Перейти к публикации
Форум - Замок

Солнце


Pavel

Рекомендованные сообщения

На Солнце произошла новая сильнейшая вспышка

На Солнце произошла новая сильнейшая вспышка | Русская весна

Новая мощная вспышка, относящаяся к максимальному классу X, произошла на Солнце, ее максимум пришелся на 11:00 (мск).

Об этом сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Ранее представитель ФИАН сообщил, что на Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-балльной шкале. Сила события примерно в 10 раз большая, чем предсказывалось.

Буря носит планетарный характер. В Канаде, находящейся сейчас на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. 10 сентября полярное сияние обещают и в московском регионе.

По данным лаборатории, серия вспышек началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек класса «М» мощностью в 4–5 баллов, затем 6 сентября последовала вспышка класса «X» мощностью в 2,2 балла, в тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9.3. Ученые отмечают, что произошедшее — закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня.

В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке. В настоящее время последствия этого природного явления трудно предсказать с достаточной точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l

Очередная сильная вспышка произошла на Солнце. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.
На Солнце произошла новая вспышка
  • © tesis.lebedev.ru

Как показал спутник GOES-15, вспышка произошла около 20:00 мск. Ей присвоен класс Х.

6 сентября на Солнце произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, возникшая при слиянии двух групп солнечных пятен. 8 сентября была зафиксирована ещё одна сильная вспышка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ученые-астрофизики обнаружили, что Солнце меняет не только размер, но и форму. К таким выводам эксперты пришли после наблюдения и анализа звуковых частот потоков солнечной плазмы.

В результате было отмечено, что звезда меняет свое состояние, причем она может не только сжиматься или расширяться. В зависимости от цикла активности Солнце способно также менять свою форму. Как именно происходят подобные процессы, ученые объяснить пока не готовы. Данные об изменении формы небесного тела получены впервые.

«Это знание напрочь меняет некоторые наши представления об устройстве Солнца, поэтому нам придется выработать новые концепции на этот счет», — цитирует авторов открытия ФАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
 
 

В воскресенье, 21 июня, произойдет кольцеобразное солнечное затмение, которое также называют «кольцом огня». Поскольку это затмение является частичным, то Луна, проходя мимо Солнца, закроет его внутреннюю часть (99,4% солнечной поверхности), оставляя видимым только его края, которые и создадут то самое «кольцо».

В этом году затмение продлится 38 секунд, и увидеть его целиком смогут далеко не все. Затмение будет видно в 111 странах, расположенных на территории Африки, Аравийского полуострова, Евразии, Японии и Малайского архипелага, а также Австралии, пишет Science Alert.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выглядело солнечное затмение в Израиле

 

В воскресенье утром израильтяне могли наблюдать редкое астрономическое явление — частичное солнечное затмение. Луна начала закрывать от нас диск солнца в 7:20. Максимальное затмение наступило в 8:25 и продолжалось более часа до 9:30. В это время на большей части территории Израиля были закрыты 32% Солнца, а в Эйлате 40%.

В Индии Луна закрыла Солнце полностью.

У тех, кто упустил это редкое событие, будет возможность наверстать упущенное через 7 лет — следующее солнечное затмение на нашей территории можно будет наблюдать в августе 2027 года. Это будет последний шанс: следующее затмение произойдет в ноябре 2180 года.

Так это выглядело у нас:

А так видели полное затмение Солнца в различных местах в Азии:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Гигантская волна солнечной радиации накроет Землю. Самая сильная и продолжительная магнитная буря за последние годы обрушится на планету 20 октября. Геомагнитное поле будет «лихорадить» девять дней.

Такой прогноз дают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. 

Космический шторм начнется во вторник, 20 октября, а его пик, по оценкам астрофизиков, придется на 25 число. Ожидается, что магнитная буря достигнет уровня G2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
pic_c1e196debaeb88064064f824de843f50.jpg
Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

На Солнце 29 ноября произошел взрыв, ставший самой мощной вспышкой за последние три года. Ей был присвоен четвертый балл по пятибалльной шкале, и по выбросу энергии она уступает только вспышкам Х класса. Об этом сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии ФИАН.

Взрыв произошел на стороне Солнца, невидимой с Земли, поэтому существует вероятность, что мощность вспышки была значительно сильнее, чем это следует из показаний космических детекторов рентгеновского излучения. Охваченная взрывом область была настолько велика, что верхняя часть вспышки оказалась видна из-за левого края солнечного диска. Ученые не исключают, что на самом деле событие относится к высшему Х классу.

По словам астрономов, взрыв не окажет влияние на Землю, так как заряженные частицы и потоки плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от планеты. Однако из-за вращения Солнца центр вспышки должен оказаться в поле зрения астрономов в течение суток, а через несколько дней он окажется на линии Солнце — Земля. Пока ученые не могут сказать точно, сохранится ли к тому времени вспышечная активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...