Перейти к публикации
Форум - Замок

Душа


Рамина

Рекомендованные сообщения

Хотите, я Вам сказку расскажу? Мне так легче объяснить, а Вам, надеюсь, понять будет проще.

 

Жила была одна глупая девочка. Как-то раз по глупости попробовала она незрелых ягод под названием любовь. Поначалу- то они ей очень понравились, а потом вдруг выяснилось, что отравилась она. Спохватилась она поздно, поэтому и отравилась сильно. Знаете ведь, что при отравлении бывает - рвота да понос. Стыдная болезнь такая. Поначалу то она пряталась, приступы терпела, а потом они очень частыми стали, с кровью уже. И пришлось ей совсем уйти, и срам свой от людей прятать, а от Него в первую очередь. Только болезнь сама по себе не проходила, как девочка ни старалась терпеть. И так мучалась она в лесу совсем одна, изрыгая из себя тошнотворные чувства, пока не попался ей Замок. Заглянула в окошко, а там сплошь волшебники сидят. Видит, на замке написано: постучи, дверь и откроется. Она и постучала.

И тут как раз новый приступ, некстати. Стыдно - жутко, но сил боль терпеть совсем не осталось. И рассказала она, что сама виновата, ягод то поела, хотя знала, что нельзя.

И тут один волшебник ей говорит:

полезные эти ягоды, бодрость от них, надо только их с медком домашним смешивать.

А другая волшебница говорит: ой, у меня тоже как-то кашель был, так это неприятно! Надо чай горячий тебе , девочка, пить, да с этими ягодками, очень помогает.

Пришёл третий волшебник: Есть у меня одна очень горькая таблетка, одна от всех болезней, называется: Самвиноват.

Тут на девочку новый приступ напал и выблевала эту таблетку сразу же.

Всем стало очень неприятно, все носы позатыкали, отвернулись поскорее. Сами то волшебники такие просветлённые уже, что вообще в туалет никогда не ходят.

И никто не подумал, что, может, девочке надо воды свежей просто, чтобы желудок промыть. За руку подержать. А таблетки уже после предлагать, когда она их принять сможет.

 

Спасибо за внимание.

Дорогая девочка! Я вижу, что тебе больно и плохо. И тошнит и мутит и лекарство пить не хочется. Капризничаешь ты, девочка. Только ты еще маленькая и не умеешь читать, то что на упаковке написано. Видимо раньше тебе злые волшебники совали пилюли, приговаривая :"Сама виновата! Незачем было туда лезть! " И при этом делали такие лица, как будто сами никуда не лезли и не падали. Или притворялись, что они уже взрослые, а взрослые, ты же знаешь, девочка, - они никогда не ошибаются.

Вот поэтому, ты и видишь в каждом протянутом тебе лекарстве горькую пилюлю "Самвиноват". И рвотный рефлекс срабатывает. Эдак и до анорескии недолго. Совсем худенькая станешь. Кушать-то надо, переваривать пищу.

Будь здорова , девочка! И хорошего тебе аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 683
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

полезные эти ягоды, бодрость от них, надо только их с медком домашним смешивать.

А другая волшебница говорит: ой, у меня тоже как-то кашель был, так это неприятно! Надо чай горячий тебе , девочка, пить, да с этими ягодками, очень помогает.

Пришёл третий волшебник: Есть у меня одна очень горькая таблетка, одна от всех болезней, называется: Самвиноват.

))) юмористка ))))

 

Жила была девочка.

И были у нее любимые валенки, из которых она давно выросла.

Валенки натирали ей ножки, которые очень болели.

Но снять валенки было жалко, да и привыкла девочка к ним уже...

И даже нравится ей стало упиваться своими страданиями и жалостью к себе, и свою беду носить везде и всем показывать.

Потому что уверена она была, что ее беда самая диковинная...

 

И нравилось девочке, когда ее все жалели, сочувствовали и говорили, как валенки растянуть, чтобы они по ноге стали.

 

А кто-то не хотел жалеть и говорил:

"Сними ты уже эти валенки, да поставь на полочку, и любуйся иногда. Да поблагодари, что они у тебя были. И не мучай больше ни их, ни себя...

Посмотри вокруг - красота сказочная... загляни в себя - ты же принцесса...

валенки ведь волшебные были... для того, чтобы ты хрустальные туфельки потом носить могла..."

 

...но девочка не понимала, очень злилась, топала ножками и обвиняла всех в жестокости и нежелании ее понимать и помогать

(хотя ей никто ничего не должен был - это ведь были ее валенки...)

