Перейти к публикации
Форум - Замок

Фильм... Фильм... Фильм...


Pavel

Рекомендованные сообщения

Вообще-то когда-то женские романы меня не то, чтобы спасли от дипрессии, но, скажем так, позволили несколько оттянуть тот момент, когда она меня свалила окончательно.

Правда уже на 4-м или 5-м я изрядно соскучилась. Мне как-то приелось читать эти сцены с девственницами, в первый же раз получающими мульти-оргазм и при этом совершенно не представляющими, что вообще-то они в это время сексом занимались...

 

Но надо отдать им должное -- кое на какие вопросы они мне-таки дали ответы и кое-чему всё-таки научили...

 

Единственный женский роман, до сих пор вызывающий у меня уважение -- "Унесённые ветром" Маргарет Митчел. И фильм этот тоже очень люблю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анют, женский роман я привела просто как пример.

Я о том , что в разный период жизни одни и теже фильмы воспринимаются по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно нашла фильм, который много лет не удавалось найти, потому что как ты, Оля, не помнила правильного названия. В еще советском пиратском видео прокате он шел, как "Невооружен, но очень опасен."

И вот, наконец-то выяснила, что это Дестроер (Римо Вильямс: Приключение начинается) )))))))))))))

С огромным удовольствием посмотрели его опять!

 

Хоть и боевик, но с таким неподражаемым юмором! )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне про Борна нравится. Мат Демон там уж больно крутой такой парень! Я даже после этого фильма Оушена почти полюбила. Особенно последний -- "Тринадцать Оушена" Идея мне там очень понравилась, а уж про воплощение... Как лихо они там крутанули Аль Пачина -- блеск! Мне бы так научиться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оценить фильм его надо как минимум начать смотреть .

Чтобы начать смотреть фильм, на это нужно, как минимум, иметь желание.

А я смотрю только то, что интересно лично для меня, и только то, что я хочу смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм, который произвел на Вас наибольшее впечатление.

Из последних - "Американская история Х".

Фильм, сюжет которого наиболее близок лично Вам.

"День сурка", "Амели"

Фильм, который заставил Вас плакать.

"Калина красная"

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь.

Их много, те которые талантливо поставлены, например:

"Тот самый Мюнхгаузен", "Однажды в Америке", "Белое солнце пустыни", "Ирония судьбы...", "Готти"

Фильм, который Вы сняли бы иначе.

Тоже многие, там где переиграно или теряется доверие из-за ощущения нереальности, как говорят, не хватило чувства меры

Фильм, в котором Вы могли бы и\или хотели бы сняться.

"Место встречи изменить нельзя"

Фильм, который запомнился Вам с детства.

"Приключения Донни и Микки", про обезьянок)

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым.

У нормального человека не может быть одного любимого фильма, да и с возрастом всё меняется

Фильм, который бы Вы никому не рекомендовали смотреть.

"Чистилище" Невзорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нормального человека не может быть одного любимого фильма

А кем и когда определено, что и для кого именно "нормально" или "не нормально"?

Кто взял на себя миссию определять, что и для кого "нормально" или "не нормально"?

Все то, что сам человек считает лично для себя нормальным и приемлемым, - все то и будет именно для него нормальным и приемлемым.

 

 

да и с возрастом всё меняется.

На протяжении всей жизни у каждого все меняется.

Развитие человека продолжается постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати.

 

да и с возрастом всё меняется.

На протяжении всей жизни у каждого все меняется.

Развитие человека продолжается постоянно.

В любой момент ты можешь дополнить свои ответы. Опубликованное фото

Как и каждый из нас. Ведь, жизнь-то не стоит на месте. И мы продолжаем смотреть фильмы, читать книги... Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так - и корректно и верно.

Дело в том, что смысл того, что хотел сказать почти не поменялся.

Можно, конечно включить режим наибольшей точности высказываемого, как на научном симпозиуме, только вот, боюсь, удовольствие от общения можно не получить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что смысл того, что хотел сказать почти не поменялся.

В том то все и дело, что Смысл поменялся кардинально.

Одно дело целой категории неизвестных Вам людей прицепить ярлык "не нормальных".

И совсем другое дело сказать, что данный момент касается только известных Вам людей.

 

 

только вот, боюсь, удовольствие от общения можно не получить.)

