Перейти к публикации
Форум - Замок

Северная Традиция и Карма


Рекомендованные сообщения

Т.е. Ваны устроили людям то, что не поощряется.

И если бы не мир, они бы так и остались противниками...

Знаешь, есть хорошая поговорка - "Если бы да кабы во рту выросли грибы. Это был бы не рот, был бы целый огород.." :)

Было так, а не иначе. И НИКТО не может знать, что было бы, если...

Тут разобраться бы, что именно в действительности было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень жаль, что нет мифологии о Египетских богах... Но думаю, что и там было бы нечто похожее...

Пройди по ссылке, можно почитать, кто какую функцию выполнял? ну чем не мифология?

 

http://myfhology.info/gods/egipt/egipt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь Рун с мирами Древа Иггдрасиль

 

 

Очень интересно. особенно про проработку каждого мира. Просто связь с астрологией и проработкой планет прямо вижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройди по ссылке, можно почитать, кто какую функцию выполнял? ну чем не мифология?

 

http://myfhology.info/gods/egipt/egipt.html

Наташ, при чем тут функции?:) Я про события жизни - кто кого убил и главное как, с кем воевал, кого предал, кого любил, кого родил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. особенно про проработку каждого мира. Просто связь с астрологией и проработкой планет прямо вижу :)

Да, мне тоже понравилось.)))

Решила сюда поместить т.к. можно выровнять себя в этом воплощении через проработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, при чем тут функции?:) Я про события жизни - кто кого убил и главное как, с кем воевал, кого предал, кого любил, кого родил...

Ни за что не ручаюсь, но посмотри здесь, а вдруг? :)

 

http://lib.grimuar.info/religija/egipetskaya-mifologiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что не ручаюсь, но посмотри здесь, а вдруг? :)

 

http://lib.grimuar.info/religija/egipetskaya-mifologiya/

Наташ, ну нету:) Не сохранилось ничего из Египта. Я бы первая знала. Поверь мне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, ну нету:) Не сохранилось ничего из Египта. Я бы первая знала. Поверь мне:)

Там вроде Сет хотел власть захватить...

А Гор ему противостоял...

 

Вообще, в этом году вышел фильм Боги Египта (2016)...

Туповатый, но смотреть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, ну нету:) Не сохранилось ничего из Египта. Я бы первая знала. Поверь мне:)

 

Т.е. тебе нужно что-то типа (нашла в инете, просто копирую часть)

 

 

2. Сотворение Мира Атумом из первичного хаоса и Нут

Однажды на поверхности первозданного океана Нуна появился великий бог Атум.

— Я существую! — воскликнул он, и Вселенная содрогнулась от громоподобного голоса, возвестившего начало жизни. — Я сотворю мир! Я сделаю это, ибо мое могущество настолько велико, что я сумел сам себя создать из вод океана! Нет у меня отца и нет матери; я — первый бог во Вселенной, и я сотворю других богов!

А вокруг, как и прежде, все было объято непроглядным мраком и мертвенным безмолвием. В океане не было ни одного, даже самого крошечного, клочка суши, куда можно было бы ступить ногами — все затопляла вода. Мрачная пучина уже клокотала, готовясь поглотить Атума: уже пенился внизу похожий на разинутую пасть чудовища водоворот и неумолимо затягивал бога в свое жерло. Надо было как можно скорей создать землю, хоть какой-нибудь островок. Спасение от гибели было только в этом. С неимоверным усилием Атум оторвался от воды, воспарил над бездной и, воздев руки, произнес волшебное заклинание. В тот же миг раздался оглушительный грохот, и среди пенных брызг из пучины вырос холм Бенбен.

Сам себя оплодотворив (проглотив собственное семя), Атум родил, выплюнув изо рта, богов-близнецов воздух — Шу и влагу — Тефнут, от которых произошли земля — Геб и небо — Нут.

В мифе об истреблении людей Атум возглавляет совет богов, на котором богине-львице Хатор-Сехмег было поручено наказать людей, замысливших зло против Ра. В другом мифе разгневанный Атум грозит разрушить всё им созданное и превратить мир в водную стихию. Впоследствии почитание Атума было соединено с почитанием Ра, у которого появилось еще одно имя — Ра-Атум.

 

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Т.е. тебе нужно что-то типа (нашла в инете, просто копирую часть)

 

 

и т.д.

Есть знакомая всем с детства книга "Мифы и легенды Древней Греции". По Северной Традиции легенд еще больше. А по Египетской - кот наплакал:) Устно только в египетском масонстве предается в зависимости от степени посвящения та или иная информация. Но и этого очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая всем с детства книга "Мифы и легенды Древней Греции". По Северной Традиции легенд еще больше. А по Египетской - кот наплакал:) Устно только в египетском масонстве предается в зависимости от степени посвящения та или иная информация. Но и этого очень мало...

Ну то, что мы читали в переводе на русский, это капля в море. Я бралась за оригинал. Не помню, в скольких томах мифы, но осилила страниц 50 и на этом всё. Помнится, когда начинала, я вообще имена тех или иных богов, титанов, существ, никогда даже не слышала.

 

А по Египетской - кот наплакал:) Устно только в египетском масонстве предается в зависимости от степени посвящения та или иная информация. Но и этого очень мало...

