Перейти к публикации
Форум - Замок

Куда идешь - Украина???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Написали что...ми видалили ваш запит оскільки він не відповідає критеріям нашої спільноти ...и привели пример тсообщения где про оплату в палатках написал, про снятые вышиванки и робу для рубки карпатских лесов, про уничтожение земли незаконной добычей янтаря...вобщеи ИХ спильноте я не соответствую. тож просто удалил с фейсбука профиль всё равно там уже клоака политическая... вобщем нигде ни в каких темах ничего писать не мог. Полный бан на 30 дней...)))))

А у меня в фейсбуке тишь да благодать. Никакой политики. Мы сами выбираем себе окружение. Можно прекрасно общаться не затрагивая политику. И будет всем счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А у меня в фейсбуке тишь да благодать. Никакой политики. Мы сами выбираем себе окружение. Можно прекрасно общаться не затрагивая политику. И будет всем счастье :)

 

понимаешь Орлика, жить в Украине и не затрагивать политику это как иметь рядом женщину и не спать с ней... если не ошибаюсь то я бывал у тебя на страничке. Ты рукоделием занимаешься да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

понимаешь Орлика, жить в Украине и не затрагивать политику это как иметь рядом женщину и не спать с ней... если не ошибаюсь то я бывал у тебя на страничке. Ты рукоделием занимаешься да?

Очень лестно:). Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без всякой лести - очень понравилось твоё рукоделие...тебе бы ювелиром стать...

Спасибо! Но... Ювелирка не для меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но... Ювелирка не для меня. :)

Не только золото блестит....)

в форуме есть страничка с образцами твоих работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только золото блестит....)

в форуме есть страничка с образцами твоих работ?

Есть. Но я давно ее не обновляла. Так что там очень старые работы.

 

Сейчас посмотрела - уже и фотографий не видно. Надо обновить, а то совсем забросила :)

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=4906&page=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А хто?

Не Шикльгрубер же...

 

 

19 февраля Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», которым утвердил совместное представление президиумов Верховных Советов РСФСР и Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР

 

Подпись Никиты под документом есть? ...и под другими, сопутствовавшим указу? Подпись Маленкова есть... мелочь но немного не соответствует вами принятой догме...

 

Тут у меня позиция - однозначная и простая...

Украинцы пришли в Россию - с 4 областями...

и с частью Дикого поля...

Из них что-то передавалось России?

Нет...

Все...не о чем говорить...

 

Действительно, мнения кардинальные и о чём говорить...однако позволь таки уточнение...

 

Украинцы пришли в Россию - с 4 областями...

 

Уточни в .Россиию или таки Московию ? Ведь никакой России в 1654 году не было а в уничтоженой в 1920 году УНР было областей поболее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подпись Никиты под документом есть? ...и под другими, сопутствовавшим указу? Подпись Маленкова есть... мелочь но немного не соответствует вами принятой догме...

 

 

 

Всем известно, что Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР. Как это произошло? Каким образом? Исследуя этот вопрос, насколько нам это возможно, оказалось, что Крым был передан Украине практически с принуждением, РСФСР молча этому сопротивлялась, следующим странным образом...

Первые документы:

1. Выписка протокола №49 заседания Президиума ЦК КПСС «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»;

2. Протокол №41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР;

3. Постановление Совета Министров РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»;

4. Постановление Президиума Верховного Совета УССР «О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав УССР»;

5. Письмо Д.С.Коротченко и В.Е.Нижника Председателю Президиума Верховного Совета ССР К.Е.Ворошилову с сообщением о Постановлении Президиума Верховного Совета УССР.

И есть тут одно несовпадение… в датах (в приведенных документах выделена красным цветом).

Первый документ - выписка протокола заседания Президиума ЦК КПСС от 25 января 1954г., в котором предлагается провести заседание Президиума ВС СССР, на котором рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области... но на 25 января 1954г. этого "совместного представления" не существовало!

Постановления Президиума и Совмина ВС РСФСР вышли 5 февраля 1954г., т.е. через 10 дней после решения ЦК КПСС. Постановление Президиума ВС УССР вышло 13 февраля 1954г., т.е. через 18 дней после решения ЦК КПСС.

Либо в ЦК КПСС были "ясновидящие", либо... это принудительное отторжение Крыма от России.

 

 

 

Из протокола №49 заседания Президиума ЦК КПСС о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР

25 января 1954 г.

Председательствовал т.Маленков Г.М.

Присутствовали: Члены Президиума ЦК тт.Хрущев Н.С., Ворошилов K.Е., Булганин Н.А., Каганович Л.М., Микоян А.Л., Сабуров М.З, Первухин М.Г.

Кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Шверник Н.M., Пономаренко П.K.

Секретари ЦК КПСС тт. Суслов М.А., Поспелов П.Н., Шаталин H.Н.

