Перейти к публикации
Форум - Замок

Искусство и эзотерика...


Рекомендованные сообщения

Олюш.

 

Ну мы с тобой - как обычно - забываем

- что на вкус и на цвет - все фломастеры разные...

 

Я еще как-то могу дофантазировать до некоторых

импрессионистов...и то с трудом и очень некоторых...

 

А "выше" - прорваться не могу...

Наверное, ты имеешь в виду абстрактный импрессионизм. Я его тоже абсолютно не понимаю. А импрессионизм классический - так и я в этом стиле сейчас рисую. Хотя есть у меня тяга к гиперреализму :)

А стиль Дали - сюрреализм. Тут важно понять, что именно хотел выразить художник. Вот скульптура с плывущими часами - она гениальна. Как еще можно было бы показать, что время течет? А его картины с оптическими иллюзиями? Это же тоже просто нет слов - показать, насколько относителен наш мир, как увиденное зависит от точки зрения. Это же иллюстрации к буддисткой иллюзорности нашего мира! Что ни говори. а Дали - гениален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рисовать мир таким, каким его видишь - это нормально. А вот рисовать мир таким, как рисовал или ваял скульптуры Сальвадор Дали - это супергениально.

А ведь его произведения тоже продукт галлюцинаций...

Оля! Согласна, Дали гениален, но я не люблю его именно за деструктивизм. Гений бывает и негативным, и результат действия его работ на зрителей тоже несет негатив. Не знаю природу его галлюцинаций, поскольку не пришлось поглубже поинтересоваться его творчеством. Коллега привезла подробнейший фотоотчет из его музея, репродукции - все, что довелось посмотреть. Но при этом энергетику этого я не воспринимаю, как позитивную (хотя мне - не все правда - нравится).

Есть у нас художник Константин Васильев, который жил в советское время и в юности я его очень любила... Однако после его преждевременной смерти (без осуждения, просто в качестве факта) выяснилось, что он писал свои шедевры, нанюхавшись клея... И всё, меня отрезвило навсегда. Потому что видения и прочие откровения можно получить, работая над состоянием своего духа без стимуляторов. И так и должно быть. Кто применяет стимуляторы - тот не идет вверх, тот падает вниз... И такие "шедевры", замешанные на наркоте, водке и т.п. тянут туда же всех своих зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто применяет стимуляторы - тот не идет вверх, тот падает вниз... И такие "шедевры", замешанные на наркоте, водке и т.п. тянут туда же всех своих зрителей.

Согласна. Это деструктивный подход. Но он наиболее популярен, так как самый простой. Не надо прикладывать усилий, работать над собой. Достаточно принять галюциногенный препарат - и есть вожделенный результат. И это и есть работа Великанов (демонов). Это быстрый и легкий путь. Трудный и доолгий - подняться на уровень Альвов. К нему добираются единицы, и далеко не все из них - художники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит тогда - " подняться на уровень Альвов"? Человек превращается в ангела что ли?

Он начинает чувствовать и вырабатывать этот спектр энергий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он начинает чувствовать и вырабатывать этот спектр энергий.

Т.е. становится похож на ангела? но всё-таки остается человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. становится похож на ангела? но всё-таки остается человеком?

Любой человек на пути своего духовного развития может развиться до уровня бога. Ну или деградировать до самого низа. Зависит от самого человека. На своем Пути он проходит разные стадии. Мир Альвхейм - предпоследняя ступенька до уровня богов. Я все же думаю, что если человек развился до этого уровня, то он уже не будет без особой надобности воплощаться в теле человека... Хотя иногда и боги воплощаются для решения своих каких-то задач. Но пока он еще человек, и приблизился в своем развитии к Альвхейму, то, как правильно сказала Настя, он будет излучать совсем другие энергии. Я где-то уже писала в этой теме - такие люди - это практически святые - познавшие просветление или не знаю, как еще объяснить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, ты имеешь в виду абстрактный импрессионизм. Я его тоже абсолютно не понимаю. А импрессионизм классический - так и я в этом стиле сейчас рисую. Хотя есть у меня тяга к гиперреализму :)

А стиль Дали - сюрреализм. Тут важно понять, что именно хотел выразить художник. Вот скульптура с плывущими часами - она гениальна. Как еще можно было бы показать, что время течет? А его картины с оптическими иллюзиями? Это же тоже просто нет слов - показать, насколько относителен наш мир, как увиденное зависит от точки зрения. Это же иллюстрации к буддисткой иллюзорности нашего мира! Что ни говори. а Дали - гениален.

