Перейти к публикации
Форум - Замок

Потеря контроля над жизнью


Рекомендованные сообщения

Я недооцениваю проблему? Да пусть все контролирует, Настя правильно говорит, проблем меньше должно быть. По-моему, если подумать, никакой опасности ведь мне не угрожает. Детям тоже. Но это если головой думать. А внутри сидит страх. Неизвестности. И напрягает. Я реально стала бояться того, чего раньше и не думала бояться. И я бессознательно беру контроль там, где я еще могу что-то контролировать, хотя оно мне и нафиг не надо. И это не дает отпустить мне эмоции - я их подавляю. А как иначе? Хоть над ними у меня контроль есть. Постоянное напряжение - я быстро устаю. Мне все это мешает.

Я буду продолжать рассуждать здесь. Мне это помогает осмыслить все и понять. Не против? :)

Если я не контролирую ситуацию, не в курсе всех деталей, то при каком-то опасном случае, не смогу принять верное решение. Вот в этом опасность и отсюда страх. Может и не только в этом. Дальше мы говорили о том, что если я не буду контролировать, например, эмоции, то буду чувствовать себя слабой. Почему я не могу разрешить себе быть слабой? Потому что должна быть лучшей. Во всем. А это тянется из детства - спасибо родителям... В общем, все взаимосвязано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда начинается паническая атака, я и ее пытаюсь контролировать - подавить. Мозгоправ сказал, чтобы я этого не делала. И в случае с эмоциями тоже. Дать им развиться до самого пика. Когда оно дойдет до пика, то все само пройдет. Не поняла только почему пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего нужно быть лучшей? чтобы тебя любили или чтобы ощущать свою значимость? хотя это взаимосвязано.

 

стоит ли за настойчивым желанием быть лучшей ощущение и мысль , что на самом деле ты не очень хороша в принципе?

 

Некоторые психологи вот говорят, что старые когнитивные схемы (восприятие-оценка-ощущение-действие) в человеке не убрать, они с тобой навсегда)) Но поверх них нужно разместить новые. Это называется попробовать жить осознанно) Правда, в минуты слабости старые схемы могут прорываться, но и это можно отслеживать и относиться к этому спокойно.

 

Оля, вот ты мне всегда казалась человеком трезвомыслящим) Ведь это трезвая мысль: никому не нужно доказывать свою значимость, она есть у каждого человека априори. Значит лучшей быть тоже нет нужды, потому что нет нужды сравнивать себя с другими. Зачем? Поняв это на уровне сознания, можно начинать сознательно менять свое восприятие, за ним будут меняться твои оценки,за ними-ощущения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олькин.

 

Я и не знал - как с тобой к этой теме подступиться...

 

У тебя проходит противостояние Узлов...

Т.е. С.У.(да еще и в окружении "шайки"...Венера, Марс, Лилит и Юпитер

- прогуливаются по Ю.Узлу...т.е. - идет некая переоценка ценностей

и целей...решенных и намечающихся задач...

 

А "шайка" - привносит в это - многовариантность ощущений и событий...

 

И прицел - с учетом смешения задач - сбит...этический прицел...

 

ВОт и рвешься восстановить хотя-бы минимальный контроль над Миром...

над своими ощущениями и целями...

 

 

 

А если в целом - ты в центре возрастного кризиса...который начинается

в 45 ...с возврата Лилит...и заканчивается в 49...возвратом Селены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинается паническая атака, я и ее пытаюсь контролировать - подавить. Мозгоправ сказал, чтобы я этого не делала. И в случае с эмоциями тоже. Дать им развиться до самого пика. Когда оно дойдет до пика, то все само пройдет. Не поняла только почему пройдет?

Мне мой мозгоправ точно так же говорила) Все в жизни находится в движении, нет ничего статичного. эмоция доходит до пика, а потом ей приходится двигаться только на спад. Кроме того, когда ты доходишь до пика, срабатывает механизм психической самозащиты как сброса напряжения. На практике это выглядит так: то, что тебя довело до пика вдруг кажется уже не таким важным и существенным и ты отпускаешь это. А все мы знаем: отпусти ситуацию, и она решится)

 

а эмоции - да, нужно переживать, коли они появились. Тут мы ничего поделать кроме этого не сможем. Но потом, меняя свое восприятие и мышление, мы вполне в состоянии "родить" в своей жизни другие эмоции, более радостные и конструктивные.

