Перейти к публикации
Форум - Замок

Лита - Летнее Солнцестояние


Рекомендованные сообщения

🌞🌞🌞

 

Во время летнего Солнцестояния по традиции изготовляются защитные амулеты из различных трав для дома и домашних животных. В старину ветки рябины подвешивались над входом в конюшню и коровник, ясли для овец и коз и курятник для защиты от злых чар, которые могли бы повредить скоту или навести на него порчу. В наши дни не каждый содержит лошадей, овец или крупный рогатый скот, но любой, у кого есть домашнее животное — собака, кошка, попугай или даже лягушка, возможно, захочет повесить веточку рябины над их «местом» для специальной магической защиты домашнего любимца или друга.

 

Полин Кампанелли. "Возвращение языческих традиций"

jMpHysrgrsg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обряд сбора омелы, которая, как и вербена, была священным растением друидов, также проводили во время летнего Солнцестояния. В это время года на ней еще нет ягод, и она расценивается как защитный амулет (во время святок, когда на омеле появляются ягоды, она становится амулетом плодородия). Омела была единственным растением, которое смогло убить Бальдра, бога солнца у германских и скандинавских народов. В древних текстах есть предположение, что она обладает властью над жизнью и смертью. В день летнего Солнцестояния, в час, когда солнце в зените, а бог солнца достиг вершины своего могущества, в дубовых рощах друидов срезалась священная омела. Для этого, как известно, пользовались золотым серпом, а ветки драгоценного растения падали на белое льняное полотно, чтобы его магическая сила не уходила в землю. 

 

Лаванда также относится к растениям, которые по традиции собирают во время летнего Солнцестояния; крошечные фиолетовые соцветия ее ароматных цветов теперь поднимаются над пыльной серой листвой. Лаванда — растение Меркурия; ее цветки служат основой многих благовоний и растительных композиций для ванн. Египет не был родиной этого растения, но там его во множестве выращивали в садах при храмах, а древние греки возжигали лаванду как приношение своим богам. Сухие цветки лаванды до сих пор используются в изготовлении традиционных благовоний для ритуалов летнего Солнцестояния.

 

Существовала также традиция сбора семян папоротника в канун дня летнего Солнцестояния; собирали их для того, чтобы становиться невидимыми. Но папоротники — не цветковые растения, и семян у них не бывает. Зато у них есть споры, которые тоже могут считаться своего рода семенами; они такие крошечные, что их не видно невооруженным глазом. Споры содержатся в маленьких капсулах, расположенных ровными рядами на нижней стороне листьев у некоторых видов папоротников. Если их собрать в канун дня летнего Солнцестояния и положить в обувь (не отделяя от листа папоротника), они помогут вам при желании ходить незамеченными. Кроме того, корень мужского папоротника с зачатками листьев, высушенный на костре летнего Солнцестояния, является амулетом «счастливой руки».

 

В Дании во время летнего Солнцестояния между стропилами под крышей дома укрепляли две веточки зверобоя, и, если они срастались, ожидалась свадьба. 

 

В некоторых странах в канун дня летнего Солнцестояния на подоконник в спальне молодой женщины ставили заячью капусту. На следующее утро стебель растения должен был указать, с какой стороны придет к ней ее настоящая любовь.

 

Клевер является трилистником костра летнего Солнцестояния. Большинство листьев клевера разделено на три сердцевидных лепестка, но изредка попадаются и с четырьмя — такой листок приносит счастье. Подобно листве зверобоя или стручкам руты, это символ круга, разделенного на четыре части, — солнечного колеса. Клевер с четырьмя лепестками ищут в любое время как амулет удачи.

TqL6rZSlyzQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ягодный Чай 

 

два стакана чая 

50 г сахара 

1 стакан смородины 

1 стакан малины 

 

Заварите и охладите черный чай. Смешайте его с соком, приготовленном из ягод в следующей пропорции: два стакана смородины (неважно, красной или черной) и два стакана малины (при желании можно заменить земляникой). Подается только в холодном виде, со льдом.

DGdbSl-FWDM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведьмина Кухня: 🍃 Кухня • Л и т ы • 🍃

 

Мы познакомились с традиционными символами и цветами саббата,украсили алтарь. Пришло время поговорить о самой вкусной его части.

Ранее я упоминала,что Лита -время сочных ягод,свежих трав,вобравших в себя энергию летнего солнца. Возьмем их за основу для наших праздничных блюд.

 

1.🍪 Печенье из лаванды и лимона🍪

 

Ингредиенты:

 

-2 ст.л. свежих цветов лаванды

-100 г сливочного масла, комнатной температуры

-1/4 стакана сахарного песка

-1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока

-2 ст.л. меда

-1-1/2 чашки самоподнимающейся муки

-1 чайная ложка тертой лимонной цедры

-1/2 чайной ложки соли

 

🌸Подготовка лаванды🌸

 

1.Постарайтесь нарвать лаванду непосредственно перед ее использованием, потому что тогда ее вкус будет самым приятным. Выбирайте яркие цветы и выбрасывайте цветки, которые завяли или которые не очень яркие. 

 

2. Поместите цветы в миску с холодной водой, чтобы убрать насекомых и землю. 

 

3. Положите лаванду между двумя бумажными полотенцами и промокните цветы, пока они не высохнут. Кроме того, вы можете положить цветы в центрифугу для сушки овощей, но вращать ее нужно медленно и осторожно. 

 

4. Положите лаванду в ступку и измельчите ее при помощи пестика, пока листья не станут ароматными. 

 

Способ приготовления:

 

1. Положите в миску масло и сахар. Взбивайте на средней скорости, используя стационарный или ручной миксер.

 

2. Добавьте мед и лимонный сок. Продолжайте перемешивать до получения однородной массы.

 

3. Добавьте в миску муку и лимонную цедру. Перемешивайте ингредиенты чистыми руками, пока не получится тесто.

4. Посыпьте муку на рабочую поверхность.

 

5. С помощью скалки раскатайте тесто примерно в полсантиметра толщиной.

6. Разложите цветы лаванды по тесту. Используя скалку, вдавите цветы в тесто. В сущности, тесто для печенья из лаванды и лимона- песочное тесто. Вы не будете добавлять лаванду, пока не раскатаете тесто.

 

7. Разогрейте духовку до 230° C и положите на противень пергаментную бумагу.

 

8. Обмакните круглую форму для печенья в муку. Это позволит избежать прилипания формочки к тесту, когда вы будете вырезать печенья. Вы можете использовать формы для печенья любой формы.

9. Нажмите формочкой на тесто, чтобы вырезать из него печенье. Положите печенье на противень.

 

10. Продолжайте вырезать печенья. Положите печенья на противень на расстоянии 2-3 см друг от друга так, чтобы они не слиплись, если увеличатся в размерах.

 

11. Выпекайте печенье от 7 до 10 минут или пока они не станут золотисто-коричневого цвета.

