Перейти к публикации
Форум - Замок

Остара - Весеннее Равноденствие


Рекомендованные сообщения

Пизыв Остары

 

Год жаждет света безучастно, 

Тепло возвращается, ночь уменьшается.

Плодородную ярмарку приносит Остара-красавица,

Дикий заяц, раскрашенные яица.

И чтоб вновь началась эта песня весенняя,

Приносим ей в сердцах свое благословление.

Зимы настают последние мгновения.

Страсть последних бурь тому есть подтверждение.

Влага почки питает, им несет возрождение.

Задремлет довольная в облаке белом.

Займутся другие теперь уж,

Природы важным делом.

 

Angela "Ember" Cook

TObbb9jT-BM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Остара (Ostara). 

 

 Свежей, глянцевой эмалью 

 Залазурен небосклон 

 И прозрачной светлой далью 

 Обведён со всех сторон. 

 Облака отполоскало 

 Чистым ветром добела, 

 Словно перья разбросало 

 Из лебяжьего крыла. 

 Вот, на вербу сев, синица, 

 Вбок головку повернёт, 

 В небо глянет, подивится: 

 До чего ж оно синё! 

 По двору гуляет кочет - 

 Златохвостый, молодой - 

 И румяной лапкой топчет 

 Землю с талою водой 

 В крапинках овсяной крупки... 

 Яркий свет и гомон птиц... 

 По ручью плывут скорлупки 

 Пёстрых крашенок-яиц: 

 Алых, кубовых, морковных, 

 Густо-желтых, как шафран, 

 Расписных пунцовых - словно 

 Дивный флот из дальних стран. 

 Из-под снежной белой корки, 

 Жарким солнцем накалясь, 

 По низинам и пригоркам 

 Пробуждается земля, 

 Млея, дышит тёплым паром 

 В ожиданье бороны, - 

 Благодатная Остара, 

 Становление весны. 

Автор: Смирнова Екатерина.

Qyqk7dv2lv0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в городе, в воздухе, в текстах, местах и звонках. Что-то сдвинулось с точки - Остара, весенняя благость. На Цветочной с утра говорят о крылатых волках, и крылатые волки невидимо шествуют рядом. Что-то щёлкнуло - пальцами, в сердце, в часах вековых, и пошло, и поехало мимо всего, что не держит. Мы своих узнаем не по скучному "кажется, вы", а по древнему чувству "я помню тебя без одежды". Мы своих узнаем по походке и блеску в глазах, мощным лапам, ступающим тише луча или звука, мы своих узнаем до того, как об этом сказать, потому что однажды уже находили друг друга. 

На Цветочной с утра говорят о крылатых волках, люди смотрят наверх, и вопросы - почти о погоде. 

 

Калитка скрипит, и бариста наш медлит пока, и огромные крылья кому-то мешают в проходе.

Ilq3XohjD04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отмечают весеннее равноденствие во всём мире. 

 

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. 

 

В дни равноденствия (осеннего и весеннего) на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи, на самом деле, он чуть длиннее из-за особенностей рефракции солнечного света в атмосфере и методики определения долготы. Кроме того, в эти Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. 

 

21 марта 2019 года, в день весеннего равноденствия, Солнце находится в созвездии Рыб. Начиная с 22 марта, оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. 

 

Славяне в день весеннего равноденствия праздновали Комоедицу — «прообраз» Масленицы. Главный смыслом праздника были встреча весны и начало земледельческих работ. Люди верили, что веселые гулянья и блинные пиршества способствуют быстрому приходу весны. 

 

Комоедицу отмечали вплоть до XVI века. При этом сам праздник начинался за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжался неделю после. Он символизировал полную победу весны над зимой. Ярило-Солнце вступало в свои права: начинался новый годовой цикл. 

 

Иранские и тюркские народы в день весеннего солнцестояния отмечают праздник Навруз. С персидского это слове переводится как «новый день». Навруз — первый день иранского календаря. 

 

Как национальный праздник Навруз отмечается 21 марта в некоторых национальных регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других. Также Навруз отмечается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии. 

 

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. В Иране празднование длится обычно в течение 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей. В Азербайджане есть такая традиция: нужно зажечь костёр, который называют «тонгал», и семь раз прыгнуть через него. 

