Перейти к публикации
Форум - Замок

ИГИЛ - на Дальнем Востоке...


Рекомендованные сообщения

Теракты ИГИЛ. Почему Индонезия?

 

15.01.2016 - 9:57

policiya_v_indonezii_0.jpg?itok=7ps0__Sh

 

Столица крупнейшей мусульманской страны мира — Индонезии — подверглась атаке террористов, погибло не менее 10 человек.

 

Ответственность взяло на себя ИГИЛ*, но не исключено, что реальные виновники — местные радикалы, экстремизм которых имеет давние корни. Если в этой многонаселенной, но относительно спокойной стране вновь проснется исламский радикализм, это станет угрозой для всего региона.

 

В четверг боевики террористической группировки ИГИЛ взяли на себя ответственность за серию атак в Джакарте, жертвами которых стали не менее десяти человек.

 

«Целями нападений были иностранные граждане и представители правоохранительных органов», — заявили боевики.

 

Серию взрывов в самом центре Джакарты близ старейшего торгового центра Sarinah (вокруг сосредоточены фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания) устроила группа примерно из 10–15 боевиков, в том числе нескольких террористов-смертников.

 

Один террорист подорвал себя у входа в расположенное на первом этаже ТЦ кафе Starbucks, а один из его сообщников — у поста полиции поблизости.

 

Всего прогремели семь взрывов. После этого между полицейскими и боевиками завязалась продолжительная перестрелка.

 

По официальным данным, погибли десять человек, включая пятерых террористов. Около 20 человек ранены. Полиция задержала четырех подозреваемых.

 

По ее мнению, террористы пытались действовать по сценарию атак в Париже в ноябре прошлого года. Через некоторое время обстановка в центре столицы была нормализована. После сообщений о том, что властям удалось взять ситуацию под контроль, появилась информация о новой серии взрывов в столице.

 

«Это был звук, похожий на треск лопнувшей шины грузовика. Но мы опасаемся недооценить угрозу и продолжаем следить за развитием событий», — сообщили в полиции.

 

Президент Индонезии Джоко Видодо назвал произошедшее «актом терроризма». В начале декабря власти страны усилили меры безопасности в связи с информацией о готовящихся в ближайшее время терактах.

Исламисты и сепаратисты

 

В апреле прошлого года боевики устроили теракт на рынке в центре Джакарты.

 

Тогда ранения получили четыре человека. В августе 2013 года взрывное устройство малой мощности взорвалось в столичном буддистском храме, был ранен один человек.

 

В сентябре 2011 года террорист-смертник подорвал себя в протестантской церкви в городе Соло на острове Ява. Кроме преступника погибли трое прихожан. Ранения получили десятки человек.

 

В апреле того же года террорист-смертник подорвал себя во время пятничной молитвы в мечети штаб-квартиры полиции западнояванского города Чиребон. Ранения получили 25 человек.

 

В июле 2009 года два взрыва с интервалом примерно в пять минут прогремели в столице у фешенебельных отелей Ritz Carlton и Marriott. Погибли девять человек, 50 получили ранения.

 

Наконец, один из самых кровавых терактов в истории страны произошел 12 октября 2002 года опять же в Куте на острове Бали. В результате взрывов трех бомб были убиты 202 человека, а 209 получили ранения. Среди убитых были 164 иностранных гражданина. За терактами стояли боевики исламистского движения «Джемаа Исламия» (ИГИЛ), которое действует в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Она признана террористической в государствах Юго-Восточной Азии, а также в США.

 

Несмотря на все это, на фоне сообщений, поступающих с Ближнего Востока или из Северной Африки, крупнейшая мусульманская страна мира (из 253 млн человек, живущих в Индонезии, ислам исповедуют около 88%) выглядит довольно стабильной.

 

Но, как отметила доцент МГИМО и директор Российского центра исследований АТЭС Наталья Стапран, у исламского радикализма в Индонезии очень давняя история, которая берет истоки в периоде после Второй мировой войны.

 

После объявления независимости и прихода к власти Сукарно радикалы были жестко загнаны в подполье, но «если посмотреть на хронологию всех этих происшествий, то с меньшей и большей интенсивностью фактор исламского радикализма в Индонезии присутствовал всегда, но в последнее время гораздо сильнее». Такая же политика в отношении радикалов проводилась при втором президенте — Сухарто.