 

12. Вытащите печенье из духовки. Позвольте ему остыть на плите в течение 2 минут.

 

13. Отделите печенье от пергаментной бумаги с помощью лопатки. Положите печенье на решетку и дайте ему возможность полностью остыть. Подавайте печенье с горячим или ледяным травяным чаем.

 

2.☀Персиковый пирог «Солнечный»☀

 

Ингредиенты:

 

-150 мл персикового нектара

-150 г муки

-150 г сливочного масла

-100 г сахара

-2 яйца

-200 г консервированных персиков

-½ ч. л. разрыхлителя

-½ чл. л. ванилина

 

Способ приготовления:

 

1. Смешать муку с разрыхлителем и ванилином, растопить масло. 

 

2. В масло добавить сахар, в муку – яйца. 

 

3. Добавить к муке масло с сахаром, перемешать. Наливаем в тесто нектар. 

 

4. Выливаем тесто в форму, сверху кладем персики. 

 

5. Ставим в разогретую до 170 духовку на 30-40 минут.

 

3.🥗Салат с персиком и моцареллой🥗

 

Ингредиенты:

 

-3 шт. персики (не очень мягкие)

-2 ст.л миндаль жареный

-100 г листовой салат или руккола

-100 г сахарная пудра

-бальзамический уксус по вкусу

-оливковое масло по вкусу

-молотый черный перец по вкусу

-4000 мл молоко (для приготовления 400 г моцареллы)

-500 мл Вода (для моцареллы) 500 мл

-2 г сычужный фермент (пепсин) (для моцареллы)

-7.50 г лимонная кислота (для моцареллы)

-Соль по вкусу

 

Способ приготовления:

 

🌸Приготовление моцареллы🌸

 

1. Лимонную кислоту растворяем в стакане воды. 

 

2. Молоко доводим до кипения и добавляем в него растворенную лимонную кислоту. Перемешиваем. 

 

3. Нагреваем до температуры 60-65°С. 

 

4. Убираем смесь с огня и вливаем стакан воды, в котором разведен пепсин. Размешиваем смесь по часовой стрелке, накрываем крышкой и оставляем на 10 минут. 

 

5. Процеживаем смесь через сито и даем полностью стечь сыворотке. Из сыра формируем шарики моцареллы. 

 

6. Чтобы закрепить форму шариков, отправляем их на 1 минуту в микроволновую печь или выкладываем шарики моцареллы на дуршлаг, помещаем дуршлаг на кастрюлю с кипящей водой и даем им пропариться на водяной бане 2-3 минуты.

 

Способ приготовления салата

 

1. Нарезаем персики, обваливаем в сахарной пудре и обжариваем на разогретом оливковом масле по 2 минуты с каждой стороны. Вместо обжаривания можно запечь персики в духовке в течение 7-8 минут при температуре 180°С. 

 

2. Смешиваем карамелизованные дольки персика с измельченным миндалем и листьями салата. Заправляем салат бальзамическим уксусом, приправляем солью, перцем и добавляем кусочки домашней моцареллы.

 

4.🍹Лавандовый лимонад 🍹

 

Ингредиенты:

 

-Вода (очищенная, для заваривания лаванды) — 300 мл

-Вода газированная — 750 мл

-Сахар — 5 ст. л.

-Лаванда (сушёная ) — 1 ч. л.

-Лайм (или сок одного лимона и один лайм) — 2 шт

 

Способ приготовления:

 

1. Сухие цветки лаванды заварить 300 мл. кипятка. Добавить сахар, дать остыть до комнатной температуры и тщательно процедить. Добавить сок одного лайма или лимона.

 

2. В кувшин или любой другой сосуд для подачи всыпать на треть объёма лёд. Добавить нарезанный ломтиками лайм. Влить отвар лаванды и добавить газированной воды. Размешать.

 

5.🍯 Медовый грог 🍯

 

Ингредиенты:

 

-5 г чай черный 5 г

-1 шт корица в палочках

-1 шт бадьян (звездчатый анис)

-2 шт гвоздика

-1 шт лимоны

-80 мл ром темный

-40 г мёд

 

Способ приготовления:

 

1. Завариваем столовую ложку черного чая в 500-тах миллилитрах крутого кипятка. Обязательно на этом этапе в заварник отправляем пряности (бадьян, гвоздику и палочку корицы).

 

2. В чайник выжмите лимон и бросьте туда же корки.

 

3. На одну порцию грога нам понадобится 80 мл рома. Его мы наливаем на дно стакана, добавив тонкий ломтик лимона. Затем доливаем горячий чай.

 

4. По вкусу добавляем мед в уже готовый грог!

z7UTAjt4krA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЮДА НА ЛИТУ

 

Этот праздник — солнечный, поэтому в пище отдается предпочтение еде округлой формы и желтого цвета:

головкам сыра;

лепешкам и колобкам;

круглым пирожкам, блинчикам и оладьям;

яйцам;

дыням;

кукурузе;

яблокам.

Медовое вино — отличный напиток для этого праздника.

 

Для тех, кто хочет приготовить на Литу аутентичные блюда, лучше всего использовать травы, овощи и зелень, естественным путем доступные в это время года. Такие как щавель, салат, кресс-салат.

спаржа и обязательно редис!

 

Полезно, так же, собрать лепестки уже отцветающей в этот период розы и смешать их с медом:

 

Ингредиенты:

Цветки — 200 г розы чайной (лепестки)

Мед — 200 мл примерно

 

Приготовление:

1.В пищу употребляются не только лепестки чайной розы, но и обыкновенного шиповника. Они менее ароматны, но пользы в них не меньше. Чтобы лепестки сохранили как можно больше аромата, собирать их следует утром, когда сойдет роса.

Для приготовления розовых лепестков с медом для чая, нужно оборвать у роз лепестки, перебрать, отделяя чашелистики. Сложить лепестки на сито и хорошенько потрясти, чтобы отсеять мелкий мусор и пыльцу. Следует напомнить, что собирать цветки можно только в удаленных от проезжей части местах. Для этого рецепта мы лепестки не промываем, чтобы исключить попадание влаги в мед.

2. Кладем часть лепестков в миску, заливаем медом. Деревянной ложкой начинаем легонько приминать и растирать лепестки в меду. Они должны уменьшиться в размере.

3.Добавляем еще горсть лепестков и снова тщательно перемешиваем с основной массой. Таким образом, постепенно вводим все лепестки и разминаем их в меду.

4.Баночку для хранения следует подготовить заранее: обдать кипятком и дать полностью высохнуть. Важно, чтобы она была полностью сухой. Перекладываем нашу медовую смесь в банку. Сверху заливаем ложкой меда, чтобы не было выступающих сверху лепестков. Храним в холодильнике.

 

Из сладкого, в этот день, можно приготовить медовый кекс, используя сухофрукты, которые могли остаться с прошлого года.

