Перейти к публикации
Форум - Замок

Николай II и Александра Фёдоровна


Рекомендованные сообщения

Вот совершенно не кстати!

Это в копилку моих непоняток по воинственности церкви. Она умиротворять должна, и от убийств удерживать, а не призывать к ним. ИМХО, разумеется.

А у Николая II все в ажуре было? Я историю не знаю, если чё. Это ты у нас знаток! :)

Да не все в порядке было...

И поскольку он всерьез не пытался укреплять армию

- дело кончилось гибелью дома Романовых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не все в порядке было...

И поскольку он всерьез не пытался укреплять армию

- дело кончилось гибелью дома Романовых...

Мне кажется надо начинать с того, что как ЦАРЬ - Николя был не ахти.

Он был довольно слабохарактерным. Александра Фёдоровна была намного

деловитее и жёстче. Просто их обоих подкосила болезнь сына.

Если бы её не было, Александра взяла бы в свои руки правление,

Николай же охотно к ней прислушивался. Но потом у неё все мысли о сыне...

Они были так озабочены семейными проблемами, что не заметили что происходит в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно) Но он был высокодуховным человеком (на мой взгляд), верующим и человеком слова. Россия ведь обязана была по договору ввязаться в войнушку.

 

Он не мог принять самостоятельного решения.

Это делали жена, советники, Распутин.

 

Я не понимаю когда Самодержец ждёт сигнала кого-то

чтобы начать какие-то боевые действия сидя на коне.

(Я о сигнале Распутина из Питера, когда Николя был в Могилёве)

А потом, ой, рано, ой не то, ой не так, вы всё сделали позже (Распутин).

 

Александра хотела быть регентшой, но опять же, в его отсутствие (когда он уезжал),

его вечно отговаривали и управляли советники. А лучше не надо было.

Она до власти добралась поздно, когда голова другим забита была.

 

Духовность это хорошо. Но он в первую очередь должен был быть управленцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Он не мог принять самостоятельного решения.

Я так не думаю.

 

 

Ну значит мы читаем разные источники. )))

Скорее всего не в этом дело. Разный взгляд. То, что ты описала - внешне. Во многом возможно так и выглядит. Но надо изучить его жизнь и характер, чтобы понять, что всё совсем не так. Но спорить я не буду. У меня совершенно другой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не думаю.

 

 

Скорее всего не в этом дело. Разный взгляд. То, что ты описала - внешне. Во многом возможно так и выглядит. Но надо изучить его жизнь и характер, чтобы понять, что всё совсем не так. Но спорить я не буду. У меня совершенно другой взгляд.

Предлагаю рассмотреть карту Николя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дату выставила на 06 05 1868.

Надеюсь правильно, или надо было на 18.05?

Я в этих перестановках не сильна...

 

6 [18] мая 1868

Это дата по Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тригон Солнце-Сатурн 4° 0'31" 16Tau12 - 20Cap12

Соединение Солнце-Плутон 3°45'21" 16Tau12 - 19Tau57

Секстиль Луна-Белая Луна 1°58'51" 12Sco48 - 10Vir50

Секстиль Марс-Солнце 2°47' 2" 18Ari48 - 16Gem01

Секстиль Марс-Луна 1°11'59" 18Ari48 - 20Gem00

Квадратура Марс-Сатурн 1°24'27" 18Ari48 - 20Cap12

Секстиль Юпитер-Венера 1°38' 6" 3Ari31 - 5Gem09

Тригон Юпитер-Юпитер 4°34'10" 3Ari31 - 28Cnc56

Оппозиция Сатурн-Венера 1°30'44" 3Sgr38 - 5Gem09

Секстиль Уран-Белая Луна 0°56' 2" 9Cnc54 - 10Vir50

Секстиль Нептун-Солнце 0° 5'26" 15Ari55 - 16Gem01

Тригон Лилит-Венера 1°19'34" 6Aqr28 - 5Gem09

Тригон Белая Луна-Марс 0°13'53" 10Aqr43 - 10Gem56

Синастрия. Первый Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Зашла в Википедию про Александру Фёдоровну и Ноколая:

 

Граф С. Ю. Витте, бывший Председателем Совета министров Российской империи (1905—1906) писал, что Николай II:
« женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса; не в сторону начал царствования императора Александра II, а в сторону начал царствования императора Александра III, начал выдвинутых убийством императора Александра II и смутою, от которых император Александр III сам в последние годы начал постепенно отходить...

