Перейти к публикации
Форум - Замок

ДЕВУШКА С ОТБОЙНЫМ МОЛОТКОМ...


Рекомендованные сообщения

В в общем-то вспомнилась старая юморная песня.

Может попробуем ее проиллюстрировать?

 

 

ДЕВУШКА С ОТБОЙНЫМ МОЛОТКОМ

 

Владимир Москвин

 

Две цветных красивых репродукции

Взял из "Огонька" за прошлый год.

На одной - на фоне реконструкции

Девушка счастливая идет:

Радостно и щедро улыбается,

Кровь, как говорится, с молоком.

И картина эта называется

"Девушка с отбойным молотком".

 

На другой картине - утро позднее,

Из окна на небо хмурый вид,

Юноша, серьезнее серьезного,

В комнате задумчиво сидит:

Плотно губы тонкие сжимаются,

Плечи затерялись в пиджаке.

И картина эта называется

"Юноша со скрипкою в руке".

 

Может, времена теперь суровые,

Только почему и отчего

Девушки - веселые, здоровые,

Юноши - сложенья не того.

Все-таки живу мечтою зыбкою,

Видя репродукции рядком,

Что полюбит юноша со скрипкою

Девушку с отбойным молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну немного не спесни...

Думаю все мы достаточон видели скульптур

типа этой, которые и стали темой песни.

 

Девушка с веслом....

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка о "Девушке с веслом"

Недавно на выставке старых фотографий в Аптекарском огороде мы наткнулись на изображение "Девушки с веслом", которая до войны стояла в парке Горького. Вот такое.

 

Опубликованное фото

 

А это подпись:

"Самая знаменитая парковая скульптура СССР "родилась" в мастерской Исаака Рабиновича* в 1931 г. Девушка олицетворяла и женскую эмансипацию, и увлечённость новыми видами спорта, и любовь к воде. Затем композицию Рабиновича переделал скульптор Иван Шадр (Иванов), и именно его "девушка" украсила главный фонтан в 1939 г. Скульптура в дальнейшем была широко растиражирована на просторах Советского Союза и стала нарицательной для парковой скульптуры того времени. Сейчас на этом месте Луна-парк ЦПКиО им. Горького, однако изображение девушки с веслом вы можете увидеть на мозаичном панно станции метро "Маяковская".

 

Меня сильно удивила и скульптура, и легенда к ней, поскольку я всегда представляла ДСВ примерно так (эту встретил drandrandr несколько лет назад на территории какого-то полузакрытого завода):

 

Опубликованное фото

 

И я полезла ковыряться в интернет

 

Фотографий ДСВ в сети на удивление мало. Зато широко обсуждается история Веры Волошиной, которая позировала И.Д. Шадру для одного из вариантов скульптуры.

 

Вера Волошина родилась в Кемерово в 1919 г., в середине тридцатых училась в Московском институте физкультуры, потом в Московском институте советской кооперативной торговли, занималась многими видами спорта.

Осенью 1941 девушка ушла добровольцем на фронт. Воевала в том же разведотряде, что и Зоя Космодемьянская.

В ноябре разведгруппа, в которую входила Вера, перешла линию фронта. В районе деревни Крюково Вера Волошина вместе с товарищами выполняла очередное задание.. На обратном пути они попали в засаду. Вера, прикрывавшая отход отряда, была тяжело ранена и попала в плен. У нее хватило сил перенести допросы и пытки немцев. 29 ноября 1941 года Веру Волошину повесили в деревне Головково. В тот же день в деревне Петрищево была повешена Зоя Космодемьянская.

Долгое время Веру считали без вести пропавшей. В 1957 году писателю Г.Н. Фролову удалось узнать о том, как погибла Вера, и найти ее могилу. В 1994 Вере Волошиной было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Статуя девушки с веслом в ЦПКиО была уничтожена при бомбежке той же осенью 1941 (правда, другие источники уверяют, что она тихо исчезла в мирное время).

 

На героическую судьбу и удивительное совпадение не купился только ленивый, и несколько лет назад эта история обошла многие газеты. (Количество фактических ошибок и противоречий в этих статьях просто зашкаливает. Самый выдающийся креатив, включающий даже объемные параметры партизанки, выдала газета "Лимонка". Автора несёт так, что за него страшно.)

Пафос был такой - В.Волошина = "Девушка с веслом", руки прочь от железобетонного символа героизма и любви к Родине. Про авторский замысел Шадра, разницу между моделью, прототипом и художественным образом и прочие интеллигентские штучки в запале как-то совсем забыли.

 

Апофеозом этой истории стало обращение Кемеровского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов к депутатам Госдумы РФ от Кузбасса с просьбой принять меры по недопущению использования образа "Девушки с веслом" в рекламе пива.

