Перейти к публикации
Форум - Замок

Контр-террористическая деятельность внутри России...


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Подмосковье задержаны около 100 членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Московской области была ликвидирована ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» *. Как сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ, в органы внутренних дел были доставлены 97 человек.

 

Отмечается, что были задержаны и лидеры экстремистской ячейки. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения.

 

Обыски были проведены по 24 адресам, где проживали экстремисты. В ходе обысков были изъяты банковские карты, материалы экстремистского содержания в электронном и печатном виде, запрещенная литература, пропагандирующая изменение конституционного строя России и создание всемирного халифата.

 

Члены террористической организации вербовали новых адептов среди лиц, исповедующих ислам, распространяли запрещенную религиозную литературу, а также осуществляли сбор денежных средств, в том числе для оказания финансовой помощи боевикам вооруженных формирований.

 

Ранее сообщалось, что в Москве были задержаны и арестованы два предполагаемых террориста из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», им предъявлено обвинение по статье «организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

 

* «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») признана террористической, в России ее деятельность запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД: в Чечне с начала года уничтожено 16 боевиков

 

20.10.2015 - 18:38

В Чечне с начало года ликвидировано 16 участников Незаконных вооруженных формирований (НВФ), среди которых один из главарей боевиков Адам Тагилов, сообщил во вторник врио главы МВД по региону Апти Алаудинов.

 

«С начала года в результате проведенных в Чеченской Республике спецмероприятий совместно с другими правоохранительными и силовыми структурами при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 16 участников НВФ, в том числе один бандглаварь Адам Тагилов, задержано и склонено к явке с повинной 66 пособников и участников бандподполья», — сказал Алаудинов на коллегии МВД по Чеченской республике.

 

За указанный период, по его словам, обнаружено и ликвидировано 11 схронов с оружием и боеприпасами.

 

Принятые меры, отметил врио министра, позволили обеспечить безопасность около 800 проводимых на территории Чечни массовых мероприятий, а также способствовали дальнейшей стабилизации оперативной обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
 
Волна парализующих сообщений о готовящихся терактах идет по стране. Сегодня в Перми.

В Перми из-за анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах во вторник, 12 сентября, отменили занятия во всех школах, а также учреждениях дополнительного образования. Эвакуированы семь школ, здания мэрии и вокзала.

На учения все это похоже все меньше. Либо это такой тупой флеш-моб, либо вполне организованные акции. Вопрос - чьи.

Здесь уже сложно отделаться байками про бытовуху, как сманеврировали во время терактов в Сургуте, Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Слово "теракт" в этих случаях табуировано. Ложные телефонные звонки о готовящихся терактах - это уже не бытовой инцидент, а массовая организация такого мероприятия вполне может потянуть на квалификацию ее именно как теракта. Эффект-то достигается ровно тот же: парализуется жизнь больших городов.

Свернуть )
Здесь обращает на себя внимание именно организованность и массовость. Из организованных террористических группировок в России можно назвать лишь исламистские ячейки или внезапно появившиеся псевдоправославные группировки монархической направленности, взявшие на вооружение лозунги Поклонской.

Поклонская вчера вроде бы выступила с призывом своим сторонникам не бесчинствовать, но это уже не играет никакой роли - такого рода процессы быстро выходят из-под контроля, а при попустительстве правоохранительных органов распространяются как пожар. Поклонская только инициировала террористическую активность, далее она уже может быть и не нужна. Психоз распространяется уже помимо нее. Сегодняшний Петербург (отмечу, что формально речь шла о крестном ходе, но плакаты явно заготовлены заранее). Как обычно, несколько сот фанатиков считают себя вправе представлять весь русский народ и выступать от его имени:

DJhNOzXXkAAYaLW.jpg
DJhNOzYXUAA4In7.jpg
DJhNcqXWsAgnVIM.jpg

Тем не менее - кто именно организует акты телефонного терроризма в городах страны, пока неясно. Власть наглухо молчит и не комментирует происходящее. Еще одна предельно тупая технология прыжков в кусты по любому поводу.