Ингредиенты:

2,5 ст. муки

200 г сливочного масла

200 г сметаны

0,5 ст. сахара

1 ст. л. меда

4 яйца

150-200 г изюма

Способ приготовления:

Яйца, сметану, сахар, мед, масло и муку размешать. 0,5 ч. ложки соды погасить уксусом, положить в тесто, а затем добавить изюм. Смазать формочки жиром, налить тесто на 2/3 объема и выпекать в духовке до готовности. Посыпать сахарной пудрой.

И напоследок, один из моих любимых, возможно не таких аутентичных, но безусловно вкусных рецептов из спаржи.

 

Спаржа, запеченная в духовке

Спаржа - 16 шт.

Масло оливковое - 2 ст. л.

Крупная морская соль - 1 ч. л.

Сыр (измельченный) - 1 ст. л.

1.Включить духовку для предварительного разогрева до 200 градусов.

2. У спаржи удалить грубые концы и выложить стебли одним слоем на противень. Сбрызнуть спаржу оливковым маслом и посыпать солью.

3. Поставить противень со спаржей в разогретую духовку и запекать, периодически переворачивая стебли, в течение примерно 10-15 минут. Достать противень из духовки и переложить спаржу на сервировочную тарелку, посыпать блюдо измельченным сыром.

Этот рецепт возможно реализовать и на решетке гриля, но с добавлением черного молотого перца.

E2OcnJ3NQmI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌿 КАКИЕ ТРАВЫ СОБИРАЮТ В ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИ: 

 

Издавна лекарственные травы, собранные в день летнего солнцестояния, наделялись в народном сознании не только целебной, но и магической силой. Ниже список некоторых растений, которые можно собирать в этот день:

 

 - листья аира болотного

 - листья багульника болотного

 - цветы боярышника

 - цветы василька

 - цветы календулы

 - цветы липы

 - листья земляники

 - листья малины

 - хвоя пихты

- крапива

- полынь

- пастушья сумка 

- заячья капуста

 

Все лекарственные травы собранные в период летнего солнцестояния будут обладать особенной силой.

Mek-uqsJo6U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌿 Совсем скоро, 21 июня, в четверг будет Лита – день Летнего Солнцестояния, один из праздников Колеса Года. Лита, с одной стороны, начало астрономического лета, а с другой – после этого дня солнце поворачивает на зиму, и день начинает понемногу убывать. Названий у праздника много – Лита, Лиго, Мидсам, Солнцекрес, Купала, Водицы, Расос, Йонсок, Иванов день.

Лита – праздник не кельтский, его праздновали германо-скандинавские народы, балты, восточные и западные славяне, но все же нет оснований утверждать, что солнечные годовые точки были друидам неизвестны: например, Стоунхендж сориентирован точно на северо-восток, на точку восхода солнца в день летнего солнцестояния.

В викканской традиции Лита – праздник официального бракосочетания Богини и Бога, и оба они в этот день меняют свои лики и статус – на смену паре юноши и девушки приходят лики жены рождающей и отца.

В какой бы стране не праздновали Летнее солнцестояние, можно выделить несколько общих мотивов, характерных для этого торжества. Например обязательно складывали костры, один из которых должен был быть высоким, «огнём до небес» - такой огонь служил мостом или вратами между небом и землей. Через другие костры прыгали, чтобы огонь Иванова дня очистил и дал силы, сжигали в них неудачи и болезни, проходили в дыму костров, чтобы получить очищение и благословение этого дня. Вода тоже была в эти дни волшебной – считалось, что дневная вода, также как и огонь, горящий ночью, очищает людей от болезней и всякого зла, поэтому в этот праздник купались, окатывали друг-друга водой, умывались росой и купались в ней.

В эту ночь считалось правильным не спать всю ночь напролет – благо, она коротка. У тех народов, где Лите придавалось особенное значение, эта ночь считалась самой волшебной в году: верили, что деревья в эту ночь переходят с места на место и разговаривают между собой (и не только деревья, но и травы тоже), получают возможность говорить человеческим голосом животные и птицы, - а человек знающий может их разговоры подслушать; папоротник только в эту ночь на краткий миг распускается волшебным огненным цветком; открывается земля, обнажая все свои сокровища, открываются волшебные пути, луна купается в воде, наполняя ее силой. Души мёртвых в эту ночь могут приходить к людям, и становятся видны затонувшие города и слышны их праздничные колокола… Словом, грешно спать в такую волшебную ночь, тем более что не очень она и длинна.

Травы, собранные на Литу, считались самыми целебными и колдовскими, это вообще время, когда земля наполнена особой силой, и эта сила передается всему, что на ней растет, поэтому травники начинали сбор накануне Иванова дня, в «Зелёный канун», по первым утренним росам, и заканчивали его только к праздничной ночи. Плели из сильных трав и венки – некоторые как обереги в дома, на другие загадывали желание, отпуская их по воде.

WYkcY7l2CGM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌙 Ритуал Литы (летнего солнцестояния)

 

Проведите этот ритуал в лесу, подальше от чужих глаз. Заранее очистите все предметы, которые вы собираетесь использовать. Для ритуала вам понадобится колокольчик, чаша, свечи, благовоние или ароматические палочки, смесь из молока, меда и вина, немного хлеба и розовое вино (виноградный сок). Поставьте магический круг, например, следующим образом: 

 

"Я воздвигаю Магический Круг 

В день Летнего Солнцеворота, 

Во имя древнейших богов, 

Во имя сил матери-природы, 

Я воздвигаю этот Круг". 

 

Позвоните в колокольчик. Затем призовите силы стихий, откройте четверти круга. Вы можете сделать это, например, следующим образом: 

 

"Духи Юга, стихия Огня, 

Наполните мой круг своей силой. 

Я зову вас, силы Огня! 

Духи Запада, стихия Воды, 

Наполните мой круг своей силой. 

Я зову вас, силы Воды! 

Духи Востока, стихия Воздуха, 

Наполните мой круг своей силой. 

Я зову вас, силы Воздуха! 

Духи Севера, стихия Земли, 

Наполните мой круг своей силой. 

Я зову вас, силы Земли! "

 

Зажгите свечи и ароматические палочки на алтаре. Не торопитесь, проделайте все аккуратно, с расстановкой. При желании, вы можете говорить следующее: 

 

"Великая Богиня-Матерь, 

Благослови этот круг. 

Я молю тебя, благослови меня 

В день Солнцеворота. 

Великая Матерь, я прошу 

Приди сюда, к алтарю, 

Раздели со мной этот праздник. 

Будь со мной и будь во мне. 

Великий Бог-Отец, 

Благослови этот круг. 

Я молю тебя, благослови меня 

В день Солнцеворота. 

Великий Отец, я прошу 

Приди сюда, к алтарю, 

Раздели со мной этот праздник. 

Будь со мной и будь во мне". 

