства

 

В центре внимания суда оказалось дело супружеской пары, принадлежащей к христианской марронитской общине Хайфы. В качестве истца на процессе выступал мужчина, более года назад уличивший жену в измене. С одной стороны, объяснил мужчина, продолжать жить с женой после этого он не намерен. С другой, марронитская церковь запрещает развод. Религиозный суд общины, кстати, признал двусмысленность сложившейся ситуации, постановив, что отныне супруги считаются живущими раздельно, но… не находящимися в разводе.

 

Такое положение, по словам мужчины, никак его не устраивало, так как наносило и материальный, и моральный, и физический ущерб – ведь, не будучи официально в разводе, он не мог создать новую семью и снова вести нормальный и физиологически здоровый образ жизни. И тут начинается самое интересное. В поисках выхода из ситуации мужчина предложил неверной жене на время сменить вероисповедание, вместе с ним перейти на месяц-другой в ислам. Став мусульманами, они смогут спокойно развестись, а затем вернуться в лоно марронитской церкви. Но тут женщина заявила, что она, возможно, изменила мужу, но не готова изменить Иисусу Христу. Тогда мужчина обратился в суд по семейным вопросам с требованием заставить супругу “временно изменить вероисповедание”. При этом женщина была уверена, что иск этот закончится ничем, так как никто не может принудить человека сменить вероисповедание – тем более в нашей демократической стране.

 

На прошлой неделе выяснилось, что она просчиталась. В своем, повторим, прецедентном решении хайфский суд по семейным вопросам постановил, что в данном случае женщина должна (!!!) “временно сменить вероисповедание”, а если не сделает этого, обязана будет выплатить мужу 50 тысяч шекелей компенсации и впредь платить по 25 тысяч шекелей за каждый дополнительный год отказа переменить религию.

 

Думается, вряд ли нужно объяснять, почему это решение повергло в шок многих. Как ни крути, но суть созданного прецедента сводится к тому, что в Израиле суд может наказать человека за отказ сменить вероисповедание, и это, по мнению священнослужителей всех трех религий и некоторых правозащитников, крайне опасный прецедент.

 

С другой стороны, а что делать бедному герою этой истории?!..

http://isrageo.wordpress.com/2013/02/19/prezedent-maronity/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня в Кнессете состоится совещание по вопросам введения гражданских браков в Израиле

 

 

В понедельник (4.03) в Кнессете состоится совещание по вопросам введения гражданских браков в Израиле. В нем примут участие депутаты и общественные деятели, юристы и граждане, которые считают, что речь идет об ущемлении их основополагающих прав жителей демократического государства.

 

«Сегодня каждая пятая израильская пара вынуждена регистрировать браки за границей и этой абсурдной ситуации необходимо положить конец. Обществу надоел диктат раввината в вопросах семейно-брачного права», - заявил в беседе с корреспондентом газеты «Маарив» депутат Ницан Горовиц (партия МЕРЕЦ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

83% светского населения Израиля не против браков своих родственников с детьми из смешанных семей

 

 

57% израильтян не воспротивятся смешанному браку своих детей с детьми репатриантов, не признанными евреями по Галахе. Эти данные были получены в опросе, проведенном исследовательским институтом Смита. Среди светского населения не воспротивятся смешанным бракам 83% израильтян.

 

Вопрос, обращенный к опрошенным, звучал следующим образом: "Вызовет ли у Вас принципиальное несогласие брак одного из членов Вышей семьи с ребенком из семьи репатриантов, в которой папа является евреем, а мама еврейкой не является?" Имеется в виду брак с теми, кто не признан евреями по Галахе. Среди самих репатриантов высказались в поддержку подобного брака 77%, но 23% выразили несогласие. Среди религиозного населения, как ультраортодоксального так и ортодоксального, против подобных браков высказалось наибольшее число опрошенных, 94% и 93% соответственно.

 

Ежегодный опрос ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, который также проводится институтом Смита, отмечает, что 60% населения поддерживают признание всех видов браков, как гражданских, так и браков реформистского и консервативного направлений, сообщает 5 марта пресс-служба Ассоциации.

 

ZMAN.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Реформистская "свадьба протеста" перед Кнессетом.

 

18 марта, в день утверждения состава нового правительства и приведения министров к присяге, перед Кнессетом состоялась свадебная церемония, проведенная в соответствии с традициями реформистского течения иудаизма.

 

В брак вступили Алон Маркус и Лин Дрор. Свадебная церемония выражала протест против монополии представителей ортодоксального течения иудаизма на регистрацию браков между евреями и против отсутствия института гражданских браков.

