Перейти к публикации
Форум - Замок

Воздушный конфликт Турция-Россия


Рекомендованные сообщения

Да я то за, но от нас с тобой ничего не зависит.

Зависит от гражданской позиции.

 

 

 

А теперь представь ситуацию, что мы выкрали турекцих лётчиков и устраиваем им военный трибунал с последующей публичной казнью. Представила? Я - нет. Слабы мы для таких публичных и нетолерантных действий в глазах всего мирового сообщества. :36_1_3:

Я даже и не собиралась такое представлять. Это не прямая аналогия. Эйхман был нацист и военный преступник. Это пример мести, когда официально не могли ничего сделать. А потом отомстили публично, предварительно нарушив правила.

 

 

Но хотя бы по-тихому можно их ликвидировать?

Хотя бы так. НО с одним условием, что допустим спустя пару месяцев в мировой прессе появится сообщение что вдруг случайно турецкий военный/ые (предположительно виновные в гибели русского смолёта)....отравились свежей булочкой. Не придерешься, а всем понятно. Этот вариант меня бы тоже устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотя бы так. НО с одним условием, что допустим спустя пару месяцев в мировой прессе появится сообщение что вдруг случайно турецкий военный/ые (предположительно виновные в гибели русского смолёта)....отравились свежей булочкой. Не придерешься, а всем понятно. Этот вариант меня бы тоже устроил.

Мне кажется, если такое случится, не будут об этом вновостях сообщать, т.к. лётчики слишком мелкая сошка.

 

Я даже и не собиралась такое представлять. Это не прямая аналогия. Эйхман был нацист и военный преступник. Это пример мести, когда официально не могли ничего сделать. А потом отомстили публично, предварительно нарушив правила.

Так в том и дело, времена сейчас не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если такое случится, не будут об этом вновостях сообщать, т.к. лётчики слишком мелкая сошка.

Э неее, тут важен сам факт этого.

 

 

 

Так в том и дело, времена сейчас не те.

Я и говорю - эра болтунов. Но времена всегда одинаковые. Всегда понимают только силу. А что вижу? болтовня болтовня болтовня...сейчас эмоциональный пар выпустят все и успокоятся. А такие случаи нельзя прошать.

Еще раз повторю. Военных трогать нельзя. Это хуже чем гражданских, потому что автоматически означает импотенцию...Если не ответить. Это полный крах. Хуже чем даже если в президента плюнули. Я так считаю. Т.к. военные - это защита государства самого себя. Позволять себя обижать все равно что говорить - плюйте в меня и дальше, делайте что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э неее, тут важен сам факт этого.

Ну... может и узнаем, ежели что...

 

 

Я и говорю - эра болтунов. Но времена всегда одинаковые. Всегда понимают только силу. А что вижу? болтовня болтовня болтовня...сейчас эмоциональный пар выпустят все и успокоятся. А такие случаи нельзя прошать.

Еще раз повторю. Военных трогать нельзя. Это хуже чем гражданских, потому что автоматически означает импотенцию...Если не ответить. Это полный крах. Хуже чем даже если в президента плюнули. Я так считаю. Т.к. военные - это защита государства самого себя. Позволять себя обижать все равно что говорить - плюйте в меня и дальше, делайте что хотите.

Мы зрим в корень! Тока что по зомбоящику Лавров сказал, что ему позвонил его турецкий коллега и принёс свои искренние соболезнования. Пипец! Так что, неужели утрёмся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы зрим в корень! Тока что по зомбоящику Лавров сказал, что ему позвонил его турецкий коллега и принёс свои искренние соболезнования. Пипец! Так что, неужели утрёмся?

А я что говорила? Не слышала этого, но для меня ожидаемо. Они там мыслят экономическими выгодами и прочей хнёй. А несмотря на всю сложность есть в жизни простые вещи и такая одна из них. Нельзя такое спускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что говорила? Не слышала этого, но для меня ожидаемо. Они там мыслят экономическими выгодами и прочей хнёй.