«О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»

1. Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

2. Признать целесообразным провести специальное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев

 

 

 

Протокол №41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР

5 февраля 1954 г.

Председательствовал - т.Тарасов М.Л.

Присутствовали:

Заместители Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР: тт. Андреева З.А., Данилова A.П., Селюкин М.О.,

Цыремпилон Д.Д., Щербаков П.В.

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР т. Зимин И.Н.,

Члены Президиума Верховного Совета РСФСР: тт. Бузина П.С., Ладанов П.Ф., Пантиков П.Л. Пупшова К. Л., Соколов А.Г.,

Степанова K. B., Цветкова B.C., Яснов М.А.

Министр юстиции РСФСР т. Рубичев А.Т.

Председатель Верховного Суда РСФСР т. Зитюков С.Л.

Прокурор РСФСР т. Баранов П.В.

Заместитель Председателя исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся т. Пономаренко Т.М.

Председатель исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся т.Сосницкий С.В.

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР > > >

Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М.Тарасов

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР И.Зимин

ЦГА РСФСР.Ф.385.0П.13.Д.492.Л.1-2. Подлинник.

 

 

 

Постановление Совета Министров РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» > > >

5 февраля 1954 г.

№156, г.Москва

Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Совет Министров РСФСР постановляет:

Считать целесообразным передать Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР.

Просить Президиум Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о передаче Крымской области в состав УССР и войти в Президиум Верховного Совета СССР с соответствующим постановлением.

Председатель Совета Министров РСФСР А.Пузанов

Управляющий делами Совета Министров РСФСР И.Груздев

ЦГА РСФСР.Ф259.0п.1.Д.645.Л.159. Подлинник.

 

 

 

Постановление Президиума Верховного Совета УССР

«О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав УССР»

13 февраля 1954 г.

г.Киев

Обсудив представление Президиума Верховного Совета Российской СФСР по вопросу передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, внесенное на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Украинской ССР, со своей стороны, считает, что передача Крыма Украинской ССР, учитывая общность их экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи, вполне целесообразна и является свидетельством безграничного доверия великого русского народа украинскому народу...

Соответственно представлению Президиума Верховного Совета Российской СФСР Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет:

Просить Президиум Верховного Совета Союза ССР передать Крымскую область из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР.

Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР Д.Коротченко

Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР В.Нижник

ЦГАОР.Ф.7528.0п.85.Д94Л.9. 3аверенная копия.

 

 

 

Указ Президиума ВС СССР от 19 февраля 1954 г. > > >

«О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»

Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.Ворошилов

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н.Пегов

Москва, Кремль 19 февраля 1954 г.

Если коротко, Хрущев на заседании Президиума ЦК КПСС 25января подписывает документ, предписывающий Верховному Совету СССР рассмотреть вопрос передачи Крыма на основании представлений Президиума Верховного Совета РСФСР, представления Совета Министров РСФСР и представления Верховного Совета УССР, которые выйдут соответственно 5 февраля, 5 февраля и 13 февраля.

То есть, рассмотреть то, чего пока еще нет.

Понятно, что это не Хрущев, а Ворошилов (не Маленков) передал Крым соответствующим решением.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...

 

Уточни в .Россиию или таки Московию ? Ведь никакой России в 1654 году не было а в уничтоженой в 1920 году УНР было областей поболее...

1. Таки - в Россию...

Русское государство...еще с 1547 г. когда Иван Грозный принял

титул: «Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси,

Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской,

Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных»...

 

 

2. Допускаю - что было больше...за счет подаренных Украине

русскими царями земель...

 

Тем более - и Украиной то они в составе России - не назывались...

а были не более - чем губерниями...Да и передавались они не Украине,

а собраанной Ленином - УССР...

 

3. Друже - пойми...

Мы спорим ни о чем...

Я - ЗА!!!!!!!!!!! Украину...сильную...богатую...но без Бандеры и Шухевича

в качестве героев Украины.

 

Любой нацистский вариант Украины(и любой другой страны) - не приемлем!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто принимал решение? Считается, что решение о передаче Крыма принимал Хрущев. В ноябре 1953 года он совершил поездку в Крым. По словам сопровождавшего его зятя, журналиста Алексея Аджубея, он был шокирован тем, что в южном краю в государственной торговле отсутствовали овощи и фрукты. Распространенным является заблуждение, что Хрущев был украинцем и это повлияло на решение о передаче Крыма. Это, конечно, не так. Украинцем Хрущев не был, никогда по-украински не разговаривал. Другое дело, что у него был некий украинский сантимент, а также чувство вины за участие в репрессиях. Это косвенно могло повлиять, но государственные решения не принимаются на уровне сантиментов, да и решение о передаче принимал не один Хрущев. Короля делает свита. В свите Хрущева были Булганин, Маленков, Молотов, Каганович, Куусинен. Главная роль была за Георгием Маленковым, возглавлявшим Совет министров.