...Иначе я себе не могу объяснить, почему государь не решился на диктатуру, так как он, как слабый человек, более всего верит в физическую силу (других, конечно), то есть силу, его защищающую и уничтожающую всех его действительных и подозреваемых <…> врагов, причём, конечно, враги существующего неограниченного, самопроизвольного и крепостнического режима, по его убеждению, суть и его враги

 

 

Камер-юнгфера императрицы М. Ф. Занотти показывала следователю А. Н. Соколову:

30px-Aquote1.pngС государыней я прожила всю мою жизнь. Я её хорошо знаю, люблю. Мне кажется, что государыня в последнее время была больна… Государыня была больна, как мне кажется, истерией. <…> Может быть, у неё была какая-либо женская болезнь. Что-то такое у неё было в этом отношении. <…> Она была в последние годы нетерпимой к чужому мнению, которое было несогласно с её мнением. Таких мнений, которые были не согласны с её взглядами, она не выносила. Ей было очень неприятно слушать такие мнения… Вообще я скажу, что в последние годы свое „я“ она чувствовала непогрешимым, обязательным для всех. Кто не согласны были с её „я“, должны были удаляться от неё. <…> На все вещи она мало-помалу стала смотреть именно с точки зрения религиозной. Только так она и смотрела на всё: грех или не грех. Она не рассматривала вопроса с точки зрения жизненной, а исключительно с точки зрения религиозной…
Генерал А. Ф. Редигер (как военный министр в 1905—1909, дважды в неделю имел личный доклад государю) в своих воспоминаниях (1917—1918) писал о нём: Несмотря на выпадавшие на его долю тяжёлые дни, он никогда не терял самообладания, всегда оставался ровным и приветливым, одинаково усердным работником. Он мне говорил, что он оптимист, и действительно, он даже в трудные минуты сохранял веру в будущее, в мощь и величие России. Всегда доброжелательный и ласковый, он производил чарующее впечатление. Его неспособность отказать кому-либо в просьбе, особенно, если она шла от заслуженного лица и была сколько-нибудь исполнима, подчас мешала делу и ставила в трудное положение министра, которому приходилось быть строгим и обновлять командный состав армии, но вместе с тем увеличивала обаятельность его личности. Царствование его было неудачно и притом — по его собственной вине. Его недостатки на виду у всех, они видны и из настоящих моих воспоминаний. Достоинства же его легко забываются, так как они были видны только лицам, видевшим его вблизи, и я считаю своим долгом их отметить, тем более, что я и до сих пор вспоминаю о нём с самым тёплым чувством и искренним сожалением...
Наставник цесаревича Алексея Пьер Жильяр, неотлучно находившийся при семье Романовых с конца 1905 по май 1918 года, говорил:

Задача, которая выпала на его долю, была слишком тяжела, она превышала его силы. Он сам это чувствовал. Это и было причиной его слабости по отношению к государыне. Поэтому он в конце концов стал все более подчиняться её влиянию.

Хотя есть и позитив:

Известный русский историк С. С. Ольденбург (1888—1940) писал[165]:

Государь имел также упорную и неутомимую волю в осуществлении своих планов. Он не забывал их, постоянно к ним возвращался, и зачастую в конце концов добивался своего. Иное мнение было широко распространено потому, что у Государя, поверх железной руки, была бархатная перчатка. … Мягкость обращения, приветливость, отсутствие или по крайней мере весьма редкое проявление резкости — та оболочка, которая скрывала волю Государя от взора непосвященных — создала ему в широких слоях страны репутацию благожелательного, но слабого правителя, легко поддающегося всевозможным, часто противоречивым, внушениям. … Между тем, такое представление было бесконечно далеко от истины; внешнюю оболочку принимали за сущность. Император Николай II, внимательно выслушивавший самые различные мнения, в конце концов поступал сообразно своему усмотрению, в соответствии с теми выводами, которые сложились в его уме, часто — прямо вразрез с дававшимися ему советами. … Но напрасно искали каких либо тайных вдохновителей решений Государя. Никто не скрывался «за кулисами». Можно сказать, что Император Николай II сам был главным «закулисным влиянием» своего царствования.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марс (как бэ воля - за нея отвечают и Марс, и Сатурн) в Овне - положение сильное...

И Юпитер в Овне, Сатурн в Стрельце... Мне кажется, собачка здесь зарыта. У меня у сына такой Юпитер, и Сатурн тоже в Стрельце. Много лет за ним наблюдаю - тот ещё дипломат... Парень безконфиликтный... Отдавала знакомым на лето в многодетную семью - без проблем звал их "мамой и папой"... скоро у него уже четвертый "папа" появится - когда женится, наконец... (надеюсь) И да, такое впечатление, что "воля слабая" (у моего Марс в Тельце). На самом деле всё далеко не так. Васька слушает, да ест...

