Перейти к публикации
Форум - Замок

Группа "повышенного риска"


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Это мой последний пост в одной нашумевшей у нас теме, который я хочу обсудить вместе с вами. Проблема-то наболевшая уже! Может нам, наконец, удасться как-то выработать общую тактику, чтобы не наступать каждый раз на эти грабли и не терять больше друзей, которых мы все успели полюбить?

А может эта тема поможет кому-то перестать прятаться каждый раз за панципем цинизма и не бояться показать своё настоящее лицо вместо оскаленных клыков...

 

 

Что-то вдруг подумалось... Существует такое понятие, как "стиль жертвы" или нечто вроде... Имеется в виду стиль поведения. Это когда человек своими действиями невольно притягивает к себе насилие.

 

Помнится, одна моя знакомая как-то жаловалась мне, что всё время её обсчитывают, обкрадывают, грябят, не возвращают деньги, занятые в долг. И ведь что самое обидное -- денег в семье и без того никогда не было( она одна растила троих детей), а тут ещё эти постоянные потери. Вот она мне и жаловалась, что такое ощущение, будто у неё на лбу написано -- грабьте! Денег много!!!

 

Я тогда не знала, что ей ответить. Это позже я услышала об этом штампе поведения. Но сейчас речь не совсем об этом...

 

Я достаточно много времени провожу на виртуальных форумах. А здесь в Замке вообще являюсь супермодератором. И всё время сталкиваюсь с такими людьми, которые, скажем так, "вызывают огонь на себя". Т.е. что бы они ни написали, это расценивается, как провокация ссоры или наезд на кого-то из пользователей. Даже если человек и не имел в виду ничего обидного, в итоге всё равно вокруг него разгорается ссора, а он -- главное действующее лицо.

Собственно, и в реальной жизни полным-полно таких людей, к которым всегда относишься настороженно и никогда не знаешь точно, чего от них ждать -- невинной шутки или подвоха. Эти люди, как капкан. И очень опасаешься попасть в их поле зрения.

 

Честно говоря, что-то я уже начала уставать от таких людей. Каждый раз я стараюсь относиться к их словам как к шуткам, но всегда внутренне как-то сжимаюсь, готовясь к удару в любую минуту. И я начала замечать за собой, что с каждым разом мне всё тяжелее оправдывать их шутки даже для самой себя, не говоря уже о других. И мне уже просто надоело копаться во всём, что вокруг них происходит, чтобы быть более-менее объективной и не обидеть незаслуженным подозрением или не обидеться самой, или не дать обидеть их, или не дать им обидеть моих друзей.

 

Я устала лавировать в этой чуждой мне манере поведения и общения. Что это? Старею? Или тупею? А может быть наоборот начинаю, наконец, прозревать, что хватит уже кидаться каждый раз на амбразуры за таких вот "удальцов"? Хватит каждый раз играть роль аммортизатора...

Нет, ну в самом деле... Должна же существовать какая-то техника безопасности, что ли, чтобы не обижать окружающих тебя людей по-напрасну...

 

Самое обидное, эти люди( я их называю про себя "группа риска") открывают темы, где просят совета или помощи. Или обращаются в личную почту участников форума с просьбой помочь им в каких-то их проблемах. А потом совершенно спокойно может выясниться, что проблема эта надумана и тебя просто проверяли на вшивость... А по-какому праву, позвольте спросить?!! Люди честно пытаются помочь, что-то посоветовать, предлагают каких-то своих знакомых, которые могли бы оказать более реальную и профессиональную помощь... Тратят в конце концов своё время, свои эмоции, нервы -- и всё впустую?

 

А в итоге ещё и запросто можно нарваться на обвинения в чёрствости, в нежелании вникнуть в проблему, понять чисто по-человечески, прочувствовать тонкую душевную организацию такого вот шутника.

 

И что больше всего раздражает, что очень может оказаться, что ты принимаешь сторону прохвоста, но порицаешь действительно хорошего человека, который просто из-за каких-то своих дурацких принципов решил сыграть в такого вот циника. И каждый раз это как рулетка, 50/50 -- может ошибёшься, а может и нет. Но у меня уже больше сердца не хватает на очередное разочарование в этих людях или в себе. Тем более, что в последнее время почему-то на одного действительно нуждающегося в помощи приходится с десяток просто развлекающихся за чужой счёт, а то и вовсе откровенных аферистов.