Источник: 7 фактов о передаче Крыма Украине
© Русская Семерка russian7.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что это не Хрущев, а Ворошилов (не Маленков) передал Крым соответствующим решением.))

Впервые я с Володей не согласна. Кто возглавлял страну, был первым секретарём?

А чьими руками это сделано, уже не так важно...

По аналогии могу пример привести, в котором уверена: кто велел убить царскую семью?

Так вот - Ленин. Ему доложили, что в церкви по-прежнему на ектеньи называют царя и всех его родственников, и он на это ответил, что их надо уничтожить. Уточнили, кого конкретно? Ответил - всех, весь список.

А приказ отдал уже другой, а привёл в исполнение - третий... Чьими руками - это неважно...

Так что Хрущёв, Хрущёв...

И не в связи с Крымом, правда, однако о Хрущёве откровенно было сказано, кто он есть, в статье Алексея Чистякова "Откуда есть пошла Ненька-Україна" в какой-то теме я давала на неё ссылку, не помню, банят эту статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Таки - в Россию...

Русское государство...еще с 1547 г. когда Иван Грозный принял

титул: «Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси,

Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской,

Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных»...

 

 

А от кого он принял этот титул? Кто его создал? Кто дал право вообще говорить от имени Всея Руси???....самозванцев в истории московского царства было немало... Иван видать был не четвёртым а первым...в самозванстве...

3. Друже - пойми...

Мы спорим ни о чем...

Я - ЗА!!!!!!!!!!! Украину...сильную...богатую...но без Бандеры и Шухевича

в качестве героев Украины.

 

Можешь мне мне верить я тоже ЗА это... однако оставив историю с волынской резнёй надо вспомнить что творили "освободители" на западных землях УССР... я конечно ни в коей мере не оправдываю тех людей кто стал сторонником бандеровцев после тех событий но когда тебя выгоняют с хаты и куда то за тридевять земель высылают тут или за оружие возмёшься или пойдёшь в услужение чёрту... Почему была такая массовая поддержка УПА в западной Украине?? Они там что, все больные как ты в теме означил бандеровщиной?...Сейчас это факт а вот тогда это было сопротивление. Я так понимаю

Депортации западно-украинского населения 1939-1941 годов, которые использовались в качестве меры административного наказания и политического преследования, стали настоящей трагедией для народа. Репрессивные действия, которые осуществляло советское руководство, имели не только политические и идеологические, но и экономические и классовые причины. В первую очередь эти меры были призваны подорвать структуру польского административного и государственного аппарата, собственности и системы управления. Таким образом, подобная политика привела к тому, что в списки врагов Советского Союза попали не только действительно враги, которые выступали против нее, но и лояльно настроенное население, которое весьма критически оценивало методы строительства власти, предпринятые Сталиным.

 

я не стану приводить тебе примеры для сравнения но массовую поддержку УПА Сталин и его команда создали своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от кого он принял этот титул? Кто его создал? Кто дал право вообще говорить от имени Всея Руси???....самозванцев в истории московского царства было немало... Иван видать был не четвёртым а первым...в самозванстве...

А он должен был у кого-то разрешения попросить?

Уж не у Папы Римского?

 

Так русичи - хочу тебе напомнить - православные...

 

Так-что - кто смел - тот и съел...

Можешь мне мне верить я тоже ЗА это... однако оставив историю с волынской резнёй надо вспомнить что творили "освободители" на западных землях УССР... я конечно ни в коей мере не оправдываю тех людей кто стал сторонником бандеровцев после тех событий но когда тебя выгоняют с хаты и куда то за тридевять земель высылают тут или за оружие возмёшься или пойдёшь в услужение чёрту... Почему была такая массовая поддержка УПА в западной Украине?? Они там что, все больные как ты в теме означил бандеровщиной?...Сейчас это факт а вот тогда это было сопротивление. Я так понимаю

Да...

Мяког был "усатый нянь"...

Если бы он всех активистов-ССовцев, полицаев и пр. гниль

на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике и др. частях СССР

- не высылал...а до 7-го колена к стенке прислонил

- глядишь - много тише было бы сейчас на просторах бывшего СССР

 

 

я не стану приводить тебе примеры для сравнения но массовую поддержку УПА Сталин и его команда создали своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые я с Володей не согласна. Кто возглавлял страну, был первым секретарём?

А чьими руками это сделано, уже не так важно...

По аналогии могу пример привести, в котором уверена: кто велел убить царскую семью?

Так вот - Ленин. Ему доложили, что в церкви по-прежнему на ектеньи называют царя и всех его родственников, и он на это ответил, что их надо уничтожить. Уточнили, кого конкретно? Ответил - всех, весь список.

