Перейти к публикации
Форум - Замок

Религиозная флудилка


Рекомендованные сообщения

Нет, но Вы что, против, что Бог есть? и Его ангелы? (я других теорий не знаю, только о православии - совсем чуть-чуть). ну и Люцифер, который падший князь тьмы - и его бесы - а куда они денутся? Раз мы признаем одно - признаем и другое))) У них там своя иерархия - см. Закон Божий, если что)))

А то в одном плане так, сказать, признаю нечто, а в другом - атеист, это как? теория должна быть цельной)))

Я всегда в неуверенности. Я верю словам Христа, читая их, потому что от них веет чем-то... "не таким". Но Бог... или ангелы... или, тем более, дьяволы...

Зачем каким-то существам делать всю эту хрень? Какой им смысл с этого? Тем более, если они бессмертны и у них нет нужд?

Я понимаю - человек делает зло, он смертен, ограничен и испуган. А им зачем?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 744
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я всегда в неуверенности. Я верю словам Христа, читая их, потому что от них веет чем-то... "не таким". Но Бог... или ангелы... или, тем более, дьяволы...

Зачем каким-то существам делать всю эту хрень? Какой им смысл с этого? Тем более, если они бессмертны и у них нет нужд?

Я понимаю - человек делает зло, он смертен, ограничен и испуган. А им зачем?????

Ну вот если бы Вы любили Льюиса, то знали бы ответ - он ясен из "Писем Баламута".

Нужды у них есть, иначе зачем бы они гонялись за душами, заключали с людьми сделки за души ("Фауст" Гёте, например, там такой случай описан) - а нужды у них самые простые - они питаются... страданиями душ, и живых, и мёртвых... Это их хавчик!)))

Вот почему нельзя слушать д-ра Спока, когда он рекомендует не обращать внимания на плач ребёнка - потому что его, простите, грызут в это время бестелесные псы... Вот почему на Руси считалось возможным даже поддать ребенку, когда он капризничает, чтобы не привлекал к себе этих самых псов поднебесной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в существ, которые были бы сотворены вот такими - питаться страданиями. Какой гений, какой Бог сотворил бы таких существ? =))))) Да и какая из страданий пища вообще? Пища это то, что усиливает, делает здоровее, это энергия с низким количеством энтропии. Страдания может кто-то испытывать, когда от него "откусывают кусок", если заживо, но и то - страдания это биологический момент управления нами, чтобы мы, чувствуя, что "вот тут больно, вот тут нас кусают", уходили из этого места. Сами наши страдания - это наши личные эмоциональные проблемы. Это просто оценка ситуации как враждебной и разрушительной для нас. Что тут может быть пищей для кого-то? Для кого (не для ЧЕГО, а для КОГО) это вообще может быть пищей?

Для ЧЕГО - тут можно сказать: для апатии, озлобления, для решения 'раз вы так со мной, то и я так с вами' - то есть, для заблуждений, заблуждений, заблуждений (авидья). Но существа конкретные (уж как бы их ни назвать) как могут этим питаться?

 

Upd. - Мдя, как заклинание получилось - "заблуждения"x3... как противоядие тогда, контрзаклинание: гате гате парагате парасамгате бодхи сваха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их никто такими не сотворял, они были раньше ангелами - все. Это они сами стали такими. Лцфр сказал - "я всемогущ так же, как и ты" - он действительно может всё, кроме одного - он не может сотворить душу. Вот поэтому за души идет борьба.

Вы считаете, что страдания - это прерогатива телес? - глубочайшее заблуждение, на которое попадаются все самоубийцы - потому что от страданий смерть не спасает - болит точно так же, как и болело, потому что болит душа (конечно, в тех случаях, когда болит именно она - от любви, например).

Всё же просмотрите Письма Баламута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или то, чем они питались до того, как стали демонами, не было страданиями, а вот когда они пали, это стало страданиями? А до этого - не было? Всякая там боль, слезы, и прочее - за что они отвечали, когда были ангелами - было нестрадательно, пока они не пали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут-то, Хая, вполне прозрачно все - ведь живые существа были и тогда, и более доброе или менее доброе поведение возможно для всех.

