Перейти к публикации
Форум - Замок

Коловрат - славянский оберег


Рекомендованные сообщения

В древности славяне придавали символам большое значение. Их использовали в качестве оберегов, а еще для налаживания контакта и проявления уважение к богам. Коловрат – самый известный символ, но что он значит - известно немногим. Попытаемся восстановить несправедливость и разобраться в значении и в действии этого знака на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что означает коловрат?

 

Изображается этот символ как круг с загнутыми в одну сторону лучами. Он олицетворяет годичное вращение солнечного диска и бесконечность Вселенной. Оберег соединяет в себе четыре стихии и четыре времени года, именно это и проявляется в лучах солнца, которых ровно восемь. Появился он еще в Древней Руси. Знак солнца считался самым мощным, поскольку именно небесное светило, славяне называли творцом всего на земле. Наши предки верили в то, что изображения коловрата наделялись особой энергетикой. Его рисовали на стенах дома, чтобы защитить от негативного влияния извне. Рисунок в виде солнца с лучами можно найти на одежде, посуде, украшениях и т.п. Воины отправлялись в боя с флагами, на которых был изображен именно коловрат.

 

 

Астрологам удалось определить значение символа «Коловрат». Они выявили, что если при помощи воображаемой линии соединить Полярную звезду, точки зимнего, летнего солнцестояния, а также точки осеннего или весеннего равноденствия, то получается часть этого знака. В итоге был сделан вывод, что изначально коловрат был предназначен для того, чтобы иметь возможность в любое время по звездам определить собственное местоположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значение знака «Коловрат» в зависимости от направления лучей

 

Символ может изображаться с лучами согнутыми по часовой стрелке и против нее. В старославянском языке это называлось посолонь и противосолонь. В первом случае, когда лучи направлены по ходу часовой стрелки оберег имеет отношение к добрым символам. Имея такой талисман человек способен распознать чистоту помыслов и узнать суть. Такой знак считается мужским. Во втором случае, то есть, когда лучи направлены против хода часовой стрелки, символ имеет связь с потусторонним миром. Обладатели такого оберега могут раскрыть природные экстрасенсорные и другие магические способности. В значительной мере также улучшается и интуиция. Такой символ считается женским оберегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значение оберега «Коловрат»

Еще с древних времен символ использовали для изготовления оберегов. В основном для этого применяли золото, которое олицетворяло цвет солнца. Есть также варианты из других желтых металлов. Для волхвов коловрат был важной составляющей различных ритуалов, поскольку он благоприятно сказывается на магических способностях. В общем, символ является оберегом с огромнейшей энергетикой. Имея такой талисман, человек может не бояться сглаза и другого негативного влияния со стороны.

 

Славянский оберег «Коловрат» может быть представлен в нескольких видах:

 

1.Солнце с восьмью лучами. Имея такой оберег человек, наделяется силой Солнечного огня.

2.Солнце с шестью лучами. Такой знак называется еще Перуново колесо. Благодаря ему можно получить защиту Перуна.

 

3.Солнце с четырьмя лучами. Такой оберег является символом огня на земле.

 

Люди, обладающие оберегом «Коловрат», становятся любимчиками удачи. Только на его помощь могут рассчитывать только добрые люди.

 

Если вы приобрели такой талисман, то его необходимо зарядить. Для этого его подержите пару часов в текучей воде. Идеально, если получится опустить его в реку. Благодаря этому оберег будет очищен. После этого его необходимо три раза пронести над огнем. Лучше всего, если это будет костер из дерева. Носите с собой талисман в течение трех дней постоянно, что позволит зарядить его собственной энергетикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмилучевой оберег

 

Особой магической силой наделяли наши предки коловрат, у которого было ровно 8 лучей. Такие талисманы обязательно носили волхвы, ведьмы и воины. Но почему именно восемь? Помимо того, что восьмилучевой коловрат — это знак единства всего сущего, времен года и стихий, ему приписывают еще немало значений.

 

Например, наши предки были уверены, что такой талисман символизирует возрождение. Именно поэтому на каждом знамени, под которым войско язычников отправлялось на войну или в поход, обязательно был такой символ. Считалось, что войско, охраняемое коловратом, непобедимо. А даже если кто-либо и падет в бою, то будет возрождён.

 

Богом, который тесно связан именно с восьмилучевым коловратом, является Сварог. Это божество, что, по старинным преданиям, сотворило весь мир. Именно Сварог созидатель, что своею рукою сотворил весь существующий мир и людей.

 

Восьмилучевой коловрат – символ не только Сварога, но и справедливости. И тот, кто носит его и почитает Бога, наделен мудростью, справедливостью и благоразумием.

 

Талисман с восемью лучами — священный символ бесконечности и Вселенной. Колесо Сварога – очень загадочная и сложная конструкция. Центр колеса находится на оси — Стожаре. Это самый настоящий центр Вселенной. Задача сварожьего круга — повернуться вокруг этой оси. Также коловрат делает круг вокруг своего центра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать и носить талисман?

 

Если Вы хотите оказаться под защитой богов, то Вам следует приобрести оберег — коловрат. Этот магический атрибут может быть сделан из любого материала, приобретён или сделан самостоятельно. Для того, чтобы сделать талисман, не нужно подбирать специальные металлы или дерево.

 

Если Вы хотите стать под защиту богов, вам нужно просто само изображение этого солярного символа. Оно может быть вышито на одежде или нарисовано на бумаге, быть маленьким или большим. Это абсолютно не имеет значения.

 

Важно, чтобы был начерчен символ правильно. Линии не должны быть искривлены, иметь разную длину или быть нарисованы некорректно. Только в этом случае талисман сохранит свою магическую силу. Будьте бережны в обращении с коловратом. Только тогда Вы получите божественную защиту.