Угу. Летом снова в Турцию на отдых.

 

 

А несмотря на всю сложность есть в жизни простые вещи и такая одна из них. Нельзя такое спускать.

Для, думаю, не малого кол-ва россиян, дешёвовключенновсё отдых, намного важнее того, о чём мы с тобой говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Угу. Летом снова в Турцию на отдых.

Не только. Много завязок с турцией в экономике. И что? это не помешало им как-то. А нам бл...ть мешает. Ненавижу эту импотенцию власти. Власть может быть любая, главное чтобы она была сильной и внятной. Не уважают ведь ни свои ни чужие.

 

 

 

Для, думаю, не малого кол-ва россиян, дешёвовключенновсё отдых, намного важнее того, о чём мы с тобой говорим.

Да..увы. У меня подруга называет себя патриоткой, но четко ездит отдыхать в прибалтику и турцию. Я ей грю - ты их экономику поддерживаешь, а она - чел имеет право тратить деньги где хочет и отдыхать там где лучше (про сервис я писала что хороший). Логика простая.

Но блин, если тут уже открыто сбивают - это совсем другой разговор и взгляд. И для меня важно уважение и соответствующее отношение. Если его нет - пусть идут в жопу, мне никто не нужен.

Меня за последнее время европа отвратила, я писала. Еще если спрашивают - ну как вы там с диктатором живёте - всё, хочется их всех как тузик грелку. Идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. Много завязок с турцией в экономике. И что? это не помешало им как-то. А нам бл...ть мешает. Ненавижу эту импотенцию власти. Власть может быть любая, главное чтобы она была сильной и внятной. Не уважают ведь ни свои ни чужие.

 

 

+100500! И думаю, ближайшие дни посмотрим, какие такие супер-пупер меры предпримим?

 

 

Да..увы. У меня подруга называет себя патриоткой, но четко ездит отдыхать в прибалтику и турцию. Я ей грю - ты их экономику поддерживаешь, а она - чел имеет право тратить деньги где хочет и отдыхать там где лучше (про сервис я писала что хороший). Логика простая.

Но блин, если тут уже открыто сбивают - это совсем другой разговор и взгляд. И для меня важно уважение и соответствующее отношение. Если его нет - пусть идут в жопу, мне никто не нужен.

Меня за последнее время европа отвратила, я писала. Еще если спрашивают - ну как вы там с диктатором живёте - всё, хочется их всех как тузик грелку. Идиотов.

Мне как и тебе, Европа тоже до лампочки, и не в последнее время, а последние лет 18, хотя и до пребывания в Греции я довольно ровно дышала к Европе. Вот другие скажут, сама-то где живёшь? Ну да, в Греции, но меня всегда успокаивает то, живу в стране, которая был в анти-гитреловской коалиции и так и не легла под фашистов, в отличие от других стран Европы, некоторые из которых сдавались за неделю.

так что деньги трачу или в Греции, или в Питере, хотя до той же Болгарии рукой подать, Турция ещё ближе, Финляндия рядом с Питером, да и виза мне не нужна. А не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю - все виновные по прянику получат...

Возможно - не через день или неделю...НО!!! ПО-ЛУ-ЧАТ!!!

 

Скорее всего - мы - этого не узнаем...

НО наши враги - знать будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сирии будет развернут комплекс ПВО С-400, который фактически закроет небо для авиации НАТО, сообщает CNN.

 

Меры приняты и в экономике: российским туристам советуют отказаться от путевок в Турцию, а санитарная служба «нашла нарушения» у одного из турецких производителей курятины.

 

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Во-первых, министр иностранных дел выступал в последние несколько минут по телевидению на пресс-конференции. Он сказал, что мы, мол, не будем идти на войну с Турцией в связи с произошедшим.