 

На церемонии присутствовала Став Шафир, один из лидеров акций социального протеста в 2011 году, а ныне – депутат Кнессета от партии "Авода".

 

Напомним, в новой правящей коалиции не оказалось ультраортодоксальных партий ШАС и "Яадут а-Тора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Свобода брака: Израиль занял в рейтинге из 194 стран четвертое место с конца

 

Данные ежегодного отчета, опубликованного в канун праздника Лаг ба-Омер организацией "За равенство и свободу вероисповедания", свидетельствуют о том, что Израиль занимает в рейтинге свободы брака четвертое место с конца среди 194 стран, где проводилось исследование.

 

Цифры отчета также показывают, что в 93 странах (48%) зафиксирована полная свобода вступления в брак, в 56 (29%) – частичная свобода, и в 45 (23%), куда входит и Израиль, существуют суровые ограничения в этом вопросе.

 

Еврейское государство, которое называет себя демократическим и прозападным, получило самый низкий бал (0 из 2). Это объясняется монополией на заключение брака и оформление разводов, которую имеют в Израиле представители религиозных кругов.

 

Израильские СМИ отмечают, что в рамках этого отчета еврейское государство оказалось в несвободных стран, группе, где 73% составляют мусульманские государства, опередив по уровню свободы заключения брака лишь Иран, Саудовскую Аравию и Афганистан.

 

Большинство же стран Европы и Америки, а также жители Палестинской автономии, обладают, по данным составителей отчета, полной свободой в области заключения браков.

 

Отдельно отмечается, что 300.000 граждан Израиля, определенных МВД как "лица, не принадлежащие ни к одной религии ("хасрей дат"), попросту лишены права вступить в брак на территории своей страны – или же вынуждены ради этой цели пройти гиюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Однополые браки вначале, гражданские потом?

 

 

По­сле вче­раш­не­го несо­сто­яв­ше­го­ся вы­ступ­ле­ния Яи­ра Ла­пи­да на па­ра­де гор­до­сти в Тель-Ави­ве, текст ко­то­ро­го Ла­пид по­ме­стил на сво­ей стра­ни­це в Фейс­бу­ке, один из рус­ских бло­ге­ров за­дал ему во­прос:

 

«До­ро­гой Яир, спа­си­бо за тро­га­тель­ную речь. Но у ме­ня к Вам во­прос. Не толь­ко од­но­по­лые па­ры не мо­гут за­клю­чить брак в Из­ра­и­ле. Раз­но­по­лые па­ры то­же не мо­гут по­же­нить­ся в Из­ра­и­ле, ес­ли один из су­пру­гов ев­рей, а вто­рой — неев­рей.

 

Та­кие слу­чаи на­зы­ва­ют »сме­шан­ны­ми бра­ка­ми« и го­во­рят, что они опас­ны для ев­рей­ско­го ха­рак­те­ра го­су­дар­ства. Вы то­же не пы­та­е­тесь из­ме­нить су­ще­ству­ю­щее по­ло­же­ние, по­то­му что и Вас бес­по­ко­ит ха­рак­тер на­ше­го го­су­дар­ства. Вполне воз­мож­но, что про­бле­ма од­но­по­лых бра­ков в Из­ра­и­ле ре­шит­ся рань­ше, чем про­бле­ма сме­шан­ных бра­ков. Что про­изой­дет то­гда? Не при­дет­ся ли од­но­по­лым па­рам то­же ид­ти в рав­ви­нат, чтобы до­ка­зы­вать свое ев­рей­ство?

 

А что ес­ли, не дай Бог, один из су­пру­гов не смо­жет до­ка­зать, что он ев­рей? Ка­кой бу­дет по­зи­ция рав­ви­на­та? Воз­мож­но, рав­ви­нат ока­жет­ся бо­лее бла­го­склон­ным к сме­шан­ным од­но­по­лым па­рам, чем к сме­шан­ным раз­но­по­лым, по­то­му что од­но­по­лые па­ры не мо­гут соб­ствен­ны­ми си­ла­ми за­ве­сти де­тей, и это сни­жа­ет опас­ность ас­си­ми­ля­ции. Но что, ес­ли нет? Что Вы сде­ла­е­те то­гда? Нечест­но оста­нав­ли­вать лю­бовь на пол­пу­ти ес­ли влюб­лен­ные, к со­жа­ле­нию, при­над­ле­жат к раз­ным кон­фес­си­ям или на­ро­дам, неза­ви­си­мо от то­го, од­но­по­лая у них па­ра или раз­но­по­лая. За­ра­нее бла­го­да­рю за от­вет».

 

Яир Ла­пид от­ве­тил крат­ко:

 

«За­кон о су­пру­же­ском со­ю­зе (брит зуги­ют), ко­то­рый мы про­дви­га­ем, ре­шит и эту про­бле­му».

