Jump to content
Форум - Замок

Сказки и притчи Индии...

Алесь
 Share

Recommended Posts

Когда Яма, сын Вивасвата, умер, Ями, его сестра возлюбленная, проливала безутешные слезы, и не было предела ее горю. Тщетно боги пытались облегчить бремя ее скорби. На все их уговоры и увещевания она отвечала "Но ведь он умер только сегодня!" А тогда еще не было ни дня, ни ночи. Боги сказали: "Так она его не забудет. Мы сотворим ночь!" И они создали ночь. И ночь прошла и настало утро; и она забыла о нем. Потому говорят: "Чреда ночи и дня приносит забвение горя".

ИНДИЙСКАЯ СКАЗКА О КОФЕЙНЫХ ЗЁРНАХ

Жили в деревне в одном доме три брата. Они выращивали в саду плоды и продавали их на базаре. Все деньги доставались старшему брату и среднему, а младшему давали лишь мелкую монетку, чтобы он мог купить себе пару лепёшек. Так и повелось: старшие братья жили в достатке, младший оставался бедняком.

Шёл день за днём, год за годом. Однажды собрали братья плоды и видят, что некоторые из них поклёваны птицей. То же случилось и на другой день, и на третий. Забеспокоились братья, обыскали весь сад и нашли на дереве гнездо, но не простое, а будто собранное из лепестков самых разных цветов. В том гнезде были птенцы.

- Надо их убить, - сказал старший брат, - тогда птица улетит.

- Верно, - согласился средний брат и снял гнездо с дерева.

Но младшему стало жаль птенцов. Он достал монету, на которую собирался купить две лепёшки и предложил братьям за гнездо. Те не захотели брать медную монетку. Сказали:

- На что она нам. Разве с неё разбогатеешь?

Тут прилетела птица и заговорила человеческим голосом:

- Не убивайте моих птенцов - просите всё, что пожелаете!

- Пусть у каждого из нас будет свой дом, - проговорил старший.

- И свой сад, - добавил средний.

Младший ничего не сказал. Он лишь любовался волшебной птицей, у которой перья так сверкали на солнце, будто были украшены алмазами.

- Будет по-вашему, - молвила птица. - А теперь выбирайте плоды, которые вы хотите иметь в своём саду.

Она три раза взмахнула крыльями, и возле братьев появился серебряный поднос, на котором лежали три плода: сочное манго, душистый банан и никому неведомый маленький плод невзрачного вида.

- Выбрать можно лишь по одному плоду, - сказала птица.

- Старший брат откусил по кусочку и выбрал манго. Средний взял банан, Младшему достался маленький плод, до того невкусный, что старшие братья даже сплюнули, когда попробовали его.

С того времени три брата стали жить отдельно друг от друга. У старших дела шли хорошо. Люди охотно покупали у них плоды манго и бананы. А над младшим братом на базаре все смеялись:

- Что продаёшь? Твои невкусные горькие плоды и даром никому не нужны. Ты сам-то хоть знаешь, как это называется?

Бедняк только плечами пожимал.

Наконец, отчаявшись, он решил бросить свой странный сад и пойти в батраки. И только вышел он из дому, как подлетела к нему волшебная птица со сверкающими перьями.

- Не оставляй этот сад. Ты будешь богаче своих братьев. Плоды, что растут у тебя, не едят. Но поджаренные и растёртые в порошок зёрна этих плодов полюбят все люди на земле. А теперь возвращайся, приготовь порошок, насыпь немножко в кружку с водой и поставь её на огонь. Как только вода закипит - сними кружку с огня и пей маленькими глотками.

Так он и сделал. Едва вода закипела, весь дом наполнился замечательным ароматом. Когда же он выпил кружку черного напитка, почувствовал себя таким бодрым и крепким, что все напасти показались ему мелкими пустяками.

Он угостил напитком соседей, братьев и даже прохожих, что шли мимо его дома. Напиток всем понравился. И теперь, когда он приходил на базар, все торопились поскорее купить у него черных зёрен: таких ведь больше ни у кого не было!

Младший брат и в самом деле стал богатым человеком, а люди всех стран полюбили дивный напиток - кофе.

Восприятие жизни и смерти

Крестьянин и его сын пахали вместе поле. Змея укусила юношу, и он умер. Отец не обратил внимания на смерть сына и продолжал работать. Мимо проходил брамин и спросил:

- Кто этот юноша?

