Перейти к публикации
Форум - Замок

Белтайн - Праздник Цветов - Вальпургиева Ночь


Рекомендованные сообщения

Колесо года. Белтайн. 

 

Говорят, поцелуешь кого-то на Белтайн 

- непременно разгорится огонь в сердце. 

Долго ль ему пылать? 

Кто знает, но тому, кто боится обжечься, 

особенно осторожным стоит быть в Великую Ночь. 

© Сойт 

 

 

В основе цикла "огненных праздников" лежат наблюдаемые на Земле сезонные изменения в природе, обусловленные видимым прохождением Солнца по небесной сфере. Восемь праздников Колеса года следуют друг за другом в строгом порядке словно спицы. Каждый из них - это момент покоя на непрестанно вращающемся Колесе, и каждый из них отмечает перемену в цикле времен года. История их празднования у народов Европы исчисляется столетиями. Знакомство с традициями и значением этих праздников помогает понять верования древних, настроиться на ритмы духа природы и лучше понимать изменения, происходящие в нашей жизни. 

 

Из восьми праздников четыре «солнечных» связаны непосредственно с астрономическими событиями: зимнее и летнее солнцестояния; весеннее и летнее равноденствия. Между ними расположены четыре праздника Колеса, называемые праздниками Огня: Имболк, Белтайн, Ламмас (Лугнасад) и Самайн. Все они предвестники неизбежных перемен: приближения весны, лета, осени и зимы. Их имена в основном заимствованы из немецких языческих и кельтских политеистических верований. 

 

Вслед за Остарой приходит к нам первый огненный праздник Колеса Года. Белтайн - праздник порога. Он отмечает окончание весны и начало лета, смену темной половины года, начавшейся в Самайн, его светлой половиной. 

 

Белтайн и Самайн противостоят друг другу в Колесе Года, поэтому и ритуалы их принципиально различны : напр., в Самайн следует проявлять щедрость, в Белтайн же, напротив, кроме приготовленной заранее еды для ряженых, традиционно ничего никому из дома не дают. И не одалживают. По древним поверьям считается дурным предзнаменованием поделиться с кем-нибудь в этот день водой, едой, солью и тому подобное. К Самайну все, что можно, вносят в дом – потому что после праздника, все оставшееся за пределами стен жилища, становится собственностью духов. В Белтайн же, – ломают и сжигают на кострах всё лишнее. Во всех ритуалах праздника важное место занимает священный костер bel-tine, что значит "огонь Бела", "костер удачи". Его перепрыгивают, чтобы получить благословение божества солнца Бела (Беленуса). 

 

Огонь Белтайна обладает чудодейственными свойствами: прошедшее очистительный обряд через bel-tine , претерпевает трансформацию и ведет к росту. Поэтому до Белтайна так важно завершить уборку и чистку в доме. И, разумеется, в душе также. 

 

Иногда вместо этого используют метлу, символизирующую священное соединение мужского (рукоятка) и женского (прутья) начал и отмечающую порог между весной и летом. Переступая ее, дают обещания, которые намереваются выполнить в этом году. 

 

В то же самое время Белтайн - время инициации Богини и Бога. В этот день отмечают приход зрелости Бога и его брак с Богиней. Для древних это было время сексуальной свободы. В зависимости от местных верований Бог был представлен Зеленым Человеком либо Кернунносом, Герном ("рогатым"), великаном с рогами на голове, защитником Зеленого леса, символом плодородия, роста и перемен. Когда олени скидывают рога после брачных боев в мае, а Богиня несет в себе Дитя, Герн заявляет о своей готовности отказаться от странствий и занять место подле нее. И потому неудивительно, что на этом празднике происходило немало языческих свадеб и помолвок. 

 

Традиционно шест или Майское дерево - атрибут Белтайна, символ фаллоса Бога. Он увенчан оплетённым цветами колесом или большим венком, подвешенным на лентах, символизирующим лоно Богини. Так соединяются Бог и Богиня в переплетеньи многоцветных любовных потоков. Красные, голубые, зеленые, желтые и белые ленты, символизирующие союз земли и неба, зимы и лета, воды и огня, сплетаются, а хороводные танцы вокруг Майского дерева распаляют и будоражат жизненные силы Земли. В то же самое время Майское дерево, достигающее высотой около 12 м, олицетворяет возрастающую с каждым днем силу Солнца. Хороводы с лентами вокруг шеста в некоторых северных странах - атрибут не только Белтайна, но и Литы, празднования дня летнего солнцестояния. 

 

Выборы Майского Короля и Королевы - часть белтайнских ритуалов. Хотя порой их выбирают загодя, и даже порой случайным образом с помощью жребия. Майским Королём часто избирается юноша, победитель состязаний в ловкости и силе, а Майская Королева - победительница "состязаний" среди девушек в красоте и обаянии. Бог и Богиня обретают на эту ночь их лица, говорят и смеются их голосами, и не отходят друг от друга. 