 

Это обе­ща­ние сто­ит за­пом­нить — оно вы­хо­дит за рам­ки пред­вы­бор­ных обе­ща­ний пар­тии «Еш Атид».

 

В Из­ра­и­ле дей­ству­ет за­кон под на­зва­ни­ем «Хок брит а-зуги­ют ле ха­срей дат» (за­кон о су­пру­же­ском со­ю­зе для лю­дей, не при­над­ле­жа­щих ни к од­ной из кон­фес­сий), при­ня­тый по ини­ци­а­ти­ве НДИ 22 сен­тяб­ря 2010 го­да. Этот за­кон тре­бу­ет, чтобы лю­ди, всту­па­ю­щие в со­юз, до­ка­за­ли, что они не при­над­ле­жат ни к од­ной из кон­фес­сий. Для это­го де-фа­кто необ­хо­ди­ма справ­ка из рав­ви­на­та. Еврею та­кую справ­ку не да­ют, по­то­му что да­же «нече­сти­вый» ев­рей оста­ет­ся для рав­ви­на­та ев­ре­ем. От ста­ту­са ев­рея от­ка­зать­ся нель­зя.

 

По­это­му за­кон о «су­пру­же­ском со­ю­зе» не рас­про­стра­ня­ет­ся на че­ты­ре слу­чая:

 

1. Па­ры, в ко­то­рых од­на из «по­ло­ви­нок» яв­ля­ет­ся ев­ре­ем или ис­по­ве­ду­ет лю­бую дру­гую при­знан­ную в стране ре­ли­гию.

 

2. «Псу­лей хи­тун» — лю­ди, чей брак за­бра­ко­ван рав­ви­на­том на ос­но­ва­нии тех или иных до­во­дов Га­ла­хи. Так на­при­мер, муж­чи­на с фа­ми­ли­ей Ко­эн, Ко­ган, Ка­га­но­вич счи­та­ет­ся «ко­эном» и по­это­му не име­ет пра­ва же­нить­ся на раз­ве­ден­ной жен­щине.

 

3. Ге­те­ро­сек­су­аль­ные па­ры, в ко­то­рых же­них и неве­ста ис­по­ве­ду­ют од­ну и ту же ре­ли­гию, но хо­тят со­че­тать­ся граж­дан­ским бра­ком. Та­кие па­ры обя­за­ны ид­ти в рав­ви­нат или ре­ли­ги­оз­ный суд дру­гой кон­фес­сии.

 

4. Од­но­по­лые па­ры.

 

В на­ча­ле 2011 го­да ко­а­ли­ция го­ло­са­ми НДИ про­ва­ли­ла по­пыт­ку рас­про­стра­нить за­кон о су­пру­же­ском со­ю­зе на сме­шан­ные па­ры. Яир Ла­пид во вре­мя пред­вы­бор­ной кам­па­нии по­обе­щал толь­ко од­но — рас­ши­рить сфе­ру дей­ствия «за­ко­на о су­пру­же­ском со­ю­зе» так, чтобы в нее бы­ли вклю­че­ны од­но­по­лые па­ры. Он ни­че­го кон­крет­но­го не обе­щал тем, кто под­па­да­ет под один из трех дру­гих слу­ча­ев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье: закон о гражданских браках, включая однополые

 

 

В вос­кре­се­нье на утвер­жде­ние ко­ми­те­та ми­ни­стров по за­ко­но­да­тель­ству бу­дет вы­не­сен за­ко­но­про­ект о граж­дан­ских бра­ках — «брит а-зуги­ют». Ми­нистр юс­ти­ции Ци­пи Лив­ни пред­ло­жит чле­нам пра­ви­тель­ства одоб­рить за­ко­но­про­ект, под­го­тов­лен­ный Ме­и­ром Шит­ри­том в 2010 го­ду, ко­то­рый был про­ва­лен пар­ти­ей НДИ.

 

Как со­об­ща­ет Haaretz, в по­след­нюю ми­ну­ту Лив­ни внес­ла в за­ко­но­про­ект ре­во­лю­ци­он­ное нов­ше­ство: вме­сто слов «муж­чи­на и жен­щи­на» в текст вклю­чен неопре­де­лен­ный тер­мин «су­пру­ги» — та­ким об­ра­зом, дей­ствие за­ко­на бу­дет рас­про­стра­нять­ся и на од­но­по­лые па­ры. Лив­ни го­во­рит, что про­кон­суль­ти­ро­ва­лась с юри­ста­ми сво­е­го ве­дом­ства, и те не на­шли за­кон­ных ос­но­ва­ний ли­шать од­но­по­лых су­пру­гов воз­мож­но­сти офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­вать свой со­юз.