 

В Индии праздник весеннего равноденствия носит название Холи, он известен в мировом масштабе как Фестиваль красок. 

 

На городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй. 

 

В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура. 

 

Для кельтских и германских народов равноденствие означало, что весна полностью вступила в свои права и пора начинать засевать земледельческие культуры. Также в этот день, как сейчас на Пасху, красили яйца и выпекали сладкие булочки. Таким способом люди отдавали дань уважения богине весны — Остаре. 

 

Вероятно, с учетом весеннего равноденствия был построен Пантеон в Риме, считают итальянские ученые. 

 

Они обнаружили, что ровно в полдень мартовского равноденствия солнце освещает вход в него. 

 

Построенный по приказу императора Адриана (большого любителя световых эффектов) и законченный в 128 году н.э. Пантеон имеет загадочное круглое отверстие в куполе под названием Oculus. Его диаметр — около 10 м. Это единственный источник естественного освещения в здании (а также дождя и редкого снега). 

 

Благодаря точнейшим расчетам размер и форма светового пятна идеально, вплоть до последнего дюйма, совпадают с полукруглой каменной аркой над входом. Солнце как будто приглашало императора войти в Пантеон, подтверждая его божественный статус. «Римляне верили, что отношения между императором и небом становятся особенно близкими в равноденствие», — пояснили исследователи. Солнце и римский владыка находились где-то рядом в сознании римлян: император Нерон, например, изображался в виде Гелиоса.

EGli-N-ywzg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Весеннего Равноденствия — один из старинных языческих праздников, который отмечался многими народами. Это один из восьми дней силы в году, почитаемый колдунами и магами. В это время пробуждается природа, сходят на землю боги солнца и весны, заговоры и ритуалы наполняются особенной силой. 

 

Что происходит в праздник весны 

 

В день Весеннего Равноденствия природа замирает на несколько часов, балансируя между тьмой и светом, зимой и весной. Это время пробуждения земли после зимних холодов, когда день равен ночи. Поровну становится тьмы и света. 

 

Подобный праздник был или есть практически в каждой стране мира. Он наступает в 20-х числах марта, обычно это 20-23 дни месяца. В григорианском календаре равноденствие и солнцестояние приходятся приблизительно на одни и те же даты из года в год. 

 

У многих народов день ассоциировался не только с приходом весны, но с борьбой между силами тьмы и света. Побеждали всегда светлые боги или духи, принося весеннее тепло и солнечный свет в качестве победного трофея. 

 

Во многих странах 20-23 марта празднуется Новый год, тесно связанный с наступлением весны. Это практически все государства, который стоят на Шелковом пути – Иран, Таджикистан, Афганистан и многие другие. Равноденствие праздновали славяне, кельты, германцы, а также, предположительно, египтяне и народ майя. 

 

В европейском язычестве Весеннее Равноденствие посвящено древнегерманской богине весны Остаре. Остарой называют его приверженцы викканского неоязычества. В честь богини красили яйца и выпекали булочки, схожие с пасками. Считается, что отсюда берет корни христианская пасхальная традиция. И дата Пасхи, кстати, по сей день отсчитывается от даты почитания Остары. Точнее, христиане отмечают ее в первое воскресенье после полнолуния, следующего после Равноденствия.

wXVyQGRDZZQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простые ритуалы и обычаи Остары

 

Если в вашем регионе уже тепло и появились первые цветы – отправляйтесь в лес или поле, соберите коллекцию дикорастущих цветков и, вернувшись домой, изучите их символическое значение и по нему сделайте выводы о том годе, что вас ожидает. Сохраните этот весенний «гербарий» до следующего года, если вас устроил результат, если же нет – сожгите.

 

Наполните цветочный горшок землей, укрепите в ней зеленую свечу и зажгите. Дайте ей догореть до конца. Остатки воска заройте в землю в вашем саду или около дома.

 

Посадите в горшок (или в саду, если достаточно тепло) семена быстро всходящих растений, или же подготовленную луковицу. Заговорите ее перед посадкой на желание. Считается, что если росток не покажется в нужные сроки, или же будет чахлым, то желание не сбудется. Крепкий, здоровый побег, пышный цветок символизирует, что ваше желание исполнится в этом году.