 

С приходом христианства Белтайн был вытеснен чередой церковных праздников, в том числе близкой по дате Пасхой и днем святой Вальпургии, так же как Йоль - Рождеством, а Лита - Днем Св. Иоанна Крестителя. 

 

Магия Белтайна способствует оформлению отношений влюбленных, и, собственно, любых партнерских отношений. Благоволит она и путешествиям, всем делам, касающихся молодых людей, особенно тех, кто взял на себя важные обязательства. 

 

Белтайн - прекрасное время для магии, приносящей плодородие, рост энтузиазма и реализацию творческих планов. Этот праздник подходит для обрядов, направленных на улучшение здоровья, увеличение энергии и витальности. 

 

Само собой разумеется, энергетика праздника превосходно отвечает теме зачатия. 

 

Цвета Бельтайна – зеленый, белый и красный, атрибуты – цветные ленты и зеленые ветви, свечи лучше жечь темно-зеленые, белые и золотые. 

 

Есть превосходный повод для медитации на Таро. Вот три Аркана, символизирующие мощнейшие энергии Белтайна : Любовники, Императрица и Двойка Кубков. 

 

Пусть Огонь Белтайна, огонь летнего Солнца и света, зажжет пламя в ваших сердцах, исцелит нашу Землю, благословит будущий урожай. Пусть несет расцвет, рост, счастье, любовь, новые отношения, мужество, энергию и изобилие в ваш дом. 

 

Пусть горят для вас огни здоровья и процветания! С Праздником! 

u12wxctYNmA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Белтайн (1 мая). 

 

Белтайн считается вторым по значимости из восьми главных праздников Колеса года. В оригинале Белтайн означает Огни Бела. Бел - это обозначение и имя бога, но неоязычники считают, что это бог огня вообще. Этот праздник известен также как Майский День, Вальпургиева Ночь, День Цветов, День Владычицы. 

 

Значение. 

 

Этот день знаменует переход от холодных к теплым месяцам года. Белтайн отмечает возвращение жизни, страсти и надежды на совершенство. В этот день люди празднуют плодородие земли и людей,. Это праздник костров, привлекающих небесное благословение, поэтому Белтайн являет торжество и славу земного бытия. Он знаменует собой возрождение растраченных жизненных сил, утраченных надежд и страстных желаний. 

 

Бог и Богиня. 

 

Белтайн возвещает о превращении юного Бога в мужчину. Взращенный бушующими в природе силам, он возжелал Богиню. Он влюбляются друг в друга, ложатся среди травы и весенних цветов и соединяются. Богиня беременеет от Бога. Виккане славят ее в своих ритуалах как символ плодородия. 

 

Традиции. 

 

Этот праздник желательно отметить в лесу или под сенью зеленого дерева. Если не получается, то поставьте в комнате живое деревце – лучше в горшке или кадке – любой породы. Перед празднованием и тем более проведением ритуала было бы неплохо принять ванну, очищающую, во всех смыслах, с травками, цветами, свечами вокруг и благовониями. Тем более, что, в большинстве своем, Белтайн празднуют ночью. 

 

Вы можете украсить свой алтарь боярышником, весенней травой, цветами, "дырявыми" камнями (камни с естественными отверстиями) и т. д. Романтические чувства и ухаживание играют важную роль в праздновании Белтайна, поскольку в эти дни люди становятся воплощением высшей любви между властелином и владычицей. Белтайн не такой серьезный и торжественный, как Самайн; он славится своим весельем, песнями и плясками. 

 

Во многих традициях искусства этот день служит началом для образования новых групп, церемоний инициации, открытых лекций и уроков, создания традиционных или личных знаков отличия и других проектов. 

 

Вязание и плетение макраме – обычные занятия в этот период года, так как соединение вместе двух начал с образованием чего-то нового, третьего, как раз и составляет дух Белтайна. 

 

Раньше девушки прыгали через костер, чтобы получить хороших мужей, беременные женщины переступали через угасающий костер для легких родов. Когда костер догорал, угли разбрасывали среди посевов, чтобы защитить их. Каждая семья уносила домой огонь, зажженный от главного костра, чтобы растопить им камин. 

 

Молодежь и взрослые люди проводили ночь, занимаясь любовью в лесу. Утром они возвращались в деревню с ветками боярышника и весенними цветами, которыми украшали себя и свои дома. По пути домой они заходили в каждый дом и оставляли там цветы, а хозяин угощал их едой и напитками. 