 

Однако неизбежно будет какая-то реакция. На самом деле ее уже начинают формулировать и воплощать в жизнь. Например, в военной сфере русские сегодня с утра объявили, что они отправляют в Сирию сверхсовременный ракетный комплекс «земля — воздух» — С-400.

 

Когда он прибудет на место, его радиус будет покрывать всю Сирию.

 

Фактически, он даст русским контроль над воздушным пространством над Сирией. Это означает, что любой самолет, который будет летать в воздушном пространстве Сирии, будь то из Турции или из другой страны НАТО, — они будут летать только с позволения, при получении зеленого света от русских.

 

Так что, по-моему, в первом приближении этот конфликт еще больше затягивает Россию в сирийский конфликт.

 

Есть и более непосредственные результаты и последствия: русские объявили, например, что будут, по их словам, экономические последствия. Они посоветовали русским туристам не ездить больше в Турцию по турпутевкам из-за того, что, по их утверждению, там есть угроза терроризма. Это может иметь экономическое влияние внутри Турции.

 

По моим сведениям, минимум один крупный турецкий производитель куриного мяса попал под запрет на экспорт продукции в Россию — утверждается, что по санитарным причинам.

 

Были предложения прекратить крупные турецкие проекты внутри России.

 

Так что у всего этого будут экономические и еще дипломатические последствия. Я бы сказал, что они сейчас преподносятся широкой публике в дополнение к военным последствиям.

 

Материал CNN International.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В Сирии будет развернут комплекс ПВО С-400, который фактически закроет небо для авиации НАТО, сообщает CNN.

Нато или лоханулись, или турков вздрючат после подобного. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нато или лоханулись, или турков вздрючат после подобного. )))

Ничего они туркам не сделали, а пока только поддержали, типа имели право на защиту суверенитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего они туркам не сделали, а пока только поддержали, типа имели право на защиту суверенитета.

США никогда не признают своих ошибок. Политика такая.

Если это всё-таки без разрешения США было сделано, туркам будет несладко. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВКС РФ «зачистили» район, где был сбит Су-24

 

 

Похоже, расплата за убийство российского пилота все же настигла часть виновных. По информации из сирийских источников вчера вечером авиация России нанесла бомбово-штурмовой удар по расположениям отрядов, так называемых туркоманов (сирийских туркмен), поддерживаемых Турцией, расстрелявших в воздухе российского пилота и убивших морпеха из группы спасения. По всей вероятности из этой зоны вряд ли кто смог уйти, — сообщает источник в штабе ВС САР.

Тем временем, ракетный крейсер «Москва» снялся с якоря и направляется ближе к побережью Латакии, чтобы обеспечить ПВО этого региона. На его борту находятся зенитно-ракетные комплексы морского базирования, аналогичные сухопутным С-300. Кроме того по неподтвержденной информации российская группировка запустила ЗРК С-400, о наличии которых в Сирии Минобороны отрицало. Однако уже сейчас на радарах видно, что все цели в воздушном пространстве Сирии и прилегающих территориях засекаются и берутся на сопровождения двумя различными типами РЛС ПВО.

Испугавшись последствий, президент Турции обратился к НАТО, но в Альянсе по случившемуся инциденту единой позиции нет, так как часть его членов осуждают провокацию Анкары, которая может разрушить формирующуюся коалицию против ИГ. В связи с создавшимся положением и тем, что все самолеты турецких ВВС сразу же при взлете засвечиваются российскими радарами, Эрдоган распорядился не поднимать в воздух истребители. После гневного заявления МО РФ, Турция боится, что все они будут сбиты при подлете к границам Сирии.

В свою очередь сирийцы уверены, что сейчас ВКС РФ начнет планомерное уничтоженные всех баз боевиков в приграничной зоне, а также конвоев бензовозов, следующих в Турцию и везущих на продажу нефть для финансирования ИГ.

