Jump to content
Форум - Замок

Скончался основатель супергруппы ELP Кит Эмерсон

Recommended Posts

Скончался основатель супергруппы ELP Кит Эмерсон

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU — Основатель супергруппы Emerson, Lake and Palmer (ELP) Кит Эмерсон скончался в Санта-Монике в возрасте 71 года. Информацию о смерти музыканта подтвердили другой участник коллектива Карл Палмер и официальный фейсбук группы.

image25104639_e23ca0505c809b83f289a82cd5
Источник:AP 2016

Причина смерти музыканта не называется. В аккаунте ELP просят уважительно отнестись к частной жизни семьи умершего.

«Я глубоко опечален, узнав о кончине моего хорошего друга и брата-музыканта Кита Эмерсона. Кит был человеком с нежной душой, чья любовь к музыке и страсть к игре на клавишных инструментах останутся непревзойденным в течение многих лет. Он был пионером и новатором, чей музыкальный гений коснулся всех нас в мирах рока, классики и джаза. Я всегда буду помнить его теплую улыбку, хорошее чувство юмора, зрелищные выступления и преданность своему музыкальному ремеслу. Я очень счастлив, что знал его и сделали музыку, которую мы сделали вместе. Покойся с миром, Кит», — заявил в своем фейсбуке Карл Палмер.

Кит Эмерсон родился 2 ноября 1944 в английском городе Тодмордене. Наряду с Джоном Лордом и Риком Уэйкманом признан одним из лучших клавишников в истории рок-музыки. Эмерсон привнес академические и джазовые традиции в рок-музыку. Первый успех пришел к нему в составе группы The Nice, однако звания рок-легенды Кит Эмерсон добился в составе коллектива Emerson, Lake and Palmer.

Трио ELP, которое планировалось как квартет HELP — в состав дожен был войти легендарный гитарист Джими Хендрикс, — считается одной из первых супергрупп, поскольку все её участники получили широкую известность до вхождения в коллектив. Группа часто экспериментировала с классическими произведениями — в частности, одним из самых заметных успехов группы стала интерпретация «Картинок с выставки» Модеста Мусоргского.