Перейти к публикации
Форум - Замок

Есть мнение: Процесс оздоровления украинцев пошел...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Участники митинга на Украине обратились к российским властям с просьбой о помощи

 

Срочные новости из города Геническ Херсонской области — местные жители, вышедшие на митинг, приняли резолюцию с просьбой о помощи к российским властям Крыма. Об этом «ПолитНавигатору» сообщил общественник Геннадий Сивак.

 

По его словам, представители районов Геническа обратились с просьбой о помощи к главе Крыма Сергею Аксенову.

 

«Еще с советских времен система поставок газа в Геническ замкнута на Глебовское хранилище, которое находится на территории Крыма. Украинские власти отказываются заключать контракт, заявляя о недопустимости ставить подпись под документом, где будет печать российского Крыма. В прошлом году Геническ от морозов спасла лишь добрая воля России, которая оказала помощь, начав подачу газа.

 

В нынешнем году ситуация повторяется. Вышедший к митингующим мэр Геническа Александр Тулупов пообещал, что проблема будет решена украинскими властями — надо лишь подождать 3-4 года.

 

Такой ответ чиновника митингующих не устроил. Они подписали коллективное обращение к Аксенову с просьбой оказать помощь Геническу, который этой осенью провел уже около недели без тепла и газа.

 

Сейчас украинские власти могут максимально обеспечить поставки газа в Геническ в объеме 65 тысяч кубометров газа. С наступлением холодов понадобится 110 тыс кубометров в сутки», — рассказал Сивак.

14886224_1139256469499269_1618455862_n.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в ту тему, Алесь, ты эту статью поместил.

 

Совсем недавно мэр этого городка в очередной раз показывал России и лично Путину "козью морду".

 

http://militariorg.ucoz.ru/publ/ukraina_krym_rossija/nizhe_nekuda_ukrainskie_vlasti_ustroili_shou_na_granice_s_krymom/17-1-0-67338

 

Однако ж, по любимой украинской привычке, дело кончилось просьбой к проклятому агрессору о помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Филипп Масловский@soulstray 12 нояб.

Получив спасительный газ из РФ жители Геническа поддали жару в плитах на уютных кухоньках, чтобы снова обсудить чудовищную русскую агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Надежда на скорое самостоятельное «выздоровление» Украины – самообман, заявил в эфире телеканала «Красная линия» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

 

«Давайте не будем самим себе придумывать сказки. К сожалению, большинство населения Украины настроены сейчас враждебно по отношению к России.

 

Укрепление олигархической власти достигли. Более того, самое неприятное для нас, — ценой потери Крыма, потери значительной части Донецкой и Луганской области, они остальную часть Украины консолидировали под свою власть, и она сейчас, сколько бы иллюзий мы не строили, достаточно устойчивая, и никакого ближайшего майдана не будет…

Безвозвратность отношений, с моей точки зрения, время потеряно, запущено так, что обратно то, что родилось, не запихнешь», — заявил Жарихин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Украинский политик, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук назвал отказом от суверенитета и независимости идею о евроинтеграции страны.

 

«А разве евроатлантическая интеграция не стала „сдачей независимости и суверенитета Украины”? Украина находится под внешним управлением, ростовщики диктуют нам свои условия: как жить, с кем торговать, какие тарифы устанавливать. Но главное — цель, к которой ведут Украину евроинтеграторы, утопична: нашей стране уже не раз недвусмысленно давали понять, что членства в ЕС и НАТО она не получит», — отметил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Дневник киевлянки: Как в столице Украины готовятся встречать Светлое Воскресенье

23:08 13.04.2017

По радио украинцев призывают поздравить с Пасхой бойцов АТО и послать тем пасхи и крашенки

 

11- 12 апреля

 

В Киеве очень прохладно и даже обещают заморозки. Сходила в аптеку, парикмахерскую и на рынок. Везде только все и ноют про нехватку денег, тарифы и язвят по поводу растолстевшего до невозможности премьера Гройсмана. Народу везде мало: словно растворились где-то люди. В супермаркетах и на улице, в хлебных киосках и на раскладках продают куличи: пышные, обернутые в целлофан, пахнущие ванилью. Их не очень-то покупают, потому что дорого. Многие пекут их сами, и из открытых окон уже несется волшебный запах ванили, корицы и пасхального теста. В Украине всегда в семьях пекли куличи, готовясь к таинству ночного воскрешения Иисуса.

 

Видела, как немолодые женщины побелили возле нашего дома яблони. Деревца зацвели и стоят белые, словно в белых юбках невесты. Возле нашего дома есть деревья молодые, зрелые и сильные, а есть старые, кривые и поломанные. Людская судьба - это тоже дерево, которое можно как сломать, так и вырастить. Мэр Кличко решил отменить вековую крестьянскую традицию и запретил белить деревья, но у него не очень-то и вышло. Мэра тут так и называют: «дурний», то есть глупый.

 

В этом году обещают урожай яблок, и украинцы, получив вожделенный безвиз, рванут собирать яблоки в Польше. А здесь яблоки будут ковром валяться на земле и гнить. В прошлом году наша дворничиха собирала их ведрами, потому как те практически никому не были нужны.

 

Потребовалось всего три года, чтобы украинские крестьяне Галиции, организовавшие Майдан, смогли свободно ездить собирать яблоки в страны ЕС. А тем временем города Украины становятся похожими на вымирающие, неухоженные села.

 

Вообще, удивительные люди: то Деда Мороза отменят, то деревья запретят белить.

 

 

Бывший премьер-министр Витольд Фокин посетовал, что украинцев было 52 миллиона , а стало меньше 40… Поздно, пан Фокин, спохватились. Некогда вам было о народе подумать.

Вы же Пушкина на мову переводили, «Руслана и Людмилу»… А теперь – чего уж там, «Героям – слава!», как говорится.

 

Пожалуй, так морально тяжело в Киеве мне еще не было. Неделю я пробыла в России, где увидела этот разрыв между Россией и Украиной, который становится все более непреодолимым. Было как-то жутко в 2014-м, когда случился Майдан, потом были тревога в 2015-м и 2016-м и надежда на то, что кончится война и все у нас будет хорошо.

 

Первого апреля 2017-го было заявлено перемирие на Донбассе, но каждый день все равно там кто-то гибнет. Приходит чуть ли не каждый день смерть, ставшая тут привычной.

 

Сегодня в машине забыла выключить радио. По радио призывали поздравить с Пасхой бойцов АТО и послать тем пасхи и крашенки. На передовую. Невыносимо осознавать, что по обе линии разграничения русские и украинцы будут отмечать Пасху, чтобы потом, после праздника, с новой силой убивать друг друга.