Вообще, в принципе, нехорошо подвергать атакам чужую веру, даже если ты не видишь в ней... в общем, я, наверно, забираю свои вопросы назад.

Меня смущает такая сильная уверенность в том, как устроено все там, где неоткуда взять информации о том, как устроено, но кто я, чтобы судить об этом. Существование существ, которые питаются страданиями и при этом ангелы (пусть и разжалованные) ничуть не более странно, чем несуществование таких существ - коль скоро речь о мире, отличном от нашего (=духовном), а значит, нашей логике не поддающемся. Так что я не спрашиваю больше об этом. Да и раньше-то спрашивал по интеллектуальной привычке докапываться до правды, а не из вредности.

 

Тем более, что я, кажется, уже вижу, зачем могло быть нужно создать существ, которые питаются страданиями.

Если некий создатель некоего мира - например, IT-шник, пишущий среду для саморазвития искусственных интеллектов - знал бы, что страдание им необходимо для развития, но не имеет смысла делать всю их жизнь непрерывным страданием - то самое логичное было бы поместить туда особых достаточно могущественных существ, которые питались бы страданием: в интересах их само-сохранения было бы обеспечить страдания остальным; а, раз так, и, раз они могущественны, они могли бы заставить обитателей мира начать испытывать эти страдания и причинять их друг другу, довольно быстро. При этом у генераторов страдания не было бы выбора в этом, если их питание и они на этом держатся.

Что до периода, когда они были ангелами, и, возможно, не питались страданиями - то это мог быть инкубационный период, когда эти существа могли быть такими же, как все, чтобы впоследствии лучше понимать всех остальных, и управлять ими в своем деле посеяния страданий максимально эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эволюции подвержены не только земные существа, но и существа из других миров также. Поэтому вопрос - чем питались? не имеет ответа. Чем-то питались :) А может в ту эру их еще и вовсе не было. Если интересно, можно покопаться и изучить этот вопрос. Но мне сейчас некогда. Работа, семья и две школы - ничего не успеваю. Точнее, сама себе удивляюсь, как успеваю - в последнее время у меня просто бешенная производительность - действительно, все успеваю. Даже рисовать. Грешу на энергетические практики с рунами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразируя поэта - если люди страдают, значит это кому-нибудь нужно?

Бесов подкормить... Этакие кормовые поля... А у бесов может даже колхозы есть... И они коммунизм строят. От каждого по способностям, каждому по потребностям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете что в Х много сказок чтобы объяснить уже существующие вещи со своей т.зр.

 

Отсюда и преобразование злых духов в падших ангелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Они раньше были ангелами" - то есть и ангелы тоже питаются страданиями? O_o Вот это поворот!!!!!

Ну это уже софизм, или - более привычным для меня, бандитки, языком - передергивание)))

 

Меня смущает такая сильная уверенность в том, как устроено все там, где неоткуда взять информации о том, как устроено, но кто я, чтобы судить об этом.

Вот и договорились. Сами-сами, больше я Вам ничего на блюдечке не принесу. ЗБ уже озвучен, Основы миросозерцания индийских йогов тоже подойдут, я с них начинала... Ибо кто я, чтобы тут катехизацию проводить? На это дипломированные богословы есть, ищите и обрящете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами-сами, больше я Вам ничего на блюдечке не принесу. ЗБ уже озвучен, Основы миросозерцания индийских йогов тоже подойдут, я с них начинала... Ибо кто я, чтобы тут катехизацию проводить? На это дипломированные богословы есть, ищите и обрящете)))

Иоанна, а разьве они искали Бога, чтобы обрести? Праздный интерес.

А страданиями злые духи не питаются. Они питаются духовной энергией.