 

За­ко­но­про­ект Шит­ри­та да­ет пра­во за­ре­ги­стри­ро­вать брач­ный со­юз всем, кто не мо­жет всту­пить в ре­ли­ги­оз­ный брак — вклю­чая сме­шан­ные па­ры и па­ры, в ко­то­рых один из су­пру­гов яв­ля­ет­ся ино­стран­цем. В за­коне го­во­рит­ся, что речь идет о свет­ской аль­тер­на­ти­ве ре­ли­ги­оз­но­му бра­ку, и пра­во­вой ста­тус «су­пру­же­ско­го со­ю­за» бу­дет точ­но та­ким же, как ста­тус ре­ли­ги­оз­но­го бра­ка.

 

Лив­ни по­ла­га­ет, что ны­неш­ний со­став пра­вя­щей ко­а­ли­ции поз­во­ля­ет про­ве­сти за­кон о граж­дан­ских бра­ках: его под­дер­жи­ва­ет боль­шин­ство чле­нов ко­а­ли­ции, за ис­клю­че­ни­ем «Ев­рей­ско­го до­ма». Haaretz, од­на­ко, от­ме­ча­ет, что пар­тия Бен­не­та мо­жет не огра­ни­чить­ся го­ло­со­ва­ни­ем про­тив за­ко­но­про­ек­та, но и на­ло­жить на него ве­то — ко­а­ли­ци­он­ные со­гла­ше­ния да­ют ей та­кое пра­во в во­про­сах ре­ли­гии и го­су­дар­ства.

 

В ны­неш­нем ви­де за­кон о «су­пру­же­ском со­ю­зе» («брит а-зуги­ют») поз­во­ля­ет за­ре­ги­стри­ро­вать брак в го­судар­ствен­ном учре­жде­нии лишь в том слу­чае, ес­ли оба су­пру­га пред­ста­вят справ­ки от рав­ви­нов, свя­щен­ни­ков и мулл, что они не от­но­сят­ся к «пастве» со­от­вет­ству­ю­щих ре­ли­гий. Ес­ли хо­тя бы один из су­пру­гов яв­ля­ет­ся ев­ре­ем, му­суль­ма­ни­ном или кре­щен в ка­кой-ли­бо из мест­ных церк­вей, граж­дан­ская ре­ги­стра­ция бра­ка в Из­ра­и­ле ста­но­вит­ся невоз­мож­ной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Муж дал жене развод, отсидев 21 день в тюрьме

 

Раввинский суд приговорил мужа, который отказывался дать жене развод, к тюремному заключению. Отсидев в тюрьме три недели, осужденный поддался на уговоры раввинов и согласился дать жене развод, которого она добивалась шесть лет.

 

Светская женщина из центра страны в декабре 2007 года подала на развод в раввинский суд в районе Реховота. Бракоразводный процесс длился три года, и в 2010 году суд обязал мужа дать жене развод, однако тот отказался и перестал приходить на заседания суда. В декабре 2011 года жена получила статус "месуревет гет" (женщина, которой отказано в разводе), и дело было передано в ведомство по делам "агунот" ("соломенная вдова").

 

Самый известный пример женщины, много лет пребывающей в статусе "агуны" – это жена Рона Арада, Тами. Рон Арад попал в ливанский плен в октябре 1986 года, и поскольку его смерть так и не доказана, Тами Арад все это время пребывает в статусе "агуны" и не может по израильским законам повторно выйти замуж.

 

Надо отметить, что мужа статус "агинута" затрагивает в меньшей мере, нежели жену. Отказ жены от гета или ее неправоспособность принять его, а также бесследное исчезновение жены оставляют мужу законную возможность получить от раввинского суда, при определенных условиях, разрешение вступить во второй брак.

 

Бракоразводные процессы через раввинские суде в Израиле зачастую привлекают внимание СМИ. Так, например, в конце июня этого года в прессе рассказывалось о том, как суд по делам семьи в Рамат-Гане постановил, что жена, 15 лет отказывавшаяся принять гет, должна выплатить мужу компенсацию в размере 250 тысяч шекелей.

 

Общественные организации и раввинские суды пытаются бороться против мужей, отказывающих своим женам в праве на развод. В прошлом закон определял потолок срока заключения мужа, не дающего развода жене, в 10 лет. Для продления меры пресечения в отношении "сарваней гет" суды раввината должны были обращаться в различные инстанции судебной системы страны. Однако, как сообщал сайт NEWSru.co.il, в апреле этого года Верховный суд Израиля разрешил раввинским судам продлевать по своему усмотрению содержание под стражей мужей, отказывающих своим женам в разводе, так называемых "сарваней гет". Пребывание таких мужей в заключении может быть продлено на неопределенный период.

