Перейти к публикации
Форум - Замок

сочетаемость практик


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Слава-какая классная притча !!! :36_1_11:

Мне кажется, что убедительнее ответить на вопрос враждебен ли мир, нельзя...

Тоже очень нравится, только в оригинале она еще глубже...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снизить уровень тревоги можно простыми упражнениями. Я кажется приводил их уже в какой-то теме. Вот прямо завтра - выйти на улицу, направиться привычной дорогой и смотреть по сторонам , и бормотать то, что видите :"Я вижу три дерева - тополя, вот на стене дома трещина. " и т.д... Как акын - что вижу, о том и пою. Причём, стараться не размышлять о значении покосившегося дуба или о символизме задравшей лапу возле дерева собаки. Просто, тупо "петь" об увиденном. Есть ещё т.н. вторичная выгода от всего этого действа - увидите много вещей, мимо которых просто проходили, думая о высоком, и не замечали их. Удачи!

Это хорошее упражнение может иметь и иные полезные применения...

Например, при инертной установке внимания внутрь себя - невротической, либо вызванной неурядицами - выполняет функцию отвлекающего (переключающего) сосредоточения...

Заодно, и отдохнуть получается.

При умеренной шизоидности - восстановление контактов с внешним миром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил как-то ученик учителя - враждебен ли мир....

 

Учитель рассказал историю про собаку, которая попала в храм, у которого все стены состояли из тысяч зеркал.

 

Собака увидела множество других собак вокруг.

Они вели себя спокойно.

Но , на всякий случай, собака зарычала для острастки....

Другие собаки тоже зарычали..

Собака залаяла сильнее.

Тысячи собак ответили ей тем же...

 

Утром собаку нашли бездыханной в окружении таких же мертвых собак.

 

Притча - хороша :36_1_11: А подумала я несколько о другом, когда читала ее..не столько о враждебности, сколько об иллюзиях..все видится иногда иначе, чем есть..Ну и еще кое о чем подумалось...Спасибо, Искатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча - хороша :36_1_11: А подумала я несколько о другом, когда читала ее..не столько о враждебности, сколько об иллюзиях..все видится иногда иначе, чем есть..Ну и еще кое о чем подумалось...Спасибо, Искатель

Конечно.... а ощущение враждебности и есть иллюзия, ее частный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете. Малка ббыла права про мой ник) мне надо было по-другому назваться_бабой Ягой)) ибо я всегда против.

Рассказываю :)

Был прекрасный солнечный зимний снежный восхитительный безветренный день. Решила я пойти погулять в лесочке около дома. Подышать так сказать, шла -шла, восхищалась всем подряд ( ну, там стихи какие-то в голову лезли), как вдруг я увидела что собственно вокруг меня...желтый снег благодаря собакам, окурки, банки в двух шагах от урн, извините, какашки млекопитающих...в итоге, я не смогла справиться с увиденным и почесала в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно.... а ощущение враждебности и есть иллюзия, ее частный случай.

я так не считаю. ощущение враждебности не всегда иллюзия, на то могут быть вполне реальные основания...

выше, когда я писала об иллюзиях я думала совершенно о другом, об иллюзиях вообще (не именно враждебности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете. Малка ббыла права про мой ник) мне надо было по-другому назваться_бабой Ягой)) ибо я всегда против.

Рассказываю :)

Был прекрасный солнечный зимний снежный восхитительный безветренный день. Решила я пойти погулять в лесочке около дома. Подышать так сказать, шла -шла, восхищалась всем подряд ( ну, там стихи какие-то в голову лезли), как вдруг я увидела что собственно вокруг меня...желтый снег благодаря собакам, окурки, банки в двух шагах от урн, извините, какашки млекопитающих...в итоге, я не смогла справиться с увиденным и почесала в магазин...

У тебя адекватный ответ на увиденное..Сама много раз с таким сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так не считаю. ощущение враждебности не всегда иллюзия, на то могут быть вполне реальные основания...

выше, когда я писала об иллюзиях я думала совершенно о другом, об иллюзиях вообще (не именно враждебности)

Вот я и говорю об иллюзиях вообще и ощущению враждебности, как проявлению таких иллюзий.

Само собой разумеется, что существует и реальная враждебность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю об иллюзиях вообще и ощущению враждебности, как проявлению таких иллюзий.

Само собой разумеется, что существует и реальная враждебность....

ясно. да, иногда и такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это упражнение еще хорошо тем, что способствует остановке

внутреннего диалога... не давать оценку предмету, не так просто

как кажется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это упражнение еще хорошо тем, что способствует остановке

внутреннего диалога... не давать оценку предмету, не так просто

как кажется )))

Да.

Прерывает цепь привычных ассоциаций.

И делает мышление больше ориентированным вовне.

А можно еще подключать тактильные ощущения, трогать предметы, где это возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Разговор с Валерой о Торсунове и Гадецком - почему-то напомнил

этот наш годичной давности разговор...на не очень близкую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это понятно...

Сошлись разные взгляды, подходы - своего рода "сочетаемость практик"...)

Надеюсь Валера исчезает не навсегда, лично я вижу у него много конструктивного и полезного, чему в меру своих сил и буду учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, дело не в сочетаемости пратик, а в принятии или непринятии чужих верований и принципов жизни. Общение на любом подобном форуме - это тренинг толерантности по отношению к иной культуре, мнениям, мировоззрению и практикам. Если получается общаться с "другим", не переубеждая его и не гнобя за взгляды, значит тренинг для тебя проходит успешно, ну а нет, так нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...