 

В Киеве у меня есть приятель. Он скульптор и при этом - очень верующий. Перед Пасхой ходит на службы в Лавру. Там монахи и священники очень встревожены и готовятся к тому, что Лавру могут отдать Филарету. Действующую власть там открыто называют безумцами и ждут, что в любой момент может случиться непоправимое. Как говорит мой товарищ, защищать Лавру монахи и священники не смогут. Блаженнейший Митрополит Онуфрий не допустит кровопролития и отступит.

 

Когда я возвращалась в Киев, со мной в купе ехал мужчина, по профессии - архитектор и художник. Парень лет тридцати работает в Киевской Лавре, истинно верующий человек. Он читал «Войну и мир», новое издание 2016-го года и делился впечатлениями, что в книге без купюр – много французского, которым тот не очень владеет, но кое-что понимает.

 

- Почему решили перечитать? - спросила соседа по купе.

 

- А в школе я ничего не понял, когда читал, - признался мужчина. Ни про Болконского, которого убили, ни про Пьера Безухова. А сейчас мне все понятно и читается по-другому.

 

По-особенному, - признался попутчик. А потом он поделился своим мнением, что никогда истинно православный человек не пойдет на службу к раскольнику, который призывает к убийству, имея в виду киевского патриарха Филарета (Денисенко).

 

Будет ли эта Пасха победной или кровавой? Никто тут не знает. Народ привык приспосабливаться и надеяться на Бога.

 

 

Автор: Полина ОРЛОВСКАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Михаил Погребинский: Украинские националисты испуганы, начался перелом

 

Массовые манифестации на Украине 9 мая и жесткая реакция на попытки праворадикалов сорвать День Победы вызвали испуг украинских националистов, они ощущают перелом в массовом сознании населения. Об этом в эфире Topinform заявил киевский политолог Михаил Погребинский.

 

«То, что их это напугало, это тоже сигнал вполне серьезного начала перелома в общественном сознании. Посмотрим, как дальше будет, но мне кажется, что уже ситуация не вернется к прошлогодней. Думаю, что чем более агрессивно будут действовать националисты, тем больше шансов на массовый протест.

 

Даже тот факт, что власть предприняла серьезные усилия, чтобы не допустить избиения участников шествия, говорит о том, что власть сама начинает понимать, что действия радикалов могут привести к взрывному росту протестных настроений», — заявил Погребинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня украли страну, — разочарованные украинцы бегут с родной земли

 

26.05.2017 - 14:43

devushka_na_chemodane.jpg?itok=U4Lqrowf

 

Несмотря на грядущий безвиз и обещанные перспективы, жители Украины теряют надежду на перемены и продолжают уезжать. Разочарованная харьковчанка пишет в соцсети о том, что толкает украинцев бежать с родной земли.

 

Я собираю чемоданы.

 

Можете не дружить со мной, отписываться, не разговаривать на улице при встрече. Но я скажу. Я уезжаю из этой страны.

 

Не сегодня и не завтра, к сожалению. Но так скоро, как позволят мне обстоятельства и моя трудоспособность. Я честно и долго терпела и ждала «покращень». И старалась стать лучше, начинала с себя.

 

Но я не нужна этой стране, ни хорошая. ни плохая. И вы ей не нужны. Не стране, конечно, власть предержащим. А я устала разграничивать эти два понятия.

И реалити-шоу «Остаться в живых и немножко накормленным» больше меня не заводит. Я пережила перестройку, дикие 90-е, две революции. Я могу еще многое пережить и выжить.

 

Но, мне 43 года, и выживать тупо надоело. Хочу жить. Я хочу жить в стране, где у чиновников не будет коллекции часов по 100 тыс. у.е. штука. Я хочу жить в городе, где мэр будет катать на велике на работу и обратно. Хочу, чтобы в старости своей, будучи смешной бабкой, я рассекала по Европе, а не собирала бутылки, бо пенсия такая.

 

Я не хочу больше видеть этот калейдоскоп жирующих барыг, наживающихся на крови и смертях. На войне. На нищете стариков. Знаете, когда над тобой довлеет мразь, ее ни исправить, ни переделать. Но от нее можно уйти. И я уйду. Подлость и ничтожество нашего Гаранта и правительства — те же гопники из подворотни.

«АТО» закончилась через 2 недели? «АТО», может, и закончилась, война продолжается 4 года. Тарифы, увеличенные в семь раз. Закрученные в мясо гайки для ЧП. Повальная нищета.

 

Под шум волны с соцсетями подняли водичку нам, независимым, на 14%. Ввели пенсионную реформу. Сейчас извращаются с мед. реформой.

 

Знаете, меня изнасиловали в 14 лет. Я помню свой ужас и беспомощность до сих пор. То же самое я чувствую сейчас.

 

Поэтому я собираю чемоданы. Я очень люблю свою страну. Я не уехала в Америку, когда мне предложил фиктивный брак мой друг. Я не уехала в Америку, когда мне предложил настоящую семью мой любимый. Я любила свою страну больше. Сейчас меня отсюда выдавили.

 

Я собираю чемоданы. В них мои друзья, мой любимый Каштановый скверик, мой старый еврейский райончик, могилы моих родителей. Мои радости и грусти. Я ненавижу и проклинаю тех, кто открыл для меня этот чемодан. Тех, кто обокрал всех нас и продолжает успешно это делать. С идеологическими криками «не хытайте лодку». Они мне все настолько омерзительны, что больше нет сил дышать с ними одним воздухом.

 

Самое сложное — решиться уйти. Я решилась. Я собираю чемоданы. Потому что они, эти мрази, украли у меня страну.

 

 

Л.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

До майданщиков наконец дошло, что Порошенко борется не с «агрессором», а с собственным народом

 

Украинская власть вводит ряд ограничений гражданских прав населения страны под соусом «борьбы с агрессором», но на деле отбирает у украинцев те права, за которые они боролись во время Евромайдана.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

1D0BEC6F-C9DF-456A-AC5A-EFE7BFCD5C9B_w25

По ее словам, если этого не остановить, то украинцы добровольно отдадут власти все, что им перепало после революции.

«Это и законопроекты, которые ограничивают свободу выражения взглядов, доступ к информации, свободу объединений, это и кампании по дискредитации общественных активистов, которые противодействуют коррупции… Это и практика утверждения важнейших государственных решений без каких-либо консультаций с общественностью. Например, законопроект о деоккупации Донбасса, о котором пишут медиа, который непосредственно касается прав и свобод, правозащитники в глаза не видели. Это и создание военизированных формирований, которые подчиняются МВД, и использование их для охраны общественного порядка, что прямо запрещено Конституцией Украины», — подчеркнула правозащитница.