Список городов и объектов, которые в последние дни подверглись такому телефонному терроризму, между тем стремительно растет:

"...В последние несколько дней из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах эвакуация проводилась в целом ряде российских городов. Так, в Уфе 11 сентября были эвакуированы посетители и персонал из торговых центров «Мега», «Планета», «Центральный рынок», «Гостиный двор», «Башкирия», «Леруа Мерлен», «Свердловский». В ночь на 12 сентября в Екатеринбурге были эвакуированы торговый центр «Гринвич», здание Южного автовокзала и деловой центр «Маршал». 12 сентября эвакуация прошла в Красноярске в зданиях автовокзала, аэропорта, администрации и нескольких торговых центров. Также эвакуация проводилась во Владивостоке, Брянске, Новосибирске, Магадане, Омске, Челябинске и Ставрополе..." (по верхней ссылке)

Сейчас уже пошли сообщения об аналогичных событиях и в Южно-Сахалинске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Полный список подвергшихся телефонной террористической атаке в последние два дня городов и объектов:

Свернуть )
Сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах стали поступать с вечера 10 сентября.

В Брянске звонки о минировании начались вчера около 20:00, были эвакуированы: «Аэропарк», «БУМ-Сити», ТРЦ Тимошковых, «Европа» и несколько других ТЦ и ТРЦ.

Во Владивостоке утром эвакуировали ТЦ «Седанка-сити», а также ТЦ «Черемушки», где накануне прошел предпремьерный показ фильма «Матильда».

В Екатеринбурге минувшей ночью эвакуировали посетителей из ТЦ «Гринвич», Южного автовокзала и делового центра «Маршал».

В Магадане были эвакуированы два кинотеатра и рынок, а также несколько школ и вузов.

В Омске из-за звонков о бомбах с вечера воскресенья и до утра понедельника эвакуировали кинотеатры, две школы, здание мэрии, нескольких крупных ТЦ, а также все отделения Пенсионного фонда. Всего было проверено 24 объекта.

В Перми сегодня утром были эвакуированы свыше 5,7 тыс. человек. По предварительным данным, под эвакуацию подпали: десять школ, Пермский госуниверситет, несколько ТЦ, здание автовокзала и вокзала «Пермь-2», а также жилой дом. Во всех пермских школах отменили занятия.

В Рязани прошлой ночью эвакуировали людей из десяти ТЦ, в числе которых оказались: «Малина», «Круиз», «Виктория плаза», «М-5 Молл». Также эвакуация прошла в отелях «Бриз» и «Пик», на Центральном автовокзале и в нескольких ресторанах и кинотеатрах.

В Уфе вчера были эвакуированы ТЦ «Мега», «Башкортостан», ТСК «Сипайловский», Гостиный двор.

В Челябинске вчера вечером была проведена массовая эвакуация из десятка крупных ТЦ, а также нескольких гостиниц и ресторанов. В частности, были проверены: ТРК «Алмаз», «Родник», «Гагарин Парк», «Урал», «Фокус», «Горки», ТК «Фиеста», а также ТРК «Слава» в Копейске.

В Южно-Сахалинске сегодня поступили анонимные звонки о минировании шести зданий — ТЦ «Сахалин», «Орбита», «Аист», «Плаза», «Славянский» и «Сити Молл», все посетители торговых точек были эвакуированы.


Личности звонивших пока не установлены. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что спам-рассылка с предупреждениями о бомбах могла быть организована из-за рубежа.

"Рука Запада" в данном случае - просто отговорка и предположение. Одна из версий, скажем так. Обращает на себя внимание, что большая часть объектов - это торгово-развлекательные центры, большая часть из которых имеет кинотеатры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Уже рутинные сообщения о минированиях зданий. Сегодня на повестке снова Москва. Пока известно о семи объектах, в основном школах, которые эвакуированы. Власть сохраняет каменное молчание о происходящем.  Задержанных террристов нет. В общем, скукотища.