 

Извиняюсь за то, что меня сегодня прорвало на психоанализ. Наверное, просто эти темы находят отклик и в моей жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно попытаться донести до мужа, что невозможно осчастливить другого в соответствии со своими собственными представлениями о счастье. Потому что у другого - они другие. А хорошо должно быть обеим, а не в одни ворота... И я своему сказала, несмотря на его недовольство: что мне нравится, я БУДУ делать, независимо от твоего мнения (речь шла о просмотре фильмов), потому что я так отдыхаю, за фильмом (4-й дом в Рыбах).

Я, правда, к мозгоправам сама не обращалась, но перечитала кучу литературы по психологии, с одной оговоркой - все авторы были православные. И там не встречается рекомендаций "выплескивать эмоции до пика", там рекомендуется гасить их с помощью молитвы. Другим конфессиям подойдут медитативные практики...

В любом случае обсудить проблему нужно, но сначала надо для себя сформулировать, что хотелось бы поменять. И вернуться на свои виды спорта, это немаловажно... Я не сторонница разводов... Единственное, чтобы пазл (семья) сложился, обломаться друг под друга должны ОБА, а не кто-то одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинается паническая атака, я и ее пытаюсь контролировать - подавить. Мозгоправ сказал, чтобы я этого не делала. И в случае с эмоциями тоже. Дать им развиться до самого пика. Когда оно дойдет до пика, то все само пройдет. Не поняла только почему пройдет?

Потому что ты исчерпаешь страх. Очень жаль, что здесь пишешь только ты, потому что с другой все может выглядеть не так. Оль, а есть какие конкретные триггеры атаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего нужно быть лучшей? чтобы тебя любили или чтобы ощущать свою значимость? хотя это взаимосвязано.

 

стоит ли за настойчивым желанием быть лучшей ощущение и мысль , что на самом деле ты не очень хороша в принципе?

 

Некоторые психологи вот говорят, что старые когнитивные схемы (восприятие-оценка-ощущение-действие) в человеке не убрать, они с тобой навсегда)) Но поверх них нужно разместить новые. Это называется попробовать жить осознанно) Правда, в минуты слабости старые схемы могут прорываться, но и это можно отслеживать и относиться к этому спокойно.

 

Оля, вот ты мне всегда казалась человеком трезвомыслящим) Ведь это трезвая мысль: никому не нужно доказывать свою значимость, она есть у каждого человека априори. Значит лучшей быть тоже нет нужды, потому что нет нужды сравнивать себя с другими. Зачем? Поняв это на уровне сознания, можно начинать сознательно менять свое восприятие, за ним будут меняться твои оценки,за ними-ощущения и т.д.

Я не знаю. Не нужно мне это на самом деле. Я это осознаю. Осознанно никуда не стремлюсь - ни в лучшие, ни в худшие, ни в значимые. Но оно, видимо, внутри сидит, вбитое ремнем по голой заднице в детстве и кулаком в нос в подростковом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олькин.

 

Я и не знал - как с тобой к этой теме подступиться...

 

У тебя проходит противостояние Узлов...

Т.е. С.У.(да еще и в окружении "шайки"...Венера, Марс, Лилит и Юпитер

- прогуливаются по Ю.Узлу...т.е. - идет некая переоценка ценностей

и целей...решенных и намечающихся задач...

 

А "шайка" - привносит в это - многовариантность ощущений и событий...

 

И прицел - с учетом смешения задач - сбит...этический прицел...

 

ВОт и рвешься восстановить хотя-бы минимальный контроль над Миром...

над своими ощущениями и целями...

 

 

 

А если в целом - ты в центре возрастного кризиса...который начинается

в 45 ...с возврата Лилит...и заканчивается в 49...возвратом Селены...