«Если этого не остановить, то украинские граждане добровольно отдадут власти все права и свободы, которые добывали во время Евромайдана. Все эти ограничения, которые вводятся, вроде бы, для другого, для врага, на самом деле для нас вводятся», — убеждена Матвитйчук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для общего сведения...

Матвийчук - не просто "ватница"...

Она - правозащитница...любимица ПАСЕ...премию "Защитник Демократии" получившая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-глава Интерпола призвал к конфедерации Украины

 

Украина должна быть переформатирована в конфедерацию ради прекращения войны. Такой призыв опубликовал экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, в прошлом – участник Евромайдана (впоследсвтии раскаявшийся).

 

«Да, окончить войну. Завтра.

Создать совместный парламент (назовите как хотите), для наработки нормативной базы для работы региона. Пусть находится, где угодно — в Славянске, Краматорске и тд. 50/50 — половина представители с оккупированных территорий и 50 с Украины (конечно, преступники и убийцы не допускаются — с обеих сторон).

Проведение выборов в совместный «законодательный» орган — безотлагательное. Плюс общая, сформированная на тех же принципах, судебная палата (чьи решения в отношении региона обязательны и для одной, и для другой частей) и администрация регионов.

Принять решение, что данные регионы являются исторической территорией Украины, но решение об их вступлении в Украину принимается на референдуме в регионах, а затем этот же вопрос выставляется на общеукраинский референдум.
Ну и затем… Полная замена Конституции и перезакладка государства на принципах конфедерации. 3 общих налога — института: МИД, НацБанк, МО и армия — все остальное — на места.  Ну, как-то так, в общих чертах!» — предложил Куликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Андрей Бабицкий: Украинское общество устало лицемерить

 

Инцидент с политологом Александром Семченко в студии Мыкола Вересня на украинском ТВ – свидетельство того, что общество начинает реагировать на подавление всякого инакомыслия, которое осуществляет режим Петра Порошенко.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил известный журналист Андрей Бабицкий, живущий в Донецке.

«Мне кажется, это разнонаправленные процессы. С одной стороны власть усиливает давление, пытаясь перекрыть ходы всякому инакомыслию, об этом говорит история с арестом блогера и журналиста Муравицкого. А, с другой стороны, общество устало лицемерить, соглашаться с тем, что ему навязывает государство. И начинаются такие вот прорывы, когда люди вдруг публично говорят о том, о чём они, по всей вероятности, привыкли говорить со своими друзьями или родственниками на кухне.

Как завершиться процесс – пока непонятно, кто окажется сильнее – общество, или государство. Потому что и власть на Украине очень слабая, но и общество достаточно запугано и пока нет оснований, что такого рода эпизоды станут массовыми.

Но то, что у людей в головах вызревает понимание, что Донбасс ведёт справедливую войну за какие-то вещи, абсолютно понятные людям на Украине, – это отрадно.

Закончится ли это какими-либо последствиями для самого Семченко? Мне сложно сказать. Судя по тому, что уже свыше 30 человек подверглись уголовному преследованию за несогласие с официальной позицией украинской власти – всё может быть. С другой стороны, мы знаем случаи, когда люди делают вещи, подобные тем, что произошло в студии у Вересня, и никакими последствиями для них это не оборачивается.

Эта непоследовательность властей, которые иногда дают серьёзные сроки людям, позволяюющим себе гораздо меньше, чем политолог, говорит, опять же, о слабости. Не хватает у Украины ресурсов, чтобы накрыть всё чугунной крышкой.

Поэтому, если дойдут у них руки до Александра Семченко, – придётся ему несладко. Но велика вероятность того, что и не дойдут», — подытожил Бабицкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Украинский вопрос: в стране предателей преданы все

Украинский вопрос: в стране предателей преданы все | Русская весна

В течение 2017 года наметилась тенденция к «прозрению» украинских политиков, экспертов, бизнесменов, журналистов, искусствоведов и простых граждан, поддержавших майдан. Пытался «прозреть» даже Михаил Антонович Денисенко, именующий себя патриархом Киевским всея Руси-Украины Филаретом.

В 2018 году эта тенденция грозит стать политическим трендом. «Прозревшие» станут в очередь в кремлёвские кабинеты, требуя фиксации своего «прозрения», отпущения грехов и принятия на службу. При этом в междоусобной борьбе за благосклонность российских чиновников, которые будут пытаться определить судьбу остатков Украины, «прозревшие» перетопчут и передушат больше своих подельников, чем пострадает от справедливого суда и народного гнева.

Народ, ненавидевший и ругавший своих политиков все годы независимости, ненавидящий и ругающий их сейчас, будет их ненавидеть и ругать до самого конца украинской государственности. И чем ближе будет этот конец, с тем большим остервенением он будет стремиться избавиться от опеки собственной элиты, чтобы без помех связать свою судьбу с соседними государствами.

Причём выбор страны в которую население конкретного региона желало бы интегрироваться вместе с территориями, или хотя бы в индивидуальном порядке, будет зависеть не от сегодняшних идеологических предпочтений, а от завтрашних экономических реалий.

Люди будут стремиться туда, где есть работа и/или в то государство, с которым их регион связан хоть какими-то экономическими интересами (пусть даже интересами контрабанды, как Закарпатье с Венгрией).

Коренное противоречие между элитой и народом, сейчас заключается в том, что элите народ не нужен, поскольку мешает осваивать остатки государственного ресурса. Как ни сокращай социальные статьи бюджета, а всё равно на образование, здравоохранение ненужного народа и поддержание обеспечивающей его жизнедеятельность инфраструктуры приходится тратить слишком много. В свою очередь народу элита пока нужна, поскольку обеспечивает сохранение остатков государства, с которым народ ещё не готов расстаться, а также представительство интересов народа на международной арене (обеспечение безвизового режима, позволяющего ездить на заработки в Польшу).

В ближайшее время ситуация должна смениться на диаметрально противоположную. У народа полностью исчезнет необходимость в государстве, не только не обеспечивающем его потребность в элементарном выживании, но наоборот, угнетающем остатки жизненных сил. Вместе с этим исчезнет и необходимость народа в элите.

Пытающемуся пристроиться к другим государствам народу она будет только мешать, пытаясь в новых условиях сохранить свой статус, который неразрывно связан с исполнением ею государственных функций.

