Перейти к публикации
Форум - Замок

Буркина-Фасо...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Боевики напали на крупный отель в центре столицы Буркина-Фасо, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Там прогремели взрывы и слышна стрельба.

 

Атаке подверглась гостиница Splendid в городе Уагадугу. В отеле размещают сотрудников ООН. Он также пользуется популярностью среди иностранцев.

 

По информации Reuters, нападавшие являются радикальными исламистами. Количество заложников пока неизвестно. На месте проводится спецоперация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевики, напавшие на отель Splendid в столице Буркина-Фасо, перед этим атаковали ресторан, который содержала гражданка Украины. Об этом РИА Новости рассказала почетный консул РФ в Буркина-Фасо Анна Рачина.

 

По ее информации, в ресторане могут находиться пострадавшие.

 

«Сначала террористы атаковали ресторан, который содержит одна украинская гражданка, я полагаю, там тоже есть раненые и убитые. Через дорогу от ресторана как раз находится гостиница, где сейчас происходит операция по освобождению заложников», – сказала Рачина.

 

Нападение произошло в городе Уагадугу. Боевики взяли заложников в популярном среди иностранцев отеле. Как минимум 14 человек пострадали, трое из них находятся в тяжелом состоянии. СМИ также сообщают о погибших, однако точное число не называется.

 

В данный момент в отеле проводится спецоперация, место окружено военными. По информации Reuters, ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Аль-Каида».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свыше 33 заложников, в числе которых министр из состава правительства, освободили из захваченного боевиками отеля в столице Уагадугу, пишет РИА Новости со ссылкой на министра связи Буркина-Фасо.

Ранее сообщалось об освобождении спецслужбами страны нескольких заложников. Один из пленников сообщил, что боевики убили всех белых заложников. По последним данным, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Аль-Каида».

Террористы напали на ресторан в столице Буркина-Фасо вечером 15 января, после чего захватили отель Splendid. В результате теракт погибло около 30 человек, еще 15 пострадало.

 

Кроме того, стало известно, что боевики, захватившие заложников в отеле в столице африканского государства Буркина-Фасо городе Уагадугу, назвали теракт «местью Франции и неверному Западу». Об этом сообщила репортер The New York Times Рукмини Калимачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По меньшей мере 63 заложника, среди которых 33 раненых, эвакуированы из захваченного террористами отеля в столице Буркина-Фасо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министр связи страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столице Буркина-Фасо Уагудугу в ресторане у захваченного террористами отеля Splendid обнаружено около 10 тел погибших.

 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны.

 

Напомним, «Русская Весна» сообщала, что нападение террористов произошло вечером 15 января — группа боевиков ворвалась в отель Splendid, где находилось порядка сотни человек.

 

СМИ сообщают, что этот отель популярен у туристов из западных стран и сотрудников ООН.

 

В свою очередь, агентство Sputnik уже сообщает о 20-ти убитых и 15-ти раненых в ходе нападения террористов. Сами боевики утверждали, что убили 30 заложников и назвали теракт местью Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отель в Угадугу освобожден. 30 человек погибли, 126 - спасены

 

Силы безопасности Буркина-Фасо и французские военные завершили операцию по освобождению отеля Splendid в Угадугу, захваченного боевиками террористической группировки, связанной с "Аль-Каидой".

 

Террористы напали на кафе Cappuccino, а затем - на соседний отель. Жертвами этого теракта стали, по меньшей мере, 30 человек, в том числе, десять посетителей кафе, пользующегося популярностью среди иностранцев. 33 человека получили ранения.

 

В ходе операции были освобождены 126 человек, включая министра Буркина-Фасо. Уничтожены три террориста.

 

Силы безопасности полностью контролируют отель Splendid и обыскивают соседние здания в поисках возможных террористов, сообщил министр внутренних дел и безопасности Буркина-Фасо Симон Компаоре.