 

Это время такое жестокое наступило или я поглупела безнадёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть из этих людей - обычные энерго-вампиры.

Им не помощь нужна - а ваша подпитка.

И есть только 2 варианта - или стать донором

или И-Г-Н-О-Р-И-Р-О-В-А-Т-Ь!!!

 

И каждый из нас сам должен выбрать линию

поведения. Опыт нашего форума показывает,

что становиться донором - бессмыслено.

Вампир начинает тянуть все больше и больше

создавая один конфликт за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть из этих людей - обычные энерго-вампиры.

Им не помощь нужна - а ваша подпитка.

И есть только 2 варианта - или стать донором

или И-Г-Н-О-Р-И-Р-О-В-А-Т-Ь!!!

 

И каждый из нас сам должен выбрать линию

поведения. Опыт нашего форума показывает,

что становиться донором - бессмыслено.

Вампир начинает тянуть все больше и больше

создавая один конфликт за другим.

Почему же часть, Саша? Типичное поведение вампира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой последний пост в одной нашумевшей у нас теме, который я хочу обсудить вместе с вами. Проблема-то наболевшая уже! Может нам, наконец, удасться как-то выработать общую тактику, чтобы не наступать каждый раз на эти грабли и не терять больше друзей, которых мы все успели полюбить?

Ань, мы всё снова и снова будем наступать на одни и теже грабли, потому что ушёл один юзер, придёт другой такой же. И я так понимаю, что тот, кто здесь остался уже не 1-ый год, чтобы не случилось, если и уйдёт, то совсем по другой причине.

 

И разве сейчас на форуме есть конфликт? Может мы драматизируем? *Или это я стала такая броневая*. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой конфликт? Всё нормально. :)

Аня, такие люди были, есть и будут всегда! Их надо просто игнорировать. Их нельзя воспринимать всерьез. Не давай им тянуть из тебя энергию. Пожалей. Они очень несчастны.

А как защититься - об этом целые книги написаны.

Вот основные советы:

Холодотерапия

 

Предположим, похититель вашей энергии действует с назойливой активностью, постоянно жалуется вам на свою судьбу, проблемы и болезни, но при этом абсолютно ничего не делает для исправления положения. Тогда весьма действенным средством защиты от его попыток решить собственные трудности за счет вашей энергии является холодотерапия. "Советуем относиться холодно к людям с больными излучениями", - говорят специалисты по психоэнергетической защите. Не жестоко или равнодушно, а именно холодно.

 

Разумеется, после такого изменения ваших взаимоотношений с психовампиром, неизбежно их ухудшение или разрыв. Однако поверьте - это наилучший выход для вас обоих. Вы будете защищены, а вампир окажется вынужден учиться добывать энергию нормальным способом.

 

 

Построение энергетического щита

Этот эффективный метод рекомендуется большинством оккультных учений и систем. Заключается он в том, что человек, уверенный в вампирическом воздействии на него другой личности, должен мысленно окружить себя тонким энергетическим щитом или экраном, как бы сотканным из необыкновенно прочной светящейся материи.

 

Это может быть полусфера, сфера, круг, стена различного цвета - золотистого, серебристого, голубого, зеленого, красного или фиолетового. Чем. ярче у вас воображение, чем вы спокойнее и увереннее в момент нападения, тем эффективнее будет результат. Поэтому для укрепления внутренних сил рекомендуется одновременно обратиться с молитвой к Богу, попросить помощи у ангела-хранителя или духовного учителя, вашего святого.

 

 

Не стоит бояться зла

Чаще всего вампирические или черно-магические воздействия достигают цели потому, что люди относятся к вампирам и колдунам с суеверным страхом, преувеличивают их реальные возможности и силы. И тогда энергетические воришки и мелкие пакостники вырастают в нашем воображении до размеров могущественных великанов.

 

В этом случае необходимо проделать обратную работу - уменьшить в собственном сознании размеры пугающего образа, снизить его значимость для себя. Попытайтесь представить, что воздействующее на вас лицо всего лишь карлик, а вы, по сравнению с ним, настоящий гигант, которому он ничем не способен навредить. Повторяйте это упражнение при каждой встрече с врагом, в минуты, когда думаете о ваших с ним отношениях, чтобы в вашем сознании закрепилось новое соотношение сил.