 

Это решение Верховного суда означает еще одну маленькую победу в борьбе женщин за свои права, однако известны случаи, когда "сарваней гет" предпочитали многолетнее тюремное заключение разводу. Что же касается "агунот", многочисленные попытки решить эту проблему наталкиваются на галахические трудности, и потому вряд ли она будет решена, пока в Израиле не введут институт гражданского брака.

 

Краткая справка

 

 

Агуна (עֲגוּנָה, буквально "связанная") – это замужняя женщина, которая по какой-либо причине разъединена с мужем и не имеет права выйти замуж вторично – потому то муж не дает ей развод или потому что его смерть не установлена. Проблема агуны – одна из самых сложных в еврейском религиозном законодательстве и ей уделяется много внимания в галахической литературе. Согласно Галахе, брак считается прекращенным, если наступила смерть одной из сторон или если совершен юридически правомочный акт развода. Поскольку еврейское религиозное право постановляет, что развод осуществляется только вручением гета (разводного письма) мужем жене, отсутствие мужа или намеренный его отказ дать жене гет исключает возможность оформления развода. По той же причине только исчезновение мужа, при отсутствии доказательств его смерти, недостаточно для объявления жены вдовой и, соответственно, установления факта прекращения брака. Смерть мужа должна быть удостоверена документами, либо показаниями свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Женатый муж одинокой женщины

 

 

Пор­тал YNet пи­шет об оче­ред­ном аб­сурд­ном слу­чае, по­рож­ден­ном из­ра­иль­ской бю­ро­кра­ти­ей.

 

Граж­да­нин Из­ра­и­ля ре­шил офор­мить свой брак с граж­дан­кой Непа­ла, на­хо­дя­щей­ся в Из­ра­и­ле в ка­че­стве ино­стран­ной ра­бо­чей. Ее ра­бо­чая ви­за про­сро­че­на.

 

Двое от­пра­ви­ли свои до­ку­мен­ты в Саль­ва­дор для за­оч­но­го оформ­ле­ния бра­ка. Та­кие "саль­ва­дор­ские" бра­ки при­зна­ют­ся из­ра­иль­ским МВД.

 

По­лу­чив до­ку­мен­ты об­рат­но, па­ра об­ра­ти­лась в от­де­ле­ние Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел. Там муж­чи­ну при­зна­ли же­на­тым и сде­ла­ли со­от­вет­ству­ю­щую за­пись в его удо­сто­ве­ре­нии лич­но­сти, но граж­дан­ку Непа­ла от­ка­за­лись за­пи­сать за­муж­ней, по­то­му что она не име­ет ле­галь­но­го ста­ту­са в Из­ра­и­ле. Ей пред­ло­жи­ли ста­тус "жи­ву­щей в неоформ­лен­ном бра­ке" (ядуа бэ-ци­бур). Па­ре по­обе­ща­ли, что по­сле то­го, как жен­щи­на бу­дет за­ре­ги­стри­ро­ва­на в из­ра­иль­ском ре­ест­ре на­се­ле­ния в ка­че­стве по­сто­ян­ной жи­тель­ни­цы, в ее до­ку­мен­тах сде­ла­ют за­пись о том, что она за­му­жем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Опрос Panels Politics: 47% израильтян не одобряют смешанные браки

 

По данным опроса, проведенного исследовательским центром Panels Politics, 47% израильтян не одобряют смешанные браки. 31% - не видят ничего предосудительного в создании семьи с представителем другой религии.

 

Противники смешанных браков считают, что они могут привести к ассимиляции. Именно такой ответ выбрали около 70% респондентов, выступающих за соблюдение традиций. 53% считают, что такой брак может обернуться проблемами с самоидентификацией у детей. Кроме того, противники таких браков считают, что он приведет к отъезду молодых супругов из Израиля.

 

Когда исследователи попросили респондентов представить, что один из их детей сообщил о том, что его избранник или избранница не является евреем или еврейкой, процент возражающих против смешанных браков резко возрос. 60% респондентов заявили, что они были бы против такого брака.

 

В ходе опроса выяснилось, что 46% израильтян считают, что смешанные браки представляют угрозу еврейскому характеру государства. Примерно столько же, заявили, что не видят связи между любовью и религией. Еще 11% - признались, что им все равно, кто и кого выбирает себе в спутники жизни до тех пор, пока это не касается их собственной семьи.