Вот тебе и кот... который "всегда падает на четыре лапы"... (это я уже про царя-батюшку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него на момент восхождения на престол Мерк как раз в прогрессиях перешёл в Рак 1 гр.

Марс уже давно был в Тельце, а Солнце в Близнецах. Это тоже надо учитывать.

 

И кризис 09 01 1905 года (кровавое воскресенье) ясен..

Марс пошёл по нат.Солнцу (одновременно по нат.Плутону),

Юпитер сделал квадрат (точный) к нат.Урану, Лилит пошла по Селене,

Селена сделала квадрат к Солнцу. Меркурий в секстиле к нат.Плутону...

 

Расстреляли его на квадрате прогрессивного Солнца к Юпитеру,

пик аспекта был в 1917...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про волю. Николай женился на Федоровне против желания родителей. А отца он очень уважал и чтил. Но вот тут отстоял свое. И ждать пришлось годы.

Штрихи к портрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Как считаете, что у них в синастрии такого, что он запал на нее. И любил и скорее всего был верен. Вообщем, что нужна была она и только она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трин его Лили к ее Венере, секстиль Юпи к ее Венере,

соединение Солнца с ее Плутом, секстиль Марса к ее Солнцу,

секстиль Нептун к ее Солнцу, Трин Юпи-Юпи.

Ну и конечно Трин Солнца к ее Сатурну.

Они позитивны для брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете, что у них в синастрии такого, что он запал на нее.

 

Секстиль Нептун- ее Солнце. Нептун это идеальная любовь, он увидел в ней свою Богиню, мечту, предназначение. А Марс - ее Луна - сексуальная совместимость с ее эмоциональностью. Вероятно она была очень эмоциональная в постели, не зря же они столько деток наплодили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В летописи истории России символом переломной эпохи навсегда остался последний император Николай Второй. Хронологические вехи его судьбы — это рубежи русской истории. Существует версия гороскопа Николая Второго, в котором Солнце расположено на МС. Конечно, такой гороскоп больше подходил бы самодержцу, который правил Российской Империей почти 23 года.

 

Однако, в дневнике Александра Третьего, отца Николая Второго, читаем: “Около 12:30 жена перешла в спальню и легла уже на кушетку, где все было приготовлено. Боли были все сильнее и сильнее, и Минни очень страдала. Наконец, в 14:30 пришла последняя минута, и все страдания кончились разом. Бог послал нам сына, которого мы нарекли Николаем”.

 

Таким образом, поскольку Николай Второй родился после 12-ти часов дня, его Солнце никак не может находиться в 10-м Доме, где оно бывает до полудня. Далее постараемся показать, что, вероятно, оси гороскопа последнего императора расположены в последних градусах мутабельных знаков. Такой гороскоп больше соответствует характеру Николая Второго, который, по свидетельству современников, производил впечатление безвольного и очень неуверенного в себе человека, был подвержен чужим влияниям и неспособен принять окончательное решение.

 

Детские годы Николая Второго и все его воспитание могли содействовать тому, что в нем выработалась неуверенность в себе. Детство и ранняя юность его протекали под влиянием отца — человека физически сильного и обладавшего твердой волей. Александр Третий был почти гигантом; он мог порвать пополам колоду карт, распрямить подкову, завязать узлом кочергу. Фигуру отца в гороскопе символизирует ретроградный Сатурн в 3-м Доме, единственная планета, расположенная ниже горизонта, который находится в оппозиции к соединению Солнца и Меркурия и в квадрате к Лунным Узлам, что говорит о тяжелом воздействии отцовского авторитета на развитие Николая Второго.

 

Будущий император Николай Второй рос в напряженной атмосфере вечных разговоров о заговорах и неудавшихся покушениях на жизнь его деда императора Александра Второго. Тринадцати лет он присутствовал при его мученической кончине, что оставило неизгладимый след в его душе.

 

Императрица Мария Федоровна редко оставляла сына без ближайшего надзора уже в таком возрасте, когда ему следовало иметь некоторый житейский опыт. Она вмешивалась, устанавливала распорядок его жизни, даже когда он был взрослым человеком, причем входила в подробности весьма личного свойства.