 

 

Образная защита

Этот метод по своей сути близок к методу построения щита, но отличается тем, что в качестве защитного образа выбирается не просто сфера определенного цвета, а некий духовный символ. Защищающийся мысленно представляет данный образ и окружает себя полем, принимающим форму'этого образа. В качестве его может быть избрана, например, пентаграмма - пятиконечная звезда, напоминающая стоящего человека с распростертыми в стороны руками и широко расставленными ногами.

 

Можно представить себе и огненный православный крест или икону, которая имеет на вас особое эмоционально-духовное воздействие. Так же, как и в случае с пентаграммой, необходимо вообразить себя находящимся внутри избранного вами защитного символа.

 

Круговая защита

Метод этот также несложен: мысленно окружите себя или другого человека, которому оказывается помощь, энергетическим кругом серебристого или золотистого цвета, очистительная мощь которого не позволит силам зла приблизиться к вам. Следует только иметь в виду, что защитная сила магического круга будет зависеть от того, сколько энергии и убежденности в его действенности вы вложите в создание этого образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, дело ещё в том, что человек может просить о помощи, но не любой способ, которым могут захотеть ему помочь, для него приемлем.

 

Есть иногда подход, что если и попросил помощи, то принимай любую.

 

Но это неправильно, ведь все люди разные, и каждый имеет право принять только ту помощь, которая ему не повредит, а именно поможет.

 

Кому-то пинок покажется полезным, а у кого-то болевой порог не тот...

 

Это в кабинете врача хозяин врач, но здесь-то не кабинет, а замок друзей...

 

Мне кажется, тут важно обеим сторонам быть в равновесии и не выводить из него друг друга, а прислушиваться.

 

И если человеку не нравится какая-то помощь, важно уметь остановиться. Ведь мы не хирурги, властные в своём кабинете, а гости-друзья в сокровенном мире человека, куда он нас пригласил.

 

Такой человек может быть провокатором, но зачем поддаваться на провокации? лучше выработать свою этику, когда умеешь слышать другого человека и его пожелания.

 

Помощь не надо впихивать насильно, лучше вовремя остановиться. Не все это умеют. и это могут быть замечательные в остальном люди, но наломать дров в чужой психологии могут немеренно.

 

Главное вовремя задать вопрос -- "а не такой ли я человек в этой ситуации?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что те кто особо активно участвуют в обсуждении чужих проблем (без всяких признаков их разрешения), решают какие-то свои личные проблемы.

И тогда дело поворачивается иным боком.

Вампиризма хватает..., но и желающих его испытать - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Вианн. Не всегда предлагаемая помощь может быть именно той, которая нужна. Здесь очень многое зависит от умения просящего точно сформулировать проблему и от умения предлагающих услышать её.

Но в том-то и беда, что человек запутавшийся редко может самостоятельно определить где именно и почему болит. Собственно, если бы мог -- то и не просил бы помощи.

 

И вот как отделить этого действительно проблемного человека от обычного "разводного" -- я не знаю.

 

Слав, и с тобой согласна, что принимая участие в чужой проблеме мы вольно или невольно пытаемся решить и какие-то свои. В общем-то, по-моему, это нормально. И когда я ходила и рыдала по Замку, где-то в каком-то потаёном уголке души я надеялась, что и мои рыдания могут кому-то помочь... Ведь и ситуации, как выяснялось в процессе, очень схожи со многими историями остальных замковчан и очень часто в решении запутанной ситуации достаточно одного слова, чтобы оно, как нужный ключик, вдруг открыло запертую дверь.

При этом человек, сказавший его, может даже и не подозревать о том, что он предоставил нам этот ключик. Он вообще мог говорить и думать о чём-то совершенно другом. Всё это либо воля случая, либо результат очень профессиональных действий действительно очень хорошего спеца.

 

В общем-то именно на этом нашем сочувствии и играют всё время аферисты всех мастей. И если такое чудо проходит по нашим жизням хоть в вирте, хоть в реале -- он забирает у нас частичку нашей доброты и отзывчивости. Он забирает у нас доверие и веру в людей. Вот что страшно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сочувствия убывает от того, что мы его тратим?

 

Если находиться в позиции наблюдателя, о которой Искатель говорит, то мы не погружаемся в жалость и не тратим энергию души, мы можем сопереживать, но затраты при этом минимальны, потому что мы сохраняем общий спокойно-доброжелательный фон внутри нас...

 

Из этой позиции невозможно разочароваться, если человек, которому мы помогали, оказался аферистом.

 

Нашей энергии только прибыло -- от хороших, правильных ощущений при этой помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно игнорировать, можно быть донором...