Элите же народ станет необходим. Пытаясь продать себя и Украину, а точнее себя во главе Украины, новому хозяину, украинская элита должна будет положить на стол не только территории, но и население, готовое принять и разделить выбор элиты.

В общем, сейчас мы находимся в точке бифуркации. После её прохождения, населению станет выгодно бросить издыхающее государство на произвол судьбы и спасаться кто, как может самостоятельно. Элита же будет испытывать растущую необходимость впихнуть эту государственность хоть кому-нибудь, практически на любых условиях (предусматривающих сохранение статуса и господства нынешнего правящего класса).

Так случалось в украинской истории неоднократно. Так будет и сейчас.

Напомню, что «воссоединивший» Украину с Россией Богдан Хмельницкий поначалу просто пытался повысить свой статус и статус казачества, на которое он опирался в составе Речи Посполитой. Он даже встречал понимание у короля Владислава IV (успевшего в 1610 — 1613 годах поработать титулярным русским царём).

Но Владислав не вовремя умер в 1648 году, а Ян Казимир не был склонен заигрывать с казачеством. Однако и с ним Хмельницкий неоднократно вёл переговоры о признании Варшавой автономии гетманщины. Затем Богдан Зиновий просился в вассальную зависимость к турецкому султану, и получил согласие.

Только исчерпав все остальные возможности, казачья старшина, во главе с Хмельницким, договорилась с русским царём. И то отчаянно торговалась, требуя от государя, которому присягала не верность, принесения ответной присяги. Если бы поляки в это время не поставили своими военными успехами гетманщину на грань катастрофы, то не факт, что казаки с Москвой сторговались бы, а так им пришлось проявить уступчивость.

Однако ещё до своей смерти в 1657 году Хмельницкий успел (вопреки переяславской присяге) вступить в союз со шведским королём, с которым в этот момент (1656–1658 год) Россия воевала. И это гетман, который почитается едва ли не самым верным и промосковским из всех главарей гетманщины, до Мазепы включительно.

Вытекающие из изложенного вопросы:

  1. почему так происходило?
  2. один ли мы народ, или два близких, но разных?

Они не являются праздными. Ответить на них необходимо в том числе и для того, чтобы вырабатывая политику России на украинском направлении, хотя бы приблизительно представлять себе, чего и в каких случаях следует ждать в ответ.

Люди не случайно спорят о том, являются ли украинцы русскими, периодически изменяющими русскому делу или всё же они так давно выделились из общерусского массива, что уже вполне сформировались, как нация. Если отбросить явно спекулятивные утверждения о том, что «Россия потеряла Украину и за последние двадцать лет (почему не раньше?) сформировалась альтернативная русской украинская нация», то нам придётся признать, что на Украине сложилась парадоксальная ситуация.

С одной стороны население этой территории обладает всеми признаками самостоятельной нации. С другой, о какой украинской нации можно говорить, если миллионы украинцев переезжают в Россию и становятся абсолютно русскими, а миллионы русских переезжающих на Украину умудряются стать не просто украинцами, но ещё и русофобами?

Только несколько лежащих на поверхности примеров. Ни капли украинской крови нет в Юлии Тимошенко, призывавшей «расстреливать русских из атомного оружия». Тимошенко она только по фамилии мужа (тоже, кстати, весьма далёкого от украинской культуры), по матери же она Телегина и как раз русской крови в ней предостаточно.

Родился, вырос и до весьма зрелых лет прожил в России последний легитимный премьер Украины Николай Азаров, активно помогавший Януковичу продвигать соглашение об ассоциации, вопреки российским предложениям о вступлении в Таможенный союз. Нынешний министр иностранных дел Украины Климкин тоже русский, родившийся в Курске и окончивший МФТИ.

И вторая жена Климкина, брак с которой зарегистрирован в 2015 году (когда Украина уже во всю «воевала» с Россией), тоже русская — дочь генерала, награждённого медалью «За возвращение Крыма». И невестка Петра Порошенко русская.

Это только то, что лежит на поверхности. Причём здесь я не упоминал украинских политиков и государственных деятелей, которые, будучи русскими, не пытались, в отличие от своих коллег, стать большими украинцами и большими русофобами, чем Бандера.

На самом деле русских (прибывших из России или родившихся на Украине от прибывших из России родителей) в украинской политике не меньше, чем стопроцентных автохтонов.

Так это мы ещё не вспоминаем армян (Аваков), грузин (Саакашвили), бурят (Ехануров) и прочих представителей бывшего многонационального советского народа.

Термин «жидобандеровец», запущенный в массы с лёгкой руки пиарщиков Коломойского и подхваченный евреями Украины, действительно в большинстве своём поддержавшими майдан, может быть с успехом адаптирован и к другим национальностям.

В то же время, если бы автохтонное (живущее на Украине хотя бы в третьем поколении) население не разделилось примерно пополам, в своём отношении к украинскому национализму, не было бы гражданской войны. При этом, большинство украинцев, выступающих против украинского нацизма, являются «патриотами Украины», считая Россию дружественным, но всё же отдельным государством и ратуя за самостоятельное государственное развитие Украины.

Лишь единицы по всей Украине, возможно сотни в Донецке и Луганске, а существенный процент только в Крыму (и то благодаря флоту, бесперебойно поставлявшему на полуостров офицерские семьи и отставников-пенсионеров), все эти годы считали Россию своей истинной Родиной.

Складывается впечатление, что сам воздух Украины инфицирован некоей бациллой, вдыхая которую самый, что ни на есть русский или даже якут становится украинским националистом. А стоит человеку покинуть инфицированную территорию, как он начинает быстро выздоравливать. Только некоторые люди обладают врождённым или приобретённым иммунитетом к этой бацилле, но они никогда не определяли, не определяют и не будут определять цели, взгляды и интересы украинского общества.

Что же это за бацилла?

На самом деле это — нормальное состояние общества, проживающего на пограничной территории. Начиная с XV века, с первых казачьих сообществ, из которых позднее выросла Запорожская сечь, беглые крестьяне, степные разбойники, вырвавшиеся на волю из Крыма татарские рабы, деклассированные представители знатных родов — люди всех окрестных племён начали селиться на никем не занятом пограничье Литвы и Крыма, позднее ставшего пограничьем Речи Посполитой, России и Османской империи.

В силу ряда исторических случайностей, эти сообщества стали быстро разрастаться и определили себя как православные. Тем не менее в них продолжали принимать каждого, кто декларировал своё православие. Достаточно было продемонстрировать нательный крест и правильно, справа налево, перекреститься.