 

Сварите несколько яиц, покрасьте их или разрисуйте на свой вкус. Положите их в красивое блюдо, туда же поместите цветы и зеленые или желтые свечи. Выставьте блюдо за ворота, если живете в доме, или же на лестничную клетку, чтоб каждый желающий мог взять маленький подарок. Чем больше яиц будет взято, тем удачней будет год.

 

Купите новую метлу или веник, украсьте яркими лентами и, возможно, цветами. Чисто выметите весь дом начиная от самого дальнего угла от входа – ко входу, двигаясь против часовой стрелки. Мусор вынесите на перекресток двух дорог и оставьте вместе с веником.

 

Гадание на яйце – одно из традиционных занятий Остары. Возьмите свежее яйцо, сделайте в одном из его концов отверстие иголкой и выпустите белок в прозрачный стакан с холодной ключевой водой. Наблюдайте за появившимися фигурами.

JJV_1IfKNVI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌱Ритуал благословения семян на Остару для одиноких ведьм - пошаговое руководство 🌱 

 

На Колесе года Остара - это празднование весеннего равноденствия. Этот Саббат отмечает точку идеального баланса между светом и тьмой. После этого дня дни будут длиннее, чем ночи: мы будем в самой яркой части года. Для виккан Остара - это праздник плодородия и света. 

 

🌿Остара, богиня и Саббат 🌿 

 

Языческое празднование весеннего равноденствия было названо в честь германской богини Остары (также называемой Эостре). Она традиционно почитается в апреле. Это богиня весны, возрождения и плодородия. Она связана с зайцами, цветами, яйцами и змеями. Следующий ритуал требует, чтобы мы призвали Ее в священный круг и попросили, чтобы Она благословила наши семена. Используйте таблицу ниже, чтобы украсить свой алтарь и глубже соединиться с энергией весеннего равноденствия. Эти соответствия подходят как для богини, так и для Саббата. 

 

🌿Остара соответствия 🌿 

 

🍃животные: заяц, змей, дракон, птенец, ягненок, кролик 

🍃цвета: зеленый, белый, желтый, сиреневый, нежно-розовый 

🍃кристаллы: аметист, аквамарин, цитрин, лунный камень, розовый кварц 

🍃архетип богини: дева 

🍃ключевые слова: рост, возрождение, рождаемость, изобилие 

🍃еда: яйца, молоко, сыр, съедобные цветы, перекрещенные булочки, шоколад, рыба, мед, ветчина 

🍃травы: жимолость, тюльпан, фиалка, крокус, нарциссы, жасмин, ирландский мох, подснежники, имбирь 

🍃ладан: жасмин, ладан, мирра, кровь дракона, корица, бензоин, шалфей, клубника, фиалка африканская, лепестки роз 

 

🌸Магия Благословения Семени 🌸 

 

Благословение семени - очень простая, но эффективная форма травяной магии. Поскольку растение растет со временем, оно позволяет вам сосредоточиться на магическом намерении в течение более длительного периода. Таким образом, когда семя растет, ваше намерение становится сильнее, как и растение. Если растение сильное, это значит, что ваша цель будет достигнута; но если это увядает, ваша цель не должна была быть. Кроме того, вы можете использовать растение для создания еще одного заклинания после этого, и оно уже будет заряжено энергией. Тем не менее, обязательно дайте часть этого растения как подношение Богине. 

 

🌱Магические свойства обыкновенных трав 🌱 

 

Чтобы усилить эффект вашего благословения семян, выберите свое растение в соответствии с энергией, которую вы хотите внести в свою жизнь. Используйте таблицу ниже для быстрого ознакомления. 

