Перейти к публикации
Форум - Замок

За счастье надо бороться...


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Вот можете считать, что у Трефы в очередной раз поехала крыша. Но было время, когда я очень часто вспоминала эти слова. И мучил меня тогда один вопрос -- а вот если за счастье приходится бороться с тем, с кем ты его собираешься строить, надо ли тогда бороться за это счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо представляю с кем или против кого нужно бороться за счастье. Тем более, что само понятие "счастье" для меня довольно абстрактно.Знаешь, как говорят: "Счастье как здоровье, когда оно есть - его не замечаешь". Вот так и я, по прошествии времени понимаю как была счастлива когда-то. А здесь и сейчас мне может быть очень хорошо, но сказать что я счастлива даже в голову не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, ну вот такая стуация(упаси тебя Господь от такого!!!)... Живёт баба с мужиком, а он, зараза, гуляет направо и налево. А она каждый вечер сидит и ждёт. И плачет втихаря, тайком от него... А ему старается улыбаться да угодить... Вроде, как она борется за счастье, всё ждёт, что он однажды одумается и оценит всю её заботу и терпение... А надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это борьба? Это так, мазохизм какой-то извращенный. Вот, если б она встяхнулась, да себя полюбила, да этого мужика взашей на воздух гулять, а сама борьбу начала за себя любимую, за свое счастье индивидуальное, а не счастье для этого мужика-засранца. Тогда еще ладно. Ведь, шо такое счастье? Это отсутствие несчастья по большому счету. Если она кайфует от того, что рядом такой джигит, может это и есть ее индивидуальное счастье? И другого она не желает? У меня племянница есть. Дерутся каждую неделю, уже раз 10 уходила, но больше пары дней не выдерживает, говорит - скучно без него. Ну и пусть тогда дерутся. Адреналин будоражат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь и я о том же... Хотя было время -- сама была такой бабой. И понимала, что всё это бред сивой кобылы, а всё на что-то надеялась... Пока не дождалась однажды.

Всё казалось, что он не всерьёз это, а так только на вшивость меня проверяет. А как разок случился приступ, о котором я в Депрессии писала, так и поняла, что ждать дальше -- только пацана круглым сиротой на этом свете оставлять. Собрала монатки -- и дёру. Ох и тяжело же было... Но даже тогда понимала, что как бы я по нему не скучала -- а это тоже не жизнь. И что самое главное -- без него у меня хоть какой-то шанс на выживание остаётся, а с ним -- могила 100%-ная.

 

Разумеется я не только плакала, я пыталась как-то поговорить, ругалась, угрожала, обижалась, не разговаривали неделями, а то и месяцами -- а толку? И в конце концов поняла, что я воюю с ним из-за него же! Бессмыслица полная! При этом у меня крыша едет от его выходок, а ему -- сплошной праздник жизни.

 

Ну, зато у меня теперь сплошной отпуск, а он там развлекается дальше. Последний раз с ним говорили -- всё жаловался, что крюк по-крепче ищет. Ну, я ему посоветовала вместо крюка балконную решётку использовать. Видимо, всё примеряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня борьба за счастье - это исключительно внутренняя работа.

Да, с полным правом могу заявить: я счастливый человек!

Потому что научилась принимать жизнь такой, какая она есть, могу побороть, изжить из души и из сердца любой негатив, обиды, злость. Обычно легко удается востанавливать гармонию внутреннего мира с внешним, несмотря на все беды и проблемы, которых предостаточно, как у любого человека.

И я счастлива! Здесь и сейчас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ада, стараюсь!

Самое интересное, что работаю над этим всю жизнь, а с учением Ошо познакомилась только совсем недавно.

Поразилась, насколько созвучно с моим мироощущением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его обожаю !

Он не привязан ни к какой определенной религии,и для меня это очень ценно.И в то же время-человек глубокой веры.Вообще-он,по-моему,был рожден раньше своего времени.Только сейчас,в эру Водолея,люди приходят к такому восприятию мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько разные люди,настолько отличается представление каждого о счастье.

А ведь можно быть счастливым просто так,без каких-либо причин.