Ну так, в чем проблема? Если есть желание, поделитесь, от какого общения лично Вы получаете удовольствие.

Я уж не говорю о том, что удовольствие-то каждый из нас тоже понимает по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их стоооолько под каждой заданной рубрикой, картин...

Не хватит ресурса.

Обожаю кино.

Может попытаюсь по художникам навскид,а уж под каждым из них - все заданных категорий,ток выбирай:

Люк Бессон.

Акира Куросава

Питер Гринвей

Мартин Скорсезе

Стенли Кубрик

Спилберг

Братья Коэн

Ридли Скотт

Квентин Тарантино

Мел Брукс

Такиши Китано

Кончаловский

Тарковский

Фрэнсис Коппола

Алан Паркер

Милош Форман

 

...ну это навскид,верхушка айсберга.

А с названиями у меня блэк аут. Их так много...

Обожаю английское кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, ты цепляешься к словам. У тебя есть пунктик - во всём соблюдать точность и требовать того же самого от других. Не надо требовать. Не все такие педанты. Иначе люди не получают удовольствия от общения с тобой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм, который произвел на Вас наибольшее впечатление.

"Зеленая миля", "Догма"

Фильм, сюжет которого наиболее близок лично Вам.

"Москва слезам не верит"

Фильм, который заставил Вас плакать.

"Белый Бим, Черное Ухо" (Воообще-то над фильмами не плачу, а тут как прорвало на последних кадрах)

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь.

Очень многие старые советские комедии.

Фильм, который Вы сняли бы иначе.

Как-то не задумывалась над этим.

Фильм, в котором Вы могли бы и\или хотели бы сняться.

Хотела бы во многих, но все равно не получится. )))))))))))))

Фильм, который запомнился Вам с детства.

Фильмы-сказки Роу.

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым.

Много их... А вообще, я больше наше кино люблю.

Фильм, который бы Вы никому не рекомендовали смотреть.

Я не даю рекомендаций. Стоит посмотреть и составить мнение самому ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм, который произвел на Вас наибольшее впечатление

"Пудра" - я в восторге от этого фильма. Не видела в принципе таких фильмов, где столько вещей и мыслей, близких мне, или тех, о которых я думала. Хотя конечно были фильмы, где много близких и интересных вещей, но этот именно о человеке чувствующем окружающее, восприимчивом...как рентген, пропускающим через себя.

Фильм, сюжет которого наиболее близок лично Вам

К примеру,"С широко закрытыми глазами". Тоже случайно попала в одну секту и решила разведать, что там происходит. Но в целях самосохранения, естественно, покинула ее.

Фильм, который заставил Вас плакать

"Жанна д'Арк" - впечатлил фильм в целом и героиня, а также ее ощущения и предчувствия. Но это не единственный фильм, который заставил плакать.

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь

Сейчас пока ни к каким не возвращаюсь, но раньше несколько раз смотрела "Звездные войны", а недавно "Гордость и предубеждение" (пока этот фильм был "на руках").

Фильм, который Вы сняли бы иначе

"Наблюдатели" - хочется что-то добавить в него, хотя идея интересная.

Фильм, в котором Вы могли бы и/или хотели бы сняться

В фильме о жизненных ценностях; психологическом, приключенческом...

Фильм, который запомнился Вам с детства

"Сёгун", "Ниндзя-сёрферы", "Невезучие"

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым

"Пудра", "Джейн Остин", "Гордость и предубеждение", "Мэндсфилд парк"

"Джейн Остин" - фильм о жизни английской писательницы Джейн Остин, чьи прозведения являются классикой и входят в школьную программу в Англии. Очень интересно было смотреть фильм о писательнице, чьи книги (и поставленные по ним фильмы) мне понравились.

"Гордость и предубеждение" - фильм по произведению Джейн Остин. Фильм о характерах героев, о том, какие они. Не все герои смотрят вглубь, вглубь окружающих людей и жизни в целом. В основном это скачки по поверхности. Поэтому предубеждение, которое возникает вначале взаимоотношений, зачастую так и не развеивается. Мне близок этот фильм в целом по восприятию. Одноименных экранизаций этого произведения было несколько, я смотрела два.

"Мэндсфилд парк" - опять же тонкое произведение (фильм). С моей точки зрения тонкое. Главным героям присуща проницательность и чуткость. (Также по роману Дж. Остин).