 

Луна (символ матери) имеет сильное положение в гороскопе Николая Второго. Она расположена в Овне в кардинальном 7-м Доме между Нептуном и Юпитером, которые управляют IC. Луна показывает, насколько необходима была Николаю Второму сильная и глубокая эмоциональная связь с матерью, семьей, Родиной. Знак Рака в 10-м Доме, акцентированный Венерой, Ураном и Вестой, также говорит о сильной привязанности Николая Второго к Родине, семейным корням, традициям. С другой стороны, Луна делает точный квадрат к Урану в Раке в 10 Доме, что дает представление о том, насколько мощным и даже болезненным было иногда давление семьи.

 

 

Будучи женатым, отцом семейства, императором, он все еще находился под весьма неудобной опекой своей матери. Считая себя истолковательницей воли покойного императора, его мать полагала, что имеет право направлять и государственные дела, и дела молодой четы. Министры отмечали, что решения по некоторым делам откладывались под предлогом: “надо спросить Маман...”.

 

Можно сказать, что отец, придавив его при жизни своей гигантской личностью, после смерти продолжал держать его в состоянии молчаливого и мистического поклонения его памяти.

Государь был невысокого роста, плотного сложения, с несколько непропорционально развитой верхней половиной туловища. Довольно полная шея придавала ему не вполне поворотливый вид. Он носил светлую овальную бороду, имел спокойные серо-зеленые глаза, отличавшиеся какой-то особой непроницаемостью.

 

Государь был скромен и застенчив. Он принадлежал к числу людей, постоянно колеблющихся вследствие чрезмерной совестливости и из преувеличенной чувствительности и деликатности с трудом решающихся навязывать свою волю другим. Он сомневался в самом себе и был уверен, что ему не везет. Это было источником его колебаний и сомнений. У него была в высшей степени деликатная природа, не дававшая ему возможности сказать кому-нибудь в лицо что-либо неприятное. Вследствие этого неудовольствие он выражал через третьих лиц или в письменном виде.

 

Восходящий знак Девы, мутабельные знаки на углах гороскопа, конфигурация Божий перст, включающая Асцендент, Марс и соединение Цереры и Южного Узла, а также оппозиция ретроградного Сатурна к соединению Солнца и Меркурия вносили в характер неуверенность, необходимость занимать выжидательную позицию в быстро меняющихся обстоятельствах; давали желание опереться на советы других. Квадрат ретроградного Сатурна к Лунным Узлам, квадрат Венеры с Луной, Уран на МС давали трудности в контактах, приспособляемости, самоутверждении.

 

Царь слушал, чуть-чуть улыбаясь. Нервность его ужасна. Он, при всем самообладании и привычке, не делает ни одного спокойного жеста. Когда его лицо не движется, то оно имеет вид лица насильственно, напряженно улыбающегося человека. Веки все время едва уловимо вздрагивают. Глаза, напротив, робкие, кроткие, добрые, жалкие. Когда говорит, то выбирает расплывчатые, неточные слова, и говорит с большим трудом, нервно запинаясь, как-то выжимая из себя слова всем корпусом, головой, плечами, руками и даже переступая. Точно какая-то непосильная ноша легла на хилого работника, и он неуверенно, шатко, тревожно ее несет. Во всем внешнем виде Николая Второго не было не только царского величия, но даже элегантности гвардейского офицера. Это был простой армейский офицер, с неловкими движениями застенчивого человека.

 

Но все же царь не был безвольным человеком. Имея стеллиум в Овне, Солнце в Тельце в соединении с Меркурием в Близнецах он был упрям и стойко лелеял свои мысли. Солнце в Тельце в оппозиции к ретроградному Сатурну усиливало его консерватизм. Для достижения своих целей Николай Второй нередко прибегал к окольным путям, благодаря чему создавалось впечатление двойственности его характера. Его главной целью было сохранение самодержавия в неизменном виде, в этом он видел выполнение воли своего отца, восприняв от него незыблемую веру в судьбоносность своей власти.

 

В царствование Николая Второго министры меняются как в калейдоскопе, они сменяются в зависимости от постоянных колебаний политики государя то вправо, то влево. Он приближал к себе таких лиц, которые, как он знал, будут действовать согласно его взглядам и желаниям, и отдалял от себя тех, взгляды которых не отвечали его взглядам в данное время.