Что тебе сказать? Так может тебе оно и не так особо надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то, что мы читали в переводе на русский, это капля в море. Я бралась за оригинал. Не помню, в скольких томах мифы, но осилила страниц 50 и на этом всё. Помнится, когда начинала, я вообще имена тех или иных богов, титанов, существ, никогда даже не слышала.

Что тебе сказать? Так может тебе оно и не так особо надо? :)

Ну вот видишь. Богатое наследие... Думаю, эти мифы - одни из самых правдивых учебников истории.

Очень надо. Но нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видишь. Богатое наследие... Думаю, эти мифы - одни из самых правдивых учебников истории.

Очень надо. Но нету.

Может просто нет хорошего перевода на русских или другие языки Египетской мифологии? Поэтому не найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Соломенная смерть - у викингов так называлась смерть от болезни, старости, да и вообще любая смерть, которая ни чем не связана с боями, сражениями и ранениями. Считалось, что позорнее соломенной смерти ничего не существует и быть не может.

 

"Соломенники" по верованиям не попадали в Валхаллу, они вечно гнили в Хельхейме, а иногда если людей не кремировали, а просто хоронили или вообще забывали про то что они умерли, или человек где-то валяется и разлагается, такие индивидуумы могли вообще не попасть ни в один из миров, и их душа навеки оставалась в теле. Пожалуй это самый худший вариант в верованиях викингов. Вскоре такие люди становились Драуграми.

 

Мужчины, достигшие зрелого возраста и сильно заболевшие, часто пронзали себя мечом сами или вызывали кого-нибудь на поединок, чтоб точно быть уверенным что их убьют. Так они могли попасть в Вальхаллу, а не гнить в Хельхейме или, того хуже, стать Драуграми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ПОНЯТИЕ КАРМЫ В СЕВЕРНОЙ ТРАДИЦИИ

Как такового,классического понимания этого закона в Северной традиции нет. 

Есть лишь понятие Вирда-судьбы,также одно из значений этого слова-жизненный опыт человека,негативный и позитивный. 
Все мы приходим в эту жизнь уже с опытом прошлой жизни,с потребностью дальнейшего развития и преодоления,избавления от негативного опыта прошлых жизней,которые отражаются,например в том,в какое время человек родился,где,есть ли у него какие-либо проблемы,блоки и т.д. Все это формируется именно от негативного вирда. 

Есть закон сохранения энергии.Вот он наиболее полно отражает понятие кармы в Северной традиции. 

Закон сохранения энергии гласит, что энергию нельзя создать или разрушить, ее можно только преобразовать из одной формы в другую. 

Вирд формируется от того,сколько позитивных и негативных действий совершил в жизни человек,если каким то образом человек совершил много зла другим людям,то его судьба будет негативной,его покинет удача и кто-нибудь нанесет ему вред,точно такой же,какой он нанес другим людям. 
Это баланс энергий,когда человек делает зло другим существам,баланс нарушается и в будущем он получает такое же отношение к себе. 
Это-акт дарения,главная составляющая понятия кармы в Северной традиции. 

На дар отвечают даром...Следовательно,"дар" может быть как позитивным,так и негативным,злым.Если человек делает(совершает акт дарения) кому-либо добро,то в будущем ему отплатят тем же. 
Если же он постоянно творит зло-то ему тоже вернется такой же"дар"который он "подарил" когда-то. 
Внимание!Это понятие не относится к магическому откату. 
Поэтому,крайне важен баланс.На дар отвечают даром-и также можно использовать эту мудрую концепцию как во вред,так и в пользу. 
Отплачивая кому либо злом,человек может избежать образования негативного вирда, в ответ на злой дар(например порчу),сделав положительный,добрый дар кому либо(например исцелить).При этом баланс энергий восстановится.Не важно кому было сделано добро или зло-баланс восстановлении и у вас не создастся негативный вирд (опыт,за которым следует расплата,карма). 

Это и есть закон сохранения энергии-негативная энергия должна преобразовываться в позитивную. 
На дар отвечают даром-вы сделали "злой"дар другому человеку и "расплатились" за это добрым делом для другого человека. 
Конечно же,для счастливой жизни,вирд человека должен быть положительным,ведь именно так можно жить в гармонии и любви.При негативном же вирде уходит Хаминья, т.е. удача человека. 

Вот стихи из Речей Высокого которые отражают моральные принципы,заложенные в понятии Вирда: 

Так же и с теми, 
в ком усомнишься, 
в ком видишь коварство, — 
улыбайся в ответ, 
скрывай свои мысли, — 
тем же отплачивай. 

Если дружбу ведешь 
и в друге уверен 
и добра ждешь от друга, — 
открывай ему душу, 
дары приноси, 
навещай его часто. 

Но если другому 
поверил оплошно, 
добра ожидая, 
сладкою речью 
скрой злые мысли 
и лги, если лжет он. 

Управляют же Вирдом каждого человека Норны т.е. судьбы(Дева,Мать,Старуха,те. прошлое,настоящее и будущее.) 

Норны — в германо-скандинавской мифологии три женщины, волшебницы, наделенные чудесным даром определять судьбы мира, людей и даже богов. 

Имена Норн: 
Урд — что значит прошлое или судьба. 
Верд — что значит настоящее или становление. 
Скульд — что значит будущее или долг. 

