Перейти к публикации
Форум - Замок

Саудиты — Иран: конфликт на Ближнем Востоке


Рекомендованные сообщения

Вечером 3 января власти Саудовской Аравии объявили о прекращении дипломатических отношений с Ираном. Соответствующее заявление было сделано министром иностранных дел Саудовской Аравии Абелем ибн Ахмадом аль-Джубейром.

 

Кризис в отношениях между двумя Ближневосточными странами обострился после того, как в Саудовской аварии был казнен шиитский богослов ан-Нимра. Эр-Рияд признал имама виновным в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

 

В ответ на этот шаг в Тегеране толпа разгромила с спалила посольство Саудовской Аравии. Во втором по величине иранском городе Мешхеде толпа разгромила консульство. Власти исламской республики осудили нападения на дипредставительства Саудовской Аравии, однако в своей реакции на казнь богослова, почитаемого мусульманами-шиитами, оказались едины с народом.

 

Тегеран и Эр-Рияд обменялись нотами протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран: разрыв дипотношений - крупный просчет Саудовской Аравии

Иран отреагировал на решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения. По мнению МИДа Исламской Республики, этот шаг — крупный стратегический просчет. Сейчас обе страны высылают дипломатов и обмениваются резкими заявлениями.

По мнению иранских властей, разорвав дипломатические отношения с Ираном, Эр-Рияд допускает еще одну стратегическую ошибку. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Таким образом Тегеран отреагировал на дипломатический демарш Саудовской Аравии — королевство потребовало от иранских дипломатов покинуть страну в кратчайшие сроки.

"Учитывая существующую ситуацию, королевство объявляет о разрыве дипломатических отношений с Ираном и требует от членов дипломатической миссии, консульских учреждений и относящихся к ним организаций покинуть страну в течение 48 часов. Послу сделано соответствующее представление. Мы не можем позволить Ирану угрожать безопасности нашей страны. Мы намерены воспрепятствовать Ирану в его подрывной деятельности по созданию и поддержке террористических групп в нашей стране и странах-союзниках", — заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Резкое ухудшение отношений между двумя странами произошло после того, как в Саудовской Аравии был казнен исламский богослов Нимр аль-Нимр. Кроме него были казнены еще 46 человек, которых признали виновными в содействии террористической деятельности. После этого в ряде стран Ближнего Востока прошли акции протеста. Наиболее мощные демонстрации прокатились по Ирану. В Тегеране у посольства Саудовской Аравии и в Мешхеде, где расположено консульство, демонстранты ворвались на территорию дипмиссий. Полиции удалось прекратить беспорядки, при этом около 40 человек были арестованы. Как отметил МИД Ирана, никакого вреда саудовским дипломатам не было нанесено.

Мировая реакция на кризис в отношениях между двумя ключевыми странами Ближнего Востока пока сдержанная. В основном страны ЕС и США отделываются заявлениями с осуждением казни 47 человек, причем делают это довольно формально. Этот факт не ускользнул от внимания властей Ирана.

"Почему молчат те, кто борются за права человека? Почему как воды в рот набрали? Почему те, кто поддерживают свободу и демократию, поддерживают режим Саудовской Аравии? Мир должен отреагировать на эти действия — как исламский мир, так и все остальное человечество!" — убежден верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Сейчас Эр-Рияд оказался в сложном положении. Саудовская Аравия уже девять месяцев ведет войну в Йемене, что непосредственно отражается на бюджете — только в этом году дефицит составил 98 миллиардов долларов. Пикировка с Тегераном ситуацию, очевидно, не улучшит. И не исключено, что изменение всей системы безопасности в регионе уже ближе, чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия готова помирить Саудовскую Аравию и Иран

 

 

Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом заявил высокопоставленный источник в МИД РФ. Он также выразил надежду, что так называемая венская группа с участием Саудовской Аравии и Ирана продолжит работу над стабилизацией ситуации в Сирии.

 

По словам дипломата, Москву связывают добрые отношения и с Тегераном, и с Эр-Риядом, и как дружественная страна Россия стать посредником в урегулировании имеющихся и вновь возникших противоречий между странами, передает РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахрейн объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном

Ранее о разрыве дипломатических отношений с Ираном объявили власти Саудовской Аравии. Это произошло после того, как казнь Эр-Риядом шиитского проповедника ан-Нимра спровоцировала волну протестов и нападение на саудовское посольство в Тегеране.
© REUTERS/ Raheb Homavandi

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Королевство Бахрейн объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией. Иранским дипломатам предоставлено 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

"Королевство Бахрейн приняло решение разорвать дипломатические отношения с Исламской республикой Иран и требует от всех сотрудников дипмиссии покинуть королевство в течение 48 часов. Королевство также закрывает свою дипмиссию в Иране и отзывает всех ее сотрудников", — сообщает национальное агентство BNA.