Я не рвусь. Давно уже отказалась. А как мне это поможет справиться с проблемой панических атак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что ты исчерпаешь страх. Очень жаль, что здесь пишешь только ты, потому что с другой все может выглядеть не так. Оль, а есть какие конкретные триггеры атаки?

Да. Всегда в автобусе по дороге домой. Всегда, когда довольно много людей и не работает кондиционер. Мне становится жарко, душно, начинается тошнота и дальше по накатанной. Один раз было в магазине, но там картина совсем другая была. Летом, когда в автобусах всегда был кондиционер, атак не было. Я уж было думала, что все прошло,но как только похолодало и кондиционеры отключили, все началось снова. Началось все около года назад. Шаныч и мой мозгоправ думают, что основным триггером послужил обстрел под который я попала, когда в автобусе возвращалась домой во время операции "Облачный столп". Реально я тогда не испытывала страха. Но они считают, что этот случай запустил какой-то механизм этих атак. Кстати, во время самих атак страха как такового я не испытываю. Но я совершенно теряю контроль над своим телом. Ни руки ни ноги не слушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно попытаться донести до мужа, что невозможно осчастливить другого в соответствии со своими собственными представлениями о счастье. Потому что у другого - они другие. А хорошо должно быть обеим, а не в одни ворота... И я своему сказала, несмотря на его недовольство: что мне нравится, я БУДУ делать, независимо от твоего мнения (речь шла о просмотре фильмов), потому что я так отдыхаю, за фильмом (4-й дом в Рыбах).

Я, правда, к мозгоправам сама не обращалась, но перечитала кучу литературы по психологии, с одной оговоркой - все авторы были православные. И там не встречается рекомендаций "выплескивать эмоции до пика", там рекомендуется гасить их с помощью молитвы. Другим конфессиям подойдут медитативные практики...

В любом случае обсудить проблему нужно, но сначала надо для себя сформулировать, что хотелось бы поменять. И вернуться на свои виды спорта, это немаловажно... Я не сторонница разводов... Единственное, чтобы пазл (семья) сложился, обломаться друг под друга должны ОБА, а не кто-то одна...

Ага. Моему мужу тоже не нравится. что я иногда люблю смотреть фильмы ужасов. Как и в случае с походами - это у меня какая-то проблема, которую надо искоренить. Значит, фильмы ужасов смотреть нельзя. В игры компьютерные мне тоже играть нельзя - это тоже говорит о проблемах, которые надо искоренять, а не уходить в игры. Вот только все ложится на мои плечи. Моя проблема - я и исправлять должна. Поэтому наплевала на эти запреты и играю и фильмы смотрю. Правда, приходится делать это втихаря, а то на мою бедную голову обрушится шквал нравоучений и попреков.

Но я уже привыкла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто медицинская проблема исключена? Гормональный дисбаланс, нехватка чего-то в организме и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто медицинская проблема исключена? Гормональный дисбаланс, нехватка чего-то в организме и пр.?

Да. Это с самого начала все проверила. К дохтуру-то я как раз за направлением на анализы пришла. Тоже с самого начала думала - гормоны чего-то. А дохтур говорит - мне направление дать не жалко. Но будь готова к тому, что все анализы будут в норме. То, что я ему описала - классические признаки депрессии. Анализы в норме. Доктор был прав. Ну и как только я осознала, что у меня депрессия - та пошла на убыль. О! Это я ее под контроль взяла :36_1_1:

Осталось обуздать панические атаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждаю дальше...

Корни всего этого, естественно, уходят в детство. Я воспринимаю окружающий мир, как опасный, именно поэтому мне нужен контроль. Конечно, опасность везде. Даже родители - самые близкие мне люди били меня и наносили физические повреждения. Что же говорить обо всех остальных? Они еще опаснее. И нельзя знать, чего можно от них ожидать.

Вот. Это первопричина. Отсюда надо плясать.

 

Пока я контролирую все сама - все нормально. Опасности я не вижу. А в случае ее появления смогу принять верное решение. Но как только контроль теряю - все. Кругом опасно, и я бессильна. И вот вам панические атаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка, тут готовых советов, конечно, быть не может, и "типовых", собственно, тоже... Мужу эту тему показывать, конечно, не нужно, потому что он знает все обстоятельства, а мы - нет. Тем более он всё же профессионал и хочет, конечно, как лучше (но это его "лучше" видимо, в чем-то не совпадает с твоим).