Норны живут возле источника Урд, в Мидгарде. Они поливают корень мирового дерева Иггдрасиль водами этого источника и тем продляют его существование. В сказаниях они изображались как три женщины, одна старая и дряхлая (Урд), другая — средних лет (Верданди), третья же совсем юная (Скульд). 

Именно так представлено понятие кармы в Северной традиции. 

Хоть совсем не молись, 
но не жертвуй без меры, 
на дар ждут ответа; 
совсем не коли, 
чем без меры закалывать. 
"Речи Высокого" 

"Эти стихи предостерегают против применения рун как «злого дара», в сагах именуемого «посланием». За каждое послание приходится заплатить свою цену. Энергию, задействованную в любой магической операции, необходимо так или иначе компенсировать, а поскольку всякий магический ритуал воздействует на сознание мага, то энергия, к которой мы взываем, отражается и на нас. Поэтому злоупотребление вредоносной магией может пагубно сказаться на вирде самого мага. 
Понятие вирда, принятое в северной традиции, приблизительно соответствует более известному в оккультных кругах принципу кармы. 
что всякий дар обязательно возвращается к дарителю. Прежде чем отважиться на операцию вредоносной магии, тщательно всё продумайте, так как ваши действия неизбежно повлекут за собой противодействие равной силы. Это предостережение не имеет ничего общего с квазихристианским морализаторством, пустившим столь глубокие корни в некоторых других оккультных традициях. Это всего лишь техническая деталь, которую не следует упускать из виду. Нужно быть готовым принять последствия собственных действий, не поддаваясь ни чувству вины, ни раскаянию — пережиткам христианского воспитания, решительно чуждым скандинавскому этосу. 
Теоретически, вы должны получить за это ответный дар — в соответствии всё с тем же законом компенсации. Но на практике так происходит не всегда — точнее говоря, ответная реакция может оказаться отложенной или проявиться на ином уровне, недоступном обыденному сознанию[Фрейя Асвинн:Руны и мистерии северных народов]". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вирд-это слово можно перевести как «карма», но даже это определение кажется недостаточным. Вирд не фатален и не экзистенциален по своей природе. Человек обладает свободной волей в достаточной степени, чтобы определять исход своей жизни, но существует некоторые принципы, которые тоже будут влиять на этот исход. К ним мы обратимся позже, когда будем говорить об орлэг человека. Слово «Вирд» происходит от индоевропейского «wert» («вращать») и связано с древнеанглийским «weorþan» («становиться, случаться») и латинским «vertere» («вращать»). Поэтому, его исходным значением могло быть «то, что повернулось», по смыслу близкое к понятию «то, что случилось». В англо-саксонских текстах часто упоминается Вирд, следовательно, англо-саксонские язычники верили в него. Тем не менее, большая часть наших сведений о нём происходит из скандинавских источников. Внутри Традиции существуют два образа Вирда. Один из них — это источник и дерево, источник Urðarbrunnr и дерево Yggdrasil эддического мифа. Как сказано в Младшей Эдде: 
 
«Ask veit ek ausinn, Heitir Yggdrasil, 
Hárr baðmr heilagr, Hvíta-auri; 
Þaðan koma döggvar, Es í dala falla; 
Stendr æ yfir gronn Urðarbrunni. 
 
Ясень я знаю 
по имени Иггдрасиль, 
древо, омытое 
влагой мутной, 
росы от него 
на долы нисходят; 
над источником Урд 
зеленеет он вечно». 
 
Источник Урд (Urðarbrunnr) – у корней дерева, и именно здесь Норны выполняют свою работу. 
 
«Þaðan koma meyiar, margs vitandi, 
þrár, ór þeim sæ, er und þolli strendr; 
Urð héto eina, aðra Verðandi 
—scáro scíði—, Skuld ina þriðio; 
þær lög löumlgðo, þær líf kuro 
alda bornom, ørlög seggia. 
 
Мудрые девы 
оттуда возникли, 
три из ключа 
под древом высоким; 
Урд имя первой, 
вторая Верданди, — 
резали руны, — 
Скульд имя третьей; 
судьбы судили, 
жизнь выбирали 
детям людей, 
жребий готовят». 
 
Именно так три великие Норны определяют судьбы людей. Каждое действие, которое они совершают, некоторым образом приравнивается к определению орлэга или (на древнескандинавском языке) орлога. Оставление Норнами зарубок на дереве можно рассматривать как вырезание рун, магический акт, связанный с проклятиями и попытками получить благословение. В «Речах Высокого» умение резать – одна из вещей, которые требуются тому, кто собирается изучать руны. Выбор Норнами жизни – не столько выбор жизни, сколько выбор смерти. Вирд в древнеанглийской поэзии чаще всего связан со смертью, потому что смерть – окончательный итог жизни каждого. Наконец, они судят судьбу (орлэг), «первичный слой», который определяет ход жизни людей. Эти действия олицетворяют ту часть жизни, которая не определяется свободной волей, те вещи, которые мы не можем изменить (или не можем изменить, не столкнувшись с большими трудностями). Но Вирд не фатален в смысле предопределения. Есть место для свободной воли, — это отражено во взаимодействии между источником и деревом. Источник олицетворяет прошлое. 
 
