Перейти к публикации
Форум - Замок

Перлы из сочинений школьников...


33333

Рекомендованные сообщения

Современные школьники предпочитают читать треды на имиджбордах и играть в Subway Surfer во время уроков по литературе. В итоге наследие классической русской литературы либо вообще обходит их стороной, либо вступает в причудливый симбиоз с более близкими ученикам темами для размышлений. Преподаватель Института филологии и журналистики СГУКирилл Захаров несколько лет работает на олимпиадах и ЕГЭ по литературе, собирая удивительные фрагменты сочинений. Сегодня TSR публикует самые забавные перлы саратовских школьников, вступивших в неравный бой с произведениями русских писателей. Орфография и пунктуация авторов, само собой, сохранена.

35.jpg

«Ни один человек недостоин называться богом, даже если у него есть деньги и связи. Даже В.В. Путин».

 

 

«Бывает, читаешь рассказ, читаешь… И что? А ничего».

 

 

«На самом деле, лошадь напоминает мне Татьяну Ларину. Обе из этой страны, обе склонны к мечте».

 

 

«Салтыков-Щедрин очень глубоко «зарыл» смысл, который иногда способны понять лишь взрослый разумный человек — «homosapiens» (гомосапиенс, если верить науке)».

 

 

«Во втором стихотворении часто встречаются звуки «а», «е», «р», «о», «ю», «щ» — это свидетельствует о судьбе поэта».

17.jpg

«В чём же главная мысль текста Салтыкова-Щедрина? А вот в чём! Автор выразил ту мысль, которая у него выразилась».

 

 

«Девушка могла бы заменить ему мать, но она не могла».

 

 

«Идеальным противопоставлением Бедной Лизе Карамзина будет Джинни Уизли».

 

 

«Нет такого произведения в литературе, где у главного героя нельзя бы найти ни единого сходства с Евгением Онегиным. В доказательство своих слов я могу привести рассказы английского писателя, сэра Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Шерлок и Евгений очень похожи по характеру и поведению. Примером может послужить их общая характеристика: эгоист поневоле и высокоактивный социопат».

 

 

«Катерина Кабанова – наша русская Китнисс Эвердин!».

8.jpg

«Как Ретт Батлер любил Скарлетт, так Мцыри любил свободу».

 

 

«У Лермонтова была не самая обворожительная внешность, а также горб на спине».

 

 

«Трагическая судьба Пушкина, будто взятая со страниц остросюжетного романа, вызывает во мне печальное восхищение. Такая биография придает его стихам особое очарование и мне часто думается, не выдумка ли этот человек».

 

 

«Вы вспомните, как было хорошо при коммунизме! Компьютеров не было, люди были здоровые и выносливые».. (автор — ученик 9-го класса, около 14 лет)

 

 

«В рассказе повествуется о жизни и судьбе обыкновенной старой лошади. Но не каждый из нас может стать прототипом этой лошади! <…> Мне кажется, лошадь является прототипом народа».

5.jpg

«Их души давно залиты дешевой водкой и непониманием».

 

 

«Главная идея рассказа < «Николина сумка»> − сумка. Это можно понять, прочитав лишь только название.»

 

 

«Продумав всё, Раскольников не учел, что у него есть совесть».

 

 

«А вот почему она называется «Николина сумка»? Наверно, потому, что речь будет в этой сказке о сумке, в которой заложен огромный смысл, но, конечно же, и не только о сумке.»

 

 

«Герой становится странным, то есть верующим».

24-e1455784435417.jpg

«Адамович говорит читателю о том, что Россию замело снегом. При помощи этой метафоры он передает нам, что страна претерпевает очень глубокие изменения, к которым народ был не готов».

 

 

«В конце автор ставит троеточие, и у читателя появляется пауза». «Подробно описывается образ Кутузова как в описании внешности, так и внутреннего лица главного героя».

 

 

«Стоит обратить внимание на тот факт, что его лошадь является вороной масти. Вороная – доступным языком говоря – черная, как и прочий любой цвет в психологии носит свой характер. Черный – гарциозный, изящный, но также связанный с агрессивным поведением, злой натурой и преисполнен отнюдь не самыми положительными качествами. Я думаю, автор сделал специальный акцент на масти лошади, иначе почему автор не описал коня кряковым, гнедым или белорожденным. На этом в первой главе мы его больше не видим».

 

 

«Надеюсь, что кто-нибудь из проверяющих мой анализ поймет, что я имею в виду».

41.jpg

«Итак, передо мной лежит стихотворение. Что я могу сказать о нем? Оно мне не особенно близко, я чаще симпатизирую любовной лирике или же природной. Это произведение совершенно не такое. Оно слегка взбалмошное и полное действия».

 

 

 

«Наверное, так и созревают плоды ошибок, которые мы когда-то посадили. Просто в зависимости от посаженных плодов результат будет либо новыми плодами, либо еще одним уроком о том, как эти плоды сажать».

 

 

«Современную литературу изучать надо, потому что у школьников ещё не сформировался штамп, что скучна и эта литература».

 

 

«Уже через полтора месяца мой пятнадцатый день рождения. Оглянуться не успеешь, как пройдёт ещё 14 лет, 24, 34 года…».

 

 

«Кто-то счастлив, взяв на руки своего новорожденного ребёнка… Но все знают народную мудрость: «хорошего по чуть-чуть».

6-e1455784610171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...