А приказ отдал уже другой, а привёл в исполнение - третий... Чьими руками - это неважно...

Так что Хрущёв, Хрущёв...

И не в связи с Крымом, правда, однако о Хрущёве откровенно было сказано, кто он есть, в статье Алексея Чистякова "Откуда есть пошла Ненька-Україна" в какой-то теме я давала на неё ссылку, не помню, банят эту статью...

Иоанна, Вы не уловили мою иронию, наверно, невнимательно читали пост.

Конечно, Хрущев. Без решения первого секретаря ЦК ничего не могло состояться.

Смысл моего поста в том, что Хрущев принимает решение рассмотреть инициативу передачи Крыма от Верховных Советов РСФСР и УССР, когда тех инициатив вообще еще не было.

 

Это как в той шутке Сталина на банкете:

"Не давите на товарища Утесова, пусть он поет то, что хочет, а хочет товарищ Утесов спеть "У Черного моря".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я не стану приводить тебе примеры для сравнения но массовую поддержку УПА Сталин и его команда создали своими руками.

Так почему же тогда основными жертвами резни УПА стали поляки и местное население?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

Мяког был "усатый нянь"...

Если бы он всех активистов-ССовцев, полицаев и пр. гниль

на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике и др. частях СССР

- не высылал...а до 7-го колена к стенке прислонил

- глядишь - много тише было бы сейчас на просторах бывшего СССР

Я тоже с этим согласен. С полицаями-коллаборантами-карателями обошлисб достаточно мягко.

Сталин рассчитывал, что система перевоспитает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоанна, Вы не уловили мою иронию, наверно, невнимательно читали пост.

Конечно, Хрущев. Без решения первого секретаря ЦК ничего не могло состояться.

Смысл моего поста в том, что Хрущев принимает решение рассмотреть инициативу передачи Крыма от Верховных Советов РСФСР и УССР, когда тех инициатив вообще еще не было.

 

Это как в той шутке Сталина на банкете:

"Не давите на товарища Утесова, пусть он поет то, что хочет, а хочет товарищ Утесов спеть "У Черного моря".))

Верно, не уловила)))

Этих решений и распоряжений у меня в голове перебор (современных) поэтому - не сопоставила)))

Анекдот - зачетный, спасибо, даже не слышала такой :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с этим согласен. С полицаями-коллаборантами-карателями обошлисб достаточно мягко.

Сталин рассчитывал, что система перевоспитает...

А Хрущёв их всех сразу амнистировал :36_1_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Победа майдана: Роды на Украине станут платными

Победа майдана: Роды на Украине станут платными | Русская весна

Постмайданное правительство Украины в очередной раз показало своё отношение к народу и то, что оно не заинтересовано в рождаемости своих граждан.

Член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (та самая, у которой 7 квартир и 1 замок в собственности) заявила, что в рамках реформы здравоохранения с 2019 года все плановые роды на Украине станут платными, несмотря на финансовое состояние роженицы.

Деньги за рождение детей с украинцев будет собирать отдельное ведомство — государственное агентство «Национальная служба здоровья».

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун допустила, что если роженице будет необходимо провести срочную операцию или не будет средств на оплату родов, то помощь все-таки будет оказана по статье экстренной медицинской помощи. Однако в этом случае ряд услуг предоставляться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский разведчик: Порошенко врёт, провинция – в нищете и начинает голодать

 

Население Украины обнищало, в сёлах голодают, а на базарах пусто. Об этом в эфире украинского канала NewsOne заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По его словам, слова Порошенко о росте ВВП и стабилизации не имеют ничего общего с реальной картиной в украинских деревнях и маленьких городах.

«Я проехал всю Украину буквально в последние дни. Все люди на грани бедности, огромная часть, уже до 10-ти миллионов, выехала заграницу — это «победы», это «суперпобеды», я вам скажу.

Нужно реально общаться с людьми, как они живут, как они побираются и просто заявляют — не могут уже элементарно купить, на базарах, в магазинах пусто, люди не приходят, не покупают ни продукты питания, ни элементарную одежду для детей даже. В районах, районных центрах, городах. Это реалии», — заявил Маломуж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинская «революция достоинства» сменила одних олигархов на других, — немецкие СМИ

Украинская «революция достоинства» сменила одних олигархов на других, — немецкие СМИ | Русская весна

Украинский «евромайдан» не смог изменить политическую структуру в стране, а только привёл к власти новых олигархов, пишет Focus.

В государстве установился так называемый неопатримониальный режим, при котором власть сосредоточена в руках коррупционных кланов, лишь имитирующих прозападный курс и проведение реформ, рассказывает автор статьи Андреас Умланд.

В 2015 году политолог Генри Хейл опубликовал монографию под названием «Патрональная политика: динамика развития евразийских режимов в сравнительной перспективе», пишет Focus.

