Перейти к публикации
Форум - Замок

Салон Лео


dani

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Соединяет нас монитор или разделяет? Если жизнь - только сон, иллюзия, как не поверить в иллюзию?.. Ею можно жить долго... Жить и молчать, чтобы никто не услышал... Прошу прощения за утренний бред...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этой птице, кажется, вообще ничего не нужно... Она и так всё знает. А, как известно, кто умножает знания, то умножает вместе с ними и печаль. Наверное, потому у нее такой суровый и молчаливый вид. Вещь в себе...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединяет или разделяет - это, наверное, как мы сами воспринимаем...

А иллюзия, порой, единственное, что еще держит... и ты прав. молчать, только иногда прорывает...

вот это точно бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня прорывает, получается нечто прорыва плотины)) С такими же последствиями... Ураган пришел внезапно и так же внезапно прекратился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если любовь – сражение,

Я обречен был на поражение,

И сейчас, через призму прожитых лет,

Из зеркала смотрит немой ответ:

В этом мире нам всё потерять суждено,

И однажды снаружи забьют окно,

И то, что любишь, сохранным останется только в сердце,

А дальше – туман, где маячит лишь призрак бессмертья…

И всё же мы любим, как могут любить только дети, --

Сломя голову и – вперед, не задумываясь, что сети

Уже расставлены неким ловцом, что ведает снами,

Мечтами, надеждами, невысказанными словами,

И каждую ночь приходят дожди – говорить о тебе,

Возможно, они – то лучшее, что было в моей судьбе…

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этой птице, кажется, вообще ничего не нужно... Она и так всё знает. А, как известно, кто умножает знания, то умножает вместе с ними и печаль. Наверное, потому у нее такой суровый и молчаливый вид. Вещь в себе...

 

Опубликованное фото

Дань, это маленький ястреб - птица корлевских кровей.... Вот, немного о семействе соколиных:

 

 

Хищная птица — хозяин неба. Человек, который тосковал о небе всегда, до сих пор испытывает перед ней особый трепет. В увлечении соколиной охотой сегодня многие видят не только уважение к традициям, но еще и острую эстетическую потребность. Если учесть все составляющие успеха, можно заметить, что только соколиная охота стоит вровень с такими понятиями, как власть, свобода, победа...

Впрочем, вам, держащим на вытянутой руке свою страсть, свою трепещущую душу, объяснять всё это излишне.

Власть духа — вот что роднит вас с великими. Это ощущение трудно передать словами. Оно обращено к другим категориям. Как и эти величественные горы, этот сырой воздух, наполняющий легкие перед полетом сквозь скученные облака, птицей, до самых вершин мирозданья.

Миф о соколе, в ряду других мифов, можно смело назвать самым укорененным в истории человечества. До сих пор в этом магическом ритуале покорения неба нельзя изобрести ничего нового. Коронованные властители Европы сделали эту хищную птицу своим символом. Орел, например, до сих пор украшает гербы многих государств. В древнеримской традиции хищная птица символизировала душу императора, устремленную на небо. У китайцев — это знак духовного принципа. Средневековые мистики сравнивали взлетающего в небо сокола с возносящейся молитвой. В ведической культуре сокол является посланником.

Чингисхан называл соколиную охоту сестрой войны. Усевшись на возвышении, он мог часами наблюдать охотничьи забавы с сотнями собак и тысячами птиц, предаваясь размышлениям о бренности мира. Другой царь-сокольник, Фридрих Гогенштауфен, оставил в Cредние века фундаментальное руководство по соколиной охоте с непревзойденными орнитологическими наблюдениями. Его труд до сих пор считается энциклопедией. Набожный и тишайший Алексей Михайлович в ХVII веке предавался излюбленной страсти в ущерб государственным делам. Арабские шейхи по сей день уверены, что счастье мужчины в горячем скакуне, гареме и преданной ловчей птице. Ради этого триумвирата они готовы расстаться с остальными сокровищами, за исключением, конечно, нефтяных источников. В Европе соколиная охота возникла пять тысячелетий тому назад. Она проникла сюда предположительно из Индии или Китая. Точно определить место, где она появилась, весьма затруднительно. Но известно, что расцвет ее пришелся на Средневековье. Именно тогда охота с ястребом, соколом или орлом стала носить характер эпидемии.