Фактически Эрдоган уже пожалел о содеянном и пытается сдать назад. Однако Путин четко дал понять, что расплата неизбежна.

Фактически Турция лишилась возможности применять свою авиацию против курдов, которые сражаются против ИГИЛ, а также намерены завоевать независимость и создать свое государство. Таким образом, добившись сиюминутной победы, в надежде защитить нелегальный нефтяной бизнес, Анкара проиграла стратегически, так как возникает опасность гражданской войны и раскола в самой стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что президент и Ко думают головой, а не тем органом, где размещается праведный гнев.

 

а вообще, от внешней политики США и от действий НАТО давно уже есть ощущение какой-то странной несогласованности. Видимо, голова (та что обычно в тени) там уже не одна, и интересы и тактика этих голов иногда не совпадают. Как следствие-слабые места, и со временем,скорей всего, их будет все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крым разрывает отношения с враждебной Турцией

 

Руководство Крыма приняло решение отказаться от сотрудничества с турецким бизнесом и покупки товаров, произведенных в этой стране. Об этом в среду заявил глава республики Сергей Аксенов по итогам встречи с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным.

 

"Призываю крымчан вообще воздержаться от поездок в Турцию. Не потому что им опасно, а потому, что на сегодняшний день это государство, которое демонстрирует враждебное настроение к России. Мы сегодня сотрудничать с турецкими бизнесменами не готовы, я открыто это говорю и не сомневаюсь, что крымчане нас поддержат", — цитирует ТАСС Аксенова.

 

Ранее спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что крымчане могут беспрепятственно отказаться от продуктов, ввозимых из Турции. Поэтому, как заметил Константинов, отказ от турецкой продукции в большей степени будет проблемой Турции.

 

 

Протест у посольства Турции в Москве: здание закидали камнями и яйцами

 

Посольство Турции в Москве сегодня закидали яйцами, помидорами и камнями, а также облили зелёнкой. Днём возле здания собрались несколько сотен человек, осудивших действия Анкары, чьи самолёты накануне сбили российский бомбардировщик.

 

Участники пикета перекрыли движение в прилегающем переулке и разбили окна диппредставительства. Никто из турецких дипломатов не пострадал. Однако по их просьбе московская полиция усилила охрану посольства. Между зданием и тротуаром установили барьеры.

 

Люди стояли с плакатами, на которых были надписи, которые передавали эмоциональное состояние россиян после атаки на российский Су-24. Турецкие ВВС сбили его накануне над территорией Сирии.

 

Один пилот погиб, второго удалось спасти. Кроме того, погиб еще один российский военнослужащий — морской пехотинец из группы, которая находилась в вертолете, направленном на поиски нашего экипажа. Его тоже подбили боевики ИГ. Членам этой группы удалось спастись от террористов благодаря помощи бойцов Сирийской армии.

 

В посольстве Турции в РФ подтвердили, что неизвестные совершили нападение на диппредставительство. "Демонстранты у посольства закидали здание камнями. Стекла второго и третьего этажей посольства разбиты, камни попали в офисы сотрудников", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства Турецкой Республики в Москве Орхан Газигиль.

 

Сообщения, фотографии и видеролики очевидцев или участников митинга уже появились в соцсетях. Люди пишут, что асфальт у здания турецкого посольства был усеян осколками стекла.

 

Ранее сегодня также сообщалось, что жители Ульяновска сорвали турецкий флаг с офиса турецкого пивзавода Efes:

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии, накануне был сбит турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал уничтожение Су-24 спланированной провокацией, но заверил, что Россия не намерена воевать с Турцией из-за атаки на наш самолет. Однако это происшествие уже сказалось на туристическом рынке: самолеты в турецкую Анталью летят пустыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Очень хорошо, что президент и Ко думают головой, а не тем органом, где размещается праведный гнев.

Я не знаю про какой орган ты, а я считаю что праведный гнев размещается в душе и в голове тоже.

