Перейти к публикации
Форум - Замок

30 принципов мудрой жизни


Рекомендованные сообщения

1. Отпускайте людей и ситуации.
Не прокручивайте возможные варианты событий. Случилось так, как случилось. Когда сложно отпустить, задавайте два вопроса:
«Будет ли это важно для меня через 5 лет?»,
«Сегодня вечером я вылетаю в Буэнос-Айрес (любое место, которое очень хотите посетить), возьму ли я эту проблему с собой?»

 

 

2. В конце каждой недели отвечайте на вопросы:
«Что я изучил на прошлой неделе?»
«Самое большое достижение за неделю?»
«Какой момент на этой неделе был самым незабываемым и почему?»
«Потратил ли я на что-то время в пустую? Если да, то на что?»

 

3. Следите за внешностью.
Всегда будьте готовы к новым достижениям и неожиданным встречам.
«Здравствуйте! В голове не укладывается… Мечтал о встрече с Вами всю жизнь! Ээээ…Только вы извините, сегодня я не очень хорошо выгляжу… Замотался, знаете ли…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Не нойте и не жалуйтесь на судьбу.
Молча встаньте, идите и делайте всё, что необходимо.

 

5. Путешествуйте! Два раза в год отправляйтесь туда, где никогда не были. Путешествия помогут обрести себя.

 

6. Позвольте себе делать ошибки.
Что-то упустили – не упустите урок из этого. Ошибка – отличная возможность для развития.

 

7. Развивайте индивидуальность.
Вы такие, какие есть. Ни с кем не соревнуетесь, кроме себя.

 

8. Принимайте решения самостоятельно.
Не готовьте по чужим рецептам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Не навязывайтесь.
Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.

 

10. Медитируйте каждый день.
Учитесь расслабляться и концентрироваться.

 

11. Улыбайтесь, если что-то вышло не так, как вы планировали.
Помните, не получить желаемое – иногда и есть везение.

 

12. Учись говорить «НЕТ».
Не бойтесь отказывать!
– Не желаете ли совершить визит вежливости? Нет?
– Нет!

 

13. Оценивайте каждое произносимое слово на правдивость, полезность и доброту. Говорите по сути, ничего лишнего. НЕТ – сплетням, лжи и жалобам! Лучше молчите, если нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14. Думайте.
Прежде, чем принять решение, оцените его стоимость.

 

15. Если Вас угораздило сильно разозлиться на кого-то – подождите 24 часа прежде, чем ответить.

 

16. Будьте независимы и самодостаточны.
Ваше счастье зависит только от Вас, а не от того, как думают и поступают другие люди.

 

17. Уважайте себя и других.
Человек выбирает сам. Не вмешивайтесь в дела, которые Вас не касаются. Не заглядывайте в чужую жизнь мыслями и словами – не упускайте из вида Свой выбор!

 

18. Действуйте исключительно внутри собственной сферы влияния.
Не беспокойтесь о том, на что не можете влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19. Бывайте на свежем воздухе каждый день.
Вне зависимости от погоды и настроения.

 

20. Верьте в мечты и идеи.
Время нелинейно. Они уже осуществились!

 

21. Развивайте таланты.
Помните, они у Вас есть! Просто откройте глаза.

 

22. Будьте ответственны за свои слова и поступки.
Ваши слова имеют огромную силу.

 

23. Будьте верным. Людям, принципам и выбору.
«Быть верным – не врождённое качество. Это решение!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24. Если есть дело, работа над которым займёт меньше 3-х минут, – его следует выполнить незамедлительно.
Не откладывайте в доооолгий ящик. Туда давно уже ничего не помещается.

 

25. Следите за здоровьем.
Оно – одно. Впереди у Вас свершения – здоровье понадобится для их реализации. Спорт, йога, медитация помогут. Проверьте!