 

Сайт "Мако", рассказавший об опросе, проведенном институтом Panels Politics, особое внимание обратил на то, что 72% из 300 респондентов выступили категорически против введения закона, который бы запрещал смешанные браки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиамория по-еврейски: иудеи из "шведских семей" стремятся адаптироваться в обществе

 

Издание JTA рассказало своим читателям о проблемах, возникающих у сексуальных партнеров, практикующих полиаморию, в том случае, если они принадлежат к той или иной еврейской общине.

 

Напомним, полиаморией называется система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. Такие отношения отличаются от свинга (обмена сексуальными партнерами) тем, что строятся не только на сексе, а также от полигамии – поскольку полиаморные партнеры не считают необходимым регистрировать брак.

 

В частности, JTA рассказывает о 64-летнем Баде Ицене, жителе Орегона, который был потрясен тем, что раввин местной синагоги, увидев мужчину с двумя подругами, поинтересовался, действительно ли он еврей. В настоящее время Бад и его жена, 56-летняя Диана Фуше, ищут нового третьего партнера для своего союза.

 

31-летняя Мэй Ли Питтард, скрипачка и вокалистка Klezmer Band, экс-редактор ModernPoly.com, международного сайта, посвященного вопросам полиамории, прктикует такой вид отношений более 10 лет. Ее семья – это двое мужчин и женщина. "Для меня полиамория – это вид общения с людьми, она неразрывно связана с иудаизмом, это похоже на религиозные песнопения или собрание людей на шаббатним столом", - говорит Питтард, отмечая, что еврейские общины, как правило, отказывают своим представителям в праве на полиаморные отношения.

 

Более 10 лет существует интернет-сообщество евреев, практикующих полиаморию. Около 200 человек регулярно приходят на форум, чтобы обсудить психологические и семейные вопросы, поделиться опытом воспитания детей, адаптации в обществе и так далее.

 

По мнению раввина Шарон Клейнбаум, открытой лесбиянки, возглавляющей крупнейшую в мире ЛГБТ-синагогу конгрегации Бейт Симхат Тора, чьи двери открыты для евреев любой сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации, полиамория не противоречит сознательной духовной и общественной жизни еврея. Несмотря на это, раввин призналась, что видит некий конфликт между иудаизмом и полиаморией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Светский брак — базисное право гражданина

 

 

Израильский закон о бракосочетании идет вразрез с правами гражданина на брак, а также нередко входит в конфронтацию с правами на свободу религии, совести и гражданское равноправие. «Любое ограничение на регистрацию бракосочетания нарушает базисное право гражданина на брак». Это мнение озвучил бывший глава БАГАЦа, Аарон Барак, в своей новой книге «Достоинство человека: конституционное право и его производные». Раздел книги, посвященный проблеме браков в Израиле, опубликован сегодня на сайте ассоциации ХИДУШ «Интерактивная карта мира о праве на брак»

 

Барак приводит в своей книге и ссылки на решения судей БАГАЦа. Среди них он особо отмечает мнение судьи Аялы Прокаччиа, которая определила право на создание семьи как «основу человеческого существования». Сложно найти в законодательстве иное право, которое могло бы сравниться по своей важности с правом на брак. Оно «превосходит по своей значимости право на собственность, право на трудозанятость и даже права на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность». Он также цитирует и бывших глав БАГАЦа — Эдну Арбель, которая определила право на создание семьи как «основополагающее право на честь и достоинство личности», и Салима Джубрана: «Следует усматривать в праве на создание семьи конституционное право, оговоренное в полной мере в Основном Своде Законов Израиля».

 

По словам Барака, «Достоинство человека подразумевает, что он обладает правом создать супружеский союз с тем, с кем пожелает. […] Закон, который лишает человека права на создание супружеского союза по его выбору – нарушает его базисные права. Таким нарушением является и запрет на заключение брака между представителями одного пола».

 

Барак отмечает, что «законы о бракосочетании в Израиле ориентированы на религиозный суд и рассматриваются только в нем. Эти религиозные законы накладывают различные ограничения на предоставление права на брак. Тот, кто не может жениться в соответствии с религиозным законом и тот, кто не желает, по собственному выбору, заключать религиозный брак, не имеет права на регистрацию брака в Израиле. Гражданский брак не признается в стране. Такое положение вещей ведет к нарушению законодательного права гражданина на брак».

 

Он подчеркивает, что Всеобщая декларация прав человека гласит: «Мужчины и женщины имеют право на заключение брака и создание семьи без ограничений по расовому, национальному или религиозному признаку». По его словам, «Существующее положение в Израиле нарушает не только производные права, связанные с супружеской жизнью, но и зачастую нарушает свободу религии и совести. Некоторые аспекты такого устройства наносят ущерб и гражданскому равноправию».