Стеллиум в Овне — Луна, Марс, Юпитер и Нептун, Венера в Раке в 10-м Доме в соединении с Ураном и секстиле с Плутоном выдают в нем страстную, эмоциональную, темпераментную натуру. Хотя у него не было чего-то, чтобы заставить других подчиниться своей воле, то собой он владел в полной мере. Слабоволие было лишь внешним, внутренне он был, наоборот, до чрезвычайности упорен и непоколебим. Его никогда не видели ни бурно — гневным, ни оживленно — радостным, ни даже в состоянии повышенной возбужденности. Между тем, многие вопросы он принимал близко к сердцу, а некоторые явления вызывали в нем сильнейший гнев, который он имел силу всецело скрывать под маской спокойствия и равнодушия. Это вредило его популярности, способы создания которой были ему чужды.

 

Его слабоволие было своеобразным и односторонним. Он не умел властно настоять, не обладал даром повелевать, но и его сотрудники не были в состоянии переубедить царя и навязать ему свой образ мыслей. Он никогда не оспаривал утверждение собеседника, никогда не занимал определенной позиции, достаточно решительной, чтобы сломить сопротивление министра, подчинить его своим желаниям. Не реагируя на доводы докладчика, он не мог и вызвать со стороны министра и той энергии, которая дала бы тому возможность переубедить царя. Он отличался упорным стремлением к осуществлению своих намерений, под чужим давлением Николай Второй только сгибался, чтобы потом немедленно сделать попытку к выпрямлению.

 

Государь представлял собою своеобразный тип. Его характер был соткан из противоположностей. Рядом с каждым положительным качеством у него как-то уживалось и совершенно обратное — отрицательное. Так, он был мягкий, добрый и незлобивый, но все знали, что он никогда не забывает нанесенной ему обиды. Он быстро привязывался к людям, но также быстро и отворачивался от них. В одних случаях он проявлял трогательную доверчивость и откровенность, в других — удивлял своей скрытностью, подозрительностью и осторожностью. Он безгранично любил Родину, умер бы за нее, если бы увидел в этом необходимость, в то же время как будто уж слишком дорожил своим покоем, своими привычками, своим здоровьем и для сохранения всего этого, может быть, не замечая того, жертвовал интересами государства.

 

Последний русский император считался самым обаятельным человеком в Европе. Венера Николая Второго расположена в 10-м Доме, а Солнце делает трин к Асценденту из одухотворенного 9-го Дома, домашние так и называли его: “луч солнца”. У него был удивительно глубокий искренний взгляд, в котором светилась искренняя доброта. За несколько лет до революции на крейсере “Рюрик” оказался новобранец — революционер, давший обет убить государя, но когда его взгляд встретился с взглядом императора, он этого сделать не смог.

 

Солнце в 9-м Доме в соединении с Меркурием в Близнецах способствовали тому, что Николай Второй много путешествовал. В 1890-91 годах, будучи наследником, совершил многомесячное путешествие вокруг Азии. Он единственный из русских царей посетил Дальний Восток, где совершил закладку Уссурийского участка Сибирской магистрали.

Одной из характерных черт Николая Второго была его замечательная память: он запоминал все, что когда-либо видел, и умел живописно рассказывать о своих впечатлениях. Этому способствовал Меркурий, управитель МС и Асцендента, расположенный в 9-м Доме в Близнецах в соединении с Солнцем. Николай Второй хорошо говорил на нескольких языках, а также обнаруживал солидные познания в истории, археологии, литературе, церковной истории.

 

В июле 1887 года, когда прогрессивный Меркурий, который управляет Асцендентом и МС гороскопа, находился в 7° Рака в трине к куспиду 6-го Дома, будущий царь поступил на военную службу. Два года он прослужил в гвардейской конно-артиллерийской бригаде, где у него, будущего монарха, не было никаких поблажек. Ко всем обязанностям он, имея Асцендент в Деве, относился серьезно и добросовестно. Эта служба как нельзя больше подходила складу его характера. Позднее, когда его давили заботы правления, он говорил: “Все, что я знаю, я этому выучился в полку. Министры делают со мною, что хотят, ибо я ни в чем не сведущ, кроме как в маневрах”.

 

С принцессой Алисой Гессенской наследник познакомился 9 июня 1884 года. В это время прогрессивная Луна соединилась с куспидом 3-го Дома, а Венера в обратной прогрессии соединилась с МС. Его отец, император Александр Третий, был против этого брака и влюбленные долго переписывались тайком. Но когда в 1984 году государь опасно заболел и почувствовал, что конец близок, он дал свое согласие — наследнику было разрешено поехать в Дармштадт и сделать предложение принцессе Алисе.