Таким образом, на территории современной Украины возникло и начало разрастаться сообщество, жившее войной, грабежом и поборами (пошлины с проезжающих). По-другому оно жить и не могло, поскольку постоянно находилось под угрозой нападения.

Достаточно быстро казаки сообразили, что вместо того, чтобы на свой страх и риск защищать свою вольность от посягательств соседних государей, имеет смысл вступать с этими государями в союзы, получая от них политическую, финансовую, материальную (порох, свинец, пушки), а иногда и дипломатическую, и даже военную поддержку.

Казаки со всеми окрестными владетелями (польским королём, русским царём, турецким султаном, крымским ханом и молдавским господарем) по очереди дружили и по очереди же воевали.

С созданием гетманщины эта пограничная вольница во-первых, распространила свою власть на существенную часть будущих «украинских», а на тот момент русских земель, а во-вторых, оказалась в подданстве у русского царя. Поскольку же русский царь был православным, в отличие от иных соседних владетелей, то измена ему рассматривалась не только как политическое преступление, но и как преступление против веры, что для того времени было значительно существеннее.

Именно и только поэтому, мы знаем всё об изменах гетманов русским царям и почти не обращаем внимания на аналогичные измены польским королям и турецким султанам, в крайнем случае трактуя их как народно-освободительные восстания.

На самом деле так себя вели все пограничные общности. В тот период и донские казаки не раз на Москву ходили, причём в также и в составе армий интервентов, и рязанские дети боярские (на тот момент пограничные войска России) выступали на стороне Болотникова и Лжедмитрия II против Шуйского.

Проблема пограничных сообществ такого рода заключается в том, что они всегда находятся на стыке владений крупных империй, границы которых ещё не утратили подвижность. Пока империя сильна и в состоянии защищать пограничное сообщество, оно служит ей верой и правдой.

Как только империя слабеет или пограничным жителям только так кажется, или стратегические интересы заставляют на время отказаться от активной политики на данном направлении, пограничники тут же начинают искать себе нового покровителя. Для них это не вопрос предательства, а решение проблемы выживания. Попавшие в такое пограничное сообщество люди либо принимают его правила игры, либо отторгаются им («чемодан-вокзал-Россия»).

Когда такие пограничники, в силу расширения имперских границ, оказываются жителями центральных регионов, они становятся обычными имперскими подданными, в нашем случае русскими людьми. Так было с рязанскими детьми боярскими, с донскими, а затем и с уральскими казаками.

Так же случилось и на Украине, которая с начала XIX века прекратила подвергаться нашествиям. Более ста лет, на её земли не вступал враг. Жители привыкли к размеренной жизни обывателей, от которых «хоть год скачи, ни до какой границы не доскачешь» и исправно поставляли на имперскую службу фельдмаршалов, канцлеров и более мелкий чиновный народ. В XIX веке в составе Российской империи Украина была таким же точно «заповедником застоя», как в конце ХХ века в составе СССР.

И так же, как верность украинской элиты империи испарилась вместе с её распадом по итогам 1917 года, в момент распада Советского Союза, в 1991 году, растворилась во времени и пространстве верность украинской коммунистической элиты.

Причём оба раза элита не просто провозгласила независимость, но тут же отправилась на поиски нового хозяина. Моментально проснулись инстинкты пограничного сообщества, нуждающегося в сильном покровителе.

Так же, кстати, поступили и Донские казаки, уже 4 мая 1918 года (всего на 4 месяца позже провозглашения независимости УНР и через пять дней после переворота Скоропадского) провозгласившие независимость Всевеликого войска Донского. И тоже бросившиеся искать иностранного покровителя.

И в лихие 90-е среди казачества широкое распространение получила идея, что «казаки — не русские». Верность и русскость проснулась с них в момент укрепления России. Это нормальное поведение пограничного сообщества. Оно по-другому не умеет, поскольку инстинкты, позволяющие выживать в крайне агрессивной среде, формировались столетиями.

Это-то и позволяет мне утверждать, что в ближайшие месяцы и годы, украинские элиты почувствуют прилив любви и верности к России, как к единственному соседу, способному сохранить за ними их территории и восстановить их (территорий) продуктивность. В основном это приступ любви будет совершенно искренним.

Таким же искренним, каким был многолетний пароксизм единения с НАТО и ЕС. Если бы предки этих людей не научились в своё время искренне верить сегодня в то, что вчера проклинали и обожествлять тех, кого вчера готовы были разорвать, они бы не выжили и не дали бы потомство. У сегодняшних украинцев это — сформировавшийся инстинкт.

В то же время, народные массы также имеют стратегию выживания в периоды долговременного резкого ухудшения ситуации. Они мигрируют на соседние территории. Именно таким образом, с разрешения Алексея Михайловича, бежавшие от «руины» XVII века жители гетманщины заселили слобожанщину, с центром в Харькове.

В дальнейшем заселение окраинных (на тот момент) земель русского государства выходцами с гетманщины продолжалось вплоть до Дона и даже до Волги, а земельный кризис второй половины XIX века привёл к компактному расселению украинцев (тогда ещё малороссов) даже на Дальнем Востоке.

Мы и сейчас уже наблюдаем ту же стратегию выживания. Около половины наличного населения Украины находится на заработках за рубежом. Из них не менее трети уже оформило документы, позволяющие на постоянной основе легализоваться в соответствующем государстве, либо находится в процессе их оформления. При этом надо иметь в виду, что самое страшное для Украины ещё не наступило. Там ещё есть пять-шесть относительно благополучных городов. В некоторых регионах также пока можно найти работу.

Опять таки, такая стратегия выживания свойственна жителям всех пограничных регионов. В тяжёлые времена они пустеют, а выжившее население бежит на земли соседних государств. Когда же обстановка начинает благоприятствовать, авантюрные подвижные натуры, которым тесно в регулярном обществе, вновь рвутся к абсолютной или относительной свободе и лёгкой наживе пограничья.

Отсюда и все странности украинского общества. Как любые пограничные жители, в эпоху благоденствия, украинцы говорили, что земли эти наши, мы их освоили, полили кровью и потом и нечего к нам лезть со своими московскими советами. Как только возникли проблемы гражданского противостояния, часть общества бросилась за помощью к Западу, часть к России.
Это также классическая для пограничных обществ схема.

Поскольку соседи заинтересованы в его лояльности, противостоящие внутриполитические силы всегда делятся по внешнеполитической ориентации, как по основному признаку. Если власть ориентируется на Запад, значит оппозиция на Восток (и наоборот).

Поскольку же соседние государства всегда отстаивают в первую очередь свои национальные интересы, возникает феномен «зрады». Когда одни кричат, что «Россия предала русских», а другие не менее трагично предъявляют претензию Западу за «предательство европейских устремлений украинцев».