 

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: «ХИДУШ рада опубликовать статью проф. Аарона Барака на своем сайте «Интерактивная карта мира о праве на брак». Регев «выразил надежду, что четко оформленные постулаты проф. Барака будут услышаны как государственными деятелями, так и широкой общественностью, и будут осуществлены уже в скором времени, предоставляя каждому гражданину свободу выбора и право на брак».

 

Регев отметил, что «Карта мира, которую опубликовала ассоциация ХИДУШ, наглядно демонстрирует тот факт, что право на брак в Израиле напоминает реакционные режимы в странах Ислама. Израиль является единственной демократической страной западного стиля, в которой существуют ограничения на регистрацию брака. И с этими ограничениями несогласно большинство израильского населения». По словам Регева, «Статья Барака объясняет, насколько ортодоксальная монополия на брак идет вразрез с конституционными базисными правами человека».

 

В данном разделе размещаются сообщения для прессы от политических и общественных организаций без редакторской правки. Материалы могут не отражать мнение редакции. Отправить пресс-релиз в редакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнессет принял закон о повышении брачного возраста с 17 до 18 лет

 

Парламентская комиссия по законодательству одобрила во втором и третьем чтении законопроект о повышении брачного возраста с 17 до 18 лет, как это принято в западных странах.

 

По данным Центрального статистического бюро Израиля, в 2011-м году брак заключили 4.214 подростков. Половина из них были младше 17 лет и 10% - младше 16.

 

Законопроект был подготовлен председателем партии МЕРЕЦ Захавой Гальон, председателем коалиции Яривом Левиным и депутатом от партии ХАДАШ Довом Ханиным.

 

Как сообщает сайт Ynet со ссылкой на представителей министерства юстиции, Ципи Ливни может предложить дополнение к закону, по которому раввинатские суды смогут давать разрешение на браки в возрасте 16-18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортодоксы в ярости: Кнессет принял закон о повышении брачного возраста

 

 

Кнессет большинством голосов утвердил во втором и третьем чтении законопроект об установлении минимального брачного возраста - 18 лет.

 

В поддержку законопроекта проголосовали 55 депутатов, против – 11 депутатов.

 

Среди противников нового закона, главным образом, депутаты от ультра-религиозных партий. "В мире, где можно практически все, нельзя в 17 лет создавать дом и семью?", - возмущался депутат Исраэль Айхлер ("Яадут ха-Тора). "Если вы уж хотите с чем-то бороться, боритесь с тем, что арабские мужчины встречаются с еврейскими девушками. Это куда серьезнее, чем пара, желающая создать семью в Израиле, но им вы не запрещаете", - поддержал ту же точку зрения депутат Нисим Зеев (ШАС).

 

В соответствии с действующим законодательством, минимальный брачный возраст составляет 17 лет. Закон предусматривает в некоторых случаях регистрацию браков и в более раннем возрасте, однако для этого требуется санкция судебных органов.

Законодательная инициатива, выдвинутой депутатом Яривом Левином ("Ликуд Бейтейну") в соавторстве с председателем партии МЕРЕЦ Зехавой Гальон, депутатом Довом Ханиным (ХАДАШ), а также еще несколькими парламентариями. Первое чтение законопроект прошел еще в Кнессете прошлого - 18-го - созыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение окончательно: беременную жену израильтянина депортируют

 

 

Врачи больницы "Асаф ха-Рофэ", осмотревшие россиянку Татьяну Родкину, не нашли каких-либо проблем, мешающих отправить находящуюся на 33 неделе беременности женщину самолетом на родину. Таким образом, после отклонения апелляции на депортацию Верховным судом, у Министерства внутренних дел не осталось препятствий перед высылкой законной суруги израильтянина.

 

В соответствии с правилами авиакомпаний, при отсутвии противопоказаний, к авиаперелетам допускаются женщины вплоть до 37 недели беременности.

 

Татьяна Родкина будет депортирована в 01:20 12 ноября. Ее муж, гражданин Израиля Михаэль Гуревич, приобрел билеты в Москву: он планирует пробыть с женой несколько недель в России и получить въездную визу для нее по ускоренной схеме.

 

По мнению адвоката супругов, специалиста по урегулированию статуса в МВД Лиат Штайнберг-Харламп, у Гуревича и Родкиной есть для этого все шансы.

 

Михаэлю Гуревичу, по всей видимости, не удастся увидеться с женой в аэропорту перед ее депортацией. Из больницы женщину вновь привезли в изолятор временного содержания, откуда вечером доставят в аэропорт Бен-Гурион.