- Мой сын, - ответил крестьянин.

- Что же ты не оплакиваешь его?

- Человек, рождаясь, уже делает первый шаг к смерти… Скорбь и слёзы не помогут умершим, - ответил отец.

И никто из семьи не оплакивал умершего.

Мать сказала:

- Жизнь - гостиница: сегодня пришел человек, завтра уйдёт.

Сестра добавила:

- Люди подобны брёвнам плота, плывущего по морю: пришла буря, разбила плот, разогнала по морю брёвна, и им уже никогда не встретиться; на мгновение люди сходятся, расстаются навсегда.

Жена продолжила:

- Две птички летали вместе целый день и целый вечер. Сев отдохнуть на одну и ту же ветку, утром они вспорхнули: может быть, они встретятся, а может быть - и нет.

Три типа человека

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:

— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.

• 1 year later...

Алмаз Кохинор

Однажды, копаясь на своём участке, крестьянин нашёл камушек. Камушек выглядел очень красивым, и крестьянин подумал, что он мог бы понравиться его детям. Они могли бы играть с ним, ведь он такой красивый, - поэтому он принёс камушек домой.

Ну, дети - везде дети! Они играли с камушком до тех пор, пока он им не надоел, после чего оставили на окне и забыли про него.

Один монах, странствующий саньясин, проходя через горы, искал себе ночлег, и крестьянин пригласил его к себе домой.

Саньясин принял пищу, предложенную хозяином, после чего они поболтали, так как саньясин был путешественником и знал множество новостей обо всём на свете. И, как бы между прочим, саньясин сказал:

- Что ты тут делаешь? Я знаю место, где можно найти алмазы прямо на берегу реки. И, приложив немного труда, ты мог бы сказочно разбогатеть. Работая же на своей земле в поте лица, ты всю жизнь будешь трудиться. Зачем тратить жизнь впустую?

На следующее утро саньясин ушёл, но в ум крестьянина он заронил надежду, которая переросла в желание, полностью захватившее бедняка. Не зная, что это за река, он продал свой участок и пустился на поиски. На прощание он сказал жене и детям:

- Ну, вы должны подождать меня, самое большее, лет пять, и я вернусь богатым!

Он усердно трудился, но и через пять лет не нашёл того места, где алмазов было бы так много, что добывать их не составило бы труда.

Однако за эти пять лет он твёрдо и чётко усвоил, что такое алмаз.

И вот, когда он вернулся домой и приблизился к своей хижине, то не поверил глазам - редчайший и величайший алмаз, который можно было вообразить, лежал, заброшенный и забытый всеми, на подоконнике его дома.

И тогда он вспомнил, как его нашёл.

Брахман и его сын

Жил когда-то брахман, который служил в одной домашней кумирне. Однажды он уехал по делам, оставив кумирню на попечение своего сына. Брахман сказал мальчику, чтобы тот ежедневно ставил пищу перед Богом и смотрел, как тот её ест.

Мальчик, следуя наставлениям своего отца, поставил приношения перед изображением Бога и молча ждал. Но Бог ничего не говорил и не ел. Мальчик ждал долго. Он твёрдо верил, что Бог сойдёт со своего пьедестала, сядет перед приношениями и съест их. И он молился, говоря: «О, Господи, сойди и съешь это. Уже становится поздно, и я не могу больше ждать». Но Бог не отвечал. Тогда мальчик начал плакать, говоря: «Господи, мой отец велел мне посмотреть, как ты будешь есть приношения. Почему же ты не хочешь сойти? Ты же сходишь при моём отце и ешь его приношения. Что же я сделал, что ты не хочешь сойти при мне и съесть мои приношения?» Мальчик долго и горько плакал. А когда он поднял глаза и посмотрел на приношения, то увидел Бога, который, приняв образ человека, сидел и ел.

Когда служба закончилась и мальчик вышел из кумирни, хозяева дома сказали ему:

— Теперь служба окончена, принеси сюда приношения.

— Но Бог всё съел, — ответил мальчик.

— Что ты говоришь? — с изумлением спросили его.

И с абсолютной невинностью мальчик повторил:

— Бог всё съел, что я принёс, там больше ничего нет.

И когда люди вошли в кумирню, они остолбенели при виде пустых блюд.

Такова сила истинной веры и истинного желания.