 

Затем снова позвоните в колокольчик. Возьмите в руки чашу с вином (соком) и громко, отчетливо провозгласите: 

 

"Я поднимаю этот кубок 

В честь великих богов, 

В честь Летнего Пика, 

В честь Сердца Лета, 

В честь праздника Литы, 

В честь Солнцеворота. 

Колесо повернулось! 

Да будет так". 

 

Отпейте немного из кубка, а остальное выплесните на землю. Замет возьмите в руки мисочку со смесью из меда, вина и молока. Протяните руки с мисочкой и скажите: 

 

"Духи леса, духи лета, 

Придите ко мне, в мой круг, 

Празднуйте со мной. 

Вкусите же мое подношение 

В вашу честь в день Литы, 

В день Солнцестояния". 

 

Вылейте смесь на землю, лучше под корни какого-либо дерева. Затем вновь вернитесь к вашему алтарю и позвоните в колокольчик. Если у вас запланирована какая-либо магическая работа, выполните ее сейчас. Затем снова позвоните в колокольчик, возьмите в руки кусок хлеба и скажите: 

 

"Я благословляю этот хлеб 

Во имя силы сезона, 

Пусть наполнится этот хлеб 

Силой солнечного света. 

Да будет так". 

 

Съешьте кусочек, а остальное, опять-таки, положите на землю – лучше под дерево. Теперь настало время попрощаться с силами природы. Встаньте перед алтарем и скажите, например, такие слова: 

 

"Великая Богиня, Великий Бог, 

Владычица и Властелин, 

Я прощаюсь с вами, 

Но с вами не расстаюсь, 

Ибо знаю, что вы всегда со мной. 

Спасибо за то, что разделили со мной 

Этот праздник. 

Силы леса, я прощаюсь с вами, 

Но лишь только для того, 

Чтобы вернуться к вам вновь. 

Силы стихий, я прощаюсь с вами 

И благодарю вас за помощь, 

За участие в моем ритуале. 

Радостной была наша встреча, 

Но и расставание наше радостно, 

Ибо скоро мы вновь встретимся. 

Здравствуйте и прощайте".

xdz-CV0TzXs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОСТРЫ ЛИТЫ

 

Кострам Литы всегда придавалось огромное значение:

хворост для них готовился заранее;

выбирались определенные породы деревьев;

костры разжигались особым способом.

 

Обычно костры делились на два типа — «солнечный огонь», высокий и яркий костер. Иногда его высота достигала 10 метров. И низкие, так называемые «дымные костры», их использовали для очищения, окуривания и прыжков через пламя.

 

Чтобы такие костры имели большую силу в них клали определенные травы:

чтобы не болеть лихорадкой, в огонь бросали чеснок;

от болей в пояснице помогал дым из белой полыни или тмина;

а для хорошего урожая в костер кидали колосья ржи и ветки плодовых деревьев.

 

Чтобы от костров было больше дыма, в них бросали солому, зеленые ветки, папоротник.

 

В странах Скандинавии в огонь всегда ставили шест с колесом на вершине, в Югославии, кстати, тоже был распространен такой обычай.

 

А прыжки через огонь до сих пор широко распространены не только на территории Европы, но и, например, на славянских землях в России и Украине. Причем кострам Литы придавалась не только очистительная и лечебная функция, огонь этого праздника имел силу скреплять союзы.

 

 Существует древний обычай, когда парень и девушка, взявшись за руки, прыгали через огонь. Важно было не расцеплять рук, и если это удавалось, то пара скоро должна была обвенчаться. 

 

Примерно так же и братались, считалось, что огонь праздника солнцеворота устанавливает очень тесные узы между людьми.

Языческий праздник Лита: традиции, обряды и ритуалы летнего солнцеворота у кельтов

 

Кроме того, имела значение и высота прыжка – чем выше прыгнешь, тем выше будет хлеб и/или лён.

 

Дым от костра, разожженного на Литу наделяет волшебной силой травы, вот почему им окуривали пучки, собранных растений. После такого ритуала эти окуренные травы прятали в доме — они считались мощным оберегом, а иногда и лекарством.

 

Еще священным дымом окуривали животных. Для этого с двух сторон от дороги разводили много небольших костерков, а затем по этой дороге прогоняли стада. Также традиционно окуривались пастушьи кнуты, а в стойла вешали венки из орешника (могли быть и другие травы), окуренные священным дымом. Считалось полезным повесить такой венок на шею домашним любимцам, это должно было защитить животных.

0iDoZj69-qs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИТА. ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ЛЮБОВНЫМ ЗАКЛИНАНИЕМ.

 

Лита - праздник летнего солнцестояния.

 

Сделайте салат из нижеперечисленных ингредиентов, концентрируясь на любви, которую вы хотите разделить с кем-то. Пойте заклинание, пока вы его нарезаете и смешиваете. 

 

Ингредиенты: 

 

- 1 чашка манго 

- 1 чашка ананаса, порезанного на мелкие кусочки 

- 1 чашка яблока, порезанного на мелкие кусочки 

- 1 чашка персиков, порезанных на мелкие кусочки 

- 2 или 3 банана, нарезанного (как вам нравится) 

- 1 небольшая баночка красных вишен 

- 1/2 чашки кокосового ореха (если хочется) 

 

Заклинание: 

 

"Фрукт манго, фрукт ананас, 

Дайте мне единственного любимого, 

Фрукт яблоко, фрукт апельсин, 

Пусть он придет и останется со мной, 

Фрукт банан, ягода вишня, 

Пусть его любовь ко мне будет сильна, 

По моему магическому заклятию, 

Пусть я останусь в тепле его сердца 

Сейчас я призываю закон трех: 

Как я сказала, пусть так и будет!" 

 

Перемешайте фрукты и поставьте руки по обе стороны от салатника, пока вы визуализируйте себя и своего любимого, строящих жизнь вместе. Затем подавайте салат. 

 

(Этот рецепт переработан из рецепта Морганы Гавайской Скоттом Каннингемом в его книге «Магия в пище: легенды, истории и заклинания», стр. 243, изд-во Ллевеллин, 1990) 

QiufqARD-o0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ. 

ПРОСТЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАЗДНОВАНИЯ.

 

☀День, когда на землю опускается самая короткая ночь в году, связан с множеством легенд, ритуалов и магических практик. Летнее солнцестояние принадлежит к когорте тех дат, во время которых творится самое сильное волшебство и открываются двери между мирами. Славяне, европейцы, индейские и даже африканские племена празднуют этот день и сопровождают чествование сил света созданием оберегов и проведением разнообразных обрядов. 

 

☀Период, когда человеческая жизнь украшается самым долгим днем и самой короткой ночью в годовом цикле, связан с истончением границ между обычным миром и потусторонними пространствами, силами света, природы, покровителями плодородия, удачи и здоровья. К этой астрономической дате приурочены обряды, привлекающие удачу, дающие защиту от обитателей потусторонних миров, дарящие плодородие с продуктивностью, помогающие набраться сил для темных и наполненных холодом времен. Летнее солнцестояние любят праздновать и ведьмы с чародеями, поскольку травы в этот день обретают особую силу, а созданные во время солнцестояния обереги более действенны и долговечны. Впрочем, во время праздника летнего солнцестояния особой силой напитываются не только травы, вода, огонь, обереги. Обычные люди в часы, соответствующие этой астрономической дате, тоже получают толику силы и становятся немного чародеями. 