 

Напомним, Верховный суд в составе трех судей в понедельник, 11 ноября, отклонил апелляцию Татьяны Родкиной на решение Министерства внутренних дел о депортации. Напомним, Татьяна Родкина - жена гражданина Израиля Михаэля Гуревича, находящаяся на 33-й неделе беременности, была задержана на паспортном контроле после своего прибытия в Израиль на минувшей неделе. Все эти дни женщина провела в изоляторе временного содержания.

 

Судья Эдна Арбель высказалась за то, чтобы оставить Татьяну в Израиле и позволить ей начать ступенчатую процедуру легализации в качестве супруги израильтянина, однако председатель суда Мирьям Наор и судья Эльяким Рубинштейн выступили в поддержку позиции МВД и распорядились о депортации женщины.

 

Татьяна Родкина прилетела в Израиль без визы: супруги планировали воссоединиться в Израиле и начать ступенчатую процедуру получения Татьяной гражданства. Они надеялись, что их общий ребенок появится уже в Израиле.

 

На вопрос о цели приезда женщина ответила правду: она приехала к мужу. И тогда Татьяне отказали во въезде, задержав ее в аэропорту. Беременную женщину поместили в изолятор временного содержания с нелегалами, а ее дело было передано в суд.

 

В Министерстве внутренних дел утверждают, что на родственников израильских граждан, желающих перебраться в Израиль на постоянное место жительства, правила безвизового въезда не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проблема иностранных супругов израильтян дошла до Кнессета

 

 

На протяжении последних месяцев 9 Канал неоднократно освещал скандалы вокруг депортации иностранных гражданок, состоящих в законном браке с израильтянами и упустивших из виду "особые правила" получения разрешения на въезд. В числе последних случаев мы можем напомнить историю россиянки Татьяны Родкиной, которую задержали на паспортном контроле после того, как беременная женщина честно ответила на вопрос о цели приезда: "Приехала к мужу строить свою жизнь в Израиле". Находившаяся на 33-й неделе беременности Татьяна более недели провела в следственном изоляторе, ее дело дошло до Верховного суда, но смягчить систему не удалось: женщина была выслана из Израиля.

 

Количество препон для подобных семей растет, как снежный ком, растет и недовольство государственной машиной, лишающей людей их, казалось бы, базового права: права создать семью. Не в последнюю очередь благодаря резонансным репортажам нашего канала ситуация дошла до властей: во вторник в комиссии Кнессета по внутренним делам состоится специальное заседание по этой проблеме. Заседание инициировала депутат Ади Коль из партии "Еш атид", возглавляющая также парламентскую комиссию по обращениям граждан. Она подчеркивает, что нынешнее положение пар, в которых женщина не получает никакого статуса и автоматически лишается права на въезд в Израиль, даже если она является матерью ребенка от гражданина Израиля, совершенно неприемлемо, и ситуация должна быть исправлена.

 

В ответ на запрос 9 Канала депутат Ади Коль отметила, что провела масштабную подготовительную работу, включающую многочисленные заседания комиссии по обращениям граждан, рассмотрела десятки случаев, подобных случаю Татьяны Родкиной, обратилась во все заинтересованные организации и инициировала срочное заседание комиссии Кнессета по внутренним делам, призванное изменить действующие в настоящее время инструкции МВД.

 

Как известно, иностранцы и иностранки, состоящие в браке с израильтянами, должны обращаться в консульство Израиля за специальным приглашением для приезда в Израиль для длительного проживания. Женщину, даже если она беременна от израильтянина или воспитывает ребенка от израильтянина, могут депортировать, хотя фактически паспортный режим она не нарушает.

 

Смешанные семьи пытаются урегулировать статус иностранного супруга (чаще всего женщины) зачастую годами, тратят значительные силы и средства на адвокатов, медицинские страховки, получение различных документов. В частности, для записи родившегося в законном браке с иностранкой ребенка в удостоверение личности отца подобные пары вынуждены проходить унизительную и весьма дорогостоящую процедуру доказательства отцовства по ДНК. Ади Коль подчеркивает, что не обладающая статусом женщина не имеет никаких базовых прав: она не может получить водительские права, открыть счет в банке, обратиться за медицинской помощью. Семейная жизнь подобных пар осложняется пребыванием в постоянном стрессе из-за статуса иностранного супруга.

 

Ади Коль, в частности, добивается отмены действия закона об "истинности брака", действующего в отношении смешанных пар, в тех случаях, когда супруга израильтянина, являющаяся гражданкой другого государства, беременна или воспитывает ребенка от израильского гражданина. В целом же она настаивает на пересмотре инструкций МВД в отношении урегулирования статуса супругов израильтян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...