 

А потом шла к другим людям и рассказывала им то же самое...

Потому что привыкла она уже всех вокруг виноватыми делать... и валенки в том числе.

 

Удобно это... отдать ответственность за свою жизнь кому-то, чтобы с него потом и спросить...

 

И очень трудно понять, что разрешить кармическую ситуацию с валенками можно только изменив себя и свое к ней отношение.

 

А таблетка называлась не "Самвиноват", а "Всеберазберись", что две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята... Вот умные вещи вы пишете, но не те. Как человек сейчас в себе разберётся, когда у неё внутри пожар? Кто же станет совать голову-то в открытый огонь? Голова-то одна и второй на месте сгоревшей не вырастет!

 

Надо помочь ей найти источник возгорания и уже ЕГО тушить, а не выламывать крепкие стены. А то ведь так и бездомной можно остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сними ты уже эти валенки, да поставь на полочку, и любуйся иногда. Да поблагодари, что они у тебя были. И не мучай больше ни их, ни себя...

Жаль не посоветовали на помойку эти валенки отнести, с глаз долой как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все и пишут... где "источник возгорания"... ну не возможно отсюда его указать с большей точностью...

А никто и не призывает указывать. Но ПОМОЧЬ-то найти можно? Хотя бы попытаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не призывает указывать. Но ПОМОЧЬ-то найти можно? Хотя бы попытаться...

Так ведь было уже это, пытались. Но человек не хочет валенки сниамть :)

Кстати, когда-то помнится с тобой та же самая проблема была... И ты не хочешь валенки снимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нереида, красивая сказка, хоть и грустная. Я правда не поняла, а в сказке про виртуальную любовь говорится?

вот глупенькая )))))))

 

Простите меня волшебники, если отвечу за всех, но я почему-то твёрдо уверена, что у вас (и у меня в том числе) выделительная система работает также как и у Нереиды.

А откуда это у тебя такая уверенность, Наташа!??!?!)))))

 

Жаль не посоветовали на помойку эти валенки отнести, с глаз долой как говориться.

ну чего )) я свои вспоминаю с теплотой)) хотя... конечно, куда там моим валенкам до валенок нереиды ))

 

Кажется, это заход на второй круг....)))

Села удобненько, приготовилась... жду, когда Слава будет сказку рассказывать ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята... Вот умные вещи вы пишете, но не те. Как человек сейчас в себе разберётся, когда у неё внутри пожар? Кто же станет совать голову-то в открытый огонь? Голова-то одна и второй на месте сгоревшей не вырастет!

 

Надо помочь ей найти источник возгорания и уже ЕГО тушить, а не выламывать крепкие стены. А то ведь так и бездомной можно остаться.

А не надо источник искать! Вот взять и с этого места "здесь и сейчас" начать! Задумываться, прислушиваться , и делать что-то другое, а не привычное, устоявшееся, которое нам всем Нереида продемонстрировала.

А искать - это мы все мастера. И психоанализ - увлекательная вещь. Но...дорогая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А искать - это мы все мастера. И психоанализ - увлекательная вещь. Но...дорогая :)

Да??

 

Дорогая, но эффективная, именно для таких проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот глупенькая )))))))

Всегда говорила, дурочкой быть проще. )))

 

А откуда это у тебя такая уверенность, Наташа!??!?!)))))

Почему-то мне кажется что мало тех, кому с рождения всё с неба сыплется. Все дерутся, бьются, тянут лямку, травятся, а отсюда понос и другие нервные болезни. )))

 

ну чего )) я свои вспоминаю с теплотой)) хотя... конечно, куда там моим валенкам до валенок нереиды ))

Ну а у меня тогда вааще валенок нет, одни галоши, да и то прохудившиеся остались. )))

 

 

Села удобненько, приготовилась... жду, когда Слава будет сказку рассказывать ))))

А пусть каждый здесь присутствующий сказку расскажет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Села удобненько, приготовилась... жду, когда Слава будет сказку рассказывать ))))

Лучше притчу...)

 

Три типа слушателей

 

 

Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:

 

 

— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.

 

 

Человек удивился:

 

 

— Почему вы не можете ответить? Вы заняты, или что-то другое?

 

 

Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

 

 

Будда сказал:

 

 

— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.

 

 

— Что вы имеете в виду?

 

 

— Есть три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется. И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано, — это отбросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята... Вот умные вещи вы пишете, но не те. Как человек сейчас в себе разберётся, когда у неё внутри пожар?

За сколько времени это уже не пожар, а изнуряющее тление... неужели не хочется, чтобы оно прекратилось? если ОН все для себя уже решил...