 

🌟Для того, чтобы привлечь к себе удачу и силы, которые пригодятся осенью и зимой, не обязательно прыгать через огонь и приносить жертвы богам, достаточно выполнить несколько простых рекомендаций. 

 

☀День летнего солнцестояния следует посвятить приятным заботам, веселью и радости, поскольку мысли и слова обретают особую силу. Простым ругательством в этот день можно проклясть человека, а мимолетное раздражение может обречь на печальную участь объект, вызвавший негативные эмоции. Поскольку это день для приумножающего чародейства, весь вред, который будет причинен осознанно или случайно, вернется к его создателю в утроенном размере. Закономерность о возвращении в увеличенном размере касается и добрых намерений. Если вы желаете обрести удачу и защититься от неприятностей, то следует отринуть горести, ненависть, раздражение и жажду мести хотя бы на этот короткий период летнего солнцестояния. 

 

☀Этот волшебный летний момент связан с женственностью и глубинной сутью прекрасной части человечества. Танцы, встреча с любимым человеком, украшение себя и уход за своим телом, обряды для привлечения любви в свою жизнь или ритуалы, касающиеся излечения от бесплодия, идеально проводить именно в период летнего солнцестояния. Девушкам стоит обратить внимание на внешний облик, в котором должны присутствовать цвета и оттенки этого важного дня. 

 

🌻Цвета одежд, которые должны облечь тела тех, кто празднует летнее солнцестояние: красный, символизирующий победу, плодородие и волю к жизни, желтый, указующий на успех и радость, зеленый и оттенки темно-бирюзового, которые связаны с развитием, ростом, спокойствием, защитой. В макияже и маникюре могут присутствовать красные, золотые, желтые, зеленые, темно-бирюзовые и серебристые оттенки. 

 

☀Многие предания гласят о том, что в этот напитанный волшебством день русалки, лешие, эльфы, лесные ведьмы, болотные колдуньи обретают возможность ходить среди людей. Для защиты от зловредных созданий было принято носить серебряные украшения с кошачьим глазом зеленого и золотистого оттенков, янтарем, алым гранатом, прозрачным горным хрусталем, сердоликом и зеленым турмалином. Подобные аксессуары, согласно сказаниям, даруют защиту не только от обитателей иных миров, но и от обычных людей из плоти и крови, которым не чуждо увлечение колдовством. 

 

☀В конце дня можно приготовить ужин. Процесс приготовления еды в этот день обретает особый смысл, поскольку он символизирует крепость очага и воздаяние должного светлым силам природы. Рукодельные предметы, созданные в этот день, способны стать оберегами даже в том случае, если человек далек от магических ритуалов. 

 

⚠Меры предосторожности в этот день заключаются в том, что не стоит давать предметы и деньги в долг, а также следует отказаться от подбирания случайно найденных на улице вещей. 

 

☀В день летнего солнцестояния обычные люди радуются жизни, укрепляют отношения, творят обереги для домочадцев и домашних любимцев, восхваляют победу света надо тьмой. Чародеи же воздают должное силе плодородия, отливают ритуальные свечи, делают талисманы для привлечения денег и удачи, проводят обряды для укрепления любви и здоровья, создают защитные талисманы, медитируют. 

 

☀Человек, проведший этот день с радостью в сердце, даже без внешних проявлений чествования праздника летнего солнцестояния, обретает удачу, крепкое здоровье и возможности для повышения материального благополучия для тех месяцев, когда ночи будут продолжительнее дней, а землей будут владеть снега, холодные ветры и морозы. 

 

Csl7HsZTg6Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ. РИТУАЛ НА БОГАТСТВО.

 

Ритуал, направленный на улучшение материального положения. Если проведете правильно, то у вас появятся очень большие деньги. Некоторые современные олигархи пришли к богатству, воспользовавшись именно ритуалом на обогащение в день летнего солнцестояния. 

 

Проводить ритуал просто. Возьмите пачку соли (соль только в бумажной упаковке) и с утра выйдите на восходящее солнце. Поднимите соль на восходящее солнце и скажите: 

 

"Солнце большой друг, не уходи просто так, верни мне золотом и серебром, что я в землю пущу". 

 

Потом пачку соли закопайте в землю (ямку надо вырыть не менее 30 см). Как только соль растворится в земле, к вам придут очень серьезные деньги. 

EqC_4v652hQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РИТУАЛЫ НА ЛИТУ

 

Еду на Литу хорошо предлагать солнечную, круглую и золотистую: это блины, пироги, сырные головы.

 

Влюбленный может собранные на Литу растения хранить в мешочке и носить с собой, чтобы достичь взаимности.

 

Венки и гирлянды, прошедшие очищение с помощью огня, отпускаются в реку с загаданным желанием, чтобы оно сбылось в этом году.

 

Поставьте алтарь, используя цвета Литы: желтый, оранжевый, красный, зеленый. Поставьте на него красную свечу и круглый горшочек или котелок, Поставьте цветы, зелень, первые ягоды, испеченные круглые хлебцы, чашу с водой. Возьмите мешочек с травами праздника Лита, перечислите на бумажке те ситуации и неприятности в своей жизни, от которых хотите избавиться, положите в мешочек. Зажгите красную свечу. Призовите своими словами Богиню и Бога, попросите их сжечь все ненужное в вашей жизни. Затем сожгите мешочек на красной свече, бросив его в котелок, когда он загорится, и скажите: «Я изгоняю вас силами Богини и Бога, изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд». Поблагодарите силы, которые помогали вам.

 

Если ритуал проводится под открытым небом, то можно использовать костер.

Солнце Литы, как известно, самое сильное. На рассвете в праздник Лита можно выйти на улицу, нанеся на область солнечного сплетения масло из перечисленных выше, представить, как солнечные лучи вас заряжают и очищают, наполняют энергией, и сказать трижды:

 

Солнце ясное,

Солнце красное,

Забери боль,

Растопи печаль,

Наполни сердце легкостью,

Наполни тело силой!

На исцеление!

На добро!

На любовь!

Да будет так!

 

На Литу хорошо найти ручей или чистую реку и произнести: «Водица-сестрица, смой-унеси мои печали, наполни меня силой и здоровьем, подари красоту и радость»

 

Есть такой ритуал любовной магии. Вечером накануне дня солнцестояния девушка в одиночестве собирает 12 разных трав на лугу и кладет под подушку, произнеся слова: «Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно». Ложится спать, утром собранный букет сжигается на костре. Это для тех, кто хочет скорее выйти замуж.