 

Свадебный подарок. Изготовьте некий маленький знак или подвеску в подарок Богу и Богине ко дню их свадьбы, чтобы украсить им дерево. При желании подобных праздничных амулетов можно сделать несколько. Это могут быть маленькие мешочки с душистыми соцветиями, нитки бус, резные сувениры, цветочные гирлянды – все, что подскажет ваша фантазия и на что хватит умения. 

 

Общение с феями. Существует легенда, согласно которой в ночь на Белтайн, когда завеса между мирами очень тонкая, Королева Фей выходит на прогулку на своем белоснежном коне и заманивает людей с собой, в страну Фей. Если сидеть под деревом в эту ночь, то можно ее увидеть или услышать звон колокольчика ее коня. Если закрыть глаза, то она проскачет мимо, а если посмотреть на нее, то она может выбрать этого человека. Принесите в жертву сладости для духов и фей. Попросите их присоединиться к вашему торжеству, показать свои обычаи, поделиться своими знаниями и мудростью, научить искусству целительства, гадания и тайных ритуалов. Но отнеситесь к ним с уважением, дайте им знать, что их помнят, и что не все люди разрушают природу и мешают их существованию. 

 

Майские Король и Королева. 

 

Раньше на Белтайн был обычай выбирать Королеву Мая в этот день. Для Майской Королевы выбирали Майского Короля, его также называли Джек-в-Зеленом или Зеленый Человек, он символизировал древнего бога диких лесов. Их ввозили в деревню в повозке, украшенной цветами, как божественную пару, чей союз символизировал свадьбу Земли и Солнца. Они были единственными, кто мог носить зеленую одежду в этот день как бы в честь дружбы людей с феями и эльфами. Носить зеленое или красную шапочку обычным людям в этот день нельзя, иначе маленький народец прогневается (ведь такую одежку носят они сами). В этот день народ фейри появляется между людей, и именно к этому дню относятся рассказы о волшебных возлюбленных, исчезающих внезапно и не по-человечески. 

 

Майское Дерево. 

 

После Юля еловый ствол убирали в сарай и хранили до Белтайна, где он выступал уже в роли майского шеста. Длинные белые и красные ленты, привязанные к вершине столба, развевались на весеннем ветру, танцующие брали их и заплетали вокруг столба под звуки веселой музыки, погремушек и барабанов. Красные ленты вплетались по часовой стрелке, а белые - против часовой стрелки; таким образом участники празднества вплетали стабильность и процветание в свою личную жизнь в предстоящие летние месяцы. Когда оставалось вплести последние несколько футов ленты, танцующие начинали двигаться против часовой стрелки, скрепляя пожелание роста и благополучия. 

Иногда и в наши дни виккане возводят Майский столб, однако котел все же остается основным предметом в различных церемониях. Естественно, что он символизирует собой Богиню – олицетворение женственности и утоления желаний, выступая в роли символа, противоположного Майскому Столбу и равного ему по силе. 

 

Трапеза. 

 

Традиционная еда состоит из молочных продуктов, а десерт – из сладкого крема и ванильного мороженого. Вполне уместными будут на столе овсяное печенье и другая выпечка, а также белое вино (с приправами) и зеленый салат. 

 

Соответствия . 

 

Животные - кошка, лебедь, ласточка, голубь, лошадь. 

Цвета - зеленый и красный, а также розовый, белый, желтый. 

Травы и растения - жимолость, боярышник, жимолость, зверобой, любые цветы. 

Благовония - сирень, роза. 

Камни - изумруд, малахит, янтарь, розовый кварц. 

Другие символы - Майское Дерево, веревки с бусинками и цветами, ленточки, цветы, венки из цветов. 

seB0Hejyb0A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕЛТАЙН. ОБРАТНАЯ СТОРОНА САМАЙНА

Автор.Д.Беккет

Белтайн - это пограничная

зона между зимой и летом.

Белтан находится на 180

градусов против Самайна в

Колесе Года, и как и в

Самайне, Завеса между

мирами особенно тонка в это

время года.

Отмечайте Белтайн, помня о

Самайне - принесите дары

предкам.

Сделайте возлияние для них.

Оставьте еду, или молоко, или

вино для духов предков и земли. Возможно, вы, наконец, принесете особую жертву, к

которой вас подталкивает ваше конкретное божество.

Боги дают нам, чтобы мы давали богам, чтобы они продолжали давать нам. Дары

усиливают языческую добродетель взаимности и напоминают нам, что жизнь в

обществе требует, чтобы мы и давали, и получали.

Помните слова Сэма Вебстера : «возлияние без молитвы - это просто пролитый

напиток».

Медитируйте .

Медитируйте с предками после заката, поставьте свечи ворот на западе (направление

заката и Потустороннего мира) или на юго-востоке (направление Белтайна).

Или просто сидите в темной комнате или на улице спиной к дереву и слушайте .