В ней он рассказывает об определённом типе отношений государства и общества, характерном для стран постсоветского пространства, объясняет автор статьи Андреас Умланд.

В так называемых патрональных режимах существуют взаимодействующие или конкурирующие друг с другом «патронажные пирамиды», или, другими словами, коррупционные сети во главе с верховными патронами, которые руководят крупными концернами или занимают высокие государственные посты.

Такие структуры оказывают влияние на деятельность социально важных институтов: министерств, партий, предприятий, СМИ и общественных организаций. При этом сплочённость, действенность и устойчивость этих пирамид главным образом обеспечивается за счёт родственных связей, личной дружбы, долгосрочных знакомств, а также соблюдения «полумафиозных правил поведения».

Члены такой коррупционной сети обмениваются постами, деньгами, заказами, недвижимостью, товарами, услугами, лицензиями, грантами и льготами, продолжает издание.

И хотя такие формы взаимоотношений можно наблюдать по всему миру, всё же в отличие от правовых государств в странах с патрональной системой они составляют её фундамент, смысл и цель. При этом такие клановые структуры могут существовать не только при авторитаризме, но и при формальной демократии, отмечает Умланд.

В связи с этим неудивительно, что одним из главных лозунгов украинской «революции достоинства» стала фраза «Банду — геть!» — пишет Focus.

Семья бывшего президента Виктора Януковича, его друзья и сподвижники «настолько жадно и бессовестно грабили украинское государство и настолько нагло и жестоко защищали своё клептократическое правление», что миллионы граждан вышли на улицы и бросили вызов власти, рассказывает автор.

Однако за «евромайданом», видимо, стояли другие олигархи, полагает Умланд.

И это предположение подкрепляет тот факт, что в мае 2014 года президентом страны был избран один из самых известных олигархов страны Пётр Порошенко. Он заменил Януковича на месте главного «босса» в «неопатримониальной политической системе Украины».

При этом кандидатура Порошенко была согласована на полусекретной встрече в Вене в марте 2014 года, на которой присутствовал украинский магнат Дмитрий Фирташ и очень популярный на тот момент политик Виталий Кличко. Этот сговор, как и другие подозрительные события, касающиеся «евромайдана», уже тогда породили сомнения в том, что после «революции достоинства» украинский режим действительно изменится.

Автор отмечает, что проевропейская политика в странах с неопатримониальной системой необязательно отражает искреннее желание властей проводить настоящую, глубокую и последовательную европеизацию.

К примеру, правительство в Киеве сначала задерживает подозреваемых в коррупции чиновников и политиков, широко освещая это в СМИ, а потом отпускает их под мизерный залог. И сегодня такая «амбивалентность» наблюдается во многих внутриполитических процессах на Украине, подчёркивает Умланд.

С точки зрения теории Хейла, в таких противоречиях, зигзагах и нестыковках нет ничего удивительного. В рамках патрональной политической системы прозападная внешняя политика вполне может сосуществовать с коррупцией внутри страны, пока европеизация не затрагивает финансовые или другие коренные интересы верхушки правящего клана.

Режим может даже допускать проведение экономических и административных реформ, но с помощью различных манипуляций будет препятствовать им, чтобы «сохранить функционирование господствующей неформальной пирамиды и сберечь основные источники власти, влияния и доходов».

В таких случаях успехи на внешнеполитической арене, как, например, недавние «международные триумфы» Порошенко, будут полезны для господствующего клана, поскольку они повышают статус и поддерживают популярность главного патрона, объясняет автор.

Такой результат в свою очередь повышает легитимность и стабильность руководящей пирамиды и обеспечивает её дальнейшую коррупционную деятельность.

В последние три года Порошенко старательно пытался осуществить ребрендинг Украины и снять с неё ярлык «постсоветской олигархической страны», продолжает издание.

И хотя частичная модернизация и либерализация экономики действительно произошла, всё же точечные реформы не смогли привести к глобальным переменам в системе, «определяющими для которой остаются патронаж и клиентелизм, клановая солидарность и глубокая инфильтрация частных интересов в деятельность президентской и областных администраций».

Впрочем, в последнее время под давлением украинского гражданского общества, СМИ и международных организаций, занимающихся помощью развивающимся странам антикоррупционная борьба достигла опасных для нынешней власти масштабов.

Реформы всё чаще задевают интересы ключевых членов, субпатронов и клиентов клана Порошенко, поясняет автор.

Антикоррупционная деятельность может ослабить его власть в преддверии президентских выборов в 2019 году. Также это может привести к демонтажу патроналистского режима в целом и его поэтапной замене на многопартийную политическую систему. В любом случае, оба эти результата означают конец правления Порошенко, возможно, даже до 2019 года, полагает Умланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Сырьевой придаток Запада»: чем Киев отдает Европе «долги за Майдан»

«Сырьевой придаток Запада»: чем Киев отдает Европе «долги за Майдан» | Русская весна

Посол ЕС на Украине Юг Мингарелли поставил Киеву ультиматум.