H7XQp3IYRyI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

 

В день летнего солнцестояния усиливается солнечная энергия и резко возрастает потенциал для магии, ритуалов и медитаций. Это один из самых мощных дней года, когда возможно «намечтать» свое счастье и «запрограммировать» себя на позитив и радость. Поэтому, программа-минимум на этот день – это настроить себя на позитивную волну с самого утра и не упускать ее аж до захода Солнца. 

 

☀Итак, какие возможности представляет нам этот день, и что мы можем сделать, чтобы наше благосостояние, личная жизнь, карьера, здоровье улучшились. 

 

🔮Гадания в день и ночь летнего солнцестояния намного точнее. Особенно подходят гадания с Рунами и на картах Таро. 

 

🌸В канун дня летнего солнцестояния значительно лучше действуют любовные магические заклинания. Соберите семь разных трав, цветов и зашейте в амулет. Цветы календулы, лаванды, розмарина, подсолнечника, папоротника, вербена, дуба и рябины имеют в этот день свойство притягивать любовь. 

 

Традиционные магические цвета дня – желтый и красный. 

 

🌱Этот день хорош для начала работы по исцелению, потому, что Солнце – это эзотерический целитель. Именно в этот день следует собирать травы для магии, особенно те, которые используются для солнечной магии, магии огня и для исцеления. Полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, крапива, собранные в этот день, обладают мощной целительной силой. К примеру, крапиву, лопух и укроп используют дома для защиты от зла. 

 

🌟В день летнего солнцестояния вы можете провести ритуал на защиту дома. Для этого вам нужны будут: ветка рябины, красная ткань и красные нити. Также можно использовать камни, имеющие защитные свойства, например, агат или бирюза, защитные травы: зверобой, жимолость, анис. Положите все это в красную ткань, заверните и завяжите ее красной нитью. При этом нужно сказать такие слова: 

 

«Как рябина связана красным, так защита окружает мой дом». 

 

Каждый раз, когда вы говорите эти слова, добавляйте один узел на красной нити. Поместите ваш защитный амулет в любое безопасное место дома или около дома. Такой же амулет можно сделать и для защиты вашего автомобиля. 

vkvdaxWa4Uo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 ИЮНЯ. ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. 

 

День летнего солнцестояния — середина природного лета, это самый длинный световой день в году, когда Солнце достигает максимально высокой позиции в северном полушарии. 

 

В течение нескольких дней до и после этого астрономического явления Солнце практически не меняет своего склонения, в полдень находится на одной и той же высоте продолжительность светового дня не меняется. Отсюда и пошло название этого дня — солнцестояние. 

 

В средней широте Солнце весной и в начале лета каждый день поднимается все выше, даря нам дополнительные дневные часы, а в момент летнего солнцестояния его движение меняется на обратное. С момента дня летнего солнцестояния небесное светило каждый день поднимается все ниже и так вплоть до дня зимнего солнцестояния, после которого оно снова изменяет свое движение и начинает подниматься выше. 

 

Можно сказать, что после дня летнего солнцестояния дни начинают постепенно становится короче, а ночи длиннее. 

 

Во время летнего солнцестояния Солнце не заходит за горизонт выше широты 66, 6 градусов. Это явление позволяет жителям северной полосы России обходиться без электричества практически круглые сутки. 

 

☀Как празднуется день летнего солнцестояния 

 

Во многих народах мира день летнего солнцестояния совпадает с языческими праздниками и отмечается как верхушка лета. Еще с языческих времен сохранились традиции и обычаи празднования этого события. В наши дни этот день до сих пр празднуется в Швеции, Польше, Финляднии, России и других странах. В каждой стране он имеет свое название. 

 

На Руси в этот день праздновали День Ивана Купалы, который позже, с принятием христианства, стал днем Иоанна Предтечи. Сейчас Купала празднуется с 6 на 7 июля по новому стилю. 

 

В Латвии в этот день отмечается Лиго. В Эстонии — Янов день, Польше — Соботки, на Украине — Купайло, в Белоруссии — Купалье. 

 

В Англии в день Летнего Солнцестояния тысячи людей собираются в Стоунхендже, чтобы встретить восход Солнца и почтить древние кельтские обычаи. 

 

День летнего солнцестояния богат народными традициями и обычаями. Считалось, что в это время солнечная энергия усиливается, возрастает потенциал для магических ритуалов и обрядов. Это один из самых мощных дней года, когда можно наворожить себе счастье, запрограммировать себя на радость и позитив. 

 

Самые популярные обычаи и традиции в день летнего солнцестояния — жжение костров, игры на свежем воздухе и водоемов, хороводы, гадания, плетение венков, сбор лекарственных трав. 

 

Считается, что все в природе наполняется особой энергией — травы, деревья, земля и вода. Это день, когда можно набраться сил и положительной солнечной энергии. 

_lF1YLKUIpE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌙 Ритуал с камнями во время летнего солнцестояния 

 

 Этот ритуал придает вам мужество, силу и радость этого времени года. Вы можете проводить его, когда угодно, в течение трех дней. Можете выполнять обряд в сумерках накануне солнцестояния или в другое «магическое» время, например: в полночь, на рассвете или в полдень в день солнцестояния. А может, вы захотите просто встретить рассвет в день солнцестояния на вершине холма или в другом священном месте. 

 

Возьмите восемь больших, продолговатых камней, по одному для каждой спицы в Колесе года. 

 

Разложите их по краю круга. Восемь точек соответствуют солнцестоянию в середине зимы на севере, Имболку на северо-востоке, весеннему равноденствию на востоке, Бельтейну на юго-востоке, летнему солнцестоянию на юге, Лугнасаду на юго-западе, осеннему равноденствию на западе, Самайну на северо-западе. (В южном полушарии все праздники будут сдвинуты на шесть месяцев, так что летнее солнцестояние окажется на севере и т.д.) 

 

Перед каждым камнем поставьте желтую свечу из пчелиного воска или золотистую свечу и в центре круга - большую золотистую свечу. Если у вас есть котел или большой горшок, центральную свечу можно поставить в него. Вокруг центральной свечи положите цветы и травы, растущие в середине лета, если можно, только что собранные под открытым небом, и какую-нибудь зелень. 

 

Если вы работаете в группе, участники могут встать на границе круга, по одному у каждой отметки, остальные члены ковена становятся на севере, лицом к югу. Если вы один, может быть, вам захочется выбрать камни и свечи поменьше. Поставьте центральную свечу на алтарь, который должен стоять на севере, повернитесь лицом к югу и двигайтесь вокруг алтаря по кругу. 

 

Войдите в круг в точке солнцестояния в середине зимы (север), это положение рождения солнца, и зажгите центральную свечу, сказав: 

 

"Солнце, сердце тепла, света, и плодородия, Я приветствую тебя в день твоей славы". 

 

Зажгите полукругом ладан в ароматических палочках позади свечи, проговорив: 

 

"Солнце, которое вечно, Царь, Отец, Бог, Вдохновение, я приветствую тебя в день твоей славы". 