Фильм, который бы Вы никому не рекомендовали смотреть

Фильмы с насилием, жестокостью

 

Вообще мне нравится смореть психологические фильмы ("Сталкер", "12" как психологический и идейный фильм и др.), а также с детства люблю смотреть фильмы с восточными единоборствами, восточной мудростью ("Крадущийся тигр, затаившийся дракон и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Десятка лучших по опросу в интеренете фильмов

"о добром и светлом". Топ "волшебных" фильмов:

 

1. Шоколад

Опубликованное фото

Как-то зимним днем в тихом французском городке появляется молодая женщина по имени Виенн. А чуть позже она открывает необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие. И действительно, побывав у нее однажды, люди вновь и вновь поддаются сладкому очарованию. Просто Виенн волшебным образом угадывает чужие желания. И они сбываются! Но только когда в город приезжает Ру, Виенн, наконец, смогла понять свои собственные.

Фильм о сильной женщине, сумевшей помочь целому городу обрести счастье.

Опубликованное фото

2. Трасса 60

Опубликованное фото

В легендах и мифах есть персонажи, главная задача которых — исполнять желания. У арабов — это джинны, у ирландцев — лепреконы, у китайцев — драконы, у европейцев — феи и лесные духи. А в Америке есть некто О. Ж. Грант — довольно странный и забавный человек, который тоже может исполнить любое Ваше желание. Но будьте осторожны — он очень проказлив! Вот его-то и встречает однажды главный герой - Нейл Оливер.

Будьте осторожны со своими желаниями - они сбываются.

Опубликованное фото

3. Форест Гамп

Опубликованное фото

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни.

Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, и он любит девочку, с которой дружил в детстве.

Фильм о человеке который просто живет, здесь и сейчас.

4. Достучаться до небес

Опубликованное фото

Судьба сводит героев картины в больнице, где врачи выносят им смертный приговор. Счет времени их жизней идет на часы. Глубокой ночью, за бутылкой текилы выясняется что один из героев никогда не был на море. Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом долларов в багажнике, они сбегают из больницы и спешат на встречу своей мечте.

Опубликованное фото

5. Крупная рыба

Опубликованное фото

В основу этой приключенческой ленты положен роман Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций».

Умирает отец, о жизни которого сын хочет узнать как можно больше. Собирая истории о нем, он пытается воссоздать ускользающую жизнь отца в серии легенд и мифов, которые тот придумывает на основе разрозненных фактов своей жизни.

Опубликованное фото

6. Амели

Опубликованное фото

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

7. Звездная пыль

Опубликованное фото

Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.

На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы.

Опубликованное фото

8. Чарли и шоколадная фабрика

Опубликованное фото

Какие чудеса ждут вас на фабрике Вилли Вонки? Только представьте: травяные луга из сладкого мятного сахара в Шоколадной Комнате… Можно проплыть по Шоколадной реке на розовой сахарной лодке… Или поставить эксперименты в Комнате изобретений с леденцами, которые никогда не тают… Понаблюдать за дрессированными белками в Ореховой Комнате или отправиться в стеклянном лифте в Телевизионную Комнату.

Это волшебная история о маленьком мальчике Чарли и его мечте.

Опубликованное фото

9. День сурка

Опубликованное фото

Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на это раз, время сыграло с ним шутку: оно взяло да и остановилось.

Теперь на календаре Фила одна и та же дата — 2 февраля, из которой он никак не может выбраться.

Отныне с ним не случится ничего плохого… и ничего хорошего. У Фила осталась одна заветная мечта, простая и незамысловатая — 3 февраля…

Фильм о том как можно сделать каждый свой день идеальным.

10. Куда приводят мечты

Опубликованное фото

После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовешь.

Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней и отправляется в самое опасное и мучительное путешествие в своей в жизни после смерти.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас смотрю один из моих любимых фильмов -- "Товарищество" ( The Associate) с Вупи Голдберг и Даяной Вейст в главных ролях. Это фильм о двух женщинах, пытающихся пробиться на Волл-стрит и доказать своё право быть принятыми наравных гигантами бизнеса.

 

Потом ещё сегодня тоже смотрела -- "Джуниор" (Junior) -- Шварцнеггер и Дени ДеВито в главных ролях. Об учёном, рискнувшим на введение живого имбриона себе в брюшную полость для того, что на собственном теле испытать новый препарат для беременных.

