Перейти к публикации
Форум - Замок

Религиозная флудилка


Рекомендованные сообщения

Патриарх назвал военные действия России в Сирии оборонительными

07.01.2016, 16:22

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что военные действия России в Сирии носят оборонительный характер.

По его словам, они направлены в том числе на защиту отечества и вполне отвечают идее справедливой войны. .

«Евангелие четко описывает, в каких случаях это возможно: когда вы за других отдаете свою жизнь. Собственно говоря, на этом и построена идея справедливой войны. Еще блаженный Августин пытался описать параметры такой войны в далеком V веке. Сейчас, может быть, несколько иные представления, но суть остается прежней: военные действия оправданы, когда они защищают человека, общество, государство», — цитирует РИА «Новости» слова главы РПЦ в рождественском интервью телеканалу «Россия 1».

 

По его словам, действия России в Сирии носят защитный характер, так как не дают распространиться террористическим группировкам

Как отметил патриарх, россияне хорошо знают, какие страшные беды приносит терроризм. В пример он привет теракты в Беслане, Волгограде, над Синаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 744
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Патриарх Кирилл высказался по поводу российской военной операции в Сирии, охарактеризовав ее как "оборонительные" действия, и даже по случаю попытавшись найти обоснование своим словам из Евангелия.

 

По правде говоря, весьма неудачный повод для выражения верноподданических чувств. Рождество - это все-таки праздник, для подобных лозунгов и агиток можно найти другое время и место. Кроме того, сама по себе операция имеет весьма неоднозначный характер, особенно с религиозной точки зрения. Как ни крути, Россия героически пряталась в кустах четыре года и дождалась, когда конфликт приобретет явно выраженную конфессиональную окраску. Вмешательство России стало поводом назвать ее "крестоносцем", и Патриарх не может не понимать, что его слова лишь добавляют аргументов террористам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно задаюсь вопросом: как может церковь, имея на первой месте в своем Высшем Законе заповедь "не убий", благословлять на войну? Одобрять, поддерживать убийства людей...

Или все-таки все люди равны перед Богом, но некоторые равнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны все очевидно: Церкви как системе хорошо живется при нынешней власти. Задача любой системы поддерживать свое существование, улучшать и расширять его, упрочнять свое положение. Как следствие-ставленники этой системы действуют в ее интересах. В разное время разными способами. Сейчас как раз очень актуальна, а значит и наиболее конструктивна взаимоподдержка власти и Церкви. Вот до такой даже степени.

Хотя, конечно, далеко не все служители последней разделяют, я думаю, такую позицию.

 

С другой стороны, может быть в этом есть и другой смысл, добрый и глубокий. Что-то вроде успокоения "верующих", их совести или переживаний, некое очередное объединение народа перед лицом "опасностей" и нестабильностей. Мне самой сложно в это верить, если честно, но все же стараюсь посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так часто же перед боем церковь "благословляет" на убийство.

Тебя просто смутил масштаб. А это всегда было. Такова система.

Да и сам по себе ХЭ - достаточно конфликтный, и действующий

в своих интересах, даже несколько противоречащий

собственным принципам...

 

Мусульманский агрессивный, но там в системе спокойнее к убийству относится,

там по другому немного система заложена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что-то вроде успокоения "верующих", их совести

Согласна, что смысл глубокий, но уж явно не добрый...

Специально что ли мне такая информация попадается, что создает впечатление что церковь - от лукавого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут религиозная флудилка, я тоже поделюсь тем, что меня в последнее время удивило. Победа с просто невероятно огромным преимуществом отца Фо-тия на Голосе) Я следила за шоу,да-да)) А потом даже не поленилась почитать обсуждения в сети и поспрашивать разных знакомых. И вовсе я не была приятно удивлена тому, как много у нас "верующих" людей в стране. Удивилась я аргументациям и человеческой психологии в контексте веры. Такое ощущение, что любой человек при Церкви является для многих символом их личной, глубокой веры в Бога. А значит все, что он делает, это что-то с чем-то, это самое правильное, чудесное, красивое. Лично я скромно считаю, что любое творчество и искусство от Бога, а не только то, что делает батюшка. Но не суть. Меня чрезмерно удивила глубина убеждений, что голосование за Фо-тия для многих-это богоугодное дело, нечто приближающее их ТУДА.

 

Одним словом, меня в очередной раз поразила сила убеждений и их тотальное влияние на вкус, на эстетику, на выбор, на действие человека. Хм, а я ведь тоже в чем-то убеждена, не в этом так в другом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ЛенСергевна...

 

Не убий - лишь 6 заповедь...