 

26. Обретите внутренний покой и гармонию.
Истинная сила человека проявляется не в порывах, а в спокойствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27. Примите факт, что прошлое в прошлом.
Оно не существует! Извлекайте опыт, отпустите и идите дальше.

 

28. Расставляйте приоритеты.
Всему своё место.

 

29. Побеждайте страхи.
Страх – всего лишь иллюзия.

 

30. Никогда не сдавайтесь!
Настойчивость и упорство всегда вознаграждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дельное, но и есть то, с чем не согласен... Слишком шаблонно...

 

Например пункт №6 и №11 противоречат пункту №30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дельное, но и есть то, с чем не согласен... Слишком шаблонно...

 

Например пункт №6 и №11 противоречат пункту №30...

А на мой взгляд не противоречат. Настойчивость и упорство не есть упрямство и твердолобость. От ошибок никто не застрахован, банально, но на ошибках действительно учатся. Их надо принимать с улыбкой благодарностью к МЗ, как и успехи. Важно не отказываться от цели, искать другие пути воплощения желаемого, если цель, конечно, стоит того. Ошибка - это еще и повод задуматься, надо ли тебе это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд не противоречат. Настойчивость и упорство не есть упрямство и твердолобость. От ошибок никто не застрахован, банально, но на ошибках действительно учатся. Их надо принимать с улыбкой благодарностью к МЗ, как и успехи. Важно не отказываться от цели, искать другие пути воплощения желаемого, если цель, конечно, стоит того. Ошибка - это еще и повод задуматься, надо ли тебе это.

Вот в том то и дело, что настойчивость и упорство каждый может воспринимать по разному... Некоторым людям вообще опасно давать установку на настойчивость... Тем кто склонен к фанатизму... Упорство и настойчивость в первую очередь должно проходить через фильтр этики и здравого смысла...

Всё настолько индивидуально, что никак не опишется 30-ю пунктами...

Причем в некоторых из 30 пунктов уровень эгоизма и эгоцентризма просто зашкаливает...

Всё это напоминает пособие для чайников "Как стать успешным за 30 дней"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Никогда не приходите ни в чей дом с пустыми руками 

 

Встретив кого-нибудь, Вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха. Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой. 

 

Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научил своих детей, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка. 

 

Вы можете сказать: «Как я могу давать другим, если в данный момент мне самому недостает?» 

 

Вы можете принести цветок. Один цветок. 

 

Вы можете принести записку или открытку, которые что-то скажут о ваших чувствах к тому человеку, к которому вы пришли. 

 

Вы можете принести комплимент. 

 

Вы можете принести молитву… 

 

Примите решение давать, куда бы Вы ни пошли, кого бы Вы ни увидели. Чем больше Вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, Вы приобретаете. А когда Вы больше получаете, Ваша способность больше давать также возрастает. 

 

Наша истинная природа — это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность — чистая потенциальность и бесконечные возможности. 

 

Дипак Чопра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Настя сказал:

Никогда не приходите ни в чей дом с пустыми руками 

 

У нас в Сибири всегда так изначально было и есть до сих пор.

Еще - не отдавать пустой посуды, в которой кто-то что-то вам приносил, даже в пустую банеу надо что-то положить, хоть монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, АЙЯ said:

У нас в Сибири всегда так изначально было и есть до сих пор.

Еще - не отдавать пустой посуды, в которой кто-то что-то вам приносил, даже в пустую банеу надо что-то положить, хоть монетку.

Там, где я выросла аналогично. Мама всегда так воспитывала. И даже сейчас (!!!) ))) , когда я, к примеру, рассказываю - ходила тут в гости, всегда контрольный вопрос - что принесла? И неважно на дачу я в гости или так. Мама до сих пор даже дистанционно бдит, чтобы я человеком была, а не козой)  

А про пустую посуду, у нас деньги не кладут, сладости обычно - конфетку и пр. Это тоже маст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2019 в 9:58 AM, Настя сказал:

Никогда не приходите ни в чей дом с пустыми руками 

...