В общем, перефразируя известный тезис, «в стране шумеров, шумером становится любой», а в стране предателей все преданы.

Как только мы поймём, что на Украине создано, развивается, умирает и вновь воссоздаётся пограничное общество, со всеми своими достоинствами и недостатками, мы будем читать её политику и её политиков, как открытую книгу; на пять-десять лет раньше, чем они даже подумать успеют, зная что и в какой ситуации они сделают.

В какой ситуации её представители будут работать имперскими держимордами, подавляя в обществе любое мнение, хоть на запятую отличающееся от озвученного на последнем «пленуме ЦК», а в какой заявят, что партбилет им едва ли не силой навязали, а они всю жизнь в подполье (в Политбюро) за независимость и против советской власти боролись.

Если же знаешь, как процессы будут развиваться, ими можно управлять с высокой степенью точности. Что особенно важно сейчас, когда на смену бытовавшей до конца ХХ века двухходовке: империя приходит, империя уходит, пришла многоходовка, включающая варианты «империя приходит, но не вмешивается», «империя вмешивается, но не приходит» и массу других, не менее интересных и пока ещё экзотичных. Чтобы адекватно планировать свои действия, необходимо грамотно просчитывать возможную реакцию на них.

Судя по тому, что знакомые российские депутаты, дипломаты и сенаторы, общающиеся по долгу службы с украинскими олигархами и политиками, в последние пару месяцев говорят мне, что впервые за четыре года непубличная оценка украинской элитой положения в стране стала значительно пессимистичнее, чем в моих статьях, в не таком уж далёком будущем нам предстоит увидеть чудо моментальной смены ценностей, взглядов и приоритетов.

Турчинов, обвиняющий Януковича в попустительстве государственному перевороту или Тягныбок, требующий исключить Симоненко из КПУ за ревизионизм — не самые экзотичные из возможных метаморфоз. К этому необходимо не просто быть готовыми. Надо ещё и понять, что следует делать с этой ненужной и непрошеной, но уже готовой упасть нам на голову любовью.

Ростислав Ищенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

«Нет войне, ВСУ требуют мира!» — сенсационное заявление «атошников» (ВИДЕО)

«Нет войне, ВСУ требуют мира!» — сенсационное заявление «атошников» (ВИДЕО) | Русская весна

Участник боевых действий на Донбассе со стороны ВСУ, позывной «Олекса», смело и с открытым лицом требует от Порошенко мира Донбассу и Украине. 

«Россия Украине не враг. Нужно выполнить Минские соглашения и гарантировать соблюдение гражданских прав всем гражданам Украины», — заявляет он.

Также он говорит о том, что никакой российской армии на Донбассе нет.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Дывлюсь на экран я...и фиг понимаю...

Смотрю он-лайн НАШ.МАКСІ-ТВ

Сидят 4 и разговаривают на русском...осуждают порошенков...вятровичей и им подобных...

И поздравляют всех с 9 Мая...

С одной стороны - пора...

А с другой - не слишком ли они торопятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Это историческая справедливость», — Кернес призвал вернуть имя маршала Жукова проспекту в Харькове (ВИДЕО)

«Это историческая справедливость», — Кернес призвал вернуть имя маршала Жукова проспекту в Харькове (ВИДЕО) | Русская весна

9 мая мэр Харькова Геннадий Кернес практически призвал вернуть имя маршала Жукова проспекту, переименованному в рамках так называемой декоммунизации. Один из главных проспектов города был переименован в честь диссидента Петра Григоренка.

По мнению Кернеса, возвращение проспекту имени Георгия Жукова является исторической справедливостью.

«Что касается переименования улицы генерала Григоренко назад в Маршала Жукова, я считаю, это историческая справедливость, мне очень приятно говорить об этом в День Победы. Я считаю, что маршал Жуков имеет право на жизнь и любой проспект, улица имеет право носить его имя. Я работаю в рамках действующего законодательства. И мы ничего не нарушаем», — заявил он.

Напомним, на переименованном проспекте по-прежнему стоит бюст Жукова. В мае 2018 года неонацисты снесли его, но позже коммунальные службы  восстановили бюст.

А тем временем опубликованная 8 мая на сайте горсовета Харькова петиция о возвращении проспекту и станции метро в Харькове имени маршала Георгия Жукова набрала нужное количество голосов

«Нужно честно смотреть правде в глаза — Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова. Требуем от городского совета и мэра города вернуть память о маршале Жукове в город — станция метро и проспект имени Жукова должны существовать в Харькове!» — говорится в тексте петиции.

Справка РВ

Пётр Григорьевич Григоренко — генерал-майор вооружённых сил СССР, участник диссидентского движения, правозащитник, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нам не нужна война»: киевские школьники выступили за мир с Россией (ФОТО)

«Нам не нужна война»: киевские школьники выступили за мир с Россией (ФОТО) | Русская весна

В киевской школе № 255 дети нарисовали плакаты, изображающие дружбу между Украиной и Россией. Ученики выступали за мир и прекращение войны.

Фото в Facebook опубликовал журналист Роман Синицин.

«255 школа. Киев. Дарница. Кого там тегать для начала СБУ, Районо, Кличко?» — отметил он, явно негативно воспринимая инициативу школьников.

В комментариях под постом, между тем, многие пользователи поддержали детей.

«Дети за мир и дружбу между народами, и это прекрасно! Значит есть надежда, что все будет у нас хорошо», «А что такого на рисунках? Что плохого в мире? Если вы так остро реагируете на призывы к миру, то не делает это агрессорами именно вас?», «То есть вы хотите, чтобы война с Россией была вечной? Что не так написали дети? Они хотят мира с Россией и ни слова о том, что Россия все делает правильно», — сказано в комментариях.

 

«Нам не нужна война»: киевские школьники выступили за мир с Россией (ФОТО) | Русская весна
«Нам не нужна война»: киевские школьники выступили за мир с Россией (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время интервью телеканалу "1+1" на улице после акции "Никто не забыт, ничто не забыто" (украинский аналог российского "Бессмертного полка" - ред.) 16-летний киевский школьник отказался считать "Небесную сотню" героями.

Когда журналист задала соответствующий вопрос, молодой человек усмехнулся и переспросил: "Небесная сотня" герои?". Затем он объяснил, что считать их героями нельзя, так как по его мнению, они погибли за идеалы капитализма.