 

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Аль-Каида Исламского Магриба", заявившая, что непосредственными исполнителями являются боевики группировки "Аль-Мурабитун". Она же брала на себя ответственность за теракта в Бамако, столице Мали, когда были убиты 20 человек, включая израильтянина Шмуэля Бен-Алаля, сообщив, что объединила силы с "Аль-Мурабитун".

 

Напомним, что в прошлом году израильский Штаб по борьбе с террором включал Буркина-Фасо в список стран, где "очень высок уровень угрозы" террористических нападений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертвами теракта в столице западноафриканского государства Буркина-Фасо стали 23 человека из 18 стран, сообщают западные СМИ со ссылкой на источник в службах безопасности страны.

 

Граждан России среди погибших и пострадавших нет, заявили в российском посольстве в Кот-д’Ивуаре.

 

Ранее стало известно, что силовики завершили штурм захваченной гостиницы. Освобождены 126 заложников. Уничтожены трое нападавших: араб и два африканца. Сейчас спецназ обыскивает соседний отель: полиция предполагает, что некоторые из боевиков могли укрыться там.

 

Теракт в городе Уагадугу совершён ночью на 16 января. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Аль-Каида».*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидцы рассказывают ужасающие подробности о случившемся в столице африканского государства Буркина-Фасо. Сегодня, 16 января, в Уагадугу была совершена серия терактов. Сначала экстремисты атаковали Cappuccino cafe, а затем захватили находящийся напротив элитный отель Splendid. Террористы взяли десятки людей в заложники.

 

Время и место атаки были выбраны неслучайно. Боевики хотели, чтобы жертв было как можно больше. В пятницу вечером в центре города всегда много людей: гуляли семьями, многочисленные кафе и рестораны были переполнены. А четырехзведочный отель Splendid излюбленное место западных туристов и членов миссии ООН.

 

Спецоперация по освобождению заложников длилась всю ночь, в ней участвовала местная полиция и силы расквартированного в городе французского военного спецназа. В ходе штурма захваченного отеля трое нападавших араб и двое африканцев ликвидированы. Из здания вывели 126 заложников. Погибли 27 человек, доставлены в больницы более 30 пострадавших, большинство из них получили пулевые ранения.

 

«Они вошли, мы все лежали на полу, и они стреляли во всех без разбора. Мои друзья погибли. Они были американцами. Меня ранили в руку, и еще у меня был открытый перелом. Я даже не помню, на каком языке они говорили, но точно не по-французски», рассказал очевидец Роже Инетьема.

 

Позднее стало известно, что нападавшие говорили по-арабски. Экстремисты действовали по отработанной схеме парижских и стамбульских терактов: перед тем как ворваться в гостиницу, люди в тюрбанах забросали гранатами автомобили и обстреляли посетителей кафе. На его террасе были застрелены десять человек.

 

«Мы пришли туда, чтобы попрощаться с нашими друзьями из США. Террористы ворвались в кафе, начали стрелять, и все легли на пол. Стоило только приподнять голову и они стреляли в тебя, поэтому нужно было притворяться мертвыми, а они дергали нас за ноги, чтобы проверить, живые ли мы. Если человек подавал признаки жизни, в него стреляли», с ужасом вспоминаем Мариэт Кине.

Улицы Уагадугу до сих пор патрулируют военные, а территория рядом с атакованными отелем и кафе полностью оцеплена. По рассказам очевидцев, погибло много иностранцев. Граждан России среди них нет.

 

Лидер Франции Франсуа Олланд назвал атаку трусливым нападением, а президент Буркина-Фасо Марк Кристиан Каборе пообещал не отступать перед мировым злом.

 

«Угроза терроризма актуальна не только для нашей страны. И в этой ситуации важно делиться информацией, оказывать военную помощь друг другу, чтобы мы могли успешно ему противостоять. Мы должны показать, что правительство Буркина-Фасо имеет долгую историю, что мы никогда не отступали, и сегодня мы тоже этого не сделаем», заявил Каборе.

