Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
mist

Искусство и эзотерика...

Recommended Posts

Поднятые выше вопросы тянут на докторскую точно. И не думаю, что кто-то этим занимался, эзотериков-теоретиков очень мало. Давайте хотя бы затронем только живопись - с чего и начался весь разговор.

Искусство имеет множество составляющих, и это тема просто необъятная.

Занимаясь в молодости чисто любительски - никогда в художественной школе не училась - всего лишь графическим портретом, я заметила, что мои "герои" начинают меня преследовать (в основном, сниться). Это послужило причиной завершения моих опытов, я поняла, что вступаю в некое взаимодействие с объектом, что мне очень не понравилось.

Но только спустя много лет перестали отмахиваться от факта, что картины несут энергетический заряд... И конечно, снова особое внимание уделяется картинам с негативной энергетикой...

Жанна, да Вы Пигмалион! :36_1_11:

А мне вспомнилась какая-то передача про Поля Гогена, в которой рассказывали, что необычайно яркие сюжеты и краски своих картин он черпал в галлюцинациях, вызванных червем-паразитом, подхваченным им во время жизни на экзотических островах...)

В искусстве совершенно не сильна, извините. Просто к слову пришлось)))

А ты думаешь почему среди известных гениальных художников много наркоманов, алкоголиков и сумасшедших? Ну, как много... Я бы сказала подавляющее большинство... или те или другие или сразу все вместе...

А ты думаешь почему среди известных гениальных художников много наркоманов, алкоголиков и сумасшедших? Ну, как много... Я бы сказала подавляющее большинство... или те или другие или сразу все вместе...

А нормальные люди считают это гениальным и восхищаются. А они просто нахрюкались, нанюхались или червяк в мозги заполз. Смешноооо

А нормальные люди считают это гениальным и восхищаются. А они просто нахрюкались, нанюхались или червяк в мозги заполз. Смешноооо

На самом деле в этом ничего смешного нет. Все объяснимо и понятно. Измененное состояние сознания позволяет увидеть и почувствовать вещи, которые недоступны в обычном состоянии. Отсюда и гениальные шедевры.

Смешно, что благодаря червяку люди без червяка в голове восхищаются картинами, написанными человеком с червяком в голове. Червяк - всему голова.

А вот знаете как зародился импрессионизм? У его родоначальника просто с глазами проблемы были, отсюда и расфокусировка и смазанность. А народ нормальный опять же решил - шедевр!

Смешно, что благодаря червяку люди без червяка в голове восхищаются картинами, написанными человеком с червяком в голове. Червяк - всему голова.

А вот знаете как зародился импрессионизм? У его родоначальника просто с глазами проблемы были, отсюда и расфокусировка и смазанность. А народ нормальный опять же решил - шедевр!

Ну... с этой точки зрения тоже можно смотреть :) Червяк или что-то еще, но без него шедевра не возникло бы :) так что да... :)

А тех, у кого проблемы с глазами, я вообще не понимаю :)

На самом деле в этом ничего смешного нет. Все объяснимо и понятно. Измененное состояние сознания позволяет увидеть и почувствовать вещи, которые недоступны в обычном состоянии. Отсюда и гениальные шедевры.

Ох, Оль.

Если это - гениальное - то я готов оставаться бездарью...

gogen29_big.jpg

Ох, Оль.

Если это - гениальное - то я готов оставаться бездарью...

Я вообще-то не о нем говорила :)

ОЛь.

Да Гоген(о нем речь шла в теме) - еще из лучших...

Есть намного более чокнутые...

Вспомни хотя-бы "Черный квадрат")))

Меня прям тянет написать всем и сразу)))

Елена Сергеевна, почему Пигмалион? (не догоняю)

Алесь, это гениально... Впервые я с тобой не согласна. При всем при том, что на Малевича у меня непереносимость.

Близорукий художник, о котором шла речь - это Клод Моне. Тоже гениален и реалистичен дальше некуда - поскольку у меня высокая степень близорукости с детства, я вижу мир именно так, как он пишет)))

Но самая характерная картина вИдения - это звездная ночь Ван Гога... Я каждый фонарь на улице вижу в виде вот такой вот звезды)))

post-581294-0-61613400-1464421428_thumb.jpg

Рисовать мир таким, каким его видишь - это нормально. А вот рисовать мир таким, как рисовал или ваял скульптуры Сальвадор Дали - это супергениально.

А ведь его произведения тоже продукт галлюцинаций...

Ет ты про такое?
s_dali.jpg

Я не знаю - за какие гениальные деньги я согласился бы

такое повесить дома)))

Рисовать мир таким, каким его видишь - это нормально. А вот рисовать мир таким, как рисовал или ваял скульптуры Сальвадор Дали - это супергениально.

А ведь его произведения тоже продукт галлюцинаций...

У него техника была великолепная. Плюс необычные сюжеты. Люблю картины Дали, но не все)

Близорукий художник, о котором шла речь - это Клод Моне. Тоже гениален и реалистичен дальше некуда - поскольку у меня высокая степень близорукости с детства, я вижу мир именно так, как он пишет)))

Моне один из моих любимых. А художник с "проблемами со зрением" - это я нём как раз и писала. Не могу оценить степень его гениальности. В этом ничего не понимаю. В картинах у меня всё проще - нравится/не нравится. Хотя технику и сюжет могу оценить.