Страдания возникли после грехопадения, когда была повреждена природа человека,. В неё были привнесены страсти, зависимости, говоря современным языком. Это повреждение передается генетически последующим поколениям людей.

В начале сотворил Бог ангелов, служебных духов. Со свободной волей. Ангел света Денница и треть ангелов пали. Они воспользовались свободной волей во зло. Свободная воля это, когда существо может выбирать делать благое угодное Богу(то для чего изначально создано) или противоположное вредное, противоестественное для него.

И у человека есть свободная воля. Он выбирает пользоваться ей во благо или вред наносить себе и другим, совершая противоестественные вещи, противные Богу.

Человек создан Богом как "сосуд", чтобы быть вместилищем духовной божественной энергии. Вместилищем благодати Святого Духа. Т.е. чтобы быть духовным существом, подобным Богу. Человек создан по подобию, т.е. человечество должно пройти некий духовный путь развития, уподобиться Богу.

Когда человек нарушает заповеди Господа, а заповеди это духовно-нравственный закон, или живет по страстям (зависимостям), происходит выброс духовной божественной энергии, человек отпадает от Бога, становится духовно мертвым. Цена этого в вечности муки или бесконечное блаженство (счастье), если жить по заповедям.

Святые отцы в своих трудах, говорят, что существует 8 смертных грехов или страстей, т.е. ведущих к духовной смерти. И существует учение о страстях. Там описан алгоритм борьбы со страстями, уже 2000 лет как.

Существуют 10 заповедей, 9 заповедей блаженства и т.п.

Это если коротенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если исходить из хаиного предположения, то за процессом потребления пищи должен следовать процесс ээээ дефекации. Т.е. расставания с потребленным и переработаным. Ибо закон сохранения энергии и массы всеобъемлющ. Если сущность в себя впитала нибудь что, то она с этим должна или жить вечно, а значит количество этих сущностей конечно и строго ограничено. Или переработав, куда то отдать. Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если исходить из хаиного предположения, то за процессом потребления пищи должен следовать процесс ээээ дефекации. Т.е. расставания с потребленным и переработаным. Ибо закон сохранения энергии и массы всеобъемлющ. Если сущность в себя впитала нибудь что, то она с этим должна или жить вечно, а значит количество этих сущностей конечно и строго ограничено. Или переработав, куда то отдать. Куда?

Если больше интересна физика этого мира, а не Бог.... ,то это к физикам.))))

Из святоотеческих трудов уяснила. Разум человеку дал Бог для познания сути вещей тварного мира, материального мира. Существует Бог и духовный мир. Бог абсолютный дух. Подобное познается подобным, т.е. духовное познается духовным. Это наш дух должен получить некий духовный опыт общения с Богом, ощутить его присутствие сердцем здесь и сейчас, и наш дух сообщит об этом нашему разуму. Мы существа ограниченные - тварные. Бог высшее существо. Только по своей воле мы Бога не познаем. Бог себя являет, открывает человеку. Бог Отец явил себя через Бога Сына. Открывает, что-то через пророков, например. И открывает то, что сочтет нужным для нашего спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если больше интересна физика этого мира, а не Бог.... ,то это к физикам.))))

Из святоотеческих трудов уяснила. Разум человеку дал Бог для познания сути вещей тварного мира, материального мира. Существует Бог и духовный мир. Бог абсолютный дух. Подобное познается подобным, т.е. духовное познается духовным. Это наш дух должен получить некий духовный опыт общения с Богом, ощутить его присутствие сердцем здесь и сейчас, и наш дух сообщит об этом нашему разуму. Мы существа ограниченные - тварные. Бог высшее существо. Только по своей воле мы Бога не познаем. Бог себя являет, открывает человеку. Бог Отец явил себя через Бога Сына. Открывает, что-то через пророков, например. И открывает то, что сочтет нужным для нашего спасения.

 

а может быть такое: разум изучил святоотеческие труды о том, как бывает и как должно быть, произвел некий анализ и сообщил нашему духу полученную информацию,а уже после этого дух получил некий духовный опыт общения с Богом?