Он отметил, что пришел на акцию, чтобы почтить память героев, воевавших с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Школьник добавил на вопрос журналиста о том, за какие идеалы погибали деды: "За общенародные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вступления в НАТО хотят менее 50% украинцев

Около 48,9% опрошенных украинцев проголосовали бы за вступление Украины в НАТО на референдуме, если бы сейчас проходил соответствующий референдум, 23,2% проголосовали бы за законодательное закрепление внеблокового статуса страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного с 13 по 21 июня Украинским институтом социальных исследований им. Яременко и центром "Социальный мониторинг", пишет Интерфакс-Украина.

При этом 16% украинцев не участвовали бы в референдуме о вступлении в НАТО или же законодательном закреплении внеблокового статуса Украины, 11,8% затруднились ответить, 

56,7% украинцев сейчас поддержали бы на референдуме вступление страны в ЕС, 19,4% - за восстановление/укрепление экономических связей с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами СНГ, 13,5% не участвовали бы в таком референдуме, 10,4% - затруднились ответить.

Общенациональный опрос населения проводился Украинским институтом социальных исследований им. Яременко и центром "Социальный мониторинг" методом личного формализованного интервью (face-to-face) по месту жительства респондента. Полевой этап опроса проводился с 13 по 19 июня 2019г. Выборочная совокупность репрезентативна по возрасту (население от 18 лет и старше), полу, типу населенного пункта и региону; объем выборочной совокупности: 3000 респондентов, стандартное отклонение +/- 1,8%; уровень кооперации респондентов волна 51%.

Ранее мы писали, что в сентябре прошлого года вступление в НАТО поддерживали 41% украинцев.

Напомним также, что по опросу КМИС, проведенному в феврале этого года, поддержка проевропейского курса Украины ослабла почти на 10% и вернулась к уровню, зафиксированному до введения безвизового режима с ЕС (47% в феврале 2017 года, 45,5% - в феврале 2019-го). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович сообщил в своем Твиттере, что Окружной административный суд Киева отменил присвоение имен украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича Московскому проспекту и проспекту Ватутина.

По словам Вятровича, пока еще полного текста постановления суда с мотивацией нет. Когда он будет получен через пять дней, можно будет подать на апелляцию.

Напомним, что решение о переименовании киевских проспектов принимал Киевский городской совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кризис жанра: осень украинского пропагандиста

Кризис жанра: осень украинского пропагандиста
© president.gov.ua
Новый политический сезон начался бурно – с формирования правительства, многочисленных новых назначений и важных законопроектов. Это даёт обильную пищу для украинских СМИ и киевских пропагандистов. Последние, впрочем, пребывают в некотором смятении

С одной точки зрения, принципиально их работодатель не сменился: в тренде остаётся оголтелая русофобия, ненависть к инакомыслящим, героизация братоубийственной войны. С другой, от всего вышеперечисленного народ Украины изрядно устал, что привело, в конце концов, к смене руководителя государства.

Теперь избранный президент изображает некие миролюбивые телодвижения, а второе место на выборах в Раду заняли представители гипотетической «партии мира».

Стараясь переломить пацифистские настроения украинских избирателей, подстрекатели всех мастей то призывают избивать журналистов оппозиционных изданий (требует Богдан Кутепов), то осуществлять зачистки жителей Донбасса (мечтает Роман Скрыпин), то выступают с программными заявлениями.

 

Патентованный «патриот и волонтёр» Юрий Касьянов: «Путин победил в Украине, и количество тех, кто поддерживал идею защиты страны, в десятки раз уменьшилось. Я вижу это даже по своим постам: в 2014-2015 они набирали тысячи лайков, перепощенные сегодня — не набирают и сотни.

 

Те, кто „горел" патриотизмом, отвернулись и разочаровались. Они не верят в свои силы, не верят в Украину, не верят в то, что мы сами можем хоть что-то изменить… Настоящие патриоты, и бойцы всё чаще глушат свою боль в водке и наркотиках. Никто не хочет воевать. Никто не верит в победу. <…>

Начало этой беде положил трусливый и жадный Порошенко. А последний гвоздь в гроб украинской независимости забьёт Медведчук — после никакого Зеленского. Но виноваты в этом будете только вы сами».

«Те избиратели, которые голосовали за политическую силу Медведчука — это граждане Украины. Я их глубоко не уважаю, я их не люблю. Они голосовали за врагов моей страны, за моих врагов, - клеймит неугодных сограждан известный пропагандист Дмитрий Гордон, — На мою родину напали, напали на мою страну и в моей стране находятся дебилы, которые голосуют за "русский мир" после этого. Чего я должен к ним хорошо относиться? Пошли они в жопу».

Львовский апологет майдана Остап Дроздов: «Я считаю, что в этой стране глупых больше, и это доказывают каждые выборы, и что мы живем в очень плохой стране. Я называю адресно каждого украинца, который умудрился в 21 веке голосовать за человека без программы, без политических убеждений, без мировоззрения, с откровенно украинофобской позицией на уровне шоу-бизнеса… это надо быть абсолютно тупым безмозглым бараном, чтобы сделать это в 21 веке».

Уровень аргументации и лексики популярных представителей украинской пропаганды можете оценить в полной мере сами, но именно они отражают истинные «достижения» майданной мысли. Пока (согласно соцопросам) украинское общество испытывает прилив истерического оптимизма, в лагере национал-патриотов царит растерянность челяди, не понимающей, что им завтра будут выдавать на прокорм.

Наблюдаются даже попытки изобразить некую объективность.

 

Например, идеологический союзник украинских неонацистов («стреляют они в правильную сторону») писатель Ян Валетов «прозрел» после того, как на «Миротворец» внесли пилотов «Уральских авиалиний», экстренной посадкой авиалайнера спасших сотни человеческих жизней. Поводом для внесения героев в чёрные списки послужил тот факт, что самолёт направлялся в Симферополь.

 

«Дальше надо начать вести учет водителей маршруток, ездящих через Керченский мост, а со следующего года — машинистов поездов, - возмутился Валетов. — Когда на Миротворец заносили опознанных боевиков, руководителей оккупационной администрации, российских военных и добровольческую сволочь, это был инструмент для идентификации врага. Когда Миротворец начали применять для сведения счетов и смехотворной пропаганды, захотелось вымыть руки…».

То есть, когда на «Миротворец» десятками вносили оппозиционных журналистов, политических деятелей, людей искусства — ему руки мыть не хотелось? Когда по наводке этого сайта убивали и сажали — в том числе, и его коллег — господина Валетова не посещали приступы чистоплотности? И лишь когда политическая ситуация начала меняться, вместе с ней изменился и принципиальный Ян Валетов.