 

но есть третий вариант. Быть проводником -- проводником хороших, добрых, тактичных энергий.

 

Тогда (как в Рэйки) энергия не тратится, а проходит через нас.

 

И выигрывают все -- и дающий, и получающий.

 

И аферист при этом не получает требуемого скандального ажиотажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если находиться в позиции наблюдателя, о которой Искатель говорит, то мы не погружаемся в жалость и не тратим энергию души, мы можем сопереживать, но затраты при этом минимальны, потому что мы сохраняем общий спокойно-доброжелательный фон внутри нас...

М-да... это что-то из личных фантазий.... в психологии называется переносом...

 

Я сказал всего лишь о том, что когда тема обсуждается бесконечно и с нулевым результатом, то это может означать лишь личную заинтересованность.... Ну зачем обсуждать если НЕТ продвижения и даже попыток?....

Это же не сеанс психоанализа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно, в других разговорах ты говорил о позиции наблюдателя как таковой, и много раз, а остальное, естественно, -- моя мысль.

Я просто не закавычила, где начинается и заканчивается цитата. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... это что-то из личных фантазий.... в психологии называется переносом...

 

Я сказал всего лишь о том, что когда тема обсуждается бесконечно и с нулевым результатом, то это может означать лишь личную заинтересованность.... Ну зачем обсуждать если НЕТ продвижения и даже попыток?....

Это же не сеанс психоанализа...

Славик, ну, вот я не психолог. Я не в состоянии сходу определить есть прогресс или нет. А помочь хочется. Просто потому, что сама в последнее время частенько попадаю в столь же нелепые ситуации и, когда удаётся из них выбраться, хочется и другому помочь, поделиться своими находками, опытом, чтобы человек меньше страдал.

 

Наивно, конечно, я согласна. Но, видимо, натура у меня такая глупая. И стараюсь не поддаваться хотя бы временами, а не выходит... Как дырявый надувной шарик -- как дырку пальчиком не прикрывай, всё равно воздух выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сочувствия убывает от того, что мы его тратим?

Вианн, сочувствие убывает не от того, что мы его тратим. Оно убывает, когда вскрывается обман или издёвка. Я понимаю, что тут всё зависит от нашего восприятия. Но обиду-то куда девать, когда обидно? Когда ты стараешься помочь, а в итоге выясняется, что человек не помощи хотел, а просто посмеяться над тобой... Или ещё как-то тебя использовать тебе же и во вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивно, конечно, я согласна. Но, видимо, натура у меня такая глупая.

Да ладно...)))... скроиничать...

При чем тут глупость)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о чём и говорю, Аня, ты помогаешь близко, а полезней помогать немного издалека, из "третьей позиции", как её психологи ещё называют, то есть отстранённо.

 

А если ты слишком вовлечена, то высока вероятность, что у тебя не проработана та же проблема, что заявлена страдальцем или аферистом -- и кто бы он ни был, но может, лучше начать с решения своей проблемы...

 

а третья позиция хороша ещё тем, что разум работает, а не только всё на эмоциях, а эмоции есть, но они приглушены и не мешают. Получается помощь и душой, и разумом, а если аферист, то позиция помогает не испытать сильного разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ты слишком вовлечена, то высока вероятность, что у тебя не проработана та же проблема, что заявлена страдальцем или аферистом -- и кто бы он ни был, но может, лучше начать с решения своей проблемы...

Так именно это я и имел в виду!!!!!

Конечно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ребята... Когда-то и у меня так получалось. Но, увы... Что-то больше не выходит.

И сама знаю, что мне лучше не соваться в эти темы с моей больной головой, но привычка.... вторая натура, ети её мать!

 

Очень тяжело привыкать что больше уже не можешь, да и просто нельзя соваться туда, где ещё вчера от тебя была польза и немалая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рано списывать себя со счетов!

 

Внутренние проблемы решать никогда не поздно, а как ни крути проблемы всегда в большей степени внутренние, и решить их изнутри -- реально.

 

Просто надо терпения набраться решать их, всё получится!

 

Тогда и себе поможешь, и другим поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя с другой стороны... Вон буквально с неделю назад на другом форуме пара девчонок прислали письма в личку с благодарностью, что оказывается помогла им очень на многое в их ситуациях посмотреть иначе и найти выход, что-то скорректировать, найти какие-то ответы. Вот и получается... ты -- мне, я -- тебе... и ещё кому-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы совсем не против. Оно же и мне радостнее жить на свете, что от меня польза какая-то есть. Но вот эти игроки на людских чувствах -- черти бы их побрали!! обидно просто на них время и сердце тратить. Как в прорву поганую! Сколько ни дай -- всё мало! И как к ним по-доброму не относись -- всё равно норовят в грязи вывалять.

