Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - Ватикан...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Главный раввинат объявил бойкот Папе

 

28 января 2009. Главный раввинат Израиля разорвал на неопределенный срок официальные отношения с Ватиканом в знак протеста против решения Папы Бенедикта XVI отменить отлучение от церкви епископа Ричарда Уильямса, известного своими антисемитскими высказываниями.

 

Главный раввинат отказался от участия во встрече с комиссией Святого престола по религиозным отношениям с евреями, которая должна пройти в Риме 2-4 марта., сообщает Jerusalem Post. В письме председателю комиссии кардиналу Вальтеру Касперу генеральный директор Главного раввината Одед Вейнер заявил, что «без публичного извинения и отмены (решения о примирении с Уильямсом — ред.) нам будет трудно продолжать диалог».

 

Ричард Уильямс принадлежит к ультра-консервативному священническому братству св. Пия Х – сторонников архиепископа Марселя Лефевра. Они не признавали принятых в 1960-е годы изменений католической доктрины и были отлучены от церкви Иоанном Павлом II. Папа Бенедикт XVI, стремясь преодолеть раскол католической церкви, снял отлучение с четырех епископов этой группы, включая Уильямса, — несмотря на то, что перед этим европейские СМИ обнародовали его антисемитские высказывания.

 

В интервью шведскому телевидению Уильямс сообщил, что не верит в существование газовых камер и полагает, что в годы войны в гитлеровских концлагерях погибли не 6 миллионов, а 200-300 тысяч евреев. Отвечая на вопрос, считает ли он себя антисемитом, епископ провозгласил: «Антисемитизм плох только тогда, когда он идет против правды, но, коль скоро существуют достоверные факты, он не может быть плохим».

 

Глава братства св.Пия, епископ Бернар Фелле дистанцировался от высказываний Уильямса и запретил епископу публично распространяться о своих взглядах на историю, так как «они ни в малейшей степени не отражают позицию братства».

 

Лидеры еврейских общин Европы и США призывали Бенедикта XVI не прощать епископа-антисемита ине отменять его отлучение от церкви. По словам общинных лидеров, если Бенедикт XVI простит этого епископа, это «заново раскроет пропасть между евреями и христианами» и «вызовет новую волну антисемитизма». Особое возмущение евреев вызвал тот факт, что Уильямс получил прощение накануне Всемирного дня памяти Холокоста.

 

Скандал вокруг епископа-антисемита может вновь обострить напряженность в израильско-ватиканских отношениях и даже привести к срыву паломнического визита Папы Бенедикта XVI в Святую Землю, который, как сообщалось, был намечен на май этого года.

 

16:00. Папа Бенедикт XVI выступил с примирительным заявлением, обращенным к евреям. Он выразил «полную и непоколебимую солидарность» с еврейским народом и подчеркнул значение памяти о Катастрофе для всего мира.

 

МИД Израиля заверяет, что визит Папы, намеченный на 11-15 мая, никто отменять не собирается, и споры вокруг решения папы не влияют на отношения между Государством Израиль и Ватиканом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не странно, но принципиальность Раввината - мне понравилась.

 

А как вам это видится, Друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раввинат -молодцы, спору нет, а вот позиция МИДа меня удивляет. Именно тем, что идет вразрез с раввинатом. Ведь если религия в Израиле не отделена от государства (как в России) то логично было бы держать единую позицию, а не "петь вразнобой". Надеюсь, что у них хотя бы хватит ума дистанцироваться от официальной встречи и пышного приема этого бывшего "гитлерюнге" в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне шепчет, Сем, что ципка встанет перед Папой

на ципки и ох как прогнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеры еврейских общин Европы и США призывали Бенедикта XVI не прощать

Лично меня тронули выделенные слова. Остальное уже стало не важным.

Кто-то хочет мира? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...