Перейти к публикации
Форум - Замок

Алжир превратится в Сирию Магриба...


33333

Рекомендованные сообщения

Le Figaro: Алжир превратится в Сирию Магриба, и начнется массовый исход во Францию

 

 

60653.jpg

Если цены на нефть и газ продолжат падать или останутся на нынешнем уровне, экономика Алжира рухнет, струну вновь охватит гражданская война, и она превратится в Сирию Северной Африки. В результате из 40-миллионного Алжира хлынет поток беженцев во Францию, и старая метрополия уже не выдержит этого нового нашествия мусульманского Востока.

 

Этот апокалиптический сценарий рисует сегодня французская газетаLe Figaro, подкрепляя его мнениями известных алжирских интеллектуалов.

 

Алжирская экономика практически полностью зависит от цен на нефть: экспорт газа и «черного золота» обеспечивает 60% бюджета страны.

 

В 90-е годы Алжир пережил ужасную гражданскую войну, начавшуюся в 1991 году после того, как власти отменили результаты выборов, на которых в честной борьбе победили исламисты. За «черное десятилетие» в войне правительства с исламистами погибло более 100 тысяч человек, и в этой войне можно увидеть прообраз того, что произошло с арабскими странами в этом веке.

 

Окончание войны (некоторые исламистские группировки до сих пор действуют в пустыне) совпало с ростом мировых цен на нефть. В последние 12 лет социальный мир в этой стране строился исключительно на нефтяной ренте. Правительство щедрой рукой разбрасывало миллиарды в виде «жирных» пособий, по стране прокатился строительный бум. Доставшиеся без труда деньги транжирились на достойные фараонов проекты. В бухте Алжира строится мечеть Джамаа аль-Джазайр с самым высоким в мире 260-метровым минаретом. На эту мечту президента Бутефлики потрачено 4 млрд долларов.

 

Однако нефтяной манне пришел конец, в стране началась инфляция, пособия урезали, а привыкшие к достатку алжирцы ропщут. Плюс к этому президент Абд аль-Азиз Бутефлика тяжело болен, и власти не вполне понимаю куда идет Алжир. По мнению экономистов, при нынешних ценах на нефть Алжир продержится не более трех лет.

 

Бывший директор ведущей франкоязычной газеты Le Matin Мухаммед Беншику опасается, что «экономический крах приведет к хаосу, который вытолкнет алжирцев в Европу».

 

Известный алжирский франкоязычный писатель Буалем Сансаль, приезжавший недавно на Иерусалимскую книжную явмарку со своим новым романом 2084 (в котором он изображает мир, захваченный радикальным исламом), заявил в интервью Le Figaro, что «сценарий эскалации террора по сирийской модели» ему кажется вполне вероятным.

 

«16 лет своего правления Бутефлика покупал социальный мир, позволив алжирцам жить не по средствам, даже не работая. Эта провальное финансовое и психологическое управление страной закончится тотальным кризисом — экономическим, политическим и религиозным. Газеты об этом не пишут, но надо знать: в Алжире ежедневно происходят бунты. Единственный ответ, который знает власть — лить деньги из рога изобилия. Но они скоро кончатся, и что будет дальше?», — говорит Сансаль. Он напоминает, что на ливийской границе действуют отряды ИГИЛ…

 

Следует отметит, что в 1962 году французы оставили алжирцам процветающую землю с промышленностью, готовыми инфраструктурами, морскими и воздушными портами, сельским хозяйством, созданным в пустыне французскими поселенцами, разведанными залежами полезных ископаемых. Как написал один из токбекистов в Le Figaro, «достанься евреям эта страна, они превратили бы ее в сильнейшую державу мира…». Вместо этого получившие независимость алжирцы пустились в социалистические проекты, а едва оправившись от них, начали истреблять друг друга в религиозной войне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Алжирская армия потребовала смещения больного президента Бутефлики

Алжирский кризис близок к завершению? Начальник генштаба алжирской армии генерал Ахмед Гаид Салах заявил 26 марта, что больной и престарелый президент Абделазиз Бутефлика должен покинуть свой пост.

Генерал сказал в обращении к нации, что в отношении Бутефлики должна быть применена 102-я статья Конституции, предусматривающая ситуацию, при которой «президент не способен выполнять свои функции из-за тяжелой и продолжительной болезни».

«Необходимо принять решение для выхода из кризиса, решение, отвечающее законным требованиям алжирского народа и гарантирующее уважение Конституции и поддержание государственного суверенитета», — цитируют слова генерала французские СМИ.

На улицах столицы новость была встречена с восторгом и улицы огласили звуки автомобильных клаксонов.

После 20-летнего пребывания у власти 82-летний Бутефлика перенес тяжелый инсульт и был парализован. С 2013 года он не появлялся на людях, и многие в Алжире были уверены, что он умер, и от имени президента правит клан его родственников и приближенных.

Когда стало известно, что исчезнувший президент будет баллотироваться в пятый раз на президентских выборах в апреле, в городах Алжира начались массовые демонстрации с требованием отмены его участия в выборах.

Через неделю, 11 марта, народу было зачитано заявление Бутефлики о том, что он не будет баллотироваться. Апрельские выборы отменялись, а президент оставался у власти до будущих выборов. Перед камерами появился больной президент с остановившимся взглядом, еле двигающийся и явно накачанный лекарствами, и назначил нового премьер-министра.

Многие в стране расценили это событие как «тихий государственный переворот».

После сегодняшнего выступления генерала Салаха было объявлено, что временным главой государства станет председатель Национального совета и спикер верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах. Парламент должен будет утвердить недееспособность старого президента и проголосовать за назначение временным главой исполнительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алжире начались народные гуляния сразу после сообщения об отставке 82-летнего президента Абдельазиза Бутефлики. В столице страны, городе Алжир, ликующие граждане, обернутые в национальные флаги, заполнили центральную площадь Мориса Одэна. Их приветствуют сигналами автомобилисты.

Напомним, что Бутефлика сегодня вечером официально уведомил председателя Конституционного совета о решении прекратить полномочия главы государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Полиция Алжира задержала младшего брата экс-президента страны Саида Бутефлику, сообщает РИА «Новости».

Аресту также подверглись бывший глава разведки страны генерал Башир Тартак и генерал Тауфик Мадин.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлики заявил, что уходит в отставку 2 апреля.

Позже были арестованы пять местных миллиардеров в рамках расследования коррупционных преступлений.

Также под стражу были заключены четверо братьев из семьи Кунинеф, которые близки к бывшему президенту страны Абдельазиза Бутефлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Срок регистрации кандидатов на пост президента Алжира истек в 00.00 26 мая, за это время ни один кандидат не был зарегистрирован. Об этом сообщает газета El Khabar.

По данным издания, выборы, назначенные на 4 июля, могут быть перенесены на 60 дней.

При этом газета отмечает, что случаи переноса выборов в связи с фактическим отсутствием кандидатов на пост президента не предусмотрены законом. Эксперты полагают, что Конституционный совет Алжира может перенести выборы по причине «некоторых исключительных случаев», которые предусмотрены местными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...