Я когда-то баловалась энергетикой, и многие проблемки решаются переменой потоков... Собственно, в борьбе с депрессняком я провела много лет и не совсем дилетант... К психотерапевту обращалась, но он меня сразу пнул к психиатру, а там уже хотели влепить пожизненный диагноз (благодаря планетам в 12-м доме у меня "глюки" всю жизнь), естественно, рассказывала по минимуму, чтобы помогли справиться с психозом, но когда я поняла, что мне светит пожизненный диагноз, то сказала, что просимулировала... А дальше меня ждала перспектива бороться в одиночку - наплывы-то депрессняка не делись никуда... Я думала, что появление детей (а это алхимия, это перемена энергетического состояния) что-то изменит, но... как показала практика, это не так. В итоге я осталась одна уже с двумя детьми со своей депрессией... Причем, обратись я к врачу, мне светил бы жёлтый дом, а моим детям - детский... Чего я категорически опасалась. И мне пришлось бороться самой. Но видите ли, у меня другая специфика проблемы - страха нет... Просто жуткая апатия, полное бессилие, при этом ещё и душевная боль, которая на физическом уровне придавливала так, что реально вздохнуть трудно, как при сломанных рёбрах... Родственники у меня, конечно, есть, и первая - мама, но она далеко жила (на моё счастье, иначе просто сдала бы меня насильно в соответствующее учреждение) - но все они были за то, чтобы отнять у меня детей и лечить принудительно. То есть голову на плечо положить было некому.

Но я чувствовала, что эта субстанция депрессии - назовем её так, меня наполнят, и это - не моё, и стала искать средство, чем её можно вытеснить... Вот здесь и появилось моё православие - оно и вытесняет, и заполняет. И когда я впустила в себя энергию этого эгрегора, моя депрессия прошла. Я далека от того, чтобы агитировать и готовых рецептов, повторюсь, нет. Но думаю, что метод вытеснения этих проблем из души сможет помочь, надо просто выбрать, к чему именно Вы хотели бы обратиться...

Ну, а на физическом уровне как раз-таки не отказывать себе в маленьких удовольствиях, будь то фильм, игра, или даже экстрим-спорт. И специалист, к которому Вы обращаетесь, должен в этом мужа поправить, чтобы он не препятствовал... Энергия должна течь... Астрологически - тоже можно наших друзей попросить (я сама-то, считаю, что слабовата в астрологии) - вот Алесь написал, что вызвало всё это, но надо сделать второй шаг - предложения, куда оттянуть энергию, чтобы заменить проблему на проблему, какой другой дом можно включить, может, что-то другое для Вас оказалось бы легче переносимо...

Глянула счас Вашу карту от 2010 года, Раху на куспиде 6-го дома - а есть ли у вас домашние животные? Как ни удивительно, но ухаживая за ними, уже можно многое отработать...

Потом, хорошо помогает деятельность типа волонтёрской, когда заботишься о ком-то, кому это требуется: воспитательница, няня, гувернантка, учительница, сиделка, медсестра, забота о больных и престарелых...

Реально выматываешься физически и реально осознаешь, что есть люди, которые ещё беспомощнее, чем ты сам... И чувство ответственности за них работает и реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, и, думаю, так будет с любым вопросом, который я захочу решить сама. Скандал и развод :)

На программирование похоже. Может постоянный негативный результат от того, что ты сама на него нацелена? Хотя статистику никто не отменял ;))

 

Если при принятии решения спокойно воспринимать "скандал-развод" как неизбежность, станет легче. Это опять, разумеется, из собственного опыта.

Очень хочется смоделировать ситуацию, в которой твои действия, мнения, решения одобряются и встречаются на Ура, ну или хотя бы нейтрально. Но, как человек трезвомыслящий, ты прекрасно понимаешь, что будет по-другому.

Отсюда и эмоциональный диссонанс: хочу, чтобы было так, но знаю, что будет эдак.