 

Император Александр Третий скончался утром 11 мая 1894 года, и в этот же день Николай Второй вступил на престол. Ему было 26 лет, воспринял он свое восшествие с большим огорчением, его больше привлекало командование кавалерийским полком. Прогрессивная Луна находилась в это время в квадрате к МС, директные Солнце и Меркурий (управитель Асцендента и МС) соединились с МС, директный Сатурн соединился с IС, а транзитный Сатурн делал трин к МС.

 

Скромное бракосочетание с Аликс состоялось 26 ноября 1894 года. Не прошло и года со дня смерти Александра Третьего, но молодые торопились — прогрессивная Луна была в точном (!) соединении с Десцендентом и Вертексом Николая Второго. Алиса искренне приняла православие, став императрицей Александрой Федоровной. Николая Второго всю жизнь связывало с супругой прежде всего глубокое духовное родство, что было необходимо Николаю Второму, имеющему Рыбы на Десценденте.

 

Став монархом, Николай Второй сразу распределил все свое время между разнообразными рабочими обязанностями. Главной отличительной чертой его характера была всепроникающая самоотверженная преданность исполнению того, что он почитал своим царским делом. “Я никогда не позволю себе идти спать, пока не расчищу моего стола”. Исполнял он свои обязанности с необыкновенной усидчивостью и добросовестностью, тем не менее живого интереса к широким вопросам государственного масштаба Николай Второй не испытывал. В отдельных вопросах он разбирался быстро и правильно, но широкие образы и общая картина оставались как бы вне поля его зрения, синтез по природе был ему недоступен.

 

Знак Девы в гороскопе Николая Второго объединяет 1-й и 12-й Дома, связывая в его сознании мотивы самопроявления с темой служения обществу. Ось Лунных Узлов, расположенная на оси служения Дева — Рыбы также подчеркивает, что Николай Второй очень серьезно воспринимал свои обязанности, отождествляя в своем понимании личное и общественное.

 

Известен факт, что всероссийский император никогда не имел личного секретаря. Он был до такой степени педантичен в исполнении своих обязанностей, что сам ставил печати на свои письма. Только при большой спешке бывало, что государь поручал эту второстепенную обязанность своему камердинеру. Последний, впрочем, должен был представлять свою работу, чтобы царь мог самолично убедиться в ее исполнении. Секретарь был необходим, но на куспиде 3-го Дома знак Скорпиона, его управитель Плутон находится в скрытном 8-м Доме и царь не любил доверять своих мыслей посторонним.

 

Ретроградный Сатурн в 3-м Доме гороскопа указывает на серьезность, дисциплинированность, но также и трудности в контактах, проблемы с родственниками.

Его знакомства ограничивались весьма редкими посещениями, почти исключительно официальными или семейными. О происходящем в стране и на белом свете он узнавал из докладов; чтение докладов поглощало его день и половину ночи и оставляло его опутанным безнадежным количеством фактов, цифр и противоречивых программ.

 

Число кузенов, кузин, племянников, племянниц и более дальних родственников у последнего императора исчислялось десятками человек. Отношения с родственниками отнимали много времени и сил. Эти связи имели специфический характер. Здесь существовали строгие нормы, своя шкала ценностей. Николай Второй провел первые десять лет своего царствования, сидя за громадным письменным столом в своем кабинете и слушая с чувством, скорее всего приближающимся к ужасу, советы и указания своих дядей. Царь боялся оставаться наедине с ними, родные были навязчивы и всегда что-то требовали.

Два родных Брата Николая Второго рано умерли — на это указывают управители 3-го Дома Марс и Плутон, расположенные в 8-м Доме.

 

Император Николай был глубоко верующим человеком. Солнце, расположенное в 9-м Доме в соединении с Меркурием, Сатурн в Стрельце в трине с Юпитером, Луна в соединении с Нептуном и Юпитером указывают на серьезное отношение к мировоззрению, большому значению моральных факторов. Его вера поддерживалась привитым с детства понятием, что русский царь — помазанник божий. “Я несу страшную ответственность перед Богом и готов дать Ему отчет ежеминутно, но, пока я жив, я буду поступать убежденно, как велит мне моя совесть”. Вера в Бога, искренняя и глубокая, с ранних лет и до последнего земного часа, многое объясняет в жизни последнего русского царя.