«Источник назван в честь Урд, её имя означает «прошлое». Это прошлое включает в себя действия всех существ, которые живут в тени ветвей Иггдрасиля: людей, Богов, великанов, эльфов и т. д. Подобно воде, эти действия находят путь обратно, собираясь в источник; по мере того, как это происходит, все действия становятся известными, определёнными, завершёнными. В каком-то смысле, это те действия, что образуют слои или страты, которые (Норны) ежедневно закладывают в источник, изрекая судьбу. Вхождение в источник методично и упорядочено; события явно связаны друг с другом, и существует система и структура их хранения». 
Дерево олицетворяет настоящее. Каждый день Норны орошают дерево из источника, возвращая действия из прошлого для того, чтобы влиять на настоящее, олицетворяемое деревом. 
 
«Enn er þat sagt at nornir þær, er byggva við Urðarebrunn, taka jvern dag vatni brunninum ok með aurinn þann, er liggr um brunninn, ok ausa upp yfir askinn, till þess at eigi skulu limar hans trena eða funa, en þat vatn er sva heilagt, at allir hlutir, þeir er þar koma I brnninnn, verða sva hvitir sem henna su, er skjall heitir er innanliggr eggskurn. 
 
И рассказывают, что норны, живущие у источника Урд, каждый день черпают из него воду вместе с той грязью, что покрывает его берега, и поливают ясень, чтоб не засохли и не зачахли его ветви. И так священна эта вода, что все, что ни попадает в источник, становится белым, словно пленка, лежащая под скорлупой яйца». 
 
Таким образом, Вирд цикличен по своей природе: прошлое приносится в настоящее только ради того, чтобы снова просочиться в прошлое. Источник и дерево были не единственной моделью, олицетворявшей Вирд в сознании древних язычников. Они также видели его в образе нитей, сотканных на великом Ткацком Станке. В Старшей Эдде, в Первой Песни о Хельги, убийце Хундинга, Норны воздвигают в небе ткацкий станок, закрепляя нити на севере, востоке, юге и западе. Подразумевается, что так они соткали события жизни мальчика Хельги. Личности обычно рассматриваются как простые нити на ткацком станке, а не целая ткань. Повсюду в Традиции мы видим упоминания о нити жизни человека. В то время как образ источника показывает взаимодействие прошлого с настоящим, образ нити наилучшим образом показывает взаимосвязь жизней. Каждая нить соприкасается с тысячами других нитей и воздействует на них. Внутри племени это символизирует отрезок ткани, все его нити касаются друг друга. 
 
Вирд меняется, но некоторые его части неизменны. Возможно, подходящее сравнение — наша собственная Вселенная. С точки зрения науки, всё должно подчиняться законам Вселенной, но события, которые происходят в соответствии с этими законам, не предопределены. Таким образом, Норны или Вирд устанавливают определённые законы, которым подвластны события людских жизней, племён, и всего мира, но сами по себе эти события определяются, по большей части, нашими собственными действиями. В Традиции это явление известно как Scyld или (на древнескандинавском языке) Skuld. Скульд — третья Норна, и ее имя означает «то, что обязано случиться». Это вещи, которые люди не могут изменить. Они должны произойти по воле Вирда или Богов, или вследствие кармы предков, и никакие наши действия не могут изменить их. Древнеанглийское слово «orlæg» также означало «грех», нечто, влекущее за собой расплату. 
 
У каждого человека есть свой личный «вирд» или орлэг. Фольклор и исландские саги наглядно показывают принципы человеческого орлэга. На страницах «Немецкой мифологии» братьев Гримм можно найти несколько историй, которые иллюстрируют это. Согласно фольклору, при рождении человека появляются три Норны. Первые две обычно благословляют ребёнка, в то время как третья насылает проклятье. (Немецкая мифология, пер. Дж. Сталлибрасс, Лондон: изд-во Джордж Белл и сыновья, 1900 г.) Такой же рассказ мы находим в шестой книге «Деяний данов» Саксона Грамматика. Фридлейф приводит своего трёхлетнего сына в храм, чтобы помолиться трём девам. Первые две даруют ему обаяние и благородство, а третья говорит, что он будет скуп на подарки. Это предсказание орлэга имеет первостепенное значение для жизни человека. Несмотря на то, что люди могут определять события своей жизни, благословения и проклятия будут решать исход многих из этих событий. Боги и Богини тоже могут определять орлэг человека. Возможно, лучший пример этого — повествование о Старкаде. Старкад предстал перед собранием Богов. Там Один и Тор поочерёдно благословляли и проклинали его. Тор сказал, что он будет бездетным. Один дал ему три срока жизни. Тор сказал, что он совершит подлое деяние в каждом из них. Один дал ему самую лучшую одежду и оружие. Тор заявил, что у него никогда не должно быть земли или поместий. Это продолжалось до тех пор, пока Тор и Один не закончили проклинать и благословлять его, после чего Боги решили, что всё это должно случиться со Старкадом. Так Боги частично определили орлэг Старкада. 
 
