Перейти к публикации
Форум - Замок

Про "фальш, лесть и лицемерие, обернутые в красивую упаковку"...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Скажи, Алесь,

Ты предпочитаешь фальш, лесть и лицемерие, обернутые в красивую упаковку?

Ты предпочитаешь приторно-карамельный обмен пустыми и неискренними фразами?

Тебе нравится такое вот общение, или все-таки, ты предпочитаешь искренние мнения?

Или, все-таки, ты предпочитаешь слышать то, что человек думает в действительности?

Собственно...тема для Замка - не новая...

Но, наверное, и до сих пор актуальная.

 

Поехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Сань, ну, как ты объяснишь новому человеку все тонкости нашего общения? Эти отношения куются по ВСЕМУ форуму! И не только на форуме.

 

Вот интересно, у тебя в аське сколько человек сидит в списке? Я имею в виду из наших, из Замковчан? И все 20 часов в сутки мозги вправляют... И это не считая лички и реальных встреч и звонков... Так, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки... Вот кто-бы знал сколько постов я написала и постирала в таких вот темах, так и не отправив... И всё только потому, что знаю за собой, насколько могу тяпнуть за пятку походя. А скандалить не хочется...

 

Но сейчас не скандалы лезут в голову, а всякие глупости. Как ты думаешь, что лучше? :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, мнение спрашивают только у Алеся и, исходя из каких-то предварительных предпосылок?

Да, нет, Володь... Сомнение было высказано в отношении всех нас. Вот ты как считаешь, у нас в Замке имеют место быть "фальш, лесть и лицемерие, обернутые в красивую упаковку"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется просто, что есть тип личности, не хуже и не лучше других, которые считают, что правда может быть только горькой и неприятной, потому что так устроена жизнь.

 

Только и всего. Поэтому такие люди будут провоцировать конфликты не потому, что таково их злое намерение, а потому что конфликт кажется им самым честным, что можно сделать, самым искренним и глубоким. Тоже отдельный вопрос, почему такие люди могут так считать, но ведь таких людей немало, и у каждого -- своя причина.

 

А здесь, в Замке, у большинства склонность концентрироваться на позитиве -- и это мне близко, потому что жизнь продлевает. И что характерно -- тоже правда. Только с акцентом на хорошее и приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то уж коли тут случается драка, то эмоции кипят -- Голливуду и не снилось!! Но потом так хочется отдохнуть, расслабиться, просто посмяться, почувствовать что весь этот шум не всерьёз и не со зла...

 

Да и вообще хочется просто иметь такое место в жизни, где можно было бы забыть о проблемах на работе, на улице, в семье, о проблемах со здоровьем...

 

Не всегда, конечно, получается, но так хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно...тема для Замка - не новая...

Но, наверное, и до сих пор актуальная.

Что значит "до сих пор"?

Эта тема будет актуальна столько, сколько для людей будут актуальны все эти вопросы.

 

Есть такая избитая, но очень точная фраза:

Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться.

Да это и невозможно, и не нужно.

И если кому-то что-то не нравится, то никто никого ни с кем не заставляет общаться.

А в виртуале это еще проще - воспользуйся кнопочкой "игнор", и всего делов-то:

не будешь ни видеть, ни читать того, что человек говорит.

Если отсутствует уважение и толерантность к чужим мнениям, и тому, как они высказываются.

Каждый вопрос и каждый ответ - это совместная проработка.

И чем глубже и острее вопросы - тем глубже проработка.

Как и на что реагировать - каждый выбирает для себя только сам.

 

И виртуальной, и в реальной жизни, у каждого из нас

есть те, кто является нашими единомышленниками,

и есть те, кто таковыми не является.

И это совершенно нормально.

Иначе и быть не может.

Ведь, не могут все люди придерживаться во всем одинаковых мнений.

И не могут все люди одинаково выражать любые свои мнения.

Но вправе ли кто-то брать на себя миссию указывать кому-то, что и как ему говорить?

Кто вообще вправе что-то за кого-то решать, чем бы это ни было?

Все и всегда каждый решает для себя только сам.

Все мы очень разные и каждый из нас очень индивидуален во всем и неповторим.

 

Лично я всегда говорю только то, что думаю.

И говорю так, как считаю нужным.

И ты знаешь, любое общение позволяет каждому лучше понять друг друга и самих себя.

А если кого-то что-то задевает, то это только повод задаться человеку для себя вопросом:

почему, по какой собственной внутренней причине, его задевают чьи-то слова?

Это великолепная школа научиться общаться с людьми.

 

Понимаете, если бы мы все были гармоничными людьми без аналогичных проблем, то нас никто бы не зацепил... просто мимо прошли бы.....а так, о чем-то это да говорит.....

 

 

Конечно, хочется, но ведь надо учесть, чего хотят все...

 

А чего хочет Павел?

Непосредственно здесь?

Здесь и я, и ты, и каждый из нас, и все мы хотим, чтобы было нормальное, свободное человеческое общение. Только и всего.

А поскольку все мы очень разные и каждый из нас очень индивидуален и неповторим,

то такое общение возможно только при взаимном уважении к любым мнениям друг друга,

и только при толерантности к тому, как они высказываются.

Нормальное человеческое общение подразумевает свободу самопроявления каждого человека.

И столь же свободен каждый из нас в выборе для себя того, как и на что реагировать.

Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется просто, что есть тип личности, не хуже и не лучше других, которые считают, что правда может быть только горькой и неприятной, потому что так устроена жизнь.

 

Только и всего. Поэтому такие люди будут провоцировать конфликты не потому, что таково их злое намерение, а потому что конфликт кажется им самым честным, что можно сделать, самым искренним и глубоким. Тоже отдельный вопрос, почему такие люди могут так считать, но ведь таких людей немало, и у каждого -- своя причина.

Психологически - точно.

А в жизни - проблемно.

Существуют и другие... иначе относящиеся к конфликту и его последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологически - точно.

А в жизни - проблемно.

Проблемы возникают только в том случае, когда люди начинают заниматься переносами, контрпереносами и проекциями...

...Сами того не понимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда говорю только то, что думаю.

И говорю так, как считаю нужным.

И ты знаешь, любое общение позволяет каждому лучше понять друг друга и самих себя.

А если кого-то что-то задевает, то это только повод задаться человеку для себя вопросом:

почему, по какой собственной внутренней причине, его задевают чьи-то слова?

 

Все очень красиво сказано...если сказанное тобой задевает сразу несколько человек, то может есть причина задуматься,что причина не в восприятии этими людьми тобою сказанного, а в том, что ты нарушил некую общую границу. Некие правила общения между людьми. Да и свобода самовыражения тоже небезгранична. Проще всего занять позицию :"полюбите меня таким!" и положить на окружающих. Причем не обязательно игнорировать, можно относиться с долей патернализма - мол,я-то знаю как надо,ну и вам подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я скажу о себе, если выбирать из двух зол, или красивая упаковка, или наглость и хамство- выбираю красивую упаковку. Никогда не понимаю в разборках. Но ласковым словом из меня можно веревки вить, я не против, главное не матать нервы. Мне грустного и сложного и так хватает.

Но бывает другое- издевательски ласковый тон- вот это меня бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между "не ладится (с кем-то) общение" и "совсем не может наладиться" есть ещё некоторый зазор, где помещаются разумные компромиссы, торможение на поворотах, обращение ситуации в шутку и прочее... что помогает людям остаться в одной компании для поддержания чего-то хорошего...

 

С другой стороны, я вот не со всеми в Замке общаюсь, потому что знаю свою несовместимость с некоторыми из обитателей.

Но я и не общаюсь с ними, чтобы не создавать конфликта, который мне самой не нужен.

 

И каждый действительно выбирает сам для себя, но если люди уж обитают в одном месте, несколько странно выбирать конфликтный способ поведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего занять позицию :"полюбите меня таким!" и положить на окружающих.

Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться.

Да это и невозможно, и не нужно.

 

Как и на что реагировать - каждый выбирает для себя только сам.

Это великолепная школа научиться общаться с людьми.

А вот в таких темах и можно почувствовать - чем дышит наша компания.

 

 

Да! Вопрос - Павел, ты психолог ?

А разве это что-то меняет в нашем общении?

 

 

Но ответа - где ты увидел лесть и неискренность- я так и не увидел, Паш.

Алесь, если я задам тебе вопрос о том, что ты предпочитаешь, конфеты или апельсины,

то что, ты мне и на это тоже ответишь: а где ты увидел у меня дома конфеты?

Я задал тебе вопрос. И все.

Точно так же ты можешь задать любой вопрос и мне, и каждому человеку, а равно и я, и все остальные.

И, что самое важное - каждый человек вправе как проигнорировать ответ на тот или иной вопрос, так и ответить на него. Это личное дело только самого человека и его право.

 

 

я скажу о себе.

Каждый сам выбирает для себя собеседников по душе.

 

 

И каждый действительно выбирает сам для себя.

Как и на что реагировать - каждый выбирает для себя только сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вопроса про профессию. Человек,который оперирует такими терминами как "перенос" и "контрперенос" , должен понимать их, а не только знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, если я задам тебе вопрос о том, что ты предпочитаешь, конфеты или апельсины,

то что, ты мне и на это тоже ответишь: а где ты увидел у меня дома конфеты?

Я задал тебе вопрос. И все.

Точно так же ты можешь задать любой вопрос и мне, и каждому человеку, а равно и я, и все остальные.

И, что самое важное - каждый человек вправе как проигнорировать ответ на тот или иной вопрос, так и ответить на него. Это личное дело только самого человека и его право.

Прости, дружище...

НО!!! Исходя из того твоего поста можно понять,

что именно в этом ты обвиняешь замковчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут за мной народец приходил доглядеть с бизнета))) интересуются))

И что интересно, несколько впечатлений совпали, даже прилагательные схожие

Ну просто общее впечатление о форуме. Вам не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, дружище...

НО!!! Исходя из того твоего поста можно понять,

что именно в этом ты обвиняешь замковчан...

Разве вправе кто-то кого-то в чем-то обвинять?

 

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

 

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

 

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

 

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь об этом поговорить?

А есть ли в этом смысл?

Видимо, ты не увидел или не захотел увидеть Опубликованное фото смайлик возле моего вопроса. Опубликованное фото

 

Два психолога выходят с работы и ждут автобус на остановке. Прошло пять минут - автобуса нет. Десять, двадцать, двадцать пять минут - автобус не появляется. Один психолог, взглянув на часы, поворачивается к другому:

- По-моему автобус задерживается.

Второй психолог, пристально глядя на коллегу:

- Ты хочешь об этом поговорить?

 

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...