 

☘Базилик: богатство, защита дома, приносит гармонию в отношениях 

☘Лавровый лист: экстрасенсорные способности, отгоняет зло, дарует исполнение желаний 

☘Кориандр: любовь, соблазнение, здоровье, исцеление 

☘Лаванда: работа мечты, спокойствие, радость, красота, любовь 

☘Лимонная вербена: очищение, защита, любовь 

☘Орегано: радость, жизненная сила, сила, здоровье 

☘Петрушка: защита, очищение, похоть, плодородие 

☘Мята перечная / мята: сон, защита, очищение, исцеление, любовь 

☘Розмарин: очищение, защита, любовь, сон 

☘Шалфей: очищение, защита, мудрость, дарует исполнение желаний 

☘Тимьян: здоровье, исцеление, сон, экстрасенсорные способности, любовь, очищение 

 

💧Как приготовить благословенную воду💧 

 

Для этого ритуала вам нужно поливать семена благословенной водой в течение всего лунного цикла (28 дней). Следуйте инструкциям ниже, чтобы приготовить себе благословенную воду. 

 

Купите литровую бутылку с исходной водой. Кроме того, вы можете использовать дождевую воду, растаявший снег или воду из озера или реки. Не используйте соленую воду. 

Налейте воду в большую банку из стекла, металла или керамики. Избегайте всех синтетических материалов, таких как пластик, потому что они являются плохими проводниками энергии. 

Чтобы сделать солнечную воду, оставьте банку под солнечным светом на целый день. Чтобы сделать лунную воду, оставьте банку под луной на ночь. В противном случае вы можете просто зарядить его визуализацией: положите руки на банку и представьте, что она окружена ярким золотым светом. 

Храните благословенную воду в герметичном контейнере, вдали от прямых источников света. 

 

Ритуал благословения семян Остара - шаг за шагом  

 

🌞Что вам понадобится 🌞 

 

🌙Пакет семян на ваш выбор 

🌙Плодородная почва 

🌙Литр благословенной воды 

🌙Чаша, из которой вы будете поливать семена 

🌙Изображение богини Остары (вы можете использовать рисунок или карточку оракула) 

🌙Основные алтарные инструменты 

🌙Алтарные украшения на весну и плодородие 

🌙Правильное время 

 

Выполните этот ритуал, когда луна растет, как можно ближе к весеннему равноденствию. 

 

🌿Шаги 🌿 

 

Подготовьте пространство и установите алтарь. Делайте то, что вам нужно, чтобы прийти в надлежащее состояние сосредоточения. Заземлите себя, используя метод по вашему выбору. Глубоко дышите. 

 

Когда вы будете готовы, откройте Священный круг. Призовите Стражей Башен согласно вашей традиции. 

 

Скажите несколько слов, чтобы призвать богиню Остару. Вот пример: 

 

🌹«Остара, прекрасная дева весны, 

Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в Священном Круге. 

Благослови меня теплом и радостью. 

Приветствую и добро пожаловать!» 🌹 

 

Потратьте несколько минут, чтобы почувствовать энергию Остары. Попросите, чтобы Она благословила ваши семена молитвой: 

 

🌷«С твоей помощью, Остара, 

Я благословлю эти семена». 🌷 

 

Теперь возьмите семена и держите их в руках. Назовите растение, которое вы выбрали. Скажи что-то вроде этого: 

 

🌷«Пусть эти ___ (назовите растение) семена будут благословлены __ (назовите свое намерение). 

Как семена будут расти, мое намерение будет течь. 

Для всеобщего блага, да будет так». 🌷 

 

Когда вы произносите слова, сосредоточьтесь на своей цели. Повторяйте заклинание, пока ваше намерение не станет ясным в вашем уме. 

 

Затем поместите семена в сеялку и покройте их почвой. Возьмите чашу благословенной воды и полейте свое растение. Пока вы поливаете растение, представьте луч чистого золотого света, окружающего его. 

 

Когда вы закончите, поблагодарите богиню Остару. Отпустите Стражей и откройте Круг. Запишите свою цель в Книгу Теней для дальнейшего использования. В течение следующего лунного цикла (28 дней) ежедневно поливайте растение остатком благословенной воды, концентрируясь на своей цели. 

 

Благословенной Остары! 

 

Автор Tsona 

Перевод с английского Рианнон Илларионовой

mxUIF1OnSfY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌿 Остара - птичье время, время возвращающихся птиц, которые наполняют воздух своим пением. 

Пусть для всех нас, вне зависимости от климатического пояса, в Остарские дени, - звучит пение весенних птиц

s1GeFbdXtgU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...