Я имею ввиду - все после реализма.

Импессионистов и постимпрессионистов...очень некоторых...

- я еще могу воспринимать...

 

А вот дальше - типа сюр...кубизм...примитивизм и т.д. и т.п.

- мои мозг и чувства - отвергают...

 

Дали - хотя бы рисовальщик приличный...

 

А многих - нужно бы просто гнать от мольберта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубизм - это просто ржака. Что только люди не придумают, чтобы охарактеризовать приколы и фантазии. Новый вид в искусстве..хихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смутила ваша фраза - "Всё сохранять и не надо"...

Вы берете на себя смелость решить - какой из памятников

культуры - стоит сохранять???

Нет, не решаю, а время показывает. Что-то действительно ценное, пусть даже в полуразрушенном виде, остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много написала, и опять все пропало :(. Так что теперь вкратце...

Продолжаю читать "Книгу Одина" Шапочникова. Дошла до интересного места про Творчество. В общем, борьба темных и светлых сил - все понятно тут, но перевес какой-то одной из них приведет мир к Хаосу и уничтожит его. Поэтому важен баланс, который и необходимо поддерживать. Так что картины с негативной энергетикой необходимы не меньше, чем с положительной.

Такой вот вывод.

Пойду-ка я рисовать дерево Иггдрасиль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое искусство в древности и сейчас???

Креатив.

 

ВОт исполнение храмовых гимнов и танцев - это что?

Ритуал.

 

А действо от Вурст или танцы в портовых кабаках - ???

Фрейдизм.

 

Если это - гениальное - то я готов оставаться бездарью...

А-аа, (не помню кто) на Фиджи носил коротенькие бриджи. В трусах ходил и Поль Гоген, но он там был абориген)

Ну давай сравним:

 

9998184.jpg

 

Какая разница? Добавляем женщину Поля на твой храм Минакши:

 

10001256.jpg

 

- тётя справа:

 

10002280.jpg

 

Вполне подошла :)

 

 

Пигмалион!

Елена Сергеевна подумала раньше меня. Когда насмотришься старых картин, возникает недоумение. Одни стали знаменитыми, другие нет, хотя многие забытые лучше. На репродукциях. Что за фигня? Тематическая литература (даже ортодоксальная израильская) усеяна заявлениями, что душа может поселиться в неживой предмет. А вдруг знаменитые картины потому знамениты, что в них поселилась душка?) Оттого и впечатляют, как живые.

 

 

об энергетике картин конкретно Репина

Натурщики Репина сразу умирали. Может их душа уходила в картину прямо на сеансах?

И ещё фантазия на полях. Каждая система имеет баги и погрешности. Бац - не заладилось, поломалось, промазало, и в одно тело поселились 2 души вместе! Итог - шизофрения?))

 

 

А ты думаешь почему среди известных гениальных художников много наркоманов, алкоголиков и сумасшедших? Ну, как много... Я бы сказала подавляющее большинство... или те или другие или сразу все вместе...

...хотя с чужими виду не подают)

Это поэтому:

- бытовуха привычна и фантазию не стимулирует;

- за извращение и вдохновение отвечают одни и те же гормоны.

С другой стороны, есть куча нимфоманов, не способных на креатив, и это меня путает))

 

 

Всё сохранять и не надо, ведь многое в негодность приходит рано или поздно.

Лет через 50 будут сохранять оригиналы, картин и скульптур.. С точностью до атома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Елена Сергеевна подумала раньше меня. Когда насмотришься старых картин, возникает недоумение. Одни стали знаменитыми, другие нет, хотя многие забытые лучше. На репродукциях. Что за фигня? Тематическая литература (даже ортодоксальная израильская) усеяна заявлениями, что душа может поселиться в неживой предмет. А вдруг знаменитые картины потому знамениты, что в них поселилась душка?) Оттого и впечатляют, как живые.