 

Необходимо отметить еще одну чрезвычайно характерную, объясняющую многое черту в характере государя — это его оптимизм, соединенный с фаталистическим спокойствием и беззаботностью в отношении будущего, с почти безразличным и равнодушным переживанием худого настоящего, в котором за время его царствования не было недостатка. Кому приходилось бывать с докладом у государя, тот знал, как он охотно выслушивал речь докладчика, пока она касалась светлых, обещавших успехи сторон дела, и как сразу менялось настроение государя, ослабевало его внимание и просто обрывал доклад, когда докладчик касался отрицательных сторон, могущих повлечь печальные последствия. При этом царь обычно выражал надежду, что все устроится и наладится. С одной стороны, Юпитер в Овне в соединении с Луной, трине с Сатурном и секстиле с Меркурием вносили в характер императора оптимизм, а с другой стороны, Нептун в Овне в соединении с Луной давали самоослепление, самообман, погружали в мир грез. Николай Второй жил в воображаемом мире. Квадрат Урана к Юпитеру, Луне и Нептуну указывает на идеализм, непрактичность, неясность идей, увлеченность мистицизмом.

 

Как все слабые люди, смутно понимающие безвыходность своего положения, но не могущие ни изменить его, ни разобраться в нем толком, ждут сверхъестественной помощи извне, какого-то чуда, которое их спасет, так и Николай Второй бросается за помощью то какого-то француза шарлатана-гипнотизера, то отца Иоанна Кронштадского, то старца Распутина или блаженного Мардария. Царь склонялся лишь перед стихийным, иррациональным, а иногда и противным разуму, невесомым, своим все возрастающим мистицизмом. На склонность императора к мистике и спиритуализму указывают Плутон и Марс, расположенные в 8-м Доме гороскопа.

 

Вера давала надежную опору в окружающем мире, помогала мужественно и достойно переносить любые испытания, неприятности, трагедии. Но эта же великая вера делала монарха нередко больше созерцателем, чем активным фигурантом политического действия. Среди цинизма, безверия и непримиримости верующий в Бога, почитающий традицию, милосердный и доброжелательный политик не мог не проиграть свою историческую партию. И он ее проиграл.

 

Николаю Второму довелось править Россией в нелегкие времена, когда внутри страны назревала революционная ситуация, а русско-японская война 1904-1905 годов и первая мировая война 1914 года истощали силы государства. Единого координирующего органа власти в стране не было. Каждый министр вел свою политику. Страна росла, развивалась, и одному человеку уже невозможно было справляться с решением разрастающегося круга проблем. Квадрат Урана из 10-го Дома к соединению в Овне, усиленный кардинальностью Домов и знаков, отражает это напряжение. Требовались кардинальные изменения. Однако принятие важных решений тормозил ретроградный Сатурн, единственная планета в гороскопе Николая Второго, расположенная ниже горизонта. Консерватизм императора усиливало его Солнце в Тельце, вера в незыблемость самодержавия и зависимость от супруги. Обладая даром предвидения, государь также справедливо опасался непредсказуемых последствий преждевременной реорганизации.

 

Зная об упрямстве императора, министры стали добиваться вмешательства императрицы, которая стала вести его политику. У Александры Федоровны был властный, бурный, темпераментный характер. Николай Второй никогда не мог противостоять супруге, с годами она забирала над ним все большую власть. Если несговорчивых министров он увольнял, то с супругой государь боролся, оттягивая осуществление ее проектов. Это получалось, только если царь был в отъезде. Поэтому императрица писала мужу: “Ненавижу, когда мы врозь. Другие сейчас тобой завладевают”. Ограниченная, мистически настроенная императрица, не понявшая Россию и не принятая русским обществом, руководствовалась советами шарлатана Распутина, считая его “святым старцем”. Царские министры знали, что Распутин всемогущ; но были достаточно смелые люди, которые пытались открыть глаза государю. Однажды он сказал на это: “лучше терпеть пять Распутиных, чем идти против одной… истеричной жены”.

 

За все свое царствование он лишь раз принял важное решение, вопреки внутреннему желанию, под давлением одного из министров. Манифест 17 октября 1905 года — переломный момент в истории России, крупнейший шаг по пути конституционной эволюции, создания правового государства. Во имя мира и благополучия страны монархическая власть отказывалась от исконных прерогатив. Под напором событий Николай Второй принял новые реальности. Следствием Манифеста 17 октября стало создание Государственной Думы, уполномоченной одобрять принятие законов.

 

В разгар войны с Германией Временное правительство провозгласило наступление новой эры мира и благоденствия в России, в столице начались волнения, и 15 марта 1917 года царь подписал манифест отречения от престола. В этот день прогрессивные Луна и Сатурн, а также директный Уран, делали квинконс (аспект разделения) к МС, Луна в обратных прогрессиях находилась точно на МС. Через три дня Временное правительство приняло решение об аресте царской семьи. 31 июля семья была отправлена в Тобольск, а в апреле 1918 года в Екатеринбург. В заключении семья Романовых вела себя настолько кротко и мужественно, что смягчались сердца даже самых жестоких тюремщиков. Семью спасала вера и возможность молитвенного единения. Конечно, что-то делалось для освобождения царской семьи, но Николай Второй поставил два условия: не разлучать его с семьей и Россией, которые оказались невыполнимыми. Бывшего императора обвиняли в измене и, отказавшись покинуть Россию, Николай Второй предпочел смерть бесчестию.