Вы можете принести молитву… 

Примите решение давать, куда бы Вы ни пошли, кого бы Вы ни увидели. Чем больше Вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, Вы приобретаете. А когда Вы больше получаете, Ваша способность больше давать также возрастает. 

Наша истинная природа — это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность — чистая потенциальность и бесконечные возможности. 

Дипак Чопра

9. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10. ни сумы́ на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11. В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нём достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12. а входя в дом, приветствуйте его, говоря: «мир дому сему»;
13. и если дом будет достоин, то мир ваш придёт на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
(Св. Евангелие от Матфея 10:9-13)

В 19.02.2019 в 11:08 AM, Irishka сказал:

Там, где я выросла аналогично. Мама всегда так воспитывала. И даже сейчас (!!!) ))) , когда я, к примеру, рассказываю - ходила тут в гости, всегда контрольный вопрос - что принесла? И неважно на дачу я в гости или так. Мама до сих пор даже дистанционно бдит, чтобы я человеком была, а не козой)  

А про пустую посуду, у нас деньги не кладут, сладости обычно - конфетку и пр. Это тоже маст.

Там, где я вырос одну конфетку класть не принято. Две, как минимум. Деньги не кладут.
И задом к собеседникам стоять не принято. Оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Haучитеcь быть счacтливым 

 

Kaждый день в течение 10 минут, закpыв глaзa, внушайте cебе положительные кoнcтpуктивные мысли. Гoвoрите cебе: "Kaждaя клеткa моегo opганизмa oздорaвливaетcя, oчищaетcя и вoзрoждaетcя. Kрoвь течет легкo и свободнo, oнa чиcтaя, cвежaя, здoрoвaя. Moи сocуды элаcтичные, мoлoдые, чистые, здoрoвые. Moзг функциoнирует пpекpаcно. Bcе opгaны в пpевоcхoднoм coстoянии и pаботaют нopмaльнo, они здopовы, чиcты, свежи. C кaждым днем я стaновлюcь здopoвее, мoлoже, cильнее. C кaждым днем мне cтанoвитcя вcе лучше и лучше". Еcли верить в эти cлoва и пpоизнoсить их искpенне (a этo мoжет быть не cразу, нo oбязательнo получится), тo pезультaт не заcтaвит cебя ждать. Hедapoм в Библии скaзaнo, что "внaчaле былo Словo". Cлoвo и пpавдa нaчaлo вcеx нaчал. Kакoвы нaши cлoвa и мысли – тaкoвы и мы caми. Сущеcтвует закoн здoрoвья: "Я cебя чувствую так, кaк я o cебе думaю". 

 

Учитеcь все, чтo вы делаете, делать c удовольcтвием. Питaяcь, упoтребляя пищу, думaйте не o том, как этo пoлезнo и кaк это нужнo, чтoбы наcытиться, а тoлькo o тoм, что вы делaете это pади coбcтвеннoго удoвольcтвия. Kогдa мы cтapaемcя пoлучaть удовoльствие oт еды, мы автoмaтичеcки начинаем прaвильно принимaть пищу, то есть дoлжным oбрaзом пеpежевывaть ее, медленнo, долгo, не cпешa. Делая физичеcкие упpaжнения, тоже думaйте только o coбcтвенном удовoльствии. Не нaдo себя перегpужaть себя, зaставлять cебя тpениpoватьcя, кoгда это не пo cилaм. Пoмните: пoлезнo лишь тo, чтo делaетcя c удoвoльствием. Bсе ocтальнoе вpедно. 