 

Ещё один фильм тоже со Шварцнеггером -- "Дошкольный полицейский" (Kindergarten Cop). Тоже очень люблю этот фильм! И не потому, что там крутой Шварцнеггер, хотя он там и крутой. А потому, что он там ещё и очень-очень человечный и добрый и очень тёплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Однажды посмотрела фильм "Чёрная луна". Фильм о девушке, живущей в любви к природе, ко всему живому, о войне между полами... и, когда эта война захлестнула большинство, а может и всех, она объединилась с детьми и животными, чтобы сохранить мир и жизнь.

Невинность, непосредственность и воспримчивость...

Я была в восторге... даже сама идея выраженная и имеющаяся в мыслях у человека, который снимал этот фильм, уже доставляет большую радость...

Что кто-то так думает, кто-то к этому стремится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм... Фильм... Фильм...

 

 

Фильм, который произвел на Вас наибольшее впечатление.

 

ИХ МНОГО В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ НУ НАПРИМЕР ИЗ ПОСЛЕДНИХ "НЕЗНАКОМКА"ДЖУЗЕППЕ ТАРНАТОРЕ

Фильм, сюжет которого наиболее близок лично Вам.

АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ

 

Фильм, который заставил Вас плакать.

Я НЕ ПЛАКСА,НО ТАКИХ ФИЛЬМОВ ПРЕДОСТАТОЧНО. ЧТЕЦ, ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА, СЕМЬ ЖИЗНЕЙ, НЕЗНАКОМКА...

 

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь.

 

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС

 

Фильм, который Вы сняли бы иначе.

 

СЕРИАЛЫ )))

 

Фильм, в котором Вы могли бы и\или хотели бы сняться.

 

В АВТОБИОГРАФИЧЕСКОМ ))) АНШЛАГ ГАРАНТИРУЮ!)))

 

Фильм, который запомнился Вам с детства.

 

ТЕАТР

 

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым.

 

ИХ МНОГО. ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОТНОСЯТСЯ К ТАКОВЫМ

 

Фильм, который бы Вы никому не рекомендовали смотреть.

 

ФИЛЬМЫ РЕЖИССЕРА КОКШЕНОВА )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Он не подчинялся ни одному правилу, ибо был создан для того, чтобы их нарушать. После гибели своего господина слуга Уильям решается на отчаянную авантюру. Юноше удается изменить свою родословную и, присвоив себе доспехи и оружие ушедшего хозяина, предстать перед публикой молодым и родовитым рыцарем Ульрихом фон Лихтенштейном.

Теперь в новом качестве ему предстоит доказывать свое благородное происхождение на рыцарских турнирах копьем и мечом. Отвага и решимость сэра Уильяма закалилась в бесчисленных схватках. Но в качестве последнего испытания пылкому сердцу великого самозванца послана страстная любовь, которой под силу выбить из седла самого неустрашимого воина…

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Фильм, который произвел на Вас наибольшее впечатление.

"Хижина дяди Тома", "Король говорит!", "Разрисованная вуаль", "Кроличья нора", "Мех", "Сердца в Атлантиде", "Инстинкт", "Характер", "Чтец" и это далеко не все фильмы.

 

Фильм, сюжет которого наиболее близок лично Вам.

"Разрисованная вуаль"

 

Фильм, который заставил Вас плакать.

Все вышеперечисленные. Но фильм "Хижина дяди тома" заставил меня обрыдаться.

 

Фильм, к которому Вы периодически возвращаетесь.

Нет одного такого. Ко многим фильмам возвращаюсь.

 

Фильм, который Вы сняли бы иначе.

Эээээ, все не перечисленные мною.))))

 

Фильм, в котором Вы могли бы и\или хотели бы сняться.

"Убийца внутри меня" и "Секс в большом городе". Шучу!)))) Я не актриса и сниматься не хочу.

 

Фильм, который запомнился Вам с детства.

"Хижина дяди Тома"

 

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым.

Все те, которые произвели на меня впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Фильм, который Вы могли бы назвать своим любимым.

«Знакомьтесь - Джо Блэк» \ «Meet Joe Black»

Мне тоже очень нравится этот фильм, так же как и фильм "Запах женщины" - режиссер обоих фильмов Мартин Брест.