 

Повернитесь лицом на север и зажгите свечу в точке, обозначающей середину зимы, сказав: 

 

"Солнце рождается заново, смотрите, как свет растет, вспыхивает, освещая темноту, оно несет обновление с каждым поворотом колеса". 

 

Проходя вокруг Колеса, станьте лицом к северо-востоку, зажгите свечу Имболка, со словами: 

 

"Солнце растет и вновь освещает заснеженные поля. Время идет своим чередом, и жизнь, и свет возвращаются, а день прибывает". 

 

Перейдите к востоку и, став лицом на восход, зажгите свечу в честь весеннего равноденствия, сказав: 

 

"Еще раз победи темноту, трон света – Взойди же на него и сделай день длиннее". 

 

Перейдите к юго-востоку и, повернувшись туда лицом, зажгите свечу Бельтейна со словами: 

 

"Твое тепло еще быстрее зелень оживит На всей земле пустынной. 

Я разведу костер и пробужу всю силу исцеленья, 

И зерна в рост пойдут еще быстрей". 

 

Идите на юг, встаньте лицом в направлении летнего солнцестояния, зажгите свечу и скажите: 

 

"Солнце в зенит вошло, природа наполнилась силой, нечистую силу и защитить дома и людей. Если вы не сможете найти какие-нибудь из этих трав, возьмите розмарин или любое другое растение солнца". 

 

Вокруг свечи, поставленной в честь летнего солнцестояния, рассыпьте по кругу сухого или свежего укропа, зверобоя, вербены и клевера (трилистника) - это травы, цветущие в этот период; их используют, чтобы отпугнуть нечистую силу и защитить дома и людей. Если вы не сможете найти какие-нибудь из этих трав, возьмите розмарин или любое другое растение солнца. 

 

 После того, как вы разбросаете травы, произнесите один из вариантов старого заклинания для середины лета: 

 

"Клевер, вербена, зверобой, укроп, 

Прогоните темноту. 

Клевер, вербена, зверобой, укроп, 

Свет летнего солнца наполнит 

Все жизнью и надеждой - и храните 

Очаг и дом, пока я сплю". 

 

Возьмите немного травы и положите ее в маленький кошелек или кисет. Храните его при себе и, ложась спать, кладите под подушку. Говорят, вы увидите во сне того, кто сделает вас счастливым, а если в мешочек добавить немного цветочной пыльцы, то узнаете способы увеличить свое благосостояние. 

 

Зажгите по очереди три последние свечи, сказав: 

 

"Колесо провернется, и солнце снова будет светить, 

Год пронесется, и снова придут и весна и новая жизнь". 

 

Оставьте догорать свечи на Колесе года. 

 

 На следующий день, когда снова рассветет, посадите какой-нибудь желтый цветок в своем саду, если это, конечно, возможно, и наслаждайтесь каждой минутой света, пока не убедитесь, что солнце село на западе. 

 

(с) Кассандра Изон "Энциклопедия магии и колдовства"

cB9Vosw3GdE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌙 Лита, середина лета

 

Название «Лита» было дано празднику Середины Лета Эйданом Келли, который основывался на англо-саксонском календаре. В англо-саксонской Британии Litha (читается скорее как «лида») был летним днем, по которому определялись смежные месяцы – Aerra Litha («до Литы», примерно июнь) и Aefter Litha («после Литы», примерно июль). Дж. Р.Р. Толкиен поместил в календарь хоббитов целых два дня с названием Lithe, несомненно, опираясь на англо-саксонский календарь. Однако, у хоббитов одна «Лита» выпадает на весну, другая – на осень.

 

Русская транскрипция «Лита» (хотя по-английски этот праздник нередко именуют «ли’а») приводит к целому вороху ассоциаций – это, собственно, «лето», «лить», «литье», а также жар, текучесть, связь Середины лета с водой, образ Бога-кузнеца и раскаленной стали, которая, застывая, становится холодной. Наконец, греческое слово «литос» (камень – от-

сюда «электролит», «хризолит», «монолит») в контексте Литы напоминает о древних мегалитических сооружениях – Стоунжендже, дольменах, стоячих камнях. «Трилитон», «ворота», сложенные из трех исполинских продолговатых камней, на мой взгляд, очень подходящий символ для этого праздника.

 

Несмотря на то, что летнее солнцестояние это триумф Солнца и Бога в его солнечной ипостаси, в мифах многих викканских традиций это и начало годового «заката» Бога. В мифе о двух ликах Бога (Боге Дуба и Боге Остролиста или Падуба) летнее солнцестояние – время космической битвы, когда Бог прибывающего года (Дуб) терпит поражение от своего брата-близнеца (Остролист). Рана, которую Богу наносит его соперник в самый долгий день года, приведет Бога к смерти в Ноябрьскую ночь. Умирая, он разделит со всем миром свою плоть – урожай позднего лета и ранней осени. Этот миф описывает такие стадии жизни каждой личности как зрелость и старение. «Кризис среднего возраста», о котором столько говорят в последние десятилетия, это кризис Литы. Бог-Дуб и Бог-Падуб – лики одного и того же Бога. Решение этого Бога уступить свою власть и жизнь ради возможности созревания другой жизни на земле, ради движения мира вперед во времени принимается сознательно. Бог не цепляется за свое всемогущество, не стремится продлить его. Самый миг триумфа становится для него осознанием необходимости дарения себя, трансформации во имя творчества. Вот как говорит об этом Вотан в «Кольце Нибелунгов» Рихарда Вагнера:

 

«Гибель бессмертных

Меня не печалит,

На то моя воля!

Что раз я решил

В терзанье и муке,

Свободно и радостно

Ныне приму».

 

Обычай скатывать с пригорка горящее колесо у многих европейских народов соблюдался в праздник середины лета. Солнце начинает движение «под гору», и именно поэтому следует ожидать нового урожая. Вечный зенит означал бы конец всего, так же, как вечный надир.

 

Богиня в мифе о Боге-Дубе и Боге-Падубе часто предстает просто в качестве вожделенного объекта, за который они сражаются друг с другом. Эта версия, так называемый «миф о Золотой ветви», вызывает сомнения. Если решение Бога в момент солнцестояния – это решение довериться собственной судьбе, то такой судьбой является сама Богиня. Урожай, который принесет Бог, возможен только благодаря бесконечной любви Матери-Земли, Жены-Земли, отдающей себя без убыли. Именно любовь Богини и Бога является подлинным событием этого саббата (как, впрочем, и всех остальных). В отличие от Бельтайна, теперь это любовь брачная – зрячая, ответственная, жертвенная.

 

Праздник летнего солнцеворота сохранился во многих европейских культурах. В православном и католическом календаре он посвящен памяти Иоанна Предтечи. Обряды, которые фиксируют источники IV века (разжигание ночных костров, скатывание с пригорка горящего колеса в водоем), до XX века отмечались во Франции, Британии, Германии, России, причём в нашей стране они отмечаются и поныне. Ночь середины лета –волшебная ночь, время особой активности колдунов и ведьм (злых и добрых), время, когда распускается цветок папоротника, приносящий неслыханное могущество его обладателю, ночь, когда феи и эльфы посещают мир людей.