 

 

 

Натурщики Репина сразу умирали. Может их душа уходила в картину прямо на сеансах?

И ещё фантазия на полях. Каждая система имеет баги и погрешности. Бац - не заладилось, поломалось, промазало, и в одно тело поселились 2 души вместе! Итог - шизофрения?))

 

 

Интересная мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бац - не заладилось, поломалось, промазало, и в одно тело поселились 2 души вместе! Итог - шизофрения?))

Если бы там было две души, она бы не лечилась таблетками.

Скорее, это изменения в работе мозга. Часто - гормональные (Нептун).

Есть исследование лечения шизы эстрогеном у женщин,

т.к. при его приёме идёт резкое улучшение состояния.

А его недостаток, допустим при климаксе, увеличивает число рецидивов.

И просто при исследованиях обнаруживается его недостаток у обычных больных.

Ну и обычные а/психотические никто не отменял, они тоже хорошо помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тематическая литература (даже ортодоксальная израильская) усеяна заявлениями, что душа может поселиться в неживой предмет. А вдруг знаменитые картины потому знамениты, что в них поселилась душка?) Оттого и впечатляют, как живые.

Энергетика у них своя есть, но вряд ли подобие души в нашем понимании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тематическая литература (даже ортодоксальная израильская) усеяна заявлениями, что душа может поселиться в неживой предмет.

 

Что же она там делать будет? Мне всегда казалось сомнительной даже версия о том, что можешь баобабом стать в следующей жизни) Душа живая. Живое к живому.

 

 

А вдруг знаменитые картины потому знамениты, что в них поселилась душка?) Оттого и впечатляют, как живые.

Кусочек души - энергетику. Это как-то более реально. Как поделил на кусочки этот товарищ...чёрт как же его? Воландеморт во! )) Как вещи..они же помнят хозяина. Заходя в комнату, чувствуется энергетика человека. То же и с картиной. Но целая душа как самостоятельная единица? перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креатив.

А если это рабский труд???

 

 

Ритуал.

А если он на гладиаторской арене?

 

Фрейдизм.

 

 

А-аа, (не помню кто) на Фиджи носил коротенькие бриджи. В трусах ходил и Поль Гоген, но он там был абориген)

Ну давай сравним:

 

9998184.jpg

 

Какая разница? Добавляем женщину Поля на твой храм Минакши:

 

10001256.jpg

 

- тётя справа:

 

10002280.jpg

 

Вполне подошла :)

Примерно так?

 

- Ой, выходит! То есть входит.

- Входит!

- И выхо-о-одит. И входит. Замечательно выходит.

- И выходит, и входит! Как хорошо, что я догадался подарить тебе как раз такой подходящий горшочек.

- В который можно положить такой подходящий шарик.

- Приятно другу подарить горшочек...

- Нет, шарик!

- В день Рождения! И я...

- И я!

- И йЯ того же мнения.

 

На самом деле - не подходит...в первую очередь - энергетически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы там было две души, она бы не лечилась таблетками.

Скорее, это изменения в работе мозга.

Не знала, куда разместить материал, поскольку он иллюстрирует цитату, решила всё же здесь...

Вначале уточнение : я сказала бы не душа, а сущность, если речь идёт о нескольких... Но - вот такой факт:

24 личности в одном теле

Билли Миллиган родился в 1955 и через некоторое время попал во все учебники психиатрии. Обычно раздвоение личности предполагает, что внутри одного тела находятся две личности, чаще всего конфликтующие между собой. Внутри Билли собралось 24 личности, смену которых окружающие могли наблюдать и даже отличать личности по голосу и мимике!

Из 24 личностей 10 были основными, а остальные же подавлялись за совершение поступков, опасных для «коллектива». Калейдоскоп личностей был фантастическим: Артур – интеллигентный англичанин, отвечавший за порядок в отношениях между субличностями, Рейджен – коммунист из Югославии, два подростка, трехлетняя девочка, 19-летняя девушка, Аллен – художник, музыкант и мошенник и другие.