зачем цепляться за старое и все время его пережевывать? потому что боишься, что такого никогда больше не будет? и дальше вообще ничего не будет?

или такая сильная обида на него, что невозможно простить?

 

Лучше притчу...)

Три типа слушателей

А что пустых хороших горшков вообще не бывает? :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда говорила, дурочкой быть проще. )))

ага, и веселее :))

 

Почему-то мне кажется что мало тех, кому с рождения всё с неба сыплется. Все дерутся, бьются, тянут лямку, травятся, а отсюда понос и другие нервные болезни. )))

Да, это точно.

 

А пусть каждый здесь присутствующий сказку расскажет. :)

Ты следующая :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложные вопросы задаю. Знаю. Но, блин, так хочется знать на них ответы!!!... :)

А что насчёт привидений? Сказки или действительно, есть случаи, когда душа задерживается и её можно увидеть?

А вот когда рассказывают, что кто-то из давно умерших приходит на помощь в критической ситуации?

Просто хочется разобраться, имеют ли подобные явления под собой реальную основу?

 

Orlika, могу на примере тебе рассказать как это бывает.

 

Года два назад, мой Славка(сын) попал в очень тяжелую аварию. У него была очень тяжелая травма позвоночника(перелом) Слава Богу все мы пережили, но я не об этом. Когда я его и его друзей провожала в эту поездку, не знаю откуда, но у меня пришло даже ощущение, что вижу их в последний раз... Мне даже страшно стало, и я всеми силами постаралась отогнать эти мысли от себя, что бы не притягивать ситуацию за уши. Единственное о чем я просила ребят эСМСэсить мне из каждого города, который они будут проезжать на машине. Время шло, СМСки приходили исправно и где то часа в 2 ночи я задремала, и вдруг вижу свою маму, которая умерла два года назад. И которую я во сне с момента похорон не видела., и очень скучала по ней, и даже Бога просила - ну пусть она мне присниться. И тут я ее вижу во сне - ОНА молча стоит не берегу реки, лицо встревоженное, подняла руки над головой и машет мне - ВСТАВАЙ! БЕДА! А я на противоположенном берегу стою и вижу ее и понимаю, что со Славкой что то случилось. Я в секунду проснулась, стала смотреть СМСки... их нет... хотя по времени они уже должны были быть. Связь в том году с Селигером была ужасная. Но Бог мне как будто дал возможность дозвониться до моего сына. Он мне потом сказал - я очнулся от твоего звонка. И когда мне позвонил милиционер, я уже знала, что произошло, и уже была готова, что то делать, как то действовать и более ни менее спокойно воспринять ту информацию. На удивление попался сообразительный мент, он вытащил Славку из воды ( тот в шоке нырял за девочкой) и уложил его на землю... И его я считаю посланцем от моей мамы... И я уверена, что именно моя мама спасла Славку от смерти, потому, что девочка, с которой он сидел сзади на сидении погибла, утонула... ее отбросило в реку сначала перемолов под машиной, и мой сын летел туда же без сознания... но его что то остановило, был там какой то бугорок, и травма была, хоть и сложная, и восстанавливались мы долго, но слава Богу все обошлось... А мама мне после этого больше так и не снилась... Нет... снилась еще один раз... но это уже другая история)))))

 

 

Вот так ко мне пришел близкий человек, что бы предупредить меня в такой страшной ситуации... Она мне просто приснилась...

 

А еще мама мне давала о себе знать пол года после своей смерти - каждый день в одно и тоже время в 23.00 (время смерти) на кухне (это было наше любимое с ней место для задушевных бесед) начинался размеренный, как метроном легкий стук, где то под потолком, я потом даже место это нашла, думала, может соседи делают ремонт над нами... Нет, никакого ремонта не было... Я уже даже начала переживать, а не уехала ли у меня крыша))) Спросила у Славки, когда в очередной день начался стук, но вот что интересно мой Славка тоже слышал этот стук, значит это были не глюки в моей больной голове... Но скоро я начала уставать от этого стука, сделала кое-что и стук сначала перебрался в коридор, а потом и совсем исчез...

 

Что это было я так и не поняла, но почему то я точно знала, что это мама. Почему была такая уверенность я не знаю, но знала это ТОЧНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сколько времени это уже не пожар, а изнуряющее тление... неужели не хочется, чтобы оно прекратилось? если ОН все для себя уже решил...

зачем цепляться за старое и все время его пережевывать? потому что боишься, что такого никогда больше не будет? и дальше вообще ничего не будет?