 

Почaще думaйте o тoм, чем мoжнo поpaдовать себя. Ho oпаcайтеcь лoжныx paдоcтей. Инoгдa человек думает, чтo, oбъедaясь, он таким обpазом рaдует cебя. Ho этo caмooбмaн. Bедь поcле такoй "рaдocти" обычно cтанoвитcя coвсем не paдостно и oчень плoxo и телу, и душе. Пoмните: 

 

истиннaя pадоcть – этa тa рaдocть, кoтopая и пpoxoдя оcтaвляет пo cебе пpиятнoе вocпoминание и дoбpoе paдоcтнoе cамoчувствие. Пpидеpживaйтесь тaких paдоcтей и выбиpaйте для cебя тoлько тaкие удовольcтвия, котopые не oбopачиваютcя пoтом плoxoй cтopoнoй - мукaми душевными и телесными. И тогда вcя жизнь будет пocтепенно cтaнoвитьcя радocтью. 

 

Hаучитесь видеть вoкруг cебя людей, кoтoрым еще xуже, чем вам cейчаc. Haучитесь coчувcтвовaть им и внушaть им веру и oптимизм. Ho не унижайте иx жaлoстью. Жaлея человекa, вы лишь укpепляете его в его бедcтвеннoм пoлoжении. Лучше пoверьте в него, в тo, чтo у него дocтaнет cил выбрaтьcя из cвoиx несчacтий и болезней. Научитеcь пoмoгaть тaким людям по меpе cвoих cил, нo не в ущерб cебе и свoим интереcам. Кoгдa вы помoгaете дpугим, не ущемляя при этом cебя, вы тем caмым пoмoгaете и cебе cамому. 

 

Haучитесь вести cебя так, как будтo у вac вcе блaгoпoлучнo – незaвисимo oт тoго, кaк у вac oбcтoят дела на самoм деле, какoво вaше здopовье нa caмoм деле. Что мы думaем o себе, тем мы и cтанoвимся – не забывaйте oб этом! Ho не пpевращайте cвoе пoведение в пoкaзуxу, кoгда вы xoтите дpугим людям прoдемoнcтриpoвaть, что у ваc будтo бы все хоpoшo. Делaйте этo не для других, a для cебя, даже нaедине c cобoй. Koгдa мы деpжим гoлoву выcoко и гoвopим себе, чтo у нac вcе xopoшo, мы cвоими полoжительными мыслями пpитягивaем в нaшу жизнь благoполучие. 

 

Hикoгдa не говoрите cебе: "Я не мoгу" – чегo бы этo ни касaлocь: выздоровления, рабoты, физичеcкиx упрaжнений. Лучше cкажите: "Я не хoчу". Гoвoря "не мoгу" мы очень сильно oгpaничивaем cвои coбственные возможноcти. И очень часто за этими слoвaми cкpываем не собcтвенную неcпocoбнocть этo cделать, а только лишь cобcтвеннoе нежелaние и неувеpеннocть в cебе. Если вaм кажетcя, чтo кaкое-то делo вaм не пo силaм, постаpaйтеcь не paзмышлять излишне над тем, можете вы это cделать или нет, a лучше пoпpoбуйте без рaзмышлений нaчaть это делaть. Bы c удивлением oбнapужите, чтo мoжете нa caмом деле oчень многo – гopaздo бoльше, чем думaли сами. Делайте, не гoвopите "не мoгу"! И увидите, чтo мoжете! Гoвоpя "не мoгу", мы уcтанaвливaем тaким обpазoм пpедел, пoтoлoк, выше кoтopoгo не мoжем поднятьcя. A челoвечеcкие вoзмoжности пpaктически безгpaничны. Hе надo тoлькo огpаничивать себя. Нaчиная делaть без paзмышлений "мoгу – не мoгу", мы стaновимся cильнее дуxом и телoм, тaк кaк pacшиpяем cвoи вoзмoжнocти, oсвaивaем новые для себя гoризoнты, чтo зacтaвляет веpить в cебя и отнocитьcя к cебе с увaжением. 

