Перейти к публикации
Форум - Замок

Китай-Тайвань - прошлое и будущее...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Тайвань проголосовал за независимость от Китая и выбрал президентом женщину

 

60127.jpg

Выборы на Тайване выиграла оппозиционная Демократическая прогрессивная партия, выступающая за официальное признание независимости острова от материкового Китая. После подсчета половины голосов партия набирает около 60% бюллетеней. Главой Тайваня впервые станет женщина, кандидат от Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь.

 

Важным пунктом партийной программы является проведение на Тайване референдума для изменения конституционного названия государства с

«Китайская Республика» на «Тайваньская Республика». В последние годы партия заметно смягчила свою позицию, но и на эти выборы она шла под лозунгами укрепления независимости Тайваня.

 

Националистическая партия Гоминьдан, закрепившаяся на Тайване после поражения в гражданской войне с коммунистами и бессменно правившая островом до 2000 года, традиционно рассматривала себя как законное правительство всего Китая и, соответственно, считала Тайвань неотъемлемой частью единого китайского государства. В 2008 году гоминьдановское руководство Тайваня взяло курс на экономическое сближение с Китаем, что со временем стало вызывать все большее недовольство населения, не опасающегося оказаться в полной зависимости от коммунистической партии Китая.

 

Победа оппозиционной ДПП может вызвать новую напряженность в отношениях между Тайванем и Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Китай может "вернуть" Тайвань силой - Си Цзиньпин

2 января 2019, 13:12
Китай может "вернуть" Тайвань силой - Си Цзиньпин - фото
ВАЖНО

Президент КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай рассматривает силовой вариант “возвращения” Тайваня. Об этом сообщает Bild.

"Мы оставляем за собой право применить силу и все возможные средства для возвращения Тайваня", - заявил китайский лидер.

По его словам, Тайвань должен стать “вторым Гонконгом” и войти в состав КНР на правах расширенной автономии с возможностью проводить собственную политику и выстраивать свою экономическую систему. В то же время, Си Цзиньпин не считает "применение силы" войной против Тайваня.

"Китайский народ не идет войной против китайского народа. Мы хотим добиться мирного воссоединения", - сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

США активизируют помощь Тайваню

США формируют новый двухсторонний экономический диалог с Тайванем.

США активизируют помощь Тайваня

Как сообщает Интерфакс-Украина, помощник американского госсекретаря по Восточной Азии Дэвид Стилвелл, выступая на онлайн-форуме, организованном фондом «Наследие» (Heritage Foundation), сообщил, что новый диалог не является отходом Вашингтона от признания существования «одного Китая», а представляет собой лишь часть «значительных корректировок» в отношениях с Пекином и Тайбэем.

«Мы будем продолжать помогать Тайбэю противостоять кампании Коммунистической партии Китая по давлению, запугиванию и маргинализации Тайваня», — сказал Стилвелл.

Этот шаг рассматривается наблюдателями как укрепление поддержки Тайваня в условиях усиливающегося давления на тайваньский режим со стороны Пекина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

США вооружат Тайвань на $7 млрд

США вооружат Тайвань на $7 млрд | Русская весна

Власти США намерены продать Тайваню различные вооружения на сумму $7 млрд для укрепления обороны. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источник в американской администрации в четверг, 17 сентября.

Указано, что в список вооружений входят морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники. Эта сделка станет, по информации источника, второй по величине после согласованного в прошлом году соглашения о предоставлении Вашингтоном Тайбэю партии оружия на $8 млрд.

Этот потенциал «позволит поддерживать „общую оборонную концепцию“ Тайваня, сфокусированную на асимметричном использовании обычных вооружений», приводит издание слова эксперта из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Бонни Глейзер.

В четверг с трехдневным визитом на Тайвань прибудет заместитель главы Госдепартамента США Кейт Крач. Он станет самым высокопоставленным представителем Госдепа, который посетит остров с 1979 года, когда Вашингтон разорвал дипломатические связи с Тайбэем и установил их с Пекином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Китайский и тайваньский дипломаты устроили драку

Китайский и тайваньский дипломаты устроили драку | Русская весна

В начале октября китайский и тайваньский дипломат устроили драку. В итоге отношения между странами накалились.

Об этом сообщает BBC.

Инцидент произошел на Фиджи. Представители Китая и Тайваня участвовали в национальном празднике островной страны. На мероприятии было около 100 человек.

В МИД Тайваня уверяют, что китайские дипломаты фотографировали и собирали информацию об участниках мероприятия. Поэтому тайваньский чиновник попросил их уйти. После чего на него напали и нанесли травму головы.

В свою очередь в Китае утверждают, что их дипломаты выполняли служебные обязанности, а представители Тайваня устроили провокацию. Полиция Фиджи ситуацию не комментировала.

Китай рассматривает Тайвань как обособленную часть своей страны. Тайвань считает себя независимым. Из-за этого отношения между странами находятся в напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...