или такая сильная обида на него, что невозможно простить?

Ксюш, пожар тлеет, когда основной очаг потушили. А если его не тушить, то может и до тла сгореть. И время тут невластно.

 

А не надо источник искать! Вот взять и с этого места "здесь и сейчас" начать! Задумываться, прислушиваться , и делать что-то другое, а не привычное, устоявшееся, которое нам всем Нереида продемонстрировала.

А искать - это мы все мастера. И психоанализ - увлекательная вещь. Но...дорогая :)

Сань, а без источника проблему не решить. Если Нереида не сможет понять, почему она утонула в этой ситуации, то простое отмахивание от неё приведёт лишь к тому, что она и дальше будет бояться нормальных отношений в реале. Это не выход.

 

Так ведь было уже это, пытались. Но человек не хочет валенки сниамть :)

Кстати, когда-то помнится с тобой та же самая проблема была... И ты не хочешь валенки снимать :)

Оль, и даже спорить не буду -- ты права. И не сниму, пока не починю их полностью. Своё существо так запросто не снимешь и на новое не заменишь. Да и надо ли?

Я, например, себя прежнюю, какой я была до той истории, очень даже люблю и всегда любила. Так чего же ради я должна от себя отказываться? Второй такой нет и никогда не будет!

Может и Нереида тоже себя любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты следующая :))

Тут такие притчи мудрые, что мои сказки не потянут.)))

Кстати притчу про слушателей не поняла. Почему только три типа слушателей? И почему Будда отнёс учёного к третьему типа слушателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, нельзя починить валенки, не сняв их. Это по меньшей мере не удобно, если вообще возможно.

Нельзя потушить пожар, когда в твоем распоряжении только огонь, боль и горечь и нет воды.

Когда тонешь, не получится анализировать какую из мышц свело и почему в этом месте образовался водоворот - сначала надо приложить все силы, чтобы выплыть, а потом уже выяснять причины, чтобы сделать выводы и больше не попадать в подобные ситуации.

Поэтому надо сначала отвлечься, абстрагироваться, заняться чем-то нужным и полезным, действенным. Как правильно сказал Шаныч, начать с чистого листа здесь и сейчас. И лишь когда получиться отвлечься от ситуации, увидеть ее со стороны, лишь тогда появятся силы и оружие разрешить ее и справиться с бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да??

 

Дорогая, но эффективная, именно для таких проблем...

И опасная...как для психа, так и для аналитика...

Ломать то мы все хорошо умеем)))

 

А строить?

 

А то разберет аналитика психа...а как собирать назад

- проблемы...все лишние запчасти остаются...

 

Мне как-то ближе психосинтез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опасная...как для психа, так и для аналитика...

Ломать то мы все хорошо умеем)))

 

А строить?

 

А то разберет аналитика психа...а как собирать назад

- проблемы...все лишние запчасти остаются...

 

Мне как-то ближе психосинтез...

Ты это о чем вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, нельзя починить валенки, не сняв их. Это по меньшей мере не удобно, если вообще возможно.

Нельзя потушить пожар, когда в твоем распоряжении только огонь, боль и горечь и нет воды.

Когда тонешь, не получится анализировать какую из мышц свело и почему в этом месте образовался водоворот - сначала надо приложить все силы, чтобы выплыть, а потом уже выяснять причины, чтобы сделать выводы и больше не попадать в подобные ситуации.

Поэтому надо сначала отвлечься, абстрагироваться, заняться чем-то нужным и полезным, действенным. Как правильно сказал Шаныч, начать с чистого листа здесь и сейчас. И лишь когда получиться отвлечься от ситуации, увидеть ее со стороны, лишь тогда появятся силы и оружие разрешить ее и справиться с бедой.

Алён, люди -- разные. И реагируют на боль по-разному. Кто-то может вынырнуть из боли сам, а кому-то нужна помощь. Нереиде нужна помощь. Она за ней и пришла. Разве это не поступок? Разве не требуется определённых усилий вот так вот взять прийти и закричать -- больно! Умираю!! Помогите!!!

 

И ты не вытащишь тонущего в воронке, стоя на берегу. Только прыгнув за ним в воду, можно помочь выплыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такие притчи мудрые, что мои сказки не потянут.)))

Кстати притчу про слушателей не поняла. Почему только три типа слушателей? И почему Будда отнёс учёного к третьему типа слушателя?

Да тут все просто...

Переучить человека - намного сложнее, чем научить...

Вот представь, что нас с тобой сейчас переучивать на

Джойтиш или Гамбургскую школу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...