 

Да и 10 Заповедей - это декларация...

 

А в Библии - есть много других...более конкретных вещей...

 

Чтобы оправдать любое насилие христианство опирается

на 2 более важных идеи:

 

1. Кто не с нами - тот против...

 

2. Не мир я принес - но меч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут религиозная флудилка, я тоже поделюсь тем, что меня в последнее время удивило. Победа с просто невероятно огромным преимуществом отца Фо-тия на Голосе) Я следила за шоу,да-да)) А потом даже не поленилась почитать обсуждения в сети и поспрашивать разных знакомых. И вовсе я не была приятно удивлена тому, как много у нас "верующих" людей в стране. Удивилась я аргументациям и человеческой психологии в контексте веры. Такое ощущение, что любой человек при Церкви является для многих символом их личной, глубокой веры в Бога. А значит все, что он делает, это что-то с чем-то, это самое правильное, чудесное, красивое. Лично я скромно считаю, что любое творчество и искусство от Бога, а не только то, что делает батюшка. Но не суть. Меня чрезмерно удивила глубина убеждений, что голосование за Фо-тия для многих-это богоугодное дело, нечто приближающее их ТУДА.

Одним словом, меня в очередной раз поразила сила убеждений и их тотальное влияние на вкус, на эстетику, на выбор, на действие человека. Хм, а я ведь тоже в чем-то убеждена, не в этом так в другом)))))

Я ТВ не смотрю, но наслышана о нем.

Мне не нравится что духовенство решило "зазвездиться".

Не совсем понятны причины его участия в конкурсе.

Всё-таки духовный путь и публичный путь вещи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю взглянуть с другой стороны. Реальность такова, что Россия стремительно "чернеет" и это - больше чем факт. Мусульмане не только у нас в стране проживают и они в отличии от наших светских активно плодятся, семейны и традиционны. НО, плюс - кто к нам едет и едет ? средняя азия и закавказье. Т.е. опять же мусульмане.

Мусульмане - опасны. Надеюсь ни у кого нет иллюзий? Только подобное может противостоять подобному. Светские люди слабы и не могут ничего противопоставить хорошо организованным и идеологически подкованным мусульманам. Что у нас с Европой происходит? скоро они её съедят..

 

Если смотреть под этим углом, я считаю что пусть даже и такое объединение людей, которое предлагает РПЦ лучше для выживания славянской России.

 

Цепочка, высказанная Кармановой правильная. Власть поддерживает церковь, церковь поддерживает власть.

 

 

p.s. Касательно победы отца Фотия, считаю что у второго финалиста голос сильнее, интереснее. Дело вкуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати есть свои мысли по поводу революции, свержения монархии, гражданской войны и ВОВ с эзотерической т. зр. Но за эту точку зрения меня здесь распнут )))))

И мысли эти появились после изучения истории семьи Романовых, и плюс к этому соответственно истории России за этот период. Само как-то пришло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально что ли мне такая информация попадается, что создает впечатление что церковь - от лукавого?

Сегодня прочла ))

 

если в стенах видишь руки, не пугайся -это глюки.​

если в стенах руков нет - это глюк,что глюков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же прикольно устроен мир-все такие разные) Вроде как никто не спорил, но насколько с разных ракурсов и через разные свои призмы все посмотрели на одно и то же) Лично я, судя по всему, интересуюсь в основном психологией человека и озабочена темой сохранения личности в системе))) И почему-то совсем не обеспокоена справедливостью, к примеру(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же прикольно устроен мир-все такие разные) Вроде как никто не спорил, но насколько с разных ракурсов и через разные свои призмы все посмотрели на одно и то же)

))) Нууу не совсем. Я в принципе с вами согласна во многом, но поскольку вы уже посмотрели через эти призмы, надо посмотреть еще через другую ))) Над этими ))) Над - не потому что, что она выше, а потому что это вопрос к мироустройству в стране. Пока мы выясняем и копаем и пр эти товарищи плодятся, реально верят и занимают всё бОльшие территории. Мне бы не хотелось когда-нибудь проснуться в мусульманской России (фууу аж передернуло).

Хотя я даже не воцерквленная и не религиозная.

 

 

 

Лично я, судя по всему, интересуюсь в основном психологией человека и озабочена темой сохранения личности в системе)))

Психология везде. Куда ж без неё. А за личность в системе почему переживаешь? как раз там она сохранится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

Психология везде. Куда ж без неё. А за личность в системе почему переживаешь? как раз там она сохранится )))

Ну это мой личный загон в последнее время)

разных систем вокруг много, и нужно вроде как найти и быть в своей (своих), в близкой и нужной именно тебе. И так легко ошибиться-влияния на сознание вокруг хватает, а наше сознание такое...впечатлительное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что смысл глубокий, но уж явно не добрый...