"Как известно, на создание скульптуры «Девушка с веслом» знаменитого в недавнем прошлом скульптора Ивана Шадра вдохновила наша землячка Вера Волошина, героически погибшая в годы Великой Отечественной войны... Подобное глумление над нашим славным прошлым, над памятниками, на которых выросли многие поколения советских людей, не украшает компанию «Очаково». Просим принять законодательные меры, чтобы очистить Центральное телевидение от рекламы, пропагандирующей пьянство и алкоголизм, оскорбляющей чувства земляков-кемеровчан".

 

Чем-то очень уж знакомым пахнуло на меня от этого крика души ветеранов правоохранительных органов, индикатор лажи в организме зашкалил, и я ломанулась сличать с описаниями положения рук/ног/вёсел, рост и годы рождения многоликих гребчих. Больше всего конкретной информации нашлось здесь, хотя эта песня немножко о другом.

 

Насколько мне удалось разобраться, с Девушкой вышла вот какая история.

 

На создание ДСВ Шадра вдохновил госзаказ.

Прототипами считают кучу разнообразных персонажей от Венеры Таврической (Эрмитаж), Афины Лемнии работы Фидия из Афинского акрополя до современных автору "Лыжниц" и "Физкультурников с веслом".

 

Основной моделью для первого варианта ДСВ действительно стала Вера Волошина, хотя работа над скульптурой началась задолго до встречи Шадра с молодой спортсменкой. Скульптура была установлена в Парке им. Горького в 1935 году, и была довольно жёстко раскритикована (судя по всему, за излишнюю эротичность и слабое соответствие образу молодого строителя коммунизма).

«Первый парковый вариант» был отвергнут, о чем общественности сообщила директор парка Бетти Глан в интервью «Вечерней Москве» 10 мая 1936 г.: «Этим летом парк украсят новые скульптуры наших советских мастеров... В соответствии с критикой и замечаниями посетителей парка скульптор Шадр переделал фигуру "Девушка с веслом", которая отливается сейчас из бронзы."

 

Забракованный вариант ДСВ отправили в Луганск, а для ЦПКиО в 1936 г. Шадр изготовил новый, моделью для которого стала гимнастка Зоя Бедринская (Белоручева).

Изменилась не только прическа, которая стала более вольной и менее сексуальной. Исчезли мужские мускулы рук. Девушка стала тоньше и романтичнее... В результате дива оказалась стройна, «физиологический» живот отсутствует, никакого намека на атлетизм, на смесь Венеры и Дискобола первого паркового варианта не осталось.

 

Опубликованное фото

 

Слева - Шадр в мастерской во время работы над первым вариантом "Девушки" (фото А. Гринберга), справа - второй вариант скульптуры в ЦПКиО (фотография Наума Грановского, середина тридцатых).

 

Таким образом, воспитаться, глядя на памятник, для которого позировала героическая Вера Волошина, имели шанс разве что несколько поколений жителей города Луганска.

 

Больше того, растиражирован был совсем другой, третий вариант ДСВ, сделанный скульптором Р.Р. Иодко в 1936 году.

Собственно, Ромуальд Ромуальдович сделал как минимум две скульптуры - "Женщину с веслом" (в трусах и в майке, 1935) и "Девушку с веслом" (в купальнике, 1936), именно они, как более приличные и соответствующие образу советской спортсменки расползлись по всей стране.

 

Это оригинал "Девушки" (слева) и один из её клонов.

Материал — гипс, высота 2,5 м. В отличие от «Девушки» И. Шадра, одета в купальник. Безликая «спортивная» фигура, в меру приземистая и мощная. Статуя напоминает манекен в витрине магазина; это в точном смысле симулякр по отношению к работе Шадра, что подчеркнуто зеркальностью (весло в левой руке, а у «Девушки» Шадра — в правой) и наличием купальника...

 

Опубликованное фото

 

А вот "Женщина", первый, сильно раскритикованный, но не менее популярный вариант. Фигура опирается на левую ногу, правая нога поставлена на кубическую подставку, колено сильно выдвинуто вперед; правой рукой женщина опирается на весло, левая опущена и касается бедра; на женщине трусы и футболка.

 

Опубликованное фото

 

Судя по "заводской" модели, иногда эти варианты ещё и творчески перерабатывались на местах. Со скульптурой, для которой позировала героиня Великой Отечественной войны, их связывает исключительно название и пресловутое весло.

Имя Веры Волошиной носят улица, судно, поезд и малая планета, на месте её гибели построен музей. На мой извращенный взгляд, это много почётнее, чем ассоциироваться с железобетонным истуканом неочевидных художественных достоинств и крайне призрачной степени родства.

 

Напоследок для нагнетания позитива вашему вниманию предлагается произведение Дмитрия Шагина "Вожди мирового пролетариата находят в руинах исчезнувшей цивилизации оригинал статуи "Девушка с веслом"" (из коллекции группы «АКВАРИУМ»). Прототипы не указаны. Совпадения случайны.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

САМОХВАЛОВ

Александр Николаевич

1894-1971

Метростроевка у бетоньерки. 1937

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эхххх.... И ведь были времена, ценились в женщинах ядрёные тела, а не мощи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Скульптурная композиция:

Мальчик, веслом отгоняющий любопытных от писающей девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...