Слушайте голоса богов. Слушайте голоса ваших предков. Слушайте голоса духов того

места, где вы живете. Не ожидайте услышать слышимые голоса. Ожидайте, только что

впечатления, чувства и мысли неожиданно появятся в вашей голове. Не беспокойтесь,

чтобы точно выяснить, откуда они берутся - для этого будет много времени позже.

Просто слушайте .

Не забудьте поблагодарить за все, что вы получаете.

 

Из журнала Alice Skorodumska

Картина художник Наталья Арчаковская

SvQrc1lKtd4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К зачарованной полянке,
Где сверкает озерцо
И жемчужные поганки
Завиваются в кольцо,
Корни елей устилают
Малахитовые мхи,
Мотыльки легко взлетают
С хвойной бархатной трухи
И в текучих бликах солнца
Затевают чехарду,
Тропки малого народца
Потаённые ведут.
Духовит и свеж ясменник,
Золотится первоцвет,
И боярышник весенний
Светлым кружевом одет.
И сюда в ночном тумане
Лунный свет манит на зов
Всех магических созданий
Из пещер, холмов, лесов...
Гномы - в праздничных нарядах,
В земляничных колпачках -
Майский шест проворно сладят
Из елового сучка.
Разбежавшись по поляне,
Крошки-эльфы (ох, шустры!..)
Хворостинок подбавляют
В первомайские костры.
Музыканты фей расселись
На грибные шляпки в ряд,
И в безудержном веселье
Феи парами парят,
Закружась в волшебной пляске -
Невесомой, круговой -
Над кувшинками и ряской
И смарагдовой травой,
Подпевая звонким флейтам,
Ибо так заведено –
Ликовать и славить Бэльтайн
Зачарованной весной...


Екатерина Смирнова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белте́йн (также Белтайн, Бельтайн, Белтане, Бялтане, др.‑ирл. Beltaine, ирл. Bealtaine (/bʲaltənʲə/), гэльск. Bealltainn, англ. Beltane) — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках. Один из праздников Колеса Года у виккан и кельтских неоязычников. 

 

Первый день мая долгое время воспевался в стихах и прозе, ведь он считается официальным началом летнего периода. Это отличная возможность отдать дань жизни во всем ее разнообразии. В этот день Бог и Богиня соединится в священном браке. В первую очередь, это праздник плодородия, в ходе которого хорошо читать природные заговоры и приносить дары силам и стихиям природы. Теперь силы эльфов и фей непрерывно растут, и они достигнут своего пика во время летнего солнцестояния. Это время великой магии, когда гадания будут наиболее достоверны, а молитвы богам — услышанными. В этот день нужно обязательно отдать почести хранителям вашего дома и домашнего очага. 

 

Май — это месяц сексуальной раскрепощенности в честь Великой Матери и Рогатого Бога. 

В это время можно заключать пробные браки на год и один день. Если же они не будет успешными, и люди не сойдутся, то каждый просто продолжит идти своей дорогой. 

 

Когда вы во время пробного брака носите одежду зеленого цвета, то таким образом почитаете Мать-Землю. Но позже христиане в попытке отучить людей от пробных браков назвали это плохим знаком.

wN9RpmXTxsc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущаете ли вы приближение Белтайна?

 

Не торопитесь с ответом. Откиньте все тревоги и заботы, прислушайтесь к себе, своему телу и к миру. Вокруг бурлит, кипит жизнь, бьет энергия. Эта жизнь в каждом листочке, что раскрывается на ветке, в каждой травинке, в каждом цветочке, что распускается прямо сейчас. Пропустите эту энергию через себя, ощутите невероятное чувство внутренней радости и свободы, вдохните глоток свежего воздуха. 

 

Белтайн удивительное время, полное беззаботной радостной энергии. Время, когда наши надежды и мечты начинают проявляться, и мы получаем силы творить свою судьбу.

 

Белтайн празднуется 1 мая и часто ассоциируется с главным шабашем ведьм на Лысой горе. В эту точку года мы чтим плодородие, изобилие, рост, любовь, сексуальность и страсть. В эту ночь юная Богиня с Рогатым богом вступают в брак, который принесет любовь, плодородие и жизнь.

 

Как и в ночь Самайна, который находится на противоположной оси колеса года от Белтайна, границы между мирами стираются и ритуалы приобретают особую силу. Время притворить в жизнь самые смелые желания.

 

Ритуалы на изобилие, плодородие, фертильность, любовь, рост, защиту, очищение, установление сотрудничества и заключение союзов будут наиболее эффективными.

 

Благоприятное время для работы в саду, отдыха на природе, посещения мест силы, колодцев и озер, раздачи пожертвований нуждающимся и помощи бездомным животным. Будьте щедры в своих делах, помогайте тем, кто нуждается.

36JHxKgGSoE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...