Специально что ли мне такая информация попадается, что создает впечатление что церковь - от лукавого?

А что есть - лукавый?

Сказочка от христианства - для увода от реалий...

 

Есть 2 системы богов/эгрегоров:

- темная - Навь...управляемая Чернобогом...он же Аид(Плутон)...

- светлая - Правь...управляемая Белобогом...он же Зевс(Юпитер)...

 

Обе оказывают влияние на Явь...

Суть влияния:

- вести человека по Пути Света...Чести...Совести и Правды...

- или по пути Тьмы...т.е. Рабства и Подчинения...

 

Вполне естественно - что любая Религия(Церковь) - не может

поддерживать Путь Прави...т.к. управлять человеком осознающим

свое место в Мире - не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это мой личный загон в последнее время)

разных систем вокруг много, и нужно вроде как найти и быть в своей (своих), в близкой и нужной именно тебе. И так легко ошибиться-влияния на сознание вокруг хватает, а наше сознание такое...впечатлительное))

А может не искать - а строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть - лукавый?

Сказочка от христианства - для увода от реалий...

 

Есть 2 системы богов/эгрегоров:

- темная - Навь...управляемая Чернобогом...он же Аид(Плутон)...

- светлая - Правь...управляемая Белобогом...он же Зевс(Юпитер)...

 

Обе оказывают влияние на Явь...

Суть влияния:

- вести человека по Пути Света...Чести...Совести и Правды...

- или по пути Тьмы...т.е. Рабства и Подчинения...

 

Вполне естественно - что любая Религия(Церковь) - не может

поддерживать Путь Прави...т.к. управлять человеком осознающим

свое место в Мире - не возможно...

С Одином в этом плане проще. Он универсален. :))

Может быть и злым, и добрым. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

С Одином - проще...но он сопоставляться должен с Родом...

т.к. он - отец богов...

 

А ниже - есть Тор и Локи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

С Одином - проще...но он сопоставляться должен с Родом...

т.к. он - отец богов...

 

А ниже - есть Тор и Локи...

Ты отходишь от своей системы.

Про управление через добро/зло.

 

А я к тому, что к Всеотцу можно обратиться

и с негативной просьбой, и с позитивной.

И с путешествиями, и с работой, и с творчеством,

и со здоровьем, и с возмездием, и с романтикой и т.п.

Всё же универсальный дядя. :) На то он и Всеотец. :)

 

Да и если заручиться поддержкой Тора/Локи

они помогут тоже, в силу своих возможностей.

Но их надо убедить что просьба не по их функционалу

действительно стоит того, чтобы ее выполнять.

 

Вот возьмем Фригг - хранительницу семейного очага.

Если просить ее (допустим) развести женатого мужика -

даст по башке. Ибо она за семейные узы

(и пусть Один периодически гуляет).

А если ей дать доводы ПОЧЕМУ ему будет лучше

с той-то, а не с другой, может и помочь.

Т.е. представления о добре и зле тут условны.

 

К Тору с порчей ес-но глупо обращаться,

это не его функционал. Да и с любовными переживаниями.

Хотя, всё же полагаю, если покровительство есть,

то рискнуть можно. Просто воина странно просить

о помощи в романтике. Сделает как поймет.

 

К Локи также можно обращаться. И не олицетворяет он зло.

Точнее не совсем зло. Он же хитрец и проказник,

многое от настроения зависит. Что в голову взбредет.

А при обращении просто может сделать шиворот навыворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец ты, Настена!!!

 

Читаю и любуюсь...

 

Но тем не менее...

 

На самом деле - все еще сложнее...

 

Боги то - одни...только имена и поле ответственности(не редко) разнятся...

 

И они действительно - не добрые и не злые...они исполняют Закон...

А уж люди - придают их деятельности ту или иную эмоциональную окраску...

и соответственно - этическую...

 

К сожалению - и германо-скандинавская и славянская мифология - известна

слабее, чем эллинская или римская...и как мне кажется - анализировать

лучше таки эллинскую мифологию...

 

Ты права, когда говоришь, что нет смысла просить Тора о Зле...но только

когда - ты говоришь о Зле к членам его эгрегора...но при этом - творя добро

своему эгрегору - он вполне может давить конкурирующие эгрегоры...

 

Полистай мифологию с этой точки зрения - и сразу увидишь, что имея обширный

общий пантеон - каждое племя имело бога-покровителя...который был важнее

для рода/племени исходя из его базовых занятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...