Как объяснили власти, решение связано с вмешательством Ирана в дела Бахрейна и арабских монархий Персидского залива, "подлыми нападениями" на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране, и призвано защитить безопасность региона.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160104/1354404877.html#ixzz3wH9gvKah

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саудиты — Иран: чего ожидать от конфликта на Ближнем Востоке

04.01.2016 - 23:27

akciya_protesta.jpg?itok=R91nABTY

Атака иранских демонстрантов на саудовские дипмиссии — посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде стала поводом для разрыва Эр-Риядом дипотношений с Тегераном.

 

О прекращении дипломатических отношений между странами глава внешнеполитического ведомства королевства объявил вечером 3 января. За сутки до этого иранские демонстранты, разъяренные казнью в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра, ворвались на территории диппредставительств, нанеся им ущерб, но никто из саудовских дипломатов не пострадал. Среди напавших на дипмиссии полиция Ирана произвела аресты.

 

В первые дни 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры 47 заключенным, в числе которых был и шейх Нимр ан-Нимр. Эта казнь стала причиной грандиозного скандала, причем с бряцанием оружия, который продолжает разворачиваться на наших глазах.

 

Причиной скандала была, конечно, не массовая казнь сама по себе — весь мир уже давно смирился с тем, что в Саудовской Аравии один из самых античеловечных режимов Ближнего Востока, а бомбят почему-то Сирию и Ливию. Так и сейчас — казнь вызвала лишь чувство «глубокой удрученности» у Генсека ООН Пан Ги Муна, а также вялые протесты западных стран. Дело было и не в личности всех казненных — в основном это джихадисты, обвиненные в терактах или в подготовке к терактам на территории КСА.

 

Дело в личности одного из них.

 

Среди казненных 47 человек был шейх Нимр аль-Нимр — ярый критик саудовского режима и, как пишет The New York Times, «символический лидер шиитских демонстраций, прокатившихся за время Арабской весны по нескольким странам Персидского залива». Шейха называют одним из основных вдохновителей саудовских шиитов, сторонником борьбы за их равноправие и гражданские права.

 

Он был представителем молодого поколения шиитских лидеров КСА, которое в отличие от „стариков“ готово пойти на открытое столкновения с монархией. Нимр аль-Нимр мог заложить тренд, который в дальнейшем переломить было бы просто невозможно, — поясняет важность казненного проповедника иранист Севак Саруханян.

 

Шейх сидел в саудовских застенках с июля 2012 года. Его казнь именно сейчас объяснятся стремлением Саудовской Аравии переломить тренд не только во внутренней политике, но и во внешней. Эр-Рияд хочет смести фигурки с шахматной доски, партию на которой она откровенно и безнадежно проигрывает.

 

По сути холодная война между Ираном и КСА складывается не в пользу Эр-Рияда. В Йемене саудовская армия не может победить хуситов и сторонников Али Абдаллы Салеха — более того, хуситы регулярно переходят йеменско-саудовскую границу и кошмарят саудовские территории.

 

Фактически речь идет об ответной агрессии йеменских ополчений, с которыми богатейшая КСА с ее претензиями на статус лидера Залива ничего сделать не может.

 

Серьезнейший булыжник в огород принцу Мохаммеду бин Салману — министру обороны, вице-наследнику и сыну короля, который не против сам стать наследником.

 

На сирийском фронте все для Эр-Рияда складывается тоже, мягко говоря, ужасно. Уже практически всем ясно, что режим в Дамаске сохраняется, как и проиранский вектор развития Сирии. Ставка КСА на срыв переговорного процесса между Асадом и оппозицией не имеет стратегического значения — успех на этом направлении может лишь притормозить венский процесс, в ходе которого режим будет договариваться с политическим руководством оппозиции.

 

Однако параллельно Дамаск и Москва ведут диалог с лидерами отдельных отрядов сопротивления — и складывается он куда более успешно. В отличие от живущих по иностранным отелям на полном пансионе политических лидеров, военные постоянно рискуют жизнью, и не видят смысла дальше рисковать в случае невозможности достичь победы над Асадом.

 

В Ираке все тоже плохо. Поддержка Саудовской Аравии суннитских террористических организаций в этой стране отвлекла, безусловно, внимание Ирана, однако не смогла привести ни к стратегической победе, ни к ситуации стратегического сдерживания, ни даже к сколачиванию серьезного антииранского фронта с американцами.