Импрессионистов вообще люблю.

Я вообще импрессионизм люблю. :)

Индусам, китайцам и т.д. - повезло больше...

там христианство не смогло столько нагадить...

А вот европейцам - досталась более тяжкая судьба...

христианство - что смогло из ведического прошлого

- стерло...что не смогло - тщательно замаскировало...

А почему нагадить? Мне вот очень нравится христианское искусство, особенно раннее византийское,а также итальянское Возрождение. Есть в этом что-то высокое и тайное. И современные художники, например, тот же Зинон - очень красиво пишет, и честно, не мог маю,чего его многие критикуют, мне как раз нравятся такие светлые и спокойные лица.. Например: http://bizantinum.livejournal.com/124841.html

Да безусловно - христианство внесло неизгладимый след

и в развитие культуры и науки...

НО!!!

Христианство строило свою культуру на обломках и пепле

старых культур...

Что нам сегодня известно о культуре кельтов, германцев

или славян? Только то - что были варварами-идолопоклонниками.

Да и тот-же эллинизм...или культура Древнего Рима - пострадали...

пусть и чуть меньше...но очень многие храмы и скульптуры

- были уничтожены...а из литературы дошли только те книги,

которые признало христианство. А многих авторов - мы знаем

только по цитатам или упоминаниям в тех книгах - что дошли...

Из астрологии - сигнификатор всего перечисленного (плюс ИСС) - Нептун. Его положение в гороскопе за все это богатство и отвечает.

Ет ты про такое?

Я не знаю - за какие гениальные деньги я согласился бы

такое повесить дома)))

У каждого художника, как и у музыканта, да и у любого человека есть произведения неудачные, обычные, рядовые, а есть гениальные. Зачем приводить в пример то, что явно было неудачным? Хотя, конечно, на вкус и цвет, и кому-то нравится гораздо больше то, что мне не нравится и наоборот.

Скульптуры я видела своими глазами на выставке - это что-то невероятное. Единорог особое впечатление на меня произвел. Капля крови на его роге, как будто живая и вот-вот сорвется вниз... Обладенные произведения!

Skul-ptury-Sal-vadora-Dali-hudozhniki-sy

1009305097.jpg

Картины:

31_dali.jpg

supper-dali.jpg

1181727636_slide0004_image040.jpg

Олюш.

Ну мы с тобой - как обычно - забываем
- что на вкус и на цвет - все фломастеры разные...

Я еще как-то могу дофантазировать до некоторых

импрессионистов...и то с трудом и очень некоторых...

А "выше" - прорваться не могу...

Христианство строило свою культуру на обломках и пепле

старых культур...

Что нам сегодня известно о культуре кельтов, германцев

или славян? Только то - что были варварами-идолопоклонниками.

Да и тот-же эллинизм...или культура Древнего Рима - пострадали...

пусть и чуть меньше...но очень многие храмы и скульптуры

- были уничтожены...а из литературы дошли только те книги,

которые признало христианство. А многих авторов - мы знаем

только по цитатам или упоминаниям в тех книгах - что дошли...

Ну, так если одна система сменяется другой - это значит, что первая потеряла свою актуальность, остановилась в развитии и начала вырождаться. Примерно как с архитектурой: к концу XIX века традиционные стили начали деградировать - появился модерн со всеми вытекающими. А теперь мы видим, что вся современная архитектура приходит в упадок, что сулит возвращением к ордеру. Конечно, произодёт это не раньше, пока хотя бы шапка лидеров пересмотрят свои взгляды. Но это ведь не означает, что мы скатимся из-за этого в XVIII век. Действительно, многое, что не имеет исторической и художественной ценности - будет снова уничтожено. Но если произведение действительно гениально - то хотя бы в легендах оно сохранится.

Что касается христианской культуры - то она ведь, в материальном плане, и является логическим продолжением греко-римской.

Сменяется - это вы про Европу уже христианскую...

А я - про до-христианскую...

Так христианство "сохранило" Парфенон:

parfenon.jpg

А это - храм Аполлона в Дельфах...

lati_1343338276.jpg

Я таких примеров - могу привести еще сотни и тысячи...

И после этого - поговорим о логическом продолжении???

Всё сохранять и не надо, ведь многое в негодность приходит рано или поздно. На Римском Форуме сохранились древние храмы. А ещё Пантеон. В других городах тоже есть, например, в Ниме. Церковь Мадлен в Париже - не менее достойное воплощение того же замысла.

Церковь...какая-то ни была - должна сохраняться...

Как впрочем - и любой исторический памятник.

А благодаря христианству - памятник до-христианских культур...

кельтской...германской...славянской - не сохранились...

А от эллинской...романской...иудейской - остались только развалины...

Причина - варварская ненависть христианства к иноверцам...

Схожая с той - с которой нынче ИГИЛ уничтожает следы ЛЮБОЙ

культуры - на Ближнем и Среднем Востоке...

Смутила ваша фраза - "Всё сохранять и не надо"...

Вы берете на себя смелость решить - какой из памятников

культуры - стоит сохранять???