Почему нужно отвечать симметрично и даже сильнее объяснила по-моему бОлее чем популярно. И прежде всего не с точки зрения гнева, а с точки зрения целесообразности. Но можно конечно и дальше думать о том, что ой как хорошо, что мы также не ответили - это круто, подставить другую щеку.

Ну пусть весь мир знает, что можно не только терор устраивать в России и взрывать пассажирские самолеты, но еще и самолеты боевые сбивать. Безнаказанно. Грош цена такому государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Испугавшись последствий, президент Турции обратился к НАТО, но в Альянсе по случившемуся инциденту единой позиции нет, так как часть его членов осуждают провокацию Анкары, которая может разрушить формирующуюся коалицию против ИГ. В связи с создавшимся положением и тем, что все самолеты турецких ВВС сразу же при взлете засвечиваются российскими радарами, Эрдоган распорядился не поднимать в воздух истребители. После гневного заявления МО РФ, Турция боится, что все они будут сбиты при подлете к границам Сирии.

Нагадил, а теперь "боится". Этого мало. Надо платить. Око за око.

 

Очень жаль, что я сейчас не в Москве. Я бы пошла к посольству и свой камень в его сторону отправила :36_1_28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправь его мысленно если так уж хочется.

А вообще лучше не гневайся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уничтожение Су-24 Турцией было безумием, спровоцированным США, — американские эксперты

 

25.11.2015 - 21:57

Узнавая страшные, но и, к сожалению, предсказуемые новости о том, как российский бомбардировщик был сбит двумя турецкими военными самолетами, давайте начнем с одного почти достоверного предположения: действия Турции, использующей F-16 американского производства, осуществлялись с ведома и предварительного одобрения Соединенных Штатов.

 

Фактически, учитывая вассальный статус Турции, как члена ведомого США НАТО, могло случиться так, что Анкару подтолкнул на этот акт балансирования на грани войны Вашингтон.

Гибель российского самолета и сообщения о смерти, по крайней мере, одного из его пилотов, предстают особенно опасными в связи с тем, что Турция в качестве члена НАТО подпадает под действие соглашения «о взаимопомощи», и если Россия примет ответные меры, сбив турецкий военный самолет, страны-члены НАТО, включая США, будут обязаны выступить на защиту Турции.

 

Россия это знает, и поэтому до сих пор ее реакция была достаточно приглушенной. Если бы российский Су-24 сбили иорданские, саудовские или кувейтские истребители, ответ последовал бы незамедлительно.

 

Но президент Владимир Путин ограничил себя сообщением о грядущем ухудшении российско-турецких отношений.

 

Эта сдержанность хороша, но ясно, что Владимир Путин не собирается останавливаться на этом. Даже оставляя в стороне чисто внутренние соображения, он вынужден будет ответить за весь свой проект — до сих пор потрясающе успешный — в деле восстановления позиций России в качестве мировой державы, которой она была накануне коллапса Советского Союза.

 

На самом деле, варианты Путина достаточно широки, хотя некоторые из них несут гораздо больше риска для всех, а не только для России и Турции.

 

Думается, что российские пилоты и зенитные батареи в Сирии уже имеют приказ атаковать в случае нарушения турками сирийского воздушного пространства, и эти меры, вероятно, не приведут к военному конфликту с НАТО и не дадут старт Третьей мировой войне.

 

Россия также защищает береговую линию Сирии и может захватить или потопить турецкий военный корабль, который зайдет в сирийские воды или российский участок Черного моря.

 

Россия, зная, что дело не в Турции, а в стоящих за ее спиной США, недовольных ростом российской силы и влияния как в глобальном масштабе, так и конкретно в регионе Ближнего Востока, может предпочесть ответить в месте, где она обладает преимуществом, например, на Украине, усилив поддержку сепаратистских Донецкой и Луганской областей.

 

Россия может помочь курдским повстанцам в Сирии и в самой Турции.