Если Украина не откажется от запрета на экспорт леса-кругляка, то третьего транша финансовой помощи от Европы, а это 600 миллионов евро, она не получит.

Закон о моратории на экспорт леса сроком на 10 лет был подписан летом 2015 года. До этого украинский лес варварски вырубался и вывозился в ЕС.

«Решение будет принято до конца этого года», — пригрозил Мингарелли. Показательной была первая реакция украинских властей: Киев сразу взял под козырек.

На поводу у ЕС и контрабандистов

«Если посмотреть на результаты действия моратория, то я не вижу тех широко афишируемых некоторыми популистами сдвигов в деревообрабатывающей промышленности, которые якобы должны были произойти, — бросилась в рассуждения вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. — И экспорт кругляка, не будем скрывать, тоже не прекратился, просто сейчас он ведется контрабандой под видом других лесоматериалов. Это уже задача правоохранителей — прекратить наживу теневого бизнеса».

Насчет правоохранителей — все верно. Вот только получается, что, по сути, киевские власти капитулируют перед контрабандистами: не могут остановить теневой вывоз леса и поэтому хотят его «легализовать». 

С переработкой древесины вице-премьер явно лукавит. Так, согласно отчетам Министерства экономики и развития Украины, рост производства бумаги и целлюлозы, а также мебели и продукции деревопереработки вырос в 2017 году в сравнении с тем же периодом 2016 года на 10%. 

По словам доктора технических наук, заведующего кафедрой технологии производства изделий из древесины Национального Львовского технического университета Ореста Кийко, в деревообработке на Украине задействованы более 100 тысяч человек. Более того, как утверждает Кийко, у этого бизнеса есть «вполне отчетливые перспективы». Лидерство по этому направлению в мире держат Китай и США, а в Европе — Германия. На четвертом месте находится Польша.

При этом и Германия и Польша вынуждены закупать необработанную древесину на Украине, которая имеет весьма внушительные запасы леса в Карпатах и Полесье. Таким образом, заключает Кийко, Киев «добровольно отдает свою долю на рынке».

«Украина создает комфортную среду для европейских компаний, но при этом сама деиндустриализуется и по своей воле превращается в сырьевой придаток Запада», — уверен украинский политолог Андрей Золотарев.

Древесину можно, курицу нельзя

Бывший глава правительства Украины Сергей Арбузов рассказал РИА Новости, что «вместе целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая и мебельная промышленность Украины по итогам 2016 года дали стране продукции на два с лишним миллиарда долларов». Но, по его словам, в эту сумму входят и налоги, и аренда предприятий, и зарплата работников.

По мнению Арбузова, «если правительство Владимира Гройсмана и Верховная рада поддадутся шантажу ЕС, это будет свидетельствовать об очередной сдаче интересов страны, интересов простых людей». 

Тут стоит вспомнить нашумевшее заявление владельца крупнейшего на Украине агрохолдинга «Наша ряба» Юрия Косюка: «Я думаю, что мы обмануты.

Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит один миллион двести тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту — 16 тысяч тонн». 

Косюк рассказал, что он «всегда был ярым сторонником свободной торговли с Европой. Но сегодня, когда зона свободной торговли с ЕС наконец заработала, разочаровался».

«Никакого открытия рынков не произошло, — утверждает Косюк. — Знаете, в колесах есть такой механизм, называется „ниппель”. В одну сторону пропускает, в другую сторону — нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров».

Таким образом, Европа вынуждает Украину, с одной стороны, продавать сырье, а с другой стороны — перекрывает путь на свои рынки для тех товаров, которые могут составить конкуренцию для европейских аналогов. 

За что ЕС шантажирует Украину

Совершенно очевидно, что заявления вице-премьера Климпуш-Цинцадзе и посла ЕС Мингарелли были заранее согласованы и синхронизированы. 

«С моей точки зрения, заявление Мингарелли обнажает суть европейской политики по отношению к Украине. Посол ЕС на Украине просто шантажирует правительство», — утверждает Арбузов.

Размышляя о причинах этого шантажа, Арбузов утверждает, что «если говорить в более широком плане, то именно нежелание нашего домайданного правительства делать простой народ заложником исключительных интересов европейских промышленных, финансовых и экономических кругов и обернулось государственным переворотом, организованным на деньги Запада. И теперь таким вот опосредованным образом эти деньги нынешняя власть „возвращает” европейцам, уничтожая собственное производство».