Недавно посмотрела фильм "Пепел и снег" (Ashes and Snow) - своеобразный, фильм-медитация, безумно красивый!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

http://newtimes.ru/articles/detail/49244/

Свет «Во мраке»

Фильм о Холокосте выдвинут на «Оскар»

 

Опубликованное фото

 

Кадр из фильма «Во мраке» («Укрытые»)

 

 

Слепящий свет. На 10 февраля намечена всеамериканская премьера фильма Агнешки Холланд «Во мраке» («Укрытые»), выдвинутого Гильдией американских кинокритиков на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В день, когда был объявлен шорт-лист премии, режиссер получила благодарность от президента Польши. The New Times расспрашивал, как создавался фильм об одном из трагических эпизодов Второй мировой войны

 

 

«Во мраке» («Укрытые») — тридцать третья картина Агнешки Холланд и ее третий фильм о Холокосте. Главный герой, Леопольд Соха, рабочий-водопроводчик из Львова, оккупированного нацистами, обнаружил в тоннеле канализации группу евреев, которые пытались спастись бегством во время ликвидации гетто. Помог им спрятаться в подземном лабиринте, потребовав за это немалые деньги. Согласился помочь им пересидеть погром, пока не улягутся события в городе наверху. И нисколько не скрывал своего циничного расчета: кончатся деньги — тогда можно будет сдать евреев в гестапо.

 

 

Но бизнес на крови неожиданно обернулся для него чем-то совершенно непредвиденным: Соха проникся глубоким состраданием к евреям. Боль сжимает сердце, глубоко проникает в неразвитое сознание, расширяя его до такой степени, что Соха едва не утрачивает инстинкт самосохранения. А война не кончается, евреев ищут, украинские полицаи лютуют. И наступает день, когда у беглецов кончаются деньги и драгоценности, а Соха неожиданно для себя понимает, что не может оставить этих людей на верную гибель. Он начинает покупать еду для них на свои деньги, переводит их с места на место, спасая от украинского гестаповца Бортника, который вот-вот возьмет след. Так проходит год. Осталось чуть-чуть дожить, но весенний ливень заливает канализацию. И Леопольд Соха совершает еще один героический поступок: на глазах у всех открывает люк, чтобы выпустить воду, и прыгает в канализацию, увлекая за собой гестаповца, который видит спрятавшихся людей. Провидение на его стороне: гестаповец тонет, Соха остается жить.

 

 

Своими глазами

 

 

Дебютант-сценарист Давид Шамун рассказывал, как началась эта история. Почти десять лет назад он прочел несколько слов в газете, выходящей в Торонто, о новой книге «В канализации Львова» писателя Роберта Маршалла. Давид встретился с автором, получил согласие на экранизацию, а потом восемь (!!!) лет работал над сценарием. История увлекла его и занесла в украинский ныне Львов, где он пытался посмотреть своими глазами на те места, о которых речь в книге, потом в Германию, на студию Бабельсберг, потом к известным голливудским режиссерам и продюсерам.

 

 

Имя Агнешки Холланд ему назвали в Британии. Агнешка дважды отвергла сценарий. И оба раза потому, что продюсеры намеревались делать фильм англоязычным. Она, живущая во многих культурах одновременно, настаивала на одном: учитывая особое место и время, о котором повествует фильм, всем героям следует говорить на родном языке. Ей уступили, и у Агнешки зазвучала многоязыкая симфония: польский, немецкий, идиш, украинский. Сегодня видно — это был единственный способ создать достоверную атмосферу. Агнешке удалось восстановить специфический акцент львовского польского языка, который называется смешным словом «балак».

 

 

Приношение Мареку

 

 

Оператор картины Иоланта Дулевска — человек с уникальным опытом и знаниями в теме Холокоста. Это она в начале 90-х нашла в архивах кинопленку, снятую немецким офицером в Варшавском гетто. Реставрировала ее и села смотреть вместе с одним из руководителей восстания в гетто, великим человеком Мареком Эдельманом. Ее фильм «Восстание в Варшавском гетто глазами Марека Эдельмана» был удостоен многих мировых наград. И не случайно в первом кадре своей игровой ленты Агнешка Холланд, которая была другом Марека и его семьи, ставит на переднем плане немецкого оператора с маленькой кинокамерой. А Дулевска показывает его — вот он, безымянный фашист, благодаря которому мы можем рассмотреть, как нас убивали. Лица не видно, оно скрыто камерой, но глазок камеры есть, и он смотрит на нас. И снимает, как еврею стригут ножом бороду, а потом выдергивают клок бороды вместе с клоком кожи… Нет преувеличения ни в одном кадре: это все было и есть в кинохронике.