 

Важно заранее подготовить место, где будет располагаться оберег в вашем доме, когда Вы не будете носить его на себе. Подготовьте специальную шкатулку или мешочек, где будет лежать только этот оберег. С другими украшениями контактировать он не должен.

 

В сочетании с другими языческими украшениями-оберегами или артефактами коловрат подчиняет их энергетику себе, и поэтому Вы можете носить его с любым талисманом (бороться друг с другом они не будут).

 

Единственное условие, носить коловрат запрещается вместе с оберегами-символами христианства. Это талисманы, которые означают поклонение различным богам, и они исключают существование друг друга. Поэтому, прежде чем покупать талисман, определитесь с тем, какому божеству вы намерены поклоняться.

 

Носите коловрат как можно чаще. Если между вами и оберегом не будет сильной энергетической связи, то он не только не будет признавать в Вас хозяина, но и не станет защищать от различных напастей. Иногда, при неправильной носке, оно может даже, признав в Вас чужака, нанести урон.

 

Отнеситесь внимательно к выбору цепочки, на которой Вы станете носить украшение. Желательно, чтобы она была выполнена из таких металлов, как:

латунь;
серебро;
золото.

Если у Вас деревянный оберег, то носить его можно на льняной или хлопковой веревке. Избегайте ношения талисмана на кожаной веревке. Это обусловлено тем, что животное можно убить только особым методом, и при создании шнурка его стоит заговорить. В противном случае, вся негативная энергетика убитого животного полностью перейдет на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищение и заговор талисмана

 

 

Когда вы приобретете или самостоятельно изготовите оберег, его нельзя сразу надевать на себя. Предварительно его нужно заговорить и очистить от посторонней энергетики. В противном случае, он не сможет служить Вам.

 

Очищаются все обереги при помощи воды и огня. Изначально готовое изделие необходимо поместить в воду на несколько часов. Желательно окунуть коловрат в ручей, но если у Вас нет такой возможности, то Вы можете просто оставить его под проточной водой.

 

Через несколько часов можно приступать к очищению с помощью огня. Для этого возьмите большую восковую свечу (не церковную) и подержите амулет над ней на протяжении нескольких минут. Это простой способ очищения в домашних условиях.

 

Наши предки считали, что лучший способ очистить и зарядить талисман – трижды провести им над костром, что был разведен с использованием веток дерева, в которое попала молния.

 

Когда эта половина ритуала будет проведена, Вы можете быть уверенным, что на обереге теперь нет никакой посторонней энергетики, и он чист, как белый лист бумаги. После этого Вам следует передать коловрату собственную энергетику. Для этого возьмите его и сожмите в ладонях.

 

В зависимости от того, сколько лучей у вашего талисмана (4, 6 или 8), обратитесь к тому божеству, что его символизирует (Даждьбог, Перун, Сварог). Попросите божество накрыть вас защитным покровом, оберегать от неприятностей и завистников, даровать здоровье и удачу.

 

То, насколько сильным будет Ваш талисман, зависит только от того, как много вы в него вложите. Если Вы раскроете перед богами свое сердце, то коловрат станет Вам надежным защитником и помощником.

 

Помните, регулярно, раз в пол года, Вам следует проводить обряд очищения. Ведь за это время на артефакте накапливается больше количество негативной информации, и если Вы не станете очищать его от нее, то защитные функции коловрата будут уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить, что талисман использовать больше нельзя?

 

Каждый магический атрибут имеет свой «срок годности», и нельзя использовать его более, чем нужно. Обычно такие амулеты не служат человеку на протяжении всей его жизни. Каждый раз во время проведения обряда очищения Вам следует помещать свой магический атрибут в почву. Только после этого проводится очищение водой и огнем.

 

Обратите внимание на состояние амулета. Если он повредится (треснет, погнется), то это говорит о том, что на Вас была сделана очень мощная атака, и талисман взял ее на себя, но более защищать Вас он не может.

 

Если у Вас деревянный коловрат, то его нужно бросить в священный огонь, проститься с ним и поблагодарить за длительную исправную службу.

 

Если же Вы использовали оберег, сделанный из металла, то закопайте его в землю на пустыре как можно дальше от своего дома. Только после этого можно приобретать новый талисман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что означает коловрат для современного человека?

 

Современное значение оберега немногим отличается от того, что было ранее. Как и наши предки, мы верим в то, что коловрат — символ мироздания. Ведь все, что существует ныне, подчиняется солнцу.

 

Данный оберег способен наделить человека:

оптимизмом;
способностью получать наслаждение от жизни;
здоровьем;
силой духа.

Также оберег защищает от сил тьмы, не дает пагубным мыслям завоевать сознание человека, оберегает от негативных программ. Вся солнечная энергия, сосредоточенная в талисмане, привлекает успех и богатство. Амулет стоит носить творческим натурам.

 

Но помните, оберегать Вас коловрат будет только тогда, когда ваши помыслы будут чисты. Если вы будете желать другим зла, то действие оберега Вы не почувствуете, так как он отказывается сотрудничать с теми, у кого злое сердце.

 

Коловрат — сильный солярный оберег, который способен противостоять любому злу и надежно защитить своего хозяина. Используйте магическую силу талисмана с умом и только во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы одну картинку.... Полезла специально в гугл искать изображения...

 

Восьмилучевой

119374272_5294337_simvolKolovrat.jpg

 

Шестилучевой

 

956ae62425608778405020d1d215c6114d5d1412

 

Четырехлучевой

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с рабочего компа пишу, там Эксплорер хреновый...

К картинкам ход закрыт... Завтра выложила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...