 

В ответ на подавление исламского радикализма режимом Сухарто в 1970-х годах группы радикально настроенной молодежи объединились в уже упомянутое движение «Джемаа исламия». Яванский имам Абу Бакар Башир, один из основателей «Джемаа исламия», еще в конце 1960-х годов выдвинул лозунг «Смерть на пути Аллаха — наше самое высокое стремление».

 

В 2005 году имам Башир был захвачен и сейчас находится в индонезийской тюрьме.

 

Помимо терактов 2002 и 2005 годов на Бали, группировке «Джемаа исламия» приписывают взрыв у посольства Австралии в Джакарте, а также поддержку других террористических групп региона.

 

По данным американских источников, «Джемаа исламия» тесно сотрудничает с террористическими организациями, действующими на мусульманском юге Филиппин — «Абу Сайяф» (также организовывавшей теракты в Малайзии), «Раджа Сулейман» и «Исламский фронт освобождения моро». Кроме того, неоднократно сообщалось о связях индонезийских исламистов с «Аль-Каидой»*.

 

«Индонезия — государство само по себе исламское. Радикальные движения постоянно то уходили в подполье, то становились сильнее, особенно в северных провинциях, в частности в провинции Ачех, где исламский сепаратизм очень силен. Там местные органы самоуправления выстраивают свою деятельность по нормам шариата», — рассказывает Наталья Стапран.

 

Отметим, что в провинции Ачех, расположенной на севере острова Суматра, где традиционно позиции исламского духовенства были весьма сильны, с 1976 по 2005 год шла гражданская война. Тогдашние индонезийские власти обвиняли сепаратистов из движения «Свободный Ачех» в получении помощи от Ирана и Ливии. В 2005 году власти Джакарты подписали с этим движением мирное соглашение.

 

Добавим, что и в других регионах многонациональной Индонезии существуют сепаратистские настроения — например, на острове Амбон, где в 1950 году местное христианское население предприняло попытку провозглашения независимой республики, или в провинции Ириан-Джая на западе Новой Гвинеи (здесь в 1963 году власти пресекли попытку провозгласить Республику Западная Папуа).

 

Бывшая португальская колония Восточный Тимор, аннексированная Индонезией в 1975 году и включенная в состав этой страны, в 1999-м обрела независимость.

 

Стапран отметила, что одна из главных задач нынешнего президента Индонезии Джоко Видодо — как можно больше сбалансировать ситуацию.

 

Обстановка довольно напряженная: недавно сообщалось о нападении на севере Индонезии на христианские меньшинства.

«ИГИЛ использует уже существующие горячие очаги»

 

«Там и без всякого ИГИЛ довольно сложная в этом отношении ситуация. С точки зрения пропаганды самого движения им важно как можно больше принимать на свой счет таких происшествий. Насколько в данном случае действительно прямая связка — покажет дальнейшее расследование.

Скорее ИГИЛ использует уже существующие горячие очаги, чтобы заявить о своем глобальном присутствии. В отдаленных провинциях Индонезии, по неподтвержденной информации, у ИГИЛ есть тренировочные лагеря исламских боевиков, часть из которых переправлялись на Ближний Восток и Сирию.

Достоверно известно, что боевики не оттуда приехали и устроили последний теракт. Это местные исламские радикалы, которые пытаются продвигать свои идеалы», — уверена эксперт.

 

Что касается действий нынешних властей по противоборству терроризму, то Стапран называет их взвешенной политикой. Одновременно огромное внимание уделяется безопасности. В стране и особенно в столице существует жесткий контроль.

 

«Они всегда с этим жили, этот фактор всегда у них в голове. Ужесточать меры вряд ли будут. Большая часть населения — мусульмане. Это не та страна, где можно предпринимать жесткие меры.

 

Но до населения будут доносить негативность подобных проявлений. Но открыто бороться никто не будет, потому что это вызовет общенародное отторжение и протест», — полагает Стапран, исключая негативное влияние произошедших терактов на экономику страны, так как «это одно из происшествий в большой череде, просто в нынешней ситуации кому-то выгодно это громко интерпретировать как проявление ИГИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...