 

Опубликованное фото

 

Кадр из фильма «Во мраке» («Укрытые»)

 

 

Иоланта Дулевска в обращении к прессе написала: «Я ставила кадр, следуя ряду условий: сделать мрак метафорой, образом бытия еврейского сообщества во времена Холокоста. А главный герой Леопольд Соха — католик, который добровольно решил взять на себя ответственность за жизнь евреев, — должен быть освещен иначе, не так, как остальные герои. Так, чтобы свет был с ним всегда, даже во мраке». Образ запертого пространства наиболее точно передает состояние ограниченного сознания, в котором мы пребываем, пока не пронзит нас любовь, от которой разрывается сердце, раскалывается череп, чтобы выпустить, выбросить сноп света из себя… Так, как это происходит с главным героем.

 

 

Зрителя ждет нелегкий опыт: ему предстоит войти в подземелье и два с половиной часа задыхаться вместе с героями. Там, под землей, жизнь — одна из узниц рожает мальчика. Прямо под костелом, где распевают молитвы во славу другого еврейского мальчика, распятого на кресте… Соха потрясен. Он приходит домой и рассказывает жене о своих евреях, о младенце, родившемся там, где и жить-то нельзя. И жена раздумывает: «Евреи…» — «А что евреи? — перебивает Леопольд. — Наша Богородица тоже еврейка!» Жена немеет от этой новости — и решает взять ребенка. Мальчика, сына, о котором мечтал Соха: «Скажу, что сестра родила и уехала, оставила нам…» Когда же Соха спустится в канализацию, окажется, что женщина задушила своего младенца, чтобы он плачем не выдал схрон и не погубил всех

 

"Чего смотрите? — с укором говорит землякам Соха. — Что, людей не видали?.. Да, это мои жиды! — с гордостью добавляет он. — Мои жиды!"

 

 

Пронзительна сцена молитвы — внизу и наверху в одно и то же время люди обращаются к Богу. Чумазые и истощенные в канализации слышат ангельские голоса сквозь тонкую мембрану потолка-пола и так обнаруживают, что скитания в подземном лабиринте привели их на центральную площадь города, под главный костел. А тем временем настает день еврейской Пасхи, и самый изможденный человек подземелья раскладывает крошки еды и читает главную молитву евреев — благодарение Всевышнему за то, что ангел смерти прошел мимо его двери. Невероятная сцена, когда на фоне смрада и мрака возносятся слова, славящие Создателя.

 

 

«Мои жиды»

 

 

Мы будем с ними до победы, пока не раздастся русская речь: во Львов входит Красная Армия. Усталый, счастливый Леопольд Соха с облегчением открывает тяжеленный чугунный люк в центре города и выводит на белый свет группу грязных, бледных, зажмурившихся, словно кроты, исхудалых людей. Вытаскивает детей. Взрослых обносит стопариком водки и пирогом, который испекла его жена и вынесла на подносе на улицу, прямо к люку. И жители Львова с нескрываемым изумлением оторопело смотрят на группу спасенных евреев. «Чего смотрите? — с укором говорит землякам Соха. — Что, людей не видали?.. Да, это мои жиды! — с гордостью добавляет он. — Мои жиды!» И повторяет с интонацией счастливого изумления и восторга: «Мои!»

 

 

 

Кадр из фильма «Во мраке» («Укрытые»)

Опубликованное фото

 

Это его устами говорит режиссер фильма Агнешка Холланд. И неторопливо уводит героя и весь кадр в слепящий свет, который заполняет экран. И по этому белому чистому сиянию пишет черным страшную фразу о том, что через год Леопольда Соху сбил насмерть пьяный шофер и весь город говорил: «Это его Бог покарал за то, что он прятал жидов».

 

 

Еще и потому она повторила путь своего героя, спустилась вслед за ним в подземелье, чтобы вывести на свет евреев. Спасти людей. Кристина Чивер, которая была девочкой во время войны, — единственная, кто еще жив из той группы, — посмотрела фильм и сказала: «Это было именно так. Вы схватили это…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...