Вдобавок к предсказанию орлэга при рождении и решениям[12] Богов, на жизнь человека будет влиять орлэг, полученный в наследство от кого-либо из предков. Древние язычники считали, что человек мог унаследовать части души предка. Так было в случае с Олафом Нечестивым (называемым христианами Олафом Святым), которого считали перевоплощением древнего языческого конунга Олафа. Глумр в «Саге о Вига Глумре» утверждает, что обладает хамингьей (удачей) своего деда. 
 
Все эти вещей, а также поступки самого человека, вносят вклад в его орлэг. Жизнь не полностью предопределена, и не полностью управляется свободной волей. Некоторые вещи неминуемо происходят, а другие мы сами можем сделать реальностью. 
 
У племён, как и у отдельных людей, есть орлэг. Наверное, больше всего это явление известно как dóm (закон). Это коллективные действия определённого племени. Их обычаи, их карма, их традиции и закон. У племени, как и у человека, есть коллективный орлэг, определяемый Богами, Вирдом и поступками его членов в целом и по отдельности, прошлыми и настоящими. Этот орлэг подвергается воздействию многих вещей, таких как дела членов племени, его mægen или (на древнескандинавском) хамингья или удача, покровительство Богов и Богинь, деяния его вождей. Племя — это единое целое для самого себя, подобно роду, семье или отдельному человеку. У него есть mægen и орлэг. Цель многих его коллективных действий — обеспечить продолжение хорошего орлэг. Его обычаи соблюдаются, потому что они всегда приносили mægen в прошлом. Законы существуют, чтобы убедиться, что никто не вредит mægen племени и не назначает ему новый опасный орлэг. Каждое действие, которое человек совершает, может установить новый прецедент для племени в целом и этого человека в частности. Новый прецедент может означать, что итоги любого действия могут измениться. Так, племя, которое всегда одерживало победу в бою, может потерпеть поражение, как было в случае с вандалами и лангобардами. 

Лангобарды, тогда известные как винилы, отправились на войну с вандалами. Превзойдённые противником численно, зная, что Воден (Один) уже обещал победу вандалам, они обратились к Фриге (Фригг). Она сказала им на рассвете встать лицом к востоку вместе со своими женщинами, чтобы у женщин волосы закрывали лицо. Затем она повернула кровать Водена к лангобардам. Когда он проснулся, он спросил: «Кто эти длиннобородые?» Фриге ответила: «Теперь ты дал им имя, ты должен дать им и победу». Древний германский обычай требует, чтобы тот, кто нарекает имя, дарил подарок, поэтому Воден должен был сделать подарок лангобардам. Обратившись к Фриге, лангобарды использовали старый прецедент (дарение подарков при имянаречении), чтобы установить для себя новый — победу в бою. 
 
Орлэг племени (как и его mægen) имеет первостепенное значение для вождей теода. Они могут означать успех или неудачу для теода. Поэтому, каждое действие тщательно продумывается. Frith внутри теода обычно поддерживается любой ценой, чтобы предотвратить орлэг раздоров, распространяющихся и разрушающих теод. Богам и Богиням постоянно поклоняются и приносят им дары, чтобы обеспечить их покровительство. Все внутри теода должны придерживаться его целей. Действия отдельных людей влияют на теод, а орлэг теода влияет на них. Нити судьбы каждого из членов племени составляют орлэг теода, и поэтому иногда тяжело понять, что в жизни отдельно взятого человека стало итогом его собственных действий, и что — результатом влияния орлэга теода. У семей и родов (как и у теодов) также есть собственные судьбы, и они тоже воздействуют на орлэг теода. Как видите, определить, что влияет и почему, может быть очень сложно. Именно по этой причине существуют закон, традиции и обычаи. Придерживаясь их, намного легче обеспечить безопасность теода. Хотя вирд можно изменить при помощи рун и обращений к Богам и Богиням, для того, чтобы он оставался благим, нет ничего лучше праведных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Руны и судьба 
 
Понимание идеи, связанной с руной perthro, является принципиальным для понимания того контекста, в котором происходит руническая работа и осуществляется руническое гадание. Эта руна отображает сокровенную работу трех великих Норн: Урд, Верданди и Скульд. Это могущественные силы Мироздания, связанные с происхождением времени, движения (как причины и следствия) и всего сущего. Им соответствуют "три великанши,/могучие девы/из Ётунхейма", упомянутые в строфе 8 "Прорицания вёльвы" в Старшей Эдде. 
 
Суть их таинства содержится в значении их имен. Слово Урд (др.-исл. Wyrd) - это причастие прошедшего времени от глагола verdha, "быть, становиться" (др.-англ. wyrd происходит, соответственно, от глагола weordhan). Урд, следовательно, означает: "то, что было и прошло", иными словами, - прошлое. Слово Верданди - это настоящее время того же глагола и означает оно: "то, что есть и становится", то есть, - настоящее. Наконец, Скульд происходит от другого глагола, skulu, который можно перевести как "будет" (англ. shall). Перевод же самого слова Скульд: "то, что будет". В древнеисландском языке оно имеет дополнительное значение долга и обязательства, но на архаическом уровне семантики оно означает именно то, что будет иметь место быть в будущем. 
Важно также понять, что древнегерманская идея времени строилась на модели "прошлого, которое не прошло". Как вы знаете, даже в современном английском языке глаголы не имеют будущего времени (и для того, чтобы образовать его, необходим глагол will). Это общая черта всех языков германской группы - английского, немецкого, скандинавских и т.д. Однако действительное прошедшее время существует; так случилось из-за того, что для сознания германца прошлое реально, а будущее расплывчато и неясно, настоящее же - только происходит. 
 