Ольга пишет :я была когда-то счастлива . А что мешает быть счастливой сейчас.

Помните песенку черепахи "Ах ,была я молодою триста лет тому назад". Но душа может быть молодой вечно,все зависит от нашего желания и наших действий.

А счастье -оно всегда с нами,надо просто научится не закрываться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О соперничестве

Притча от Дарьи Овсянкиной

Однажды сказала внучка бабушке:

 

— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

 

— Внученька, знаешь ли ты такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоём, а то и втроём вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга пишет :я была когда-то счастлива . А что мешает быть счастливой сейчас.

Ань, перечитай мой ответ. Разве я сказала,что не счастлива?

Я сказала, что часто счастье не замечаешь. Когда оно есть - о его наличии просто не думаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О соперничестве

Притча от Дарьи Овсянкиной

Однажды сказала внучка бабушке:

 

— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

 

— Внученька, знаешь ли ты такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоём, а то и втроём вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

Класс!!! :219:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы в таких случах говорят тоже самое только короче -- It's a lot of fish in the sea(в море хватает рыбы) :36_1_12: И ведь что самое интересное -- действительно, хватает. Сама проверяла... :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О соперничестве

Притча от Дарьи Овсянкиной

Однажды сказала внучка бабушке:

 

— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

 

— Внученька, знаешь ли ты такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоём, а то и втроём вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

Извините, конечно...)) Но я бы продолжил за внученьку:

- Да, бабушка, стульев вокруг много, но мне нужен именно этот - единственный...

Интересно, что бы тогда ответила умная бабушка?=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка бы сказала, что это зависимость, нужно быть самодостаточным человеком, чтобы понимать, что насильно мил не будеешь и учитывать интересы других. Раз этот стул не с тобой, значит ты ему не нужна. Не стоит мужчин оценивать с точки зрения вещи - захотел-взял, захотел -отобрал. И еще бы бабушка повторила бы - Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры. А раз еще играешь, значит лучше куклами займись, а не мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в то же время не зря же говорят "сердцу не прикажешь"...

А другие стулья (елки, как-то не нравится мне такое сравнение=)), может, не такие хорошие, удобные))

Хотя, думаю, и ты и Дани правы... всё зависит от ситуации, наверное. Но всё-таки за счастье нужно бороться всегда. Главное понимать, в чем именно это счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, перечитай мой ответ. Разве я сказала,что не счастлива?

Я сказала, что часто счастье не замечаешь. Когда оно есть - о его наличии просто не думаешь.

Может быть где-то когда-то.... Но вот то, что я ощущаю в последнее время - это именно счастье! Я знаю, соврешенно чётко, что сейчас я счастлива. И ужасно боюсь, что оно вдруг кончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще счастье - это внутренняя гармония, и никакие внешние факторы не смогут сделать человека счастливым. Иначе почему многие миллионеры чувствуют себя несчастными, почему последний нищий может сказать, что счастлив?.. Так что борьба за счастье - это в конечном счете борьба с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про стулья забавно, конечно, только у меня лично вызывает удивление поведение того самого стула. Стоит и ждет, когда на него сядут. Впрочем, для стула, может, и нормальное поведение...

Счастье не в богатстве выбора стульев, как мне кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже не знаю, как надо бороться за счастье? Нас в школе учили, что вся жизнь - борьба, я зря по моему учили, наверное никто не может оценить насколько счастлив другой,

может надо бороться за существование, или за власть, я вот не знаю, счастливы ли богатые люди, но мы им завидуем почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вызывает удивление поведение того самого стула. Стоит и ждет, когда на него сядут.

я думаю, что борцы за личное счастье не очень обращают внимание на желания и действия самого стула. Скорей всего, этот стул думает о другой попе и именно туда направлены его помыслы. А на активно желающею его попу ему глубоко по барабану. Так нет же, попе надо сломать его сопротивление и посадить себя на него, а как же - святая борьба за счастье. Он сам не знает как будет счастлив, нам лучше знать. Стулья, рррравняйсь!!! К счастью шагом марш!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...