ПС. Террористов нет, зато есть статистика. Ну, хоть что-то:

«Всего за минувшие сутки в Москве было эвакуировано 40,2 тысячи человек. Анонимные звонки с угрозами касались 50 объектов, в том числе вокзалов и крупных торговых центров», — сказал он[источник в экстренных службах].

Он также сообщил, что всего с более чем 420 объектов по всей стране были эвакуированы свыше 130 тысяч человек. Ни на одном из объектов угроза взрывов не подтвердилась.


В Сургуте не теракт, в Петербурге и Екатеринбурге - просто бытовуха, по всей стране - детишки балуются, контрольные писать не хотят. Причем даже не наши детишки, а с Украины. Солидарность проявляют. Все в порядке, граждане, расходимся.

ППС. О. Ну наконец-то. И у нас тоже. А то как-то даже неудобно перед страной.

До Петербурга докатилась волна сообщений о заминированиях – на данный момент, по информации "Фонтанки", уже поступило не менее 9 телефонных звонков.

Телефонные анонимы заявили о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах, среди них – "Галерея" на Лиговском проспекте, "Стокманн" на Невском проспекте, "Радуга" на Космонавтов, "Миллер" на Комендантском, "Атмосфера", "Монпансье" на Планерной, "Июнь" на Индустриальном, ТЦ "Чкаловский", "Космос" на Типанова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Группировка "Христианское государство" заявила о своей непричастности к волне террористических актов по всей России, связанных с телефонными угрозами. Более того - один из лидеров группировки сообщил, что накануне терактов к нему обращались с предложением именно о таком способе решения проблемы "Матильды" - через парализацию страны посредством телефонных звонков. Группировка якобы отказалась, тогда неизвестные пообещали продемонстрировать действенность методов.

Что правда в рассказе, а что - вымысел, сказать сложно.

Свернуть )
В захлестнувшем страну терроре есть особенность - необычайная организованность и серьезная техническая подготовка. Оба компонента не под силам любителям-надомникам. Речь может идти либо о корпоративном, либо государственном участии в массовых терактах по стране. Никакие иные субъекты просто не в состоянии так надежно и масштабно провести продолжающуюся по сей день террористическую атаку.

Террор - метод управления. И как любое управление, имеет субъект, объект, цель. Поняв, кто является субъектом террора, можно с высокой степенью достоверности понять и остальные компоненты террористической атаки.

Пока очевидно лишь то, что ни о каком хулиганстве речь не идет. Возможно, что в ход пущена уже имеющаяся технология парализации целой страны. Не в полную силу, но понятно направление. Субъектами могут выступать как законспирированные группировки в госструктурах, так и само государство. Не исключена и внешняя атака с привлечением местных туземных агентов в спецслужбах. Наконец, возможна и корпоративная игра на обострение. Фанатики Поклонской здесь просто расходный материал, на который могли рассчитывать списать происходящее и вызвать массовый гражданский конфликт. Поклонская в таком случае выступает в роли марионетки, да, собственно, ею и является. Фанатики - очень удобный инструмент, грех не воспользоваться.

Мы все являемся заложниками происходящего. К сожалению, Россия вступила в фазу осцилляции, неизбежную перед социальным катаклизмом. События развиваются уже во многом объективно, весь вопрос лишь в том, как долго продлится такое состояние перед обвалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Похоже, что власти находятся в ступоре от идущей волны терактов. Появилась вторая версия происходящего, и снова от "источника в правоохранительных органах". Публикует версию РИА "Новости", а не какой-то маргинальный канал. Теперь к терактам причастно Исламское государство. В принципе, беспроигрышный ход - на ИГ можно списывать что угодно. Правда, эта версия обмазывает с ног до головы наше руководство, которое два года бомбит сирийские города как раз под вывеской беспощадной борьбы с ИГИЛ, но какая разница, если нужно сказать хоть что-то.