 

В пользу России играет то, что европейские страны-члены НАТО не имеют никакого желания оказаться с ней в состоянии войны.

 

В американском Конгрессе, Пентагоне, в кишащей неоконсерваторами администрации Обамы, есть горячие головы, ратующее за безумное развитие событий в виде конфликта с Россией.

 

Но в Европе, где и будет происходить вся реальная борьба, и где сильны воспоминания о разрушительной силе войны, нет никакого желания к такому безумию.

 

В конечном счете, в долгосрочной перспективе это может оказаться большой ошибкой для США, когда они подталкивают Турцию к смертельного вида провокациям подобного рода, что приводит к более антиамериканским настроениям среди граждан таких ключевых для НАТО стран, как Франция, Германия, Италия, Великобритания.

 

Если более разумные головы не начнут преобладать в Вашингтоне, все это может быстро перерасти в ситуацию 1914 г., когда много непродуманных шагов привели к тому, что незначительный инцидент на Балканах неумолимо обернулся Первой мировой войной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Института Ближнего востока Евгений Сатановский рассказал телеканалу «Звезда» свою точку зрения на трагедию с российским Су-24. По его мнению, Россия и Турция ни при каких условиях не смогут продолжать прежние отношения.

 

«Эрдоган, видимо, забыл, что за такие действия Турция за 400 лет и потеряла значительную часть своей территории и от нее остался тот осколок, которым он сегодня и управляет.

 

Нам еще придется ввязываться в серьезные боевые действия. Вопрос, как их проводить, минимизируя наши потери и достигая результатов, по результатам которых нас будут бояться трогать. Сегодня совершенно понятно, что Турция делает все, чтобы спасти террористов «Исламского государства» и других группировок. Их будут сопровождать наши истребители, и любая попытка их атаковать будет встречаться соответственно.

 

Надеяться на Турцию и рассматривать ее в каких-либо вопросах как дружественного союзника нельзя ни при каких условиях. Это означает, что проект строительства АЭС за счет российских 20 миллиардов долларов должен быть прекращен. Идея турецкого потока, которая позволяет туркам нас нагло шантажировать, должна быть закрыта. Достаточно того, что на сегодня энергобаланс Европы летит под откос. И это после того, как турки, именно турки, устроили им кризис беженцев. Не исключено, что они же стоят за терактами в Париже.

 

Нормализация отношений может зависеть от понимания господином Эрдоганом, что он может оказаться не атаманским султаном, а человеком, который разрушит страну, построением экономики которой и позиционированию в мире он уделил так много в мире. У Эрдогана должно быть понимание, что ему может не помочь ни Господь бог, ни блок НАТО», - заявил Сатановский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкие политики, журналисты и другие представители общественного мнения в своих twitter-аккаунтах подвергли резкой критике действия турецких ВВС и внешнюю политику президента страны в целом. Политики опасаются последствий, которые наступят для страны в результате резкого ухудшения российско-турецких отношений.

Председатель главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылыдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu): "Я с большим вниманием и беспокойством наблюдаю за действиями нашей страны и тревожными событиями, происходящими на сирийской границе".

Экс-министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай (Ertuğrul Günay): "Россия – очень важная для Турции страна с точки зрения сотрудничества во многих сферах, в первую очередь в туризме, торговле и промышленности. Мы нуждаемся в здравомыслии, а не героизме".

Известный в стране телеведущий (канал FoxTV/США) Исмаил Кючюккайя (İsmail Küçükkaya): "Инцидент с самолетом – результат ошибок, которые наша страна допустила в своей внешней политике".

Ведущий самой рейтинговой новостной передачи в стране Фатих Портакал (Fatih Portakal): "США: Это инцидент касается Турции и России". Получается, теперь они говорят "разбирайтесь сами"?