 

 

Когда ночью 17 июля 1918 года в подвале Екатеринбурга по приказу Свердлова раздались выстрелы, прогрессивная Луна Николая Второго в 15° Водолея была в полутораквадрате к МС, прогрессивный Меркурий в квадрате к Марсу, прогрессивная Венера (соуправитель 8-го Дома) делала точный квинконс к IC, Плутон в обратных дирекциях находился на Десценденте. Асцендент транзитной карты (рис. 2) находился в точном соединении с МС Николая Второго, а МС транзитной карты был в Водолее — знаке России. Транзитный Марс находился в оппозиции к натальной Луне (по-видимому, царь был убит в голову и умер мгновенно), транзитный Юпитер, управитель нат. IC, находился в соединении с МС в карте Николая Второго. Предшествующее событию лунное затмение, которое произошло 22 июня 1918 года в 2° Козерога, сильно акцентировало углы натальной карты Николая Второго. Юпитер, Плутон и Меркурий во время затмения приходились на МС карты, а Марс проходил по Асценденту.

 

Наличие Плутона и Марса в 8 Доме указывают на присутствие в жизни последнего императора неумолимого рока. Плутон и Марс управляют также куспидом 3-го Дома, свидетельствуя о том, что Николай Второй ощущал роковую отягощенность и имел тяжелые предчувствия. Никакие предостережения не имели на него действия. Он шел к пропасти, полагая, что такова воля Бога. Он забыл, что он был монархом, и встретил свой последний час в темном погребе в Сибири. “На все воля божья. Я родился 6 мая, в день поминовения многострадального Иова. Я готов принять мою судьбу”. Его судьба была ему безразлична, но он надеялся, что убийцы пощадят жизнь его жены и детей...

Статья опубликована во 3 номере газеты «Астролог» за 2003 год.

 

http://www.astro-logia.ru/RUS/nikolay.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. в Германии не было смены календаря, карта Александры правильная.

Синастрия, первая Александра:

Секстиль Солнце-Нептун 0°17'36" 16Gem01 - 16Ari18
Тригон Солнце-Белая Луна 3°36'41" 16Gem01 - 12Aqr24
Соединение Меркурий-Солнце 1° 7'47" 26Tau38 - 27Tau46
Секстиль Венера-Юпитер 0°46' 5" 5Gem09 - 5Ari55
Оппозиция Венера-Сатурн 2°22'36" 5Gem09 - 2Sgr46
Секстиль Марс-Луна 0°35' 8" 10Gem56 - 10Ari21
Тригон Марс-Белая Луна 1°27'38" 10Gem56 - 12Aqr24
Секстиль Юпитер-Солнце 1°10'22" 28Cnc56 - 27Tau46
Квадратура Юпитер-Марс 1° 4' 0" 28Cnc56 - 27Ari52
Тригон Юпитер-Сатурн 3°49'40" 28Cnc56 - 2Sgr46
Секстиль Уран-Солнце 1° 0'55" 28Cnc47 - 27Tau46
Квадратура Уран-Марс 0°54'33" 28Cnc47 - 27Ari52
Секстиль Узел-Луна 2°15'32" 12Gem37 - 10Ari21
Тригон Узел-Белая Луна 0°12'46" 12Gem37 - 12Aqr24
Тригон Южн.Узел-Луна 2°15'32" 12Sgr37 - 10Ari21
Секстиль Южн.Узел-Белая Луна 0°12'46" 12Sgr37 - 12Aqr24
Секстиль Белая Луна-Уран 0°24' 1" 10Vir50 - 10Cnc26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы неправильно таки дату выставили... Вот Николай. Нужно 18.05.1868 смотреть

Почему? Это по новому стилю - 18-го, а по старому стилю 6-го мая. В 1868-м нового стиля и в помине не было, потому 6 мая без вариантов. Я проверила дату ещё на первом посту, всё верно было. Дело в том, что там, в день его рождения идет день Иова многострадального, потому у него и и судьба так сложилась.

А тут я не могла выйти несколько дней, и сразу не отреагировала, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...