Захар Виноградов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Крик души из столицы, или Как выживают украинцы: один день из жизни киевлянина - тарифы, расходы и цены

image?id=857052059297&t=20&plc=WEB&tkn=*

В редакцию НА "Харьков" пришло письмо из Киева о расходах обычной семьи.

 

"Добрый день.

Хотела сделать комментарий к теме о ЖКХ, но не хочу светиться. Если хотите, можете использовать, только, пожалуйста, без указания имени. Мы тут все боимся, даже те, кто делает вид, что рады происходившему.

3-комнатная квартира, в месяц насчитывают 2,5-3.0 тыс. грн, долг зашкаливает уже за 30 тысяч (для пересчета в рубли умножить  ~2,3) . Разобраться в счетах невозможно - их разбили на 3 отдельных счета, одна и та же услуга платится отдельно в 2 организации (ЖЭКу и водоканал).   Одна услуга разбивается на 2-3 (вода - подведение гор., отведение гор., подведение хол., отведение хол., поливка территорий, электричество - жеку и киевэнерго). Доход семьи - 10 тысяч в среднем (около 22 тыс.руб.). В большинстве семей зарабатывает только 1 человек, второй разве что на неполной ставке. На питание семьи из 3 человек уходит примерно половина - 5 тыс./мес, проезд на работу и назад - 400. Если кто-то в семье курит - еще 400. Многие семьи состоят из пенсионеров и людей, по разным причинам безработных (инвалидность, сокращение). И это столица.

 Привожу скан, как  высвечивается через систему "Приват 24".

full-tarify-1507660691.png

 Итак, ЖЭК насчитал за последний месяц 1733 грн., Киевэнерго609 грн.

К этому добавляется счет за телефон – ок. 100 грн. и за интернет – 100 грн.

 Т.е. всего выходит 2542 грн., не считая долгов за прошлые месяцы. Причем это счет за июль, т.е. еще без центрального отопления, которое составляет  в отопительный сезон половину начислений.

orig-tarify1-1507660742.png

 Краткий  расклад по питанию.

Но я не типичный покупатель:  (а) - я не обращаю внимание на бытовые мелочи, пока не натыкаюсь на них непосредственно, т.к. много работы и на них просто нет времени. Поэтому я знаю цены только на то, что закупаю лично. (б) - мне чаще проще купить то, что находится рядом, чем выяснять какие цены вокруг, и выбирать что дешевле; (в) - я не экономлю на еде, т.к. не могу покупать лекарства (дорого болеть) и еда – это способ сбалансировать состояние моих домочадцев нелекарственными средствами.

 Мясо:  свинина и говядина – ок. 100-150 грн./кг в зависимости от качества;

Фарш – свиной/говяжий/куриный – выше 50 грн., поэтому я на него даже не смотрю. Раньше мы покупали индюшиный – он вкуснее, чем ассорти и был по 30 грн., но с июля подорожал до тех же 50 гривен и теперь мы покупаем его только для праздника.

 Курица – цены не помню, потому что покупаем только на праздник из-за дороговизны. (соотношение цена-качество  не в пользу покупки).

Если у вас животные, то шейки/спинки/лапки – от 15-20 грн. Кошачий корм – 20-30 грн./неделя.

orig-1507661090417590bd43cdd87cdad07421b

Колбасы:

Сардельки/сосиски – 70-120грн., но если знать точку – есть за 35 грн. В той же точке можно купить полуфабрикатные котлеты за 30 грн. и хинкали за 35 грн., мы заменяем ими колбасы. В других местах те же хинкали и котлеты от 50 грн.

Грибы:

 Мы активно берем грибы как заменитель мяса и колбас, они улучшают вкус практически любого блюда. Средняя цена – 30-35 грн.

Картошка: 8-12 грн.

Хлеб:

Повсюду стоят киоски с социальным хлебом и к нему обычно большие очереди. Когда-то хлеб там был по 4 грн., сейчас точно не знаю, кажется уже больше. Обычно я покупаю батон в супермаркете, и это 10-12 грн.

Сметана: 15-22 грн., в зависимости от жирности. Молоко – где-то так же.

Яйца – важная статья, это завтраки и перекусы. В зависимости от сезона от 19 до 30 гривен за десяток.

Постное масло: 26-35 грн.

Крупы:

Пшеница на развес – 6-7 грн., рис – ок. 20-25 грн., гречка – 30-35 грн., пшено/пшенка/кукуруза – от 10 до 20 грн.

Кофе – до 100-150 грн. за 200 гр., но я беру по 30-45 грн. за 150 гр.

Сигареты – относительно качественные марки от 20 грн., но они периодически пропадают  и приходится искать заменитель.

В неделю на питание тратится примерно 1 тыс. – разовая закупка в выходной + дополнение в течение недели.

 Медицина.