 

Летнее солнцестояние в народной культуре – это время соединения противоположностей, воды и огня, мира людей и мира духов, дня и ночи. Современные викканские практики, связанные с Литой, включают в себя предсказание, сексуальную магию, поиск новой силы и могущества. Лита, наряду с Бельтайном, является излюбленным временем свадеб. Горящее колесо современные язычники нередко заменяют моделью, сделанной из круглого деревянного каркаса и бумажной мембраны. А вот венки из живых цветов, плывущие по течению реки или ручья, вряд ли можно чем-то заменить.

 

Закончу статью традиционной викканской литанией, произносимой жрицей на обряде Литы:

 

«Великий на Небесах, Сила Солнца, мы призываем тебя твоими древними именами: Михаил, Бэлин, Артур, Луг, Герне. Приди вновь, как встарь, в землю твою. Воздень свое сияющее копье света, чтобы защитить нас. Обрати в бегство силы тьмы, даруй нам ясные леса и зеленые поля, цветущие сады и зреющие нивы. Дай нам стоять на твоем холме видения и укажи нам тропу к прекрасной юдоли богов. Копье к Котлу, острие к Граалю, дух к плоти, мужчина к женщине, солнце к земле, ибо солнце, король света, входит в свою силу в знаке вод жизни».

QgzH9hjUtB8.jpg

(с) Гарсиа, ж. "Время Луны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌿 Еще один вариант хлеба, вполне подходящего к Лите - это лавандово-лимонный хлеб. 

 

Вам понадобится

1/2 чашки сливочного масла комнатной температуры

2 яйца

1/2 чашка молока

3 ч. ложки свежевыжатого лимонного сока

1 ч. ложка ванили

1.5 чашки муки

1/2 чайной ложки соли

1 ч. ложка разрыхлителя

1/4 ч. ложки соды

3/4 чашки + 1 ч. ложка сахара

2 ч. ложки пищевых сухих цветков лаванды

4 ч. ложки мелко натертой лимонной цедры + 1 ч. ложка цедры для украшения

 

Для глазури:

1 чашка сахарной пудры

1 ч. ложка молока

1 ч. ложка свежевыжатого лимонного сока. 

 

Разогрейте духовку до 160-170 градусов. 

Просейте вместе муку, соль, разрыхлитель и соду. Размешайте миксером или блендером сахар, лаванду и цедру до тех пор пока лаванда не измельчится (1 ч. ложку лавандовых цветков надо отложить для украшения). Взбейте вместе на средней скорости масло с этим лимонно-лавандовым сахаром до кремообразного состояния - это потребует около 7 минут. Когда масса посветлеет, по одному вбейте 2 яйца. Потом переключитесь на низкую скорость и добавьте к масляной массе половину мучной смеси, и размешивайте до однородности. Смешайте вместе молоко и лимонный сок, и добавьте к тесту, продолжая взбивать на низкой скорости, потом добавьте оставшуюся муку, размешайте до однородности, и тесто готово. 

Разложите тесто в смазанные маслом или застеленные пекарской бумагой формы для выпечки и поставьте в духовку. В зависимости от размера формы вам понадобится от получаса до часа на выпечку. Чтобы проверить готовность, воткните в серединку зубочистку - если она выходит без налипшего теста, - ваш лавандовый хлеб готов.

После выпечки охладите хлеб в формах около 5 минут, потом выньте его из форм и охладите полностью. Когда остынет, приготовьте глазурь и вылейте её на ваш хлеб. Украсьте лавандовыми бутонами (или веточками лаванды) и лимонной цедрой. 

 

P.s.: вместо лаванды можно использовать цветки чёрной бузины или другие съедобные цветы

t1j2B2M7iVE.jpg

Jma1lbud8nI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

🌿ЛИТА🌿

 

Летнее солнцестояние - это одна из четырех главных солнечных точек года. Другие - день зимнего солнцестояния, когда Солнце входит в 0 градусов Козерога, день весеннего равноденствия, когда Солнце входит 0 градусов Овна, и день осеннего равноденствия, когда Солнце входит в 0 градусов Весов. 

 

Для тех, кто работает над саморазвитием, эти дни очень важны. В день летнего солнцестояния усиливается солнечная энергия и резко возрастает потенциал для магии, ритуалов и медитаций.

 

Ритуалы солнечной магии значительно усиливаются. Например, в этот день вы можете сделать для себя талисман Солнца. 

 

• Возможности для общения с астральными существами: эльфами, феями, гномами и др. в этот день усиливаются. 

 

• Тонкая связь с астральным миром происходит гораздо проще. 

 

• Гадания в день и ночь летнего солнцестояния намного точнее. Особенно подходят гадания на картах Таро и на Рунах. Правдивые ответы дает гадание на любовь. 

 

• Любовные магические заклинания действуют в день летнего солнцестояния значительно лучше. Для любовной магии соберите семь разных трав, цветов и зашейте в амулет. Привлекающие любовь свойства в этот день имеют цветы календулы, лаванды, розмарина, подсолнечника, листья папоротника, вербены, дуба, рябины и др. Традиционные магические цвета этого дня - желтый и красный, для любовной магии также подходят красные и розовые цветы. В этот день вы можете провести ритуал на привлечение любви. 

 

• Это мощное магическое время для ритуалов с кристаллами, камнями с помощью солнечной энергии. 

 

• Этот день очень хорош для начала работы по исцелению, потому что Солнце - это эзотерический целитель. 

 

• Сбор трав для магии, особенно тех, которые используются для солнечной магии, магии огня и для исцеления. Мощной целительной силой обладают собранные в это время солнечные травы: полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, иссоп, крапива, лабазник. А некоторые, как например, крапива, рябина, лопух, укроп используют дома для защиты от зла. В день летнего солнцестояния вы можете провести ритуал на защиту дома.

 

Ночь перед днем летнего солнцестояния - волшебное время. Чтобы встретить солнцестояние, в канун этого дня ночью проводятся ритуалы. Это время, когда завеса между нашим и параллельным мирами становится тонкой, позволяя магии, духам и феям пронизывать наш мир. 

 

В древние времена празднования дня летнего солнцестояния почти всегда включали ритуальные костры. Традиция прыгать через огонь костра сохранилась с древних времен до наших дней. В наше время не у всех есть возможность развести костер, но вы можете зажечь свечи желтого или оранжевого цвета. 

 

Стихия огня символизирует жизненную силу и саму жизнь. Смерть - это холод. Огонь - тепло и жизнь. Во многих традициях в этот день отмечается объединение стихий Воды и Огня, и вода также обладает мощной магической силой.

2ti7oxX0JAw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...