Если полностью осознать это, то легко понять истинную природу германской идеи "судьбы" (др.-исл. orlog). Судьба не является раз установленной и неизменной, она трансформируется под влиянием происходящего. Тем не менее, судьба очень могущественна, и те, кто избежал ее хватки однажды, не сумеют сделать это еще раз. Хорошо известный германский фатализм на самом деле - примитивное понимание этого процесса. Ваше Скульд (будущее) контролируется - и даже определяется - вашим Урд (прошлым), вашим Роком. Рок, по сути, - это прошедшее, поглощенное настоящим. 
 
Теперь, если к этой огромной "сети" идей прибавить германскую идею "перевоплощения" (др.-исл. aptrburdhr, "перерождение"), то возникает, наконец, полная истинная картина. Судьба представляется (и является) неодолимой, поскольку ее корни скрываются в прошлом; они так глубоко проникли в нас самих, что стали невидимы. Все прошлые действия и взаимодействия на всех уровнях бытия проходят сквозь ваше личное время, чрезвычайно запутывая пряжу судьбы. На самом элементарном уровне власть Рока можно выразить во фразе: "Старой привычке трудно изменить". Однако посредством рунического гадания маг-витки может обнажить те корни происходящего, которые лежат на уровне Рока. 
 
Два следующих термина пригодятся нам при дальнейшем анализе. Aptrburdhr, или перерождение, представляет собой процесс, при котором личные черты человека естественным путем наследуются по генетическим линиям, т.е. при котором внук является реинкарнацией умершего деда. Таким образом, внук наследует судьбу предка или всего клана и племени. Ребенок оказывается под воздействием своего наследия. 
 
Orlog - это комплексная идея. Дословно этот термин означает "изначальный закон", и отмечает действия, которые "лежат" в прошлом. Но судьба включает в себя два момента. Это и действия, совершенные нами (в этом или в прошлых существованиях), и то, что совершили с нами другие люди или обстоятельства в то же время. В английском языке реликтом этих представлений является архаическое слово ordeal, "изначальная доля", т.е. то, что было предопределено в прошлом (В современном английском слово ordeal употребляется, в основном, в значении "(тяжкое) испытание", но в свое время использовалось также в значении "суд Божий", что действительно несколько приближается по смыслу к "судьбе", т.е. к тому, что суждено. Трактовка данного слова автором как "изначальная доля" связана, вероятно, с его известной склонностью к идеологии Гвидо фон Листа, в которой префикс ur- трактовался как сакральный в значении "изначальности", "предвечности". Т.е. автор, по всей видимости, разбивает слово ordeal на древнее ur- и совр. Англ. deal, "доля".). Существование этого слова позволяет нам - в той или иной степени - судить об историчности данной концепции. 
 
Из того, что было сказано выше, становится ясно, что процесс рунического гадания направлен не только на получение информации - посредством бросания рун - о причинах и их следствиях в узком смысле. Норнический процесс выражает целый спектр возможностей, проистекающих из полного комплекса всех действий и ответных реакций на многих уровнях бытия. Руническое гадание - это попытка воспроизвести все хитросплетения судьбы, причем воспроизвести так, чтобы оно стало доступно осмыслению и анализу. Существует современная теория, которая практически соответствует данной германской модели, - это теория "одновременности", разработанная швейцарским психологом К.Г. Юнгом . 
 
"Одновременность" - это явление, при котором происшествия внешней жизни человека определенным образом совпадают по времени с событиями его жизни психической. В такие моменты наши души и весь мир вокруг могут быть в какой-то мере изменены, если мы сознаем это. 
 
Акт рунического гадания направлен не столько на предсказание будущих событий, сколько на анализ внутренних и внешних обстоятельств, при котором четко выявляется суть хитросплетений Рока. Исходя из этой сути, мы можем судить о том, что совершается в мире. Мы можем даже оказаться в состоянии видеть весь мир целиком: прошлое и настоящее, архетипическое и земное. Тот, кто может читать руны, способен расширить свое видение до состояния, в котором все определяющие факторы того или иного события становятся очевидны. Нити ткани судеб могут быть проявлены в осознаваемом, и тогда все, что, вероятно, предстанет перед внутренним взором мастера рун. 
 
Если маг-витки рассматривает модель Иггдрасиля как четырехмерную сеть, а акт рунического гадания - как способ расширения осознания вовне, во все девять миров вдоль путей, их соединяющих, то данный акт окажется методом развития знаний их центра (из Мидгарда). Мидгард ("средний", человеческий мир) можно сравнить с поздним, последним плодом на ветвях Иггдрасиля, несущим в себе, тем не менее, семя новой весны. Руническое гадание может показать нам возможные пути этого нового развития. 
 
Следует также сказать несколько слов об опыте "столкновения с судьбой". В нашем разговорном языке слово "судьба" стало, к сожалению, синонимом чего-то дикого, туманного, неясного. Это печально. В древние же времена такой опыт столкновения с судьбой рассматривался как божественный по своей сути. Этот опыт заставлял людей испытывать священный ужас и чувство глубочайшей значимости происходящего. Такие моменты и переживания приносили ощущение "одновременности" большее, чем что бы то ни было еще. Все происходящее становилось кристально ясным, приводя человека в трепет. 
 