 

«Иракская армия взяла Рамади, за армией стоят иранцы и американцы, которым позиция КСА безразлична. В самом Ираке освобожденные от ИГИЛ* районы проходят через суннитскую чистку: сунниты вынуждены оставлять их территории и уступать их курдами и шиитам», — говорит политолог Севак Саруханян.

 

Попытки сделать какие-то ходы конем пока успеха не приносят. Например, столь широко разрекламированная «саудовская коалиция по борьбе с ИГИЛ» пока что привела лишь к конфузу — ряд лидеров стран-участниц заявили, что они узнали о своем нахождении в этой коалиции из СМИ. Альянс с Турцией тоже не принесет стратегических преимуществ — по сути это соглашение о сотрудничестве двух одиночеств Ближнего Востока.

 

С этой точки зрения казнь шейха аль-Нимра должна была создать в регионе новые условия. В Эр-Рияде прекрасно понимали, что казнь шейха будет воспринята шиитами как преступление, а тот факт, что его казнили вместе с суннитскими джихадистами и заявили, что КСА не видит разницы между террористами разной религиозной принадлежности, стало еще и оскорблением.

 

Как и ожидалось, сотни шиитов вышли на улицы оккупированного КСА Бахрейна и восточных регионов Саудовской Аравии. На их подавление уже отправлены саудовские войска, однако КСА нужна не победа над собственными гражданами — им нужна реакция Ирана.

 

Не только действия Эр-Рияда тщательно оцениваются странами региона на предмет соответствия высокому лидерскому статусу — Тегеран тоже должен удовлетворять ожиданиям, в данном случае шиитского населения Ближнего Востока. Он не мог оставить без ответа казнь столь значимого духовного лидера, и уже ответил так, как от него и ожидали — пылающим посольством КСА в Тегеране, заявлениями рахбара Али Хаменеи о «божественном возмездии», которое должно настигнуть руководство Саудовской Аравии.

 

В саудовском МИД тут же вызвали посла Ирана, называли заявление иранских лидеров «вопиющим вмешательством во внутренние дела» Королевства — однако они надеются не на слова, а на действия. Победы Ирана над КСА во многом обуславливались минимальным вмешательством Тегерана в конфликты на периферии.

 

В Ираке это делалось для того, чтобы не раздражать американцев, в Сирии — чтобы не превращать гражданскую войну в религиозную суннитско-шиитскую, в Йемене — чтобы не быть обвиненными во вторжении на территорию КСА.

 

Соответственно, активизация действий Исламской Республики на одном из этих направлений как ответ на смерть шиитского проповедника серьезно усилит позиции Королевства на данном театре военных действий. В самом Иране, конечно, прекрасно читают игру саудитов, однако им придется как-то отвечать, хотя бы для того, чтобы не лишать шиитское население стран Залива веры в иранскую поддержку.

 

И даже если сейчас в Тегеране придумают эффективный и наименее затратный вариант ответа, нет никаких гарантий, что через какое-то время Саудовская Аравия не попытается найти новый способ «потроллить» Иран.

 

Иного выхода у нее нет — не отказываться же, в конце концов, от средневекового салафизма, репрессивной линии в отношении собственного шиитского населения и ставки на дестабилизацию всего Ближнего Востока?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кувейт отозвал посла из Ирана

 

Власти Кувейта отозвали посла из Ирана. Как сообщил МИД страны, это было сделано в знак протеста против нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Ранее на разрыв отношений с Тегераном также пошли Бахрейн и Судан. А дипломаты Саудовской Аравии, которая прекратила дипотношения с Ираном еще 3 января, уже вернулись в Эр-Рияд.

 

По словам сотрудников дипмиссий, посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде были полностью разгромлены протестующими.

 

После казни в Эр-Рияде 47 мусульман-шиитов, в том числе известного богослова ан-Нимра, в Иране прошли массовые протесты и погромы посольства Саудовской Аравии. После этого две страны разорвали отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАШИНГТОН, 4 янв — РИА Новости

 

США рассчитывают, что Эр-Рияд и Тегеран разрешат разногласия на двусторонней основе, без посредников, сказал журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.

 

"Мы не ищем посредника", — сказал Кирби журналистам. На вопрос о том, может ли таким посредником выступить Россия, Кирби ответил: "Пусть Москва говорит сама за себя… Я могу говорить только за США".

Чей-то? Демократизаторы устали? Или это ХПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...