 

я допускаю разные варианты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если исходить из хаиного предположения, то за процессом потребления пищи должен следовать процесс ээээ дефекации. Т.е. расставания с потребленным и переработаным. Ибо закон сохранения энергии и массы всеобъемлющ. Если сущность в себя впитала нибудь что, то она с этим должна или жить вечно, а значит количество этих сущностей конечно и строго ограничено. Или переработав, куда то отдать. Куда?

Эта энергия сбрасывается через человека же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А страданиями злые духи не питаются. Они питаются духовной энергией.

 

Да в общем-то у меня стаж в православии немалый - почти полжизни)))

Ангелы воспринимают от Бога свою силу и передают её людям при необходимости (ну и такая мирская аналогия - питаются - слово это не моё, но на мой взгляд, сравнение удачное. Это слово христианина-протестанта, Клайв С. Льюиса). Вампиры ведь питаются энергией, отчего же нет?

Когда часть ангелов, ставших бесами, отпала от Бога - он им краник-то перекрыл... И они стали употреблять (питаться, подзаряжаться - как угодно) страданиями человеческой души. Мы страдаем - теряем энергию? Да, однозначно. Я как биоэнергетик-любитель даже могу руками определить шнур (а иногда - канат) по которому энергия сифонит "в никуда" - а на самом деле - куда-то, по закону сохранения энергии. куда? к сущности тонкого мира, как правило. К темной сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта энергия сбрасывается через человека же.

Правильно, Настя. Поскольку душа не материальна, о классической дефекации говорить не приходится. А используется эта переработанная энергия, чтобы ударить человека. Или даже убить. Чтобы работать, короче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть такое: разум изучил святоотеческие труды о том, как бывает и как должно быть, произвел некий анализ и сообщил нашему духу полученную информацию,а уже после этого дух получил некий духовный опыт общения с Богом?

 

я допускаю разные варианты)

Разум крайне интересная весчь))) И он тоже имеет свою энергетику. Я не могла полюбить мужчину, ЭР которго меньше моей ЭР. Насчет духовного общения с Богом - надо считать себя не достойным этого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то у меня стаж в православии немалый - почти полжизни)))

Ангелы воспринимают от Бога свою силу и передают её людям при необходимости (ну и такая мирская аналогия - питаются - слово это не моё, но на мой взгляд, сравнение удачное. Это слово лютеранина, Клайв С. Льюиса). Вампиры ведь питаются энергией, отчего же нет?

Когда часть ангелов, ставших бесами, отпала от Бога - он им краник-то перекрыл... И они стали употреблять (питаться, подзаряжаться - как угодно) страданиями человеческой души. Мы страдаем - теряем энергию? Да, однозначно. Я как биоэнергетик-любитель даже могу руками определить шнур (а иногда - канат) по которому энергия сифонит "в никуда" - а на самом деле - куда-то, по закону сохранения энергии. куда? к сущности тонкого мира, как правило. К темной сущности.

Наш стаж не о чем не говорит. Роль играет количество приобретенной благодати святого духа. В Писании сказано, что благодать оправдывает и спасает. Благодать(божественную духовную энергию) можно получить в таинствах церкви, их 7. Её еще надо сохранить.Т.е. жить по заповедям и воздерживаться от страстей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разум крайне интересная весчь))) И он тоже имеет свою энергетику. Я не могла полюбить мужчину, ЭР которго меньше моей ЭР. Насчет духовного общения с Богом - надо считать себя не достойным этого)))

Ты же православна, по крайней мере так себя позиционируешь, если не ошибаюсь. Когда причащаешься, ты же приобщаешься к Богу.))) Хоть мы и не достойны, утратили свое достоинство божественное еще при грехопадении первых людей, но господь всемогущ и Он восстанавливает наше достоинство. Христианин - царственное священство, сын Божий, он усыновлен через Иисуса Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...