Автор Э. Торссон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Судьба и удача в представлении Скандинавов 
 
Судьба и удача 
 
Представления о судьбе принадлежат к базовым категориям культуры. Скандинавская культура, можно считать, являлась форпостом индивидуализированного языческого миросозерцания среди всей западной цивилизации, вначале подвергшейся римскому влиянию, а затем христианству. 
 
В то же время у скандинавов тех эпох существуют представления об удаче, судьбе и везении, отличавшиеся от веры в судьбу у других народов того же периода и также от представлений цивилизаций более древних времен. 
 
Удача, доля, везенье 
 
Хорошая жизнь для древних скандинавов это не набор определенных событий или устойчивый успех в социуме, а наличие удачи несмотря на все жизненные перипетии. У каждого рожденного человека - своя "доля" (участь) и жизненная сила. И одни люди обладают большим "везеньем", нежели другие, а бывают и особенно невезучие. 
 
Удачливость оказывалась таким же ценным качеством человека, как мудрость: "Ты оказался, как и нужно было ожидать, необыкновенно мудрым и удачливым, потому что ты сразу заподозрил, что дело нечисто, когда увидел множество людей, собранных там", говорилось в "Саге об Эгиле". 
 
Таким образом у каждого человека своя судьба и степень удачливости, вдобавок зависящая от конкретного жизненного момента. Такая удача может прибавляться, убавляться и даже исчезать. В "Саге об Эгиле" один из персонажей говорит о конунге Харальде Косматом: "Я думаю, что у Харальда немалый груз счастья, а у нашего конунга нет даже полной горсти его". 
 
"Удача" не была неким пассивно получаемым "подарком судьбы". Она нуждалась в том, чтобы человек постоянно подкреплял ее своими поступками. От степени и характера его "везения" зависел исход его поступков. Но обнаруживалась эта удача часто только при предельном напряжении всех моральных и физических сил человека. 
 
Удачливость или невезение могли быть "считаны" с человека, так как проявлялись в его поступках, речах и даже физическом облике. Так по внешности Скерпхедина, одного из персонажей "Саги о Ньяле", окружающие узнавали, что он - неудачник. Но и знание о собственной "неудачливости" и даже предчувствие собственной гибели побуждало героев саг с огромной энергией продолжать идти своим курсом, таким образом выполняя "предначертанное", не пытаясь уклониться даже от "неудачной" судьбы. 
 
В зависимости от представления об удачливости человека его могли поддерживать, отвергать или враждовать с ним. Так в "Саге о Хёрде и островитянах" говорят: "Думаю, что на этот раз будет правильно пойти тебе навстречу и позволить тебе поступить по-своему, ибо похоже на то, что тебе будет удача". Неизвестно, могли ли принести удачу добрые поступки человека, однако злые поступки точно приносили неудачу. Так каждая из враждующих сторон в этой же саге считала, что удача отворачивается от противоположной стороны "из-за их злых дел". В "Саге о Ньяле" Гуннар говорит Сигмунду: "Неудачливый ты человек, и дурным делам отдаешь себя", что звучит приговором ценности человека в сообществе. А в "Саге о Торстейне Битом" один из героев говорит: "Было бы плохой сделкой обменять удачу на преступление". 
 
"Неудачливому" человеку не помогали тогда, когда "удачливому" помогли бы. В "Саге о Ньяле" человек по имени Храпп спасается от вооруженных людей ярла, которые хотят его убить и подбегает к кораблю, собирающемуся выйти в море: "Спасите, добрые люди! Ярл хочет убить меня," - кричит он. Но ему отвечают: "кажется, что человек ты неудачливый, и лучше не брать тебя". 
 
Неудачливого человека замечали сразу. Скарпхедина, героя этой же саги все отмечали как несчастливого, когда он приехал на тинг. И спрашивали, например: "Кто этот человек что зашел пятым, а сам высок ростом, бледен лицом, неудачлив с виду, суров и зловещ?" Или же прямо говорили ему: "Только то, что человек ты, по-видимому, суровый и заносчивый. Но я вижу, что удача скоро изменит тебе, и недолго тебе осталось жить". (Не имеет значения в данном случае, было ли так в действительности, важно что именно такое отношение и поведение запечатлелось в памяти и представлениях народа.) 
 
А удачливому человеку везло и в опасных предприятиях: оттуда, откуда никто не выходит живым такой человек появляется не только живой, но и с богатством. Удача была тем главным, что могли желать близкие люди и друзья отправляющемуся в дорогу: "Счастливый вам путь и добрая удача". Наравне с восхвалением профессиональных качеств купца или воина всегда было лестно и похвально услышать об удачливости этого человека. Такой человек приносил удачу и тем, кто сопровождал его или кому он покровительствовал. В период правления "удачливого" конунга в стране родится хороший урожай, в то время как "неудачливый" конунг является источником и виновником недорода и голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1.Удача человека,данная ему от рождения,как аспект судьбы 
2.Удача рода или удача,которую он получает по крови 
3.Приобретенная удачу (сюда относят заговоры,руны,пожелания,все с помощью чего человек обрел свою удачу,такая удача является "полученной") 
4.Удача конунга,вождя,лидера (совершенно особый вид удачи) 
Удача и везение согласно скандинавской традиции совершенно разные вещи. 
 