 

Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в России «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба. Боевики именно этой организации в ноябре 2015 года напали на отель Radisson Blu в столице Мали. Тогда жертвами теракта стали 19 человек, в том числе шестеро россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вечером в воскресенье, 13 августа, в городе Уагадугу, столице африканского государства Буркина-Фасо, террористы напали на посетителей кафе "Стамбул".

По данным местных властей, погибли не менее 17 человек, среди которых есть иностранцы (по состоянию на утро понедельника, подтверждена гибель одного гражданина Турции). Еще восемь человек получили ранения, сообщают африканская радиостанции RFI и агентство РИА Новости.

Согласно указанным источникам, трое мужчин подъехали к кафе "Стамбул" на машине около 21:30 по местному времени (00:30 по времени Израиля) и открыли огонь по посетителям кафе, сидевшим на террасе. После чего армия начала операцию против террористов, завязалась перестрелка.

Напомним, что осенью прошлого года израильский Штаб по борьбе с террором отнес Буркина-Фасо к странам со "вторым уровнем" террористической угрозы, наряду с такими государствами, как Индонезия, Алжир, Джибути, Кот-д’Ивуар, Того, Мавритания, Мали, Малайзия, Нигер, Пакистан, Тунис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Бой в районе посольства Франции в Уагадугу

Международные СМИ сообщают взрывах и перестрелке в квартале Уагадугу, в котором расположены казармы армии Буркина-Фасо и посольство Франции.

Посольство США призвало иностранных граждан найти безопасное убежище, избегать центра города и следить за сообщениями в местных СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Официальный представитель правительства Буркина-Фасо Реми Данджин сообщил, что в произошедших в стране межэтнических столкновениях погибли 46 человек.

Конфликт начался на севере страны, где неизвестные напали на деревню. После этого местные жители организовали несколько атак на поселения народности фульбе, решив, что нападавшие укрываются там.

В правительстве расценили действия зачинщиков конфликта как терроризм. На севере страны был объявлен режим ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

По данным агентства France Press, боевики на севере Буркина-Фасо осуществили атаку на мечеть в Салмосси. В результате погибли 16 человек. Еще двое раненых находятся в критическом состоянии.

Атака произошла в пятницу между семью и восемью часами вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В среду, 6 ноября, в результате вооруженного нападения на колонну, перевозившую работников канадской золотодобывающей компании Semafo в восточной части Буркина-Фасо были убиты 37 человек, более 60 получили ранения, сообщает агентство Reuters.

Нападение было совершено, когда колонна находилась между приисками Фада и Бунгу (примерно в 40 км от Бунгу), говорится в сообщении.

Ни одна террористическая группировка не брала на себя ответственность за эту атаку.

Местные власти полагают, что нападение могли совершить боевики, связанные с "Аль-Каидой" или "Исламским государством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не менее 14 человек погибли в результате нападения неизвестных на протестантскую церковь в африканском государстве Буркина-Фасо, сообщает Infowacat со ссылкой на источники в региональной службе безопасности.

По последней информации, в воскресенье, 1 декабря, группа неизвестных вооруженных людей ворвалась в церковь в коммуне Футури во время службы, где устроила стрельбу.

 

Кроме того, боевики напали на позицию сил обороны в районе церкви, в результате атаки погибли три военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Жертвами новой атаки боевиков в Буркина-Фасо стали 10 солдат

сегодня в 00:26, просмотров: 234
 

 
 

Как сообщает агентство AFP, очередное нападение вооруженных боевиков на военный патруль произошло на севере Буркина-Фасо.

"В населенном пункте Халлал в провинции Сум вооруженные боевики напали на патруль военного подразделения Намссигии. В результате ЧП погибли 10 военнослужащих", - говорится в сообщении.

Уточняется, что террористы поджидали военных в засаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

По меньшей мере 43 человека были убиты неизвестными в ходе рейда по деревням на севере Буркина-Фасо, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства.

Целями нападавших стали как минимум две деревни, расположенные рядом с границей с Мали, говорится в заявлении. Отмечается, что данная атака стала самой смертельной в Буркина-Фасо за последний год.

На данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...