Теперь и сам Дмитрий Гордон не считает за грех выступить на телевидении «государства-агрессора», однако многие реальные оппоненты режима продолжают пребывать под следствием, а осуждённые неправедным судом политзаключённые (в том числе, 85-летний Мехти Логунов или Дарья Мастикашева) томятся в тюрьмах.  

Надо полагать, скоро растерянность обернётся очередной сменой боевых порядков. В частности, новая власть уже пообещала трудоустройство встревоженным пропагандистам создание международного телеканала. Его задачей станет на русском языке убеждать жителей Донбасса и Крыма, как хорошо жить в стране, где русский язык законодательно ограничен в образовании, в публичном пространстве и СМИ.

Таким образом, чтобы смотреть украинское русскоязычное телевидение, законопослушным гражданам скоро придётся переезжать в Крым или на Донбасс. 

Отблеск того, как будет действовать киевская власть при Зеленском, мы находим и в иностранной прессе, обеспечивающей информационное сопровождение многим «патриотическим» акциям (поскольку значительная часть из них проходит при иностранной грантовой поддержке).

 

Вот издание Foreign Affairs в статье «Вдохнуть жизнь в восточную Украину» подробно описывает рецепты пропагандистской обработки русскоязычных жителей страны: «На Украине сохраняются различия между востоком и западом, как с одной, так и с другой стороны. Чтобы Украина преуспела как независимое европейское государство, свободное от махинаций Москвы, здесь должно укорениться сильное гражданское национальное самосознание».

 

«Гражданское национальное самосознание» планомерно спонсирует Запад и диаспора — от НКО различной националистической направленности до негласной поддержки патриотических лагерей «Азова», «Свободы» и прочих ультраправых группировок.

«Один из способов залатать этот раскол, - подсказывает своим киевским подопечным Foreign Affairs, — это пригласить молодых людей из западной и центральной Украины пожить год на востоке страны.

В 2014 году Львовский образовательный фонд дал прекрасный, но временный старт, привезя студентов Украинского католического университета восстанавливать дома и неформально общаться с местными жителями, часто это происходило у костра.

Украинская академия лидерства могла бы продолжить эту работу, открыв кампус в Краматорске или Славянске. Украинская академия лидерства - это годовая программа развития, готовящая молодых людей в возрасте от 16 до 18 к профессиональной жизни. Получая финансирование от западных благотворителей, Украинская академия лидерства могла бы укрепить свой потенциал и открыть свой аванпост на востоке Украины. Подобные инициативы разрушают стереотипы и способствую созданию чувства национального единства».

Какие уж тут «стереотипы» — всё понятно до очевидности. 

 

Иное западное горнило мысли, весьма авторитетный на Украине Atlantic Council в заметке «Что такое Украина?» подбадривает приунывших было патриотов: «Победа Зеленского, получившего подавляющее большинство голосов, сводит на нет усилия кремлевской пропаганды, пытающейся представить украинцев как неонацистов и антисемитов. В общем и целом результаты выборов свидетельствуют о том, что Украина является сильным демократическим обществом, а ее правительство поддерживает разнообразие в этническом, культурном и региональном измерениях. Если это не мультикультуральная демократия, то что тогда?».

 

Особенно увлекательным — в рамках мультикультурализма и борьбы с антисемитизмом — является массовое возведение на Западной Украине памятников палачам еврейского народа из числа прогитлеровских коллаборантов и украинских ульранационалистов  

Видимо, в рамках развития столь желанного «мультикультурализма» нынешним летом для молодёжи в Луцке состоялся фестиваль «Бандерштат», в Мелитополе — слёт в честь идеолога ОУН Донцова, в Дрогобыческом районе работал палаточный лагерь «Бандеровец», а в Сколовском районе духовно-патриотический лагерь в честь Героев ОУН «Гуркало».

Кроме того, в Ковеле принимали молодёжь всеукраинский лагерь «Хорунжий» имени Васыля Ивахива, в Раковчиках военно-патриотический лагерь «Черная сотня», в Гороховском районе лагерь «Отважный» под патронатом «Тризуба имени Бандеры», лагерь Национального Альянса «Легионер», лагерь «Тропами непокоренных», посвященный мифическому бою УПА против дивизии НКВД, и ещё множество других. 

Пропагандисты могут быть спокойны. Работы на ниве ненависти к русским и русскоязычным им хватит и при Зеленском: идеологического отступления допустить нельзя, иначе у общества возникнет соблазн спросить, а что вообще происходит на Украине — и не только с февраля 2014 года. И тогда красноречия Гордона, Дроздова, Валетова может уже не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жители Житомирщины отказались называть улицу в честь АТОшника

Дата публикации: 29 сентября 2019, 22:17

 

 

 

Украинцы прозрели и понимают, что в Донбассе идет война против своих же граждан. Так совет села Гранитное в Житомирской области отказался переименовывать улицу Чехова в честь так называемого ветерана «АТО» Влодарского, проживавшего в посёлке до того, как отправиться воевать в Донбасс, сообщает телеканал «1+1».

f-189802-im-granitne_2.jpg

Боевик был ликвидирован в Донбассе 2 октября 2018 года, после чего нацисты из запрещенной в России праворадикальной организации «С14» (запрещено в РФ) потребовали от руководства села Гранитное переименовать улицу Чехова в его честь.

Однако председатель сельсовета Курса и многие жители посёлка отказались увековечить память «героя».

«Надо таблички заказывать, деньги выделить на целую улицу. А сначала где-то их найти», – ответил Курса на вопрос журналистов.

Такое положение дел крайне возмутило нацистов, представители «С14» заявили, что улица все же будет переименована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В Полтаве уничтожили памятные доски Петлюры и трех погибших в Донбассе военных

В Полтаве уничтожили памятные доски Петлюры и трех погибших в Донбассе военных
© 24smi.org
В ночь с 4 на 5 апреля в Полтаве повредили мемориальную доску организатору еврейских погромов Симону Петлюре, а также трем погибшим в ходе карательной операции против жителей Донбасса полтавчанам

Памятный знак Петлюре установили в мае 2018 года на стене жилого дома по одноименной улице по случаю 139-й годовщины со дня рождения антисемита.

Помимо него пострадали три мемориальные доски погибшим карателям: две разбили, а третью только повредили. Одну из  них разбивают уже в четвертый раз.

 

Симон Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже Самуилом Шварцбардом.

 

Последний таким образом отомстил за еврейские погромы в 1918-1920 годах на Украине, организованные главой Директории.

Убийца был оправдан французским судом присяжных 26 октября 1927 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...