"Понятие Удачи,в древних скандинавских верованиях, означает отнюдь не "везение", но некую важнейшую интегральную характеристику человека. В скандинавских текстах мы можем встретить такие формулировки, как "у него была хорошая Удача" или "у него была плохая Удача", "он приобрел (или потерял) Удачу, совершив то-то и то-то", "его Удача стала более (или менее) хорошей". В русском языке до сих пор сохранились выражения, отражающие те же представления: "Удача оставила его", например. 
 
Скандинавский термин Auja, обычно переводимый на русский как "Удача", подразумевает под собой не только "везение", но и счастье, радость, силу. О викинге, которому повезло в бою, говорили, что он победил, потому что "у него была хорошая Удача"; но так же отзывались о том, у кого ладно строились корабли, чья жена рожала много детей, кто умел вести за собой людей. Таким образом, "везение" - это только одно - хотя и характерное - из проявлений Удачи. Сама же она понималась древними скандинавами как особое личное (магическое) могущество (др.-исл. Megin), приносящее удачу в узком смысле слова и благо вообще." 
 
Таким образом, если говорить о нордической Традиции в целом, Удача - это некая сила, определяющая жизнь человека, его успех и неуспех, его счастье и несчастье. 
 
1. Удача может быть хорошей и плохой, иначе говоря - "положительной" и "отрицательной". Первая приносит благо, вторая - неблаго; человек, чья Удача - плохая, становится невезучим во всем, к чему прикасается. 
 
2. Удача может быть приобретена, утеряна или изменена. Так, например, по представлениям древних скандинавов, человек, совершивший воровство, переставал считаться мужчиной и терял хорошую Удачу. 
 
3. Удача "заразна". Человек с плохой Удачей еще в раннем Средневековье был обречен на одиночество; мы до сих пор избегаем таких людей, в древности же путники нередко делали крюк, чтобы обогнуть дом или земли человека с плохой Удачей, люди бежали из городов, где правили такие князья, и воины оставляли их дружины, если тому не препятствовали соображения этического характера. Напротив, дом человека с хорошей Удачей всегда полон гостей - каждому хотелось побыть рядом с ним, прикоснуться к нему, поговорить с ним, т.е. перенять часть его Удачи. Многие вожди викингов стремились зазвать в свои дружины воинов, известных большой хорошей Удачей. При этом считалось, что Удача не аддитивна, т.е. сколько бы человек не делился с другими своей Удачей - будь она хорошая или плохая - его собственная Удача от этого не уменьшается. 
 
4. Удача вождя распространяется на его людей. Переходя, как то часто бывало, от одного вождя к другому, викинги выбирали хевдинга, обладавшего хорошей Удачей. 
 
5. Удача отчасти наследуется. С этим ее свойством связано существование родовой, или клановой, Удачи, и даже Удачи этноса. 

Удача, представляла собой главную ценность, которой мог владеть человек (или род). Удачи - а не счастья или материального благополучия - просили у богов; Удачу берегли как ценнейший их дар; на приобретение или улучшение Удачи были направлены многие магические технологии. Нередко такие технологии были связаны с персонификацией Удачи в образе божества, связанного с конкретным человеком. Такой персонифицированный аспект Удачи назывался на Северо-Западе фетч (др.- англо-сакс. fetch), фюльгья (др.-сканд. fylgja); эти традиционные представления были позднее заимствованы и христианством, где персонифицированная Удача превратилась в ангела-хранителя. 
 
Небольшое отступление.. 
Фюльгья – существо, телесным выражением которого является человек (это очень упрощенно) и которое в свою очередь является своеобразной проекцией человека в невидимом мире (фактически представитель или двойник). То есть, Фюльгья и человек – это симбиоз. Фюльгьи бывают разные – это может быть и какая-то реально существующая птица или животное, или некая абстрактная человеческая личина, или же существо из других миров (альв, карлик и т.д.) Человек живет, ходит,действует, завоевывает и т.д.. Фюльгья же наделяет его определенными качествами, свойственными ей самой, предсказывает судьбу через сны и лишь изредка выходит в жизни человека на передний план.Фюльгья определяется с рождением человека, сопутствует ему всю жизнь и находится в состоянии постоянного "общения" с ним. 
 
Хамингья – дух удачи, некий ореол. Хамингья, как и фюльгья, определяется с рождением человека, но может быть временно передаваема другому человеку или людям, а также может быть передана по наследству или отнята. Хамингья так же общается с человеком через сны (но реже, чем фюльгья), обычно предвещая либо большую удачу, либо гибель. Общение это – одностороннее. Если фюльгью можно как бы «выделить из себя», передав ей часть своих способностей для выполнения того или иного поручения, то хамингья в этом отношении от человека независима. Это просто заранее отмерянная мерка удачи (в случае передачи по наследству ее можно назвать «стандартной» для данного рода), определяющая ход событий в жизни человека и изредка подкидывающая всякие приятности на дорогу, по которой он идет. 
 
(Гуревич А. Диалектика судьбы у германцев и древних скандинавов, Madra Airlynn)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...