Когда перестаешь надеяться на благоприятный исход скажем так "битвы", и заранее принимаешь любой исход, действовать становится гораздо легче.

Еще раз повторюсь - это исключительно мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду продолжать рассуждать здесь. Мне это помогает осмыслить все и понять. Не против? :)

 

Только так! Только сама, Оля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же делать? Я вижу два пути

1. Вернуть себе контроль

2. Перестать воспринимать окружающий мир, как опасный.

Первый путь мне ясен - или воздействовать на Шаныча, чтобы он дал мне возможность контролировать свою жизнь (не знаю, реально ли это). Или развод и жить самостоятельно.

Второй путь мне неясен вообще. Не знаю, как можно это изменить и возможно ли вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На программирование похоже. Может постоянный негативный результат от того, что ты сама на него нацелена? Хотя статистику никто не отменял ;))

 

Если при принятии решения спокойно воспринимать "скандал-развод" как неизбежность, станет легче. Это опять, разумеется, из собственного опыта.

Очень хочется смоделировать ситуацию, в которой твои действия, мнения, решения одобряются и встречаются на Ура, ну или хотя бы нейтрально. Но, как человек трезвомыслящий, ты прекрасно понимаешь, что будет по-другому.

Отсюда и эмоциональный диссонанс: хочу, чтобы было так, но знаю, что будет эдак.

Когда перестаешь надеяться на благоприятный исход скажем так "битвы", и заранее принимаешь любой исход, действовать становится гораздо легче.

Еще раз повторюсь - это исключительно мой опыт.

Нет. Это опыт многолетней борьбы. И да, если вопрос для меня жизненно важен, я готова и на развод тоже. Так было, когда я стояла на своем - когда лучше умереть, но сделать именно это, то и развод уже мелочь :). Во всех остальных случаях мне приходилось уступать. И сейчас я уже настолько привыкла, что даже если Шаныч вдруг ни с того ни с сего решит спросить у меня совета (по пустячному, естественно, поводу. Чтобы показать - вот я же советуюсь), то я уже свое мнение не говорю - знаю, что оно все равно ничего не стоит. А в очередной раз расстраиваться от того, что он меня послушал, а сделал наоборот - не хочу. Так я сразу и говорю - "Делай, как хочешь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от контроля - твой уровень?

Ты боец, кшатрий. Контроль это твое.

Ты этим живешь. А отпускать надо учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ты и сейчас борешься, проявляешь себя как Воин.

Т.е. отпустить будет сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же делать? Я вижу два пути

1. Вернуть себе контроль

2. Перестать воспринимать окружающий мир, как опасный.

Первый путь мне ясен - или воздействовать на Шаныча, чтобы он дал мне возможность контролировать свою жизнь (не знаю, реально ли это). Или развод и жить самостоятельно.

Второй путь мне неясен вообще. Не знаю, как можно это изменить и возможно ли вообще...

Лучше первый путь... По собственному опыту выживания с депрессняком и двумя детьми однозначно советую первый. Надо с мужем договориться и часть зон влияния и контроля он должен вернуть. Тогда урок будет проработан. В противном случае вселенная эту ситуацию повторит, и в более жёстком виде... Надо ли это? Уход от проблемы - это не решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это опыт многолетней борьбы. И да, если вопрос для меня жизненно важен, я готова и на развод тоже. Так было, когда я стояла на своем - когда лучше умереть, но сделать именно это, то и развод уже мелочь :). Во всех остальных случаях мне приходилось уступать. И сейчас я уже настолько привыкла, что даже если Шаныч вдруг ни с того ни с сего решит спросить у меня совета (по пустячному, естественно, поводу. Чтобы показать - вот я же советуюсь), то я уже свое мнение не говорю - знаю, что оно все равно ничего не стоит. А в очередной раз расстраиваться от того, что он меня послушал, а сделал наоборот - не хочу. Так я сразу и говорю - "Делай, как хочешь"

Соглашусь с Настей и чуть дополню: Воин всегда должен бороться за свою жизнь. Считай, что любой случай - смертельный. Отстаивание права на себя = защите собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...