Поначалу она была увлечением как феодалов, так и простолюдинов. Но содержание, вынашивание и тренировка ловчих птиц требовали целого штата прислуги и соответствующих материальных затрат. И очень скоро охота с ловчими птицами стала исключительно прерогативой королевских особ.

Около 860 г. соколиная охота достигла берегов Британии. Первый английский монарх, который начал практиковать этот вид охоты, был Этельберт II. Во времена англо-саксов ограничения на охоту еще не сформировались. Каждый мог выдрессировать сокола и охотиться с ним на еще не обжитых пространствах британских островов.

Однако с приходом норманнов, когда земля всё больше стала попадать в частные владения, правила соколиной охоты стали регламентироваться. Для простолюдинов они ужесточились.

Именно тогда на британских берегах охота стала сферой заинтересованности правящих классов. Ей обучались с пеленок.

Больше того, сыновья землевладельцев, не освоившие в должной мере этого искусства, могли прослыть невеждами, а их образование считалось неполным. Среди королей она и вовсе была частью этикета.

Так соколиная забава привела к своеобразному крену в сторону добывания не просто трофеев, а редких видов, добыча которых приносила эстетическое наслаждение.

Каждый из наследников престола должен был посещать рыцарские турниры, травлю зверей и участвовать в соколиной охоте.

Древний памятник скандинавской литературы "Песнь о Нибелунгах" начинается с описания зловещего сна Кримгильды, в котором она видела, как два орла убили прирученного ею сокола. А "на этом свете у нее не могло случиться большего горя", - повествует эпос.

Французский король Карл VI использовал соколов как выкуп за двух своих маршалов после неудачной битвы с турками. А герцог Бургундский добился у турок освобождения своего сына, послав им 12 белых кречетов. Ханы Золотой Орды получали в счет дани от русских князей ловчих птиц.

Соколы рассылались по разным странам и в качестве дипломатических подарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leo, у тебя талант!

 

А еще можно познакомиться с твоим творчеством?

Вы слишком преувеличили, Йоган. Тем более, что все мое "творчество" )) здесь и заканчивается. Читайте Авалон и Вы поймете, что здесь есть много одаренных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, пора уже выкладывать стихи, которые действительно рвут душу. Дани, родной, это ведь твое!

 

Д.Останин

 

****

Мы не знали, что время не выбирают,

Если б знали, -- не выбрали бы ни края,

Ни безумного времени... Куда ни посмотришь - жуть,

От которой ночью нам не заснуть.

Мы не знали, что нас разлучат насильно,

Мы не знали: реальность - невыносима,

Мы не знали, что нам ничего не успеть...

В дверь стучат... Открывай, мой Ангел, там - Смерть...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д. Останин

 

*****

Моя любовь, как птичья стая,

В осеннем небе тихо тает...

Моя любовь, ты так хотела

Достичь последнего предела,

Где замок ждет тебя и море

И где ни с кем не надо спорить,

Рыдая и судьбу кляня...

И под копытами коня

Листва так тихо шелестит,

И волны тихо о гранит

Холодных скал так бьются мерно,

Что знаем мы уже так верно:

Наш дом нас ждет за той скалой,

Взгляни на этот мир, - он твой.

Мы вместе сядем у камина,

И будет ночь безумно длинной,

Бессоннейшей из всех ночей...

Я украду тебя у дней,

Где "завтра" - то же, что "вчера",

Где нам не выжить до утра.

Но жизнь мы начинаем вновь,

Скажи мне "да", моя любовь...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...