Бред "источника" в том, что до сих пор ИГИЛ всегда брало на себя ответственность за "свои" теракты. В отличие, к примеру, от государства российского, которое врет как дышит. Во-вторых, это в принципе не метод ИГИЛ, а качество терактов явно слишком высокое для "пилотного проекта".

Скорее всего, власть начинает понимать, кто именно стоит за происходящим, но озвучивать преступника не может в силу каких-то серьезных причин. Настолько серьезных, что предпочитает выглядеть беспомощным и тупым, лишь бы не проговориться. В общем-то, особо и притворяться не надо, прямо скажем.

ПС. В Петербурге сегодня эвакуированы 19 торговых центров: «Галерея», «Стокманн», два комплекса «Питер-Радуга», «Миллер», «Атмосфера», «Монпансье», «Июнь», «Чкаловский», «Космос», «Сенная», «Пик», «Авеню», «Штрихкод», «Елизаровский», «Французский бульвар», «Парк Хаус», «Капитолий» и «Невский атриум».
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На федеральных каналах по этому, прямо скажем, нешуточному поводу гробовая тишина...

Чудны дела твои, Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
За неполные две недели появилась третья версия, кто именно организует террористическую атаку необычно высокой интенсивности по территории всей России. Сообщается, что за телефонным терроризмом стоит некая международная хакерская группа, а звонки осуществляются из Брюсселя.

Версия как версия. Не лучше и не хуже версии про криптобандеровцев и коварный ИГИЛ, о которых нам было доложено чуть ранее. И похоже, что точно такая же туфта чистой воды.

Свернуть )
Почему туфта? Да очень просто. Десять дней на Россию идет мощнейшая атака. Только за первые два дня было заявлено о минировании около 250 объектов по всей территории, дальше пошли уже самые крупные мегаполисы. Всего в общей сложности были атакованы (а в данном случае это слово вполне уместно) более 1200 объектов по всей стране (причем число явно неокончательное, так как в центральных СМИ нет значительной доли упоминаний о региональных событиях, а звонки пошли практически по 3/4 всех региональных центров и даже в районные города). Террористическая группировка такого уровня - угроза не только национальной, но и международной безопасности. Уже на второй-третий день российские спецслужбы обязаны были обратиться к коллегам - в первую очередь США и Китая - с запросом о помощи. Предположить, что даже очень талантливые хакеры могут десять дней скрываться от объединенной мощи самых серьезных государств в вопросах киберугроз, нелепо. Причем они не просто скрывались, а каждый день продолжали атаковать, то есть, неизбежно подставляясь под поиск и обнаружение.

Мне кажется, что такое предположение отдает махровой голливудщиной. Только в его фильмах талантливые одиночки или даже группы способны бороться на равных с государственным (а тем более объединенным государственным) ресурсом. В реальности такие номера пройти не могут, причем столь продолжительное время.

Неизвестно, кстати, обращались наши за такой помощью или нет. И если нет - то это еще один аргумент в пользу сомнений в существовании такой группировки хакеров. Если не обращались - то совершенно точно знали, что никакими международными хакерами тут и не пахнет. Только своими, причем вряд ли хакерами. А потому - зачем приглашать партнеров рыться в нашем белье?

И, кстати, любопытный вопрос - если нынешнюю версию принять на веру, то когда в таком случае мы будем бомбить Брюссель? Или на него не распространяется мантра про борьбу на дальних подступах?


ПС. И чтобы два раза не вставать. Только что эвакуировали областное правительство Мурманска. Видимо, криптохакеры еще не в курсе, что их раскрыли. Они российских газет не читают. Грамоте не обучены.

ППС. Теперь и Волгоград пошел. Торговые центры и институт эвакуированы. Хакеры все в поту, им некогда отвлекаться на звонки спецназа. Пусть пока подождут за дверью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...