 

Бывший главный редактор службы новостей NTV, уволен в 2012-м за критику Эрдогана, Мустафа Хош (Mustafa Hoş): "Жажда власти и стремление Эрдогана к авторитарному правлению привели к серьезному дипломатическому кризису с Россией".

Автор популярного в стране сайта ydh.com.tr ("Новости Ближнего Востока") Хасан Сиври (Hasan Sivri): "Чем руководствуются люди, которые говорят "Турция правильно сделала", "Турция продемонстрировала свою силу"? Кому она показала свою силу? Абу Мусе Шишани и его боевикам?"

Бывший ректор одного уз крупнейших в стране Чанаккалинского университета, уволен за оппозиционные взгляды в 2014-м, профессор Седат Лачинер (Sedat Laçiner): "Больше всего инциденту с российским самолетом обрадовался Асад. Думаю, США тоже не особо расстроились".

Автор аналитических статей газеты Bugün (левые силы) Гази Чаглар (Gazi Çağlar): "Завтра Россия начнет бомбить грузовики Разведывательного управления Турции. Теперь у России есть право на ответные, зеркальные меры в отношении Турции. Россия находится в сильной позиции, потому что ее попросило о помощи легитимное сирийское правительство".

Пресс-секретарь прокурдской парламентской Партии демократии народов Айхан Бильген (Ayhan Bilgen): "Заявления Путина говорят о том, что Турции придется заплатить очень большую цену за сбитый российский самолет".

Популярный журналист-международник оппозиционной газеты "Джумхуриет" Джейда Каран (Ceyda Karan): "Кажется, Обама стал защитником туркмен, поддерживающих ан-Нусру. Он сказал, что проблемы на границе вызваны воздушной операцией России".

Корреспондент в Анкаре оппозиционного издания "Хюрриет" Зейнеп Гюрджанлы (Zeynep Gürcanlı): "Некоторые считают сбитый российский самолет - героическим актом со стороны Турции. Они совсем не думают о той цене, которую Турция должна будет заплатить за столкновение с Россией. Мы все будем должны ее заплатить".

Бывшая соратница Эрдогана, перешла в оппозицию после подавления протестов "Гези" в 2013 году, Назлы Ылыджак (Nazlı Ilıcak): "Разве своими заявлениями о "неизвестной принадлежности самолета" Турция не признает тем самым слабость своей системы получения данных разведки?"

Профессор, преподаватель факультета международных отношений Стамбульского технологического университета Фатих Озбай, сторонник властей (Fatih Özbay): "Я всегда говорил, что самый плохой сценарий – это турецко-российская война на почве сирийского кризиса. Мы даже не можем представить, какими катастрофическими последствиями он обернется".

Оппозиционная журналистка, уволена из газеты Milleyet, Аслы Айдынташбаш (Aslı Aydıntaşbaş): "Путин сказал: "Пособники терроризма нанесли нам удар в спину. Это будет иметь очень серьезные последствия". В этот момент я испугалась. Напомнил мне Джеймса Бонда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восемь часов подряд сирийская армия вела непрекращающийся обстрел позиций боевиков-туркманов в горах Латакии. Ствольная артиллерия и реактивные системы залпового огня огненным шквалом накрыли область в горах Джабаль Туркман, где засели террористы.

 

Именно они зверски убили Олега Пешкова – пилота российского самолета Су-24, сбитого над Сирией. Тогда экипаж катапультировался, но тукманы расстреляли с земли Пешкова, пока он приземлялся. Второй летчик, штурман Константин Мурахтин, попав на территорию, захваченную боевиками, несколько часов скрывался от разыскивавших его террористов, после чего был спасен и доставлен на российскую базу в Латакии. Однако в ходе спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий: морпех Александр Позынич. Боевики обстреляли вертолет Ми-8 с российским спецназом, спешивший на помощь экипажу сбитого Су-24.

 

Как сообщает «Русская весна», сами террористы публикуют в сети панические сообщения об обстреле их «страшным оружием».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...