Ну, ладно бы я одна... Но ведь они же так и идут по жизни с чёрными своими душами и продолжают сеять зло и обиды. И при том совершенно сознательно. Я вот этого ну никак не понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о чем вы речь ведете? Мне лично совсем не понятно. Я вот донор по жизни. И если у меня не хватит энергии, я найду подкачку, -

это солнце, физические нагрузки, музыка и много еще отличных способов подзариться энергетикой вдохновляющей, мощной, радостной.

Мне все равно, вампир человек или нет. Обычно я их сразу вижу. Ну и что? Вампиры тоже люди. И если они просят помощи, значит она им нужна.

А если у меня много сил, почему бы не делиться? Как на одной теме была к меня такая девушка, она и не скрывала, что просто скоропомощно

нуждается в энегретической подпитке, я давала непрырывно дня три, она меня просто высосала до.. и все еще не собрала себя в кучку, что называется, я отступила..но чем и хорош форум, плечо подставили другие.. человек добрал, поблагодарил все и ушел в реал.

Нет сил, не суйтесь, зачем насиловать себя, а потом обвинять? Энергообмен происходит постоянно, выслушивая десятки благодарностей за подсказанное напрвление решения проблемы, тоже подпитываешься энергие уверенности, что кое-что тебе удается.

Конечно бывают вампирчики, которые даже и взять-то толком не умеют, хотя нуждаются, вот здесь уже видишь - толку не будет и бросаешь.

И еще, я никогда не отношусь с предвязой подозрительностью при новом контакте, зачем? Это ухудшает зрение, начинаешь что-то пропускать или сразу раскладывать по полочкам стереотипов. Чтобы почувствовать человека и сделать для себя какие-то выводы, спешить не стоит. Мы все разные, в каждый момент нашей жизни. Сегодня такие, завтра - другие. Возможно, человек в почтенном возрасте становится закоснеышим, регидным, не таким изменчиво-переменчивым , как в молодости, у него уже не семь пятниц на неделе, и он подзабыл, как щедра молодость на благоглупости, ошибки, то, что называется "наломать дров". Он уже устоялся, пришел к гармонии, но не то с другим.

Жизнь разнообразна, все время удивляет, преподносит сюрпризы. Как говорится живу так интересно, что не успеваю синяки лечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть из этих людей - обычные энерго-вампиры.

Им не помощь нужна - а ваша подпитка.

И есть только 2 варианта - или стать донором

или И-Г-Н-О-Р-И-Р-О-В-А-Т-Ь!!!

 

И каждый из нас сам должен выбрать линию

поведения. Опыт нашего форума показывает,

что становиться донором - бессмыслено.

Вампир начинает тянуть все больше и больше

создавая один конфликт за другим.

Сань, вот я и боюсь, что за таким игнором однажды проглядим человека, которому действительно нужна помощь. Понимаешь? Всю жизнь боюсь, что, опасаясь попасться на удочку подлеца, могу пройти мимо чужой боли, которой могла бы и состоянии была помочь. И проходила, наверное. И не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что те кто... особо активно участвуют в обсуждении чужих проблем (без всяких признаков их разрешения), решают какие-то свои личные проблемы.

Ну зачем же понимание сути ситуации называть ощущением? Опубликованное фото

И ведь, в данном контексте совершенно неважно, кто эти самые "те, кто"... Будь они хоть профи, прошедшие супервизию, хоть простыми юзерами... Ведь, в любом случае, если проблема у "помогающего" есть, то, участвуя в решении чьих-то проблем, он одновременно решает и схожие свои. Это все известно, понятно и бесспорно. Опубликованное фото

И что? Пусть себе на здоровье взаиморешают свои проблемы, если имеют на то желание. Опубликованное фото Или ты решил отслеживать, тех, кто взаиморешает, и тех, кто делает это в одностороннем порядке? Опубликованное фото А из тех и других отслеживать еще и тех, у кого синдром Матери Терезы? Опубликованное фото Да предоставь и тем, и другим, и всем остальным, самим решать, что им делать, а чего не делать. Опубликованное фото Они что, мешают кому-то, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...