В 23 года Билли был задержан по подозрению в изнасилованиях. Его вина была очевидна, пока психолог не обратил внимания, что временами он вел себя очень странно. После тщательного изучения подозреваемого выяснилось много невероятных подробностей жизни, кипевшей в его сознании.

Вот 7 самых интересных фактов о Билли:

1. Самого Билли личности не допускали к управлению сознанием, поскольку каждый раз, когда он приходил в себя, находясь в неизвестном для него месте или тюрьме, он пытался покончить с собой. При пробуждении Билли всякий раз был шокирован, поскольку считал прошлую попытку самоубийства успешной и думал, что давно был мертв.

2. На один из дней рождения трехлетняя Кристин (одна из личностей) испекла для Билли торт. По этому случаю Артур разрешил «разбудить» Билли, но это привело к еще одной попытке самоубийства, и Билли был «усыплен» на несколько лет.

3. Личности обладали разными способностями и характерами. Двое из них говорили с акцентами, один знал язык, который Билли никогда не изучал, другой умел выбираться из наручников и потому исполнял роль лидера при попадании в тюрьму, третий рисовал великолепные картины, а молодая девушка была лесбиянкой. Обладая «специализацией», разные личности начинали управлять сознанием как раз в тот момент, когда это было нужнее всего. Так, когда Билли испытывал боль, в работу включался подросток Дэвид, который принимал боль на себя. Сам Билли никогда не испытывал смешанных чувств: за все отвечали разные личности.

4. Для того чтобы Билли смог предстать перед судом и давать показания по делу об изнасиловании, психиатры пытались «собрать» все личности в одну. Так называемая интегрированная личность формировалась годами и с большим трудом. Поначалу удалось «склеить» наиболее близких друг другу по темпераменту личностей. Однако, когда Билли слишком волновался, личности снова распадались, и все приходилось начинать заново.

5. При соединении личностей общие способности оказывались хуже, чем способности каждого в отдельности, получавшаяся личность имела проблемы с самоопределением и была неким «усредненным» вариантом, неспособным вспомнить собственное имя.

6. Выяснилось, что изнасилования происходили по вине Адаланы (19-летней лесбиянки) во время того, как одна из других личностей пыталась ограбить женщин. Несмотря на то, что Адалане было запрещено овладевать сознанием, она «незаконно» включалась и совершала преступления. Ни одна из других личностей не догадывалась о совершенном.

7. Во время допросов поговорить с Билли было крайне непросто. Для этого пришлось долго уговаривать Артура дать разрешение разбудить Билли. Разрешение было дано в обмен на обещание обеспечить безопасность склонного к суициду Билли, прежде всего, от самого себя.

post-581294-0-02548200-1465237631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на адресованный мне вопрос: Репин мне НЕ нравится.

 

С Алесем согласна - не только не подходит, но даже близко не бывала, настолько она далеко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, я не очень поняла из книги помогали ли ему таблетки.

Т.е. я не знаю как у него протекала болезнь и была ли она.

Потому что его лечение не описывается, и следовательно,

нельзя делать выводы что с нии произошло.

Мозг шалил или мистика...

 

Раз мозг создал одну личность, мог создать и 24.

И характер тоже под действием мозга может меняться.

Но я таки не знаю как на него реагировать.

Мне нужно было бы увидеть его самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, я не очень поняла из книги помогали ли ему таблетки.

Т.е. я не знаю как у него протекала болезнь и была ли она.

Потому что его лечение не описывается, и следовательно,

нельзя делать выводы что с нии произошло.

Мозг шалил или мистика...

 

Раз мозг создал одну личность, мог создать и 24.

И характер тоже под действием мозга может меняться.

Но я таки не знаю как на него реагировать.

Мне нужно было бы увидеть его самой.

Я так поняла, что таблетками и лечением ему несколько личностей в одну интегрировали.

 

 

Для того чтобы Билли смог предстать перед судом и давать показания по делу об изнасиловании, психиатры пытались «собрать» все личности в одну. Так называемая интегрированная личность формировалась годами и с большим трудом. Поначалу удалось «склеить» наиболее близких друг другу по темпераменту личностей. Однако, когда Билли слишком волновался, личности снова распадались, и все приходилось начинать заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...