Давно не ходим в поликлинику, т.к. там неразбериха. Больше потратишь сил и времени на сидение в очереди и анализы. Врача вызываем только во время эпидемий гриппа. Если возникают специфические проблемы, врача надо искать через знакомых, т.к. даже в хороших больницах часто попадаешь на лаборанта, который плохо разбирается в своем деле. Подойти к врачу не проблема, нужно просто вычислить хорошего специалиста – а это через отзывы пациентов.

 Но делать операции или закупать медикаменты на качественное лечение – почти неподъемно. Набор лекарств при остеопорозе – примерно 4-5 тыс./мес. Операция уровня сложности аппендицита раньше обошлась бы в 10-15 тыс. (надо платить врачу, покупать лекарства и все инструменты, которыми делается операция), но сейчас ходят слухи, что это будет стоить от 80 тыс. (только врачу или все вместе, не знаю).

И это нам еще повезло - зарплаты в Киеве в полтора раза выше, чем в областных центрах.  Там 5-6 тысяч - хорошие зарплаты, таким местом дорожат. А что происходит в маленьких города, даже думать не хочу. В селе еще выживают подсобным хозяйством, а городские как?

Страшно - впереди отопительный сезон."

Михаил Онуфриенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Украинцы голодают, и это стало нормой

Украинцы голодают, и это стало нормой | Русская весна

За время независимости украинцы стали питаться намного хуже: они едят гораздо меньше мяса, молока и рыбы, чем это предписано нормами питания.

Виной тому — нищенские доходы, считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

В 2016 году украинцы в среднем потребляли меньше на 29,5% мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов — на 38,1%, яиц на 22%, чем это рекомендовано нормами питания, рекомендованными Украинским НИИ питания. Такие данные содержатся в пояснительной записке к законопроекту № 7420–1 о снижении НДС на некоторые виды сельхозпродукции, опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.

Авторы законопроекта связывают это с подорожанием продуктов. Они предлагают снизить ставку НДС до 10% для мяса, молока и яиц, чтобы стабилизировать цены.

Если изучить таблицу потребления продуктов питания, которую приводят в качестве аргумента авторы законопроекта, то станет очевидным, что за годы независимости рацион украинцев оскудел. В 2016 году украинцы в среднем потребляли меньше на 17,3% — мяса и мясных продуктов, молока — на 36,38%, яиц — на 16,8%, рыбы — на 17,71%, чем в 1990 году.

«Предоставленные данные замечательно иллюстрируют, что Украина — единственная из стран бывшего Союза, которая за годы независимости так и не смогла выйти на уровень ВВП 90-го года: мы сейчас живем беднее, чем в 90-м году. А если кому-то кажется, что мобильные телефоны, распространенные повсеместно — это признак богатства, то не нужно технических прогресс использовать в качестве механизма сравнения.

Как раз еда — изумительный показатель. И мы видим, что за время независимости единственное, что украинцы стали потреблять намного больше — это подсолнечное масло и растительные жиры.

И, действительно, поскольку на Украине отменены Государственные стандарты на производство продуктов питания, масса продуктов и полуфабрикатов, которые раньше готовились по стандартам, соответственно, из мяса, молока и других нормальных продуктов, сейчас готовятся из трансжиров на основе пальмового и других масел.

Поэтому украинцы стали потреблять намного больше очень вредного для здоровья жира. При этом они катастрофически недоедают белков животного происхождения. Даже картошки, о которой очень часто говорят, что мы ее переедаем, мы потребляем на 35% меньше, чем нужно согласно физиологическим показателям человека. Масса болезней возникает именно потому, что мы хронически недоедаем», — рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Кабинет министров особенно гордится тем, что в стране растет минимальная зарплата, но, как видим, ее не хватает даже для удовлетворения физиологических потребностей человека. Более того, по мнению Гаврилечко, то, что Кабмин называет «минимальной зарплатой», по сути таковой не является, поскольку никто не получает означенную сумму на руки — с нее взимаются налоги.

«Мало того, эта сумма в абсолютном выражении меньше, чем фактический прожиточный минимум, рассчитываемый ежемесячно Министерством социальной политики по существующим инструкциям и нормам, в 4 тысячи 23 гривны.

Но этот фактический прожиточный минимум не включает в себя ни расходов на содержание жилья, ни расходов на здравоохранение, ни расходов на образование, поэтому сказать, что он является неким ориентиром, наверное, можно, но фактический прожиточный минимум это в кавычках.

Следовательно, все что мы имеем, это некие бюджетные показатели, которые ни к физиологии, ни к жизни вообще не имеют ни малейшего отношения — это не расчетные величины. Их никто не рассчитывал, никто не занимался никакими расчетами, они определялись очень просто: показатель предыдущего года умножается чаще всего на коэффициент, связанный с прогнозным показателем инфляции. Поэтому на такие деньги полноценно питаться вообще невозможно», — заключил Гаврилечко.

 

Анна Лаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...