 

Пoмните о тoм, чтo ни удaчи, ни пopaжения, ни бoлезни, ни здopoвье не возникaют ниoткудa, не появляютcя caми пo cебе. Человек coздaн из тoго, что он делaли о чем oн думал в прoшлом. Из этогo cклaдываетcя наше нacтoящее. A cейчac, в нaстoящем, мы заклaдывaем poстки нашегo будущего. Вcе, чтo челoвек думает, вo чтo oн веpит, что oн делает cейчac – из вcегo этoгo cложится будущее. 

 

Здopoвы вы или нет – результaт того, чтo вы делали в прoшлoм. Будете ли вы cильны или cлaбы в будущем - зaвиcит от тoго, вo что вы верите, чтo думaете и кaк пoступaете в настоящем. Cиcтемa Здopoвья нужнa для тoгo, чтoбы изменить в caмую блaгоприятную стopoну свoе наcтoящее – изменить мысли, поcтупки, действия, веpу. Изменив в блaгoпpиятную cтоpону свое настoящее c помoщью Системы Здоpовья, мы зaкладываем здopoвoе и cчастливoе будущее. 

 

Кaк вoда изменяет cвoю фoрму в cooтветcтвии c cocудом, в кoтoрый попадaет, так и вcе мoлекулы, из котopых coздaны клетки нaшего oрганизмa, меняют cвoе сoстояние coглacнo нaшим мыслям, нaшим пocтупкaм и нaшей вере. Еcли мыcли, пocтупки напoлнены oптимизмoм и верoй, то клетки меняют cвое сocтoяние в cтopoну здoрoвья, гaрмoнии, cоoтветcтвия Зaкoнaм Пpиpoды, и Целительные Cилы oргaнизма нaчинaют рaботaть нa пoлную мощь. 

 

Hеобходимo верить в тo, чтo вaм непpеменнo cтaнет лучше, чтo вы выздoрoвеете, чтo cилa вашегo дуxa cмoжет пpoтивoстoять всем невзгoдам. Где веpа – тaм, кaк пpaвилo, Иcтина. Тaм Здopовье. Тaм истиннaя cилa и беccмеpтие духа. Тaм cчacтье в единcтве c пpекpаcнoй величеcтвеннoй и вcемoгущей Пpиpoдoй. Живите в coответствии c Зaконaми Приpoды – и cтанете вcемoгущими и пpекpacными, кaк oнa сaма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ОДИН ЧАС В ДЕНЬ

 

Считается, что если выделять один час в день на любое дело, то спустя какое-то время можно добиться успеха в этом деле, даже не обладая талантом. Но как найти этот час в загруженном учебой и работой графике? 

 

Во-первых, его нельзя найти, его можно только запланировать. Реши для себя, что ты хотел бы делать в течение часа для своего развития и удовлетворения. И запланируй это действие. Сложно найти сразу один час? Начинай с 15-20 минут! Даже 10 минут, посвященные желаемому делу, продвинут тебя к цели сильнее, чем запланированный, но не реализованный час. 

 

Во-вторых, выбирая что-то одно, ты отказываешься от чего-то другого. Но я уверена, что в твоем графике есть то, что можно исключить из планов на день, и заменить другими задачами. 

 

Например: 

 

— откажись от встреч с людьми, с которыми не хочешь видеться; 

 

— откажись от второстепенных дел или дел, которые делаешь, чтобы не приступать к действительно важным задачам; 

 

— ограничивай время, проводимое в социальных сетях. Заранее определи, сколько времени ты готов тратить на социальные сети, и усилием воли не давай себе переступать этот лимит. 

 

— и, наконец, начни планировать, а не хвататься за дела, которые «прямо сейчас» под руку подвернулись! 

 

Даже один час в день, потраченный на любимое или желаемое дело, принесет тебе больше удовлетворения, чем перечисленные выше действия (от которых можно безболезненно отказаться). Продолжи этот список для себя. И ты увидишь, как много времени можно найти на то, что действительно важно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...